Глава XI: Голос Власти (Ещё не герой — часть 4)
24 июля 2025, 20:38 Слишком тихо. Даже в центре слишком тихо. Мне от этого не по себе. Начинает казаться, что все внимание направлено на тебя. Ещё жандармы эти… напрягают меня. На самом деле все было хорошо, пока я не дошёл до Лувра. Послышался гул. Сначала я подумал, что опять врубили сирену, огляделся, но звук почти не становился громче, тогда я провел глазами по небу. Вертолет. Полицейский. Завис над Монпарнасом. Твою мать и где мне траснформироваться? Я тут ни одного укрытия не знаю! Успокойся, просто найди место где тебя никто не увидит. Пробежал квартал до набережной, спрятался в закутке ведущем в канализацию и трансформировался. Запрыгнул на мост, пронёсся по перилам на другой берег и тут же наткнулся на патруль.
— Эу! А ну стоять!
Я промчался мимо, вскарабкался на здание. Через пятьсот метров ко мне прицепилась машина. Первый выстрел в воздух, второй попал мне в голень, когда я перелетал с крыши на крышу. От удара пули я перевернулся вверх ногами и очень неприятно влетел спиной в стену. Костюм тут же прилип, а я сдавленно выдохнул. Перескочил через руки, в тот же миг в то место где была грудь прилетело несколько пуль, я съежился и быстро вскарабкался на крышу. Лег отдышаться. Надеюсь за мной вертолет не пошлют. Бросил взгляд на Башню. Осталось чуть-чуть… где-то пол пути. Из мегафона раздался голос.
— Сдавайся, здание оцеплено, скоро прибудет десант, твое положение безвыходное!
Блефует. Слышно только одну сирену, а поднимать вертолет очень дорого. Один рывок и я у цели. Лишь бы не попали. Пошёл! Я метнулся так быстро, что с костюма слетела пыль. Выпрыгнул в длину, выгнулся, вкладывая в прыжок все силы, перелетел дорогу, дом и провалился во двор. Приземлился с такой силой, что асфальт под пятками треснул. Я завопил от боли, упал на колени, перекатился. Не останавливаться! Выбежал со двора, пробежал первый квартал, чисто! На втором меня подрезали. Сделал колесо через крышу машины, пнул её обеими ногами, она отлетела в стену, я приземлился на руки, сделал фляк и продолжил бежать. Снял йо-йо, поцеловал катушку и швырнул её в вертолет, парящий над башней. Успел пробежать ещё квартал прежде чем она зацепилась и потянула меня вверх.
Подлетая к зданию заметил несколько открытых окон. Поджал колени и веревка будто сама поняла, что надо отвязаться. Влетел четко, круче любого спецназовца. Их кстати было четверо в комнате. Не успел я разогнуться, как они прижали меня шквальным огнем. Я упал на стену и сполз на пол. Перед глазами вспыхнула белена, жгучая боль парализовала. Когда пальба прекратилась, я не мог пошевелиться. Они похоже не поверили, что я мертв, кровь то из меня не текла. Поэтому уложили мордой в пол и заковали руки за спиной. Я не дергался, на этот раз сознательно. Получить ещё очередь очень не хотелось. «Упаковав» меня, спецназовцы пошли искать акуматизированного. Я полежал, пришел в себя, подождал пока появится желание встать. Вывернул руки так чтобы звенья цепи заклинили и стал тянуть в разные стороны. На удивление, браслеты разжались быстрее чем лопнула цепь. На секунду я соскучился по отмычкам. Надо будет как-нибдуь собрать что-то вроде тревожного чемоданчика. Я слегка подкинул катушку.
— Супер шанс.
В руки приземлились темные очки. Очень темные, так что я тут же снял их и зажал в руке. Высунулся в коридор, поводил глазами, никого. Прислушался. Ничего. Видимо, здание эвакуировали. Сирену вырубили, чтобы не мешала работать. На цыпочках прошёл до поворота, аккуратно выглянул из-за угла. Пусто. Ни зараженного, ни ментов. Я расслабился и вдохнул полной грудью. Пошлялся по этажу ещё пару минут, пока не понял, что я тут один. Вышел на лестницу, прошел один пролет вниз. Дверь с нижнего этажа распахнулась. Оттуда быстро поднимался спецназовец, держась за голову и качаясь на ходу влево-вправо. Над головой парила голограмма с видео на котором толпа детей обступила котенка и всячески его мучила. Кроме видео были еще полупрозрачные стрелки, указывающие на мужика, с подписями в стиле «Мразь», «Ничтожество», «Прошёл мимо = соучастник», «Живодёр». Мужик бормотал под нос.
— Как я мог… Вот ведь уебан… Как я мог…
Я попытался остановить его за руку.
— Постой.
Он вырвался, сел лицом в угол и закрыл голову руками.
— Отцепись! Не бей меня! Я боюсь! Прости меня!
— Да что тут происходит? — спросил я сам себя.
Спустился ещё на пролет ниже и зашёл на этаж. Тут тоже тихо… стой. Кто-то стонет. Я сжал йо-йо и двинулся вперед по пустому коридору. С каждым шагом звук становился громче. Из-за поворота доносился тусклый голубоватый свет. Я прижался к углу, снова прислушался. Все те же всхлипы и стоны. Покажись!..
На полу, откинувшись на стену, полусидя лежит ещё один спецназовец и тоже смотрит видео. На нем люди в масках врываются в дом и расстреливают женщину с мальчиком лет шести. У меня навернулись слезы. Я поджал губы и подошёл ближе. Положил менту руку на плечо.
— Это иллюзии, все хорошо. Скажи мне, что происходит.
— Не-е-ет… это моя семья… — он сглотнул слезы и глубоко вдохнул. — Их и вправду убили… Да и я сплоховал… похоже печень.
Он скорчился и убрал руку от бока. Там ничего не было. Вдруг мент схватил меня за плечо, показал на большие двери в конце коридора и начал рычать через зубы.
— Он там. Не смотри ему в глаза, главное в глаза не смотри… Запомни меня…
И лег словно умирает. Я решил подыграть, хлопнул его по плечу.
— Спасибо, служивый.
Поднялся и с разбегу ворвался в студию. Мужик в очках повернулся на меня, глаза его горели красным, как у Терминатора. Где-то я его видел…
— Позволь заглянуть в твою душу. — он улыбнулся, а глаза засветились сильнее.
Я резко отвернулся, надел очки и снова посмотрел на него. Видно было только два огня, но воображение дорисовывало остальное. Я начал сближаться. Злодей замахнулся. Нырок, блок, удар по носу. Он отшатнулся, я схватил его за очки и посмотрел прямо в два красных круга. На мгновение почувствовал, как что-то чужое проникает в сознание, но тут же раздавил очки и все закончилось.
Я снял тёмные очки, поймал акуму, выкрикнул…
— Да здравствует Бугимен.
…собирался что-то сказать, но оглянулся, вспомнил про полицейских и выскользнул из комнаты. Сделал крюк до лестницы, поднялся на этаж с открытым окном, разбежался и выскочил. Между руками и ногами раскрылись перепонки. Я заскользил по воздуху, слушая как шуршат крылья. Ветер засвистел в ушах, все вокруг размывалось. Я лечу! Я лечу! Как вдруг блок многоэтажек стал очень быстро приближаться. Я подогнул левую руку в попытке сманеврировать, но тут же влетел спиной в стену и начал медленно сползать вниз. Ох как больно-то. Крылья исчезли, я зацепился веревкой за карниз балкона и спустился вниз. Медленно выдохнул, раскрыл йо-йо, посмотрел время. Десять. Да черт с ним, я заебался, надо ещё Тикки покормить, самому отдохнуть после трансформации, пошли домой.
Дома меня ждал сюрприз. Я отомкнул дверь, открыл её и слегка дернулся. На стуле посреди комнаты сидел Марсель и крутил подвеску Лисы. Я зашёл в квартиру, закрыл за собой дверь.
— Как ты тут оказался?
Он показал пальцем за спину, там было открыто окно. Я подошёл ближе, высунул голову, поводил глазами, посмотрел наверх.
— Не понимаю, тут нет ни труб, ни лестниц. Как?
— Да не придуривайся ты, я пришёл отдать фигнюшку. — он шлепнул подвеску на стол.
Я сжал зубы, подошёл к нему и отвесил подзатыльника.
— Ты тупой ублюдок! Ты новости давно смотрел?! Какого хуя ты пользуешься Талисманом просто ради эффектного появления в квартире. Ты понимаешь, что если тебя кто-то видел, а тебя по любому кто-то видел, то я теперь повязан с уголовниками!
— Расслабься, нормально все будет. Ты мне лучше объясни, почему Джемино раньше меня узнал. — Марсель указал на ящик, который теперь лежал около стола.
— Ты ещё и по моим вещам рылся, пидарас! — я сел на кровать и положил голову на руки. — Я не знаю как он догадался, я ему не говорил. И даже если он знает, я не хочу его втягивать. Я не могу забрать у тебя Талисман. Мне может понадобиться помощь Асалеба.
— А мне очень не понравилось детрансформироваться и то что происходит потом.
— С каждым разом будет все проще. Сколько раз ты тогда использовал Мираж?
— Не помню точно, раз десять.
— Тогда это нормально. Я во время Резни вырубился прямо в костюме, а когда очнулся был уже черным. Просто держи в голове, что спецспособности вытягивают силы. А теперь, если у тебя ко мне больше нет вопросов, лучше уйди, хотя нет, погоди.
Я поднялся, достал записную книжку, открыл на той странице где были записаны кодировки убежищ.
— На вот, сфоткай и заучи. Пригодится.
— Хрен с тобой.
Марсель достал телефон, сделал снимки и направился на выход. Когда он уже стоял в дверях, я бросил вдогонку.
— И трансформируйся так чтобы тебя точно никто не видел, быть героем теперь преступление.
Я приготовил себе обед, поел и вдруг вспомнил, что не оставил Ренди никаких контактов. Зайду к ней вечером, а сейчас надо всё-таки сходить в центр, поискать там укрытия. Выйдя на улицу, прошёл по прямой до набережной, спустился вниз и зашёл в канализацию, меня тут же встретила запертая решетка и я шлепнул себя по лбу. Я забыл отмычки! Ладно. Осмотрелся, выглянул наружу, вышел, походил вокруг, высматривая слепые места и прикидывая кодировку. Думаю для укрытий такого типа подойдет 1-1-2. Только для трансформаций, потом можно будет взломать или вскрыть решетку и уйти от преследования по катакомбам. Я прошёлся вдоль берега, записывая примерные адреса подобных закутков, пока не дошёл до моста Альма. Покрутился во дворах и вышел на Марсово поле. Посмотрел на башню и замер. Мне представилось, как я стою на краю, расставив руки, от них, до самых пяток, вдоль боков, тянутся перепончатые крылья, я делаю шаг в пустоту… и поток подхватывает меня. Воздух приятно обволакивает, словно нежный кисель. Он свистит в ушах. Все вокруг обретает особую четкость и теряет всякий смысл. Есть только я, костюм и Поток, который несет меня вперед. Я выгибаюсь и пролетаю над шпилем Военной Школы, едва не вспоров об него брюхо, делаю сальто и аккуратно приземляюсь.
— Алло, старый, ты в аэродинамике разбираешься? Я хочу сделать крылья.
— Нет, аэродинамика это не мой профиль.
— Ладно…
— Ты как там?
— Я в порядке, вот вышел прогуляться, засмотрелся на Эйфелеву башню. Прости что побеспокоил, пока.
Четыре вечера. Идти к Ренди ещё рано, искать места для трансформации уже не хочется. Я сел на лавочку, достал телефон и начал разбираться, как работают костюмы-крылья. Возможно, если я пойму принцип, то смогу сознательно изменить собственный геройский образ и сделать его эффективней. Нервюры, материалы, аэродинамический профиль, запрет на создание костюмов с двумя крыльями, жесткое крыло с двигателем… когда я поднял голову и осмотрелся почти стемнело. От новой информации немного кружилась голова. Я снова спустился к реке, трансформировался в закутке, раскрыл йо-йо и нажал на иконку телефона. На экране появилась карта города и меленькая красная иконка с черными точками на том месте где стоял я. От иконки пошла волна и начали всплывать уведомления.
«Талисман Черного Кота — неактивен»
«Талисман Пчелы — неактивен»
«Талисман Лисы — неактивен»
«Талисман Черепахи — неактивен»
«Талисман Мотылька — нет данных(?)»
«Талисман Павлина — нет данных(?)»
Остальные Талисманы так же были неактивны. Я нажал на вопросик в строке Талисмана Мотылька.
«Не удалось установить соединение. Попробуйте повторить сканирование или увеличить радиус сканирования*.
*Дальнее сканирование может занимать значительное время.»
Я выдохнул, сполз по стене на землю и начал рыться в настройках. Я хотел найти собственный номер, но никак не мог этого сделать. Далее проверил USSD-команды всех известных мне операторов. Не помогло. Идея. Набрал номер Марселя, вспомнил что он не берет незнакомые номера и вместо звонка отправил сообщение.
«Привет, это Лука, я пишу со своего йо-йо (да-да, не удивляйся). Можешь переслать мне номер, с которого придёт сообщение.»
Через минуту в ответ пришёл скриншот подробной информации о сообщении, судя по которой оно как будто было отправлено Марселем самому себе же. Волшебный телефон всеми силами не хотел оставлять следов и выходить на контакт. Придётся просить телефон у Ренди, я ведь его так и не успел запомнить. Но это не дело, надо придумать какую-то схему для двухсторонней связи, на случай, если всё закрутится, а оно рано или поздно обязательно закрутится.
А что если настроить телефон Марселя так чтобы он перенаправлял звонки с номера Ренди ко мне? Нет, Марсель общался с подругами Ренди, она может через них случайно узнать кому звонит и сразу догадается кто я, этого нельзя допустить. Бля-я-я… похоже всё-таки придётся привлечь Джемино. Он уже скорее всего знает о моей двойной жизни, при этом никак не связан с Ренди. Я позвонил старику.
— С кем имею честь говорить?
— Бугимен на связи.
— Чем я могу помочь?
— Мне нужно чтобы ты настроил телефон на переадресацию звонков от одного номера на мой телефон. Не на этот. Ты понимаешь.
— Я посмотрю что можно сделать.
— Спасибо, номер перешлю позднее.
Я тяжело выдохнул, поднялся на ноги и выглянул из укрытия. Вроде спокойно, но чтобы попасть к Ренди придётся пройти через пол города, это стопроцентное палево. Я детрансформировался, дошёл до того места где трансформировался в тот раз когда заходил к Ренди и спокойно добрался до её дома. Окно спальни было темным, свет горел на кухне. Думаю она с матерью, та скорее всего не одобрит что её дочь якшается с преступником. Я сел в тень под стеной и стал ждать.
Просыпался голод и понемногу клонило в сон, я перебирал в голове, что произошло за день и всё больше чувствовал усталость. Не спать! Если уснешь в лучшем случае сначала детрансформируешься, а потом тебя поймают менты и встреча с дамой сорвется, в худшем сначала увезут в комиссариат, там слетит костюм и меня посадят. Нельзя спать. Я глянул наверх, окно в комнате было всё такое же темное. Надо чем-то заняться. Открыл йо-йо, решил запустить сканирование, поставил радиус десять километров и три импульса. Местоположение моей иконки скорректировалось и от неё с небольшим промежутком разошлись три круга. Первая же волна отметила значок Лисы, я приблизил. Это был дом Марселя. Тут же поступил звонок, неизвестный номер, на фоне эмблема в виде Подвески. Я взял трубку.
— Привет. Я не помешал?
— Если бы мешал, я бы не взял трубку. Какого черта ты трансформировался дома?
— Ну мне стало скучно, я захотел потренироваться, привыкнуть к костюму, а потом у меня флейта заговорила, сказала установлено соединение с Талисманом и уведомление показало, вот я и позвонил.
— Ясно. В тюрягу отлететь не боишься?
— В честь чего?
— А ты новости не видел? Позавчера, вроде бы, всех у кого есть суперспособности объявили вне закона.
— А-а-а так вот чего ты так бесился, когда я к тебе в окно влез, прости не знал, я наверно в отключке был, когда это объявляли.
— Да, похоже.
Я снова посмотрел на окно. Свет есть.
— Ладно, слушай, мне пора, будь осторожнее, пока. — и сбросил недослушав.
Вскарабкался по стене, заглянул в комнату, чтобы случайно не встретиться с кем попало. Всё было в порядке, в комнате была только Ренди. Я постучал в окно. Она подошла и открыла его на форточку.
— Чего тебе?
— Привет, как протесты?
— Неплохо, в пятницу пройдут дебаты, какая-то малолетка со второго курса, при поддержке администрации города будет пытаться убедить меня, протестующих и телезрителей в том что оружие нам не нужно. Но у неё почти нет шансов, нас уже десять тысяч, а к пятнице будет по меньшей мере тридцать и с каждой атакой число согласных с моей позицией растёт.
— Вот это прогресс. Я тоже думаю, что у тебя на руках все карты. А что насчёт моего предложения?
— Ты о том чтобы рассказывать какие вы с Лисом хорошие?
— Ну пока план такой.
— А что хорошего ты за сегодня сделал?
— В башне Монпарнас сегодня был зараженный, спецназовцы с ним не справились, хотя прибыли раньше меня, а я справился, никто не умер.
— Неплохо-неплохо.
— Слушай, скоро комендантский час, а я ещё и в костюме, может ты мне телефон свой скажешь и я побегу домой? Обещаю его никуда не сливать, не названивать и всё такое.
Она покосилась на меня.
— Не удивляйся, со всеми этими новыми законами очень быстро становишься параноиком повернутым на анонимности.
Ренди вздохнула и продиктовала телефон. Я в ответ дал ей номер Джемино, попрощался, соскользнул со стены и тут же отослал номер старику. Придя домой, вместо того чтобы сразу завалиться спать, достал воровской мешок, отыскал пенал с отмычками и фонарик, положил всё в мешок, съел немного ветчины и лёг спать.
На сны сил не было. Я закрыл глаза во тьме, обессиленный, открыл утром менее обессиленный, как будто просто моргнул. Четверг не принёс ничего нового, унылый завтрак, тренировка, обход города и ужин. Не знаю то ли органы начали справляться со своей работой, то ли Бражник решил передохнуть, но я в этот день даже не столкнулся с акуматизированными, хоть и шлялся по всему городу.
В пятницу утром хотелось остаться дома. Я позавтракал, решил пропустить тренировку и залип в компьютер. Однако игрушки надоели мне через пару часов и я заскучал, а потому решил посмотреть дебаты Ренди не по телеку, а вживую. На всякий случай прихватил воровской мешок и уже собрался выходить как вдруг понял, я не знаю где они будут проходить и вообще можно ли на них поприсутствовать. Почесал голову, тяжело выдохнул и пошёл закрывать шторы.
— Тикки, трансформация!
Набрал Ренди. Гудки…
— Алло, привет, я не помешал?
— Нет. Чего тебе? Ты же обещал не звонить.
— Я говорил «не названивать». Ты говорила у тебя сегодня дебаты, я могу прийти посмотреть?
— Тебя же повяжут за три квартала до площади.
— Дура что ли? Я ж не в костюме попрусь туда. Ты лучше скажи что за площадь.
Она цокнула и вздохнула.
— Вандомская площадь, первый округ, там ещё здоровенная колонна. Начало в одиннадцать.
— Понял, удачи.
— Спасибо.
Она положила трубку.
— Тикки, детрансформация.
Я посмотрел на часы, схватил мешок и выскочил на улицу. Пешком до места минут сорок. Если я не хочу слушать речи из соседнего квартала надо прийти пораньше, а сейчас уже без десяти десять.
Когда я пришёл, толпа уже заняла большую часть площади. Но организаторы хорошо подготовились. По углам стояли мощные динамики, на стене, за помостом с трибуной висел большой экран. Так что с любого места было прекрасно видно и слышно что говорят выступающие. Ровно в одиннадцать на помост поднялась Ренди. За ней шла девчонка в круглых очках на голову ниже. Ренди заняла трибуну.
— Приветствую вас, парижане и парижанки. Цель сегодняшнего обсуждения, убедить вас голосовать за то чтобы власти города издали указ, согласно которому, процедура получения разрешения на покупку огнестрельного оружия, будет занимать не год, а пару недель. Итак, предположим после Резни вы почувствовали себя в опасности и решили приобрести оружие для самообороны, через что вам придётся пройти и сколько это займёт времени? Для начала вам надо записаться в стрелковый клуб, затем провести три контрольных отстрела. Это занимает полгода. После, пройти психолога и терапевта, терапевт также ставит печать в вашей стрелковой книжке. Теперь пора купить сейф, сделать копию паспорта, свидетельства о рождении и всех документов которые вы получили ранее, заполнить специальный запрос, отправить всё это заказным письмом и через несколько месяцев. Я повторюсь через несколько месяцев. Этот запрос подтвердят и вы сможете пойти в магазин и наконец купить себе скромную двустволку.
Ренди на секунду опустила взгляд, сделала вдох и продолжила.
— Что я предлагаю. Сократить операцию до трех шагов. Первый, прохождение курса подготовки по обращению с оружием. Второй, прохождение обследования у психолога и терапевта. Третий, покупка оружия, во время которой продавец просто заполняет форму в которой указывает кому он продал оружие, серийный номер ствола и его характеристики. Всё это можно сделать в течении семи, десяти дней. Теперь поговорим о том, зачем вам оружие. Я не буду отрицать что власти города проделали огромную работу по обеспечению нашей безопасности, однако, всё ещё нет ни одной системы превентивной защиты, мы не можем ни отслеживать бабочек, ни защититься от заражения. А между заражением и реакцией полиции проходит какое-то время и в это время вы беззащитны.
Девушка отпила воды.
— Что касается преступности. Все также два варианта, превентивный и реактивный. Мы можем просто не выдавать разрешения людям с судимостями. Или ловить тех кто решился совершить преступление с описанным оружием и пронумерованными патронами. Закончить свою часть выступления хотела бы поговоркой. Лучше пусть трое судят, чем шестеро несут. Спасибо.
Ренди кивнула и отошла от трибуны. Толпа зааплодировала, раздался свист и одобрительные крики. Микрофон заняла малявка в очка.
— Приветствую. Спасибо мадмуазель Колинз за такую вдохновенную речь. Однако, я вынуждена не согласиться. Давайте представим, что вы победили, слушатели проголосовали "за". Что будет после? Вместо разработки и издания указов и протоколов по защите населения, среди которых может быть и та самая превентивная система, администрация города начнет работать над новым законом об оружии. Чтобы продумать все тонкости уйдет несколько дней, если не недель. Даже если предположить что закон примут в кратчайшие сроки и все желающие тут же станут готовы приобрести оружие, от потока документов, идущего из оружейных магазинов, вся административная система города встанет, на фоне этого неизбежно случится кратковременная вспышка насилия, поскольку органы контроля просто не смогут отследить все новое оружие. Вместо работы с отчетами о заражениях, предпринятых мерах и анализа их эффективности, люди будут заняты систематизацией квитанций о покупке оружия. И ещё, вы не упомянули о хранении оружия. А проверять защищено ли оружие от посторонних необходимо, никто ведь не хочет всплеска детских суицидов и преступлений с украденным оружием. И представьте, десятки если не сотни сотрудников полиции вместо того чтобы защищать вас от бабочек будут ходить по домам и смотреть есть ли у покупателей оружия условия для его безопасного хранения. И это будет продолжаться очень долгое время, возможно, если бы они были заняты борьбой с заражениями, проблема бы уже была решена к моменту, когда у всех желающих купить оружие были проверены условия хранения.
По толпе начал расплываться ропот и шептания, они сливались в гул, сначала тихий и мягкий, с каждой секундой он нарастал пока не превратился в гневный рокот. Ренди подошла к микрофону, набрала воздуха и гаркнула грудным голосом.
— Тишина!
Голос был спокойным, но таким мощным что динамики затрещали. Все замолкли и повернулись на помост.
— Держите себя в руках. Мой оппонент был бы прав, если бы проверки были. Согласно анонимному опросу, который прошло две тысячи человек., девяносто процентов опрошенных ответили что к ним ни разу за все время владения оружием не пришли с проверкой. Это ни в коем случае не упрек в сторону правоохранительных органов, это просто статистика. И всех устраивает такое положение вещей. Красть оружие гораздо сложнее чем купить на черном рынке. Касательно суицидов. Отберите у людей огнестрел и они начнут резаться, вешаться, топиться, прыгать с крыш и мостов, и глотать таблетки. Заперев дробовик нельзя спасти того кто уже подписал себе смертный приговор. Моё последнее… твою мать…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!