Глава XII: Третий лишний (Чудесный Потрошитель — часть 1)

2 декабря 2025, 15:29
      Раздался визг, я поднял голову и замер. В небе кружила черно-фиолетовая туча из бабочек. Они потоком опускались на площадь. Люди начали вопить и ломиться во все щели. Жандармы открыли стрельбу. Ренди скомандовала… — Ложись!       … и сделала тоже самое. Никто не слушал. Видя, как на меня несется лавина из людей, я вышиб ближайшую дверь, на бегу достал телефон. Написал Марселю «Асалеб, Вандомская площадь. СЕЙЧАС». Спрятался в туалете, трансформировался и полез через вентиляцию, выгибая трубу собственной тушей. Оказавшись на крыше, я застыл. Перед глазами стоял горящий город в ночь Резни, выстрелы и крики смешивались с воспоминаниями. Из ступора меня вывел подзатыльник от Асалеба. — Чё стоишь? Что будем делать? — Так… Организуй эвакуацию, если сможешь, договорись с жандармами чтобы они помогли тебе.       Асалеб кивнул и спрыгнул вниз. Я подтянул себя на верхушку колонны и начал раскручивать йо-йо, постепенно удлиняя его, пока над площадью не образовалась «крышка». Нить рассекала бабочек, которые пытались пролететь через нее. Несколько секунд мне удавалось сдерживать поток, но потом он остановился у границы, остаток облака сполз вплотную к «крышке», разделился надвое и «потёк» в сторону выходов с площади, отрезая тех кто остался внутри. Я стянул йо-йо и схватился за голову. — Вот же пиздец! Точно. Супер шанс!       Из вспышки на меня свалилась здоровенная катушка газового шланга с вентилем и разъемом. Я провел глазами по площади внизу. Черный поток поглощал Асалеба, жандармы загоняли людей на подземную парковку. Из свободного прохода растекалась бабочковая тьма. У меня в голове нарисовалось подобие плана. Я вытянулся в прыжке, прижав катушку к груди. На спине раскрылась конструкция типа дельтаплана, и я с грохотом влетел в двери гостиницы Ritz. У стойки регистрации никого. Коридор вел налево, по его правой стороне были лестницы, а в конце дверь. За ней скрывался ресторан. Я вбежал на кухню, оттащил газовую плиту, выдернул шланг и прицепил к своему. Смел какие-то кастрюли с пары столов, нашёл зажигалку и побежал на улицу, разматывая шланг. С вертолета на верхушку колонны высадилось несколько человек в черных балаклавах, с разгрузками и пистолетами-пулеметами. Они заливали огнём входы на парковку с незащищенной стороны. Стоило вертолету высадить десант, как площадь накрылась зеленым куполом. Все бабочки оказались накрыты им, оставляя меня, Асалеба и жандармов без возможности сбежать. Я открыл вентиль, поднес зажигалку и из шланга вырвалось пламя. На пол метра вперед. У меня в голове это выглядело иначе, я надеялся перекрыть проход словно огнеметчик. — Говно ебучее!       Я перекрыл глаз, отломил ручку вентиля, бросил шланг и достал йо-йо. Ломанулся в поток акум, раскручивая катушку. Сейчас она светилась целиком и очень ярко. Я встал посреди домов, натянул нить между двумя фонарными столбами, встал на неё и распустился катушку насколько мог, чтобы она не билась об землю. Так бабочки были зажаты между стенкой купола и моим «пропеллером». Те что пытались пройти сквозь были перерублены нитью, а тех которые облетали сверху расстреливал кто-то с колонны. Я оглянулся. Выходы парковки постепенно освобождались и оттуда выходили жандармы. Часть из них заняли тот проход, который сдерживал Асалеб, часть пошли ко мне. Я поднял свободную руку в знак мира. Один из них кивнул. Когда они подошли ближе я закричал. — Дайте сигнал когда будете готовы стрелять, я уберу барьер.       Старший показал три пальца. Загнул один, загнул второй, остальные приготовили оружие. Загнул последний. Я дернул йо-йо на себя, нить под ногами тоже смоталась. Шквал выстрелов оглушал. На удивление ребята стреляли очень метко, мне оставалось лишь прикрывать их, когда они перезаряжаются. К счастью, бабочки кончились быстрее чем патроны. Когда с последней акумой было покончено, защитный купол исчез сам собой. Я обернулся посмотреть, как там Асалеб, и увидел где-то на горизонте зелёную точку, которая тут же исчезла. Лис же пульнул шарик Миража себе под ноги и исчез. Я в свою очерредь подкинул отломанную ручку вентиля. — Да здравствует Бугимен!       И пока все приходили в себя и удивленно смотрели как красные потоки растекаются по площади, я смылся. С ветерком добежал до родного округа, забрался в надёжное укрытие и раскрыл йо-йо. Поток бабочек ударил в лицо, я отвернулся и зажмурился, подождал пока они все вылетят, посмотрел им вслед, постоял секунду. И как заорал. — Б-ля-я-ять!       Укрытие теперь помечено, засвечено и непригодно как минимум какое-то время, если не навсегда. Опустил взгляд в йо-йо. Сообщение от Асалеба. «Отдохни и приходи ко мне, Джемино тоже придёт». Я тяжело выдохнул. — Тикки, детрансформация.       Вспышка, едва ощутимое жжение, я почти привык. Тикки зыркнула на меня как-то недовольно, но этот взгляд отличался от того, как на меня смотрел Сасс. Квами промолчала и я не стал её выспрашивать. Вышел из укрытия с другого входа и пошёл домой. Пока готовился обед, я ходил по комнате из стороны в сторону. — Не могу понять, как такое возможно. Тикки, как Мотыль вообще умудрился наделать столько акум за несколько дней? Их же были сотни, если не тысячи. — Это твоя ошибка.       Я резко остановился и посмотрел на неё. — Что? — Помнишь свой первый бой с акуматизированным? — Ты имеешь ввиду после Резни?       Квами кивнула. — Мы дрались с Тенью в полицейском участке. — А ты поймал акуму? — Тикки с усмешкой посмотрела исподлобья. Я сел на стул и поник. — Нет… Погоди… — я закрыл лицо руками. — Это получается, Резня тоже случилась из-за меня? — С чего ты взял? — За пару дней до Резни в меня, видимо, вселилась акума. Точно помню что разговаривал с Мотыльком, а потом… потом меня привели в чувства. — Тогда успокойся, акумы множатся только после успешного заражения.       Я облегченно выдохнул. — Спасибо, утешила. Пойдём обедать.       Пока обедал, проверил телефон. Джемино что-то писал. «Твой контакт прислал сообщение. Пересылаю. Привет. Спасибо что приходил сегодня. И спасибо что спас всех нас. Я принимаю твоё предложение и выдвигаю встречное. Дайте мне интервью, объясните людям, кто вы и чем занимаетесь». Мне сначала пришла в голову мысль, раз Марсель пригласил Джемино, я бы мог превратить вечеринку в костюмированную и пригласить Ренди, но быстро понял, что мне нечего ей рассказать. Всё должно оставаться в секрете, наши позывные, способности, цели. Единственное что стоило рассказать это с кем Парижу приходится иметь дело. Но я и сам-то мало знал. Ладно, потом разберемся. Сейчас пора идти на вечеринку. К моему удивлению, когда я пришёл к Марселю, дверь мне открыла Мария. Войдя в зал к остальным, я тут же спросил. — Она знает? — Знает, я тренировал на ней Мираж.       Я вздохнул. — Почему мне хочется тебя треснуть.       В зале стоял стол, накрытый на четверых. Я сел напротив Марселя, слева от меня сидел Джемино, справа Мария. Подавали бульон. На тарелках были разложены нарезанный сыр и ветчина. Стояла откупоренная бутылка вина и не начатая газировка. Я начал. Когда все чуть поели, Марсель посмотрел на меня. — Рассказывай. — Пф-ф-ф. Даже не удобно как-то. А давайте для начала узнаем, кому что уже известно. Вот ты, старик, что скажешь?       Джемино улыбнулся и отпил вина. — Ты, — он показал на меня. — раньше был Василиском, а сейчас Бугимен. А ты, — он перевел палец на Марселя. — Лис. Как там тебя. — Асалеб. — Во-о-от. Кстати, а что это значит? — Лис по-арабски.       Старик понимающе приподнял голову. — Так вот. У вас может возникнуть вопрос, как я это узнал? — Мы дружно уставились на него. — Паззл сложился, когда ты позвонил мне после Резни и сказал, что проиграл. Я тут же начал шевелиться. Для начала сколотил ящик и напихал в него всякого.       Я кивнул. — Спасибо за нунчаки, очень пригодились, но я потерял их в первой же драке. Был бы не против получить новые. — Учту. Потом позвонил Марселю, мы втроем узнали где тебя держат, а дальше ты всё знаешь. — Остается ещё один вопрос. Откуда ты узнал как выглядит Талисман?       Джемино нахмурился. — Не дури. Ты никогда не носил украшения. Ни кольца, ни кулоны, ничего. А тут на тебе, браслет. Да у тебя на лице такое облегчение появилось, когда я тебе его дал. Вот вроде и всё что я знаю. — Хорошо.       Я повернулся к Марии. Она опустила голову и смущенно улыбнулась. — Слушай, давай начнем с того что Марсель поступал в первую очередь как хороший партнер. О том что Бугимен это ты я узнала только сейчас. Так что не вини его, он просто хотел чтобы я знала что происходит, если он вдруг исчезнет. — Прекращай оправдываться, если у Луки есть ко мне какие-то претензии, мы сами разберемся. — Хорошо. В общем я знала только что Марсель это Асалеб и теперь знаю что ты Бугимен. — Когда я зашёл, — я перевел взгляд на друга. — ты мне сказал, что тренировал Мираж. В каком смысле? — Мари, проверь дверь пожалуйста. Закройте окна.       Я тяжело вздохнул и пошёл выполнять. Когда мы скрылись от лишних глаз, Марсель трансформировался. — Вот классический Мираж.       Асалеб наиграл мелодию, облизывающую мозг, на конце флейты появился шарик апельсинового цвета, который он метнул в центр гостиной. Там появилась копия Марселя. — Все видят иллюзию, верно? — Мы кивнули. — Джемино, подойди, коснись её. Стоило старику дотронуться до фантома, тот тут же превратился в облачко коричневого дыма и рассеялся. — А теперь… — Асалеб обвел нас взглядом. — Ладно, покажу только тебе Лука, я ещё не пробовал на нескольких людях сразу.       Он закрыл глаза и начал играть. Мелодия заскользила по внутреннему уху, в голове что-то задребезжало, уши заложило словно от глубокого баса. Звук не просто облизнул мозг, я чувствовал как он затекал через уши и плел сети внутри черепа. Стук в дверь. Кто там ещё приперся в такое неподходящее время. Я подошёл к двери, посмотрел в глазок и отскочил от неожиданности. Там стояла Ренди. Что она здесь делает? Откуда узнала куда идти? Я обернулся вокруг. Это моя квартира. Ренди бывала здесь однажды. Может… нет-нет невозможно… я должен открыть дверь! Она не поддается. — Лука, ты там? — Да, да. Дверь заело, я сейчас найду ключи. Поворачиваюсь в зал… и снова смотрю на дверь. Теперь из коридора, очень жарко. Из-под двери валит дым, кто-то кашляет. Слышу голос Ренди. Хриплый, задыхающийся. — Лука… помоги… кх-кх… нечем дышать… Я пытаюсь выбить дверь, но у меня не выходит. — Тикки! Трансформация! Перед глазами белая вспышка. Я бешено озираюсь, вижу Асалеба, Джемино и Марию. Смотрю на ладони, они в перчатках. В груди жар от желания порвать Асалеба, но от шока трясутся руки и подкашиваются ноги, падаю на ближайший стул и выпиваю остатки газировки, наливаю в стакан вина и выпиваю залпом. Всё это время троица молчит. Я подошёл к Асалебу и положил руку на плечо. — Не делай так больше. Тикки, детрансформация. — Красная вспышка осветила полутемную комнату. — Пойдёмте за стол.       Асалеб детрансфомировался. Мы распахнули занавески и уселись по местам. — Скажи мне, ты ощущал, что я чувствовал? — Я не проживал твои чувства, но отслеживал их. — Никогда так больше не делай, ни с кем. Это будет наш козырь на экстренный случай. — я глянул на Марию. — На твоем месте я бы после такого его бросил. — Простите что вклиниваюсь, но я похоже, меньше всех понимаю что происходит и требую объяснений. — Вместо того чтобы создавать иллюзии в реальности, он теперь может делать их в твоей голове.       Джемино медленно кивнул. — Твоя очередь, Лука, мы все уже что-то рассказали. — Ну что ж…       Я потер лицо руками и налил всем вина, одновременно соображая, что можно сказать. — Если я ношу Талисман Божьей Коровки, а Марсель Лисы, то сражаемся мы с Носителем Талисмана Мотылька. Не знаю зачем, но он охотится за Талисманами. Чуть не забыл, самое главное, после того как акума вышла из зараженного предмета её надо как можно быстрее очистить или убить, иначе она размножится. Правда… очищать их может только моё йо-йо. — Прости, акума? — спросил Джемино. — Черная бабочка. — И что ты собираешься делать чтобы победить Бражника? — Я… не знаю. У меня нет никаких зацепок кто это мог бы быть. Если честно, единственное почему я этим всем занимаюсь, это потому что без Супер Шанса я скорее всего умру и умру довольно быстро. — А почему бы вам не пройти регистрацию и не начать помогать полиции официально? Они проводят расследования, вы помогаете жандармам в поддержании порядка, а когда укрытие Бражника накроют вы возглавите штурм.       Я посмотрел на Джемино как на идиота. Он на секунду смутился и скривился в лице, а после просветлел. — А понял, вы же воры, а полиция скорее всего потребует выдать всю личную информацию. — Это тоже, но ещё я боюсь утечки информации. Любую базу рано или поздно взломают и тогда все кому насолили герои пойдут мстить. И конечно атаки Мотылька станут точнее и сокрушительней. Ещё вопросы?       Мария подняла руку. — Да? — Что с тобой стало после Резни, почему ты почернел и… как вылечился? — Почернел я по всей видимости от использования способности Браслета. Резня закончилась за два часа. Я воевал двое суток. А вылечился… помните бойню в полицейском участке? Где-то неделю назад.       Все трое кивнули. — Так вот это был мой первый выход в роли Бугимена и после использования Супер Шанса, — я сделал жест будто подкидываю что-то. — мне стало лучше. Я не полностью исцелился, но теперь могу нормально функционировать. А теперь, оставьте меня наедине с Марселем, надо кое-что обсудить.       Джемино с Марией переглянулись и ушли на кухню. — Чё там у тебя? — Есть один человек, который после сегодняшнего хочет взять у нас интервью. — Та-ак? — Ну и раз мы команда, я хотел узнать твоё мнение. — Хорошо. Ты знаешь этого человека? Можешь поручиться что это не подстава?       Я кивнул. — Тогда можно пойти на контакт. Только вместо интервью толкнуть пафосную вдохновляющую речь и тут же свалить. Потому что любую конкретику стоит держать в секрете. — Согласен, я только думал ещё рассказать о Мотыльке, чтобы люди понимали с чем столкнулись. — Ладно. Пиши своему человеку, если ещё не договорился. А потом мы займемся текстом. Можете заходить! — Мы можем как-то помочь? — спросил старик. — Сделать новые нунчаки. — Тогда мы пойдём? — Идите. — вздохнул Марсель.       Я проводил друзей, мы с Марселем убрали со стола и начали думать. — Где назначим встречу? — Может… Вот, — Марсель показал фото карты с укрытиями. — восемьдесят-три-один-два, возле твоего дома. — Нет-нет. Во-первых, это укрытие, нельзя назначать встречу прямо в укрытии, во-вторых, оно слишком близко к дому. И наконец, я сегодня после боя случайно выпустил там всех бабочек, которых успел наловить, так что теперь укрытие засвечено.       Я начал ходить по залу. — Что если, вечером, когда стемнеет, выберемся в булонский лес, переждем там ночь, трансформируемся, дождемся нашего человека, дадим интервью, отправим его обратно, детрансформируемся и вернемся в город. — Ты еблан? Я даже объяснять не буду почему план говно.       Я снова сел, схватился руками за голову и замычал. — Ебаные менты со своими законами.       Марсель сел передо мной. — Пиши ему. — Что? — Пиши своему человеку. Может он готов принять нас у себя дома. — Мне надо трансформироваться.       Марсель удивился, но молча пошёл закрывать шторы. — Всё готово. — Тикки, трансформация.       Я раскрыл йо-йо и отправил Ренди короткое сообщение. «Я прочитал сообщение. Предложение принято. Когда нам прийти к тебе»?       Ответ пришёл почти сразу же. «Ты думаешь я тупая? Не приближайтесь к моему дому. И прекрати лазать ко мне в окно по вечерам. Сообщи как найдёте место где нас не увидят вместе.» «Городская канализация.» «Серьёзно»? «Шансов что там окажется кто-то кроме нас крайне мало и в неё легко забраться. Остальные места либо людные, либо охраняются.» «Ну что ж, звучит разумно. Хорошо. Назови время». «Дай мне минутку подумать».       Я поднял голову и посмотрел на Марселя. — Когда ты свободен?       Он развел руками. — Сейчас такое время, что не поработаешь, так что... «Завтра в восемь вечера. В квартале святого Фомы Аквинского, около берега. Подходящий люк найдёшь сама.» «Да уж найду, до встречи.»       Я напряженно выдохнул. — Вот и договорились. Тикки, детрансформация. Завтра в семь встречаемся здесь и вместе идем на встречу. — Что будем говорить? — Дай подумать.       Я начал опять ходить из стороны в сторону. Марсель сходил за ручкой с бумагой и стал что-то писать. В голову не шло ничего дельного, на каждой новой идее очень быстро появлялся красный штамп «секретно». Если рассказать, что Мотылёк охотится за Талисманами, гражданские скорее начнут помогать Мотыльку, чтобы это всё кончилось. С другой стороны, сейчас мы в глазах общественности выглядим как герои, а Мотыль — агрессор. Но положение наше очень шаткое. Если власти выпустят поправку, по которой содействие незарегистрированным героям будет считаться соучастием, большинство начнёт сотрудничать с полицией. Твою мать. Просто рассказать про Талисман Мотылька и его способности? Менты все равно могут помозговать и понять что источник наших с Асалебом сил такой же как у Мотыля. Они начнут слежку вычислят как выглядят наши Талисманы, спланируют спецоперацию и схватят нас за жопу. Ничего нельзя рассказывать, ничего. Этот дебильный закон всё усложняет. — Готово.       Голос Марселя вырвал меня из рассуждений. Похоже он прав и нам остается кормить народ пафосными речами. — А..? Что там у тебя?       Марсель прочистил горло. — Парижане и парижанки, тут ты говоришь «Я — Бугимен» и я — Асалеб. Мы скрываемся в тени, но служим свету. Мы — герои Парижа. Наша задача не противостояние полиции, а война с Мотыльком. В том числе с его бабочками. Новые законы мешают нам действовать открыто, но я обещаю, мы сделаем всё возможное чтобы защитить вас от зла, а с вашим содействием победа над Мотыльком не заставит себя ждать.       Он положил листок на стол и выдохнул. — Как-то так, дальше я надеюсь придётся просто по отвечать на вопросы из разряда «что вообще происходит?» и смыться. — Неплохо-неплохо. Я тут подумал, к черту что-то рассказывать, надо просто придумать легенду и при расспросах придерживаться её. — Тогда для начала расскажи мне все с самого начала и по-честному. Можно с момента как ты познакомился с Ренди.       Я дернулся от имени, а потом завис, вспоминая Марика, того мальчишку, которого размазал по стенке и пожар во время Резни. Сел, закрыл лицо руками, на случай если начнут течь слезы, собрался с духом и начал рассказ. Местами быстро и без проблем пробегаясь по событиям, местами с долгими паузами и ужимками, но я рассказал ему всё.       После этого Марсель обнял меня и похлопал по спине. — Прости за глупости, сказанные в постели. Теперь вижу, тебе досталось не меньше моего.       Он отлип от меня. — Кх, дай подумать…       Мы вместе заходили по комнате туда-сюда. Во время одного из пересечений Марсель остановился и предложил. — А почему бы просто дурачками не прикинуться? Типа ниче не знаем, проснулись утром, Талисман под подушкой. — У меня тут же возникает вопрос, с чего мы тогда решили начать воевать с Бражником?       Марсель зыркнул на меня как бы говоря «ну не тупи». — Потому что мы классные парни?       Он хитро улыбнулся. — Ты же понимаешь что это звучит как долбоебизм? — У тебя есть легенда надежнее? — Пока нет… Ладно, хрен с тобой.       Мы повторили план действий на завтра, немного обсудили легенду и я пошёл домой. К этому моменту уже стемнело и похолодало. Я накинул капюшон легкой куртки, съежился и побрел домой. Как вдруг на середине пути резко встал и вспомнил про внезапное появление зеленой фигуры на площади. Раз Шкатулка у меня, это мог быть только один человек. До десяти был ещё час, так что я пошёл к нему в гражданском.       Придя на место, я обнаружил распахнутую дверь и распластавшуюся на пороге фигуру в луже крови.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!