В люди.

28 декабря 2024, 14:33
Куромаку уснул на заре, а проснулся от того что ему в ухо тычат соломенкой. Это был Габриэль. Зачем он это делает никому неведомо. Куро почистил зубы, той щёткой, которую маг дал ему вчера. Оказалось что у мага их очень много, он даже кинул такую фразочку, типа: "Постоянно их сгрызают". Точно маг. То, что он творил у себя в комнате вчера вызывало мурашки по коже, ужас. Ванная комната ведьмака небольшая. Деверянная, как и весь дом. Там стоит умывальник и стакан для щёток. Тумбочка из тёмного дуба, а на ней чистейшие полотенца из невероятно приятной ткани. На тумбочке были выжганы узоры трав и чего ещё. Но смотрелось это волшебно. Позади была ванна. Или же большая деревянная бочка, скреплённая металлическими обручами и гвоздями. Внутри самой ванной с двух более узких сторон расположены перекладины - скамейки - на которых было очень удобно сидеть. Но и на ванной были эти узоры. Узоры вызывали нервный тик у Куро. Но нужно держать себя в руках. К — Ребят, есть что на завтрак? З — Маг приготовил салат, там твоя порция осталась, пойдём. Доверять магу не сильно хотелось, ведь он реально ведьмак, но есть хотелось. Салат оказался полон овощей и был очень сытным и вкусным. А пока он ел, то смог рассмотреть убранство кухни. Стол островок с десятью стульями вокруг, спинки которых впечатляли своим великолепием, ведь эта вырезка, роспись на них - шедевр. Дальше идёт печь, она маленькая, но отапливает хорошо. Рядом с ней деревянная столешница, а над ней полки. В полках глиняная посуда, с росписью трав. Подобие раковины рядышком. Рядом с печкой ведёрко с углём. А рядом дрова аккуратненько сложены. Впрочем милая кухонька. Но Куромаку опять напрегли эти многочисленные травы и символы. Зачем их столько... К — А где маг? В — Он ушёл ещё два часа назад. Сказал будет к одиннадцати. Ещё пол часа. К — А куда он ушёл? П — Он нам этого не сказал. Лишь наказал в его комнату не хотить и из дома не выходить, если в туалет надо, то во двор, но не в сторону калитки. Метёлку с собой взял и ушёл. К — Метёлку? Куромаку уже конечно догадался, что ведьмака нет дома, но услышать это было хуже. Зачем ему куда-то? Почему нельзя выходить? Эти и многие другие вопросы вертелись у Куромаку в голове. Д — Друг мой, не загружай себя. Хочешь чаю? К — Чай? Данте молча протянул ему кружку из которой шёл пар. Она приятно обжигала руки. Чай пах мятой, клубникой и чем-то ещё очень приятным и мягким. Это было прекрасно. Чай так успокаивал, а он его ещё даже не попробовал. Чудеса да и только. Бабах! Дверь отворилась с громким стуком. Все устремили взгляды на вошечую Кейшу. Она выглядела встревоженной. Оглядывалась, искала, обнюхивала, казалась, она кого-то ищет. Скорее всего она ищет хозяина-ведьмака. А? Тихий свист со стороны открытой двери привлёк внимание всех. И они увидели то, что видели только в мультиках, и то только те, кто их смотрели. Маг быстро спускался с неба на метле. Узоры той светились. А их приземление вышло невероятным. Оно было таким громким, но таким, чёрт возьми, плавным. В этот раз у ведьмака был другой прикид. Штаны с завышенной талией, облегающие бёдра, расширялись по мере спуска. Они были коричневого цвета, как дубовая мебель. Те же кожаные сапожки. Рубаха была заменена на блузу. Та была белая, абсолютно. Ну только если не считать травяные узоры на концах рукавов и воротнике блузы. Штаны поддерживались кожаным поясом, на котором красовались мини-мешочки с неизвестным содержимым. У него была сумка типа кожаной почтальонки с узорами трав и каких-то символов. Но в этот раз всех интересовала не одежда, не сумка и не ахуееная метла, а его лицо. Губы были нежно персикого цвета, нос чуть вздёрнутый. На щеках и переносице всё ещё были веснушки, только теперь эти места ещё и покраснели. Слегка. Очень мило и нежно. Глазки подведённые угольком и стрелочка в углу выделяли глаза парня ещё больше. В этот раз цвет радужки не переливался, а был ярко зелёным. Типа изумруда замбрия, но только прям глубокого, не выцвевшего, а только только обработанного. Хотя больше всего внимание привлекли волосы. На голове мага красовался венок из пары колосьев пшеницы, крапивы, ромашек и лаванды. Это смотрелось изумительно и так подходило к нему. Стойкий как колосья пшеницы, колючий как крапива, нежный как ромашка и вечный как лаванда. Но это смотрелось необычно с обсолютно белыми волосами. Они всё ещё были чуть длиннее плеч, хотя и нежные зелёные пряди остались, но практически все волосы были белыми. Как чистый лист бумаги. Боже, да он ангел воплоти. Маг — Ну и чего смотрите? Ф — Тебе идёт белый! Но зачем ты их перекрасил? Маг — Да я наоборот, смыл весь краситель. Зелёных волос в природе не бывает. Ведьмак давно уже зашёл в дом, поставил метлу на место и присоединился к чаепитию. Маг — Сейчас мы пойдём на речку, там я вас покрашу. А после идём в город. Поняли? Тихонечко попивая чай говорил он. З — А-а это обязательно? Маг — Не, ну если хочешь поджарится, то можешь не краситься, я не принуждаю. Все согласились с ведьмаком. Так что скоро они пойдут на речку, а пока надо собраться. Маг надел свои серьги, подвеску с рубином и свою фенечку. Передеватся в другую одежду он не стал. Закинул некоторые скляночки и бумаги с рунами. Маг — Ну что, идём? П —У нас нет выбора. Маг — Басалай.

***

Они выдвинулись в 13:30. Солнце слепило и грело. На улице было примерно 28 градусов. Птицы пели свои песенки, пчёлы собирали нектар, создавая тихий шум. Всё цвело. И не смотря на то что дом волшебника был на болоте, вокруг было очень ярко. Камыши тихонько колошились, лягушки искали еду. Кваканье добавило новый ритм. Так они и пошли в тишине за магом. Болото быстро закончилось и пошёл смешанный лес. Невысокие ёлочки и большие дубы прикрывали головы клонов от солнца. Дорожка была протоптана совсем не сильно, так что её ели видно. В кустах резвились кролики, бабочки перелетали с цветка на цветок. Так уютно и мирно. Маг — Ей, Фели лови. Феликс ели поймал мини корзиночку, которую кинул ему маг. Откуда она у него? В корзиночке была земляника, только только сорванная. Ф — Как ты?... Маг — Магия. Она сама собиралась в корзину, я просто уже наелся, а терять такие ягоды - грех. В — Феликс, поделись с другом. Фел ничего не ответил, лишь положил в руку товарища пару ягод. Позже он проделал тоже самое с остальными ребятами. Земляника была сладкой и спелой, просто таила во рту. Вкусно. Ф — Спасибо. Маг — Ага. Через время лес стал реже. Но теперь было куда больше цветов. Ромашки и море других цветов были на окраине дорожки. Бабочек тоже стало больше. Приятный запах заполнял лёгкие. Перед глазами открылось поле, на котором было небольшое озеро. Поле давно заросло травой и цветами, что росли как сорняки, но рядом с озером была дорога, по которой явно ездили повозки. На берегу водоема было пару метров песка, рядом стоял большой и крепкий дуб. К одной из веток были привязаны верёвки. Это была тарзанка. Солнце стояло высоко над головами, а клоны подходили всё ближе к воде. В такую жару очень хотелось искупаться, но больше хотелось одежду помыть. Они ведь не меняли её долговато, а пока находились в этом мире успели вспотеть и испачкаться по самое не могу. П — Маг, ты знаешь того человека, который хотел нас убить? Маг — Пика-то? Конечно знаю. Он же самый сильный рыцарь известный во всех семи королевствах! Не знать его - быть отстранёным от мира сего. П — Семи королевствах? Маг — Ох, беда вы на мою голову. Да. Ещё около века назад наше королевство и шесть ближних к нам королевств заключили договор. Теперь мы не можем нападать друг на друга, но всегда должны помогать. Там есть ещё правила и ограничения, но их я говорить не буду. Кхм. Ну так вот. Поэтому говоря о чем-то правда великом мы это выражаем тем, что мол его знают во всех семи королевствах. Хотя это так и есть. П — Неужели такому известному человеку нравиться охота на кроликов? Разве у него не должны быть дела? Маг — Хех, дела-то у него есть, но поохотиться с младшими по должности юнцами - тоже его дело. К тому же, он жутко не хочет проводить время у себя во дворце. Р — У него есть дворец? Маг — Ага и деревня. Они ограждены каменной стеной, как и положено деревням с лордами. Пик же лорд Понаболя. К — Разве он может так запросто убить кого-то? Маг — Мммм, вообще-то нет. Убивать за подобное должна церковь. Но он и не хотел вас убивать. В —Всмысле? Он же это и хотел сделать. Мы были на волоске от смерти. Маг — Не, если бы он правда хотел вас убить, то я бы не успел вас спасти. Он проверял юнцов. Теперь их ждёт выговор и долгие учения! Рыцарь не имеет правда на убийство невиновного, если не может доказать обратного. А они не могли. Вас бы просто немного порезали, а потом в церкви вас бы изличил священник. П — Раз он такой крутой, то чё тебя не поймал? Или этого он тоже не хотел? Ф — Пик! Маг — Не совсем. Там всё сложно. К — Разве он не выше тебя по статусу? Ты должен подчиняться ему. Маг — Нет. Маги так скажем вне статуса. Раньче нас массового истребляли, но теперь когда на земле полно монстров, маги - спасение. В церкви тоже маги, но верующие и действующие строго по книженциям. Шаг в право, шаг в лево - казнь без суда. Поэтому церковь не любит свободных магов. Ф — А где вы обучаетесь? Или магом надо родиться? Маг — Ну... Да, магом надо родиться. Точнее родится с предрасположеностью к магии. Азы можно и самому попытаться выучить, но лучше с наставником, а вот дальше... Если ты достаточно силён и ты обучаем, то ты можешь учиться в верховной башне! Это башня на вершине одной из самых высоких гор. Там куча магов и ты долго долго изучаешь магию. А потом самые сильные попадают в Верховный совет. Этого совета боятся все, но их никто никогда не видел. Г — Тогда откуда о них знают? Почему ты так подробно об этом знаешь? Ты там тоже учился? Маг — А ты умный малый. Да, я там был. В шестнадцать сбежал от туда. А знают от выпустившихся волшебников. Что бы стать кем-то из совета надо быть рождённым в семье магов, причём очень сильных магов. А многие этого не имеют. Но рассказывать они всем горазды. З — А почему ты сбежал? Маг — Там было жутко скучно. Бе. Мы кстати пришли. И правда, за время разговора они дошли до озера. Вода выглядела невероятно чистой. Чтож, возможно в 21 веке и правда испоганили природу. Клоны быстренько разделись и сели на песок у берега, не снимая последний элемент одежды - труселя. Маг —? З — А-а вдруг кто-то увидит! Мы же рядом с дорогой. Маг — А вы об этом? Не переживайте. Тут ездят только по утрам, сейчас день. Солнце печёт неимоверно, а ещё опозли охотятся. З — Кто? Маг — Опозли, монстры такие. Они водятся только в этом лесу. Ко мне они не подходят, так как чувствуют ауру людей, но вот к обычным крестьянам могут. Они питаются людьми, так что те их боятся. Многие перпочтут обойти этот лес, но вот дворяне этого не потерпят, так что приходится ходить до их охоты. Так, ладно, хватит с вас разговоров. Клоны сняли последний предмет одежды. И пока маг возился со своими поясными мешочками, Феликс зашёл в воду. Ф — Водичка прек- ааааа. Феликс завопил как ненормальный. Из его глаз потекли слезы. Но начел плыть обратно к берегу. Ромео, что очень беспокоился за Фела, пошёл ему на помощь и тоже зашёл в воду. Это хотели сделать и другие, но тут заорал Ромео. Маг — Да что вы там орёте? Маг наконец покончил с мешками и увидел сие представление. Маг — Стоять, те кто на суше к воде не подходят! Ведьмак быстро забежал в воду, быстро поднял Феликса, перетащил того на берег, положив на живот и повторил это с Ромео, только тот сел на свою задницу. К одному из полупопий Феликса прицепился колючий шарообразный монстр, что пытался отгрызть кусок плоти. Феликс кричал и плакал, но оцепить монстра не мог, тот невероятно колючий. Маг — Щас по рукам получишь! А ну не тронь! Маг быстрыми движениями достал какой-то порошок и сыпанул его на монстра, тот отцепился от добычи, завизжал и вернулся в воду. Тоже самое маг сделал с монстром на ноге второго парня. На заднице Фелекса было слишком много крови для маленького укуса. Но кто сказал что укус маленький. Монстр почти откусил плоть, та держалась на честном слове. Круг, радиус которого примерно пять см, был синим и залит кровью. Монстр углубился аж на 6 см. Мясо в буквальном смысле торчало. У Ромео дела обстояли лучше. Монстр наткнулся на кости и в попытке её сломать, просто раздалбливал мясо рядом с ней, превращая его в фарш. Кровищи было не меньше, но кусок плоти хотя бы не отваливался. Зонтик потерял сознание, но Вару успел его поймать и положить в тенёк, но сам далеко не отходил, мало ли что. К — Что теперь делать? Никто из клонов не мог нормально на это смотреть. Конечно. Ведь одному из них чуть кусок жопы не забрали, а другому ноги. Выглядело это всё отвратно. Пахло теперь не цветами, а кровью. Маг — Я их исцелю. Все молча смотрели на мага, кроме Феликса, тот не мог из-за своей позы лежания. Маг подошёл сначала к Фелу, из сумки он достал ещё один мешочек и посыпал немного порошка на рану. Порошок тут же растворился, но кровь перестала течь. Теперь маг встал на колени и разместил руки над раной, в сантиметрах десяти от неё. Через пару мгновений из его рук пошли струйки бледно-зелёного густого пара, что направлялся к ране. Он обволакивал это место и заходил глубже. Теперь от туда исходил свет, такой же как и от струйки. Клоны смотрели невероятно заинтересовано и вот, рана сама по себе начала затягиваться. Минута и той уже нет. Маг убрал руги от места, где была рана и ушёл к Ромео. Процедура повторилась, только теперь это произошло быстрее. Ф — Магия такая тёплая. Р — Что это были за струйки? Маг — Мана. Я просто направил её к нужному месту, сказал нужные слова и та сделала своё дело. К — Ты можешь любого так вылечить? Маг — Могу, но мана не бесконечна и через человек десять, я потеряю сознание. Это сильно истощает, так что мы стараемся этим не пользоваться. Ф — А как нам купаться, если там... Маг — А я сейчас расскажу! Ты зачем в воду полез? Я разве говорил что можно?Обалдуй! Кхм. Чтобы спойно искупаться вы должны надеть эти амулеты. Они отпугивают водных монстров ниже второго ранга. Но тут водятся только пушочки,те, что вас укусили. Маг вытянул руку. Он держал восемь амулетов. Это были гладкие зелёные камни на верёвке. П — Типа из-за камней они нас не укусят? Маг — Типа да, но только не из-за камней. Это засохший раствор, чего не скажу, и в воде он медленно тает. Из-за этого они и не могут подойти к вам ближе чем на пять метров. Клоны кивнули и разобрали амулеты. Уже с ними они аккуратно вошли в воду, предварительно приведя Зонта в чувства, всё ему объяснив. В этот раз никто их не тронул. Маг дал им мыло и мочалки, так что они пока мылись, а сам маг стирал из одежду. К — Мы закончили. Маг — Ага, стойте там. Сейчас я вас красить буду. Ведьмак зашёл в воду перевесил пояс на шею, зашёл он в нижних одеяниях, а не голый, хотя всё равно она намокла и теперь просвечивалась. Он зашёл по пояс в воду. Маг — Эй, эльф. Ты сам помоешься? Г — Я эльф? Чего? Д — Я ему помою голову. Волшебник дал красноволосому пузырёк с какой-то жидкостью, наверное шампунем. А сам позвал Куро начиная с него. Маг — Не против быть черноволосым? К — Нет. Маг без лишних слов помыл его голову, а потом втёр в волосы краску. Это он повторил и с остальными. Из этого вышло так что только Гэб остался со своим цветом волос. Куромаку, Пик и Данте - черноволосые, Зонтик, Вару, Ромео - шатены, немного разных оттенков, а Фелекс остался блондином, просто теперь его волосы выглядели натуральнее. Маг — Теперь глаза. Ну кто какие хочет? У кого натуральные - те могут его не менять. У Габриэля,Ромео и Зонтика были приемлемые глаза, а вот у других нет. Данте, Феликс и Пик стали кареглазыми, а у Куро слегка изменился цвет, теперь не чисто серый, а серо-голубой. Маг — Вару, так ведь? сними очки. В — А это обязательно?я не хочу. Маг — Да. Либо очки, либо жизнь. Вару подумал, а после схватил волшебника за руку и увёл за дерево. Только там он снял очки. Маг без лишних слов сделал его глаза зелёными. Маг — Осталась одежда. Ваша слишком странная. Я вот купил. Возможно будет велико. У вас всех один размер, так что она полностью одинакова, сегодня купим ещё. Одежда была очень простой. Рубаха с вышивкой у выреза. Пояс из красной ткани. Штаны грязно-серого цвета и кожаные сапоги. Впрочем ничего особенного. Одежда слегка висела, но впринцепе носибельно. Маг — Кстати, не хотите рассказать о себе. Вы так друг на друга похожи. Даже лица одинаковые. Клоны поведали ему о себе всю правду, а тот просто принял её.

***

Улицы были наполнены шумом. Куча людей шли по своим делам, дети играли, кто-то пытался что-то продать. Перед глазами мелькали простые одежды и яркие ленты. Они шли сквозь толпу. Дома в основном были двухэтажные, деревянные. Покрашенные в белый или серый цвет. Окна были на распашку. На улице, прям на верёвочке висела одежда, сушилась. Из домов пахло свежей выпечкой, а шум становился только громче. Но чем дальше они шли, тем меньше народу оставалось. И вот, они стоят у ворот ветхого домика, рядом теперь не души. Шум и гам, жизни остались там позади, их почти не слышно. Волшебник уверено вошёл в дом, позвав парней за собой. Дома пахло чем-то странным, вроде травами, но не приятно. Куча ковров на стенах и полах. Макраме на всех поверхностях. Баночки, скляночки, травы, пеньки и чего ешё только не было на полках. Продвигаясь дальше, они увидели кателок, а под ним огонь. Это было в камине. Рядом стояла увесистая женщина лет так шестидесяти, если не больше. 2? - Милок, ты уже тут. А я вот почти закончила. Подожди со своими друзьями на скамеечке. Голос был хриплый, почти не слышный, но от него становилось жутко. Рядом с камином была столешница, над ней полки. Топоры, ножи, для раздела большого мяса не внушали доверия. Глаза в банке, сушёные растения, нога в углу. Было жутко, мерзко и страшно. Нога была будто свежей. Из неё лилась кровь. А лежала она у закрытой двери, та была немного измазана кровью. Через десять минут старушка села напротив них. 2? - Здравствуйте, я Анастасия, для вас гадалка Настя или баба Настя. Маг — Расскажи им, как им вернутся домой. Клоны были шокированы. Они хотели вернутся и наверное это было видно, но они не думали что этим и займётся маг. Какое же у него большое сердце. Баба Настя — Хорошо. Бабка закрыла глаза, выставила перед собой морщинистые руки. Баба Настя — Вижу, вижу вы прокляты. Вы совсем не от сюда и вы не люди. Но! Ах, ужас. Вижу беда вас ждёт, трудности на пути. В этом мире есть вы. Ваши другие версии. Вы должны найти их! Если они вас изменят, то меж пространственная сила даст вам ключ! А нет, ножницы! И тогда вы сможете вернутся во свояси! Но это не конец! Конец тогда, когда тьма в ваших сердцах расстает! Колдунья распахнула глаза, шустро встала и пошла капаться в сундуке. Оттуда она вытащила горы слипшихся конфет, раздробила их и поставила на огонь. Через минут протянула Пику "камень", который получился. Баба Настя — Возьми, Милок. Он будет светиться, когда рядом есть другие вы! Чем ярче, тем ближе, а как касается человека, так горит. Если другой ты не волшебник, то всё будет работать. К — А если волшебник? Баба Настя — Тогда сами. Тут я бессильна. Я как никак колдунья-гадалка, а не маг. Кстати, милый мой, твоё будущее я тоже видела! Счастлив ты будешь, семью обретёшь. Все недопонимая и лишние люди уйдут. Разногласия пройдут! А твой спутник жизни... Маг — Баб Насть, я просил, не рассказывай моё будущее. Поживу - увижу. Баба Настя — Хм. Вскоре они ушли от туда. Время где-то часа четыре дня. К — Куда мы идём? Маг — На базар. З — колдунья страшная. Маг — Ну, нет. Она может жутковатая и баламошка, но при этом она добрая и милая.

***

На базаре было более шумно, чем на той улице. Люди как могли впаривали свой товар. Перекрикивая, занижая цены и идя на уступки, а кто-то , у кого не было конкурентов, сидел и спокойно продавал в три дорого. Беспредел. Компания подошла к пустому прилавку с табличкой закрыто. Волшебник убрал табличку, снял ткани со стен, открывая вид на полки и стал их обставлять скляночками и бумаженциями. Эта учесть постигла и стол. П — Что ты делаешь? В — Ты будешь продавать эти жижи? Маг — Да. Я продаю зелья. Ну их так называют. А так это в основном целебные элексиры, защитные талисманы и подобное. К — Что нам делать? Маг — Сходите, купите себе одежды, не забудьте всем говорить что ведьма пришла торговать. А потом зайдите за овощами. Вот деньги и список. На одежду потратьте не больше 20 лир. Это двадцать золотых монет в мешке. Следите за ним. И смотрите, не останьтесь с носом.Они будут давать серебряные и медные монеты, записывайте в этот блокнот куда ходили, сколько дали и сколько получили. Так что проверю, не обманули ли вас. А теперь ступайте. Клоны, послушав нравоучения, пошли выполнять их. Пока шли кричали о маге. Там уже и до одежды добрались. Ну, 20 лир ушли как не бывало. Теперь у каждого было по два комплекта одежды. Дальше по списку купили овощей, ягод, трав, ещё трав, какие-то драгоценные камни, чьи-то конечности, кожу какого-то монстра и там ешё по мелочи. К восьми вечера они со всем управились. Подходя к прилавку мага с мешками всего и вся, они увидели не большую очередь. - у меня недуг. Сынишка с кровати пол дня не встаёт, помогите! - а у меня куры яиц больше не несут, что же делать? - а ну заткнулись, вот у меня беда! У меня перст почернел! - а у меня из перси молоко не идёт, чем мне сына кормить? - послушайте! У меня дочь лярва! Охи, ахи и причитания продолжались с новой силой. Маг только и успевал вставить словечко, дать зелье или бумажку и взять деньги. Отдав последнюю склянку, он громко крикнул что закрыт и люди с возмущениями делись куда-то от прилавка. П — Какие наглые люди. Маг - бывает. Всё купили? Дайте посмотрю. Пару минут он читал заметки, кажется, он остался доволен тем, что увидел. Компания пошла прочь с базара и на другой оживлённой улице зашла в одно из трехэтажный зданий. Маг — Здравствуй, хозяйка. Нам бы пару комнат на ночь снять. - Здравствуй, сударь. У нас осталося шесть комнат, уместитесть? Вам по пару постелей, надо, так мы ещё притащим. Мы вам и ванную устроим и покормим. Лучше чем у нас, только разве что у короля во дворце. Ну эдак все хороше, соглашаетеся, не боитесь. Маг — Да, хозяюшка, всё хороше. Вот за комнаты. Здачи не надобно. - Виталь! Устрой ванную в 6,7,8,9,10,11 и 3 комнаты! Настёна! Приготовь на девятерых людей ужин! Гости дорогие, вас сопроводить? Маг — Нет, хозяюшка. Ключи дайте, а мы дале сами управимся. - Ну хороше, молодец. Компания забрала ключи и побрела к комнатам. Распределились так: Данте и Гэб в шестой, Куро и Пик в седьмой, Ромео и Феликс в восьмой. Остальные по одному по оставшимся. Маг занял себе третью комнату, поодаль ото всех. Они отужинали, а там и помылись. Хозяйка их в баню затащила с другими мужиками. - Ой, моя сегодня глаголила про вечёр с бабаньками, вот дура. - И моя глаголила, что погуляет с девчулями в роще. Ну я не пойму, а с детьми кто останется? - А я свою отпустил, заслужила. - А вы глянте-ка, туда и мужиков зовут пляски плясать. Мы чё девы малые? Пускай девки пляшут, счастья ждут, а я дома покемарю ещё часок другой. - во, во! Мужики болтали о своих жёнах, которые хотели на фестиваль сходить. З — Маг, а о чём они болтают? Маг — Сегодня фестиваль счастья. Девушки и парни в кругах танцуют танцы счастья, отгоняя злых духов, зазывая добрых в дом. Верят, что после такого ритуала, осенью и урожай вкуснее будет и дома теплее. Только парни бросили танцевать. А без этого не работают пляски. П — А с парнями работают? Маг — Не совсем. Но если парень готов поддержать жену в таком постыдном деле, то и счастье у них и тепло дома будет и так. Это же вовсе не от танцев зависит, а от людей. Ф — А давайте сходим! Потанцуем! З — Я не против. Маг — Почему бы и нет. Давно я не веселился. Клоны оделись в просторные рубахи, штаны, сапоги, пояса разных цветов, обереги на шею. Маг переодеваться не стал. У него уже был подходящий вид, плюс венок. Остальным пришлось купить их. Простые венки, у кого из ромашек, у кого из пшеницы, у кого из одуванчиков красовались на головах. Те, кто сам делал венки, выделялись, ведь в их венках были разные растения, разные сочетания. Девки в платьях смеялись и пели песни, их пояса ярких цветов, летели за ними, ведь концы поясов были длинными, а прятать их было нельзя. В косы вплетены ленты. На головах венки, на шеях амулеты от нечести. Что за прелесть. Огни горят по периметру поля. Врут всё мужики. Какие рощи, там танцевать не удобно, на поле девки пляшут. Мягкая трава колышет голые ступни, мягкие руки помогают учуять ритм. Танец лёгкий, но быстрый. Песни льются по полю, благадорения лету и его дарам. Ботинки, сапожки стоят у деревьев, они ни к чему. Платья, ленты, концы рубах и штанов развиваются в танце, не поспевая за хозяином. Сначала некоторые клоны стояли поодаль, но девки и Феликс втащили их в круг. Смех, песни, танцы. И почему тем мужикам это не нравилось? Так легко и свободно. Аж жить хочется.

***

Ф — Отлично протанцевали! З — Это было здорово. Остальные молча согласились. Силы окончательно их покинули. Всё же дни на диване не входили ни в какое сравнение с этим. П — Почему мы пошли через лес? Маг — Так ближе. А ещё тут тихо, мы же тут одни. З — Смотрите! Из травы тихонько вылетали светлячки, зажигая свои попки. У них сезон спаривания. Но это так рвасиво. Меж деревьев и кустов, не далеко от шумной деревни, светлячки летали невпопад. Это было прекрасно. Над ними звёздное небо, а перед ними звёдный лес, ведь светлячки как звёзды. И всё прекрасно. В — Красиво...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!