4. Один из восьми.

6 января 2025, 15:31
Деревенские петухи оказались уж очень горластыми. По восходу солнца они закукарекали что есть мочи. Поэтому многие проснулись в семь утра. Клоны не стали исключением. Одевшись во вчерашнюю одежду, те спустились вниз. Там их уже ждала хозяйка таверны. Она подметала, раздавая указы. - Ой, молодцы. Вы чего это так ранёшенько-то подскачилися? Ещё только рассвет, можно и покемарить чуток, сил побольше понабраться. Маг — Не надобно нам. Пора восвояси идти. - Подождите-с, сейчас завтрак приволочу. Ну делать нечего, нужно ждать. Хозяйка ходила недолго, и вот перед ними уже завтрак. Овсяная каша на молоке, салатик из зелени и помидорок, маслице и самое главное - хлеб, только из печи достали. Мягкий, ещё даже горячий. Прелесть. Компания позавтракала, попрощалась и пошли они обратно. Мешки перекидывались из рук в руки. Тяжеловато нести, вот и несут поочерёдно. Мага они трогать не стали, тот сегодня злой какой-то, это из-за раннего подъёма? В доме тихо и холодно. Маг сразу растопил печь и умылся после прогулки. Сходил в комнату, там разложил новокупленые ингредиенты и инструменты, а после и переоделся. Простая рубаха, рукава которой он закатал, и широкие штаны. Травяной узор был только у V-образного выреза. К — Куда нам положить вещи? С продуктами они уже разобрались, но вот с вещами была беда. Было не ясно куда вообще их можно ложить. Маг — Оставьте пока вещи, помогите мне прибраться в этой комнате. На сене конечно хорошо спать, но места для остального там нет. Это был скорее приказ, а не просьба, поэтому все принялись за уборку. К — Извини, не мог бы ты обучить меня грамоте? Маг — Что именно ты хочешь знать? Маг выглядел уставшим, но мягкий взгляд и приподнятые уголки губ, говорили о его хорошем настроении. Поэтому Куромаку решился продолжить. К — Хочу уметь обращаться с деньгами. Маг посмотрел на него, прямо взглядом говоря, что не понимает его. К — Ну с монетами. Маг — А. Хорошо, закончим здесь и я начну тебя обучать. Они дружно раскидали сено, образовав кучки, которые послужили им кроватями. Потом маг с Пиком притащили пару тумб, туда клоны и сложили вещи. Было скучно. Маг решил заняться готовкой, скоро вечер, а там и ужин. Он разогрел печь, замесил тесто и поставил в печь. Так он готовил хлеб. Дальше маг начал резать овощи, пока клоны за всем этим смотрели. Маг — Куромаку, принеси мою сумку, она на спинке стула. Тот так и сделал. Маг достал из сумки мешочек и высыпал содержимое на стол. Это оказались монеты разного размера и из разных металлов. Маг — Начнём с монет. Как я понимаю ты не знаком с ними. Маг говорил это, стоя уже спиной к парням. Он продолжал резать овощи, иногда проверяя хлеб. К — Да, было бы хорошо знать их. Маг — Хорошо. Бери самую маленькую медную монету. Это бен. На монетах написаны значения. Самый большой бен - 20. Обычно в бенах никто не продаёт, но они могут быть как маленькая добавка. Все клоны внимательно слушали и вертели монету в руках, запоминали. Или почти все. Габриэль часто отвлекался, так что он не в счёт. Маг — Большая медная монета - дан. Обычно даны используются в учебных заведениях. За них дети покупают обед, а школы, академи и прочие, уже переплавляют их и делают что-то нужное. 1 лирил равен 15 данам. Их можно обменять в церкви. Больше нигде. Г — А почему? Маг — Ну типа детьми же всё равно в церкви занимаются и все подобные заведения зависят от церкви. Г — Понятно, спасибо. Маг — Ну так вот. Серебряная монета - лирил. Его не часто можно встретить. Обычно их не используют.Раньше они были очень популярны, вот и остались до сих пор. На них ничего не купишь, но можно обменять в церкви. 20 лирил - 1 лир. Лир - это золотая монета. Сейчас все ими пользуются. Сдача бывает не часто, если рынок не считать. Как раз на рынке используются все названные мной монеты. Как сдача. Поэтому многим не понятны цены там. Хорошо если их озвучат, так понятно сколько лир давать, а иногда сам стоишь гадаешь. Хотя если знать, то всё становится просто. Я часто без сдачи даю. Самый большой лир - 30. Такими обычно зарплату выдают. Разменять можно также в церкви. К — Лиры самые большие? Маг — На самом деле нет. Хотя крестьяне так и думают. Знать, рыцари, маги и прочие, почти все кто стоит выше крестьян, знают и более высокие монеты. Например, есть золотые слитки с изображением дворца. Если переводить в лиры, то это около 5000 лир. Если что, то это очень много. Большинство крестьян за жизнь столько не заработают. К — Разве? Если почти всё стоит по лиру, а покупателей много, то ... Маг — А-а-а, нет. Вам давали много монет от каждого лира, сдачу, так что на рынке почти нет вещей стоищих хотя бы лир. А много никто не покупает. Я маг, мне нужны травы, инструменты и прочая лабуда. Вы - путешественники, вам нужна одежда и вещи. Но мы составляем слишком малую часть от всех покупателей. В основном это другие крестьяне. А те не покупают так много. Вы потратели около двадцати лир на одежду, для крестьянина это много. Они на вещи тратят не более 8-10 лир в месяц. Зачастую просто перешивают старую. Так что им сложно заработать столько. К тому же торговлей занимаются не крестьяне. Это торговцы. К — Ясно. Как называются эти слитки? Маг — Юни. Кроме них есть ещё Ани. Это тоже слитки золота, но уже с изображением императора. Они оцениваются в 10000 лир. Но это тоже не самая большая монета. Больше всех — Бат. Бат оценивается в 100000 Аней. У большинства знати этого нет. Да что у знати, император тоже не может похвастаться ими. А дело в том что их больше не производят. Тех людей что их делали, больше нет, а последователей или продолжителей их дела нет. Что бы получить подобные слитки нужно убить красного дракона, но это не возможно. П — Почему? Маг — Ну во первых красный дракон - самый сильный монстр, который только известен людям. Он достигает 30 метров в высоту и более 40 в длину. Размах его крыла 20 метров, а это только одно, и сила немереная. Что уж говорить про магические силы этого чудовища. Только пламя изо рта - уже большая опасность. Все его способности до конца не изучены. А во вторых он мёртв. Пик его убил. Год назад он вернулся. Ему с его рыцарями понадобилось два гола на победу над ним и теперь лорд Пик самый богатый во всех семи королевствах. Хм. К — Большое спасибо, за то что обучили. Так будет проще. Маг — М? Остальное знаешь что ли? К — Да, считать я умею и распоряжаться деньгами тоже. Маг — Хорошо, кушать будете? Пока они болтали маг успел приготовить рагу, салат, хлеб. Чай из каких-то трав заварил. Ну прелесть. Все сидели за столом и трапезничали, как вдруг Зонтик заговорил. З — Господин маг, а как нам найти наших альтернативных версий. Камень загорается только когда они в 20 метров от него. Нам что, весь свет придётся обойти? Маг — Хм. Видимо. Ну, как я понял у вас должно быть что-то схожее. Например имена, какие-то черты лица, шрамы или другие особенности. Ну имена точно, остальное по отдельности. Хм. Например, твоё имя Зонтик, нужно искать человека с этим именем. З — И сколько же времени на это уйдёт? Маг — Ну, на поиски такого человека уйдёт примерно пять дней. З — Что? Маг — В нашем государстве только один несчастный с таким именем. Граф Зонт. Ему сейчас семнадцать лет, живёт во дворце, пять дней ходьбы до туда. Ты похож на него, так что это скорей всего он. К — Чудно, один почти найден. П — Два. К — Что? П — Мы же встретили ещё и меня. Просто нужно ещё раз его найти. Маг — А чего его искать? Он на своей территории, пока его никуда не отослали. Понаболь не сильно далеко от столицы нашего королевства - Красоля. В Красоле есть около пяти дворцов и в южном, то бишь, ближним к нам, живёт и работает граф Зонт. П — А как нам через стены пройти, нужно же ждать одобрения хозяина владений. Маг — Ага. Я говорил, что Понаболь ограждён стеной, как положено, но я не говорил, что так положено всем. Понаболь ограждён от монстров. Там их жутко много. Вы поймёте. Там только троллей на пути уже хватает, а там намного больше живности. Так вот. Красоль и другие города не ограждены. Но у дорог есть своя охрана. Правда её сломать ничего не стоит, но это уже другое. В — И когда мы пойдём в этот Красоль? А ты знаешь кого-то с именем Вару? Маг — В Красоль пойдём попозже, через недельку, две. А с именем "Вару" я никого не знаю. Да и с другими тоже , хотя может позже вспомню. Клоны и маг как раз доели свой ужин. Маг приказал идти в их новую комнату. Конечно, он сначала сам туда зашёл, зажёг свечи, а только потом запустил клонов. Хм. Как стадо овец. Ведьмак ушёл к себе в комнату. Там его ждали недописанные руны. И только он начал писать, как кто-то постучался в его дверь. Зонтик стоял у двери в комнату мага. Это он постучал и теперь ждал ответа. Дверь медленно приоткрылась и из неё выглянул маг. Маг — Зонтик? Кхм, чего тебе? З — Господин маг, а можно как-то научится магии? Маг — Чего? Зонтик был пугливым и не очень сильным. Да, в карточном мире он легко поднимал алибард, но там его силы были больше. Сейчас он был беззащитен. Они с клонами обсуждали, что полагаться на мага вечно - нельзя. И начали думать кто за что отвечает, но Зонта сразу откинули, ведь даже нож держать не может. Так что тот решился попросить помощи мага, если он будет сам магом, то сможет помочь остальным. З — Я хочу научится магии. Хочу быть полезным в случае нападения. Маг — Ох, сколько же мороки. Хорошо, давай я тебе кое-что поясню. Маг отворил дверь, жестом прося войти Зонтика в комнату. Тот на всякий случай смотрел только на пол, кровать и хозяина комнаты. Трефового усадили на кровать и встали перед ним. Маг — Что бы изучить хотя бы азы магии нужно знать древний язык. Ты вот знаешь? З — Древний нет. Азбука морзе пойдёт? Маг — Какая азбука? Кхм, неважно. Ещё ты должен уметь считать, писать и рисовать. Умеешь? З — Да! Маг — Хм, вот как. А ещё у тебя должна быть предлосположенность к магии. З — А как это проверить? Маг показательно выставил руку перед собой, а в ней собрал ману в шарик. Перед Зонтиком впервые была показана магия. Он ведь тогда в обморок упал, о магии узнал из рассказов Данте. Зонтик потянулся к этому светящемуся шарику, а тот к нему. Их соприкосновение оказалось очень тёплым. Мана будто самое нежное и тёплое одеяло обволакивала его тело, хотя соприкасалась только с указательным пальцем. Вдруг магия исчезла. Это маг её убрал. Маг — Удивительно. Ты впитываешь ману. Это конечно не предрасположенность, но мне кажется этого достаточно для базовой магии. Если ты выучишь древний язык, то я наверно смогу тебя обучить магии. З — Я так рад! Я выучу! Маг — Ну хорошо. Вот тебе пару книг, я когда-то учился по ним. Тоже ведь не знал древний язык. Вообщем потихоньку учи, а как выучишь и сможешь спокойно читать вот эту книгу, тогда мы начнём наше обучение. Хорошо? З — Да! Большое вам-тебе спасибо! Через несколько часов дом погрузился в царство снов.

***

Прошла неделя. Клоны выпросили оружие у мага, а тот без лишних вопросов дал им его. Распределили так: у Габриэля лук и стрелы, у Куру меч, у Данте что-то на подобии сюрикенов, у Феликса топор, у Вару парочка ножей, у Зонтика ничего, у Ромео тоже меч, а у Пика толстый, крепкий, тяжёлый меч и ножик. У тех, кто пользовался подобным оружием в карточном мире остались знания, так что они обучали других. А Зонтик изучал древний язык. У него была хорошая память, да и изучения языков давалось ему легко. Это не могло не радовать. Так и прошла их первая и вторая неделя здесь. Маг иногда отходил по своим делам за болото, но в основном был рядом. Скоро....

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!