5. Не трогайте чужое.

21 января 2025, 01:44
Зонтик упорно продолжал изучать древний язык. И к концу второй недели почти спокойно мог читать те книги. Иногда конечно приходилось сидеть и переводить, а потом запоминать, но сейчас это было не часто. Маг был удовлетворён. Маг — Отличная работа. Я думал тебе нужно будет больше времени. З — Ну, у меня ещё есть не большие пробелы, но я могу читать. Маг — Хорошо. Для начала и этого хватит, но не забывай учить. З — Когда начнётся обучение? Маг — Завтра. Сегодня мне нужно уйти на весь день, вернусь поздно. Приготовьте поесть сами и ложитесь спать, когда кукушка подаст сигнал. Двери не открывать, ночью не оглядываться и на кухню в полночь не ходить. Ясно? З — Д-да Маг — Хорошече, передашь остальным. Валет кивнул в знак согласия. Маг потрепал его по голове и ушёл к себе. Через минут десять он вышел со своей почтальонкой и метёлкой. Широкие шорты, всё ещё коричневого цвета, пояс с мешочками и ножнами, в которых были ножи, просторная рубаха с узорами травы и надписей на древнем языке. А поверх рубахи была длинная кофта, тёмно-зелёного цвета с яркими нежно-салатовыми узорами трав и символами из некоторых рун. Кстати на той почтальонке оказывается тоже были руны и надписи на древнем языке. Теперь-то Зонтик это понимал, маг ему показывал руны и некоторые заклинания. Ведьмак улетел, скорей всего в одно из ближайших поселений. А клоны как обычно остались дома. Феликс и Куромаку готовили обед, а остальные продолжали тренировки. Да. Они очень много тренировались. Как никак нужно уметь защищать себя в мире полном монстров. К тому же и люди к ним относятся не ласково. В любом случае все они знали, что через день-два, они пойдут искать графа Зонта. До Красоля ведь пять дней идти, надо будет заготовить еды и взять одежду. Поэтому они старались и обучаться и потихоньку собираться. Доверия к магу стало сильно больше. Он кормил их, обеспечивал, залечивал магией раны, да и в принципе был добр. Так что они всё же привязались к нему. Впрочем, всё куда лучше чем кажется.

***

Вару после обеда тихонько подошёл к Зонтику и сел рядом на его кровать. В — Что читаешь? З — Ам, просто книгу про магию... В — Откуда она у тебя? З — Мне маг дал. В — Хм, и как ты читаешь, тут же всё на другом языке? З — Я две недели учил этот язык и теперь почти без проблем читаю... В — Круто! А давай тогда ты возьмёшь какую-нибудь книгу у мага и прочитаешь? А то совсем скучно. З — Но Вару, так нельзя. Мы не можем брать что-то у него без спроса... В — Мы вернём её до его возвращения, давай! После нескольких минут уговоров, Зонтик принял своё поражение и они вместе пошли к комнате мага. Дверь с тихим щелчком открылась, запуская парней внутрь. Теперь можно спокойно осмотреть комнату. Перед дверью кровать из дуба. Мягкий матрас, подушка белая с узорами на ней, одеяло и покрывало были такими же. В метре над кроватью, к стене была прибита доска. Примерно 1×2,5 метра. На ней были различные рисунки, бумаги с надписями на древнем языке, руны, засохшие цветы и много подобного. Справа был книжный шкаф и стол. У стола было пару полок сбоку и внизу, буквально в 20 см от пола, ещё одна доска - полка. На этой полке стояли две книги, а рядом неровной кучей лежали какие-то бумаги и свитки. На свитках были видны надписи и рисунки. На самом столе было много всего. У края, к стене, стояли различные бутылочки с неизвестным содержимым. Рядом стояла раскрытая книга. Она была открыта на странице с мёртвой лягушкой и различными грибами на другой. С другой стороны была глубокая тарелка. В ней было много мха и оттуда росли странные растения. Вроде грибы, но парни никогда таких не видели. Рядышком валялись письма, книги и главное, у ближнего к мальчикам края стола, лежала книжка. Она была открыта на обсолютно чистых страницах, они были коричневатого оттенка, что было характерно для их времени, рядом перо и чернилица. Видимо маг сам в ней что-то пишет, но они не решились трогать её. Книжный шкаф был обычным, за исключением узоров на дереве, но тут такие везде, так что они уже привыкли. Там было много различных книг, все были поставлены идеально вертикально и прижаты так плотно к друг другу, что даже миллиметра пространства не было. И так были заполнены все полки. С другой стороны от кровати располагался большой и чёрный котёл. Он был пуст. Сам котёл был подвешан на крепкую палку в форме цилиндра. Она уже крепилась на Х - образную деревязую установку. В общем сделано так, что котёл в 20-30 см от пола. Под ним ничего не было. Рядом стоял табурет. Он весь был заляпан разными цветами и веществами. На краях обгоревший, местами,с ямками и не застывающей жижей на нём. В общем мерзкий табурет. За котлом полки с различным содержимым. Банки, склянки, свитки, руны, письма, амулеты и прочая лабуда лежали на полках. Некоторые вещи не поддавались описанию, некоторые пахли отвратительно, а некоторые больше напоминали живых существ. Недалеко от полок к стене были прикреплены два держателя для метлы на разных уровнях, но паралельно друг другу. И как раз рядом с дверью стоял сундук. На нём всё ещё было множество узоров. Открыв его, парни обнаружили одежду мага. Одежду, украшения, головные уборы, даже сапоги в углу. В общем всё с ним понятно. Вдруг они услышали скрежущий звук и сразу же обернулись к источнику. Медленно они подошли к стулу, что был рядом со столом. На стуле было много вещей из-за чего было не видно, кто издавал звуки. Вару резко развернул стул и увидел взъерошеную Кейшу. Она по видимому точила когти, а тут раз. Бедная киса. Та шикнула на них и переместила свой пушистый зад на не заправленную кровать хозяина. В — Сраная кошка, напугала. З — Ты испугался? В — А ты нет? З — Я испугался, но ты так уверено подошёл, я подумал что ты не боялся. В — Ну так и есть. Я просто так сказал. Не придирайся к словам. Так, давай посмотри что тут за книги. Двое парней подошли к книжному шкафу и стали рассматривать книги. Вару тыкал на разные книги пальцем, а Зонтик переводил их названия, что были написаны на корешке книг. Надписи были далеко не на всех книгах. В основном на корешках были наклейки, блинты, тиснения. Иногда торчало ляссе. И вот в очередной раз переводя надпись, Вару стал вытаскивать книгу. З — Ты чего? В — Эта книга про ведьм, давай почитаем. Узнаем чего они боятся и т.д. Помоги вытащить. Зонтик молча помог достать книгу. Теперь эта дыра в полке среди книг была очень заметной. Парни ушли из комнаты в свою. Сели на кровать Зонта и тот принялся читать оглавление. Там были разные имена, видимо выделившиеся волшебники, только век там был четвёртый. После пошли темы в общем о ведьмах. В — Стой. Давай это. З — Ты про "Характерные черты ведьмака"? В — Ага. Зонтик открыл нужную страницу и принялся читать-переводить. З — "Ведьмаки всегда славились дурным нравом. Для них характерно жить одним в заброшенных местностях с небольшим количеством монстров. Заводят семьи с похищенными крестьянками. Обычно у них по одному ребёнку, кроме некоторых ведьмаков. Практически всегда это мальчики. Они передают свои знания из поколения в поколение. Но у каждого ведьмака есть своя особенность, как и у ведьм. Например великий маг Артимидий Властильев обладает даром исцелять любые раны. Как только он познал магию исцеления, тут же был способен без большого затрата маны исцелять любые раны. Один раз он исцелил человека при смерти, но уже около тридцати лет от него нет не слуху не духу. Только разве что объявления королю о рождении его сына, имя которого нам не ведомо, восемнадцать лет назад. Так же Ведьмаки не всегда заводят фамильяров, но если и заводят, то невероятно сильных. Ни у одного ведьмака не было никого, кроме чёрной кошки с ярко-зелёными глазами. Все они также летают на мётлах и варят зелья. Артимидий стал первым ведьмаком - магом. Других, кроме его сына, мы не знаем. И то, сына его никто не видел, он скорее всего мёртв. Ведьмаки ненавидят слизней и церковных магов. Так же большинство ведьмаков ненавидят знать, кроме Артимидия..." В — Да кто этот Артимидий. Что за всемогущий чел? З — Тут есть и про него главы. В — Давай. З — Кхм " Артимидий Властильев - самый могущественный маг - ведьмак за всю историю мира. Он смог усыпить красного дракона и исцелить человека при смерти. Его редко видели, но все знают, его волосы белые как снег, глаза голубые как небо, но от них исходит столько холода, будто это льдины. Он крепко сложен, так, что не уступает Пику Полякову! Никто никогда не видел его улыбки. Сила его невероятна. Никто не смог сломать его самый слабый барьер. А огонь его не уступает огню красного дракона. Артимидий Властильев управляет верховной башней. Там обучают самых сильных и способных магов. Попасть туда очень сложно, но попав, ты получишь все магические знания мира. И есть только один чудак сбежавший от туда - ###########".... Тут всё заштрихованно, не почесть. Вару глянул на надпись. И правда. Имя и фамилия, скорее всего, были заштрихованны, так что слова на следующей странице нельзя было прочесть. В — А когда выпустили книгу? З — Хм... А вот.В 460 году. В — Сейчас же 461 год. З — Совсем свежая. А? Вару, тут написано что книга выпущена в единственном экземпляре. В — Хах, видимо наш маг хотел больше узнать о своих. Ф — Вару, Зонтик! Идите ужинать. З — Уже ужин? Парни глянули в окно. И прада, уже темнеет, а значит время ужина. Они тихонечко вернули книгу на место и присоединились к трапезе. Но в мыслях обоих вертелось: " Чьё имя там зачёркнуто?" После ужина Вару опять утащил Зонтика в комнату мага. Они аккуратно посмотрели другие книги, но ответа на свой вопрос не нашли. Вару привлёк тот блокнот на столе. Он взял его в руки и принялся листать. Зарисовки черепа различных живых сущест, других органов, самих существ было очень много. Бывало встречались и рисунки тех баночек с жидкостями, а рядом на древнем языке был наверное рецепт. Зонтик не смог разобрать, так как это не печать, а почерк у того кто писал, хоть и красивый, но совершенно не понятный. Рисунки хоть и оставались простыми зарисовками, но от них было не по себе. Парень вернул блокнот на место, как всё было, и решил уйти. Трефовый последовал за ним. Они не разговарили об этом, но постоянно переглядывались. Кукушка пробила полночь и клоны легли спать. Через пол часа все спали. Около трёх часов ночи скрипнула входная дверь - вернулся маг. Он тихо прошёл к себе в комнату, но как только отворил дверь - застыл. Кто-то рылся в его комнате и он это понял сразу. Окинув комнату внимательным взглядом, он не обнаружил пропажи чего-либо и успокоился. Мысленно пометил себе наказать негодяев, переоделся и лёг спать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!