Глава 6
1 января 2025, 19:07Деревня Оматикайя
Норм и Джейк были в хижине Салли. - Как там Кири, ты с ней справляешься? - спросил Джейк. - Всё хорошо, особых проблем нет, мы с Максом справляемся вместе. - отвечал он, не скрывая лёгкую грусть в голосе. - Знаешь: я всегда удивляюсь, почему она ведёт себя так спокойно, учитывая произошедшую ситуацию. - Мне кажется: Кири всё понимала, даже с учётом её возраста, и понимает сейчас - просто не показывает этого, чтобы лишний раз ты не беспокоился. - предположил Салли, слегка улыбнувшись. - Кстати говоря, о сложившейся ситуации, - продолжал Джейк, - не так давно я встречался с представителем клана Меткайина, который прибыл к нам - просить помощи в борьбе с людьми, что перебили практически всё племя, когда те устроили наступление на их базу, дабы отомстить за убитых тулкунов. - И вы с Нейтири и другими воинами отправитесь на рифы? - спросил Норм, заметно оживившись. - Незамедлительно, - ответил вождь Оматикайя, - вылетаем сегодня. - Насколько я понимаю: вам понадобится любая помощь, чтобы окончательно разделаться с ними. - уточнил учёный. - Верно подмечено. - подтвердил Салли. - У тебя есть какие-то предложения на этот счёт? - Я бы хотел полететь с вами, - говорил Норм, - ведь в том случае, если нас будет больше - шансы победить увеличиваются. - он чуть задумался и продолжил. - К тому же это позволит мне, да и не только мне, увидеть Грейс - возможно, даже забрать её оттуда. - с надеждой закончил Спелман. - Ты понимаешь, что это рискованно - мы не знаем, как всё может обернуться. А если ты не вернёшься, Кири останется... - Безусловно, я понимаю и готов пойти на это, не только ради всех нас, но и ради Кири. - решительно отвечал он. - Хорошо, но прежде чем отправимся, подумай с кем оставить дочь, пока тебя не будет. - сказал Джейк, поддерживая решение друга. Норм уже знал с кем оставит девочку. Макс без вопросов согласился присмотреть за ребёнком - Патель также без раздумий поддержал решение Спелмана, отправиться вместе с Джейком.Два дня спустя - на подступах к Плацдарму
- Полковник, - обратился к командиру один из солдат, - Салли на подлёте вместе с ним ещё несколько аборигенов и вертолёт серии "Самсон". Куоритч приказал открыть огонь из всех орудий, а сам отправился в лабораторию. - Ну, что я говорил? - начал Майлз, заходя в помещение. - Как и предполагал, ваш дружок не заставил себя ждать - тотчас прилетел на выручку, да ещё и не один. Вместе со всеми своими воинами и одним из ваших учёных. Огустин повернулась лицом к полковнику и поднялась с кресла, подходя к нему ближе, неотрывно смотря на его ухмыляющуюся рожу. - Надеюсь, что и в этот раз, они сумеют прикончить всех твоих собак - прежде чем мне удастся самолично увидеть смерть, стоящей за всем этим мрази. - прошипела Грейс, прожигая его взглядом. - Мне очень жаль, - улыбаясь, отвечал Куоритч, - но боюсь... вашим мечтам не суждено сбыться - я учёл прошлые ошибки, так что, безукоризненно исполню, отданный мне приказ по устранению Салли. И вы станете этому главным свидетелем. - после этих слов Майлз покинул лабораторию. Когда Джейку и остальным удалось справиться с полковником, который вопреки планам был убит выстрелами орудий "Самсона", они вместе с Нормом отправились внутрь, чтобы найти Грейс. - Где она может быть? - спросил Салли, оглядываясь по сторонам, когда все трое шли по коридорам базы. - Если ей доставляли аватара - на Плацдарме должна быть лаборатория. - высказал предположение Норм. - А как мы с вами знаем, это её любимое место. - Предлагаю прекратить строить догадки и лучше вертеть головой. - послышался знакомый голос со стороны одного из смежных коридоров. Они повернулись на звук и увидели Огустин, которая шла к ним навстречу. - Грейс? -поражённо спросил Джейк, смотря на неё расширенными глазами. - А ты кого ждал, дубина! - ответила она, улыбаясь. - Ты не представляешь, как я рад тебя видеть. - начал Спелман, слегка дрожащим - на фоне переполняющих учёного эмоций - голосом. - Взаимно. - говорила Огустин, поднимая на Спелмана взгляд и одаривая улыбкой. - Кто за то, чтобы поскорее сбежать отсюда? - спросил Салли, с улыбкой глядя на учёную. - Я не останусь здесь ни минуты, - отвечала Грейс с облегчением, - но сначала, раз уж кое-кто на вертолёте, предлагаю забрать моего аватара. - она скрестила на груди руки. Все трое направились вслед за Огустин в лабораторию, чтобы доставить амнеобак к вертолёту. Пока Джейк с Нормом - при помощи захваченных на обратном пути тросов - закрепляли бак, дабы тот не сорвался с крепления во время продолжительного полёта, Грейс стояла чуть в стороне, наблюдая за процессом, и прокручивала в мыслях момент долгожданного воссоединения с дочерью. К учёной подошёл Гарвин. - Я рад, что вам всё-таки удалось вырваться отсюда. - говорил мужчина с искренней улыбкой. - Осталось совсем немного, и будете свободны. - А почему вы ни разу не пробовали уйти? - спросила Огустин. - Ведь сами говорили, что тоже не меньше моего желаете покинуть это чёртово место? - Наверное, это прозвучит банально и глупо, но я полностью смирился со своим положением, да и куда мне отправиться? - Можете полететь с нами, я думаю, с вашими знаниями, наши исследования получат совершенно новый, ещё более прорывной виток, ведь в таком случае, мы не будем ограниченными лишь исследованиями леса - сможем плотнее заниматься изучением биома рифов. Немного подумав, он ответил. - Благодарю за столь выгодное предложение, но откажусь: знаете, за столько лет работы в этой местности, я, можно сказать, сроднился с ней - не смогу её покинуть. - Понимаю. - соглашаясь, отвечала Огустин. - Однако, я надеюсь: данное обстоятельство не помешает нашему сотрудничеству? - спросил Гарвин. - Конечно, в том случае, если вы не будете против. Улыбнувшись, она ответила. - Никак нет - даже наоборот. Мужчина кивнул и ушёл в сторону базы. - Всё готово, можем отправляться! - крикнул Спелман. Грейс, не думая ни секунды, забралась в кабину вертолёта.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!