Глава 7

2 января 2025, 12:20
Вертолёт приземлился в отсеке, где раньше находились все летательные аппараты людей - сейчас же это было местом базирования только одного "Самсона", что когда-то остался в распоряжении учёных. Когда Грейс переоделась, они с Нормом направились в лабораторию. Спелман вошёл первым, с порога приветствуя Макса. - Рад тебя видеть, дружище. - обнимая его, сказал Патель. - Как прошёл визит на рифы? Вместо ответа, учёный повернулся, вытягивая правую руку. Макс увидел, стоявшую на пороге лаборатории Грейс, которая широко улыбнулась ему. - Он явно был не напрасный. - сказал он, улыбаясь в ответ и стараясь не показать подступающих к глазам слёз. Огустин подошла ближе и обняла его. - Ты не представляешь, как нам тебя не хватало. - говорил Макс, обнимая учёную в ответ. - Мне тоже. - вполголоса ответила она, продолжая улыбаться. Когда Грейс отстранилась от него и повернулась на Норма, Спелман спросил. - А где?... - Возможно, в операторской, - отвечал Патель, догадываяясь, о ком идёт речь, - хотя не уверен, может быть, и на улице. - Думаю: для начала, стоит всё-таки проверить операторскую. - сказала Огустин, косясь на Макса. Норм подошёл к ней и, положив левую руку на плечо, сказал. - Тогда ты иди - я подойду позже. Когда они остались наедине, Спелман спросил. - Ну а, вообще, как вы тут четыре дня без меня? - Всё было спокойно. - ответил Патель. - Если сказать честно, учитывая характер, думал: будет намного сложнее. - Норм улыбнулся. Грейс вошла в операторскую со стороны второго входа, который вёл прямиком в научный отдел. Девочка действительно была там, рассматривая с противоположной - от панели управления - стороны галографические экраны. - Кири! - позвала учёная, малышка повернула голову в её сторону. Огустин опустилась на пол, вытянув вперёд руки, и тихо начала напевать колыбельную, которой когда-то успокаивала её; Кири медленно подошла к ней, в глазах девочки были слёзы - она заплакала, подбегая к матери. - Ч-ч-ч... - Грейс заключила дочь в самые крепкие объятия, - ... не плачь, маленькая, всё хорошо. Я с тобой... Когда она немного успокоилась, учёная отстранила девочку от себя, прикладывая маску к её лицу. Кири сделала вдох-выдох, смотря на Огустин заплаканными глазами, продолжая негромко всхлипывать. Грейс наклонилась к дочери. - Моя ящерка. - сказала она, улыбаясь и целуя девочку в лоб. Учёная подошла к открытой двери комнаты Норма, который укладывал Кири спать. Когда он закрыл дверь, они направились в соседнюю. - Я так скучал по тебе. - говорил Норм, проводя левой рукой по щеке учёной. - Я тоже, - улыбнувшись, отвечала она шёпотом, - это был мой самый кошмарный год. - Но теперь, мы вместе - всё будет хорошо. - успокаивал Спелман, целуя учёную в губы. - В этом я не сомневаюсь. - ответила Грейс, отстранившись. - Раз так... как ты смотришь на то, чтобы нас стало ещё на одного больше? - спросил Норм, наклоняясь к ней и целуя в шею. - Звучит заманчиво, - говорит она, улыбаясь и откидывая голову назад, - но ты уверен, что хочешь, чтобы он или она были человеком, а не на'ви? - учёный повторно целует Огустин в губы. - И на'ви обязательно, но сначала хочу, чтобы у нас появилась моя маленькая копия - твоя уже есть. - улыбаясь, отвечает Спелман. Грейс улыбается в ответ. - Боюсь: с этим могут возникнуть проблемы. - обеспокоенно ответила учёная. - Не переживай, - заверяет он, просовывая левую руку под джинсовую куртку и проводя ладонью по спине вниз, - выносишь, а мы с малышкой поспособствуем в этом. Огустин усмехается, Норм прислоняется к её губам, одаривая учёную очередным поцелуем. В этот самый момент раздаётся вскрик. - Почему не закрыл дверь? - спросила Грейс с улыбкой, поворачивая голову вправо, на стоящую около постели Кири. - Моя девочка. - проговорила она вполголоса, вытягивая в направлении малышки правую руку. Норм, поцеловав учёную в левую щёку, ответил. - Ей по наследству кое от кого характер достался - закрывать двери бесполезно, это же касается и всего остального. - Грейс негромко рассмеялась. - Ладно, хватит, отстань. - Спелман отстранился, позволяя Огустин подняться. - Иду, милая, иду. - говорила она, вставая с постели. Учёная взяла девочку на руки. Положив её на спину, она села рядом. Кири вытянула правую руку и достала из нагрудного кармана куртки Грейс ручку и, отведя в сторону, бросила на пол. - Это что же получается, - начал Норм, изображая слегка серьёзный тон, - мама вернулась - можно и балаган устраивать?! - малышка радостно записчала в ответ. Огустин улыбнулась, наклоняясь к девочке. Кири стала цепляться пальчиками за её рыжие пряди. - Моя проказница. - сказала Грейс вполголоса, улыбаясь, смотря на дочь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!