Часть 3

7 января 2025, 07:27
Я долгое время ворочилась на кровати, проворачивала у себя в голове всё что произошло за сегодня. Слова бабушки никак не давали мне покоя. Она редко ошибалась в своих видениях, почти все её прогнозы сбывались. Пренебрегать её предупреждением значит было обречь себя на проблемы. - Виктор, стоишь ли ты этого? - думала я про себя. - Конечно стоишь, в тебе сочетаются столько положительных качеств. Твоя внешность никак не поменяет моего мнения о тебе. Мне все равно, что остальные будут думать о нас. Я готова рискнуть дружить с тобой. Успокоившись, сон пришел ко мне. "Проснулась утром, прогнала все осколки сна, забыв проблемы, лечу к тебе пришла весна. И солнце светит, я в настрое...." - Открыв занавески я увидела лишь январскую тьму окутавшую наш двор. На улице поднялась пурга и метель. Собравшись в школу я написала Вите в мессенджере: - Привет, я готова выходить, а ты? - Доброе утро, Вик. Пару минуточек. Спустя ровно две минуты он снова мне написал: - Я готов, выходи. Я вышла из квартиры, и неожиданно встретилась лицом с Витей. Его серые глаза оказались в сантиметрах от моих. Несколько секунд мы стояли, как вкопанные. - Ой, прости. Привет, Вик. - Привет. - Ну что, гоу? - Ага. "Что это было?" - Подумала я про себя. Открыв дверь на улицу нас чуть не сдуло порывом ветра. Витя почти всю дорогу до школы придерживал меня рукой, чтобы я не отлетела от пурги. На льдистом участке тротуара я поскользнулась и потащила Виктора за собой. Он упал на меня и мы стукнулись лбами. - Ай, блин. - промычала я. - Хахахах - Витя засмеялся, глядя на меня сверху. Глядя на лицо мальчика, следом засмеялась и я. Попытавшись подняться мы снова упали в снег, на этот раз я придавила Витю боком и отлетела в сторону. Чем больше мы смеялись, тем сложнее нам было подняться. - Ну хватит - пожаловалась я. - Не могу... Ты такая смешная, Вик. С третьей попытки нам все же удалось встать, и мы пошли дальше. Проходя через ограждение школы я заметила своего одноклассника. Миша встретил нас недовольным взглядом, но промолчал. Мы зашли в школу. Занятия начались. Миша периодически вставлял колкие комментарии по какой-нибудь мелочи, когда мы что-то обсуждали. Катя как-то странно смотрела на Витю. На большой перемене, в столовой, к нам подсела Катя. - Вы что и вправду живете в одном доме? - Да, откуда узнала? - ответила я. - Миша рассказал. - Я так и подумала. - Вить, а правда, что твой дедушка настоящий кот? - Он настоящий шерстяной котяра. - Витя посмеялся. - Кать, откуда ты знаешь, тоже Миша рассказал? - Нет, от нашей классной узнала. Он разговаривает? - Да, он постоянно болтает. - сказал Витя с усмешкой. - Прикольно. А твоя бабушка тоже говорящая кошка? - Нет, она была человеком. - Была? - Она умерла от болезни несколько лет назад. - Соболезную. Мы доели обед молча, и пошли на следующий урок. Последним уроком была физра. - Так, новенький! - Крикнул наш физрук, пожилой дядька в хорошей физической форме. - Как зовут? - Я Виктор Котов. - Я Валерий Венедиктович. Ваш учитель физкультуры. Значит так, Виктор - спортом занимался? - Профессионально нет. - А не профессионально? - Бегаю. - Какие либо жалобы есть? - Да нет вроде. - Хорошо. Значит давай на разминку вместе с остальными, потом будем сдавать контрольный норматив. - Физрук повернул голову в нашу сторону. - Значит так, 30 кругов марш! - Чего? Какие 30 кругов? Может 20? - сказал Миша. - Миша, будешь спорить все 40 побежишь. - Валерий Венедиктович, у меня эти дни. - сообщила Катя. - Опять? Ладно, посиди на скамейке. - У меня тоже эти дни. - пошутил Миша. - Надень прокладку, и бегом марш. Миша скривил лицо. Класс побежал кругами по спортзалу. К 30 кругу половина класса не добралась, другая половина задыхалась и валилась с ног. Я хоть добежала до конца, но сил моих оставалось только на то, чтобы не рухнуть на пол. Витя же спокойно стоял без какой-либо одышки. Катя сидела на скамье и пристально смотрела на мальчика. После небольшой разминки физрук назначил различные упражнения. Витя был быстрее, выше и сильнее остальных. По всем физическим параметрам он превосходил человека раза в два точно. Миша с каким-то презрением смотрел на Витю. После урока физрук позвал мальчика на разговор, а мы ушли переодеваться. Надев зимнее я дождалась Витю у входа в школу. - О чем говорили? - спросила я его. - Да так, о том же о что и на музыке. Он просил, чтобы я выступал за школьную команду. - А ты? - Отказался конечно. Ну не хочу я никуда вступать. Я сам по себе. - Я так и подумала. Мы прошли несколько метров от ограждения школы, как нам преградил путь Миша с двумя старшеклассниками. - Кот, я тебя предупреждал, чтобы ты не ходил с Викой. - Миша, это что такое? - Вика, не лезь! - Миша повысил голос. - Это мужской разговор. Иди домой! - Нет, я пойду с Витей и точка. - Заткнись! - Крикнул он на меня. - Кот, выбирай: Мы тебя фигачим и ты больше не ходишь с Викой, либо ты сам перестаешь ходить с Викой и расходимся мирно. - Всего два варианта? - Витя улыбался. - Тебе хватит. - Давай так - я ухожу с Викой, а вы уходите и больше нас не беспокоите. - Ты попутал блохастый? - Возразил Миша. - Я нет, ты да. - Ну, сука... Миша замахнулся на Витю. Но он с необычайной грациозностью увернулся, что тот упал в снег. Старшеклассники улыбались и не вмешивались. Миша снова подошел к Вите и попытался нанести удар ногой. Витя снова увернулся от удара, будто в какой-то видео игре. По инерции Миша упал на спину, но снова поднялся. - Че, думаешь лучше всех? - Кричал он. - Я не думаю, я делаю. Миша грязно выругался, и бросился на Витю с разбега пытаясь повалить в снег. Мальчик подпрыгнул так высоко, что Миша пролетел прямо под ним и впечатался головой в сугроб. Старшеклассники засмеялись. - Че ржете? Помогайте мне? - За две сотки только рядом постоять сказал. Если дашь косарь, то другой базар. - сказал один из старшеклассников, самый высокий из них. - Ну вы... Ладно. - Миша со злостью достал тысячу рублей из-за пазухи куртки и вручил их парням. - Так, короче, малой. По хорошему или по плохому? - По хорошему если вы уйдете, тогда да. - Нет, ты не понял. Ты уходишь и больше с девчонкой не контактируешь, понятно? - сказал самый высокий парень. - Не, так не пойдет. Давай вы уходите, и больше с нами не контактируете. - Как хочешь. Старшеклассник резко ударил Виктора в живот, но не нанес большого вреда, так как мальчик успел сместиться назад. - Резвый. - сказал старшеклассник. - Перестаньте, пожалуйста. - Просила я. - Вика, все будет хорошо, не волнуйся. - Витя отряхнулся и встал в защитную стойку. Второй старшеклассник, что пониже, подлетел сбоку и впечатал мальчика в сугроб. Первый старшеклассник тут же подбежал и принялся наносить удары по лицу Вити. - Хватит, не надо! - кричала я, пытаясь подойти... - Не лезь, Вик. - Миша удерживал меня за руку. Неожиданно, Витя ударил ногой в живот низкого парня, а второму зарядил кулаком в челюсть. Высвободившись от мертвой хватки, мальчик встал из сугроба и снова занял защитную стойку. - Козел, ты мне губу рассек. - пожаловался высокий старшеклассник, и сделал резкий выпад в сторону Вити. Вите едва хватило скорости сделать уворот, но второй схватил Витю за хвост, что торчал из под куртки. - Хвост не трогай, козел! - выругался Витя. После этих слов ему прилетела ногой в голову от высокого старшеклассника. Удар был такой силы, что мальчик упал на снег без сознания. Я тут же вырвалась из Мишиной хватки, и подбежала к Вите. - Витя! - я заградила мальчика собой. - Что вы творите, уроды! Мы будем встречаться и мне пофигу на вас, идите в жопу! Можете и меня избить! - Вика, ты собралась... что? Встречаться? С этим мутантом? - спросил Миша. - Да, мы будем встречаться, Витя мне нравится. - Дура ты, Вик. - Миша, отвернулся. - Спасибо, пацаны. - Малой, давай ещё косарь за разбитую губу. - Чего? Мы так не договаривались. - Компенсация за моральный ущерб. - Вы у меня последний косарь взяли. - Значит принесешь до конца недели, если не хочешь полежать вместе с ним. - Высокий старшеклассник указал на Витю. - Ну и гады вы, пацаны. Все трое ушли. - Что тут происходит? - К нам подбежала Катя. - Катя? Миша... - Я заплакала не досказав фразу. - Что? божечки, это он его так? - Нет, это его дружки. - Вроде живой, пар идет из ноздрей. - сказала Катя. - Нужно его в больницу... - Не надо. - Послышался хриплый голос Вити. - Всё нормально. - Вить, ты напугал! - Я обняла мальчика. - Фух, слава богу! - прокомментировала Катя. - У тебя фингал под глазом здоровенный. - Вить, ты как? - Да вроде все цело, ай... - Мальчик изонгулся от боли, когда попытался встать. - Что такое? - спросила я. - Нога! Кажется, вывихнул. - Кать. Помоги, пожалуйста... Мы с одноклассницей помогли Вите встать на ноги. - Может все-таки в больницу или позвонить твоему дедушке? - Не надо, Вик. До завтра все заживет, я же кот. - Я завтра классной пожалуюсь, Миша зашел слишком далеко. - сообщила Катя. - Не надо. Пусть об этом никто больше не узнает. - сказал Витя. - Ты уверен? - спросила одноклассница. - Да. Все норм. Мы помогли Вите добраться до дома. Парень прихрамывая дошел с нами до двери своей квартиры. - Спасибо девчонки. - Вить, тебе ещё помощь нужна? - поинтересовалась я. - Нет, Вик. Заходи потом домашку делать. - Можно мне вместе с вами? - спросила Катя. Из-за двери показалась кошачья морда. - Конечно, девонька. - Бойким голосом проговорил Витин дедушка Анатолий. - ААААА! - Катя закричала от испуга и попятилась назад. - Испугалась? Не бойся, я друг, я тебя не обижу. - Большой кот посмотрел на мальчика. - Витя, что с тобой? - Все нормально, деда. Просто поскользнулся. - Фингал тоже от падения? - Ну, так получилось. - Да уж, дороги то совсем не посыпают нынче. - Извините, я наверное пойду. - Уже передумала? - поинтересовался кот Анатолий. Катя испугано вышла из подъезда. - Кать, ты чего? - спросила я её вслед. Она промолчала. Моя бабушка была на работе. Через полчаса я спустилась к Вите. Дверь открыл его дедушка. - Привет Викусь, заходи, разувайся. Витя уснул. - Ой, может, я попозже зайду. - Останься. Расскажешь, что произошло на самом деле, я чувствую, что он с кем то подрался. Что случилось? - Вы никому не скажете? - Нет, вы уже взрослые ребята, сами разберетесь. Мы прошли на кухню, где кот Анатолий налил мне черного чая. - Мой одноклассник вместе с дружками избил Витю. - Из-за чего же? - Из-за меня. - я опустила голову. - Так бывает. Приревновал наверное. - Не думаю, хотя и такое возможно. - Ну ничего. Если снова будет возгудать, то непременно жалуйтесь взрослым. - Мне кажется, он больше к Вите не полезет. - Ну и хорошо. Мой внук хоть дал сдачи? - Да, он вообще был крут. Одному губу рассек. - Мой внук... На кухню прихрамывая вошел Витя. - Что обсуждаете? - Вспоминаю молодость свою. - Понятно. Вик, с Катей все нормально? - Да, она просто напугалась. Она слишком эмоциональная. Завтра объясню ей, чтобы больше не боялась твоего дедушку. - Ага, спасибо. - Чего меня бояться если вы не душманы, а я не на высоте. - Что-что? - поинтересовалась я. - Не бери в голову, Вик. - сообщил Витя. После этого мы сделали уроки и сели за просмотр аниме сериала. - Музыкальная пауза? - Витя указал на фортепиано. - Давай. Мальчик сел в крутящееся креслице и стал играть очень знакомую мелодию. Vivaldi - Winter Пальцы мальчика бегали по клавишам, как заводные. Звучание было очень быстрое и агрессивное. При всем при этом мальчик не допускал ошибок или лажи, его исполнение было виртуозным. По окончанию композиции Витя стал разминать пальцы. - Браво. - Похлопала я. - Эта композиция довольна сложна для исполнения, но я освоил её полностью. - Ты молодец. Представляю сколько времени это заняло. Вдруг зазвонил стационарный телефон стоявший в коридоре. Витя снял трубку. - Алло? ..... - Привет. ..... - Да, всё нормально. ...... да, я сижу. ...... - Что? - Витя повысил голос. ..... - Не может быть, как? ..... - Капец. ...... - Ладно, я буду осторожен. ...... - Конечно. ..... Ага, спасибо. ..... И тебе....., пока. Мальчик схватился за голову. - Что случилось, кто это был? - спросила я. - Моя тётя по маминой линии. - Мальчик встал со стула и походил по комнате. Затем он сел на кровать и взглянул на меня. - Вик, я тебе доверяю, и поэтому расскажу о своих родителях. - Спасибо, Вить. Это останется между нами. Я внимательно слушаю. - Моя мама была похожа на дедушку. Она познакомилась с таким же пушистым котом, и они переехали во Владивосток, чтобы работать на таможне. Впоследствии они поженились. Когда родился я, то мой отец был в ярости. Я не был похож ни на него ни на свою мать. Все из-за того, что моя бабушка была человеком, это передалось мне по генам. Двенадцать лет я не жил, а выживал. Мой отец не признавал во мне своего сына. В один ужасный день он напился и.... - из глаз мальчика полились слезы. - Если не хочешь, то не надо. - Хочу. - Витя вытер слезы. - Мой отец... он... после того ужасного дня его посадили, но из-за разгоревшегося военного конфликта в одной дружественной нам восточной стране он записался наемником. После завершения контракта его помиловали. - За что его посадили? - Он.... он убил мою мать. Холодный пот пробежал по моей спине, от услышанного я прикрыла рот обеими руками.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!