Часть 3
7 января 2025, 07:27Я долгое время ворочилась на кровати, проворачивала у себя в голове всё что произошло за сегодня. Слова бабушки никак не давали мне покоя. Она редко ошибалась в своих видениях, почти все её прогнозы сбывались. Пренебрегать её предупреждением значит было обречь себя на проблемы.
- Виктор, стоишь ли ты этого? - думала я про себя. - Конечно стоишь, в тебе сочетаются столько положительных качеств. Твоя внешность никак не поменяет моего мнения о тебе. Мне все равно, что остальные будут думать о нас. Я готова рискнуть дружить с тобой.
Успокоившись, сон пришел ко мне.
"Проснулась утром, прогнала все осколки сна, забыв проблемы, лечу к тебе пришла весна. И солнце светит, я в настрое...." - Открыв занавески я увидела лишь январскую тьму окутавшую наш двор. На улице поднялась пурга и метель.
Собравшись в школу я написала Вите в мессенджере:
- Привет, я готова выходить, а ты?
- Доброе утро, Вик. Пару минуточек.
Спустя ровно две минуты он снова мне написал:
- Я готов, выходи.
Я вышла из квартиры, и неожиданно встретилась лицом с Витей. Его серые глаза оказались в сантиметрах от моих. Несколько секунд мы стояли, как вкопанные.
- Ой, прости. Привет, Вик.
- Привет.
- Ну что, гоу?
- Ага.
"Что это было?" - Подумала я про себя.
Открыв дверь на улицу нас чуть не сдуло порывом ветра. Витя почти всю дорогу до школы придерживал меня рукой, чтобы я не отлетела от пурги.
На льдистом участке тротуара я поскользнулась и потащила Виктора за собой.
Он упал на меня и мы стукнулись лбами.
- Ай, блин. - промычала я.
- Хахахах - Витя засмеялся, глядя на меня сверху.
Глядя на лицо мальчика, следом засмеялась и я.
Попытавшись подняться мы снова упали в снег, на этот раз я придавила Витю боком и отлетела в сторону. Чем больше мы смеялись, тем сложнее нам было подняться.
- Ну хватит - пожаловалась я.
- Не могу... Ты такая смешная, Вик.
С третьей попытки нам все же удалось встать, и мы пошли дальше.
Проходя через ограждение школы я заметила своего одноклассника. Миша встретил нас недовольным взглядом, но промолчал.
Мы зашли в школу. Занятия начались.
Миша периодически вставлял колкие комментарии по какой-нибудь мелочи, когда мы что-то обсуждали. Катя как-то странно смотрела на Витю.
На большой перемене, в столовой, к нам подсела Катя.
- Вы что и вправду живете в одном доме?
- Да, откуда узнала? - ответила я.
- Миша рассказал.
- Я так и подумала.
- Вить, а правда, что твой дедушка настоящий кот?
- Он настоящий шерстяной котяра. - Витя посмеялся.
- Кать, откуда ты знаешь, тоже Миша рассказал?
- Нет, от нашей классной узнала. Он разговаривает?
- Да, он постоянно болтает. - сказал Витя с усмешкой.
- Прикольно. А твоя бабушка тоже говорящая кошка?
- Нет, она была человеком.
- Была?
- Она умерла от болезни несколько лет назад.
- Соболезную.
Мы доели обед молча, и пошли на следующий урок.
Последним уроком была физра.
- Так, новенький! - Крикнул наш физрук, пожилой дядька в хорошей физической форме. - Как зовут?
- Я Виктор Котов.
- Я Валерий Венедиктович. Ваш учитель физкультуры. Значит так, Виктор - спортом занимался?
- Профессионально нет.
- А не профессионально?
- Бегаю.
- Какие либо жалобы есть?
- Да нет вроде.
- Хорошо. Значит давай на разминку вместе с остальными, потом будем сдавать контрольный норматив. - Физрук повернул голову в нашу сторону. - Значит так, 30 кругов марш!
- Чего? Какие 30 кругов? Может 20? - сказал Миша.
- Миша, будешь спорить все 40 побежишь.
- Валерий Венедиктович, у меня эти дни. - сообщила Катя.
- Опять? Ладно, посиди на скамейке.
- У меня тоже эти дни. - пошутил Миша.
- Надень прокладку, и бегом марш.
Миша скривил лицо.
Класс побежал кругами по спортзалу. К 30 кругу половина класса не добралась, другая половина задыхалась и валилась с ног. Я хоть добежала до конца, но сил моих оставалось только на то, чтобы не рухнуть на пол. Витя же спокойно стоял без какой-либо одышки. Катя сидела на скамье и пристально смотрела на мальчика.
После небольшой разминки физрук назначил различные упражнения.
Витя был быстрее, выше и сильнее остальных. По всем физическим параметрам он превосходил человека раза в два точно. Миша с каким-то презрением смотрел на Витю.
После урока физрук позвал мальчика на разговор, а мы ушли переодеваться.
Надев зимнее я дождалась Витю у входа в школу.
- О чем говорили? - спросила я его.
- Да так, о том же о что и на музыке. Он просил, чтобы я выступал за школьную команду.
- А ты?
- Отказался конечно. Ну не хочу я никуда вступать. Я сам по себе.
- Я так и подумала.
Мы прошли несколько метров от ограждения школы, как нам преградил путь Миша с двумя старшеклассниками.
- Кот, я тебя предупреждал, чтобы ты не ходил с Викой.
- Миша, это что такое?
- Вика, не лезь! - Миша повысил голос. - Это мужской разговор. Иди домой!
- Нет, я пойду с Витей и точка.
- Заткнись! - Крикнул он на меня. - Кот, выбирай: Мы тебя фигачим и ты больше не ходишь с Викой, либо ты сам перестаешь ходить с Викой и расходимся мирно.
- Всего два варианта? - Витя улыбался.
- Тебе хватит.
- Давай так - я ухожу с Викой, а вы уходите и больше нас не беспокоите.
- Ты попутал блохастый? - Возразил Миша.
- Я нет, ты да.
- Ну, сука...
Миша замахнулся на Витю. Но он с необычайной грациозностью увернулся, что тот упал в снег. Старшеклассники улыбались и не вмешивались. Миша снова подошел к Вите и попытался нанести удар ногой. Витя снова увернулся от удара, будто в какой-то видео игре. По инерции Миша упал на спину, но снова поднялся.
- Че, думаешь лучше всех? - Кричал он.
- Я не думаю, я делаю.
Миша грязно выругался, и бросился на Витю с разбега пытаясь повалить в снег.
Мальчик подпрыгнул так высоко, что Миша пролетел прямо под ним и впечатался головой в сугроб. Старшеклассники засмеялись.
- Че ржете? Помогайте мне?
- За две сотки только рядом постоять сказал. Если дашь косарь, то другой базар. - сказал один из старшеклассников, самый высокий из них.
- Ну вы... Ладно. - Миша со злостью достал тысячу рублей из-за пазухи куртки и вручил их парням.
- Так, короче, малой. По хорошему или по плохому?
- По хорошему если вы уйдете, тогда да.
- Нет, ты не понял. Ты уходишь и больше с девчонкой не контактируешь, понятно? - сказал самый высокий парень.
- Не, так не пойдет. Давай вы уходите, и больше с нами не контактируете.
- Как хочешь.
Старшеклассник резко ударил Виктора в живот, но не нанес большого вреда, так как мальчик успел сместиться назад.
- Резвый. - сказал старшеклассник.
- Перестаньте, пожалуйста. - Просила я.
- Вика, все будет хорошо, не волнуйся. - Витя отряхнулся и встал в защитную стойку.
Второй старшеклассник, что пониже, подлетел сбоку и впечатал мальчика в сугроб. Первый старшеклассник тут же подбежал и принялся наносить удары по лицу Вити.
- Хватит, не надо! - кричала я, пытаясь подойти...
- Не лезь, Вик. - Миша удерживал меня за руку.
Неожиданно, Витя ударил ногой в живот низкого парня, а второму зарядил кулаком в челюсть. Высвободившись от мертвой хватки, мальчик встал из сугроба и снова занял защитную стойку.
- Козел, ты мне губу рассек. - пожаловался высокий старшеклассник, и сделал резкий выпад в сторону Вити.
Вите едва хватило скорости сделать уворот, но второй схватил Витю за хвост, что торчал из под куртки.
- Хвост не трогай, козел! - выругался Витя.
После этих слов ему прилетела ногой в голову от высокого старшеклассника. Удар был такой силы, что мальчик упал на снег без сознания.
Я тут же вырвалась из Мишиной хватки, и подбежала к Вите.
- Витя! - я заградила мальчика собой. - Что вы творите, уроды! Мы будем встречаться и мне пофигу на вас, идите в жопу! Можете и меня избить!
- Вика, ты собралась... что? Встречаться? С этим мутантом? - спросил Миша.
- Да, мы будем встречаться, Витя мне нравится.
- Дура ты, Вик. - Миша, отвернулся. - Спасибо, пацаны.
- Малой, давай ещё косарь за разбитую губу.
- Чего? Мы так не договаривались.
- Компенсация за моральный ущерб.
- Вы у меня последний косарь взяли.
- Значит принесешь до конца недели, если не хочешь полежать вместе с ним. - Высокий старшеклассник указал на Витю.
- Ну и гады вы, пацаны.
Все трое ушли.
- Что тут происходит? - К нам подбежала Катя.
- Катя? Миша... - Я заплакала не досказав фразу.
- Что? божечки, это он его так?
- Нет, это его дружки.
- Вроде живой, пар идет из ноздрей. - сказала Катя.
- Нужно его в больницу...
- Не надо. - Послышался хриплый голос Вити. - Всё нормально.
- Вить, ты напугал! - Я обняла мальчика.
- Фух, слава богу! - прокомментировала Катя. - У тебя фингал под глазом здоровенный.
- Вить, ты как?
- Да вроде все цело, ай... - Мальчик изонгулся от боли, когда попытался встать.
- Что такое? - спросила я.
- Нога! Кажется, вывихнул.
- Кать. Помоги, пожалуйста...
Мы с одноклассницей помогли Вите встать на ноги.
- Может все-таки в больницу или позвонить твоему дедушке?
- Не надо, Вик. До завтра все заживет, я же кот.
- Я завтра классной пожалуюсь, Миша зашел слишком далеко. - сообщила Катя.
- Не надо. Пусть об этом никто больше не узнает. - сказал Витя.
- Ты уверен? - спросила одноклассница.
- Да. Все норм.
Мы помогли Вите добраться до дома. Парень прихрамывая дошел с нами до двери своей квартиры.
- Спасибо девчонки.
- Вить, тебе ещё помощь нужна? - поинтересовалась я.
- Нет, Вик. Заходи потом домашку делать.
- Можно мне вместе с вами? - спросила Катя.
Из-за двери показалась кошачья морда.
- Конечно, девонька. - Бойким голосом проговорил Витин дедушка Анатолий.
- ААААА! - Катя закричала от испуга и попятилась назад.
- Испугалась? Не бойся, я друг, я тебя не обижу. - Большой кот посмотрел на мальчика. - Витя, что с тобой?
- Все нормально, деда. Просто поскользнулся.
- Фингал тоже от падения?
- Ну, так получилось.
- Да уж, дороги то совсем не посыпают нынче.
- Извините, я наверное пойду.
- Уже передумала? - поинтересовался кот Анатолий.
Катя испугано вышла из подъезда.
- Кать, ты чего? - спросила я её вслед.
Она промолчала.
Моя бабушка была на работе. Через полчаса я спустилась к Вите. Дверь открыл его дедушка.
- Привет Викусь, заходи, разувайся. Витя уснул.
- Ой, может, я попозже зайду.
- Останься. Расскажешь, что произошло на самом деле, я чувствую, что он с кем то подрался. Что случилось?
- Вы никому не скажете?
- Нет, вы уже взрослые ребята, сами разберетесь.
Мы прошли на кухню, где кот Анатолий налил мне черного чая.
- Мой одноклассник вместе с дружками избил Витю.
- Из-за чего же?
- Из-за меня. - я опустила голову.
- Так бывает. Приревновал наверное.
- Не думаю, хотя и такое возможно.
- Ну ничего. Если снова будет возгудать, то непременно жалуйтесь взрослым.
- Мне кажется, он больше к Вите не полезет.
- Ну и хорошо. Мой внук хоть дал сдачи?
- Да, он вообще был крут. Одному губу рассек.
- Мой внук...
На кухню прихрамывая вошел Витя.
- Что обсуждаете?
- Вспоминаю молодость свою.
- Понятно. Вик, с Катей все нормально?
- Да, она просто напугалась. Она слишком эмоциональная. Завтра объясню ей, чтобы больше не боялась твоего дедушку.
- Ага, спасибо.
- Чего меня бояться если вы не душманы, а я не на высоте.
- Что-что? - поинтересовалась я.
- Не бери в голову, Вик. - сообщил Витя.
После этого мы сделали уроки и сели за просмотр аниме сериала.
- Музыкальная пауза? - Витя указал на фортепиано.
- Давай.
Мальчик сел в крутящееся креслице и стал играть очень знакомую мелодию.
Vivaldi - Winter
Пальцы мальчика бегали по клавишам, как заводные. Звучание было очень быстрое и агрессивное. При всем при этом мальчик не допускал ошибок или лажи, его исполнение было виртуозным.
По окончанию композиции Витя стал разминать пальцы.
- Браво. - Похлопала я.
- Эта композиция довольна сложна для исполнения, но я освоил её полностью.
- Ты молодец. Представляю сколько времени это заняло.
Вдруг зазвонил стационарный телефон стоявший в коридоре.
Витя снял трубку.
- Алло? ..... - Привет. ..... - Да, всё нормально. ...... да, я сижу. ...... - Что? - Витя повысил голос. ..... - Не может быть, как? ..... - Капец. ...... - Ладно, я буду осторожен. ...... - Конечно. ..... Ага, спасибо. ..... И тебе....., пока.
Мальчик схватился за голову.
- Что случилось, кто это был? - спросила я.
- Моя тётя по маминой линии. - Мальчик встал со стула и походил по комнате. Затем он сел на кровать и взглянул на меня.
- Вик, я тебе доверяю, и поэтому расскажу о своих родителях.
- Спасибо, Вить. Это останется между нами. Я внимательно слушаю.
- Моя мама была похожа на дедушку. Она познакомилась с таким же пушистым котом, и они переехали во Владивосток, чтобы работать на таможне. Впоследствии они поженились. Когда родился я, то мой отец был в ярости. Я не был похож ни на него ни на свою мать. Все из-за того, что моя бабушка была человеком, это передалось мне по генам. Двенадцать лет я не жил, а выживал. Мой отец не признавал во мне своего сына. В один ужасный день он напился и.... - из глаз мальчика полились слезы.
- Если не хочешь, то не надо.
- Хочу. - Витя вытер слезы. - Мой отец... он... после того ужасного дня его посадили, но из-за разгоревшегося военного конфликта в одной дружественной нам восточной стране он записался наемником. После завершения контракта его помиловали.
- За что его посадили?
- Он.... он убил мою мать.
Холодный пот пробежал по моей спине, от услышанного я прикрыла рот обеими руками.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!