Часть 3

30 декабря 2024, 01:06
Юнги проснулся поздно утром из-за света, который падал на его лицо из окна и проникал сквозь занавески у кровати. «Вау, я давно не спал настолько хорошо – он встал с постели – и всё-таки как же неудобно спать с такими длинными волосами. Интересно, я могу их обрезать или королю нельзя так делать?» Через несколько часов Юнги сидел на качеле в саду один. Он размышлял над тем, что ему делать дальше. Стоит ли просто плыть по течению или нужно что-то делать? Странно было вспоминать вчерашний разговор. Казалось безумием встретить свою тёмную сторону. «Немного грустно, что рядом нет мемберов и я не могу поговорить с арми. Но есть и плюсы. Я могу отдохнуть от лишнего шума. Здесь так тихо...» Между тем в дворце и за его пределами уже во всю обсуждали внезапное изменение короля. Третьего короля из Династии Мин знали как самого жестокого за последние несколько веков. Многие считали его неуравновешенным психом. Другие говорили, что он одержим злым духом. Однако после того, как король вернулся вчера вечером во дворец, появилось ощущение, что его подменили. Он не только не кричал и не наказывал слуг, но и разговаривал спокойно и вежливо, иногда даже переходил на формальную речь. Что могло настолько изменить короля за несколько часов для всех было загадкой. Не то чтобы это было плохо, но настораживало. Мало ли что у Безумного Короля в голове. -Сынхёк – Юнги сидел за столом в своей комнате - можешь сделать для меня кое-что? -Сделаю всё, что угодно Вашему Величеству - слуга поклонился. -Найди для меня какой-нибудь струнный музыкальный инструмент, бумагу и чернила. И ещё небольшую комнату, где я смогу побыть один. -Да, Ваше Величество. Я постараюсь сделать всё как можно скорее. -Не стоит торопиться – Юнги улыбнулся – это не срочно. Кстати, ты не видел вчера человека, который приходил ко мне? -Брата-близнеца Вашего Величества? Я пропустил его, потому что он настаивал, но я раньше его никогда не видел. И одет он был странно. Однако я не мог не поверить ему, вы с ним похожи, как две капли воды. -Вот значит, как он объяснил всё... Ладно, Сынхёк, можешь идти. Через несколько часов Юнги сидел на кровати в небольшой уютной комнате. В руках он держал каягым* и несколько листов бумаги. Чернила стояли рядом на тумбочке. «Интересно, я раньше видел каягым, но мне никогда не приходилось сочинять для него музыку... Что ж, попробуем» Разбираться с новым инструментом было весело, а главное это отвлекало от навязчивых мыслей. Через некоторое время Юнги начал понимать, как работает каягым и смог сыграть простую мелодию. Пальцы касались струн, те издавали приятную мелодию, которая тут же оказывалась записана на бумаге. Сынхёк, молодой охранник и придворная дама стояли в коридоре возле комнаты, в которой находился король. -С каких пор Его Величество занимается музыкой? – спросил охранник. -Странный он в последнее время... Разговаривает со всеми вежливо, не кричит. Сынхёк, ты не знаешь, что случилось? – спросила девушка. -Почему ты меня спрашиваешь? - Сынхёк удивлённо поднял брови. -Ну, король в последние дни с тобой больше всего проводит времени. -Если честно, я не знаю, почему он вдруг обратил на меня внимание... Раньше он часто злился на меня. Как думаете, может Его Величество встретил какую-нибудь девушку и влюбился? Говорят, любовь преображает людей... -В этом есть смысл, однако... перемена была слишком внезапной - произнесла придворная дама -Согласен - кивнул охранник. -Говорят, если человек резко меняется, значит он скоро умрёт - задумчиво проговорила девушка. -Эй, Мира́, не говори таких вещей. Ты что хочешь, чтобы король умер? -Да о чём ты? Его Величество пусть всегда и был жестоким и злым, вы же знаете, что он мне нравится. Он самый красивый из всех мужчин в Чосоне - придворная дама мечтательно улыбнулась – как думаете, он может влюбиться в меня? Охранник рассмеялся. -Мира, выкинь это из головы. Ты не настолько красива, чтобы понравиться королю. К тому же, вы не подходите друг другу из-за разного социального положения. -Тэхо, перестань смеяться надо мной! Сынхёк скажи ему! -Я смотрю вы все повеселели в последнее время. Все трое обернулись на голос и тут же склонили головы. Перед ними стоял брат короля. -Приветствуем вас, господин! Его Величество внутри. -Отлично. Я поговорю с ним, а вы пока приготовьте для Его Величество такой наряд, чтобы в нём не узнали короля. Юнги сначала не обратил внимание на вошедшего в комнату человека. -Вау, я и забыл про твою помешанность на музыке. Юнги поднял голову и вздрогнул. Всё ещё непривычно было видеть свою копию. -Садись. Я не выгоню тебя, если не будешь мне мешать – сказал он продолжая перебрать струны. -Ты даже не обращаешь на меня внимания. Мне обидно – Агуст Ди слегка усмехнулся – ты знаешь, почему тебе так нравится музыка? -Что за вопрос? – Юнги поднял голову – разве не очевидно? Это мой талант с детства, музыка спасала меня в трудные времена. Думаю это моё призвание... Но зачем ты спрашиваешь? Ты же сам сказал, что знаешь обо мне всё. -Я спросил, не потому что не знал. Хотел проверить, знаешь ли ты... -Ну и? Я знаю? – Юнги понял, что спрашивает с искренним любопытством. Всё, что до этого ему рассказывал его двойник, было действительно важно и интересно. -Нет. Ты назвал причины, которые мог назвать любой твой фанат, который слушал хотя бы часть твоих песен. -Тогда расскажешь? -О, смотрю ты уже доверяешь мне? – он слегка приподнял бровь. -Не совсем – Юнги отвёл взгляд – но всё, что ты говорил мне было логичным. -Вот как – он рассмеялся – отлично. Если хочешь узнать свою историю любви к музыке, тебе придётся пойти со мной. -Куда? – Юнги нахмурился - как-то не хочется двигаться... -Серьёзно? У тебя разве нет желания увидеть Чосон своими глазами? -Ну... -Если не хочешь, я просто уйду. Но тогда неизвестно расскажу ли тебе про тебя и музыку... -Чёрт, ладно идём – Юнги нехотя поднялся с кровати. -Сначала переоденься. Ты не можешь пойти, как король. Через некоторое время, Юнги и Агуст Ди стояли у выхода из дворца. Теперь Юнги был одет в чёрный ханбок, его волосы были собраны в хвост по середине, оставляя пряди по бокам распущенными. -Ты сам не хочешь переодеться? Почему разгуливаешь по Чосону в современной одежде? – спросил Юнги, рассматривая себя в зеркало. -Не хочется как-то. Это не очень удобно. Ладно пойдём. Улицы Чосона ждут нас! _____________________________________ *Традиционный корейский музыкальный инструмент. Имеет плоский корпус удлинённой формы с двумя отверстиями на одном из концов. Число струн может быть различным; наиболее популярен 12-струнный каягым. Каждой струне соответствует особая передвижная подставка («кобылка»), при помощи которой осуществляется настройка инструмента.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!