Часть 3

6 февраля 2025, 18:56
К заводу подъехала машина. Оттуда вышел прапорщик Данилюк. Солдат помог ему вытащить сумку из багажника. - Спасибо сынок! Дай тебе бог здоровья, да службы легкой. Все же остались еще нормальные люди, ни то, что в нашей части солдаты, те даже иной раз честь не отдадут. А я ведь их старше и по званию и по должности. Должно быть хоть какое-то уважение – сказал начальник склада ГСМ. - Ты тоже слышишь этот голос? – спросил Щур. Папазогло обернулся. - Анатолий Данилович! – закричал он. Данилюк застыл на месте. Он всмотрелся в лица резервистов и увидел солдат, которые совсем недавно ушли на дембель, а до этого проходили службу в их части. - Ёлки-брёвна! Щур, Папазогло! Ни как вы?! – не поверил прапорщик. Он был рад видеть хоть кого-то знакомого. - Да мы это, мы! У вас нет галлюцинаций! Хотя если разобрать эту ситуацию с научной точки зрения… - начал рассуждать Радион. Данилюк махнул на него рукой. - Ты не меняешься Щур! Все так же умеешь грузить людей всякой чепухой. Стало быть, вместе опять служить будем. Правда, насколько долго не знаю. Обратно-то в часть не хотите? – поинтересовался Анатолий Данилыч. Он лукаво улыбнулся. - Если совсем честно, то иногда ностальгия мучает. Правда, наука мне ближе, но я бы с удовольствием учил солдат, например, химии. Согласитесь, выйдут на гражданку и у них уже была бы готовая профессия. Думаете, Зубов взял бы меня? – спросил Радион. Он бы и в свою лабораторию с удовольствием вернулся, то совсем недавно понял, что его научный руководитель давно мечтал избавиться от него, а тут такой случай подвернулся. Так что похоже обратной дороге нет и когда закончатся сборы, ему нужна будет новая работа. - А что! Здравая мысль! Покумекаем чего-нибудь! Глядишь, и удаться тебя в часть устроить. А ты Папазогло, обратно не хочешь? – обратился Анатолий Данилович. Антон задумался. - Не, ну а что?! Если Щур хочет, то и я. Вместе-то веселее было бы в часть возвращаться. Я так думаю! – ответил в своей манере Антон. - Вы мне всегда нравились. Солдатами вы были хорошими, так что похлопочу за вас перед Зубовым. Ну да ладно! Нам бы командира нашего дождаться, да размещаться пойти можно будет, а то, что на проходе стоять – заметил Данилюк. - А вы разве не наш командир? – поинтересовался Папазогло. - Командир, но не самый главный. Я всего лишь старшина. Ну и мне здесь обещали выделить помещение под склад, на котором будут хранится все наши вещи, продукты и то, что понадобиться во время сборов – ответил прапорщик. Дверь открылась, и на КПП появился плотный мужчина с короткими волосами и в камуфляжной форме. Это был майор Крошин. - А, уже приехали! Ждал вас позже! Шагом марш в расположение – сказал командир роты. Резервисты уставились на него. - А это походу и есть наш старшой?! Я его примерно так и представлял. Они все одинаковые эти командиры, ли ж бы шашкой помахать – заметил рядовой Минеев. Он бросил на землю сигарету и потушил сапогом. - Фамилия? – крикнул майор. Он посмотрел на резервиста. - Минеев! – ответил резервист. Он положил руки на ремень и вальяжно покосился на майора. Крошин подошел к солдату и посмотрел на него снизу вверх. - Бычки должны оказываться в урне после использования. И вообще, приведите себя в порядок солдат – ответил майор. - Я ее потушил, а с видом у меня все нормально – как не в чем небывало ответил Минеев. Крошин яростно на него посмотрел. - Мало того, что меня отправили на этот проклятый завод, да к еще в резервисты выбрали самых лучших я смотрю. Как фамилия? – спросил Крошин у Антона. - Папазогло! – ответил тот. Он уставился на майора. - И зачем я только спросил?! А вы товарищ прапорщик, зачем тут? Я и один здесь справлюсь. По-быстрому выполним всю работу и уедим отсюда – заметил Крошин. - Не горячись майор! Я тоже сюда не хотел, у меня в части мой любимый склад остался, но раз уж мы все здесь оказались, то давай хотя бы не будет портить настроение друг другу – предложил Анатолий Данилович. Крошин хотел что-то сказать, но передумал. - Убедились, что повода для опасения нет?! – спросил директор завода. Васильев взглянул на него. - Вы издеваетесь надо мной?! Я смотрел планы коммуникаций. Взрыв проходил прямо рядом с секретной частью завода. А это сами понимаете, стратегически важный объект для всей нашей Родины. А вы мне тут сказки рассказываете – ответил генерал-майор. Технолог поправил очки и посмотрел на Васильева. - Но позвольте! Мы над вами не издеваемся, как вы изволили выражаться. Взрыв был направлен в другую сторону и никакой утечки вредных веществ, здесь нет – настаивал технолог. - А вот мы это и проверим! Я уже позвонил своему товарищу в МЧС. Он пришлет сюда группу. И пока они не проверят каждый уголок этого завода, проверка не закончится. Да и разместите их где-нибудь, чтобы они могли с завтрашнего утра приступить к работе. Прибудут они сегодня вечером – оповестил Васильев. Директор завода нахмурился. - Мало нам резервистов, которых вы нам прислали, да к теперь еще и мчсников расселяй – возмутился он. - Надо будет, вы здесь армию разместите. Я все сказал! Не забывайте, что я курирую этот завод и имею на него такие же права, как и вы, если не больше – ответил генерал-майор. Он попрощался и пошел на выход. - Нет, ты это слышал?! Кем он себя возомнил?! Ладно, подготовь комнаты для этих мчсников. Надеюсь, что они все к нам ненадолго. Нам работать надо. А с ними, мы все сроки нарушим – выругался директор. - Будет исполнено! – ответил технолог. Они еще раз взглянули на место взрыва и направились в другую сторону. Резервистом выделили подвальное помещение. Повсюду были трубы, из которых капала вода. - Не курорт! – сделал вывод Евдокимов. Он оглядел казарму. - Да ладно тебе! У каждого своя кровать и свой шкаф. Опять же стол есть, за которым мы будем есть. Мне все нравится. Я уже обожаю армию – сказал Ландышев. - Да ты армии то настоящей не видел Андрюша. Это же так, бутафория одна – ответил ему Минеев. - Остынь! Ландышев прав! Не дом конечно, но лучше чем ничего. Вы видели директора завода?! У него был такой взгляд, что я подумал, что он нас вообще на улице поселит. А тут хоть в помещении – вспомнил Евдокимов. Его взгляд упал на странный зеленый туман, который шел в их сторону. - Это еще что такое?! – спросил он. Остальные посмотрели туда, куда смотрел их товарищ. Минеев даже снял шапку. - Ничего подобного в жизни не видел. Белый туман видел, но зеленый?! Да еще и в помещении. Такое первый раз! – вспомнил Минеев. На всякий случай он отошел подальше. - А вдруг он опасен?! – вмешался в разговор Щур. Он тоже приметил туман странного цвета. Папазогло залез с ногами на кровать. - Ребята! А вы заметили, что все, к чему прикасается туман, замерзает?! – спросил Антон. Резервисты с ужасом посмотрели в сторону зеленого тумана. Трубы потихоньку начинали замерзать, а кое-где уже появлялся снег.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!