Глава 23: Ты (не) со мной

29 декабря 2024, 21:11
      Продолжив наводить порядок в доме, Рыба быстро убирал пыль и расставлял все вещи по порядку. Он занавесил шторы плотнее обычного, чтобы лучи солнца не попали внутрь. Он последние годы поддерживал этот дом, он почти не выходил из него и ни разу не покидал Планету, но несмотря на это, его жизнь никогда не была такой счастливой и насыщенной, как сейчас.       Он взял свежий брикет с кровью и пошёл наверх. Весь дом был в идеальной чистоте, он прошёлся по главной лестницы с двумя портретами и пошёл по коридору. Он вошёл в спальню, где на кровати лежала Виктория. Её внешность ничуть не поменялась, только седых волос стало больше, но она более не боялась их.       - Виктория, я пришёл.       - Ты вовремя.       - Что случилось? – он сел рядом.       - Я хотела сказать Тебе спасибо за, что Ты соблаговолил для меня сделать. Раньше, когда моя жизнь могла длиться сотнями лет, я не знала, что с ней сделать, она была бы пустой и бессмысленной, но потом мне был отведён более короткий срок, но благодаря Тебе я научалась ценить отведённое мне время, и Ты сделал это время столь радостным и незабываемым.       - Виктория...       - И прости меня, Ты смог сдержать своё обещание, но я, - она заплакала, взяла его за щупальце, посмотрела на него и улыбнулась, - Похоже, я не смогу сдержать своё обещание, - её последний чёрный волос побелел.       Раньше Рыба плакал только по себе, мучаясь своей участью, но теперь он плакал по кому-то другому. На заднем дворе дома он был возле склепа семьи Хариссон, но он не был уверен, что сможет к ним присоединиться. Он сидел напротив склепа. Он снова был один, но ненадолго, звуки шагов начали приближаться к нему.       - Батюшка, что мы соизволим делать дальше?       - Не переживай, - Рыба положил щупальце на шляпу, которую носил мальчик. - Мы продолжим жить дальше, Винсент.       День шёл к закату, благодаря чему множество звёзд стали пробиваться сквозь тьму, освещая собой путь через космос.

***

      «Эра небожителей подошла к концу. Собственно, это произошло бы в любом случае. Напрасно НЕБОг даже пытался убедить меня, а по большей части себя, в своих идеях. Все истории заканчиваются одинаково – ничем. Вряд ли Фраюс будет полностью уничтожена, хотя то, что от неё останется, будет не более чем кучей церквушек, не образующих никакой организации и даже не знающих о своих истоках. Но природа не терпит пустоты, потому непременно их место займёт кто-то другой. Приятно видеть, что Рыба нашёл своё место. Он вряд ли будет активно проявлять себя в последующие годы, при этом не стоит забывать о том наследии, что оставили Нуква и Даат, а также о Винсенте, ему ещё явно предстоит многое сделать».

***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!