Часть 19
3 июля 2025, 16:51Что-то давно Таня не видела у берега Митрия. Иногда даже до ночи засиживалась у воды, однако никого так и не дожидалась. После решила поискать его на игрищах, когда вновь настало время.
Но Митрия там опять не было. Зато вот другой уже знакомый казак весьма смело к ней подошел, мягко улыбаясь. Заметив его, Таня смутилась и улыбнулась. Что-то в душе у неё екнуло и она мельком призналась сама себе, что была рада его увидеть. Только теперь в безопасности она себя не чувствовала. Было что-то такое... Как будто бы он мог просто напасть на нее как дикий зверь. Таня была не глупой, пусть и скромной девушкой. И если он с ней дома был так скромен, то игрища это не то место.
—Как же я рад тебя видеть, Таня! — очень радушно сказал Анисим, от чего девушка покраснела и приложила руку к своей щеке, ещё больше понимая, что она слишком расчувствовалась.
—Здравствуй. Ты... Тут давно? — она скромно подняла взгляд.
—Нет, совсем нет. Только вот пришел, а тут ты. Поджидаешь кого?
—Да нет... Просто сижу. Смотрю... — на самом деле она ждала. Однако признаться в этом не решалась, да и к тому же, уже была рада своему новому знакомому.
—Знаешь, я бы тут с тобой посидел, да только ночь уже, холодает. Может погреемся... У меня тут конь недалеко. Прокатимся с ветерком? — парень был почти развязан в своей речи. Но все равно учтив. Вроде бы не пошл. Или так казалось только Тане.
Парень протянул ей руку, как бы приглашая пойти с ним. Таня колебалась, но думала не долго. Смелее улыбнулась и дала ему свою руку, немо соглашаясь. К тому же, ей было очень интересно.
Через минут 5 они действительно пришли к коню. Такой белый большой мохнатый конь с короткостриженной гривой и длинным хвостом.
—Давай, лучик, ложись. — сказал хозяин коня, чтобы Таня вполне себе удобно села. Конь фыркнул и послушно лег, подогнув ноги.
—Какой же он у тебя! Гарный конь! — в восторге говорила девушка, умиляясь коню, его полушанию и имени. Лучик, а ведь такой большой и сильный на вид.
—Он очень хороший и умный. Давай-ка, садись в седло. Аккуратно, не спеши... — ласково сказал казак, помогая девушке.
Сам же сел чуть впереди и взял на себя управление. Похлопал коня по шее и тот поднялся. Таня пошатнулась и обняла парня, сама смущаясь.
—Ой, прости...
—Ты держись крепче, галопом пущу. Ежели страшно будет, ты скажи. Поедем рысью. — кратко и по командирски сообщил наездник и пустил коня во весь опор с громким "Но!".
Поначалу Таня совсем жмурилась и прижималась к парню, а потом попривыкла, ослабила хватку, стала глядеть по сторонам и любоваться. Они уже выехали в поле, усыпанное дикими ромашками и кустиками земляники. Было дюже красиво. На небе ещё ярко виднелись здведы, но где-то вдалеке была темная тучка.
Парень спустил коня на рысь и вскоре остановил. Сам ловко спрыгнул. И протянул Тане руки.
—Прыгай! Не бойся, я не уроню, — Таня не стала колебаться, а ее приятель и не обманывал: аккуратно спустил Таню на землю, да так, что она даже и не поняла, как это произошло.
—Это очень здорово! Ты хорошо управляешься с конем. И коня такой послушный, просто прелесть. — удивлялась Таня. Она была безумно счастлива. Это первая ее такая поездка верхом во взрослом возрасте. Когда-то в детстве ее катал отец, но потом и она не просилась, и батя не решался предлагать. А ведь ей очень уж нравилось.
—Опыт делает своё дело. Мы с ним много катаемся!.. — улыбался тот.
—Какой опыт? Ты с ним в поле ездишь? — с любопытством спросила Таня.
—Нет, я ж бывший полковник. Как же тут не ездить, когда рота казаков в подчинении...— Анисим сам не понял, почему смутился такому вопросу. Но ему было неловко это говорить.
—Серьезно..? Да не ври! Ты такой милый, что тебе максимум ротой котов командовать! — смеялась Таня, заражая своей веселостью и парня.
—Ну... Я серьёзно. Служивый я. Звезд не привыкши, с погонами не ношу. — дружелюбно улыбнулся тот, сбивая Таню с толку. Она не могла поверить, что этот скромный парень был в такой важной должности, а сам-то чуть ли не боится женщину.
—Тогда сердечно простите, командир. — улыбнулась Таня, похлопав того по плечу.
—Ты бы видела, как я розги раздаю. Направо и налево! Я человек сурьезный.— так как это было сказано с дружелюбной улыбкой, Таня верила, но не дюже, не до испуга его серьезности. Ее скорее радовало его отношение к женскому полу в каком-то роде.
—Я верю. Кстати, очень красивое место! Ты часто тут?
—Весьма... Приезжаю иногда. Вообще люблю своего коня гонять. Ему тренировки нужны, а то забудет, как это работать. Уже как полгода дома осели, так и приходится по часу галопом по прибрежным полям.
—Слушай, а если твой коник такой быстрый... Сможешь до хутора Татарского меня завтра утром отвезти..? — немного смущенно поинтересовалась Таня, понимая, что это шанс вновь увидеть домашних. А она дюже по ним истосковалась.
—Да хучь каждый день! Тут недалеко, трошки ехать на моем коне-то. А что у тебя там?
—Родня... Бабушка, да дядя с тетей, — Таня не особо хотела об этом говорить, поэтому перевела тему, — А я тебе за это что-то состряпаю! В долгу не останусь! — совсем уж по детски прогутарила Таня.
—Брось ты это дело. Просто так подвезу! И, конечно, обратно. А то мне твой батя голову оторвет
—Знаешь... Только папенька и маманька знать ничего не должны... Так лучше, просто поверь, ладно? — Таня сказала это так душевно, прямо глядя в глаза. Анисим не мог ей отказать.
—Ну что ж с тобой делать. Поедем секретно. Только я поутру заеду, на рассвете будешь готова?
—Буду, ей Богу, буду! Ты постучишь в окошко третье от крыльца, я услышу и выйду.
—Я понял, буду. Почему ж не помочь..
—Спасибо огромное! Ты только не думай, что у меня цель какая-то дурная... Просто, давно не сбирались к родне, а я привыкшая к ним... — Таня потупила взгляд и отвернулась, немного проходя по траве.
—Всяко бывает.. — он слабо коснулся ее плеча, заставляя повернуться к себе. Таня обернулась и увидела небольшой букет из ромашек.
—Это тебе
—Спасибо... — смущенно ответила девушка, взяв милые цветочки. Она вновь отвернулась, пытаясь скрыть своё смущение.
Они ещё недолго болтали, недалеко отходя от коня. А затем вновь сели и парень отвез девушку прямо до ее куреня.
Они задержались у плетня, чтобы поболтать ещё о чем-то. На прощание Таня обняла казака и убежала в курень, сказав лишь краткое "До завтра!".
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!