Любимый слуга
3 февраля 2025, 06:00Фредерик Меркури пусть и знал жизнь, не питал иллюзий, что всё всегда бывает идеально, что по полям бегают Единороги, а красивые девушки с длинными распущенными волосами чешут им гриву, был очень напуган, оказавшись за решёткой в компании грязный пьянюг, которые либо спали на спине на лавочке, их Фред считал здесь самыми безобидными, либо же стучали кулаками по решётке, требуя немедленно их отпустить, именно этого-то вампира Фред и боялся. Он сидел на самом краю лавочки, близь входа или выхода из камеры. Теребя свой золотой воротник, он ловил себя на мысли, что этот бородатый мужик, голос которого эхом отдавался по всей тюрьме или где он там находился, прекратив своё занятие, схватит его за шкирку и станет кидать во все стороны, вымещая на Фреде всю свою злобу на неудачливую жизнь.
Это было его первое и, он надеялся, последнее пребывание за решёткой.
Чёртов Уильям, чёртов манипулятор, зная принципы Фреда, вынудил его оказаться здесь, краснеть перед самим Повелителем, наступать на ноги его дочери.
Вампир опять ударил железные прутья и, обессилив, скатился по ним на каменный пол.
- Да, неужели. - плюнул стражник, сидевший за рабочим столом и заполнявший какие-то документы. - Успокоился. Вон, даже душно из-за тебя стало. - он встал и открыл форточку.
- Выпусти меня. - мужик исподлобья посмотрел на служащего. - Ты хоть знаешь, кто я такой? - он снова потряс прутья, только на этот раз стоя на коленях.
Фреду почему-то показалось это жалким. Он рассмотрел лицо вампира, освещённое тусклым светом от свечи, стоящей на одном из выступающих камней камеры. Если ему сбрить бороду, получится точь-в-точь Повелитель. Он вспомнил гордую походку, стальной взгляд Владислава III, представил его на месте этого мужика. Нет. Повелитель бы никогда не стал бы так унижаться.
Его размышления прервали. Двое стражников оказались прямо перед ним.
- Вот он. - один указал пальцем на Фреда.
Мужчина достаточно гордого вида наклонился к лицу мальчишки, рассматривая его сквозь решётку.
Фред сглотнул, расстегнул пуговицу воротника.
Килиан Тортилов покачал головой. Взгляд его не выражал ни злобы, ни гнева, это было сожаление. Сколько за свои 500 лет он видел таких мальчишек, которые начинали с мелкой кражи и заканчивали плахой? Он не вёл таких подсчётов, а если бы и вёл, то давно бы сбился.
- Зачем? - только и спросил он.
Во рту у Фреда пересохло, он кашлянул, пожал плечами.
- Карточный долг. - выдал он, глотнув воздуха. В горле снова запершило.
- Раздевайся. - Килиан теперь смотрел на него свысока. Уж кого-кого, а картёжников он не переносил.
Фред принялся расстёгивать пуговицы рубашки. Пальцы переплетались, путались, он никак не мог найти дырочку, куда вставлялись эти кружочки.
Килиан продолжал просверливать его взглядом, но после "графини" в качестве обращения к Княгине Тьмы, Фреда не пугал уже и этот взгляд, под которым, наверняка бы, скис его бородатый сокамерник.
Он скинул рубашку с плеч, стянул брюки. Протянул комок одежды Тортилову.
Расстояние между прутьями не позволяло отдать её, не открывая двери.
Килиан кивнул стражнику, тот зазвенел связкой ключей.
Фред понял. Это его шанс. Как только дверь приоткрылась на какие-то доли сантиметра, мальчишка, обернувшись мышью, вылетел из камеры и упорхнул в распахнутую настежь форточку над столом.
- А, ну стоять! - крикнул стражник, обернулся мышью и вылетел за Фредом.
Покружив над зданием Конклава, на цокольном этаже которого и располагалась тюрьма, летучая мышь вернулась обратно.
Килиан аккуратно сложил свою одежду и махнул рукой вернувшемуся стражнику:
- Пусть идёт с миром. - проговорил старый вампир и удалился.
Летучая мышь-Фред пролетела несколько километров, прежде чем приземлиться на ветке дерева. Фред вернул свой привычный облик, ухватился руками за ствол и огляделся. Погони не было. Он с облегчением выдохнул и рассмеялся над ситуацией, в которую загнал себя. Сразу же вспомнилось выражение: "С корабля на бал", в его случае претерпевшее инверсию.
Фред слевитировал вниз, отряхнул своё голое тело от веток и коры и решил, что пора бы начать зарабатывать деньги честным трудом, а не игрой в карты, где шансы на то, что он разбогатеет равны 0, а на то, что проиграет всё и больше около 100%, но сначала нужно было поесть.
Найдя в одной из канав труп человека, он стянул с него одежду. В глаза бросилась соломенная шляпа, на удивление вампира не испачканная ни кровью, ни грязью. Стряхнув с неё несколько пылинок, Фред надел и её.
Юноша в серой, грязной рубахе, в штанах, волочащихся по земле и светлой соломенной шляпе гулял по ночной улице Брашова, пожёвывая травинку. Ему очень хотелось есть, но убивать человека, сея панику среди жителей, было неблагоразумно. Люди и монстры совсем недавно стали жить в относительном мире, поэтому Фред решил помучить свой желудок и съесть что-то из их пищи.
Он зашёл в кабак, расположенный недалеко от леса, гуляя по которому можно было наткнуться на сам Бран. Люди не решались заходить в лес, глубже, чем на 5 километров.
В кабаке пахло жаренным мясом, сигарами и перегаром. Фред прошёл сквозь толпу пьяных людей к хозяину, стоящему за стойкой и разливающему гостям напитки.
- Можно мне мяса. - он снимает шляпу и кладёт её перед собой.
Хозяин, мужик с подбитым правым глазом, одаривает вампира презрительным взглядом, снимает с плеча полотенце и кричит в кухню.
- Мяса подай. - жена хозяина ответила ему что-то нечленораздельное и вынесла кусок свинины, политый красным соусом.
Фред уже было облизнулся. Да, свинья не человек, но на безрыбье и рак рыба. Как бы это смешно не звучало в кабаке, где была пара десятков людей. Фред улыбнулся собственной шутке, произнесённой в его голове, взял в руки нож, но хозяин отодвинул от него тарелку.
- Деньги. - он потёр большой палец об указательный и средний.
Фред пошарил по карманам, надеясь найти хоть что-то, но нехорошие люди обокрали несчастного ещё до него.
Он пожал плечами.
- Тогда проваливай отсюда. - жёстко заключил хозяин, отдавая тарелку жене.
- Но, господин. Войдите в положение. - Фред попытался сыграть на своём молодом возрасте. Вдруг этот грозный мужик смилуется над тем, кто в три раза старше его по годам. Но хозяин указал на выход.
- Господин, я заплачу, но позже.
- Я всё сказал. - он повернулся к очередному гостю, закинул полотенце на плечо и налил старику рюмку.
Фред воспользовался этой заминкой, перепрыгнул через стойку и побежал на кухню.
- Э, куда? - хозяин рванул за ним. - И шляпу свою забери. - он кинул Фреду, глотающему пыль дороги, его соломенную шляпу.
Вампир поднялся, надел шляпу и пошёл в лес, надеясь хотя бы там найти что-нибудь съедобное.
Он шёл по дороге, уходящей в самую глушь. Из-за веток деревьев стали показываться очертания Брана. Сердце бешено забилось. Он понял, что с каждым шагом его шансы увидеть её всё больше. Это пугало и радовало одновременно. А её отец? Что он скажет, узнав, что его дочь первый свой вальс танцевала с картёжником?
Размышляя об этом, Фред и не заметил, как подошёл к воротам.
Стражники преградили ему путь. За их спинами из кареты выгружался Повелитель и его семья, их встречал 50-летний мальчишка, прыгающий на шею Лилит. Андриан приказал гулям увезти лошадей. Он повернул голову к воротам, прищурился, что-то спросил у Повелителя, тот махнул рукой, и главный слуга зашагал к воротам.
- Это ты, тот самый мальчишка? Фред? - он вышел за территорию и отвёл Фреда в сторону от стражников. - Который украл костюм у Тортилова?
- Уже доложили? - с удивлением спросил он.
Андриан засмеялся над наивностью этого ребёнка.
- Знаешь, если бы ты плохо выполнял свою работу, - он опёрся о дерево и сложил руки на груди. - я бы доложил Повелителю, что ты здесь, и он бы отрубил тебе голову, несмотря на слова Тортилова, что он тебя простил.
Фред криво улыбнулся.
- Я не понимаю. - он повторил позу Андриана, но вышло как-то глупо.
- Короче говоря, твою выходку замяли. Благодари Тортилова и своё умение двигать столы. - он было развернулся, но Фред остановил его, задав лишь один вопрос:
- Андриан, вам нужны слуги?
Главный слуга повернул голову в сторону Брана, всмотрелся в конюшню, где стояли 10 голов лошадей. Главный конюх опять где-то спал пьяный. Андриан вздохнул:
- Будешь работать конюхом.
- А Повелитель?
- Повелителю баз разницы, кто чистит его лошадей. - отрезал Андриан и повёл Фреда к конюшне.
Фред, засучив рукава, наклоняется к ведру с грязной водой, выжимает тряпку и проводит ею по шеи лошади.
Он кидает тряпку в воду, та выплёскивается на его ноги, он берёт его, ища суровым взглядом главного конюха, тот как всегда спит на скамье пьяным сном. Фред идёт с ведром к канаве и видит, как к конюшне подходят дети Повелителя. Он задерживает свой взгляд на Лидии. При свете Луны её лицо приобрело нежные материнские черты.
Он роняет ведро, обливая водой свои ноги и ноги знатных особ.
- Вот и покатались. - Престолонаследник стряхивает со своих сапог воду, грозно смотрит на онемевшего Фреда.
- Успокойся, всякое в жизни бывает. - Лидия наклоняется и стряхивает воду с подола платья.
- Руки у кого-то не из того места растут.
- Влад. - возмущается сестра, она поворачивает голову на конюха, и её взгляд выдаёт нотку удивления.
Фред, приоткрыв рот, несколько секунд смотрит на Лидию, но, опомнившись, наклоняется и, бормоча под нос извинения, подбирает с земли тряпку и ведро.
- Запрягите нам лошадей. Мы с братиком хотим покататься. - лицо Лидии снова приобрело невозмутимые отцовские черты.
- Будет исполнено. Верь мне. - Фред бьёт себя по лбу. Опять на "ты".
Но Лидия на этот раз только улыбнулась.
Спустя время лошади были готовы, и брат с сестрой уехали. А Фред продолжил мыть оставшиеся головы, мысленно благодаря Лидию за то, что она осадила братца-Престолонаследника. Он надеялся, что будущий Владислав IV забудет о воде на своих сапогах и не будет жаловаться отцу на недотёпу Фреда.
Последующие несколько дней Фред и Лидия стали всё чаще пересекаться. Сначала конюху казалось, что все эти встречи не более, чем простое совпадение, но спустя неделю он поменял своё мнение. Лидия откровенно следила за ним. Он не раз поднимал голову к окну её покоев и видел, как девушка резко задёргивает штору. Или же, когда он шёл ужинать, Лидия как бы случайно забредала на кухню, украсть какую-нибудь сладость. Прислуга шепталась, говорила, что раньше такого странного поведения за Великой Княжной Тьмы не наблюдалось.
Фреда и пугала одержимость Лидии его персоной, и радовала. При виде её, его бросало в жар.
Вот и сейчас она делала вид, что просто гуляет рядом с конюшней, прикасаясь кончиками пальцев к забору. Фред отложил ведро с овсом и смотрел на неё. Лидия почувствовала его взгляд. Девушка остановилась и поманила Фреда к себе.
Сердце было готово вырваться из груди. Он тяжело дышал, но шёл к ней.
- Пойдёмте. - она махнула рукой на скамейку. - Фред, я давно хотела спросить. - она замолчала, огляделась по сторонам и, убедившись, что их никто не увидит, продолжала. - Как ты попал на бал?
- Ну, это долгая история.
- Расскажи. - Лидия приблизилась к нему, но тут же отсела назад. - Расскажи, кто ты и откуда? - ей было очень интересно его послушать. Ей никогда в жизни не хотелось узнать чью-то историю, как сейчас. Все эти светские сплетни, кроме как позывов зевнуть, ничего не вызывали. А он, она это чувствовала, сумеет её увлечь.
- Ну, если начинать с самого начала, то... - он сумел расслабиться и заговорил.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!