Добрая, злая тётя
11 марта 2025, 13:12Лидия стояла у окна и смотрела на своё отражение, застывшее словно призрак в стекле. Она прикоснулась к своему животу, положив на него обе ладони.
Что-то было не так. Вчерашнее долгое отсутствие Фреда пугало, не давало ей покоя. Лидия даже хотела поговорить с Розмаровым, узнать от него о беседе, но подумала, что это может оборвать тонкую нить доверия, которая должна быть у всех мужей и жён. Ведь именно на этой нити и строиться счастливая семейная жизнь. Ведь так?
Она откинула от себя безумную мысль, что муж мог завести любовницу. Фред не такой. Он не будет бросать жену с самый трудный и ответственный период жизни.
Лидия посмотрела на свои опечаленные глаза. За спиной отражения появились призрачные очертания подходящего к ней Фреда.
Муж обнял Лидию, положив свои руки поверх её и опустив подбородок ей на плечо.
- Фреди, может не поедем? - спросила Лидия, переводя взгляд со своего отражения на отражение мужа.
- Почему? - он поцеловал её плечо и закачал из стороны в сторону, глядя не на окно, а на её лицо.
- Не знаю. Что-то... Что-то случиться.
- Живы будем, не помрём. - он перевёл взгляд на их отражение. - Славно смотримся вдвоём. - Лидия грустно улыбнулась. - Неземную красоты вижу пред собой я, как в бреду.
Сидя в карете, Лидия всё время выглядывала в окно. Её муж читал какой-то договор о купле-продажи. Фред всё время хмурился, видно что-то ему в нём не нравилось.
- Фреди, - Лидия повернулась к нему. - ты что-то слышал об охотниках?
Последние несколько лет люди повадились заходить глубоко в лес туда, где раньше их встретить было просто невозможно. В основном, то были охотники на нечисть, атаман которых имел в своём снаряжении нож с определённой пометкой в виде двух клыков.
Фред сложил лист пополам, посмотрел на жену. Перед глазами пронеслась сцена, когда одноглазый трогал рукоять ножа.
- Слышал. Но. Мы уже близко. Не волнуйся. - Фред взял её за руку. - Всё будет хорошо. Верь мне.
Но Лидия не поверила. Шестое чувство, развившееся у беременной баронессы, подсказывало ей, что остаток пути пройдёт с приключениями.
Лошадь взвизгнула. Кучер упал замертво.
Разбойники распахнули двери кареты, вытаскивая на улицу не сумевших ещё сообразить, что произошло, вампиров.
Фред прижимает собой Лидию к карете.
- Вы кто такие? - грубо выпаливает он, ощутив всю тяжесть груза ответственности, который упал ему на плечи с женитьбой и вестью о ребёнке. - Уйдите с дороги.
- Погодите. - кричит главарь, подходя к Фреду сквозь людей, пропускающих атамана. - Это же ты.
Фред сглотнул, узнав одноглазого, но только сильнее прижал жену.
- Должок вернуть не хочешь? - человек вертел в руках тот самый нож.
Люди сзади него рассмеялись. кто-то даже уронил на землю осиновый кол.
Одноглазый поднял оружие вверх, призывая разбойников к тишине.
- Какой долг, Фреди? - тихонько спрашивает Лидия.
Но муж молчит.
- Какой долг? - одноглазый сделал шаг навстречу вампирам. - Очень простой. Мы вчера с твоим мужем играли в кости. Он проиграл. - он подкинул нож и поймал его за своей спиной другой рукой.
- Фред. - Лидия вынуждает мужа встать напротив неё, спиной к людям. -Ты же говорил, что разговаривал с Розмаровым. - её стальной голос ударял похлеще, чем металлический прут. - Тем более ты говорил, что завязал.
- Лидия, я только разочек. - Фред старался не повышать голос, но получалось не очень.
- Меня это не волнует. Ты меня обманул. - ей было очень обидно. Она же ему верила, а он...
- Лидия!
Выстрел в воздух заставил Меркури обернуться. Одноглазый отдал пистолет разбойнику и вразвалочку стал подходить к вампирам. Он протянул руку к человеку, держащему осиновый кол.
- Будешь отдавать долг? - одноглазый обходит Фреда. Но тот хватает его руку с колом и крепко сжимает. Он хочет нарушить закон своего тестя, гласящий, что людей без должных доказательств, предоставленных самому Владиславу III, убивать нельзя. Сначала Повелитель ставит Печать, потом делай с этим человеком, что хочешь. Но Влад не учёл, что может возникнуть ситуация, когда излишняя возня с бумагами только повредит.
- Нет. - отвечает Фред и ослабляет хватку, совершая роковую ошибку.
- Некрасиво отказываться от своего долга. - одноглазый подходит к Лидии.
Фред сжал руки в кулаки. Пусть он сейчас нарушит этот закон. Пусть. Зато спасёт жену и ещё неродившегося ребёнка. А тесть поймёт , что закон требует тотального пересмотра.
- А так? - бандит подставляет кол к шее Лидии.
Девушка хватает мужика за руки, но он держит её куда сильнее.
Лидия испуганно смотрит на мужа. Она едва дышит, боясь задеть кожей осиновый кол. Лидия держит одноглазого за руки, но понимает, что это не более, чем дешёвая попытка показать людям, что она ещё хоть что-то может.
Страх потерять жену и ребёнка окутал Фреда. Он перевёл глаза от испуганного взгляда Лидии на усмехающегося главаря. Его рука дёрнулась, превращая ногти в когти, но далее он не зашёл.
- Отпусти мою жену! - отчеканил он, подражая Повелителю.
- Отпущу. Только отдай долг. - одноглазый сильнее прижал к себе окоченевшую Лидию. Он зло рассмеялся, чувствуя своё превосходство над вампиром.
Нарушить закон. Это. И только и всего. Но долг. Фред не мог позволить себе не заплатить.
- Хорошо. - крикнул он, оглушая своим голосом и людей и Лидию. - Только, если вы отпустите мою жену и уйдёте отсюда, даже пальцем не тронув её.
Лидию отпустили, она хотела было сказать, что деньги лежат в сундуке на запятках кареты, но одноглазый уверенно зашагал к Фреду. Неужели ему нужны не деньги?
Всё произошло в одну секунду. Человек бьёт колом в грудь Фреда и втыкает нож ему в горло, вынимает окровавленное лезвие и вытирает его об штанину.
- Уходим! - кричит он, махая рукой своим людям.
Лидия чуть не упала, она из последних сил кинулась к истекающему кровью мужу.
- Фреди, - она не выдержала. Она упала пред ним на колени, приподнимая голову мужа. - Фреди, - горячие слёзы падают ему на лицо, обжигая его. - Фреди, нет. - она плачет в первый и последний раз в своей жизни. Плачет. Заливается горькими слезами, прижимая к себе тело мужа и совершенно не обращая внимания на кровь, пачкающую её платье и кол, торчащий из его груди. - Фреди.
- Лидия. - из уголка рта потекла бордовая струйка.
- Фреди? - Лидия смотрит на его лицо, уставшее, осунувшиеся лицо. - Фреди, ты ещё жив? - она поливает своими слезами его губы. - Фреди.
- Лидия, прости меня. Я очень виноват перед тобой. - жизнь покидала его. Как же быстро она улетала из его тела. А ведь он столько не успел сказать ей, столько не успел сделать для неё. - Лидия, береги себя и ребёнка. - Лидия закивала. Она не видела его лица. Перед глазами стояла слёзная пелена. Она закрыла очи, выдавливая из них остатки слёз, струящихся быстрым потоком по её щекам, доходящим до подбородка и капающим ему в рот, на грудь, в рану. - Лидия, всё будет хорошо. - смерть подходила к нему. Он уже видел её очертания за спиной Лидии. Она улыбалась ему, оскалив свои острые зубы, занося над ним косу.
- Точно? - новая партия слёз смешалась с кровью, идущей изо рта.
- Верь мне. - Фред отвёл взгляд от жены, посмотрел смерти в лицо. Она опустила косу.
- Фред. -истошный крик вырвался из груди в тот самый момент, когда женщина в чёрном капюшоне и с косой на плече взяла её Фреда на руки, унося в загробный мир, оставляя Лидии лишь оболочку.
Влад и Лилит стояли на крыльце в ожидании кареты баронов Меркури. Они сказали, что приедут с важной новостью, но с какой не было известно.
Хотя родители догадывались, о чём идёт речь.
Влад всё всматривался в лес, а Лилит же была чем-то обеспокоена. Материнское сердце ей говорило, что что-то случилось. Но что?
Лилит окатывала паника, но Влад её успокоил. Во всяком случае попытался это сделать.
У ворот показалась их карета. Чудом выживший кучер прижимал одной лапой кровоточащую рану на плече.
Родители переглянулись. Одна лошадь не шагала, она хромала.
Влад, как только карета остановилась, бросился к ней, открыв дверь. В ней сидела Лидия, ухватившись руками за ноющий живот. Напротив неё лежал Фред, а рядом с ним осиновый кол.
- Лидия. - Влад забрался в карету, привлекая внимание баронессы.
- Папа. - она встаёт, но падает отцу в руки. - Папа, они.
Она снова плачет.
- Тише, дочка. Лилит. - мать обхватывает Лидию под другую руку, и так они заводят её в Бран.
Лилит кладёт голову дочери себе на колени и начинает перебирать её волосы, пытаясь успокоить. Лидия вся дрожит, она беспрестанно гладит свой живот.
Влад накрывает её ладонь своей.
- Скажи, дочка, как это произошло? - его голос помог Лидии прийти в себя. Она садиться на диване, ненадолго забывая о тянущей боли.
- Люди напали на нас. Фред. Фреди. - она снова зарыдала.
- Лидия! - отец отскочил от складывающейся пополам дочери.
- Срочно Любовь сюда. - кричит Лилит Андриану, пытаясь вернуть Лидию в прежнее положение.
Боль физическая, как бы она не старалась, никак не могла заглушить боль душевную. Все обиды были забыты в одно мгновение. Его обман теперь не казался чем-то большим. Да, и имел ли он хоть какое-нибудь значение, если Фреди больше не было.
"Живы будем, не помрём" - зачем он это сказал? Дал ложную надежду.
"Верь мне." "Всё будет хорошо. Верь мне".
Лидия заливалась крокодильими слезами, обвиняя себя в том, что не поверила ему. Не поверила единственный раз в жизни.
Максим Любовь незамедлительно прибывает в Бран вместе с дочерью Мартой.
Они раздевают несчастную. Марта громко сглатывает при виде крови на панталонах.
Максим подходит к Владу с Лилит, стоящих в дверях.
Лидия без сил лежит на кровати. Она видит, как Максим что-то говорит её родителям. Видит, как мама прикрывает рот рукой от услышанного. Видит, как папа обхватывает мамины плечи. Она закрыла глаза, а когда открыла, её взору представилась Марта, гладящая её ослабевшую ладонь.
- Лидия. - сказала Марта и продолжила, убедившись, что подруга слышит её. - Ты потеряла ребёнка. - она постаралась сказать это как можно мягче, но при этом оставить в голосе твёрдость.
Лидия ничего не ответила. Баронесса отвернулась от неё к стене. Её тело не дрожало, она не плакала. В душе, в самом тёмном уголке сознания, она была рада этой новости.
***
Мейвис берёт в руки холодную чашку. - Спустя время, - продолжала Лидия, глядя куда-то в пустоту. - я вернула девичью фамилию и стала называть себя Тёмной баронессой в память о моём Тёмном бароне. Она замолчала. Долго смотрела в пол. Подняла взгляд на Мейвис, в ожидании вопросов. - И больше у вас мужчин не было? - осторожно спросила она. Лидия помотала головой. - Никому после Фреда я не могу верить так, как верила ему. - повисло молчание. - Так. - тон Лидии приобрёл прежние властные нотки. - Минутка воспоминаний о былой любви окончена. Иди работай. - она бьёт себя по коленкам и встаёт с дивана. Мейвис следует её примеру, убегая на кухню к Квазимодо. Лидия провожает её счастливым взглядом. Ей было приятно поделиться с Мейвис этой историей. Приятно вновь окунуться в ту атмосферу, обмякнуть в объятиях Фреда, поверить ему. Ей было приятно почувствовать себя молодой.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!