Песок и звезды (3)

24 декабря 2024, 10:36
С первого моего дня в школе прошло около двух недель. Я до сих пор помню тот день, который изменил в моей жизни всё ещё раз. После смерти мамы много изменилось, но этот день..он особенный. Я до сих пор помню о нем всё, даже спустя столько лет, и благодарна судьбе за него. 15.09.2014 Школьные будни проходили как обычно. Вставала, завтракала и ехала в школу. Старалась не пропускать, учиться и выполнять домашние задания, хотя отец, и тем более Ксандра, за мной не следили, и я могла этого не делать. Но я занималась, может даже от скуки. Прошло две недели с начала учёбы, но ничего нового не случилось. Учителя, уроки и пустыня. Бесконечные вечера, которые я проводила в тишине пустого дома или в наушниках, чтобы не слышать перепалки и разговоры отца и Ксандры, если они находились дома. Познакомилась со своими одноклассниками, могла с кем-то сесть на урок, если было свободно, но не более того. Прошло уже пол дня, я пережила физику, географию, и две алгебры. -Ника! - крикнула я своей однокласснице и подошла ближе. Ника была одной из единственных с кем я хоть немного общалась. Высокая девушка со смуглой кожей и коричневыми волосами, собранными в зализанный хвост, кажется она была из Австралии. Она остановилась и повернулась ко мне. - Что у нас сейчас? - Английский, с десятым. В 43 кабинете. Ты сейчас туда? - Ага. - кивнула я - Положишь рюкзак на последнюю у окна? Спасибо. - улыбнулась Ника и, отдав его мне, убежала в сторону столовой. С десятым? Проклиная то, что в школах не бывает лифтов, я доползла до четвертого этажа. Найдя нужный кабинет, положила рюкзак одноклассницы на последнюю парту у окна и заняла свою - третью во втором ряду. Кабинет английского - стены покрашены в светло-розовый цвет, на столе Мисс Свонс куча горшков с разнообразными цветами и растениями. Ими же были забиты под завязку все подоконники. Не знаю каким чудом они у нее ещё не завяли, при таком-то климате. Самодельные плакаты, приклеенные на стену, с изображением нарисованного красками Биг-Бена и Букингемского дворца. Этот кабинет был моим любимым. Мисс Свонс молодая учительница, не привлекательная, но дружелюбная женщина, была ко мне расположена, а я ценила это. Класс наполнялся учениками моего класса и десятиклассниками, с которыми у нас совместили урок. Мимо моей парты прошла Ника, поблагодарила ещё раз и отломила кусочек своей шоколадки. Я была дико голодная, поэтому сидела в наушниках, смотрела в окно и наслаждалась вкусом еды. Звонок на урок прозвучал неожиданно громко на несколько минут раньше положенного, и я ,вздрогнув, нечаянно смахнула свою сумку со стола. Мимо меня к своей парте пробирался какой-то парень. Он поднял сумку и положил ее мне на парту, не сказав ни слова, не посмотрев на меня, просто положил и прошел мимо. Он был весь в чёрном, лица я его не увидела. Через минуту я о нем уже забыла, обратив внимание на мисс Свонс, которая зашла в класс и начала урок. Мы начали, как обычно, читать очередной текст из учебника на какие-то философские, на мое мнение скучные, но якобы проблемные темы, про кого-то там философа. Мне честно, было абсолютно всё равно на подобные темы,но большинство моих разговорчивых одноклассников часто были не согласны с содержанием текстов. Хотя, поживи я в этом смертельно-скучном месте подольше, наверное тоже заинтересовалась бы спорами с учителем насчёт правдивости информации в параграфе учебника. - Даа, конечно, - сказал мерзотный пацан, волосы у которого были зачесаны назад и стояли как у персонажа из аниме "Жемчуга Дракона", - нормальный такой мир получиться, если все просто бросят работать и начнут в лесу отсиживаться. - Это антиобщественно! - влезла одна выскочка, пытаясь перекричать комментарии других. Она заерзала на стуле, повернулась к учительнице, - Торо расселся там себе и рассказывает нам, как ему хорошо.. Я пролистала пару страниц, пробежавшись глазами по тексту, поняв, что я не понимаю ни слова из содержательного диалога моих одноклассников. -...Потому что, - повысил торжествующий голос аниме пацан, - что будет, если все, как он говорит, возьмут и бросят работать? Что у нас будет за общество, если все, как он, будут? - Всем плевать, что ты думаешь.- наконец сказали сзади - достаточно громко, чтобы все кругом услышали. Я обернулась посмотреть на того, кто это сказал. В соседнем ряду сидел тот самый парень, который поднял мою сумку. Он откинулся на спинку стула и барабанил по столу пальцами. Бледный и худой, не слишком опрятный, черные кудрявые волосы, обрамляющие красивое лицо, под глазами залегли тени. Что-то в нем было такое, от чего я не могла оторвать взгляд, он был не похож на других. Ну или может так казалось только мне. Мой взгляд задержался на губах. Он заметил, что я смотрю на него и уставился на меня, вскинув бровь, будто говоря: прикинь, вот дебилы! Я отвернулась, его взгляд будто прошел куда-то внутрь меня. - Кто-то хочет что-то добавить? - спросила мисс Свонс резко. - Только то, насколько по-идиотски оспаривать текст из учебника. - сказал парень. Его акцент меня удивил: явно иностранный, но откуда - не понятно. Парочка моих одноклассниц и девушек из десятого смотрели на него с интересом. Видимо, он пользовался популярностью. - Довольно. Давайте вернёмся к странице пятнадцать, - сказала мисс Свонс, - где Торо рассказывает о том, как поставил эксперимент над жизнью.. - Какой эксперимент? - спросил анимешник. - Чем это жизнь в лесу отличается от жизни пещерного человека? Темноволосый парень осклабился и сгорбился за партой. Он напомнил мне бездомных пацанов на Сент-Маркс-плейс, которые обменивались сигаретами, мерились шрамами и воровали мелочь - такие же рваные шмотки и тощие белые руки, на запястьях такие же черные кожаные браслеты. После звонка, выходя из класса, он посмотрел на меня ещё раз и испарился, а я старалась прогнать из головы странные навязчивые мысли - он мне понравился. Весь оставшийся школьный день я чувствовала себя странно. Честно, мне вообще не хотелось признавать, что мои мысли сходятся к одному человеку. Гнала их как могла и выдохнула когда уроки наконец кончились. Села в автобус на свое любимое место у окна, надела наушники и прикрыла глаза, наслаждаясь песней и тем, что скоро буду дома. Вдруг почувствовала, что кто-то наклонился ко мне и снял один наушник. Я открыла глаза. Рядом со мной, удобно устроившись, вытянув ноги вперед, склонив голову сидел тот, о ком я старательно пыталась забыть. Я посмотрела на парня с английского и даже не нашлась что сказать. Он взял мой наушник и теперь слушал музыку, которую я тут же поспешила выключить - не особо любила распространяться незнакомым людям о своих музыкальных вкусах. Он открыл глаза и поднял взгляд на меня. Уровень неловкости взлетел до ста процентов. - Эээ.. привет. - выдавила я из себя, представляя, насколько ужасно я сейчас выгляжу со стороны. - Интересная музыка. - сказал он, как ни в чем и не бывало, кладя мне на колени второй наушник. От его невозмутимости я смутилась ещё сильнее. - Борис. - Алиса.- ответила я тихо. Борис.. Странное имя. Точнее необычное. - Прикольненько. У нас так тоже иногда девчонок называют. - А откуда ты? - спросила я. - Ммм.. я жил в России, Шотландии, в Австралии, Польше, Новой Зеландии, Техасе, на Аляске, в Канаде, Швеции, Украине.. Но в основном в Австралии, в России и на Украине. - Ого.. и русский знаешь? Он жестом показал - более-менее. - Украинский тоже. И польский. Хотя много чего забыл уже. Недавно пытался вспомнить, как будет "стрекоза", и не смог. - Я думала на Украине говорят по-русски. - Ну да. Зависит от того, какая часть Украины. Впрочем, не так уж они отличаются, эти два языка. То есть, - он прищелкивает языком, закатывает глаза, - не слишком сильно. Время по- разному говорят, месяцы, слова кое-какие.. - А родной язык у тебя какой? - Может, польский, - ответил он, откидываясь на сиденье, взмахом головы отбрасывая темные волосы набок. Глаза у него были жёсткие, насмешливые, настолько черные, что зрачки сливались с радужкой.- мать была полькой, из Жешува, это рядом с украинской границей. Русский, Украинский - Украина входила в СССР, поэтому я говорю и на том, и на другом. Со славянскими языками со всеми так - русский, украинский, польский, чешский даже - знаешь один и типа как во всех ориентируешься. Но сейчас мне проще всего говорить на английском, раньше было наоборот. - И как тебе Америка? - Все так часто улыбаются. Ну почти все. Ты не так. По мне, выглядит глупо. Я чуть улыбнулась. Мы разговаривали всю дорогу. - Мне на следующей. - сказала я, спустя время. - А мне дальше. - Ну ладно тогда.. пока. Он посмотрел на меня внимательно несколько секунд, потом откинулся назад и закрыл глаза. - Пока. Я вышла из автобуса и поплелась по пустынной дороге к дому. Этот странный парень произвел на меня впечатление, которое я не могла объяснить.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!