Рисунки на запястьях (2)
28 января 2025, 19:1819.10.2014
Я пустым взглядом пялилась в окно, ждала пока начнется урок. Он со звонком влетел в класс, игнорируя компанию одноклассниц, которые поздоровались с ним, бросил рюкзак на пол, ногой затолкал под парту и плюхнулся рядом со мной, на соседнее место.
Если бы что-нибудь сложилось по другому, или может если одна из наших семей была бы хоть в половину нормальной: с распорядком дня, обязанностями по дому и родителями, которым было бы не всё равно, чем заняты их дети - мы бы с Борисом вряд ли подружились.
Но поскольку такого не было, мы вдруг начали проводить вдвоем все больше и больше времени. Мы часто виделись в школе, а после неё гуляли, ещё пару раз ночевали друг у друга, смотрели фильмы и разговаривали обо всём на свете. Общительность Бориса меня цепляла, мне нравилось проводить с ним время.
Уроки кончились, Борис задерживался. Сегодня настроение у меня было ужасное. Восемь уроков, очередная плохая оценка, и косые взгляды одноклассниц, которые вообще перестали проявлять дружелюбие, увидев, что я теперь дружу с тем самым парнем из 10-ого. Борис, как я уже говорила, пользовался популярностью в компаниях и, соответственно, у девушек. Некоторые девушки мое с ним сближение не оценили. Я посмотрела на экран телефона. Не стала ждать. Погода была как всегда душная и жаркая, что обычно для пустыни, но сегодня ощущалась особенно мерзко. Чувство которое накатило так внезапно, душило меня. Тревога, странная дурманность, мне казалось будто автобус ехал медленее, будто музыка в наушниках была тише, а я ведь включила на полную громкость, будто цифры остановились на экране моего телефона. Когда автобус остановился, я почти бегом понеслась в дом, как всегда пустой, словно мертвый. Очнулась, стоя в середине гостинной, в кроссовках, с рюкзаком на плече, растрепанными косами, под ногами крутился Поппер, скуля и визжа от радости. Я медленно подошла к стене и села, смотря в пустоту. Даже не смотря на то, что в Нью-Йорке мне было хреново, отсюда жизнь там казалась потерянным раем. И мне сложно было описать то, что происходило внутри меня. Точно зная уже, что со мной что-то не так, я всеми силами пыталась не замечать изменений в своём поведении. Я совсем не разбиралась в таких вещах, но каждый раз засыпая вечером, я мечтала не проснуться, стала задумываться больно ли умирать и что происходит с людьми после смерти.
Я опустила голову на колени, глаза снова наполнились слезами.
Я ненавидела себя за слабость, за жалость, за слёзы. За состояние загнанной в угол мыши. За бездействие. За неизбежность которая постоянно напоминала мне о себе, за то, что я не могла смириться с тем, что произошло.
Может прошел час, может два, может минут 10, но я встала и поплелась наверх, в комнату, каждый шаг требовал усилий и теперь я поняла, что шок и осознание приходили ко мне только сейчас, что вот она настоящая я - добралась до кровати и с облегчением умерла до завтрашнего утра.
20.10.2014
Ксандра сидела за столом, нога на ногу, рядом с которой на полу лежал пёс, в одной руке телефон, второй помешивает кофе в кружке с выцветшим цветочным принтом - чайная ложка, ударялась о стенки, издавая раздражающий звук. Отца на кухне не было, но его недовольный голос слышался с заднего двора, судя по всему он разговаривал с кем-то по телефону. Утро началось неплохо, я хотя бы не одна.
- Доброе утро. - тихо поздоровалась я, переминаясь с ноги на ногу около лестницы.
Женщина подняла на меня взгляд, кивнула и снова уставилась в телефон.
- Привет. - бросила она.- Если хочешь есть в холодильнике остался салат, я делала вчера вечером.
- Вы ночевали дома? - спросила я.
- Да. Мы вернулись не поздно, но ты уже спала.
В кухню вошёл отец, при виде меня, его раздражённое лицо переменилось, на нем появилась натянутая улыбка.
- Доброе утро! Ну как ты? Сделать тебе чай?
Я не пью чай.
- Да, давай.
Отец усмехнулся и подошёл к раковине, набирая воду в чайник.
- Дожила до выходных, да? - непринужденно спросил он. Для меня было слишком необычно видеть его на кухне, готовящим завтрак.
- Да.
- И какие планы?
Погулять. Но не одной. А с кем? С Борисом. В голове пробежала цепочка мыслей и я поняла, что вчера так и не написала ему, почему ушла без него.
- Эээм, ну не знаю.. погулять собиралась.
- С друзьями?- спросил отец, доставая из шкафчика кружки.
- С другом.
- Я рад, что тебе тут нравится.
Я такого не говорила.
Отец протянул мне кружку с чаем, я села за стол. Извращённая иллюзия семейного завтрака меня бесила, в воздухе витало напряжение, а назвать наши отношения "семьёй" язык не поворачивался. Выдержав 10 минут, я поставила в раковину нетронутую чашку с чаем и поспешила скрыться в своей комнате. Погода не позволяла мне одеть что-то более закрытое, чем футболку и джинсовые шорты. Взяла сумку и спустилась вниз.
- Уходишь? - спросил отец.
- Да.
Ответила я и без желания дальше продолжать бессмысленный диалог, выскользнула из дома на улицу и поплелась к Борису.
***
Тяжело когда живёте в двух часах ходьбы. Уже час я шла по пустынной дороге, и настолько тут было пусто, что за этот час, мимо идущей по дороге девушки, не проехало ни одной машины. Я написала Борису пару сообщений, о том что приду, но не была уверена, что они отправились. Обычно он ходил ко мне, но на этот раз, я всё ещё чувствовала немного вины за вчерашнее. Да и мне хотелось отвлечься - чем быстрее, тем лучше.***
- Привет.- Борис отошёл в сторону, пропуская меня в дом.- Я уже хотел тебе позвонить. Ты чего не написала? - Я написала. - Ответила я, развязывая шнурки на кроссовках. - Ага, щас вижу. - Кивнул он, достав из кармана телефон, а потом вдруг подошёл ближе и быстро обнял меня. Я коснулась щекой его волос и почему-то так растерялась, что не успела ответить, как он отстранился. Он либо не заметив, либо сделав вид, что не заметил мое замешательство пошел на кухню, а я постояв ещё несколько секунд последовала за ним. Раньше Борис никогда так не делал. - Можно попить? - Нужно.- ответил он, доставая из холодильника две бутылки пива. - Ты собрался пить в 11 утра? - с упрёком спросила я, склонив голову. - Я да. А тебе чего, водички налить? Я закатила глаза. - Да, мне водички. Он открыл холодильник и потянулся за полупустой бутылкой водки. Я уже хотела возразить, но он рассмеялся и налив воды из под крана, поставил стакан передо мной. - Твой отец хоть когда-нибудь бывает дома? - спросила я, наблюдая за тем, как он открывает себе пиво. - Редко. И кстати об этом. Не приходи больше никогда, пока не дождешься моего ответа. Без предупреждения короче. - Почему? - Поверь мне, ты не хочешь случайно встретиться с моим отцом. Я промолчала. - Чего вчера убежала? - Ничего.- нашлась я, невольно вспомнив вчерашний вечер. - Прости. - Все нормально. Что делать будем? - Можем фильм посмотреть. - У меня есть все части Челюстей. - сказал Борис. - Зашибись.- Ответила я.***
Мы лежали на полу в его комнате, я удобно устроившись на подушке смотрела как на экране небольшого телевизора акула поедает человека, разрывая его на части. Борис время от времени комментировал происходящее, в его комнате было душно, но открывать окно было нельзя, иначе стало бы ещё хуже. - Хочешь?- спросил он. Я повернула голову, он протягивал мне сигарету. - Ага. - Ответила я, слыша свой же голос будто со стороны, жалея о том, что зачем-то согласилась. Борис чиркнул зажигалкой, закурив и поджёг сигарету мне. - Сильно не затягивайся. А то хреново будет. - предупредил он. Я посмотрела на сигарету, а потом поднесла к губам и вдохнула. Спустя секунду горло обожгло, хотя мне показалось будто глотку резануло лезвием, я закашлялась, перед глазами всё расплылось. - Эй, ну ты чего, carevna? Я же сказал сильно не вдыхай. - сказал Борис и вложил мне в руку бутылку.- Выпей. Я схватила бутылку, сигарета выскользнула из моих пальцев. После пары глотков стало лучше, я подняла голову. - Твою мать. Борис засмеялся, затушив мою сигарету об пепельницу и оставил ее там. - Первый раз у всех так.- сообщил он. - Давай просто продолжим. - я снова прилегла на пол, Борис не ответил, просто лег рядом и снова включил фильм.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!