Рисунки на запястьях (4)

25 марта 2025, 14:58
22.10.2014 Утром я проснулась в ужасном состоянии. Я почему-то лежала на полу. Едва открыв глаза, я поняла, что меня сильно тошнит и первая мысль была о том, где ванная и как мне до неё добраться. Благо примерное местонахождение я помнила, поэтому через несколько минут я уже сидела на холодном полу, на коленях перед унитазом. Какое же мерзкое ощущение. В последний раз у меня было подобное когда я отравилась чем-то в третьем классе, чем уже не помню. Только тогда рядом со мной была мама. А теперь её нет. Теперь тут только я. Когда приступ тошноты прошел мне стало чуть легче, но не надолго. От долгого сна на твёрдой ровной поверхности у меня болела спина и затекли руки, голова кружилась, ноги не слушались, я чувствовала себя адски голодной и больной, будто вышла из могилы. Я спустилась вниз. На кухне было светло и жарко, солнце давно встало. - Как прошел твой день? - спросил, появившийся внезапно Борис. Его тон был игривый, с небольшим сарказмом, как и всегда. - Прошел по мне.- прохрипела я. - Почему я спала на полу? - Откуда я знаю. А ты спала на полу? - Кажется да. А ты где спал? - Я не спал. Я посмотрела на него. Борис, не смотря на наше вчерашнее времяпровождение выглядел довольно бодро. Я кивнула. - А. Ясно. На нем была черная поношенная футболка и шорты чуть выше колен. - Я похоже не просто сбил режим, я его сверг.- Борис подошёл ближе, заметив, что я уже минуту смотрю в одну точку.- У тебя все нормально? Я отвлеклась и посмотрела на него. - Нормально? Нет Это ужасно. Никогда больше не буду это есть. На его лице тут же появилась ухмылка и он снова отошёл. - Вчера ты говорила, что это лучший день в твоей жизни. - Серьёзно? Нет, больше никогда. Вчера был самый лучший день, а сегодня самое худшее утро. - К сожалению, это так не работает. Поверь мне, carevna, скоро ты захочешь ещё. Даже понимая, что он скорее всего прав, легче не стало. Я подошла к раковине, открыла кран и подставив соединённые ладони под струю воды, начала жадно пить. Сухость в горле была такая, что казалось будто я съела ведро песка. Меня все ещё тошнило. - Что это было? - Метамфетамин. - Сколько? - Больше, чем надо было для первого раза, но в целом не критично. -Ясно. Я схожу домой наверное. - Зачем? - Борис повернулся ко мне. - Мне.. надо. Я ненадолго. Можем встретиться после четырех. - Куда тебе, ты до дома не дойдешь. - Дойду. - Ладно, но будем по телефону разговаривать, а то свалишься где-нибудь по дороге и всё. - Да ну тебя.

***

Услышав раздраженные голоса отца и Ксандры с заднего двора, я бесшумно проскользнула в дом. На кухне дверь на задний двор была приоткрыта, отец с мачехой спорили о чём-то, но мне было всё равно. Я лишь хотела взять себе что-нибудь поесть и пошарившись в шкафчиках нашла немного хлеба. Из холодильника взяла сыр. - ..Они уже сегодня-завтра постучат к нам в дверь. - прошипела Ксандра. Я насторожилась. - Без тебя знаю! Мы могли бы уехать куда-то.. - ответил отец. - С твоей дочерью? Я бы оставила ее здесь. Ты хоть знаешь где она сейчас шляется? Интерес к их диалогу резко повысился, стараясь не дышать, я ближе подкралась к двери. - Не знаю! Какая к черту разница? Позвоню и она придет. - Отец замолчал и потом вдруг добавил.- Хотя знаешь, может нам и не придётся уезжать. У меня есть другая идея. Ее мать точно должна была оставить ей что-то.. Услышав звук приближающихся шагов, я отшатнулась от двери и побежала к лестнице. Когда они вошли на кухню, я уже закрыла дверь в свою комнату и прижавшись к ней спиной судорожно обдумывала всё, что только что услышала. Вопросов к отцу и Ксандре стало намного больше, чем было. На моей кровати, греясь в луче света, льющегося из окна сладко спал Поппер. Я погладила пса по белоснежной шерсти и, когда он приоткрыл глаза, слабо улыбнулась. - Только не гавкай. Не надо, чтобы они знали, что я здесь. Он оживился, понюхал и пару раз лизнул мою ладонь. Убедившись, что Поппер не собирается гавкать, я присела на колени и заглянула под кровать. Свёрток лежал там, где я его и оставила. Как я и ожидала, никто не стал бы убираться в моей комнате, я, если честно, была уверена, что туда вообще не заходили. Поэтому шанс, что картину найдут сводился к минимуму. Я достала ее, развернула наволочку и бумагу, и посмотрела на небольшое полотно с птицей, от которого внутри становилось трепетно: и тепло и больно. Я вновь мысленно возвращалась в тот день, когда мне досталась эта картина. Зачем всё сложилось, именно так как сложилось? Какая от этого всего польза или где смысл? Моя мама и ещё сотня людей, ради чего они погибли? Ради того, чтобы я сейчас сидела на коленях в душной комнате, в доме отца, с украденным культурным наследием в руках? Ради того, чтобы подружилась с украинским мальчиком? Это были не мысли о потере, это была попытка найти рациональный смысл. Но к сожалению его не было. Так распорядилась судьба, Бог, высшие силы, инопланетяне, или это была просто случайность. Смысла не было. Я вздрогнула, поняв, что ко мне кто-то идёт, шаги были слышны сначала на лестнице, теперь усилились перед моей дверью. Я смела всё под кровать и в следующую секунду дверь открылась. В проёме появился отец с наигранной, неестественной улыбкой. - Привет. Давно ты дома? - Эм.. нет. Только что пришла. Он кивнул, скорее себе, чем мне. Его глаза бегали то в одну, то в другую сторону, осматривая мою комнату, он словно думал, о чем ещё можно поговорить с дочерью или собирался с мыслями, чтобы что-то сказать. - Ты должна мне помочь. Я встала, всё ещё думая о картине. Вдруг она поцарапалась? - Мм, чем? - Пойдем вниз. - сказал отец, указывая на дверь. Я вышла за ним, закрыв дверь. На кухне он снова какое-то время сверлил меня взглядом, потом заговорил, пытаясь, чтобы его голос казался дружелюбным. - Могу я взять твой паспорт? - Зачем? - Я.. я думаю будет лучше, если твои документы будут у меня. Ты можешь их потерять. - Я не потеряю. - отрезала я. Подслушанный мной разговор заново всплыл в моей голове и я просто сложила два плюс два. Отец резко подошёл ближе и схватив меня за руку, сжал ее до боли. После моего ответа всё дружелюбие испарилось, на его лице отразилось раздражение и жестокость. - Я твой отец. Я сказал и ты делаешь, понятно? На руке скорее всего останутся синяки.. - Ты слышишь меня? - он потряс меня за плечи, грубо, резко. - Я.. я принесу. Он отпустил меня, подтолкнув к лестнице. Я поднялась к себе и достала телефон, трясущимися руками набирая сообщение. "Приходи. Срочно." Ответ не заставил себя долго ждать. "?" - Давай быстрее! - раздражённо крикнул отец с кухни. Я спустилась вниз и отдала ему свой паспорт. Он криво улыбнулся, улыбка получилась мерзкой. - Мне надо по делам. Не скучай, ладно? Он взял свою сумку со стола и вышел, громко хлопнув дверью.

***

-... И он забрал его и ушел, сказав, что по делам. - закончила я. Борис нахмурился, откинув назад несколько прядей, которые лезли ему в лицо. - Мудак. Почти как мой. - он покосился на мое запястье, где виднелись красные следы от пальцев. - А где их комната? - Наверху. А что? - Хочу кое-что проверить. Мы сидели на кухне, Борис встал. - Ты думаешь копаться в их комнате - хорошая идея? - Я на минуту. Он поднялся наверх, заглядывая в комнаты.

***

Дверь в ее комнату была соблазнительно приоткрыта и Борис тихо зашёл туда, надеясь, что она не услышит. Он не знал зачем зашёл. Просто так. Посмотреть. Как вылизано. Чистюля. Кошачья улыбка украсила его губы. Всё говорило о том, что здесь комната Алисы. Он взял со стола ее плеер. Борис был уверен, что никогда раньше не привязывался ни к кому так быстро. Он вообще не привязывался к людям. Пока он не совсем понимал, что конкретно к ней чувствует, но и не стремился понять - пусть всё будет, как будет - вполне в его стиле. Он не знал, даже не представлял, во что выльются эти чувства. Поняв, что шёл не за тем, Борис положил плеер на место и вышел.

***

Нужную комнату он нашел уже со второй попытки. Темная, прокуренная спальня, довольно большая, но в ней было некомфортно. Он тихо прикрыл за собой дверь. Кровать была не заправлена, на тумбочке рядом стояла переполненная пепельница. Рядом с окном стоял небольшой стол с ящиками, на нем лежало пару блокнотов и уже почти увядший цветок. В блокнотах в основном были записи заказов и какие-то заметки. Видимо Ксандра - официантка. - догадался Борис. Он положил блокноты обратно и один за другим начал выдвигать ящики. Многие были пустые, в каких-то он порылся, но не обнаружил ничего. Но его внимание, в конце концов, привлекла стопка чеков, все из одного и того же заведения. Бинго. Ставки, карты, игры на деньги.. и каждый раз отец Алисы проигрывал все больше. Борис сложил всё как было, вышел из комнаты и закрыв за собой дверь, пошел на кухню. Алиса листала, что-то в телефоне, подняв голову, когда он спустился. - Не хочу тебя расстраивать, но твой отец в полном дерьме. Он должен одному местному заведению в районе 3000 тысяч долларов. Там пиздец много чеков. Вот зачем ему деньги.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!