Место под солнцем

27 марта 2025, 16:45

***

Солнце садилось, ветер перекатывал песок и колючки. Осень заканчивалась, и вечером на улице могло быть достаточно прохладно. Борис наблюдал как Алиса медленно шла по дороге, приближаясь к нему. Он сидел на качелях, уперевшись ногами в землю. Когда она подошла, он отвернул голову влево, не посмотрев на нее. Алиса бросила ему на колени пачку сигарет. - Добыла с риском для жизни. - сказала она в полголоса. Он улыбнулся, смотря на горизонт. Пальцы сами скользнули к пачке, а потом в карман, за зажигалкой. - Спасибо. По звукам понял, что она села на соседнюю качель. Борис закурил и облегчённо выдохнул. Они сидели, смотря в разные стороны, передавая друг другу сигарету, оба знали, что-то не так, но оба молчали. Он сдался первый. - Всё норм? - спросил он, и собственный вопрос показался ему по-детски банальным. - Нет. - ответила она. - Почему ты на меня не смотришь? Ладно, Борис готовился к тому, что она заметит. Он повернул голову и посмотрел в ее серо - зелёные глаза. Он видел как изменилось выражение ее лица, с безразличного на обеспокоенное, даже жалостливое. - Борис.. Она инстинктивно пододвинулась ближе к нему, но они сидели на разных качелях и ее оттолкнуло немного в сторону. - Ты подрался? - спросила она. Ее голос очень ему нравился. - Отец вернулся домой. Ее взгляд потемнел. Борис мысленно похвалил себя за то, что всё таки одел кофту с длинными рукавами, и она не увидела его исцарапанные руки. Хотя лицо выглядело не лучше. Разбитая губа, порез на щеке, синяки. Борис ненавидел своего отца и это было взаимно. Хоть он и приходил домой не часто, если приходил, то нещадно избивал сына за любую мелочь, а часто и без причины. Если тот, конечно, не успевал уйти до его прихода. Но сейчас парень пытался прогнать навязчивую мысль о том, что её взгляд и взволнованный голос, лучше всего помогали после подобного унижения. Алиса чувствовала, как на неё давит желание что-то сказать, но она не могла подобрать нужных слов. Она только потянулась к нему и рукавом толстовки аккуратно вытерла кровь с его разбитой губы. И в тот момент Борис впервые ощутил это чувство, глубоко личное и откровенное. Неожиданное для него самого. Но такое естественное, что это казалось ему чем-то необходимым. Девушка отстранилась и ее губы тронула слабая невесомая улыбка. А ему потребовались все силы, какие были, чтобы забыть о том, о чем он думал полминуты назад. - Я так хочу напиться и ни о чем не думать. - мечтательно произнесла Алиса, глядя на горизонт. - И знаешь, ты был прав. Мне снова хочется тех таблеток. Он усмехнулся. - Таблетки все дома, а сейчас туда нельзя. Но вот алкоголь.. не трудно устроить. - после небольшой паузы, ответил Борис.

***

- Я никогда раньше не воровала. Парень усмехнулся. - Ты так уже раза три говорила. Я про "я никогда не пробовала". Столько нового узнаёшь рядом со мной. - ответил он, выходя из автобуса вслед за ней. За час они добрались до ближайшего города. Совсем небольшого, узкие улочки можно было пересчитать по пальцам. Теперь, переговариваясь, они шли по переулку, заглядывали в витрины магазинов, выбирая. - Почему не в этом? - спросила Алиса, догоняя парня, который быстро прошел мимо магазина, который показался ей довольно одиноким и подходящим для их цели. - Меня там один раз уже поймали. Точнее почти поймали. Но теперь знают в лицо. - сказал он тихо, улыбаясь. - Да и не подходит он. Воровать всегда лучше там, где много народу. Так незаметнее. Спустя какое-то время, они свернули на более людную улицу и зашли в магазин. Людей там было не много, но они были. - Тебе чего? - шепнул Борис, наклонившись к ней. - Что хочешь, только не пиво. - ответила она так же шепотом. - И шоколадку. - Aga. Иди отвлеки продавца, мне нужно буквально минут пять. И дай сумку. - Борис кивнул на черную сумку Алисы, которую она везде таскала с собой. Она сняла её и отдала ему. Девушка сильно нервничала, но Борису доверяла. Камер в магазине не было, а на кассе была очередь. Она встала около полки с крупами, делая вид, будто ее очень интересует упаковка риса, но сама пристально смотрела за продавцом, который спокойно пробивал товары другим покупателям, ничего не замечая. Как только она заметила, что Борис быстрым шагом вышел на улицу, она поспешила за ним. Отойдя от магазина на безопасное расстояние, они, по пожарной лестнице, забрались на крышу старого и заброшенного трехэтажного дома. - Тут так хорошо. - Да. Мне нравится это место. - ответил он. Вид на пустынный пейзаж, особенно вечером, хоть и с небольшой высоты, был правда красивым. Успокаивающим. - На. Возвращаю. - сказал Борис, протягивая ей сумку. В ней лежали несколько шоколадок и три яблока. - Вино тебя устроит? Алиса подняла голову и посмотрела на него удивлённо, увидев в его руках бутылку. - Афигеть, где ты его прятал? Он не ответил, просто улыбнулся. В глубине души, она знала, что все это неправильно. Она чувствовала себя не по годам взрослой, неправильно взрослой, курила и пила, попробовала наркотик, теперь ещё и была участницей кражи, пускай и не большой. Но Алиса была довольна, вечер был по-своему прекрасен и она решила не позволять этим мыслям забивать её голову. Уже поздно было думать о совести. Оставалось лишь жить и наслаждаться моментом. - Какая была первая твоя мысль, когда ты меня увидел? - спросила она. - Это было на уроке английского. - отозвался он. - Да. - Алиса перевела взгляд куда-то вдаль. - Ты поднял мою сумку, помнишь? - Помню. А потом наши дебильные одноклассники.. - Да, и ты назвал одного из них придурком. Борис рассмеялся. - Но так и есть. Они все придурки. Я бы даже сказал что-нибудь погрубее. -Да. - А ты.. показалась мне интересной. Потом я увидел тебя в автобусе и решил сесть рядом. Почему нет. - Ты представлял, что все будет вот так? - Нет. - он улыбнулся. - Я не думал, что буду так дружить с девчонкой. Алиса усмехнулась. - Девчонки не люди что ли? - Люди конечно. Просто. Не знаю. Мы медленно пьянели, от вина, от наступающей ночи, от холодного ветра и от общества друг друга. - Я никогда раньше не встречала таких людей как ты. - И хорошо. - И всё же ты столько пережил и остался таким хорошим. Он усмехнулся, делая глоток вина из бутылки. - Жизнь частенько выбивает из меня всю дурь. Хорошо, что я знаю где достать ещё. Но если серьезно, я не такой, как ты думаешь. Ты мало меня знаешь. - Мне кажется, я знаю тебя лучше всех на свете. - прошептала она просто. Пустую бутылку, они сбросили с крыши, наблюдая как она вдребезги разбилась, когда упала. Голова болела и они легли на крышу, теперь смотря в тёмное небо. Алиса повернулась к нему, разглядывая его бледное лицо под желтоватым светом уличного фонаря, его полные губы, бездонные темно-карие глаза, непослушные чёрные кудри, подумав о том, какой же он всё таки красивый. Только когда она была пьяна, она нашла смелость себе признаться, что влюбилась в него окончательно и бесповоротно, отравленной больной любовью. Неведомая сила потянула его повернуться к ней в ответ. Он понимал, что вряд ли чей-то взгляд, его ещё вот так же тронет. Он думал о том, что правда нашел то, что и не надеялся найти. Она думала о том, почему он до сих пор молчит, когда она столько всего чувствует. Они смотрели друг другу в глаза, но видели душу. Внезапно Борис снова ощутил это желание, второй раз за этот день. Он никогда ни в чем себе не отказывал, если действительно хотел. Было это хорошо, или плохо, но в этом был весь он. Они почти одновременно сели. Борис наклонился к ней и поцеловал. Не прижался губами к ее губам, нет. Поцеловал по-настоящему. Как только он почувствовал ее губы, все его сомнения разбились вдребезги, так же как бутылка сброшенная ими с крыши. Рукой он обвил ее талию и притянул к себе, бесцеремонно пустил в ход язык, углубляя поцелуй. Алиса положила локти на его плечи и зарылась руками в волосы. Между ними не осталось воздуха. Вся боль и весь страх вылились в этот поцелуй. Их дружба, которая никогда не должна была начаться, чувства, которые не должны были родиться. Его влияние на её жизнь, то насколько сильно она полюбила, и то в каких нездоровых больных обстоятельствах родилась эта любовь. Борис не раз целовался, а она, он был уверен, целовалась в первый раз. То насколько близко к нему она была, и физически, и эмоционально, сводило его с ума. Он отстранился и посмотрел ей в глаза, ее лицо было в нескольких сантиметрах от его лица. Её губы были приоткрыты, а в глазах чистый восторг. - Ничего не говори. - сказал он. - Я просто сделал то, что давно хотел.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!