Против ветра к Востоку (2)
26 июня 2025, 22:0017.12.2014
Учеба в этом году подходила к концу, каникулы приближались и моё настроение, в связи с этой новостью, заметно улучшилось.
Особых стараний к школьным занятиям я не проявляла, но результаты за триместр вышли вполне себе неплохие. Мне казалось будет хуже.
У Бориса всё было сносно.
Если бы у него был список по каким поводам ему стоило волноваться, то оценки находились бы в самом конце, хотя возможно их вообще не было бы в списке. Его совершенно не беспокоила его успеваемость, он ходил в школу, как он выражался, потому что ему одному дома скучно.
Но был один случай, когда я поняла, что Борис оказывается стоит большего, в учебном плане, чем о нем думают.
***
- Тебе что заняться нечем? - спросил Борис, вырывая у меня из рук тетрадь. Мы как обычно были у меня, я поднялась в комнату доделать домашнее задание, а Борис появился спустя пару минут, хрустя яблоком у меня над головой. - Отдай. - попросила я. - Фу, алгебра. - прокомментировал он, критически рассматривая формулу, расписанную на странице. - Ну и что ты тут написала.. - Тебе какая разница? Все равно не понимаешь нихрена. Борис покачал головой, бросил тетрадь на стол и взял у меня ручку. - Ну тут вообще мимо. - сказал он, обведя задним концом ручки мой ответ - Каким образом у тебя 67 получилось? Я смотрела на Бориса, а тот с умным видом жевал яблоко и чиркал что-то в моей тетради. - Где минус? - спросил он снова, указывая мне ручкой на очередное число. Я пододвинула к себе тетрадь и взяла ручку. - Ты то что в этом понимаешь, Эйнштейн? Образование вообще мимо тебя прошло. Борис усмехнулся и снова подвинул тетрадь к себе, забрав у меня ручку. - Ну в 9 классе то я учился. Он ещё что-то подписал, подправил и наконец ответил. - Тут с дробью вообще ответ. Заново считай. Ручка снова перешла ко мне, а парень пошел вниз, выкинуть то, что осталось от яблока и вернулся через минуту, чистя мандарин. - Раз такой умный, чего сам не решишь? - спросила я. - Так ты ничему не научишься. - ответил Борис с блаженной улыбкой, положив передо мной пару долек мандарина. - Кто бы говорил. - промямлила я и перевернула страницу, заново переписывая условие.***
Спустя время я спросила его, почему он не учиться раз может? Ответ был довольно банальным: неинтересно. Он ещё не раз помогал мне с алгеброй, геометрией и физикой, но свое домашнее задание выполнять наотрез отказывался. В школе правда было до ужаса нечего делать, но я не жаловалась. Кстати за инцидент во дворе мне, к счастью, ничего не было. Небольшой выговор только если. Родителям моим дела до меня все равно нет, поэтому до них директриса не дозвонилась даже. Кайли я больше не слышала и не видела. То ли из-за драки, то ли из-за того, что Борис с ней поговорил. О подробностях распространяться он отказался. - Почему ты называешь её Котку? - спросила я, когда мы ехали в автобусе. - Это прозвище, которое я ей дал когда мы встречались. Теперь оно её задевает. - пожал плечами Борис. - Она правда разбила твой плеер? Я вздохнула, молча достав из сумки только наушники, которые не к чему было подключить. - Почему ты мне не сказала? - спросил он. - А что я должна была сказать? Борис, твоя бывшая подруга меня обижает, сделай что-нибудь? Он кивком головы откинул волосы с лица назад. - Ну хотя бы так. - В следующий раз учту. - Если она снова начнёт, сразу скажи мне. Или если кто-нибудь ещё начнёт. Просто говори мне, ясно?***
Школа кончится и на время зимних каникул про неё можно будет забыть. С каждым днём тут мне теперь все хуже. Пустыня странное место - время здесь замирает, могу поклясться оно течёт тут в десятки раз медленнее, чем в больших шумных городах, как песок, если возьмёшь его в ладони и чуть наклонишь их, и он медленно стекает вниз, песчинка за песчинкой. Закаты, рассветы, дым от сигарет, туманность и головные боли после очередной выпитой на двоих бутылки, тени под глазами, сбитый режим, тихий смех и давящая тишина. Всё это медленно разъедает меня изнутри, как болезнь, растекается по венам, и с каждым сделанным мною шагом, я становлюсь слабее. У меня, конечно, есть рядом Борис, такой же потерянный в неизвестности, как и я. Мы идём друг за другом и топим друг друга ещё больше, глубже вгоняя в это одинокое отрешённое состояние. Завтра мне 16. Пойду спать. Устала уже писать.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!