Глава 2
28 декабря 2024, 17:40 – … и Анзай Айко.
Айко чувствует, как по всему телу пробегает стадо мурашек.
Она и так стояла ровно, но теперь вытягивается как по струнке и превращается в слух, зрение, обоняние – во всевозможные органы чувств, потому что хочет запомнить этот момент хорошенько.
Анзай Айко – в списке рекомендованных к получению следующего уровня. В ее случае – особого.
С одной стороны, конечно, великая честь, радость, что магический мир может на тебя рассчитывать и так далее. Но, как всем известно, с большой силой приходит и большая ответственность. В их мире – особенно. Значит, старейшины держат девушку на карандаше, и так относились к ней с опаской, а то, что ее собираются вывести на самую высокую ступень означает, что в ней видят определенную угрозу для магического сообщества и его устоев. Неудивительно, учитывая ее родословную и ее наставника, который и рекомендовал ее к получению особого уровня – сейчас он уже может это сделать.
Конечно, у нее увеличивается выплата за миссию, за ее работу. Но и работа становится сложнее.
Тяжело…
– Все свободны, ожидайте дальнейших указаний от окон и других сотрудников.
– Чего кислая такая?
Айко даже не заметила стоявшего, опершись на стену, Сукуну, поэтому чуть отпрыгнула в сторону от неожиданности. Настолько ушла в себя, что даже его проклятую энергию не ощутила, хотя нужно очень постараться, чтобы ее не заметить.
– Ты чего пугаешь? – шипит она на соратника.
Рёмэн лишь фыркает.
– И это тебя рекомендовали к получению особого? А дела, видимо, плохи.
– Заткнись, – отмахивается от него юная шаманка и продолжает свой путь к общежитию.
Хочется дать себе немного времени, все обдумать, понять и спланировать свое поведение на разные варианты развития событий.
Конечно, радостно, что твою силу признают настолько, но…
Анзай падает на свою постель в комнате и смотрит пустым взглядом в потолок. Сил нет, все уходит на раздумья.
Страшно.
Ей действительно страшно, потому что она представляет, какими могут быть проклятья особого уровня. И не то чтобы ей сильно хочется с ними встречаться – Айко действительно любит жизнь и дорожит ею. Она даже не исключает такой возможности, что, накопив достаточное количество денег к тридцати годам, и озаботившись созданием источника пассивного дохода, шаманка вполне могла бы оставить магический мир, отправившись путешествовать и прожигать свою жизнь и заработанный капитал. Если доживет, конечно.
Учитывая последние события, она либо сможет свалить отсюда раньше, либо не свалит уже никогда – только если на тот свет.
Обидно.
Она еще столько всего не успела сделать, попробовать, испытать, сказать…
Шаманка чуть отворачивает голову, чтобы посмотреть на свою прикроватную тумбочку: на ней стоит целых три рамки с фотографиями. На одной она с одногруппниками, на другой с близкой подругой, на третьей – со своим напарником… С фотокарточки на нее смотрит симпатично смотрящиеся вместе подростки, довольно улыбающаяся девушка и серьезный парень, с чуть нахмуренными бровями.
Айко поджимает губы.
Хоть она и старается не скрывать свои чувства – в их случае к подобным вещам относишься проще, а с ее характером и прошлым и подавно, но тем не менее, ей довольно тяжело говорить об этом с Сукуной напрямую. Наверняка он даже думает, что она шутит. И не только с ним одним так.
Напарник ей и правда нравится. Ей не с чем сравнить, она просто знает, что он – это что-то другое для нее. Сокровенное. Важное. Что нужно беречь.
Наверное, неплохо, что он будет с ней на ее заданиях. Точнее, и он тоже. Пусть и немного обидел ее своим едким комментарием. Айко, так уж и быть, простит ему его грубость– принимает его таким, какой он есть.
***
Первая миссия на получение особого уровня была в команде с Цукумо Юки – единственной девушкой в таком статусе и, в общем-то, живой легендой: бывшим сосудом звездной плазмы, выбравшим жизнь и себя, первой шаманкой, так откровенно пославшей магическую верхушку, да и в целом человеком, с которым Айко действительно мечтала познакомиться, а том, чтобы хотя бы однажды поработать вместе – и мечтать не могла. Но вот как оно бывает. Анзай вернулась с задания вымотанная, но очень довольная. – Увидимся, Айко-чан, – махала ей на прощание Юки, – было приятно вместе поработать! У юной шаманки от улыбки, не сходящей с лица, уже болят щеки, но расслабиться она не может. – Взаимно! – Пиши, если что! – бросает на прощание блондинка, надевает свой шлем и уезжает в закат. Айко еще какое-то время остается стоять у входа на территорию магического техникума, провожая взглядом свою новую напарницу. Миссия и правда прошла хорошо. Потенциальная шаманка особого уровня смогла собраться с мыслями и силами и почти играючи одолела очень сильное проклятье – Юки почти не помогала своей подопечной, в основном следила за тем, как она сражается, как думает и составляет стратегию, как следит за полем боя, и делала для себя мысленные пометки. Конечно, в случае грозящей опасности, она бы пришла на помощь молодой коллеге, но обошлось без этого. Анзай быстро расправилась с противником и сделала кокетливый книксен для своей единственной зрительницы, одарившей ее бурными аплодисментами, отскакивающими от голых стен, заполняя тишину пространства. – Это было очень хорошо! Просто прекрасно! – Спасибо, – Айко, удивительно для самой себя, смущенно улыбается и заправляет выбившуюся темную прядь за ухо. – Сколько у тебя еще проверок? – Получается, две. Да, с Годжо пойти на миссию она не может – он ее рекомендатель, а с Ютой и Сукуной будут ее следующие задания. – Годжо уж точно не стал бы выдвигать твою кандидатуру просто так. Он заботится обо всех своих подопечных. Значит, он уверен в твоих силах – это дорогого стоит, – размышляет Цукумо. – Интересно то, что он решил заняться этим вопросом сейчас, не раньше и не позже, хотя ему, как никому другому, известно, что за заварушка сейчас среди старейшин. Хочет под шумок обзавестись еще одним соратником? – Юки надувает губы и хмурит брови – до этого говорила спокойно и даже холодно. – Ну, в любом случае, – она за секунду меняется в лице и радостно хлопает в ладоши, – поздравляю тебя! Завершить первую миссию – уже пятьдесят процентов успеха! Дальше будет легче. Погнали! – Угу, – кивает Айко и следует за Юки, устремившейся к своему мотоциклу. Впереди у нее поездка с ветерком до колледжа. Как только Цукумо скрывается из виду, напоследок задав свой фирменный вопрос о типаже, на который получила короткий ответ – Сукуна Рёмэн, Айко направляется в свою комнату, плетется, еле перебирая ногами, шаркает. Кажется даже, что она просто засыпает на ходу – поэтому не замечает пристальный взгляд красных глаз из-за угла, проверяющих, чтобы напарница вернулась в техникум живой и невредимой. Удостоверившись в этом, студент скрывается совсем, чтобы не привлечь к себе лишнего внимания. Он и так всегда под наблюдением. Не хочется добавлять себе лишних проблем.***
Появления нового проклятия особого уровня пришлось ждать долго – почти месяц. Три недели после первого этапа получения нового уровня Анзай продолжала выполнять стандартные для себя миссии с проклятиями второго и изредка первого уровня. Просто теперь она стала чаще отправляться на них одна. Что немного обидно – почти столько же она не виделась с Сукуной, потому что напарник уже давно может выполнять задания самостоятельно, а две недели назад его вообще отправили в командировку, из которой он пока так и не вернулся. Можно было бы начать беспокоиться, потому что от Рёмэна ни слуху, ни духу, но… все знают, что он кот, любящий гулять сам по себе, так что, скорее всего, он уже давным-давно покончил со всеми проклятиями и просто прохлаждается где-то на юге страны. К нему с вопросом почему он не в школе уж точно никто подойти не посмеет, поэтому подросток наслаждается коротким отпуском, который проводит наедине с собой, в который никто и ничто ему не указ. Хотя бы немного. В конце концов “заблудший сын” возвращается в “родную обитель”. Юджи радостно встречает брата, который от него отмахивается, Нобара и Мегуми почти вежливо кивают в знак приветствия, а Айко так и не выходит встретить партнера. Поэтому он приходит к ней сам. Айко медитировала в своей комнате, когда ее заставил открыть глаза громкий стук в дверь. – Эй, – позвал Сукуна из коридора, – ты там? Живая? Анзай расплывается в улыбке. Не часто Рёмэн балует ее так своим вниманием. – А если не очень – обещаешь сделать искусственное дыхание и массаж сердца? – весело спрашивает она. – Живая, – понимает шаман, – ну, я пошел. – Э-эй! – девушка вскакивает на ноги из позы лотоса и в пару широких шагов оказывается у двери, – ну ты чего! Я же пошутила! Однако, в любой шутке есть доля шутки. Шаманка распахивает дверь – успевает, пока напарник не ушел к себе – и чуть ли не бросается на него с объятиями. Соскучилась – ничего с собой не может поделать. Сукуна, привыкший к ее проявлениям чувств, послушно стоит на месте, позволяя девушке проявлять свою ласку по отношению к нему. Айко уже не обижается на такую холодность в свою сторону: ценит уже то, что Рёмэн не вырывается из ее рук, это ее маленькая победа. – Рада тебя видеть, – признается она. – Угу, – бурчит Сукуна. – Уже особый? – сразу задает главный вопрос. – Ещё нет, – вздыхает Анзай, – за время твоего отсутствия особый уровень так и не появился. – И зачем это всё… – тянет колдун. – Как зачем? – удивляется Айко и даже отстраняется от напарника, – Чтобы выделить лучших из лучших. Чтобы зарабатывать больше денег. Чтобы больше магов могли повысить свой уровень, им было, куда стремиться, и… – Всё-всё. Харэ. Сукуна выскальзывает из расслабленных объятий напарницы и, ни говоря ни слова, идет в свою комнату. – Ну и что это было? – недоумевает девушка. – Куда ты пошел? – К себе. А то еще заражусь наивностью и глупостью от некоторых. – Ах вот как… Рёмэн уже никак не отвечает. Для него разговор уже окончен, он не будет продолжать его. Кажется, вечер испорчен. Айко даже не может вернуться к медитации – слишком уж ее выбесил “верный соратник” своими умозаключениями и комментариями. Приходится прибегнуть к другому виду терапии: идти никуда не хочется, поэтому юная шаманка обходится битьем подушки, криком в нее и заеданием своего раздражения шоколадом, что она себе может позволить очень и очень редко. Хотя, в последнее время она все же пересмотрела свой подход к жизни. Черт с этой шоколадкой. Тем более, если все может измениться в любую минуту, в любое мгновение. И оно меняется. – Да? Анзай быстро отвечает на поступивший на телефон звонок – мало ли, что там может быть. – Собирайся, – велит голос из динамика смартфона, – в пригороде Токио объявился особый уровень. Ичиджи будет ждать через двадцать минут у входа.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!