Часть 4
15 января 2025, 04:51-Спасибо что помогла мне все выбрать. Сразу видно что ты профессионал.
-Да не за что. Обращайся если что,-сказала парню Лаура и уже хотела уйти, но Стурла ее удержал:
-А давай вместе сходим на эту твою гору, зачем тебе отца ждать?-говорил Легрейд, держа девушку за руку. Но Лаура убрала руку и ответила:
-Не надо, Стурла. Я помогла тебе и на этом все. Давай просто будем друзьями, не нужно ничего.
-Лаура, ты пойми что я просто хочу сделать тебе приятное по дружбе. Я же вижу как ты на эту гору смотришь и вижу что очень хочешь взобраться на нее но у тебя не было ни снаряжения, ни страховщика. Снаряжение теперь есть, а подстраховать и я тебя могу и уж упасть тебе точно не дам, обещаю.
-Нет, Стурла, нет. Мне пора, пока,-попрощалась девушка и попыталась уйти но Легрейд снова не дал ей этого сделать:
-Чего же ты упрямая-то такая, а? Я просто тебе предлагаю вместе на гору взойти. Тем более что я сам иногда с другом вылазки горные совершаю тоже. Редко, правда, но бывает.
-Странно. Тогда почему ты в снаряжении не разбираешься?
-А мне Бен всегда все подбирает сам и помогает надеть.
-Ну тогда понятно. У меня тренировка через час, позже поговорим, хорошо?-ответила девушка и ушла.
Стурла стоял на улице с пакетом в руках и смотрел вслед Лауре. Она очень ему нравилась, очень. Он хотел чтобы Лаура как можно чаще была с ним рядом, но не хотел навязываться. Стурла видел что Лаура потихоньку начинала оттаивать и это не могло не радовать молодого человека. Он влюбился в девушку окончательно и бесповоротно, с первого взгляда. Стурла видел что он ей тоже небезразличен но не мог понять почему Лаура не дает ему даже шанса.
Лаура тоже думала о Стурле. Он ей нравился, он не мог не нравиться. У него, наверное, столько подружек было, все девчонки за ним бегали, он ведь красивый. А Лаура была самой обычной девушкой и не понимала чем могла зацепить такого как Легрейд. Лаура все-таки решила согласиться на предложение Стурлы забраться на гору только потому что ей это было сейчас необходимо для внутренней подзарядки и просто для души. Как раз намечалось две недели отдыха перед Чемпионатом мира, поэтому время было. Они созвонились и через два дня договорились о вылазке. Оба очень переживали - Лаура потому что впервые это хотела сделать без отца, а Стурла боялся не оправдать надежд Лауры и что-то сделать не так. Конечно, он не даст ей упасть или, не дай Бог, сорваться но внутри парень переживал хоть этого и не показывал. В назначенный день встретившись в Антхольце, Стурла с Лаурой поехали на машине до горы. Они просто молчали в пути, ничего не говоря. Стурла помог девушке выйти из машины, и, оставив автомобиль на стоянке, до базы они пошли пешком. Взяв второй комплект снаряжения в аренду, они начали свое восхождение. Решили остановиться на высоте в 200 метров поскольку Стурла был не так опытен как девушка и слишком большая высота могла его просто "вырубить". Когда они дошли до назначенной для себя отметки, то прошло уже несколько часов. Лаура взяла фотоаппарат и начала снимать местность вокруг. Стурла стоял сзади девушки и любовался открывшимся видом который был просто великолепным. И девушкой тоже любовался, чего греха таить? Лаура впервые за долгое время вновь стала улыбаться, смеяться, и была очень довольна и счастлива. Стурла сзади подошел к девушке вплотную, прижал ее к себе и крепко обнял. Он знал что она не будет вырываться потому что дорожка была очень узкой и места для маневров у девушки не оставалось.
-Стурла, что ты делашь, зачем?
-Просто так хочу. Стой спокойно, любуйся на красоты, вон вид какой прекрасный! Не думай ни о чем, просто делай что хочешь, а я подстрахую если что.
-Пожалуйста, убери руки и перестань меня обнимать, я хочу сфотографировать все.
-Так фотографируй,-сдался парень и отошел от Лауры.
Лаура немного расстроилась что парень больше ее не обнимает и по ее разочарованному выдоху он все понял.
-Мне снова тебя обнять? А то ты так обреченно вздохнула после того как я тебя отпустил.
-Да я устала просто. Ой, внизу темно уже. Что-то долго мы с тобой здесь находимся, нужно спускаться.
-Давай потихоньку спускаться, а то, действительно, совсем уже увлеклись,-согласился с девушкой Легрейд.
Оказавшись внизу, молодые люди поняли что остались совсем одни. Если днем на базе было многолюдно то теперь никого, полная тишина. И это очень нравилось девушке.
-А ты вроде музыку любишь, да?-вдруг невпопад спросила девушка Легрейда.
-Люблю. Я играю тоже сам, на гитаре в основном, а что?-удивился парень.
-Да нет, ничего. Просто ты ради меня на гору залез, а теперь и я должна что-то сделать для тебя в ответ.
-Перестань, Лаура, ничего ты мне не должна.
-Ну я так не могу, мы же друзья.
-Конечно, друзья,-разочарованно протянул Легрейд.
-Мы через три дня всей командой в Норвегию летим, к Чемпионату мира готовиться. Даже домой заехать не успеваю. А ты когда полетишь?
-Я собираюсь дней через 5, пока тут потренируюсь.
-Ну ладно, значит, до Чемпионата больше не увидимся. Стурла, спасибо тебе за все, ты настоящий друг,-поблагодарила Дальмайер молодого человека.
-Не за что, мы же друзья,-весело подмигнул девушке Легрейд и они поехали обратно.
***
Две недели пролетели незаметно, Чемпионат мира начался. Первая гонка сразу же открыла счет медалям немецкой команды и это не могло не радовать. Да, пусть и не победа, но все-таки. Серебро в смешанной эстафете тоже было неплохим результатом. Лаура эту гонку не бежала но все равно переживала за своих, сидя на стадионе. Она была рада серебру своей команды, они долго шли к этому и, наконец, медаль. Лаура подошла к своим и поздравила, все вместе они радовались общему успеху. Норвежцы тоже были рады бронзе. Ну а французы, безусловно, были Королями этой гонки. Новоиспеченные Чемпионы пригласили всех на церемонию награждения. Было классно, все радовались и веселились. А Лаура сосредоточилась только на гонках и не виделась с Легрейдом, один раз поздоровались при встрече и разошлись. Самое главное для обоих было хорошо выступить. Завоевав бронзу в спринте, Лаура, конечно же, расстроилась но виду не подала. Все-таки этот злосчастный промах был лишним, но что уж теперь? Стурла в спринте занял 5 место с нулем. Скорость у Фуркада просто космическая, с ним тяжело бороться, он очень силен. Но Стурла понимал что может побороться за медаль и был намерен это сделать в следующих гонках. Он смотрел женские гонки и знал результаты. Конечно, парни были очень рады победе Тириль Экхофф в спринте, она действительно выстраданная и заслуженная. Вся команда решила отметить успех Тириль и товарищи подготовили ей сюрприз. Словом, в норвежской команде вовсю праздновали и Тириль была звездой вечера. Она много смеялась, шутила все время, но все понимали что это только внешняя оболочка а внутри у девушки совсем другие чувства. Тириль прошла через многое чтобы сегодня на ее шее висела эта тяжелая во всех смыслах золотая медаль. Сколько у нее проблем было со здоровьем, сколько ошибок на рубежах, сколько слез и травм. И все не зря, все не напрасно! Когда Тириль пришла с награждения с этой золотой медалью и, рухнув на диван в холле отеля, где жила норвежская команда, девушка просто заплакала, а позже заплакали и все остальные. И даже Бьорндален не сдержал слез увидев эту картину. Все были очень рады за товарища по команде, все знали и понимали чего ей это стоило. Стурла первый сезон проводил в основе но он успел подружиться с Экхофф. Парень тоже знал обо всех ее проблемах и считал коллегу хорошей и достойной спортсменкой. Поздравив Тириль с этим успехом, Стурла вышел из их гостиницы и направился в тот отель где жила немецкая Сборная. Он хотел поздравить Лауру с медалью. Но искать девушку ему пришлось недолго - она совершала пробежку вокруг отеля и сосреточенно о чем-то размышляла. Легрейду не очень хотелось бегать, тем более что парень поужинал с командой полчаса назад, празднуя победу подруги по команде, но ради Лауры он был готов даже на такой подвиг как пробежаться после плотного и сытного праздничного ужина. Подстроившись под темп девушки, Легрейд побежал рядом с ней. Увидев его, Лаура сразу же остановилась.
-Ты чего бегаешь после еды? Этого нельзя делать,-ругалась на парня Лаура.
-Заботишься обо мне? Похвально,-пошутил Легрейд.
-Мы же друзья. Да и потом, мало ли что, переживаю я все-таки.
-Я к тебе пришел. Хотел тебя поздравить с первой медалью на Чемпионате. Ты большая молодец,-хвалил девушку Стурла.
-Молодец я буду когда выиграю, а пока нет. Значит, надо работать еще больше и тренироваться еще лучше чтобы пришла победа,-была недовольна своим результатом девушка.
-Да ладно тебе. Никто не тренируется столько сколько ты, даже Фуркад и тот меньше времени на тренировках проводит.
-Для меня это не аргумент.
-Слушай, Лари, ты еще им всем покажешь.
-Как ты меня назвал сейчас?-спросила девушка.
-Лари. Просто Лаура очень уж официально звучит, но раз мы друзья, я ведь могу придумать тебе прозвище, не так ли?
-А мне нравится. Ну тогда ты у меня будешь Стур, устраивает?
-Вполне. Меня так со школы называли, а в семье зовут Кудряшиком если что.
-Ну это уже лишняя информация. Ладно, Стурла, то есть, Стур, ты извини но мне пора, режим все-таки.
-Понимаю. У нас тоже режим, хоть мы его и нарушили, но сегодня можно.
-Да, у вас праздник сегодня. Я очень рада за Тириль. Нет, правда, очень-очень. Она заслужила эту победу больше чем кто-либо другой, учитывая все проблемы с которыми она смогла справиться, Тириль у вас просто большая молодец!
-Ну да, она молодец. Но не об этом сейчас. Лаур, я сказать тебе хотел...,-тут Стурла запнулся.
-Ну и что же ты мне хотел сказать?-спросила молодого человека Лаура.
Она прекрасно понимала что он хочет ей сказать но не знала нужно ли это делать именно сейчас. Стурла знал что именно сейчас это и нужно сделать но не знал как. Сколько учился людей читать, мог понять их настроение и помочь справиться с проблемами, но вот себя читать так и не научился.
-Я хотел удачи тебе пожелать в пасьюте,-выкрутился Легрейд.
-Ну спасибо. Но ведь ты мне не это хотел сказать, правда?-подначивала его Лаура.
-Нет, то есть да, то есть. В общем, Лаура, ты мне очень нравишься,-наконец-то признался девушке Легрейд.
-Я давно уже это поняла. Но давай не будем, ладно? Пока наши отношения не зашли слишком далеко, мы должны забыть об этом разговоре. Мы просто друзья и все.
-Ну почему?-недоумевал Стурла.
-Потому что я так хочу,-отрезала Лаура и, развернувшись, стала отдаляться от Легрейда. Парень перехватил ее за руку и притянул к себе, обнимая как тогда, на высоте:
-А я не хочу,-твердо сказал Стурла и коснулся губами губ девушки, легко целуя.
Поцелуй был нежным и практически невесомым но этого хватило чтобы у обоих бешено забилось сердце и застучало в висках. И когда эти несколько мгновений закончились, Лаура отреагировала первая:
-Ну и что это сейчас было?
-Просто поцеловал свою подругу.
-Друзей так просто не целуют.
-Ну, значит, мы теперь не друзья,-сказал Легрейд.
-А кто же мы теперь?
-Я предполагаю что теперь мы пара, ты моя девушка а я твой парень. Или тебя что-то не устраивает?
-Да нет, почему? Просто Чемпионат в разгаре, сейчас это все так невовремя.
-Ну а кто сказал что я буду мешать тебе? Просто буду рядом, помогу если что, ничего такого.
-Давай после окончания сезона об этом поговорим, хорошо?
-Ладно, ты права. Нам сейчас обоим надо сосредоточиться на результатах.
-Вот и правильно. Ну, мне пора, пока,-сказала девушка и поцеловала парня в щеку. Стурла нашел ее губы и оставил на них легкий поцелуй, затем сразу же ушел.
Лаура просто стояла на улице у их командного дома и не торопилась заходить, хоть и было уже довольно прохладно. Тут к девушке подбежала Пройсс и позвала обратно. Лаура пошла с подругой и вспоминала то что произошло несколько мгновений назад. Она была счастлива это вспоминить и ей нравилось то что происходило. Но Лаура боялась того что будет дальше, поэтому решила все-таки прекратить эти отношения пока не поздно...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!