Подвал России
20 июня 2025, 23:33Ночь, как ни странно, была очень тихой. Даже подозрительно тихой после всех событий.
Утром наконец определился состав, кто идёт в подвал. Конечно же там был сам Китай, Россия, а так же Япония. Как оказалось, она умеет вскрывать замки даже без отмычек, поэтому её и взяли.
Следить за машиной сегодня выпало США и Италии, а Германия в то же время занял пост за рулём автомобиля.
Китаец сегодня проснулся довольно рано – в 6 утра. Поднявшись с кровати, он пошёл готовить себе завтрак и приводить себя в порядок, ибо сегодняшний день будет полон приключений, как говорило его чутьё на всякие интересные случаи.
После завтрака азиат решил поискать у себя полезные вещи для проникновения. Отмычки нашлись почти сразу, благо они были не так глубоко зарыты, а вот с фонариком и ножиком пришлось помучаться, на их поиски ушло 20 минут.
Наконец, в 8 утра Китай был полностью готов к расследованию. Вот только до приключений было не менее 10 часов, и теперь ему надо было заняться чем-нибудь. Всю свою домашнюю библиотеку он перечитал уже несколько раз, сидеть за книгой было скучным занятием, дома он уже убрался, в саду приключений точно не найдёшь, поэтому китаец оделся и вышел на улицу. Снега уже не было, ведь зима в этом мирке была короткая и в меру холодная.
На улице было тихо, ни одного человека или машины. Заперев калитку, азиат пошёл в сторону здания собраний, ведь именно там начали происходить странные вещи.
Сегодня был выходной, и свет в окнах постройки не горел. Китай точно знал, где находится кабинет ООН, поэтому первым делом оглядел его окно. Шторы были открыты, на столе слабым светом горела лампа, была видна часть стопки документов на столе. Силуэта было не видать.
Обойдя здание, китаец попытался разглядеть дверь в подвал. Ощупывая руками стены, китаец наконец-то нашёл углубление. Это была металлическая дверь, умело замаскированная под часть стены. Отойдя от стены, исследователь приметил, что ручка находится ровно под оконной рамой второго от угла кабинета.
Выйдя на тропинку, Китай как ни в чём не бывало пошёл в сторону дома России, который уже должен был проснуться. Русский в это время только завтракал, а точнее просто пил кофе одновременно сидя в телефоне. Позвонив в звонок, азиат стал дожидаться друга.
Русский вышел в одной футболке, не накинув даже свитера, ему эта погода казалось довольно тёплой. Уже привыкший к этому Китай поздоровался с хозяином дома.
–Доброе утро, давно проснулся?
–Привет, не, недавно. Пошли в дом, ты не замёрз случайно? – русский знал, что китаец больше любит тепло, чем прохладу.
–Да не, в свитере нормально.
Товарищи прошлись по тропинке и зашли в дом.
Дом России представлял двухэтажную постройку, если считать чердак, которая заполняла примерно 60% территории – оставшийся процент земли был либо засажен деревьями, либо на нём находились маленькие пристройки в виде сарайчиков. Но ещё у русского был огромный и глубокий подвал, 3 этажа под землёй, в котором хранились различные предметы, начиная от тряпок, коробок и всяких солений заканчивая патронами времён первой мировой, простреленной фуражкой и чертежами локомотива ЭР2. Как вы уже наверное поняли, дом достался ему от отца, а значит подвалу было уже лет сто, ведь сам дом уже не раз перестраивали.
–Китай, а ты все вещи взял?
–Все, но лишнего фонарика не нашлось, поэтому тебе придётся его взять самому.
–Не проблема, он должен быть где-то в подвале..
Китаец слегка удивился: зачем хранить в подвале то, чем пользуешься при спуске туда?
–Подвал посмотреть хочешь? – русский ухмыльнулся, поднимая доски, закрывающие дыру в подземелье.
–Он очень глубокий?
–Ну, три этажа пыли и всякого хлама. А ты боишься?
–Нет, но... – азиат запнулся – там же нет света.
–Есть там и свет, и вентиляция, и доступ к воде. Там прям жить можно! – Россия начал осторожно спускаться по лестнице.
Как только хозяин дома спустился до конца, он что-то дёрнул и загорелся свет. Пыльные шкафы, стеллажи, полочки... Да, тут можно жить, но придётся сделать уборку длиной в неделю.
–Вау... – Китай восторженно оглядел помещение. – я и не думал, что у тебя такое огромное помещение под домом...
–Это ещё первый этаж, пошли в самый низ, там точно будут фонарики.
Два друга осторожно спустились в самый низ. Вид на нижнем этаже был более впечатляющий, чем вверху.
Не знаю, что в этом подвале нашёл красивого Китай, ведь пыли тут – чихать не перечихать...
–Вот тут ищем. – указал на угол Россия и полез осматривать ящики. Китай последовал его примеру.
Вдруг, при осмотре одной из полок, на китайца что-то упало. Отпрыгнув, тот замер. Это оказалась какая-то то ли книга, то ли сшитая пачка документов, сразу не понять.
–Что нашёл? Дай посмотреть. – Русский подошёл к другу и поднял неопознанный предмет. – О, так это же... Альбом с фотографиями! Вот это находочка...
Россия сразу открыл его. Это был действительно альбом, в котором было куча фотографий, чёрно-белых и цветных.
–О, смотри, Беларусь с картошкой спит! – Русский вынул снимок, на котором маленькая Беларусь, укрытая одеялком, обнимала огромную картофелину. Китай улыбнулся. – А вот это я угадай с кем! – На следующем фото был изображён он сам, лежащий в траве под берёзой, а рядом с ним сидела... Девушка? Знакомое лицо... Китай немного прищурился. У девушки были чёрные, как нефть волосы, три полоски на лице, а так же какой-то символ. Перевернув фотографию и увидев там подпись на немецком, китаец наконец понял: это была..
–Это ГДР? У вас есть общие снимки?
–Да, это она. Не узнал?
–Такая молодая ещё, какого года снимок?
–1950 или 1960, точно не скажу.
–Видимо, ты с ней хорошо общался.
–Да, она была хорошим человеком... – Россия выдавил из себя улыбку, хотя в его глазах можно было увидеть грусть.
«Я потерял отца, я потерял даже ГДР, и если что-то случится с Беларусью, это будет конец.»
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!