Часть 4. "Не забудем, не простим"

28 апреля 2025, 02:57
- Объясни мне, пожалуйста... Голос тихим шелестом разлетался по ветру. Под широкий шаг было сложно подстроиться. Наверное потому, что обычно это за ним шли следом. - ... Почему мой заместитель от рабочей деятельности отлынивает? Взгляд то и дело цеплялся за левую руку, свободно качавшуюся из стороны в сторону. Взад-вперед, туда-сюда. В такт маятнику в голове, как маленькая гильотина. - "Отлынивает"?! - оскорбилась Севика. А мгновением позже лицо её озарила самодовольная ухмылка.- Ну да, отлыниваю. Имею на то полное право. Я твой заместитель только номинально. Очень нужен мне был этот статус... "Номинально"? И как до такого дошло? В принципе, Силко мог знать наверняка. Он верно рассудил, что некогда, будучи в хорошем расположении духа, решил сделать красивый жест, и дав титул заместителя Севике смог хоть отчасти выразить свою благодарность за годы верной службы. Еще был вариант, что он просто, как и всегда, желал иметь в тылу хоть одного благонадежного человека. - Может мне стоит подыскать кандидатуру более деятельную?.. - невзрачно повел носом Силко. Честно говоря, он только забавлялся и ничего менять не собирался. - Поздно же ты одумался! К тому же, для делегирования у тебя людей хватает. Взять хотя бы Терри! Так Силко понял, что улыбчивое чудо, вытянувшее его со дна Последней Капли, звали "Терри". Террон, надо было полагать... Заслышав собственное имя молодой адьютант встрепенулся. - Рад служить.- Улыбнулся он обезоруживающе-очаровательно. - Ай да маленькая подлиза!- по-дружески шлёпнула его Севика.- Без меня даже босса своего найти не мог. - Я знал, что на Ваш авторитет всегда можно положиться... - Ты мне зубы не заговаривай!.. Пока пестрая парочка шла впереди, о чем-то задористо споря, Силко плёлся мрачной тенью следом. Отступив всего на пару шагов от "родной обители" он успел уже пожалеть о том, что согласился прыгнуть в новый омут так поспешно. Забавно - думал он,- вот так решаешь, что на жизнь тебе уже всё равно, а неприятностей всё так же боишься. Ну, как "боишься"... Не то что бы он трусил, просто не хотел усложнять себе и без того безнадежные будни. Словно под конвоем как приговоренного на казнь его вели сейчас на плаху. А он, дурак, сам добровольно на то и согласился. Ведь мог же извертеться, придумать отговорку, притвориться смертельно больным к примеру... Из мрачных мыслей его вывела Севика: - Кстати,- сказала она, небрежно глядя за плечо.- Ты должен мне штуку. Удивленный этим заявлением Силко с недоверием хмыкнул. - С чего бы? - спросил он не скрывая подозрительности.- Я долгов не брал. - Но задолжал.- Продолжала Севика.- У нас был спор. И даже если у тебя проблемы с памятью, а человеком слова ты остаться должен. - Ну, так напомни-ка мне, на что же мы спорили? Без зазрения совести Севика выхватила сигарету из чужой руки и разломала скруток пополам. - Ты первым сдался и закурил, дорогуша. И даже ума не хватило это как-то скрыть. Хотя я ценю твою честность. - А я ценю твою верность...- негодуя Силко полез в карман за бумажником. Ничего не нащупав он обратился к помощнику.- Террон, выпишите чек моей дорогой сотруднице. В расходы запишем как премию. - Слушаюсь, сэр. Еще пожелания будут? - Сделай одолжение, оставь нас на минуту. Молчаливое повиновение и понятливость - стало быть, вот те две причины, почему Советник продолжал держать на службе пылкого адьютанта. И ладно. Силко проводил взглядом долговязую фигуру с ореолом светлых косматых волос, а потом перевёл взгляд на фигуру грузнее. Забавно, в этой своей ипостаси Севика выглядела куда более ... мягкой? лёгкой? нежной? Деликатной? Нет, скорее расслабленной. Спокойной. Хотя и была всё такой же видной. Мда, кротости от этой л'эди не ждите. - В чем дело, Силко? - спросила она, едва им случилось остаться наедине. Силко нахмурился. Нелегкий предстоял ему разговор. Короткий, но головоломкий. Ему нужно было разузнать о позициях. О раскладе идущей партии. В прошлой кампании Севика была ему ближайшим доверенным (не считая Джинкс - она вне конкуренции). Есть ли надежда, что и в этой нелёгкой они сохранили закадычную пару? Предстояло проверить. Но как спросить? Я всё ещё могу тебе доверять? Нет-нет. О доверии не просят. Оно либо есть, либо же его нет. Верность дело по-грубому деликатное. Силко поиграл желваками, напряженно пережёвывая мысль. Как сложно всё в новом мире! А ведь это всё лишь начало!.. Ещё только первые дни в неизвестности... Единственный вариант хоть бы мнимого облегчения - узнать, что ты не один. Будь то правдой - сделалось бы легче. Наверное. Вероятно. У Силко дрожь бежала по телу, когда он видел кого-то из старых знакомых. Вроде люди и те, да не те же вовсе. А их так много вокруг... А он один. Один, один... Беглый взгляд метнулся к Севике. Он молчал, гадая не выдают чего ли глаза. Ты всё ещё на мой стороне? Ты со мной? Ты всё та же? Как сложилась твоя жизнь без борьбы? Я без тебя как без правой руки. Он никогда не говорил такого вслух. Взаимодоверие между ними было само собой разумееющееся. Озвучить вслух значило бы подвергнуть сомнению. С другой стороны, подобного масштаба форс мажоры тоже возникали не часто. Вообще-то, никогда. - Скажи,- начал Силко, тщательно подбирая слова.- Несмотря на весь твой зажиточный образ жизни, могу ли я в крайности рассчитывать на твой профессионализм? Севика издала весьма красноречивый смешок и сурово сложила руки на груди. Было ясно, что услышанное ей не понравилось. - Чётко и коротко изложи суть дела.- Сказала она с потрясающим тактом. Ох, какая резкость. Давно знакомое раздражение от пустословия. Её прямота как всегда налична. А у Силко, также обыденно, в арсенале имелась осторожность, которой он оперировал, невзирая на чужое нетерпение. - Мне просто важно знать, что я могу на тебя положиться в случае необходимости. - Попрошу без околичностей. Если что-то происходит - мне нужно знать. И подготовиться. Он хмыкнул. В принципе был доволен ответом. Позицией, что читалась между строк. - Замечательно.- Выдохнул Силко, прислоняясь к ближайшей стенке. Наконец он сумел найти себе опору. - Что именно "замечательно"? С тяжелой хмуростью серых глаз Севика обвела его тощую фигуру взглядом. Выставив руку, она тоже предпочла опереться о стенку. Её праведное негодование было физически ощутимо. Силко непроизвольно вновь скользнул рассеянным взглядом по тому месту, где привык видеть демонстрацию силы. Своей силы. А сейчас он ничего не нашёл. Отнюдь. Двухметровое опровержение затмевало его своим ростом, буквально пряча в тени. Он ощутил себя маленьким в сравнении с ней. Хорошо, что она осталась целой. Не слишком удобно, что Мерцание не изобрели. Хотя возможно... Позже нужно будет навести справки. С химтеком или без - не так уж важно. В любом случае Силко умел обходиться без грубой силы. - Говори уже, что на духу. А то ты сегодня дохуя загадочный. - Держу марку.- Скривил губы Силко. - Кстати о "вредных привычках"... Благоденствие не усыпило бдительности. Ни твоей, ни моей. Ведь так? - Это да.- Согласилась Севика. Она чуть отошла и вновь сложила руки на груди. - Скажи, Силко.- Проговорила она хмуро, но колко.- Всем важно знать. Это твой маразм от скуки разыгрался или действительно что происходит? Не следовало разводить панику на пустом месте и рисковать привлечь к себе ненужное внимание. Но какой-то выверт сочинить стоило. Тем более, никто не мог бы знать наверняка о том, что происходит между Зауном и Пилтовером. Ведь "мир" - понятие довольно эфемерное. Он как бы есть, а противодействующие дела из-под полы ведутся. В том можно было и не сомневаться. Силко повидал на веку достаточно, чтобы не питать наивные мечты идиота. Сейчас ему нужно было быть осторожным. Так что он посмотрел на Севику пронзительно строго, готовясь вверить ей завуалированный поклёп. - Ничего не происходит. А если будет - ты ведь узнаешь об этом первой? - Разумеется.- Согласилась Севика, взяв долгую паузу на раздумья. Как ни странно, а его тупые намеки она поняла. И тому он был несказанно рад. - Наведу справки. Буду держать в курсе. - О большем я и не прошу.- Подвёл итог Силко, двинувшись в путь. С сердца его словно бы упал булыжник. Но гора на плечах оставалась стоять неподвижно. И дорога в Пилтовер уже не стала казаться ему такой уж обреченно ужасной. Он вдруг подумал, что там сумеет найти спасение. Возможность вернуться в свой мир. А что? Ведь всё же быть может! Если случилось невозможное однажды, то почему не случится снова? Силко протер лицо и поправил волосы. Шаг за шагом. Он проложит путь. К спасению или к выходу. Если не сможет, то хотя бы попытается. Он обязан. Ради неё. Силко сжал в кулаки холодные ладони. Он нервничал, хотя того не хотел. Каждый шаг делал словно бы через силу. На виске у него пульсировала жилка, стук сердца отбивался шумом в ушах. Но несмотря на весь ажиотаж, намерения его были тверды, а сам он оставался решителен и непреклонен. Расклад был недурный. Всё под руками - бери и действуй. И люди, и средства. Положение весьма выгодное: член совета города прогресса. У кого больше власти? Азарт дурманил и затмевал собою страх. Пилтовер не друг, но Пилтовер откроет возможности. Взгляд вперёд на ту часть моста, что как всегда залита светом. Взгляд назад, туда, где раньше всё было сокрыто во мраке. Граница будто бы стёрлась. Наверное многие в это верят. Силко было приятно знать, что наивным он не был и бдительность не расстерял даже будучи изнеженным благополучием. Дабы следить за атмосферой масс - расставил людей на всех нужных уровнях. Глаза и уши: Севика на среднем, Вандер на нижнем. А сам заседал в эпицентре. Недурно. Пора выбираться на самый верх. Оттуда должно быть всё видно.

***

Первый выстрел пришёлся ему прямо в лоб. Так неожиданно, что Силко не сумел среагировать. Только стоял да смотрел на мягко говоря недружелюбное лицо статной женщины и прокручивал в голове картотеку имен. К счастью, память редко подводила. - Кассандра Кирамман.- Сказал он наконец, глядя спокойно и ровно в голубые глаза напротив. - Какие мы сегодня официальные! Поберегли бы время. Вы сперва упрашивали меня на личную встречу, а потом решили не являться? "Упрашивал"? Силко сглотнул и пообещал себе, что позже разберётся с перспективами личных мотивов. Сейчас ему необходимо было немедленно и безупречно ретироваться. - Прошу не принимать за грубость.- Сказал он мягко, тогда как в иное время истёк бы ядом изнутри.- Я не смог объявиться по состоянию здоровья. Ну и что? Наплевать. Пускай сочтут за слабость. Да даже более того! Пусть думают, что слаб - довольно выгодное заблуждение. - М-да, вид у Вас действительно болезненный.- Облив собеседника холодным взглядом презрения Кассандра вдруг перешла на вежливый тон.- Нам следует всерьёз обеспокоиться? Силко вдруг подумалось, что это ее обычное выражение лица и самый привычный переменчивый взгляд. Такая мысль его несколько утешила. Он был не против прошагать эквилибристом по туго натянутой меж ними струне, балансируя посредь дружелюбия и неприязни. - Ни в коем случае. Всего-то переутомление. Быть может лишь тоска по дому. - По дому, говорите. Скорее уж по обитателям его? - Как Вы угадали! От Вашей проницательности ничего не скроешь. На этой ноте Силко сам не понял, говорил ли он с сарказмом или от души. От внимательного взгляда его, однако, не скрылась тоска, мимолетной призрачной тенью пронесшаяся на точеном лице почтенной особы. Ага! - понял Силко. Вот та самая сентиментальная струнка, с которой он брал аккорды. Негоже, конечно, играть на слабостях, тем более столь трагично обусловленных, однако же. Это всегда так действенно. Чем чёрт не брезгует? - Соскучился по дочери. - Никак не придумаете чем её сюда заманить? - К сожалению нет. Ни во что не соглашается. - Дети. Что с них взять?.. Вечно делают что вздумается. И тут внезапно возникло молчание. Слова, произнесенные отрывисто, прервались тяжелым ступором. Застывшие глаза Кассандры слепо смотрели в невидимую точку. Эта была мёртвая тишина. А затем, спустя секунд десять госпожа Кирамман отвернулась, пряча неспокойный взгляд в бумагах. "Простите меня" - проговорила она на автомате. Всего пара секунд ей понадобилась, чтобы вернуть контроль над собой, над лицом. Потом она развернулась и заговорила уже с безупречной маской формальности: - Мне нужно идти. Как видите, много дел. Но наш разговор на окончен. Уверена, мы еще пересечемся в течение дня... Силко, с мрачной задумчивостью наблюдавший всю развернувшуюся короткую сцену, только бесцветно ответил: - Конечно. Не буду Вас задерживать. И проводил затем тяжелым взглядом стойкую прямую фигуру. Ему самому вдруг сделалось грустно.

***

Следующая встреча тоже застала его врасплох. Хотелось бы сказать, что второй эпизод замешательства был меньшего масштаба, но, увы, это было бы ложью. В его кабинете (Силко узнал о том лишь по табличке) на красивой софе сидела роскошная девушка. Перебирала какие-то книжки, взятые, наверняка, из чужой библиотеки. Силко быстро осмотрелся и не смог решить, чему удивляться больше: убранству комнаты или её "содержимому"? - Госпожа Медарда.- В приветственном жесте склонил голову Силко. Он отослал адьютанта и теперь уже остался наедине со своей нежданной гостьей. Советница, казалось, чувствовала себя, что называется "как дома". Сидела изящно, непринужденно, улыбалась мягко и не торопилась в действиях. - Господин Силко,- обратилась она как к старому другу.- Я ведь просила Вас называть меня просто Мэл. Силко сглотнул и оперся о рабочий стол. До чего же интересная партия вырисовывается - подумал он, внимательного разглядывая собеседницу. - Могу ли я рассчитывать на ответную благосклонность? Мэл отложила старый фолиант и перевела все внимание на мужчину. - Я слишком сильно Вас уважаю.- С некой извиняющейся интонацией сказала она после короткой паузы. - Назвав меня по имени,- живо отпарировал Силко.- Вы ничем меня не оскорбите. Мэл посмотрела на него долго и пронзительно. Так он понял, что только что перешагнул черту, возле которой по всей видимости очень долго маялся. - Хорошо, Силко. С запоздалым отчаянием для него вдруг стало ясно: нечаянно удалось ему вновь изменить некие устоявшиеся порядки. Как бы это не вызвало в ближайшем будущем волну не благих перемен... Судить было рано, но опасения уже отзывались в теле неприятным волнением. Дальнейший разговор пошел по странному сценарию. Какая-то смесь прозрачного флирта и политической игры. Говорили они на темы, в которых, благо был фальшивый Силко сведущ. Ему хватало знаний вести беседы на высокие темы, так и умения - обходить не самые выгодные. Спустя каких-то минут пятнадцать двое уже сидели на софе и к играм слов присоединились игры взглядов. К концу беседы Силко едва не подвело терпение, с каждой минутой вытесняемое очередным потрясением. Для него это был разрыв шаблона. Их беседа, казалось, могла бы продолжаться вечность, но прервалась, когда в кабинет после короткого стука прошагала помощница Медарды и аккуратно напомнила той о предстоящей встрече. На прощание Силко зачем-то предложил Мэл руку. Советница после секундного колебания нежно пожала протянутую ладонь. После Силко долго размышлял о том, нарушил ли тем самым кодекс манер, принятых в высшем свете или этот маленький жест лишь сыграл ему на руку. Сумев наконец остаться наедине с собой Советник глубоко вдохнул и тяжко выдохнул. Голова у него начинала гудеть. В том был виноват либо рой мыслей, либо подскочившее давление. Подперев дверь руками (так себе на случай надобности баррикада) Силко уперся в дерево лбом. Младшая Медарда. Золотая Девочка. Без Золотого Мальчика. Ведь она же потеряла своего Таллиса ещё до самой первой встречи... и что теперь? Она хотела взять меня в узды? Причём таким возбудительным возмутительным образом? Силко сипло рассмеялся, постучавшись головой по дереву. Сразу видно: высший слой привилегированного класса! Манипуляторство изящно, грамотно и искусно. Жаль только что не с тем партнёром. О, Жанна! Я надеюсь, на сегодня всё. Если каждый оставшийся член Совета решит выйти на личную встречу - эту будет... нет слов. Двоих за день уже с головой хватило. Сперва нужно всё обдумать. Осмотреться. Прийти в себя.

***

Всё своё своболное время Силко посвятил изучению всевозможной информации. Он тянулся ко всему, до чего доходили руки, осмотрел каждый предмет, прочел каждый лист, найденный за рабочим столом. Благо, Советник был точен и вёл журналы, где с дотошной аккуратностью записывал все важные мелочи. Внимательность к деталям в иной раз его спасала. К счастью на этот день у Советника не было запланированных встеч. Но везение его на том и закончилось. Почти каждые полчаса к нему в кабинет наведывался адьютант, принося с собой различного рода поручения. Задач к исходу дня накопилось с хорошую кучку. Силко смотрел на стопку бумаг и чувствовал, как здоровый глаз начинало подергивать. Он решил поступить довольно осмотрительно (если бы только это было так) и отложил дела на потом. Ведь как там говорят? Не откладывай на завтра то, что и послезавтра можно сделать с тем же успехом! Важнее было на настоящий момент детально изучить положение самих дел, а не заниматься их выполнением. Итак, спустя несколько часов украденная пачка сигарет опустела, мысли начали путаться и складываться в причудливейшие узоры. А к вечеру голова Силко разболелась настолько, что он был вынужден сделать перерыв. Своё укрытие (рабочий кабинет) он покинул нехотя, довольно медленно, в коридоре же заметив приближающийся силуэт адьютанта - чуть было не пустился в бег. Силко был сыт по горло, хотя едва не падал в обморок от голода. Итак, он решил сбежать. Быстрым шагом ступая по незнакомым коридорам, наугад выбирал мужчина дорогу. По стечению обстоятельств он взбирался все выше и выше, пока наконец запутанные лестницы и коридоры не вывели его к верхушке Башни Совета. Тупичок - пролетела весёлая мысль и канула в лету. Но на самом деле, то был вовсе не конец и никакая не безысходность. Одна только дверь отделяла Силко от смотровой площадки, от свободы и чистого вздоха. Завывания ветра были слышны и по ту сторону, а прохлада закрадывалась за воротник рубашки. Силко дернул за ручку и перешагнул порог. Стрелою ступора его пробило удивление. Он стоял на самой вершине и дышал холодным воздухом. Порывы сильного ветра качали его тощую фигуру так, что пришлось схватиться за поручни. Мужчина глянул вниз - от увиденного закружилась голова. И если бы только на мгновение! Будучи жителем низины Силко чувствовал себя необычно, стоя так высоко. Вздохи его участились и сделались отрывистыми, он почувствовал, как кровь отлила от лица. Чувство страха было ему непривычно, однако в данный момент вполне естественно. Далеко внизу шумел чудесный город, буквально сверкающий в лучах заходящего солнца. Ветром доносились обрывки голосов и шум оживленных улиц. Никогда ещё Силко не ощущал себя таким одиноким. Далёким от всего людского, чужим для мира сего. Он тяжко вздохнул и отшатнулся от края. Забавно, думал он, что я ощущаю себя настолько живым уже будучи мёртвым. Забавно, что именно страх, а ещё тупая боль под рёбрами заставляла чувствовать себя живым. Крепко держась за поручни он пересилил страх и глянул вниз, почти перевалившись через ограду. Почему стоит только подойти поближе к бездне, как она тут же начнёт тебя зазывать? Что я тут вообще делаю? - спросил себя Силко, убирая с лица взъерошенные ветром волосы. Мне тут не место. Рано или поздно все это поймут. И когда станет ясно... что же будет, когда станет ясно? Я умер. Я для всех умер. И все они мертвы для меня. Что если?.. Он ещё больше накренился в сторону бездны, настолько, что картинка перед глазами пошла ходуном. Если погибнув в том мире - я оказался здесь, то быть может..? В этот момент ноги его своевременно и очень удачно подкосились. Не отпуская железной хватки Силко чуть осел и с тем же отпрянул от края. Пульс его участился и дыхание разом сбилось. У этой болезни было своё имя. Он хорошо угадал симптомы. Вернее - узнал. Сколько раз он наблюдал приступы панических атак у Джинкс - успел уже сбиться со счета. Всегда он помогал ей справляться. А кто поможет ему? Джинкс? Проклятье. И снова все воротилось по-новой. Она там, а он здесь. Она одна. Одна должна разбираться со всеми бедами и никого рядом нет. Нет, нет, нет, нет. Силко осел на каменный пол, дрожа уже совсем не от холода. Его пугало бессилие. Тут краем глаза он заметил чужую тень и дернулся, даже будучи скованным страхом. На плечи его легли чьи-то нежные, но сильные руки, мужчина схватился за них, но тут же пожалел о содеянном. Перед ним стоял не кто иной, как Кассандра Кирамман. И Силко был ни рад, ни зол от этой встречи. - Ох, боги! Неужели я Вас так напугала? - спросила мадам, едва ли формальным тоном. Напугала? Ну, удивила - это точно. Всего секунда потребовалась Силко чтобы переключиться в своё рабочее состояние. - Вовсе нет.- Ответил он ровно.- Я просто принял Вас за заблудшую птицу. - Да что Вы! От неожиданности подобного выпада Кассандра едва не повалилась назад. Силко вовремя успел аккуратно подхватить её за запястья, и так их дуэт медленно поднялся на ноги. - Именно так. Я так и подумал: надо же, какая большая птица! - Не так уж и много у меня перьев на шляпе... - поправив головной убор, Кассандра наградила мужчину укоризненным взглядом.- С Вами точно всё в порядке? - Да, да. Теперь уже точно да. Я был застигнут врасплох чудесным явлением. - Не так уж легко застать Вас врасплох... - Редко, но иногда всё же случается. Знаете, я тут просто отдыхал и совсем не ожидал кого-нибудь встретить... - На отдыхающего Вы не очень-то походили. - А у меня всегда такой вид, когда я расслаблен. Сбивает с толку недоброжелателей. - Ах, что же. Буду знать. - Вам незачем. Позвольте... Лёгким жестом Силко поправил чужую шляпку, чуть съехавшую набекрень. Потом он отошёл на безопасное расстояние. Как от края, так и от г-жи Кирраманн. Совсем не так он представлял себе "чуть отдохну, проветрюсь". Судьба его совсем не нежила. От нервного напряжения играя желваками Силко старался извертеться из очередной абсурдной ситуации. - Вот это случай! Согласитесь? При всём желании я не смог бы поверить, что Вы искали встречи со мной. Так что же Вы здесь делаете? Поправив серые перчатки Кассандра повела плечами. Стало видно, что когда улеглась взволнованность от необычайной встречи - на повехность вышло иное волнение. Эдакое состояние, когда оба понимают, что находятся в неудобном положении, но обоюдно мучительно бездействуют. - Сама не знаю.- Призналась женщина.- Прячусь по всей видимости. Прихожу сюда иногда, побыть в тишине. Но Вас здесь ещё никогда не встречала. - Не самое обычное место для встречи... От чего Вы здесь прячетесь, позвольте спросить? - Пожалуй, ото всех на свете. А Вы что здесь забыли? - Быть может я делаю то же. - Забавно. Вы не похожи на человека, который боится толпы. - Вы тоже не из числа боязливых. Кассандра повторив чужое действие встала у стены. Краем глаза Силко заметил, как заиграли тени на благородном лице. Ненадолго повисло неловкое молчание, и первой его нарушила леди. - Я видела, как вы стояли, перевесившись через поручни.- Сказала она, как будто ударив наотмашь. Ну вот,- с досадой подумалось Силко. Не хватало еще, что сочтут за душевнобольного! Это в первый-то рабочий день!.. - Я просто считал ворон.- Сказал он криво улыбаясь. - Предпочитаете отшучиваться? - А что, получается? Силко не знал, что ещё ему ответить. Вся ситуация была нелепой и начинала отдавать фарсом. Это провал,- думал он- определённо провал! Теперь ещё л'эди надумает себе всякого разного!.. А потом ещё расскажет друзьям... Пока не стало ещё слишком поздно - пора оправдаться. - Послушайте, - сказал ровным голосом Силко.- Я вполне представляю, какое зрелище представлял со стороны. Но позвольте уверить, это вовсе не то, о чём бы Вы могли подумать. В самом деле. Я просто очень любопытен. И не всегда это любопытство до добра меня доводит. Кассандра посмотрела на него пронзительно и долго. Он понял, что решается его судьба. - В моменте я подумала, что Вы готовы совершить непоправимую глупость. - И освободить кресло Советника? Вот так просто? Да никогда! - У Вас есть всё на свете. - Резкий тон сбил Силко с толку.- "У него есть всё на свете" - подумала я - "и он собрался от всего отказаться". Что может побудить человека на такой поступок? Слова встали комом поперёк глотки. Силко сглотнул, пережив странное замешательство. С этой женщиной что-то было не так - думал он. А в памяти всплывали обрывки разговора с Хаймердингером. Вылазка. Взрыв. Трагедия. Иной исход. В то утро два города потеряли двоих. И история пошла по иному сценарию. К лучшему или к худшему? - На этот вопрос у меня нет ответа.- Сказал Советник, смотря на чужие нервные руки в тонких серых перчатках.- И может быть это даже хорошо. Я не знаю, ведь сам в подобной ситуации не был. Силко соврал. Он знал, что сотню раз готов был распрощаться с жизнью, если бы того потребовал случай. Чья-то безопасность, к примеру... - Вы врете. - С чего Вы взяли? - Я вижу по глазам. Только сейчас Силко то ли осмелился, то ли позволил себе поднять взгляд. Лишь чтобы обнаружить, что на него самого совсем не смотрели. Госпожа Кирамман словно бы потеряла всякий интерес к их беседе. Мыслями она была далеко. И Силко знал наверняка в каком именно печальном моменте. Есть раны, которые даже со временем не затягиваются. Есть боль, которая не исчезает никогда. Кассандра Кирамман. Член Совета Города Прогресса. Наследница почтенной семьи. Скорбящая мать. Силко сжал в кулаки ладони и проговорил очень тихо: - Вы знаете ради чего... ради кого любой родитель готов отдать жизнь. - Вам незачем. Кассандра вдруг развернулась и посмотрела на него со светлым лицом. Он просто обомлел. Она же кротко улыбнулась и вежливо произнесла, вернув себе и статность и хорошее расположение: - Приходите ко мне завтра. Мы обсудим, что можно сделать с этим проектом Вашего авторства... На том инцидент был исчерпан. К лучшему или к худшему. Монументальная женщина - подумал Силко, открывая ей дверь. Уходя он бросил взгляд назад, прощаясь с бездной. Лишь чтобы убедиться, что отныне куда бы он ни шёл, а пропасть вечно будет разделять его и весь оставшийся тот мир живущих.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!