Часть 6. "На дне"
10 июля 2025, 04:24.•°Time Skip°•.
На пустое место рядом некто со вздохом уселся. И окружающее пространство тут же стало теснее. Аура ... не из лёгких. - Ты чего ото всех спрятался? - спросила Севика, делая жест парнишке за стойкой. Бар был одним из неприметнейших в городе. Тихий, пустоватый. Тут можно было спокойно провести часок-другой, не волнуясь о том, что сюда забредёт кто-то из знакомых. Можно было бы. Силко сделал усилие над собой, размыкая веки. Он скользнул взглядом к Севике и недовольно поморщился. То ли от света, то ли от загубленного уединения. - О чём ты? - спросил он тихо и небрежно, будто они сидели тут вместе последние два часа. - Сколько недель от тебя ни слуху, ни духу.- Севика подхватила беззаботный тон, но чувствовалось в том что-то очевидно наигранное.- Только весточки из Пилтовера и получаем. - Ты же меня как-то нашла. - Шла по запаху перегара. - Не утрируй. Печальная правда была в том, что в свете прошедших будней, Силко всё чаще оказывался в компании бутылки чего-либо покрепче. Присутствие мрачных дум его никак не оставляло. Словно ложка с ядом его личная правда отравляла мёд тёплых беззаботных дней, и он не мог уже никак спокойно рутине отдаваться. Часто удавалось ему поймать себя за ненужным пристальным разглядванием каких-то мелочей, простых моментов, с непокидающим ощущением непомерной тяжести на себе. Словно будучи подозреваемым он подозревал всех вокруг. Поначалу ему везде чудились заговоры. Потребность в поддержании скрытности сопровождала его всюду. Он до отвращения во всём притворялся, делал всё, чтобы не выделяться и не наводить на себя подозрения. Но какое-то время спустя он открыл в себе жажду быть раскрытым. Хоть бы кто поймал его с поличным, заставил изобличить себя, наконец показать истинное лицо... но такого к счастью или к досаде не случалось. И тогда постепенно, как сквозняк из приоткрытого окна на задворках сознания, с той самой стороны, где память оставалась нетленной, на него находило холодное чувство безразличия ко всему происходящему. Так обывание Силко пошло по наклонной. Во время унылых созерцаний своего окружения он любил надавить себе на больное, обращая внимание на некий, пусть даже мелкий, аспект чужой состоявшейся жизни и для себя рассуждал: да, это та мечта, коей не дал я сбыться. Он долго сидел, подперев рукой голову, как делал часто это и в другом мире, когда забот на него наваливалось очень много, вот только сейчас тяжба была на него только одна, но с ней справиться не представлялось возможным. Часами он ничего не делал. Советник разлагался изнутри. И в попытке "облегчить" своё состояние он только всё усугублял, день ото дня отравляя себя алкоголем. Отныне покой он находил лишь в беспамятстве. В голову иногда забретала мысль, что продолжать жить таким образом - это пассивная попытка самоубийства. От подобных умозаключений Силко вяло отнекивался. Он считал, напротив, что заставляя себя просыпаться день ото дня - продлевает жизнь бренному телу Советника. Сохраняет спокойствие своего окружения, может даже равновесие между городами... Вопрос в том, как жить? Как жить, чтобы получалось смотреть себе в глаза перед зеркалом? Смотреть в чужие и не отводить взгляда он умел. Тут дело привычки. Дисциплина, строгая необходимость. Но когда же он оставался один, и не перед кем было играть роль... что же ему оставалось делать? - Где твоя пассия? - спросила Севика через минуту после того, как перед ней со стуком поставили порцию с выпивкой. - Это-то ты должна бы знать. - Хочу от тебя услышать. Силко театрально откинулся на стуле и развёл рукой, не выпускавшей стакана: - Вот тебе официальная версия: она уехала на переговоры с Ноксусом. - А неофициальная? - Она уехала. Отпив мужчина поморщился. Но не потому что было горько, а потому, что разговор его угнетал. И, кажется, собеседнице тоже не доставлял большой радости. - А ты почему не поехал? - спросила она, постучав по столу. Это что за допрос? - занегодовал Советник. Он с очаровательной наглостью посмотрел на Севику и по-ребятчески улыбнулся. - Не захотел. - Ах, вот оно что... Ухмылка, возникшая на краешке губ женщины, не предвещала ничего хорошего. Силко понял, что сейчас его будут бранить. И тому ничуть не обрадовался. - Не хочу называть тебя неблагодарной сволочью,- с чувством начала Севика.- Но мне кажется, ты порой забываешь, каким счастливчиком являешься. - Счастливчиком? - Силко не сумел сдержать смешка. - Ну, баловнем судьбы тебя, конечно, не назовёшь... - рука недвусмысленно обвела лицо.- Но сейчас-то что не так? Погляди вокруг: колесо фортуны в твоих руках и последние лет десять ты им вертишь... как вздумается. Она хотела бы подобрать другую аналогию, но вежливо сдержалась. - По-моему, колесо фортуны пытается меня переехать,- мрачновато вздохнул Силко. Он снова поднёс стакан ко рту, но тяжелая рука Севики не дала ему свершить задуманное. - А Паудер знает, чем ты повадился заниматься? Её слова что ни есть разозлили Силко. - Ненужные волнения ей ни к чему.- Процедил он. - Ненужные волнения у тебя в голове, Силко. Ну или в печени. Ты посмотри на себя! ... Дальнейшее он уже не слушал. Словесные выпады, все до одного, пролетали мимо. А Силко лишь смотрел на Севику, по памяти сопоставляя её образ с иным, знакомым куда лучше. Удивительно, что в любом мире она стояла за ним. Была поддержкой. Была честной. Не любила прелюдии и пустой трёп. Шла до конца не смотря ни на что. Оставалась сильной. - Севика, что я здесь делаю? Это было всё равно что сдаться с поличным. Забавно, что вот так легко человек и упускает истину, не зная контекста. Внезапно заданный вопрос застал Севику врасплох, прервав череду её резких высказываний. То была мимолётная слабость - Силко ужасно хотелось выговориться. Но в тот же момент он осознал, что его понять не смогут. А если смогут, то тем хуже: он станет чужаком, никто больше на него не взглянет как прежде. Жизнь изгоя ничем не прельщала. Так что когда Севика, отойдя от замешательства, спросила: в смысле? - он улыбнулся и решил переиграть. - Я имею в виду, что ты абсолютно права! Жизнь это дар. Ты только погляди, на что я его растрачиваю! ... Далее в разговоре он сделал всё, чтобы убедить Севику в твердости своих намерений завязать с хандрой и всем выходящим. Жаль, что в реальности одних намерений недостаточно. Уже идя прочь из бара, оставив позади чужое беспокойство, Силко понимал с холодной отрешенностью, что обречён. Он зашагал в единственное место, где могли его понять.***
Настенные часики тикали, а секунды, как мелкие камушки, сыпались на оголенные нервы. - Как может быть, что выхода не существует? От резкого стука ладоней по столу Хаймердиргер подпрыгнул на месте. Сегодняшняя встреча хоть и была запланированной, но представлениям об обычной беседе никак не отвечала. Спокойствием тут и не пахло. Маленькие глазки йордла со смесью странных эмоций смотрели на своего визитера. Последний выглядел слегка невменяемым. Красные глаза, взъерошенные волосы. Страдельческая складка меж нервно сведенных бровей. Изначально Силко не хотел быть грубым. Оно как-то само собой получалось. - Если мы как-то попали сюда, значит, был где-то проход. А где вход, там и выход. - Мне понятна логика Ваших рассуждений, но вынужден Вас огорчить: наш билет был в одну сторону. Конечно, для человека, не сведущего в релятивистской механике... На сей раз ладони Силко встретившись с деревянной поверхностью обратились в кулаки. - Прекратите!.. Говорить со мной свысока.- Силко зажмурился, потерев переносицу, заставил себя успокоиться.- Я знаю, что глуп в этом деле. Но... Всё это время я искал любые возможности! Я объездил столько городов, встретил столько людей... Пусть безуспешно, но я хотя бы пытался! А что, что делали Вы?! Писали глупые песни? Острые слова задели самолюбие Хаймердингера, но он был не настолько тщеславен, чтобы придавать этому большого значения. - Разочарование определенно больше после неоправданных стремлений...- вздохнул бывший Советник.- Я предупреждал Вас, что поиски будут тщетными. У нас нет возможности вернуться. Конечно, Вы мне не поверили... Всегда остаётся место надеже. Из под мохнатых бровей на Силко глянули с жалостью два стеклянных шарика. - Вы тоскуете по дому. Понимаю. И не можете свыкнуться с новым положением... - С "новым положением"? Силко сдержал подступивший истерический смех, но лицо его исказилось кривой улыбкой. Говорить то, что сказал следом, он не собирался. Оно вырвалось само, со вздохом, давящее, ломающее признание: - Мой ребёнок остался в другом мире. Какое право я имею сдаться? На долгие полминуты возникло молчание. - Простите мне жестокость слов, но... Вы никогда не задумывались о том, что Вам в любом случае пришлось бы в какой-то момент покинуть тот мир? Рано или поздно, но навсегда я имею в виду. - Вы говорите о смерти? С ней было бы справиться легче. Только это не смерть. Здесь, сейчас. И не жизнь после смерти. Я ходячий мертвец. А всё это место будто демонстрация Рая для грешника. Никогда мне не будет здесь места. Лучше бы... я... - Не говорите так. Я прошу Вас. Жизнь это дар. - Обесцененный. С тяжелым вздохом Силко откинулся на стуле. Он накрыл руками лицо, дабы спрятаться от света. - Тот ученый, о котором Вы говорили,- начал он снова, после короткой паузы.- Виктор. Я нашёл его. В земле. Бедняга не дожил до помощи прогресса. Он умер, не оставив после себя ни следа. Убрав руку со здорового глаза мужчина все так же оставался в темноте. - А доктор Раввек. Наш дорогой доктор Синджед... Одной Жанне известно, где он скрывается. - Господин Силко, это бы всё в любом случае не имело никакого значения. Встреча с ними не изменила бы нашей судьбы. Может Вам просто нужно больше времени, чтобы прижиться... - Откуда Вам знать, каково это? - Вдруг не выдержал Силко.- Вас в мире никто не держит. Ни в этом, ни в том! Сколько лет Вы были членом совета в нашем мире? И что Вы сделали за всё это время? Разве Вы не видели как страдают люди, там, внизу? Разве же Вы были слепы? Нет! Вам просто было всё равно. Совесть ли или иное чувство, - жалость, например - а что-то заставило йордла на долгую минуту замолчать. Силко тоже молчал, но безмолвие его было куда более тягостным. Он рассуждал: реши сейчас йордл прогнать его, в дальнейшем отказав в своём обществе - он потеряет последнюю возможность быть откровенным. Хоть с кем-то. Наперекор ожиданиям Силко, Хаймердингер заговорил очень мягко: - Вы расстроены.- Сказал он как-бы извиняясь.- Я это понимаю. Надо выплеснуть на кого-то накопившееся. Вам кажется, что Вы проигрываете, но не с кем бороться, некого побеждать. Слова встали поперек горла Силко, но вместо того чтобы залить их алкоголем, он лишь оттянул ворот рубашки, ослабляя узел галстука. - Силко, если Вы не знаете, чему посвятить себя в жизни прямо сейчас,- Хаймердингер коротко вздохнул, выдерживая паузу. - Посвятите себя себе. Мужчина не сводил с йордла злого прищура. Ему хотелось спросить: это набор слов или мне нужно вдуматься? Моральные советы ему были, как бы почестнее выразиться... откровенно говоря, до лампочки. Однако же он молчал и слушал. - ... Стремитесь стать самой здоровой, счастливой, исцелённой, осознанной и уверенной версией самого себя. ... Хаймердингер спрыгнул со стула и пройдя мимо Силко направился к выходу. - ... Тогда верный путь откроется сам.- Сказал он прежде, чем его маленькая тень скрылась за дверью. А Силко так и остался сидеть один, сгорбившись, опустив бессильные руки. Надежда - это тонкий канат, по которому он шёл. Надежда оборвалась. Не сложно догадаться, что случилось после.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!