Часть 8. "How to disappear completely"
21 октября 2025, 01:40*~*~*
"Thursday's Child"
*~*~*
Был ранний вечер. Суета в городе была на столь высоком уровне, что обрывки её гулом разговоров долетали даже до окон кабинета Советника. Оный был сейчас на рабочем месте, но не сидел за рабочим столом. Он лежал на полу, свернувшись и не имея ни малейшего желания подниматься. К нему стучались. Несколько раз. Но он не потрудился ответить. Даже рот разомкнуть - и то казалось непосильной задачей. А время всё клонило к позднему вечеру, и хоть Силко и не смотрел на часы, но он понимал, что опаздывает. Уже полчаса он пытался заставить себя подняться. Он убеждал себя: сейчас я встану, ведь я всегда встаю. Но он не двигался с места. А минуты всё бежали прочь. В шесть часов дали первый салют. Это громкое событие ознаменовало начало празднования очередного Дня Прогресса. Шум с улицы стал громче. Пару часов назад и сам Силко стоял посреди этой самой толпы, а вернее - выступал перед ней, толкая вдохновляющую речь, слова которой он как ни пытался, а вспомнить сейчас не мог. Покончив с официальной частью мероприятия он поспешил удалиться (увы, сделать это незаметно не представлялось возможным), сославшись на то, что его ждут в*~*~*
"I Ain't the One"
*~*~*
В бар он зашёл с черного входа. Прошмыгнул прямо к стойке, обойдя глухой коридор. Темнота давила на него, как и стены, всё подгоняя идти на звук празнества ключом бившей жизни, подгоняя выйти на свет. Ну вот, спектакль начинается. В первом ряду, за стойкой (как, впрочем, и всегда), был Вандер. Протирал стаканы с трудолюбивой прилежностью - вот, на что он променял жизнь реформатора. Это мир. Это просто мир и благоденствие - напомнил себе Силко. Вандер волен заниматься тем, чем ему хочется. Тем более, что иных забот у него нет. Чуть вынырнув из темного угла, Силко глянул за спину бармену: впереди был Бензо со своим гениальным мальчишкой. Шикарная компания под вечер. Силко прислушался к чужому разговору. Вандер обращался к Экко: - ... Такими темпами ты скоро тут главным станешь. Советник сделал вдох. Собрался. И на выдохе заставил себя сделать шаг вперёд. - Так значит, для нас ещё не всё потеряно. ... - Разве ты не пытался убить его? Стоп, камера. Слова не по сценарию. Секундное промедление - актёр вышел из образа. Силко нужно всего мгновение, чтобы перегруппироваться. Если же и пролетело какое-то выражение обескураженности на его лице, то что с того? Это нормальная реакция на подобный выпад. Странное дело, ведь раньше Силко не замечал эдакой дерзости за мальчишкой. Неужто Экко совсем осмелел от общения с Паудер? Нет, даже обнаглел, раз уж начал переходить границы. - Самое лучшее, что мы можем сделать в жизни, - выдавил из себя улыбку Силко.- Это найти силу прощать. Так, кажется, ответил бы Советник? Да-да, определённо так. Миролюбиво, дружелюбно. Терпи и улыбайся. Что нашло на мальчишку? С чего такие речи? О чём они говорили до моего прихода? Ведь вроде обнимались и смеялись... Силко разом осушил свой бокал и чертыхнулся. Чёрт возьми, ведь он же отказался от выпивки! - Парнишку совсем сегодня разнесло на откровенности! - воскликнул Бензо, стоило Экко оставить их троицу. - Кто бы говорил, здоровяк. У самого глаза на мокром месте. - А ты не ставь мне это в упрёк! Будто я сам не знаю... Ну-ка плесни мне того же, что плеснул Силко. Глянь, как лицо у него уже расплылось! Видать, штука хорошая! Силко сглотнул и заставил себя по-нормальному улыбнуться. - У меня просто лицо такое. Замечательный ведь день сегодня! Вы не находите? - Ну да, наверное... - согласился Бензо, вращая стакан. - В такие дни понимаешь, что всё было не напрасно.- Тихо произнёс Вандер.- Ведь так? Ведь так? Не знаю. Силко разрешил себе промолчать. А вот Бензо молчать не собирался. - Ой, вы только не начинайте!- сказал он, стукнув стаканом по стойке.- Я вас умоляю! А-то напьётесь опять и снова прошлое вспоминать пойдёте, как будто больше нам ничего не осталось! Главное - живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить. С ним можно было только согласиться. Прежде чем суметь занять со спокойной совестью место "в кругу друзей" за барной стойкой, Советнику пришлось сделать большой такой круг по общему залу, поговорив на всевозможные темы почти со всеми собравшимися. У его персоны был большой спрос, как в верхнем мире, так и в нижнем. - Здорова, Босс,- окликнули его сзади, уложив тяжёлую руку на плечо. Тяжёлую, но не металлическую. - Ох, мой заместитель. Хоть бы раз застать тебя за работой... - Здесь моя работа. Я, так сказать, всегда на посту. - Знаю, знаю. Ты только не проси потом за то сверхурочных. Севика коротко посмеялась. - Скажи-ка, Силко, скупость - твой самый большой изъян? - Нет, что ты. Есть во мне изъяны и побольше. А чтобы развеять этот миф, предлагаю угостить тебя коктейлем. Владелец - мой знакомый, возможно, сделает нам скидку,- добавил Силко вполголоса. Наконец он был освобождён от тура натянутых улыбок. Жители Зауна представяли ему свои гениальные (без малого) изобретения, и в иное время Силко был бы горд за своих сограждан, но сегодня, как и с давних пор, в груди у него ютилась дыра, поглощавшая все светлые чувства. Так что оценить по достоинству чужие творения ему мешала неумалимая тоска. Он смотрел и только огорчался, думая о том, что всё могло бы быть так же и в его мрачном мире. - Ну всё, коллегия в сборе! - радостно возвестил Вандер, стоило дуэту подойти к бару. С облегчением Силко занял своё место и принялся просто наблюдать за чужим взаимодействием. Он знал, что тут его молчаливость, пусть до поры до времени, но не осудят. Можно было просто посидеть, смотря на всё как на приятный сон, и спокойно потягивать свой бурбон. Ну, чем не благодать? В такие моменты жизнь казалась как будто бы прекрасной. И на короткий миг получалось даже забыть свою к ней непричастность. Силко не был особо подавлен. Он не рыдал, забившись в тёмный угол. Для всех в округе, как и для него, всё было в порядке. Никаких неурядиц, никаких тревожных подозрений. Нет. Просто иногда он просыпался по ночам. В одиночестве. И видел её лицо. И вот с этим было ничего не сделать. Когда теряешь человека, то однажды начинаешь бояться, что со временем станешь забывать чужое лицо. Силко это не грозило. Та, которую он потерял, всегда была у него перед глазами. Он имел возможность слышать её смех, никогда не забывал её голос, хоть здесь тот и звучал чуть иначе. Образ Джинкс был рядом с ним, чем вынуждал Силко задаваться вопросом: что же это, милость или же проклятье? Внутри у него будто что-то ворочалось. И это мутное чувство не оставляло уже который день. Но сегодня всё было по-особенному тяжко. Силко надеялся, что изнывание пройдёт само собой. А если нет, то он намеревался потопить себя в остатке бурбона, как это было бы ни низко. Или, на самый чёрный случай, он припас кое-что особенное. Нечто настолько разрушительное, что могло бы стереть как его грусть, так и его самого. Пару дней назад они с Севикой отправились в один из неблагополучных районов города (как ни удивительно, а такие всё ещё существовали), с целью произвести зачистку. Советник выразил твёрдое желание присутствовать лично, чем, впрочем, не вызвал больших подозрений. Его манила призрачная надежда, что в прииске преступности, он сможет отыскать какой-то след доктора Синджеда. К сожалению или к счастью, прибыв на место их экспедиция обнаружила лишь подпольный нарко-синдикат, даже отдаленно ничего не имевший общего с той империей, которую некогда возглавлял сам Силко. Ни Мерцания и ничего выдающегося - какая досада! - подумал Советник и едва не рассмеялся вслух. Окружающие бы его не поняли. - Какого хрена ты суешься в самую глубь? - огрызнулась на него Севика, едва не выловив за шкирку из-под какого-то завала. - Я должен лично убедиться, что здесь ничего не осталось! - рявкнул в ответ Силко, успев незаметно спрятать по карманам пару-тройку образцов.- С каких пор ты стала такой боязливой? - С тех пор как исчезла надобность в отчаянности. Выйдя-таки из-под так и наровящего обрушиться ему на голову навеса, мужчина отряхнул одёжки от слоя пыли. - Ну и грязища. Совсем не соблюдают санитарные нормы. - Так и передам твои замечания наркопромышленникам. Иронично. За чистоту на моём предприятии люди отвечали головой. И именно перед тобой. - Что, замарал свои белые ручки? - Севика не переставала причитать. - Н-да, в следующий раз, пожалуй, надену перчатки. - С чего ты взял, что будет следующий раз? Да, и вправду. С чего я взял? - Крысы плодятся в благоприятной среде. А плесень произрастает даже в самых безупречных домах. Как видишь, мы живём в тепле и свете, думаем, что везде царит порядок. Но стоит заглянуть в тень, и... Договорить у Силко не получилось. Откуда-то сбоку на него выскочило нечто, едва не сбив с ног. От встречи с неизбежным его спасла Севика, с силой оттолкнув*~*~*
*Death II*
*~*~*
Всё случилось у него перед глазами. От начала до конца - сплошное фантастическое зрелище. Чёртово внутреннее чувство не обмануло. Увы. Дрожь, затем грохот. Перепады электричества. На пару секунд погас свет. Силко понял, что зреет нечто. Он кинулся вон из бара. По наитию, сломя голову помчался туда, куда по всем ощущениям его тянуло невидимой силой. Пока бежал он видел перед собой Джинкс. Потом только, почти нагнал девушку у входа в её обитель, он понял, что это было никакое не видение. Просто, Паудер направлялась туда же, куда и он. Земля под ногами будто гудела. Воздух был заряжен и местами искрил. Сердце в груди Силко билось так часто, что пульс свой он слышал громче посторонних звуков. То, что он увидел, поразило его, заставив отстать от Паудер. Посреди её мастерской, на одной из лопастей гиганского пропеллера была сооружена металлическая конструкция. В центре её, словно сфера, искривлялось и шло рябью пространство. Тут и там лопались световыми взрывами случайные предметы. Видимость была очень низкой, но даже так Силко сумел разглядеть в самом эпицентре хаоса Экко. Какого дьявола здесь происходит? Мгновение - и из шара чистой энергии выскочил Хаймердингер. Превозмогая невозможное напряжение он ринулся к толстому проводу, идущему от гудящей махины. Кажется, он старался что-то починить - в таком хаосе сложно было понять. Глаза отказывались верить в увиденное: в ту секунду, как йордлу удалось замкнуть цепь, он исчез. Попросту растворился в воздухе. А вселенная сжалась, взорвалась и застыла. И всё за одно мгновение. То, что происходило дальше, больше всего походило на фантасмагорию и сложно поддавалось пониманию. Силко внезапно стало очень холодно. Руками он схватился за грудь и увидел, что одежда стала пропитана кровью. Алые пятна растекались у него по одежде, и живо стекали вниз. На осознание времени не оставалось. Дышать стало сложнее, чем видеть то, что разворачивалось перед глазами. Страх растекался по пустеющим сосудам; из глотки вместе с воздухом вырвался кровавый всплеск. Мёртвым грузом Силко рухнул на колени и почувствовал как жизнь покидает его, до последней капли вытекая из открывшихся ран. Откуда? - не понял он. Откуда на теле взялись эти бессчетные дыры? Мужчина повалился навзничь, хрипя, будучи не в силах сделать ни вздоха. Он ничего не понимал, да и думать у него не получалось. Всем телом и естеством он дрожал, судорожно цепляясь за жизнь. Он явственно чувствовал, что умирает. А потом всё погасло. И наконец прекратилось. Тишина. Блаженная тишина. Так не могло, конечно, продолжаться вечно. Обессиленный, ещё не до конца вышедший из состояния бреда, Силко прошёлся по телу дрожавшими руками. Он был абсолютно цел. Без пробоин и дыр. Не веря глазам он глянул на ладони и застыл от ужаса - те тоже были чисты, без следа от крови из мгновением раньше зиявших ран. Что за чёрт? По вискам тёк холодный пот. Силко заставил тело отлипнуть от пола и чуть приподнялся, тяжело дыша и давя в себе панику. То, что он увидел, поразило его ещё больше: от эксперимента, от царившего хаоса не осталось ни следа. Как и от бедного Хаймердингера. На полу, чуть дальше от места, где исчез Светлячок-Попаданец, сидела Паудер, бережно держа на коленях Экко. Последний медленно приходил в себя. Пазл в голове у Силко сложился. Мучительно медленно на него снизошло осознание. Еле-еле он отполз в сторону и скрылся от посторонних глаз в темноте, поглощенный кошмаром.***
Он не помнил, как и зачем добрался до бара. Ноги сами вели его, а он только пялился вниз, не различая дороги. Сперва он подумал, что всё ему только привиделось. Что всё было бредом. Не зря же Вандер ему сегодня столько наливал? Потом Силко ужасно разгневался, желая растерзать мохнатую тушку йордла, стоит только заполучить её в руки! Он подумал вернуться. А почему бы, действительно, не вернуться? Может случится ещё что? Может удастся что изменить? Отчаяние налегло на него постепенно. Заставив опустить руки, понурить плечи. Он схватился за голову и застонал от бессилия. Почему этот проклятый йордл ничего мне не рассказал? Потому что он знал, что на том свете я не жилец! Я же умер! Умер! Умер для всех! Вот, что он имел в виду говоря, что мне некуда возвращаться. Вот, что он пытался до меня донести, а я его не слушал!.. Но как же я не понял раньше, что мальчишка тоже был с другого света!.. Вот, что значили его слова! А я ещё на то и улыбался!.. Я бы мог его о стольком расспросить, я бы мог передать... Но он исчез! И Хаймердингер тоже! Они нашли себе выход. Они смогли вернуться. Может быть... Может быть ей расскажут? И она узнает, что есть иной мир? А может я всё это выдумал? Теперь кого угодно спроси - все подтвердят, что бред. Ведь только я один остался. Я один. Чувствую, эта ночь никогда не закончится. И я никогда не увижу день. Один. Каждую ночь и каждый день. ... Надежда - это хорошо или плохо? Хорошо? Безнадежность это точно плохо. А если веришь во что-то безнадёжное?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!