Глава 3
14 марта 2025, 19:27Время давно уже перевалило за полночь. Но Ферит никак не может уснуть, прокручивая в голове вчерашний день.
-Ферит, у тебя ведь есть девушка? - спрашивает его Эсме.
Ферит давится супом и долго откашливается.
-А Суна почему не пришла? - пытается он перевести тему.
-У Суны вчера родилась дочь. Разве ты не знаешь? - суетится Казым.
-Дочь... - он примеряет на языке это слово. Без Сейран в его жизни никогда не будет ни дочери, ни сына. Это он знает наверняка.
-У тебя ведь есть девушка, сынок? - Эсме весьма настойчива.
-Нет, в том смысле, который вы вкладываете, нет. А в остальных смыслах ничего не поменялось. Я все еще встречаюсь с той девушкой.
Ферит умышленно не называет имени. Это обсуждение сейчас, кажется ему неправильным.
-Алев? - уточняет Эсме.
-Да, она.
Господи, зачем Эсме запоминает имена всех его подружек?
-Ты бы женился сынок.
Нет, жениться Ферит не собирается!
-Мама Эсме, этот вопрос был закрыт 10 лет назад. Давайте пить чай. Суна уже решила, как назовет девочку? - спокойно, но твердо Ферит переводит тему разговора.
Он не намерен обсуждать вопросы своей женитьбы ни с кем. И вовсе не потому, что это его личное дело или что-то в этом роде. Просто не будет никакой женитьбы. Его родители уже с этим смирились. Рано или поздно родители Сейран тоже смирятся.
-Поживи вы в браке, возможно, уже сто раз бы расстались и никогда бы не пересекались, - говорит отец, - надо было дать вам шанс совершить эту глупость.
-Но вы не дали! Так что не о чем теперь говорить! - раз и навсегда поставил точку в этом диалоге Ферит.
Ферит возвращается из воспоминаний в реальность. Он наливает в бокал алкоголь, открывает дверь одной из комнат. Когда-то, когда они еще не уехали работать в другую страну, а только съехались, Сейран организовала себе кабинет в его доме.
-Потом сделаем тут детскую, а пока мне нужно рабочее место, если ты конечно не хочешь, чтобы я до позна сидела на работе.
Ферит, конечно не хотел. Сейчас, 12 лет спустя, комната выглядит также, как когда они уезжали из Стамбула.
Это была полноценная комната, где можно было и работать и даже прилечь поспать (Сейран любила заработаться до рассвета и тогда оставалась ночевать тут на диване, а у него всегда был чуткий сон. Все эти ее предрассветные подъемы и укладывания его только будоражили).
Ферит подходит к трюмо, кладет заколку на столик.
-У Орхана Памука есть "Музей невинности", я же собрал целый музей своей вины, Сейран. Каждая вещь здесь говорит мне о том, что я для тебя не сделал. За что же ты меня так наказала, девочка?
Он открывает балконную дверь и садится в кресло в ожидании рассвета. Раньше, когда она была в его жизни, он никогда не понимал этой тяги увидеть первые лучи солнца над городом. Для Сейран это было чуть ли не главным таинством в жизни. Иногда она вставала только ради этого и тут же ложилась обратно. Иногда, засидевшись допоздна, специально не ложилась пока не увидит как солнце поднимается над горизонтом. В их новой, внестамбульской жизни, где много месяцев над городом стояли вечные сумерки, больше всего скучала она именно по рассветам.
Ферит открывает инстаграм, находит в поисковых запросах профиль той самой незнакомки и проверяет не разместила ли она что-то еще. Она не разместила, но ее отметили на каком-то видео. За кадром слышен мужской голос и детский смех. "Неужели у тебя есть муж и ребенок?" - Ферит со злостью отбрасывает телефон.
И тут же начинает успокаивать себя. Да нет же. Ты постоянно мотаешься по миру. У таких женщин не может быть семьи и детей.
Парень уже и сам не помнит как нашел в сети этот профиль. Ее звали Рани. Рани Арслан. Она была архитектором. Последние ее проекты были связаны с озеленением. Сады в пустыне, сады в мегаполисах. И все это причудливо вписывалось в архитектуру. Их фирма как раз выиграла тендер на строительство в ОАЭ и отец очень хотел заманить девушку в проект, но она отказала.
"Приношу свои извинения, мой рабочий график расписан на 3 года вперед. Но если вы готовы подождать или будет другой проект в будущем, рада буду сотрудничеству".
Ждать они не были готовы. Потом от инвесторов Ферит случайно узнал, что госпожа Арслан в это же время приняла их предложение по другому объекту. Тогда он впервые задумался, что дело нечисто. И дело так и обстояло. Госпожа Рани Арслан появилась как будто из небытия 9 лет назад, найти что-то об ее жизни до этого не представлялось возможным. Это была слишком тщательно оберегаемая тайна. К тому же, она никогда не встречалась с заказчиками (всю работу делали ассистенты), в интернете было никаких ее фотографий. А в своих соцсетях девушка выкладывала фото на которых не было видно ее лица.
"Может быть ты отказала мне потому что я Ферит Корхан? - впервые тогда подумал Ферит.
Он стал следить за Рани Арслан с особым вниманием и за эти 3 года у парня почти не осталось сомнений, что Рани и есть Сейран. Но как это доказать?
Ферит делает еще глоток, открывает почту и отправляет Рани сообщение:
От кого: Ферит Корхан
Кому: Рани Арслан
Тема: Re: Предложение о сотрудничестве.
Госпожа Арслан, здравствуйте!
Ранее мы с вами обсуждали вопрос сотрудничества, но у вас не было свободного времени. С тех пор прошло 3 года и я бы хотел снова сделать вам предложение подобного рода. Не согласитесь ли вы спроектировать один наш проект?
С наилучшими пожеланиями, Ферит Корхан.
-Посмотрим, по какой причине ты откажешь мне на этот раз. - зло говорит он.
Ответ приходит практически мгновенно:
От кого: Рани Арслан
Кому: Ферит Корхан
Тема: Re: Предложение о сотрудничестве.
Господин Ферит, здравствуйте!
Я помню о вашем предложении. С удовольствием посотрудничаю с вами в этот раз. Вы ведь знаете мои условия работы? Если вас все устраивает, присылайте информацию о проекте. Моя команда свяжется с вами.
С наилучшими пожеланиями, Рани Арслан.
От неожиданности Ферит подскакивает. Признаться, сейчас он настолько пьян, что действовал чисто из куража и был уверен, что она ему откажет. Конечно, он знает все ее условия- работа инкогнито, через команду. И, конечно, они его не устраивали. Но разве у него есть выбор? Ферит чувствует как начинает трезветь. Аллах, у него ведь нет никакого проекта. И теперь придется срочно его придумать иначе никакого сотрудничества не выйдет.
От кого: Ферит Корхан
Кому: Рани Арслан
Тема: Re: Предложение о сотрудничестве.
Да, я знаю все ваши условия. Я согласен. Детали проекта пришлю утром.
Ферит отправляет сообщение и выдыхает. По крайней мере у него есть время до утра, чтобы найти подходящий проект.
Она присылает в ответ короткий емейл: «хорошо»
И Ферит чувствует, как дрожат его руки. Он выплескивает остатки алкоголя в цветочный горшок - подарок его нынешней подружки, (жалкое дерево, которое забывает поливать даже домработница).
-Если ты та, о ком я думаю, то тебе придется рассказать мне всю правду, - говорит он экрану телефона, - и, клянусь, ты не сможешь исчезнуть пока не сделаешь этого. Не будь я Ферит Корхан!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!