Часть 6

30 апреля 2025, 22:48
Набережная сегодня затянута легким маревом тумана. Возможно, он приехал чуть раньше , чем в тот год, а может просто дело в погоде. Тогда был довольно теплый май, в этом году явно холоднее. Ферит отхлебывает кофе из термокружки, которую лет 15 назад ему подарила Сейран. Обычная металлическая кружка, купленная когда-то в Нью-Йоркском старбаксе. В тот день они ходили на каток в Централ парк, но быстро замерзли, пошли греться в ближайшую кофейню, где Сейран купила ему кружку о которой он, кажется, тогда мечтал. Или думал, что мечтал. Половина мира ходила с этими кружками. И ему хотелось тоже чувствовать себя причастным к этой "транскорпоративной культуре". Но когда они вернулись из той поездки в свои трудовые будни, кружка как-то очень быстро перекочевала к Сейран. Он даже не заметил как. Просто они каждый день соревновались: кто первым встанет - того и кружка. Хотя, по-сути, это было бессмысленное соревнование. В этом доме никто не вставал раньше Сейран. Но это будет спустя годы после их первого рассвета на Босфоре. А в тот день у них был только термос и бутерброды. Он садится и смотрит на пролив в ожидании первых рассветных лучей. -Ну привет, Сейран! - говорит он солнцу, поднимающему над водной гладью и делает один единственный снимок. Вероятно, ему придется прийти сюда еще и еще раз чтобы поймать что-то неуловимое, что ляжет в начало этой новой истории. Но пока достаточно уже пойманого на айфон мгновения. Затем Ферит съедает бутерброды, допивает кофе и уходит. Его путь лежит в одно из расположенных у воды кафе, где много лет назад, уже будучи студентом он уговорил Сейран попробовать свой любимый Асая Боул.

***

-Привет! Давно ждешь? - Асуман впархивает в кафе увешанная каким-то детским стафом. Лет 8 назад, когда они еще только планировали ребенка, Асуман приняла решение поставить свою карьеру в рекламном агенстве на паузу и полностью посвятить себя детям. Жизнь, конечно, внесла свои коррективы и когда дети подросли невестка все-таки стала брать небольшие заказы у своего агенства, которые можно отрисовывать где-нибудь на полу в ожидании детей с очередной секции, или сидя в кафе или каким-то еще ненавязчивым образом. В этом они были чем-то похожи с Сейран - на лету ловили какие-то смутные линии, превращая их в невероятные объекты на бумаге. Только Сейран была архитектором, а Асуман графическим дизайнером. -Привет! Все хорошо, - Ферит обнимает невестку, - у меня было немного времени подумать. Он показывает Асуман фотографию сделанную больше 20 лет назад и сегодняшнюю. -Наверное стоит попробовать сделать фотографии в разные дни. Вдруг получиться что-то более ценное. -Ферит, - закатывает глаза Асуман, - выключи ты уже своего перфекциониста. Ты и предложение ей сделать не мог, потому что ждал идеального времени, места, расположения звезд... Просто представь себе, что у тебя нет другой возможности. -Но, это ведь две разные фотографии - возражает Ферит. -Ну разумеется они разные. Столько лет между ними прошло. - Асуман выводит обе фотографии на экран айпада, - скажи, а у тебя случайно нет еще одной фотографии? Можно сделать из этого триптих... -О том, как уходит любовь? - горько усмехается Ферит и сам пугается этой мысли. -О том, что чувства вечны... Ферит отматывает ленту на 10 лет назад и находит еще одну фото с Босфора. Их последний совместный отпуск. Они прилетели в Стамбул и Сейран потащила его встречать рассвет на Босфор. "Когда еще, если не сейчас?" "Никогда- грустно улыбается Ферит, - никогда больше у них не случилось такого рассвета" Они остановились у родителей Сейран, она искала что-то в шкафу и нашла ту самую юбку 10-ти летней давности. Так родилась эта фотосессия. Также как и за 10 лет до того они сварили кофе на кухне, взяли бутерброды и отправились встречать рассвет. Та же юбка, тот же браслетик на ноге (его она тоже нашла в шкатулке). Только что Сейран уже не была растрепанной девчонкой-подростком, такой близкой и недостижимой одновременно. Она была женщиной, его женщиной. Ферит не дает ей сделать очередной рисунок Агиа Софии, просто целует и вот уже они в его квартире, их квартире, долго и упоенно занимаются любовью прямо на полу ее "мастерской". Фериту становится жарко от этого воспоминания и он понимает, что нашел свой главный концепт - никто кроме Сейран не знает что же было за кадром этих двух фотографий. Он пересылает фотографию Асуман. Та одним легким движение собирает из фотографий триптих, а потом переносит женщину и девочку со второй фотографии на третью, помещая их одну в другую, как матрешку, размывая до едва уловимых силуэтов и протягивает айпад Фериту. -Если это не то, что ты чувствуешь, то я даже не знаю чем я еще могу тебе помочь - честно говорит она, - У меня есть еще 15 минут и нужно бежать за Асель. Ферит внимательно вглядывается в триптих. Нет, это определенно не похоже на то, как умирает любовь, но зато, это очень похоже на то, как она вопреки всему живет в его сердце. -Это то, что я хотел сказать. Спасибо! Талант-то не спрячешь, Асуман. -Тебе спасибо! - Асуман обнимает его и недопив кофе уносится за детьми. А Ферит начинает писать свое письмо: От Кого: Ферит Корхан Кому: Рани Арлсан Привет Рани! Мы с командой недолго думали и решили, что в нашем отеле в Мармарисе нам необходим сад в вашем исполнении. Но не просто сад, а настоящий сад воспоминаний. Прилагаю фотографии самого отеля и рефренс того, что я имею ввиду (на фото девушка, своим чувствам к которой я и хочу посвятить этот сад). Надеюсь, что наш проект вам понравится и вы согласитесь на сотрудничество. С наилучшими пожеланиями Ферит Корхан. Ферит успевает прогуляться вдоль Босфора и выкурить целых пять сигарет (курит он только в моменты сильного волнения), когда ему приходит ответный емейл: От Кого: Рани Арлсан Кому: Фериту Корхану Привет Ферит! Ваша идея поразила меня в самое сердце и я бы хотела попробовать выполнить этот заказ. Я возьму паузу на раздумье и вернусь к вам со своими эскизами. Если у вас есть какие-то пожелания по цветам, которые обязательно должны быть в этом саду - пришлите мне их ответным письмо. С наилучшими пожеланиями, Рани Арслан. Ферит чувствует как земля уходит у него из под ног. Согласилась! Она согласилась! От Кого: Ферит Корхан Кому: Рани Арлсан Благодарю за отклик. Мы подумаем про растения, которые хотели бы видеть в этом саду, но в большей степени доверяем вашему вкусу. С нетерпением ждем эскизов. С наилучшими пожеланиями Ферит Корхан. Ферит садится и смотрит на Босфор. Он чувствует себя также как 10, как 20 лет назад. Голова кружится от эйфории. Он всегда был немного выше, чем Сейран и сейчас перед глазами встает та самая девочка, которая внезапно привстает на цыпочки и целует его в щеку. Потом отстраняется и серьезно говорит: -На большее не рассчитывай. Ты ведь знаешь правила. Конечно он знал все эти правила. Пройдет еще много лет прежде чем эта восторженная девчонка доверится ему целиком и полностью, но это будет совсем другая история. А тогда, тем знойным стамбульским летом, 20 лет назад они продолжали встречаться у нее дома, пить "предрассветный кофе" и говорит обо всем и ни о чем. А потом наступила осень, которая стерла всю эту легкость первой летней юношеской влюбленности и напитала их новыми чувствами. Ферит до сих пор чувствует на языке привкус кардамона и каких-то дурацких тягучих ирисок, которые папа Сейран привез, когда летал на конференцию в Германию и которые они пробовали в свои редкие встречи - одну на двоих и не более. Так прошли сентябрь и октябрь, а в ноябре Фериту показалось, что он влюбился в одноклассницу и он пропал из жизни Сейран. Тогда им казалось, что эта история закончилась навсегда... Просто потому что он вырос, просто потому что она была еще ребенком, продолжающим тайком играть в куклы. Две не пересекающиеся вселенные когда вам 15 и 13 лет. Ферит набирает номер Фуата: -Она согласилась на проект! -Приезжай вечером, - не задавая никаких вопросов говорит Фуат. -Хорошо. Ферит открывает инстаграм, заходит на страницу Рани Арслан и разглядывает только что выложенное фото - Ранюкулюсы, чертополох и какие-то сухоцветы, собранные в один букет и подпись «сад страстей человеческих». Она всегда умела сочетать несочитаемое и называть неназванное. Ферит закуривает еще одну сигарету и смотрит вдаль, куда-то сквозь город на том берегу, сквозь Агиа Софию. А с одноклассницей тогда все равно так ничего и не сложилось… Просто не могло сложиться.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!