Часть 7
19 июня 2025, 10:23-Господин Ферит, я готова еще раз рассказать все то, что нам удалось найти про госпожу Рани Арслан, - ассистентка Ферита Сибель, осторожно заглядывает к нему в кабинет, где они с Фуатом обсуждают текущие дела.
-Ну вот, я же говорил, что не может на эту твою садовницу ничего не быть - Фуат первым тянет руку к папке, - давай Сибель, мы сами посмотрим что там.
Однако спустя полчаса мужчины лишь потирают затылки. Про Рани Аслан действительно практически нет никакой информации. Папка дополнена только парой листков с ее новыми проектами.
-А про Сейран ты давно что-либо искал?
Ферит тяжело вздыхает:
-Никаких перемещений турецкой гражданки Сейран Шанлы по миру за последние 10 лет не зарегистрировано. - говорит он официальным тоном и потом добавляет, - Как в воду канула.
-Ну ты же понимаешь, - осторожно начинает Фуат, - что не может живой человек не оставлять в этом мире никаких цифровых следов?
Ферит чувствует, как на его плечи опускается свинцовая тяжесть. Недоверие. Снова недоверие к его интуиции, словам, мыслям. За эти 10 лет он проходил такое ни раз. С родителями: своими и Сейран, полицейскими, работниками консульства, друзьями, частными детективами.
-Хочешь сказать, что она умерла? - в голосе проскальзывает нескрываемое раздражение, но ему плевать.
-Хочу сказать, что у нее должны быть другие документы…
-Еще один турецкий паспорт?
-Не обязательно турецкий, -улыбается Фуат, - ты вообще когда-нибудь уточнял есть ли у нее другие гражданства?
-Нет. - Ферит ошеломлено чешет затылок, - я как-то даже не подумал об этом.
-Ну что-то же она тебе рассказывала про свою семью?
Фуат вопросительно смотрит на брата, а потом бьет рукой по столешнице. Удар такой силы, что испуганная Сибель заглядывает в кабинет, но убедившись, что все в порядке также быстро исчезает из дверного проема, «от греха подальше»
-Да ладно, Ферит! Вы серьезно не говорили о таких вещах?
Ферит пытается вспомнить о чем они говорили за эти 10 лет своих отношений. Так много на самом деле было сказано слов, но были ли среди них важные?
-Сейчас спрошу у ее родителей. - он быстро набирает номер телефона, - Доброе утро, мама Эсме. Извините, за странный вопрос, но у Сейран было второе гражданство? Да… да… спасибо.
Он кладет трубку и в замешательстве смотрит на Фуата:
-У нее есть еще греческое гражданство… Получила за три месяца до исчезновения.
-И ты не знал? - Фуат аж подскакивает со стула.
Но Ферит не отвечает. Его мир стремительно сжимается до крошечной точки и он падает в декабрь двадцатилетней давности
***
Они встречали рассветы на кухне у Сейран все лето и часть осени. А потом у Ферита началась новая жизненная полоса. Это был обычный ноябрьский день, он просто повернул голову и увидел свою одноклассницу Бейзу, которая в лучах осеннего Стамбульского солнца показалась ему невероятно красивой. И Ферит пропал. Он перестал сам звонить Сейран и не реагировал на ее звонки. Это было время тотального счастья первой, как ему казалось, настоящей влюбленности. Они гуляли по улицам, ловили солнечных зайчиков на Босфоре, смеялись, ели фисташковое мороженное. Его лучшая школьная подруга Пелин, которая по понятным причинам пропустила присутствие Сейран в его жизни, умирала от ревности. (это и то, что она в него влюблена, Ферит понял только много лет спустя). Он забыл о Пелин, забыл об Али, перестал бывать в мастерских у деда и в офисе отца. Архитектура в виде застывшей музыки абсолютно перестала его интересовать. Весь мир начал крутиться вокруг этой влюбленности. Так прошел ноябрь. А в начале декабря к Фериту подошел Али. -Я, конечно, все понимаю, друг, но ты бы хоть по-человечески как-то. Девчонка же ждет. И это слова обжигают Ферита, как огонь. -Ты знаешь? -Да уж, не сложно было догадаться. Али достает из кармана сложенный вчетверо листок и протягивает другу. Ферит разворачивает его и видит множество своих портретов в миниатюре. Он злится от того, что эта девчонка что-то там себе такое напридумывала, что он должен теперь оправдываться.Первый и единственный раз. Однажды он даже встречает Сейран на улице. Она с классом что-то рисует в старом городе. Все такая же сосредоточенная, волосы собраны в пучок, закрепленный наверху кисточками. Но Ферит к ней так и не подошел. Он бежал за подарком для Бейзы. Какой-то милой безделушкой типа кулона на золотой цепочке. Впрочем, Бейзе презент не понравился. «Слишком простой», сказала она скривив губы. Это было еще в конце ноября, до разговора с Али, а в первые недели декабря Ферит откровенно заскучал. Ему не хватало Сейран, их тайных встреч, неспешных бесед и терпкого кофе с кардамоном. И он не придумал ничего умнее кроме как взять и прийти к ней. -Ты что тут делаешь? - Сейран открывает дверь и на ее лице проскальзывает сложная смесь из чувств. -Пустишь? - он был уверен, что пустит. Но она отрицательно качает головой. -Папа дома. Уходи. И Ферит уходит. -Ферит- едва слышно произносит она перевесившись через перила, - Ферит, приходи в следующую субботу. И у Ферита сжимается сердце от того, как она говорит его имя - два слога и мягкое ть в конце. И будет сжиматься все годы их отношений. Никто и никогда больше не произносил его имя так, как она.***
-Все турки такие, иногда увлекающиеся, - говорит он спустя неделю на кухне ее квартиры, - а я все-таки тоже турок. -Так себе аргумент, конечно, - Сейран слушает его скрестив руки на груди, - но я должна тоже тебе сказать, что я на треть гречанка. Все гречанки очень гордые и такое не прощают. Просто имей это ввиду, Ферит. Тогда он не придал этому значения. В 15 такие биографические факты не несут за собой ничего кроме сухой информации. О бюрократических нюансах люди обычно задумываются сильно позднее. -У меня для тебя подарок- Ферит достает из кармана и робко протягивает ей коробочку с отвергнутым Бейзой кулоном. Сейран смотрит с любопытством. -Милый, но кажется все-таки не мне. Я ведь не ношу такие украшения, ты разве не заметил? И Ферит искренне признается, что не заметил. Ни тогда с Сейран, ни много лет спустя со своими случайными подружками он не обращал внимание на украшения, которые они носят. Сейран запрыгивает на подоконник. Ферит нерешительно подходит к окну. Он осторожно кладет свою руку на ее и тихо просит: -Давай попробуем еще раз. -Попробуем что? - она аккуратно убирает свою руку. -Попробуем все начать сначала, ну… дружить… Ферит снова накрывает руку Сейран своей рукой. -А была ли дружба, Ферит? - горько спрашивает она, опять убирая свою руку и его сердце снова замирает от этого ее фирменного «ть» в конце. Сейран забирается на подоконник с ногами, крепко обхватывает колени и смотрит как будто сквозь него. А он все также стоит около подоконника, не решаясь запрыгнуть и смотрит на нее снизу вверх. Эта сцена продолжается мучительно долго и слишком затянуто даже для турецких сериалов. Наконец она снова фокусируется на нем: - Я очень обижена на тебя, Ферит, - честно произносит она, - и я не знаю смогу ли простить… но мы можем попробовать… Полумрак декабрьской длинной ночи за окном, как будто добавлял веса ее словам, утяжелял их и придавая больше значимости. Он робко залезает на подоконник рядом с ней: -Как ты прожила этот месяц? -Как обычно - пожимает плечами Сейран, - А ты? -Не как обычно. - он взвешивает все за и против в голове и осторожно произносит, - я влюбился, Сейран. -И конечно же не в меня - грустно усмехается она, - время пить кофе. Ты ведь будешь кофе? Он, конечно же будет кофе. И она варит кофе в первых робких лучах позднего стамбульского рассвета. И они молча пьют его глядя на просыпающийся город. -Приходи 24 декабря, Ферит, - внезапно говорит Сейран- у родителей дежурство, сестра ночует, у подружки. Будем праздновать Рождество как в тех дурацких американских фильмах… Если ты хочешь, конечно. И он, конечно же хочет.***
-Я вам поражаюсь, конечно - картинно вскидывает руки Фуат, - может надо было в Интерпол подавать? -А какие основания? - спокойно уточняет Ферит, - она взрослая женщина, не совершила никаких преступлений: Даже ребенка у меня не украла, только сердце. -Ты уверен? Ферит только горько усмехается в ответ: -Конечно, ты же видишь как я живу все эти годы. Разве может человек у которого есть сердце так жить? -Да при чем тут твое сердце, - отмахивается Фуат, - Если ты даже не знал про ее второе гражданство, действительно ли ты уверен, что ей нечего от тебя скрывать? -Что ты имеешь ввиду? - Женщины редко исчезают просто так, Ферит. Тем более от семьи. Если ты правда хочешь понять, что случилось в тот день, то нам придется восстановить все события до минуты. И может всплыть то, к чему ты окажешься совсем не готов. -Если честно, я уже готов ко всему. Даже к тому, что у нее счастливая семья, муж и детишки. Но я все еще хочу узнать почему она тогда исчезла - Ферит не замечает, как ломает пополам карандаш, который он все время держал в руках. -Тогда приступим! И начнем мы, пожалуй… - Фуат открывает файл на ноутбуке и медлит, раздумывая, - В какой момент вы стали парой, напомни, пожалуйста?…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!