Пара или не пара...
6 апреля 2025, 13:42Полковник Матиш дождался своих юных путешественниц и накормил их плотным завтраком, заодно предупредив, что обедать они будут в другом городе. За столами заканчивали еду люди и нелюди, на улице было шумно, и Мия виновато подумала о Мухе. Она вчера о ней даже не вспомнила!
Но на улице стояла уже запряженная бричка с весьма довольной Мухой. Все дело было в орках, которые не могли так просто пройти мимо каурой лошадки и не угостить ее яблочком, морковкой или просто погладить ее и поворковать на своем, на орочьем. Муха прямо таяла от такого отношения и довольно всхрапывала, когда очередной орк начинал с ней любезничать. Гномы тоже не могли пройти мимо брички и не поцокать языком на такую замечательную гномью работу. И рессоры, и лаковый корпус, и фонари с клеймом, а уж раскладная крыша, это просто восторг. Только у гномов получались такие совершенные экипажи и никто другой с такой работой даже близко не сравнится! Да!
Мия погладила Муху и мысленно с ней поговорила. Та считала, что если орки уже здесь, значит и степь вот прямо сейчас начнется и ее наконец расседлают и отпустят на свободу. Пришлось ее уговаривать не волноваться так, ведь им ехать еще несколько дней, но степь становится ближе с каждым днем, да и орки тоже вот уже рядом, так что надо сосредоточиться на дороге и вести себя хорошо, чтобы не было стыдно перед своими же… Муха прониклась задачей и замахала головой, соглашаясь.
В это время первые телеги двинулись в путь. Впереди шел караван людей под охраной военных. В телеги были запряжены гнедые кони, а вот под седлом у военных были лошади всевозможных расцветок и это никого не смущало. За телегами военных должна была двигаться бричка лекаря, а вот потом начинался караван гномов. Он отличался от каравана людей. Для начала, у них были телеги с тремя осями и колесами более мощными, чем у людей, и в такие телеги запрягали по двое тяжеловозных лошадей шайрской породы. Кони были черные, крепкие, намного крупнее тех, что были запряжены у людей, да и грузили такие телеги поболее, чем у военных. В телегах лежали крупные ящики с окованными металлом углами и полосами металла по бокам, чтобы не рассыпаться от тяжелого груза.
Караван уже начал выбираться по улочкам селения, а Мия разыскала полковника и озадачила его следующей просьбой: - мне надо попасть на базар и купить несколько вещей, я, оказывается, совершенно не готова к дороге.
Полковник реально крякнул от удивления, но быстро взял себя в руки и отправился предупредить своих людей, что немного задержится. После этого запрыгнул в седло и сделал знак Мие, чтобы ее бричка следовала за ним. Он повел их немного в сторону от главной дороги и Мия увидела настоящую сельскую ярмарку. Люди торговали с лотков и телег, было видно, что они специально сюда приехали, чтобы поторговать в один день.
Мия быстро нашла женщин, которые торговали вещами для приданого. Там были и расписные сундуки, и стопки простыней, и вышитые рубахи, чтобы можно было похвастаться вышивкой перед сватами. Мия нашикала на Маришку, чтобы та оставалась в бричке, а сама быстро купила несколько простыней. Хотелось простых, но там были только с вышитым краем, и такие же были наволочки. Скорее для красоты, чем на каждый день. Но делать было нечего, хорошо, что за Муху она рассчиталась мазями, а не деньгами, поэтому в кошельке еще приятно позванивало серебро. Точно так же получилось и с рубашками для сна. Хотелось купить просторные распашонки, а вместо этого предложили красиво вышитые длинные рубахи, с вышитым воротом, рукавами и подолом, которые крестьянские модницы одевали на праздники. Но не спать же каждый раз в исподнем? Так что пришлось отдать серебро в натруженные руки.
Полковник порывался сделать покупки сам, но Мия его строго осадила – она ему не родственница, а наемный работник! Тот в ответ прикусил щеку, чтобы сдержать улыбку, уж больно грозно выглядела лекарка. Такой себе котенок с распушенным хвостом!
Под конец Мия купила деревянных спиц для Маришки. И коротких для носков, и длинных для шалей и прочего вязания. И, кроме этого, купила мотков пряжи, и простой, и крашеной. Ее только надо было смотать в клубки и можно вязать. Зато такие мотки было легко нести в руках, просунула руку насквозь и неси! Маришка обрадовалась спицам, как новому платью, а от пряжи стала восторженно попискивать. Новая пряжа, это вам не распущенные старые свитера, которые уже не раз перевязывали с одного в другое.
Полковник помог донести все покупки до брички и рассовать по корзинам, закрепленным позади. После этого они отправились догонять караван. На удивление, гномские шайры еще не все выехали из ворот селения и пришлось подождать, пока последняя телега выедет за ворота, а потом уже догонять своих, чтобы встать на положенное для брички место. На удивление, но полковник велел не притормозить шайров, а наоборот, своим ускориться, чтобы для брички освободилось место. Вскоре Муха привычно трусила за телегой с вещами Мии и выглядела весьма довольной. Орки были рядом, а значит, и степь где-то неподалеку, надо только немного потерпеть.
Орки из охраны каравана были пешими, но легко поспевали за телегами, и чтобы поговорить со всадниками, просто добавляли шаг и легко догоняли лошадей. Они все так же бросали заинтересованные взгляды на Мию и Маришку. Орки с удовольствием заключали браки с женщинами и были преданными отцами. И кроме этого, с удовольствием брали в семью сирот. Для орков количество детей говорило о силе и доблести мужчины. Чем больше, тем лучше. Значит, он силен и успешен, что может прокормить и позаботиться о такой семье. У того же стекольщика своих было одиннадцать и примерно столько же приемных. И они все дружно жили в одном доме, работали с отцом, которого слушались беспрекословно. Правда, жена у орка была ему подстать: крупная и громкая, явно, что орочья полукровка, и выйти замуж за простого мужчину у нее не вышло бы. Побоялись бы мужички брать жену выше себя на голову и шире в плечах, которая не будет терпеть тычки от свекрови и колотушки от мужа, а вот орк млел каждый раз, как ее видел, и, судя по рассказам кумушек, даже ни разу на нее голоса не повысил и позволял командовать в доме.
Деятельная Маришка принялась сматывать пряжу из мотка в клубки, а потом и вовсе уговорила Мию помочь ей. Ну и правда, лошадь сама тянет бричку, ей все равно не дадут свернуть в сторону, так чего таращиться на дорогу, когда тут пряжа норовит запутаться! Мия, побурчав на подругу, просунула руки в пряжу и стала помогать торопыжке. Военные подъезжали пофлиртовать на своих жеребцах, но Маришка была языкатой девахой и отбривала всех – чтобы не мешали в таком важном деле, как разбор ниток. Хорошо, что военные не обижались и только довольно скалились, когда по ним проходился острый язычок. Похоже, в крепости Маришка станет всеобщей любимицей. Вот и хорошо, значит, получится подобрать ей хорошего мужа, а потом радоваться ее счастью.
А потом послышался далекий рев и откуда-то с небес стал спускаться красный дракон. Мия с интересом рассматривала такое, не сказать, что диво, но редкость. Драконы часто встречались в верхнем городе, но только в человеческом виде, а тут такая громадная зверюга и крылья, как паруса. В городе для таких монстров места не было среди узких улиц и Мия видела драконов в такой ипостаси лишь мельком и издалека, когда в академию кто-то прилетал в библиотеку. А теперь дракон сделал круг над караваном и, проревев в воздухе нечто трубное и явно радостное, не очень-то грациозно плюхнулся на зеленое поле и, обернувшись человеком, побежал в сторону брички.
Мия тихо застонала от досады. Это был граф Цанг. Вот ведь, гадость такая! Позер и воображуля! Это ж надо, с таким апломбом заявить о своем появлении. А то, не дай добрые боги, никто бы не заметил их сиятельства! А граф тем временем мчался по полю, прижав к груди охапку цветов. Он был как будто только с кровати: лохмат, в одних штанах и расхристанной рубашке. Хм, похоже, он оборвал пару клумб для такого веника. Ой! Сейчас начнется еще одно показательное выступление: «ах, какой я очешуительный красавец!», жалко, дам нет, чтобы падать к нему под ноги с его драконьим флером восхитительного самца. Мия тяжко вздохнула и приготовилась к неприятному разговору.
- Соломия, любовь моя, я понял! Я понял, в чем моя вина! - Граф вцепился бричку и вид имел маловменяемый, - я все неправильно начал и поэтому вы не поняли серьезность моих намерений. Разрешите представиться, меня зовут Римеатуротикиаурашт я сын Алиушыме…
- Прекратите немедленно! - Мия сбросила шерсть с рук на колени Маришки и ткнула пальцем в сторону дракона, - это подло, использовать имя матери, чтобы закадрить очередную постельную грелку!
- Минуточку! - полковник появился рядом, схватил Муху за узду и отвел ее на обочину дороги, чтобы они не мешали движению тяжелых шайров. - Теперь можете разговаривать, сколько потребуется!
- Простите, если помешал, - граф, казалось, только сейчас увидел гномьи повозки и орков, которые уже не улыбались. - Соломия, позвольте с вами объясниться. Вы все неправильно поняли! Во время нашей первой встречи я был одурманен травами, хотя это меня не оправдывает, но я не хотел на вас давить, моя дорогая, Соломия. Я думал, у нас есть время, чтобы узнать друг друга лучше, а потом почувствовал, что вы все дальше и дальше! Я был так расстроен, когда вы меня оттолкнули, я думал, что сойду с ума, а потом понял, в чем…
- И позвольте узнать, в чьем будуаре вы что-то там понимали? Хотя, нет! Молчите, мне все равно, из чьей постели вы выбрались в этот раз! И что вы здесь делаете невинность на лице? Или вы не знали, что все те прелестницы, с которыми вы так славно проводили время, называют вас «Жеребчиком»? Или вы думаете, милые дамочки, что так нежно воркуют и строят глазки, и за глаза такие же милашки? Нет. Для них и всех остальных красавиц вы безотказный жеребчик – страстный красавчик, с которым можно весело покувыркаться. Вы не задумывались, каково будет вашей жене, когда любая шалава, глядя на ее мужа, будет знать, каков у него член и как славно она на нем скакала? Или вы думаете, у нее не будет сомнений, когда вы будете уходить по делам, а она будет раздумывать, какое имя у этих ваших очередных дел? Хотя, нет! О чем я говорю! У общества всегда были двойные стандарты на все, и на мораль в том числе! Это девица должна быть чиста до брака, а у мужчины наоборот, должен быть «опыт», и в браке не дай злые боги ей улыбнуться хоть кому, ее сразу обвинят в распутстве, а муж-потаскун, это едва ли не норма!
- Но, моя дорогая, драконы не изменяют своим парам…
- Если вы сейчас скажете, что я ваша пара, я больше ни разу с вами разговаривать не буду! Я в вашу сторону даже не посмотрю! Вы все это выдумываете на ходу! Я не понимаю, чего вы решили, что я буду вашей очередной игрушкой? Замужние красотки из высшего света надоели, и вас вдруг потянуло на экзотику – нищую сиротку? Или нет! Вы заключили пари с кем-то из свиты принца? Я слышала, что он любит подобные забавы. Ну, так вот, вы свое пари проиграли! Вы меня не уболтаете, а если попробуете взять силой, то крепко пожалеете! Я не беззащитный ребенок и могу постоять за себя!
- Соломия! Как ты могла подумать, что я опущусь настолько, чтобы брать силой свою пару? - руки у драко обвисли и все цветы упали под колеса брички. Он вцепился руками в дверку, как будто у него под ногами разверзлась пропасть, - Соломия, любовь моя, я не понимаю, чем я так обидел тебя, что ты мне настолько не веришь! Прости меня! Прости, если сказал что-либо, что могло так сильно тебя обидеть! Дай мне шанс доказать свою любовь и преданность!
- Оставьте меня в покое, граф! - сурово припечатала Мия, - я не ваша пара или что вы там еще решили придумать! Я не буду с вами, у меня вообще гулящие мужчины вызывают стойкое желание дать им в ухо с разворота! Мою мать точно так же обманули, пообещав вечную любовь и верность, а потом пропали незнамо куда. Мой ребенок безотцовщиной не будет! Да и вообще, я замуж не стремлюсь, у меня еще много планов на будущее! Найдите себе новую игрушку, граф, а обо мне забудьте! Муха, вперед! У нас впереди своя дорога и цель!
Муха замахала головой, соглашаясь, что степь важнее каких-то там непонятных мужчин, и вообще, орки лучше! У них всегда есть яблоки, и пахнет от них травой, а от этого пеплом и огнем! Фу! Одним словом! Лучше быстрее бежать в степь, там простор и ветер! Полковник тяжело вздохнул, глядя на молчаливого драко, который изображал памятник самому себе, на зло пыхтящую лекарку и, запрыгнув в седло своего жеребца, повел Муху на прежнее место в караване. Мие досталось недовольных взглядов от гномов и растерянных от орков. Мия передернула плечами, пытаясь сбросить чужие взгляды. Похоже, она кричала слишком громко и все теперь в курсе «инцидента». Ну и ладно. Пусть все теперь держатся от нее подальше. Она действительно замуж не собирается. По крайней мере, пока не выдаст замуж Маришку, не отработает долг за учебу и не найдет себе место, где ей захочется жить.
К обеду караван добрался до очередного городка и там остановился, чтобы напоить коней, купить еды и отправиться дальше, и только полковник повел своих подопечных в таверну, чтобы накормить как положено и дать им возможность оправиться без свидетелей. Мия с Маришкой уже были опытные и быстро разобрались со всеми делами. Полковник тоже поел за столом вместе с девушками и все время бросал на Мию настороженные взгляды. Они вышли из таверны и наблюдали, как конюх поит жеребца полковника, а с морды Мухи падают капли воды и она довольно стучит копытом, приглашая дальше в путь. Мия ждала, что полковник с ней поговорит о том, что было, но он так и не решился, и они ехали дальше как обычно. Военные из охраны подъезжали и пытались поговорить, но Маришка считала петли, а Мия делала вид, что не понимает чужого любопытства.
Маришка решила связать кофту и теперь говорила исключительно о том, какой узор выбрать на перед, и с тревогой приглядывалась, не широковата ли спинка. Мия старалась не думать о том, что наговорила драко и ругала себя за несдержанность. Надо было сдержаться и не орать, как торговка на базаре, но уж больно эти щенячьи глазки выбесили. Ах-ах, он такой хороший и не понимает, почему он не нравится, ведь он такой красавчик! Разве можно такому отказать? А вот можно! Полковник тоже подъезжал, но помалкивал. Шевелил усами, как кот, и молчал, даже ничего не спрашивал, как вчера, устали или нет… Ну и хорошо, она со всем справится сама, и Маришку вытянет…
Полковник собрался с духом поговорить вечером. Сегодня они с Маришкой были не так умотаны к концу дня, Мия даже сама распрягла Муху и дала ей зерна в торбу и попить, а потом почесала ей спину, что была немного натерта попоной и упряжью. Мужчины из обоза ходили рядом, помогали советом, но под руку не лезли. Орки так вообще смотрели издали и, похоже, чего-то опасались. Теперь они уже не скалились, а смотрели с опаской, будто решали, будет Мия драться или нет. Полковник ел с ними за одним столом, а когда пустые тарелки убрали, он поправил усы и начал издалека, мол, ехать им неделю, а потом Гнилой лес, а вот потом уже два дня в степи и крепость. Маришка начала распускать все, что связала за день, а полковник наконец решился.
- Знаешь, дочка, а ведь ты с драконом этим неправа. Ты не сердись, а лучше послушай. Знаешь ли, я когда только закончил Академию, тоже был уверен, что знаю все на свете, и судил все и всех по своему разумению, но жизнь, она не такая, как в книжках, и есть много того, что на лекциях может и расскажут, но не объяснят толком. Вот, например, орки… у них только во время войны мужчины главные, а так у них в становищах верховодят женщины. У них, по сути, матриархат. Орк будет ходить кругами и зубы скалить, но пока его пальчиком не поманят, сам первый не подойдет. И именно женщина будет решать, нужен ей такой муж или нет. А еще, у них бывает в семье не один муж. Один как бы для охоты, а другой, младший, будет по хозяйству помогать и детей нянчить. Там до второй большой войны, когда они на эльфов пошли, в семьях бывало и по пять мужей. И для них это нормально, и не нам, людям, их судить. У них в основном мальчики рождаются, поэтому орки и ищут жен на стороне, чтобы в становище приехать с женой и лучше с детьми. Только вот мало кто из наших женщин соглашаются уехать из города, жить в юрте и всю жизнь кочевать за стадом.
Хм, и вот у драконов тоже матриархат. У них драконицы вообще редкость, их берегут и будут сражаться до самой смерти, не жалея ничего и никого. Их с детства балуют и разрешают все, что пожелает. Любой дракон по желанию даже чужого ребенка-девочки полетит на край земли, чтобы ей фрукт какой принести, или если ей понравится что, так с пальца снимет и отдаст, и это потому, что девочка. Счастлив тот дракон, кого она своим первым выберет. Он для нее звезду с неба достанет и наизнанку вывернется, лишь бы она была счастлива. Она ему ребенка родит, ну по-ихнему, яйцо снесет и мужу отдаст, чтобы он высмотрел, а потом дитем занимался.
Может, и двоих родит, а потом она потеряет к нему интерес и будет другого самца искать. И это не потому, что она такая развратная дрянь, все дело в физиологии. Они ищут подходящего для спаривания самца, чтобы кровь обновить. Они ведь из долгоживущих, и от одного яйца до другого, бывает, и полсотни лет пройдет, а за это время ей самец надоест и она может к прежнему кому вернется или еще одного нового найдет. И, главное, что их нельзя принуждать, они как-то по запаху находят, кто ей подходит для спаривания. А против воли она не забеременеет, и заставить ее невозможно, вот драконы и смиряются. Бывает живут все вместе в одном гнезде, только пещера у каждого своя, а дети общие и хозяйство легче вместе вести.
А бывает, что получив свое яйцо, дракон берет его в пасть и улетает к себе, и там сам растит своего ребенка, а мать может прилетать время от времени или они в гости будут прилетать. Для дракона свой ребенок - это предел мечтания, и все потому, что самочек мало, а самцов много. Вот и растут драконы с мыслью, что желание женщины - закон и отказывать ей нельзя. Нет, не подумай, что они идиоты и их раскрутить на что угодно получится, деньги драконы считать умеют и золото так просто из лап не выпустят, но вот что касается постели, то тут стоит поманить и отказа не будет.
- А как же дети? - раздула ноздри Мия.
- У драконов полукровок не бывает, - отмахнулся полковник, - женщина яйцо не принесет и ребенка от дракона не родит. Это вроде как кошки и собаки, полукровки не получатся, потому что кровь разная. Другое дело, найти свою пару! Это для любого дракона заветная мечта. Это не драконица, которая сегодня одно, а завтра другое, здесь иначе. Когда дракон находит человека, для которого «кровь поет». Это вроде как драконица ищет подходящего самца, с которым точно получится оплодотворить яйцо. Не всякий и не всегда подойдет, и здесь нечего носом крутить – яйцо или будет живым, или мертвым. Поэтому и ищет каждый раз драконица, кто ей подойдет в этот раз, и с ней никто не спорит, потому что жизнь нового дракончика важнее амбиций. А что касается пары, так для дракона это не обязательно девушка. Бывают и парни, здесь важнее, чтобы «кровь пела». Когда человек подходит дракону вот прямо как родная шкура, то дракон сможет сделать магический кокон и там получится яйцо, но только они двое должны его захотеть вот так, чтобы сильно-сильно, а потом отдавать частичку жизни, каждый день по капельке, пока не вылупится малыш. И дракон будет делиться своей жизнью и силой и с человеком, и с яйцом, но только человек должен быть преданным и не сомневаться в своей любви, а иначе малыш погибнет. Пара для дракона - самая заветная мечта, потому что человек, это не драконица, пара это только его и только для него, и дети только с ним, и счастье в жизни только с ним. Он для него центр жизни, а все остальные вроде как деревья в лесу. И драконицы тоже, да те и не выберут таких, потому что такие драконы запечатляются на своих парах раз и навсегда.
- Вы это к чему? - прищурилась Мия на полковника.
- А я это к тому, что если дракон признал в тебе пару, то ты его хоть как гони, хоть камнями бросайся, а он все равно рядом будет крутиться и даже камни тебе подсовывать, чтобы ты не сильно напрягалась, но не уйдет никуда. Ты для него вроде как солнышко для подсолнуха, что бы ни делала, он все равно на тебя смотреть будет и твои желания предугадывать. Вот и боятся драконы непорядочных людей, ведь человек подл по своей натуре, заберет все, что захочет, а с яйцом обманет. Будет обещать и торговаться, а сам по сторонам смотреть и выгоду искать. Мало кто знает, что если отдашь дракону сердце, то будешь жить столько же, сколько и он – почти бесконечно. Об этом в книжках не пишут, об этом мало кто помнит, а драконы об этом помалкивают, потому что не для всех это, а только для тех, кто важнее собственной жизни.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!