Мами и странная находка
11 апреля 2025, 11:23Мия выложилась с лечением как никогда прежде. И это притом, что к ней в конце подводили живых разбойников и она вытягивала из них всю жизнь и силу. Восстанавливалась сама и продолжала лечить своих. Всех подряд, и людей, и орков, и даже один гном пришел с раной на плече. Он бухтел в бороду, что такая «царапина» и так заживет, а у самого рана была практически до кости. Но хорошо, что удачно расположена, и сосуды не были задеты, похоже, сообщение про подарочек для непослушных в виде поноса возымело свое действие и все терпеливо стояли в очереди и показывали стрелы в боках, порезы и прочие раны.
Тяжелее всего досталось людям из обоза полковника. По задумке разбойников, то дерево, что упало позади брички, должно было остановить последнюю телегу, так чтобы никто не смог убежать, но вопль Мии заставил разбойников напасть раньше. Поэтому основная масса разбойников бежала со стороны полковника, и естественно, его люди приняли основной удар. Нет, гномам и оркам тоже досталось, но у них была другая физиология и то, что считалось смертельным ранением для человека, для орка было не так критично, да и болевой порог у них и регенерация были значительно выше.
Но в любом случае, в охране каравана были профессионалы, а вот разбойники были любителями. Да, злобные и беспощадные, и именно любители чужого добра и боли, поэтому Мия даже не морщилась, когда забирала у них жизнь и даже не задумывалась о причинах, которые их привели к разбою. Разбой, это не в артели горбатиться, эти твари шли убивать и грабить путников, и поэтому пощады не заслуживали.
Мия не помнила, как потом разобрала сиденье в лежанку, но на пару дней ее вырубило напрочь. Маришка кормила ее медом и с ложечки давала попить воды. Она выхаживала ее, как тяжелобольную, укрывала, когда та раскутывалась, и гладила по голове, успокаивая, когда Мия металась во сне, как в бреду, переживая заново нападение в лесу. На третий день она проснулась мокрая, как рыбка, и Маришка, причитая как над ребенком, помогла ей переодеться в сухое и дала поесть тепленького из котелка, закутанного в плащ. А потом Мия проспала еще полдня, но это был уже легкий сон выздоравливающего человека.
В итоге, она проснулась под конец Гнилого леса. М-да. Это было когда-то лесом. Большие деревья были облеплены мхом как шубой, а с веток вместо листвы свисали вьюны и лианы. А еще, было очень парко, пахло сыростью и гнилью. Вместо птиц орали лягушки, порой весьма музыкально и даже изредка хором. Гнус летал тучами наперегонки с комарами, и Мия поставила воздушный купол, чтобы можно было поговорить, не отплевываясь. Сразу стало легче, и хоть от комариного писка где-то неподалеку хотелось почесаться, но Маришка с облегчением выдохнула. Она замотала голову в тряпку, как в паранджу, только глаза блестели.
- Фу, хорошо, - Маришка стала снимать ткань с лица и освобождать волосы, - вот теперь верю, что тебе лучше. Если хочешь посикать, то спускайся в низ лежанки, там под кожаным фартуком есть место и стоит горшок. Полковник не разрешал мне спускаться в этом кошмаре. Говорит, здесь много змей. И правда много, вот так смотришь на дорогу, а там змея лежит, разрубленная охраной. Некоторые такие длинные и толстые, прямо с мою ногу! Муха в начале нервничала и не хотела идти. Но Зирг ее уговорил и в первый день вел под уздцы, а потом ночевал рядом, потому что змеи выползали и шипели, а Муха пугалась.
- Зирг?
- Ну, тот орехокол, - пожала плечами Маришка, - он говорит, что у него теперь перед тобой есть долг жизни и практически его жизнь принадлежит тебе. Он теперь считается твоим младшим родственником, вроде приемного сына.
- А еще я могу стать младшим мужем, - рядом с бричкой появился зеленый громила со шрамом на шее и с кулаками, как голова Мии, и виновато покосился куда-то в сторону, - я вообще-то ласковый и хозяйственный. От меня будет много пользы в хозяйстве.
Мия посмотрела, куда косится орк, и увидела драко верхом на коне, он ехал впереди и делал вид, что его это не касается, но уж больно у него была напряженная спина.
- Спасибо, конечно, - растерялась Мия, - но я в ближайшие лет пять замуж не собираюсь. Да и потом я собиралась мир посмотреть,
и вообще, у меня много планов на будущее.
- Хорошо, мами* - закивал головой Зирг, - как скажешь. Путешествие - это здорово!
- Я же говорю, приемный ребенок, - со значением посемафорила глазами Маришка, - пока не женишь, он будет жить рядом, а потом отправится в семью жены, и у тебя появятся родственники-орки, и вся семья жены вдобавок!
Мия хлопнула себя по лицу, закрыла глаза и застонала. Вот ведь зараза. Раньше надо было только Маришку замуж выдавать, а теперь и зеленке жену найти!
- Мами, тебе плохо? - всполошился здоровяк, - принести воды или еды? Ты не переживай, Зирг хороший, он будет помогать и не будет обузой. Я уже рассчитался с прежним караванщиком и теперь зачислен в отряд полковника Матиша. Он велел присматривать за мами, пока не доберемся до крепости, а потом мами сама решит, будет Зирг жить в доме или в казарме…
- …как сирота, ненужный семье, - шепотом добавила Маришка, - полковник мне уже прочел лекцию об их обычаях. Хочешь, расскажу?
- Не надо, - обреченно вздохнула Мия, - у нас был хороший преподаватель по межвидовым связям. Я в курсе, что такое семья для орка. Теперь он будет жить с нами под одной крышей, приносить домой все, что заработал или поймал на охоте, а нам… мне придется думать, как его одеть, накормить и пристроить к жене. Это забота старшей женщины в семье – мами. Теперь это все моя забота.
- Мами меня любит, - приосанился орк и бросил довольный взгляд на караван гномов, - мами меня приняла в семью! Буду послушный мами, и она будет мной гордиться!
- Его пожитки уже закрепили в телеге с нашими вещами, а кошель с деньгами я засунула в твой. Они теперь твои, - флегматично добавила Маришка, - вот довяжу твою кофту и свяжу ему жилетку. Все же, он теперь не посторонний, а вещей у него, как у меня было, пока мы в Нижнем городе жили, прямо без слез не глянешь.
- Зирг просто раньше на ферме работал, - насупился зеленый, - а там платили едой и немного вещами. Это был мой первый контракт на охрану. Не ругайся, старшая сестра, я первые деньги на сапоги потратил и на оружие, но зато у меня теперь все есть и могу много работать и быть полезным.
Мия все же слезла по сиденью под кожаный фартук облучка. Там действительно обнаружился фарфоровый горшок с крышкой. Такой, как большая чашка. Мия видела такие у кого-то в доме. Ну, не прям такие же беленькие и в цветочек, но не суть. Сделав свои маленькие дела, отогнула боковой край в надежде вылить самой по-тихому, но там уже оказалась любопытная зеленая морда, хм, приемного сына. М-да, теперь придется как-то с ним уживаться, чтобы не быть, как злая мачеха из сказки. Орк отобрал горшок и умелся куда-то, а Мия вылезла на почти свежий воздух и сразу занялась порядком. Откинула фартук на облучок и велела Маришке привстать, а потом сиденье подвинулось обратно и стало опять удобным диванчиком. Маришка прижимала к груди котелок с остывшей кашей и торбу с вещами, откуда торчали спицы. Они с Маришкой поправили одежду и сели, как положено.
И тут сразу появились «гости» с желанием пообщаться. Первым как всегда оказался полковник. Он дотошно спрашивал, как Мия себя чувствует и может, ей надо чего, а она опять стесняется? И только убедившись, что все в порядке, он сообщил, что Гнилой лес скоро закончится и тогда уже будет остановка на ночлег и привал. И отдыхать они будут, скорее всего, сутки, потому что шайрам нужен сон и отдых. Оказывается, караван прошлой ночью почти не останавливался, и лошади брели тихо, в полудреме. И все из-за того, что иначе колеса тяжелых телег гномов проседали в грунте и остановка грозила тем, что телеги пришлось бы полностью разгружать и вытаскивать из колдобин на руках.
После полковника к ним подходили другие усачи. Большинству из них Мия помогла после боя, и они выражали ей свою благодарность. Словесно. Мия заодно бросала на них диагностику и убеждалась, что ее лечение прошло прекрасно и от ран остались только аккуратные шрамики. Военные были в восторге от такого лечения и от того, что никого не пришлось хоронить. Заодно все оценили, почему Мия настаивала, чтобы закрыть все раны, ведь в Гнилом лесу даже простая царапина грозила загноиться и переродиться в язву.
Потом приходили нелюди. Орки несли вместе с благодарностью подарки лекарке, для начала, чтобы отдариться за услугу и не быть должным, и конечно, из простой благодарности. Ведь она была лекаркой отряда людей и была не обязана их лечить, а вместо этого они все здоровы и даже те, кто получил серьезные раны, сейчас довольно скалились, потому что на их шкурах даже шрамиков не осталось. Отдариваться деньгами было неприлично, поэтому орки несли то, что было у них из понимания ценного. Крепкий пояс с красивой пряжкой. Попона для лошади из валяной шерсти, которая легко становилась одеялом. Боевые наручи с красивыми вставками. Латунные бляшки для кожаной куртки. Две дюжины блестящих пуговиц. Отрез плотной ткани просто вырвиглазной расцветки. Новые сапоги (орочьи) с крепкими каблуками и широким голенищем. Небольшой булатный ножик, который в руках орка смотрелся несерьезно, как миин выкидной ножичек, а вот в руках Маришки он был как кухонный тесак, и прочие нужные вещи, которые запасливые и хозяйственные орки тащили в своих мешках «про запас».
Гном отдарился шикарным набором кухонных ножей. Неизвестно, для кого он его вез, но достался лекарке. Вот прямо на зависть всем хозяйкам там были ножи различных размеров и для разных назначений: и тонкий, для разделки рыбы, и с особой заточкой, чтобы свежевать шкуры, и просто ножи для мяса и овощей. Тесак для рубки костей и несколько миниатюрных ножей для различных фруктов. Мия была в восторге, а Маришка в экстазе, но Мия очень сдержанно поблагодарила гнома для того, чтобы своим восторгом не обидеть других дарителей, якобы обесценивая их подарки. Но гном был умным и увидел, как загорелись глаза у девушек, и очень довольно засопел в бороду, чтобы тоже не выдать радости, что подарок пришелся по душе и его оценили по достоинству.
Все подарки складывались вначале в бричку, а потом Зирг сбегал за полковником, чтобы тот распустил плетение сети на телеге с их вещами. И все подарки сложили туда, освобождая место в бричке. К вечеру наконец просветлел край неба, а потом и дождь кончился. Так резко, будто кран перекрыли. Мия откинула верх возка и смотрела, как из дождя выступают важные шайры и тяжелые повозки выезжают на сухую дорогу. Муха стала отряхивать влагу со шкуры и трясти головой, разбрасывая капли в стороны. С брички все еще лилась вода, но вскоре лес закончился и впереди оказалась пустая как стол степь. Просто дорога в пустоши и все…
Д З Ы Н Ь Г
Мия даже подпрыгнула от резкого звука и закрутила головой по сторонам, пытаясь понять, что происходит, но все двигались как обычно и казалось, никто ничего не услышал.
- А что это было за «дзыньг»? - напряглась Мия.
- Какой «дзыньг», мами? - всполошился орк, - где? Где-то с деревьев? Думаешь, лучник?
- Нет, звук был как колокол громкий, ты не слышал?
Орк странно посмотрел и вдруг умчался к началу каравана. Оттуда сразу примчались полковник и драко, который опять пытался делать вид, что его ничего не касается и он просто прогуливается по соседству.
- Дочка, что произошло? - полковник выглядел обеспокоенным, - Зирг сказал, что мами слышит что-то странное. Что случилось? Что ты услышала?
- Дзыньг, - поджала губы Мия, она уже была не рада, что начала все, но хотелось разобраться, - когда выехали из леса, я услышала звон. Такой громкий, как колокол, но не колокол, а скорее, порванная струна.
- Странно. Ты уверена? Не злись, но может, тебе послышалось от усталости? Сейчас остановимся, сможешь выйти, размять ножки. Не напрягайся напрасно, у тебя был срыв, и ты тяжело восстанавливалась, это все от усталости. Не волнуйся, все наладится. Отдохнешь, и все будет хорошо.
Мия молча кивнула головой. Что толку спорить и доказывать, если сама толком не уверена, что именно ты слышала. Зирг выглядел виноватым, пришлось утешить сынулю, что он поступил правильно – если не знаешь, что делать, лучше спросить совета у знающих людей. Орк успокоился и довольно улыбнулся. Клычки у него были небольшие, по всей видимости, Зирг был молодым орком. Странно, что он работал у чужих людей и радовался, что его взяли в семью. Похоже, Зирг оказался сиротой, а это было очень странно для орков. Они существа стайные и при любой возможности сбиваются в группы или создают семьи. Ладно, разберемся позже.
Караван стал замедляться и вскоре остановился и все стали готовиться к отдыху и ночевке. Лошадей распрягали и чистили от дождя и грязи. Мия с Маришкой выползли из брички, но только Мухой уже занимался Зирг и радостно ворковал ей в черное ухо всякие глупости. Та кивала головой и била копытом. Мия обошла бричку, на боку был сколот лак и остался след от чего-то острого. По всей видимости, в бричку попала стрела, но скорее всего, на излете, сил пробить дерево не хватило. Но за царапину было обидно. Это не шкура, сама не зарастет. Маришка ходила с трудом, держась за поясницу, хотя, по всей видимости, подруга с удовольствием растерла бы зад, который основательно отсидела.
Земля под ногами была рыжей от пыли, с мелкой неясной порослью трав и немного звенела, как пересохшее дерево. Мия раскинула руки и прислушалась к стихиям. Воздух был сухим и отзывался привычно, а вот воды рядом не было. Странно. В небе не было туч, и грунтовой воды не было от слова совсем. Очень странно. Рядом, вот прямо в зоне видимости, едва ли не болото, а здесь земля сухая, как черствый хлеб. Так не бывает… обычно… а если вспоминать необычное, то надо разобраться, что это там за дзыньг такой!
Мия решительно отправилась в конец каравана. Орки теперь вежливо ей улыбались, ведь она стала мами одному из них, а значит, уже не посторонняя, хоть и человек. Гномы вежливо кивали головами и поворачивали бородатые лица, пытаясь понять, куда и за чем отправилась лекарка. Может, кто заболел? Мия дошла до конца каравана, где телеги ставили рядком, а шайров, почистив, отпускали пройтись, пока им в кормушки насыпают зерно и достают сено. Шайры принюхивались к лекарке, от которой пахло своим человеком, но лезть к ним не стоило. Они были приучены кусать чужих, и Мия не рискнула бы проверить откушенным пальцем, насколько шайры считают ее «своей». Мия прошла еще немного вперед. Можно дойти до края Гнилого леса и попытаться определить, где грунтовые воды появляются и что им мешает…
Д З Ы Н Ь Г
Мия замерла и осмотрелась. Все ходили и занимались делами, как будто ничего не случилось. Но она ведь слышала!! Развернулась обратно…
Д З Ы Н Ь Г
Хм… а вот это уже интересно, на самом деле… похоже эту струну-колокол слышит только она… И дело не только в магии. Полковник тоже маг и он, похоже, ни разу такого не слышал. И некоторые люди полковника тоже маги. Она видела магические медальоны, но они тоже не слышали ничего, а иначе Матиш не счел бы это глюком от усталости. Мия призвала свою силу – воздух и воду… и ничего… все как и прежде, только вода отозвалась со стороны Гнилого леса…
Д З Ы Н Ь Г
Ага! Похоже здесь есть некая линия, при пересечении которой слышишь этот самый звук. Так-так-так, интересненько. Надо разобраться!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!