Тотемы

12 апреля 2025, 19:37
Мия определила линию, после пересечения которой слышится звук, и крепко задумалась. Им рассказывали о таком феномене, как о неком казусе прикладной магии. Линии силы получаются при объединении пиктограмм* одной направленности. Вот, например, приграничные крепости, по сути, являются громадными пиктограммами, между ними нет общих стен, но в случае войны маги поднимают защитную стену, и пока целы крепости, будет стоять и стена защиты. Но когда крепости наполнены силой, но не активны для боевых действий, между ними возникает линия силы. На ней и возникнет стена защиты в случае войны. И казус всей предыстории заключен в том, что маги созвучной силы будут слышать границу  линии силы. Тогда получается, что здесь есть рабочие пиктограммы, заключенные в цепь и работающие в одном ритме над выполнением одинаковой задачи. Рабочие пиктограммы, которые не почувствовали другие маги? И как пиктограммы могут работать без подпитки силой? Даже самая сильная пиктограмма «выдохнется» через какое-то время. А если она созвучна этой линии силы, то получается, пиктограммы «держат» две силы – воздух и воду. Как говорила красавица Бэлла при решении подобных задач: это вам не «хмык», а два раза «хмык- хмык». А что работает без постоянной подпитки со стороны? Зачарованные вещи! Они подпитываются сами за счет силы мага, который их использует и, по сути, они являются простейшим энергетическим конструктом. Но как можно использовать зачарованные вещи как цепь? И как задать им цель, это ведь не гребешок, который высушивает волосы, а нечто более сильное, раз создало линию силы. - Мами! Мами! - по пустоши мчался Зирг и махал руками, - мами, там полковник спрашивает, где ты. Там уже кашу поставили варить, а ты ушла куда-то… Орки! Мия обрадовалась: правильно! Орки не владеют магией, как люди. Она для них недоступна, как и для гномов. Но те пользуются магией посредством рун и составленных руноскриптов* и схем. А вот у орков есть шаманы и они пользуются магией через тотемы! Это вроде веретена с нитками. Шаман делает тотем с определенной силой, а потом делает из «нити силы» то, что ему нужно. Как правило, шаманы используют тотемы в битвах, и это действительно грозная сила, потому что тотемы не подвластны магам, поскольку там другой принцип взаимодействия. Они вроде элементалей, но с другими векторами приложения сил. И, как правило, тотемы персональные и над ними нельзя перехватить власть, поскольку это не элементали со своим разумом и правилами поведения, а личная вещь шамана. Обычно шаманы делают временные тотемы, основой которых становятся любые вещи, которые они носят с собой – ветки, камушки с дыркой, ракушки, для шамана это способ концентрации для создания тотема и призыва силы. Но порой шаманы делают постоянные тотемы, как правило, на становищах для охраны от хищников или для предупреждения, если рядом появятся чужие. А еще, их ставят возле важных мест, вроде источника воды или месторождения нужного минерала. Они тоже несут задачу охраны. Могут отвести глаза, или прогнать, сделав так, что становится тревожно и надо срочно уйти. И такие постоянные тотемы делают из чего-то твердого и большого. Им вырезают глаза, чтобы тотем «видел», рот и нос, а порой делают как фигурку зверя или человека, в зависимости от задачи. Значит надо найти этот самый тотем, а потом разобраться, как давно он здесь стоит и с какой целью поставлен! Мия стала крутить головой по сторонам выискивая хоть что-нибудь, похожее на столбик. Чем выше столбик, тем сильнее тотем. А судя по звуку, он должен быть очень большим! Но вокруг ничего такого не было, только валялся валун недалеко от дороги. Хм… Мия подошла ближе и бросила поиск. Он сразу показал большую продолговатую каменюку, больше метра в длину! Э-э-э… это и есть тотем? А почему он в земле? Мия подошла ближе и стала рассматривать серый невзрачный камень, зализанный ветрами, как валун. Если присмотреться, то можно догадаться, что когда-то на нем были вырезаны раскосые глаза. Мия встала на колени и стала руками откапывать глыбу. Зирг встал на колени рядом и стал быстро раскапывать сухую землю, рыхля ее своим ножом и откидывая комки большими ладонями. Вскоре показалась голова. Да. Именно голова с приплюснутым носом и ладонями рядом со ртом, который был в форме буквы «О». Это был тотем. Орочий тотем, и судя по тому, что он оказался в земле, а его «глаза» почти полностью «слизал» ветер, он находится здесь очень и очень давно. Зирг испугался и отпрянул в сторону, когда понял, что они откопали, а Мия устало села рядом. Теперь все стало на свои места и стала понятна такая аномалия, когда с одной стороны болото, а с другой полная сушь. - И что это такое? - рядом оказался полковник. - Это тотем. Он из разновидности «дуй ветер». Здесь есть линия силы, так что это один из нескольких тотемов, которые не позволяют облакам пересекать линию силы и отгоняют тучи от степи. Именно поэтому лес гниет от влаги, а здесь даже грунтовых вод нет. - И откуда ты это знаешь? - прищурился полковник. - У нас был факультатив по шаманству, - Мия встала и отряхнула штаны и юбчонку, - его, правда, вел эльф, но он долгое время жил у орков и многое о них узнал. О тотемах он рассказывал много и объяснял, как определять его назначение. Чем боевой тотем отличается от бытового, и что можно с ними делать, а что категорически нельзя. - Например, что? - Например, что каждый тотем - это собственность шамана и их нельзя разрушать. Это будет расценено как убийство и поэтому будет откат на весь род на семь поколений в глубину и в стороны. Это значит, падет проклятие и на прямых родственников, и на семь ветвей боковых родственников. Двоюродные и троюродные, и до седьмого колена включительно. И чем старше тотем, тем сильнее проклятие, вплоть до мгновенной смерти. - Но, получается, что из-за этого тотема у нас нет воды? - Нескольких тотемов, связанных одной задачей: не пускать сюда воду, - поправила полковника лекарка, - тотем врос в землю, а значит, его установили очень-очень давно, и скорее всего шамана или группы шаманов, что их установили, уже нет в живых. Но шаманы были невероятно сильны и умелы, раз тотемы действуют до сих пор и вода до сих пор заперта за линией силы. - И что же делать? - Понятия не имею, - пожала плечами Мия, - тут не все так просто. Наша магия на них не подействует, а найти прямых потомков этих шаманов тоже не получится. После нескольких войн вряд ли уцелели те рода, откуда были шаманы. А поскольку у орков нет письменности и все истории передаются устно, в виде историй и песен, определить, кто какой тотем установил, вообще нереально. Истории можно и приукрасить или переврать, или забыть. Так что, орки тоже не возьмутся за чужие тотемы, для них это вообще табу. - Ну, знаете ли, - полковник распушил усы, а потом пригладил их рукой, - меня к такому не готовили. Напишу в Ковен магов, они умные, вот пускай придумывают. Ладно, пошли ужинать и спать, завтра будет выходной, вот завтра и подумаем, что делать. Мия развернулась и наткнулась на толпу орков, которые внимательно все слушали. Они, поняв, что лекарка уходит, стали рассматривать голову тотема и обсуждать между собой, что услышали и увидели. Стало темнеть. У гномов были свои костры, у орков свои, люди тоже сидели кружком вокруг огня и, убрав казан с кашей, подвесили на треногу большой чайник, который уже закипал. Маришка закончила есть и Мия набрала в ее тарелку себе каши, а потом уселась рядом. Находка ее потрясла не меньше Зирга. Одно дело читать про тотемы, рассматривать картинки в книге, слушать старого эльфа, который рисовал на доске виды тотемов и рассказывал истории, то смешные, то страшные. И совсем другое дело откопать тотем в степи… Они с Маришкой опять забрались ночевать в бричку, а Зирг улегся рядом с Мухой, которая вначале лежала как кошка, подобрав под себя ноги,  потом положила голову Зиргу на живот и, тяжко вздохнув, закрыла глаза, засыпая. Мия долго крутилась от переживаний, а потом забылась в зыбком сне… …и ей приснилось, что она опять сидит на лекции эльфа, а тот, почему-то с бутылкой вина в руке вещает: - Запомните раз и навсегда! Орки приравнивают постоянные тотемы к живым людям! Они считают, что в тотемах живут души ушедших. С ними здороваются по утрам, выйдя из юрты, охотники, когда возвращаются с добычей в лагерь, мажут тотему рот кровью добычи. А когда уходят на бой, то мажут своей кровью ему лицо, чтобы он не забывал следить за теми, кто остался в становище. А когда находят охранные тотемы, где бы то ни было, то здороваются с ним и обязательно представляются, кто они и откуда, и просят разрешения остаться под его защитой. Поэтому никогда не относитесь к тотемам, как к крашеным деревяшкам. Относитесь к ним, как к живым людям, и все будет хорошо. Принцип шаманского камлания тяжело объяснить современным магам, привыкшим к математическим расчетам во время построения пиктограмм. Там магия завязана скорее на энергетические структуры самого шамана, как проводника живой энергии окружающего мира. И еще один совет от меня лично – если вы что-то не можете понять и осознать – выпейте! В пьяную голову приходят порой неожиданные мысли, которые на трезвую голову никогда бы не посетили ее. - Надо выпить! С этой мыслью Мия проснулась и все утро обдумывала свой сон. А потом отправилась к костру орков. Ей сразу дали миску и положили в нее тушеное мясо. Но в нем было почему-то много мелких косточек… - Это змеятина, мами, - пояснил Зирг который хрустел косточками рядом, довольно сверкая глазками, - пока ехали через Гнилой лес, братья подобрали все, что валялось ничейное вдоль дороги и еще поохотились немного. Мия поперхнулась от неожиданности, а потом махнула рукой. Все равно вкусно. Прямо как курочка! А потом облизала пальцы и приступила к тяжелому разговору. - Мы вчера с сыном, - Мия тыкнула пальцем в Зирга, который сразу перестал чавкать и сделал сосредоточенное лицо, - нашли старый тотем. Вы все видели это… - орки закивали головами, как болванчики, - ну так вот. Я сегодня ночью посоветовалась с духом своего старого учителя и он мне настоятельно посоветовал выпить вместе с тотемом и обязательно представиться ему. - Да, да! - раздалось со всех сторон, - нам тоже надо представиться духам предков. Мы вчера как-то растерялись, когда увидели древнего, и повели себя неучтиво. - Вы же в курсе, что этот тотем отгоняет воду от степи? Мы не знаем, зачем это сделали предки, но сами видим, что последствия этого разрушительны для земли. Скорее всего, те шаманы, которые это сделали, погибли в битве и теперь не могут все исправить. Но это несправедливо, чтобы дети страдали на сухой, как краюха пересохшего хлеба, земле, когда рядом воды с избытком. - Но что мы можем сделать? - развел руками старший орк, - мы же не шаманы. - Мы могли бы развернуть тотем в другую сторону, и он бы дул не туда, а оттуда… - хитро улыбнулась Мия, - древний очень давно стоит там. Ветер стер у него глаза и он плохо видит. Мы могли бы немного обмануть его, для общего блага всех живущих и для блага наших детей. И тогда дождь пойдет в степи и в ней опять зацветут травы и вырастут деревья. - Разве можно обманывать древних? - возмутился старший орк. - Это не обман, а скорее, исправление ошибки, - Мия честно похлопала глазами, - если бы они были живы, они бы не допустили такой долгой засухи. Здесь даже грунтовых вод не осталось! Плодородные почвы переродились в труху и пыль! Только утренние туманы поддерживают травы, но они такие чахлые, что скорее похожи на лишайник, чем на траву. Сколько осталось времени, чтобы земля окончательно переродилась в пустошь, и тогда помчатся пылевые смерчи и уничтожат всех живых. Люди спрячутся в своих крепостях, но что будет с орками? Им придется уходить в чужие земли и жить, как изгнанники. Я же не предлагаю уничтожить древнего, а только немного обхитрить, и тогда пойдут дожди и травы опять будут по пояс! - Что ты предлагаешь нам сделать? - задумался старший орк. - Я пойду с вами, - Зирг схватил ее за руку и жалобно посмотрел, - мы с сыном пойдем с вами. Вначале откопаем древнего. Он давно стоит сокрытый от мира и ему грустно. А потом мы угостим его своей кровью, чтобы он знал, кто к нему пришел в гости. А потом развлечем его. Вы вначале будете петь, а потом начнете танцевать. Мы с Зиргом спустимся к древнему и будем танцевать вместе с ним. Будем качать его из стороны в сторону и заодно разворачивать его по кругу. А вы будете смотреть за нами, и перемещаться так, чтобы всегда быть перед лицом древнего и он не понял, что его разворачивают. Он плохо видит, но слышит хорошо. А еще, ему скучно, а мы его развлечем. Разве это плохо? - Это хорошо, маленькая мами, - усмехнулся старый орк, - если вы с сыном останетесь живы после такого танца, то мы все будем звать тебя Мами Лисий Хвост. Потому, что хвостом ты метешь, точно как лиса. - Вот и договорились! - Мия встала и отряхнула юбку, - и когда пойдем знакомиться с древним? - Подожди, маленькая мами, к такому делу надо хорошо подготовиться. Найти выпивку и, конечно, угощение для древнего. Пусть он будет к нам благосклонен. - У меня есть мед! - обрадовалась Мия, - могу угостить его медом! А еще орехи! Посажу орехи рядом с ним, пусть ему будет не так одиноко! - Хорошо, маленькая мами, мы все приготовим и придем за тобой и твоим сыном. - Буду ждать! - Мия помахала рукой задумчивым оркам и отправилась к полковнику, но была перехвачена злым драко. - С ума сошла? Зачем тебе это надо? А вдруг откат будет? - Не будет, - Мия выдернула руку, и с таким же неудовольствием уставилась на графа, - мы все сделаем правильно, и никакого отката не будет. Это неправильно, что столько времени нет дождей! - 283 года. Они сами это сделали, желая наказать эльфов, - сообщил драко, - это было до седьмой эльфьей войны. Которую современные орки считают Первой великой войной с эльфами. Эльфы тогда отказались дать свободный проход оркам через свои леса, а над предложением породниться посмеялись. Тогда орки поставили тотемы, чтобы вызвать засуху и убить молодые посадки, собрали всех взрослых мужчин и пошли «жечь лес, чтобы показать остроухим их место». И в итоге в становищах остались только женщины и дети. Леса эльфов были выжжены на треть, и убито много мирного народу. И через столько лет количество эльфов и леса не восстановилось до сих пор. У эльфов совсем плохо с деторождением и их и сейчас едва ли половина от того, что было. Так что орки сейчас расплачиваются за свою же глупость и кровожадность. - Страдают не только орки, но и люди, и земля вырождается. - Но это не твоя земля, так зачем ты подставляешь свою голову в чужую петлю? - Потому что я не могу иначе, - поморщилась Мия и отправилась получать по шее еще и от полковника. Но тот и не думал ругаться, только спросил, чем может помочь. - Может, у вас есть спиртное? - Для такого дела найдем, - рассмеялся полковник, - а можно мне поучастовать в этом мероприятии? - Спросите у орков, - пожала плечами лекарка.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!