Мами Лисий Хвост
18 апреля 2025, 14:08Орки до конца дня сосредоточенно сновали туда-сюда, стаскивая разные вещи к дальним телегам, и даже сбегали в Гнилой лес и притащили оттуда пару громадных туш змей вроде питонов. Они несли их по двое, положив змеюк на плечи и довольно потрясая кулаками над головой, явно гордясь своей охотничьей удачей. Маришка тоже порывалась участвовать в этом мероприятии, хотя бы за компанию, чтобы поддержать морально, но Мия шикнула на нее и оставила сторожить бричку. Все же, вероятность отката была, как бы она ни хорохорилась…
К вечеру у орков было все готово и оставалось только одна проблема – найти братину*, чтобы выпить всем вместе. Маришка сразу предложила свой котелок. А что? Он не такой большой, чтобы готовить в нем на костре в походе, но не такой маленький, чтобы всем собравшимся не хватило бы сделать по глотку хмельного. Зирг его сразу начистил так, что он стал как новый, и отдал сияющую красоту старшему орку. Тот оценил посуду и куда-то с ней умчался.
Орки пришли вечером, когда начало смеркаться. Мия к тому времени расчесалась и постаралась выглядеть торжественно. Они с Зиргом пошли вместе. Он немного позади нее, как за старшей родственницей, и раздувшись от гордости за свою мами, нес банку меда и мешочек с орехами. Орки столпились у тотема со стороны гнилого леса и настороженно переглядывались. Мия вздохнула, вот так всегда, вроде взрослые все лю… существа, но без руководящего посыла будут жопку морщить и стесняться.
- Вы его еще не откопали? - показательно рассердилась лекарка, - Зирг, сыночек, покажи им, как правильно освободить древнего.
Зирг оставил подарки и бросился к тотему, он стал рыхлить землю и откидывать ее в сторону, к нему сразу потянулись с помощью, и вскоре там был настоящий орочий муравейник. Кто-то копал, кто-то доставал землю ладонями, а кто-то отпихивал комья земли дальше. Достаточно быстро тотем был освобожден от земли весь. Он выглядел как человек, ну или может, орк, но только у него не было клыков у круглого рта. Две руки, две ноги, голова. Руки были подняты к лицу и ладони были возле рта в форме буквы «О», а вот глаза были почти незаметны. Вокруг тотема было достаточно места, чтобы спокойно подойти к нему и встать рядом.
Поскольку орки опять начали тупить, Мия взяла все в свои руки. Спустилась к тотему и, достав свой ножичек, полоснула себя по пальцу. Немного, только чтобы получить пару капель крови. Примерилась, куда бы намазать… не на рот, она все же не жертва, и не на лицо, она ведь не родственница. После недолгих раздумий намазала кровь ему на живот и начала:
- Здравствуй, древний. Меня зовут Мами Лисий Хвост, это я вчера услышала твой зов и поспешила на поиски. Мы с сыном Зиргом, - Мия развернулась и позвала жестом, - иди сюда, сынок, - Зирг подошел, тараща от испуга глаза, Мия взяла его руку и ножиком порезала ему палец, а потом обтерла его каплю крови поверх своей, - это мой сынок, Зирг, древний. Он хороший мальчик и послушен своей мами. Так вот, мы с ним откопали твое лицо и когда поняли, кого нашли, сообщили об этом братьям. Тем, кто был рядом, а они потом расскажут о тебе дальше всем оркам в степи. И теперь мы хотим познакомиться с тобой, а потом немного порадовать своими песнями и танцам. Ты, наверное, заскучал здесь один? - Мия посмотрела на орков и махнула рукой, - чего вы там стоите, как напуганные дети? Идите и представьтесь древнему, как положено.
После этого вылезла из ямки и забрала с собой Зирга, освобождая место для следующих орков. Они стали по очереди спускаться к тотему, и порезав кто палец, кто ладонь, мазать тотем своей кровью, рассказывая, кто они и откуда. Из какого становища и как зовут их матерей и старших отцов, куда они направляются и как они рады увидеть здесь древнего. Орков было много, рассказывали они не торопясь и основательно, как будто реальному деду, к которому приехали в гости. Те орки, что уже познакомились с тотемом, занялись хозяйственными делами. Стали разводить костер. Достали братину (маришкин котелок) и стали наливать туда спиртное. Лили туда, похоже, все, что нашли: и вино из бутылок, и самогон из небольших фляжек, потом добавили туда меда из горшочка Мии и стали важно размешивать.
Следом за орками подошел полковник, а за ним драко. Он тоже намазал тотем кровью и представился, как положено, длинным именем и именем матери, а потом добавил, что сопровождает свою пару, которая не хочет его признавать, и он надеется, что древний заступится за него и Мами Лисий Хвост станет к нему благосклонней. Орки, услышав такое, важно закивали головами, да, если кто и поможет добиться благосклонности женщины, так это древний.
А потом тотему показали змей, которые тот и этот добыли на охоте специально, чтобы порадовать древнего и принести ему дары. Змей и правда спустили в яму и потерли ими тотем, а потом намазали круглый рот змеиной кровью, а вот потом пришла очередь Мии и она намазала рот тотема медом. Следом старший орк плеснул на тотем из котелка и пустил братину по кругу. Мии, как женщине предстояло сделать первый глоток. Помня, что ей станет плохо от алкоголя, Мия только сделал вид, что выпила глоток, потом как выпивохи в таверне чмокнула с присвистом и, вытерев ладонью рот, сообщила, что «крепкая зараза», вызвав довольный смех у орков. Там была почти половина – гномий самогон крепостью медицинского спирта! Мия только порадовалась, что на самом деле не сделала даже маленького глотка, ее бы потом просто вынесли отсюда как трупик.
Братина пошла по кругу, орки пили, причмокивали, дразнили Мию, хвалились вкусом напитка и передавали братину дальше. Змей стали свежевать и развешивать куски на вертелах над кострищем. По всей видимости, алкоголь плеснул в кровь, потому что послышался смех и начались песни. В братину доливали опять и опять по кругу запускали, и опять Мия смогла вывернуться и только намочить губы. Пахло из братины так забористо, что глаза слезились, а мужчины и орки расселись кружком, продолжали петь вначале заунывное, а потом песни пошли веселее, орки стали хлопать в ладоши и подзадоривать друг друга. После третьего круга, наконец, начались танцы. К тому времени одни куски змей сняли с вертелов и раздали всем желающим и нанизали следующие. Мия только хмыкнула – горячее не может быть сырым? Или после спирта неважно, чем закусываешь?
Мия тоже пошла танцевать к радости орков, они сразу встали в круг и стали ей хлопать. Эх, не учили в академии таким танцам, но покрутиться в круге улыбчивых орков и помахать руками было весело, а потом Мия перехватила братину у Зирга, не дав ему выпить в очередной раз, и потащила в яму к тотему.
- А чего это мы одни танцуем, а древний скучает? - Она уперлась в тотем с одной стороны, - а ну, сыночек, помоги мами, пусть древний тоже потанцует с нами!
Мия уперлась всем телом в тотем. После того, как его откопали полностью, он оказался выше Мии на ладонь и был прохладный от сырости. Казалось, он врос в землю и никак не желал сдвигаться с места, и тут большое тело прижалось со спины и уперлось рядом с ее руками. Мия подняла голову и столкнулась взглядом с драконом. Трезвым и очень сердитым. Но зато тотем сразу качнулся на Зирга, тот закряхтел и толкнул тотем обратно. Орки, замолчавшие на минуту, опять запели, и стали хлопать в ритм «танца» тотема.
Мия подзадоривала всех и ногами подпихивала землю под тотем, чтобы тот поднимался выше. Это заметили орки и стали подсыпать в ямку земли. Мия заодно присматривала, чтобы тотем с каждым разом разворачивался в сторону, как бы ненароком раз за разом толкая его сильнее с одной стороны. В голове аккомпанементом неслось звяньканье силовой линии и Мии вскоре стало казаться, что у нее в голове громадный колокол выбивает набат. Из-за фигур орков, стоящих вокруг ямки, не было видно ни одного ориентира и Мия стала переживать, чтобы они не «перекрутили» тотем излишне, и тут старший орк скомандовал:
- Все, мами, хватит древнему танцевать, он уже устал.
Мия с трудом выбралась наверх, осмотрелась и поняла, что стоит с другой стороны и тотем развернут спиной к лесу! Замечательно! У них получилось! Хитрые орки затоптали костер с той стороны и разожгли с этой и даже змей на вертеле повесили новых! Вроде все так и было! Пить хотелось ужасно, и когда ей поднесли что-то к губам, она не задумываясь хлебнула оттуда!! А-А-А-А!!! Казалось, она выпила жидкий огонь! Внутри все полыхнуло, продрало и разлилось… А потом стало весело. Мия рассмеялась…
… а вот что было потом, ей рассказал утром полковник.
Вернее сказать, ближе к обеду, когда Мия смогла оторвать голову от подушки. Во рту была сушь, а голова была как чугунная чушка, тяжелая и бестолковая… Спасительница Маришка дала попить медовой водички, и Мия, собравшись, пропустила лекарскую магию через себя, исцеляясь от отравления. В глазах просветлело, хотя солнечней не стало. Солнце перекрывала тяжелая дождевая туча и, похоже, выбирала место, где разродиться.
- Это что?
- Это туча, ты ее своей силой зацепила и притащила из Гнилого леса, - сообщил полковник, покачиваясь в седле, - это было после того, как ты заставила орков таскать воду в ладошках из Гнилого леса. Ночью. В ладонях. Они тебя послушались, наверное, потому, что были такие же пьяные, как и ты. Целую ночь бегали в лес, где полно ядовитых змей, и таскали воду.
- А зачем?
- А затем, что ты посадила три сотни орехов, каждому дала имя и сказала, что деревья - это те же дети, и они хотят пить, вот орки и бегали по воду. А потом ты притянула тучу, чтобы показать, как именно надо поливать, и устроила там потоп. А эту тучу ты сказала, что возьмешь про запас, потому что у тебя есть еще один мешок орехов в бричке, и побежала за ними. Хорошо, что Маришка тебя уговорила полежать немного, и ты уснула.
- Маришка, ты моя спасительница! - Мия потянулась к подруге, чтобы поцеловать ее, и обнаружила у себя на шее веревочку, на которой свисал свежеободранный змеиный череп. Розовый, с кусочками сухожилий. - Фу! Что это за гадость?
- А это твой приз за самый дальний плевок! - заржал полковник, испугав Муху, - это ты объявила конкурс на самый дальний плевок и сама в нем победила! А это твой трофей за победу. Поздравляю.
- Я плевалась? Серьезно? И победила?
- Угу, - полковник вытер слезы, - пока орки плевали с одного места, ты отбежала на десять шагов и плюнула себе под ноги, а потом объявила себя победительницей! Орки попытались спорить, но ты им доказала, что в уговоре не было, что надо всем плевать с одного места, главное, чтобы плевок был дальше, чем у других. Так что ты победила. Они выпили еще и согласились. А потом искали, чем наградить тебя. Вот нашли. Ты прямо расплакалась от счастья, когда получила его и сообщила, что раньше ты никогда в конкурсах не побеждала и у тебя сейчас прямо счастливая полоса в жизни. И пообещала сохранить этот приз и передать потомкам.
- Значит, выкинуть по-тихому эту гадость не получится, - поняла Мия и сняв с шеи веревочку, убрала череп подальше.
Потом проверила силу и поняла, что действительно странным образом тянет тучу за собой. С тяжелой головы было непонятно, как именно она ее ухватила, но сделала пасс рукой, разрывая связь. Туча сразу распустила нюни и тяжелые капли как горох стали падать на землю, вызывая фонтанчики сухой пыли в ответ. Вскоре пыль осела, а капли падали и падали, но дорога все равно оставалась сухой и в воздухе дождем не пахло. Пахло пылью.
- А что с орехами-то делать? - Маришка с печалью смотрела в открытый мешок. - Придется их тоже посадить. Есть их уже точно не получится.
Маришка достала орех, из него торчал белый тонкий корешок. Мия заглянула внутрь мешка и ужаснулась, там все было в тонких побегах, вернее, в корешках, которые тянулись из каждого ореха.
- Это все я? - удивилась лекарка.
- Угу, - закивал шляпой полковник, - вначале ты пела матерные частушки и танцевала, поспорила с орками, кто лучше плюется и провела конкурс, а потом вспомнила, что обещала тотему посадить для него орехов и фуганула в мешок магии. Вот орехи и проросли. И ты устроила оркам посадку деток. Якобы, это проверка их на отцовство. Готовы они быть отцами или нет. Орехов было почти три сотни, и для каждого ореха ты находила имя, а потом обязала орков их напоить. И если тебе интересно, то когда мы уезжали, у каждого росточка было по три листика.
- Какой кошмар, - Мия закрыла лицо руками, - они, наверное, меня теперь ненавидят, а когда поймают, попросту открутят мне голову и будут правы.
- Ты плохо знаешь орков, - усмехнулся в усы полковник, - у них же матриархат. А ты теперь мами, а значит, твои слова важны, к ним надо прислушиваться и все желания выполнять. И вообще, они в восторге от тебя. Теперь сильно переживают, считаешь ты их годными к отцовству или нет? Да вон хоть у Зирга спроси!
Мия развернула тяжелую голову на другую сторону брички и увидела Зирга, еще более зеленого, чем обычно. Он шел, держась рукой за край брички, выглядел каким-то пожеванным и, похоже, мучился от похмелья. Дождь бил его по голове, а он пытался ловить капли языком и облизывался. Похмелье, оно такое. Бедняга!
- Зирг, сыночек, иди к мами. Мами тебе поможет, дай свою больную голову, все будет хорошо…
Мия протянула руки и Зирг доверчиво подсунул под них голову, как большая собака, которая ластится. Мия пропустила магию, очищая орка от похмелья, и тот на глазах повеселел.
- Спасибо, мами. А у мами все хорошо? Мами вчера была такая веселая, а сегодня долго спала и стонала во сне.
- Все хорошо, Зирг, не переживай. Сейчас перекушу чего-нибудь и начнем сажать орехи, а то они совсем пропадут.
- Зирг готов стать отцом? Зирг хорошо поливал своих деток и Мани, и Пэни, и Сани, и Тали и даже малыш Сиф на которого наступил в самом начале, нечаянно, мами, честное слово нечаянно! Но даже малыш Сиф был живой и выпустил листики! Только, мами, у малыша Сифа почему-то два ствола. Таких маленьких, но точно два. Может, это близнецы?
- Э-э, - растерлась Мия, а полковник, вот зараза, давился от смеха, пришлось взять мозги в руки и выдать связную мысль, - нет, Зирг, не переживай, это просто ствол раздвоился и из одного корня идет вроде как две ветки. Так бывает.
- А я надеялся, что это близнецы, - расстроился Зирг, - даже имена им придумал…
- Не переживай, сынок, сейчас будем сажать новые орехи и дашь им эти новые имена.
Орк прямо расцвел, как цветочек, и побежал в караван гномов похвастаться, что мами сочла его годным для отцовства! Маришка только захихикала. Это и правда, очень смешно выглядело со стороны. Рядом проехал драко, посверкал недовольно глазами из-под шляпы, похоже, решил, что Мия вчера мало поиздевалась над орками и сегодня решила их добить окончательно.
Мия жевала сухарик и запивала его оставшейся медовой водой, когда вместе с Зиргом прибежала толпа орков. Они были все возбуждены и, перекрикивая друг друга, стали рассказывать Мии, что они тоже хорошие будущие отцы и их детки-орехи все зеленые, и они их утром проверяли, и у них у всех листики есть, у кого по три, а у некоторых даже по четыре! И перечисляли по именам, у кого сколько листиков. А Зирг между, прочим на своего сына-орешка даже наступил! И чего это он будет сажать орехи, а они нет! Мия даже обалдела от такого напора и рявкнула:
- Так! Всем заткнуться! Развели галдеж, как сороки! Кто хочет сажать орехи, встать в очередь. Буду давать по одному в руки. Делаете ямку на длину корешка. Сажаете. Зарываете ямку. Тучка польет. Подходите за следующим! Расстояние между орехами по десять шагов. Сажать будем вдоль дороги в два ряда. Второй ряд по диагонали. Смотрим внимательно, чтобы не приближаться сильно, а то когда вырастут и раскинут ветки, будут мешать друг другу. Все всё поняли?
Орки сразу замолчали и пошли за бричкой в неком подобии очереди. Дисциплинированно подходили по одному и получали в лапы по орешку. Сразу начинали ему сюсюкать и умиляться, как младенцу. Мия только удивлялась. Мда, похоже она им вчера сильно приложила по пьяни, раз мужиков так переклинило. Хотя, листья у орехов ведь зеленые, как и орки. Хотя, какая разница, главное, что посадка молодых деревьев идет неимоверно быстрыми темпами! Прямо сама себе завидует!
Этот мешок был меньше, чем вчерашний, и орехи быстро закончились, кому-то досталось по два ореха, а счастливчикам по три. Орки с подозрением осмотрели пустой мешок в руках Мии, она точно ничего не припрятала для своего сыночка? Ну ладно, тогда они отправятся к себе обратно. Надо удостовериться, что посадка прошла успешно. А позже даже прибежали и с радостью сообщили, что у новой посадки уже первые листики появились! И радовались, как дети новой игрушке.
Одна туча пролилась, вторая была выше и поливать не желала, но ее уже подпирала следующая. Такая же тяжелая и печальная, как и первая. Но караван шел быстрее туч, и вскоре опять под копытами была сухая земля с тонким шлейфом пыли. Полковник послал вперед всадника, предупредить, что они скоро приедут в крепость и чтобы их встречали. Мия с Маришкой облегченно вздохнули, скоро они приедут и увидят свой новый дом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!