Новый дом
25 апреля 2025, 19:49Мия устроила себе лабораторию в самой большой комнате на втором этаже. Долго бродила с Маришкой по безразмерной кладовой в крепости. Нашла там три крепких стола, один в лабораторию, другой в приемный покой, для пациентов, а третий на кухню. Она была здесь большая, но пустая. Старую мебель люди забрали с собой на новое место жительства, и Мия сейчас наполняла дом заново всякими нужными в хозяйстве вещами.
Приоритетом была, как всегда, лаборатория. Там оказались первый стол и первые полки. Мия расставляла на них банки с мазями. А старые, еще дедовские банки, и стеклянные, и керамические с тугими, хорошо подогнанными крышками хранила на самом верху. Там были яды, порой нужные в малых дозах для различных лекарств, и редкие ингредиенты, собранные еще дедом. Мия знала про них все: и как собирать, и как хранить, и, главное, для чего они нужны, только вот она сама не смогла бы их найти в природе. Она была все же практикующим лекарем, а вот по травничеству скорее теоретиком. Но зато кровь деда помогала ей определить на уровне чувств, подходит та или иная трава для лекарств или это просто сено.
Весть о том, что в крепости появился лекарь, разнеслась по крепости со скоростью пожара в ветреный день. Не успел затихнуть дождик, как на пороге стояла та самая Ширка. Вернее, Ламелия Шириститай. Она была сухонькой старушкой в глухом платье с собранными седыми волосами под вдовьим чепцом. То, что волосы седые, было понятно из-за пары завитков, которые выбивались наружу и лежали на лбу и позади, на шее. Ламелия принесла пирог с изюмом и сухофруктами в качестве «соседского привета вновь прибывшим». Поскольку в тот момент в доме не было ни стола, ни стульев, Маришка поставила на рассекатель чайник, Мия кинула туда травок, а воду в него налила из казанка, который стоял на чердаке. Пришлось сидеть на сундуках и делать вид, что они рады гостье.
Мия посидела немного, изображая радушную хозяйку, а потом наплевала на приличия и стала потрошить корзины. Все же, травы, которые в них упаковывали, не все были просушены в должной степени. Их принесли из расчета, что Мия начнет делать настойки сразу, а ей пришлось срочно отправиться в путь. Но Ширка была не против поприсутствовать при разборе багажа. Все травы Зирг утаскивал на второй этаж, а вот кухонную утварь расставляли просто по подоконникам. Да и то, ее было катастрофически мало: пара чашек, одну из которых получила Ширка с травяным напитком, а из второй пили по очереди Мия с Маришкой. Зирг попросту засунул в пасть свой кусок пирога и смотрел на Мию в ожидании команд, что куда тащить и что делать.
Он и таскал по очереди все корзины Мии, пока Маришка изображала барышню, сидя на сундуке и разложив свою помятую в дороге юбку. Корзин было немного, а вещей еще меньше, и вскоре Мии удалось спровадить любопытную как кошка Ширку восвояси, благо, что пришли мужчины с кроватью из башни. Зирг сразу стал заполошно бегать кругами, так ему хотелось быть помощником. Он ушел обратно в башню за оставшимися вещами и вскоре притащил печку с трубой. Мия сразу отправила его с этой самой печкой на склад. У них дома настоящая печка есть, зачем им эта жестянка.
Там же на складе после долгих поисков нашлась еще одна кровать подходящего размера для Маришки, а вот под размер орка не нашлось, но Зирга впечатлила сама мысль, что ему тоже предстоит спать на кровати. Он идею с проживанием в доме воспринял спокойно только потому, что не было хлева с сеном и животными, за которыми надо присматривать. Второй шкаф тоже нашелся на складе. Правда, он был несколько обшарпанным и исцарапанным, но Зирг уверил, что отшкурит его и покроет лаком заново и он будет как новый. Тот шкаф, что получше, поставили в комнату Мии, все же, она здесь лекарка, а второй шкаф достался Маришке. Мия перегладила магией всю одежду, и они развесили и разложили все свои наряды.
Следующие гости приходили знакомиться уже с посудой в качестве подарка новеньким, и вскоре у Мии с Маришкой стало много керамических чашек и тарелок всевозможных размеров. А еще графинов с ручками и без, вязаных ковриков на пол (их пока отдали Зиргу в качестве замены кровати, чтобы ему спать не на голых досках). Мебель на кухню они тоже раздобыли на складе. Вместе с обеденным столом нашлось несколько разномастных стульев, но это никого из гостей, а тем более хозяев дома не смущало.
Все радовались появлению лекаря в крепости и давали советы, как обустроиться на новом месте с наилучшими удобствами. Оказывается, интендант крепости ездил раз в месяц в соседний город вместе с женой и ей можно было заказать привезти нужные вещи. Отрезы ткани, шелковые нитки для вышивки, пуговицы или любую мелочевку, так нужную в хозяйстве. Более крупные вещи, вроде мебели, можно было купить у караванщиков, которые дважды в год приезжали в крепость. Караван был большой, и с людьми, и с нелюдьми, вроде гномов и орков, таких легких на подъем и склонных к путешествиям по молодости лет. Им же можно было и продать свои поделки вроде вязаных вещей. Причем вязаные вещи скупали в основном орки и гномы, люди чаще крутили носом, придираясь ко всему, да и платили меньше, чем те же гномы.
Их крепость была предпоследней в длинной череде пограничных застав до большой горной гряды, где хозяйничали гномы. И все вязаные теплые вещи перепродавались уже там, а караван отправлялся дальше, увозя с собой заказы и пожелания на следующий раз.
Маришка показывала женщинам свои вязаные носки, кофты, шарфики и начатую жилетку для Зирга. Все кивали головами, уверяли, что такого качества будет достаточно, чтобы продать их гномам, и обещали показать новые узоры для вязания, научить вязать крючком и вышивать шелком скатерти и салфетки. А еще Маришка загорелась идеей научиться шить, не так, чтобы штопать или пришивать оторванное, а именно шить новые вещи, и Мия ее в этом поддержала, намекнув, что готова стать спонсором покупки ткани для таких экспериментов. У них вот, например, Зирг гол как младенчик, пусть на нем тренируется.
От Полковника принесли овощи и крупы. Это их так «поставили на довольствие», а вот мясо надо было покупать самим. Если дозорные что-то и умудрялись поймать вроде костлявого зайца, то это сразу оказывалось на кухне военных. Маришка отнеслась к этому философски, ей было не впервой готовить еду из минимума. А Мия хотела вначале пофыркать на полковника, но подумав немного, отказалась от этой мысли. Все в гарнизоне так жили и начинать требовать того, чего нет ни у кого, не самая лучшая идея. Зирг сразу влез с предложением сбегать в Гнилой лес и притащить змей, но только он буквально завтра с утра должен был приступить к своей новой службе, она начиналась на рассвете с тренировки, после которой все получали задание на день, и только после его исполнения были свободны.
Мия засунула свой нос в продукты и нашла старую картошку, еще с прошлого года. Она была вялой, из глазков проклевывались корешки. А крупы были сухие как камешки и явно не очень свежие. Но хотя бы жучком не тронутые и то ладно, им и прежде приходилось не сильно перебирать, ели то, что удалось достать, но все же надеялось, что на новом месте все будет лучше, чем в Нижнем городе. Зато здесь ворья точно нет, и то радость! Зирг сразу влез с советом посадить картошку, и Мия уцепилась за эту идею. А почему бы и нет? Ведь с деревьями получилось, так почему с картошкой не получится? Только не сегодня, сегодня все и так устали…
Единственный магический светильник приветливо освещал кухню, но на такой большой дом одного светильника было явно мало. Мия добавила в голове к бесконечному списку необходимых вещей еще один пункт. Ладно, она хотя бы простыни купила в дороге, а вот о матрасах даже не подумала, так что сегодня они с Маришкой собирались спать вдвоем на одной кровати, застеленной попоной Мухи, с той самой подушкой на двоих, что так досаждала Мие в дороге, и укрываться они собирались тем ковриком-попоной, что подарил им один из орков-пациентов.
За окном темнело, они доели кашу, что сварила Маришка и щедро заправила ее медом, и напились травяного напитка, благо, теперь у них чашек и тарелок было с избытком. Надо было собираться спать. Было немного странно воспринимать этот дом, как свое жилище, но ничего… человек такая скотина, что привыкает ко всему. Благо, что дом был большой и светлый, и хотя бы от этого не было дискомфорта, осталось только обустроить его под свою руку. Мия решительно взяла светильник и велела всем (Маришке и Зиргу) отправляться спать!
Входная дверь хлопнула, а за окном мелькнул темный силуэт, почти неразличимый в ночи. Зирг сбегал проверить, кто пришел, и удивленно свистнул. Теперь уже и Мия с Маришкой побежали полюбопытсвовать и растерянно замерли, увидев большой, просто громадный узел, в который были смотаны две перины, две подушки и два стеганых одеяла. Пока Маришка щупала подарок и строила предположения, от кого, Мия принюхалась. Пахло ветром и… драконом. Вот ведь… хотелось бежать следом и капризно орать, чтобы забрал, они сами могут, но здравый смысл вопил принять подарок и поблагодарить при встрече, а еще лучше вернуть за него деньги и не быть обязанной.
Мия была приучена Нижним городом ничего не брать просто так, чтобы не быть обязанной, потому что в ответ на подарок могли попросить услугу, которую выполнить будет непросто или просто неприятно. Так что всех дарителей Мия выпроваживала взашей из дома с их «подарочками» и «помощью от чистого сердца». Стоило принять однажды в подарок «бескорыстную помощь» от гильдии воров, якобы они раскаиваются, что не усмотрели за ее матерью и теперь горят желанием помочь одинокой сироте, то после этого мало какая ночь проходила без проблемного пациента или группы пациентов, которых надо было мало того, что вылечить, но еще и не выдать Ночному дозору. Хотя воры и рассчитывались за лечение, чаще всего продуктами – мясом, салом, медовыми сотами или мешком крупы. Но и Ночной дозор глаз с нее не спускал, и стоило бы им поймать Мию за незаконным лечением, и в дальнейшем она если и лечила бы, то исключительно пациентов городской тюрьмы и сама ходила бы в робе и жила в камере, будучи одной из множества заключенных.
Но сейчас здравый смысл (что дракон не воры и не потребует незаконного или постыдного) победил, и усталое тело попросило пощады и мягкой кровати. Зирг помог дотащить перины, а Мия с Маришкой тащили в охапках одеяла и подушки, и обнюхивали явно новые вещи. Мия хотела все же спать вместе с Маришкой, а вторую перину отдать Зиргу, но тот пришел в ужас.
- Орки не спят на перинах, мами, - замахал руками зеленый амбал, - да надо мной вся степь смеяться будет! Орки спят на земле!
Мия тогда отдала зеленому обе попоны и подушку, и Зирг чуть не прослезился от радости, что у него теперь есть подушка «прямо как у старшего мужа»! Мия его сразу поправила, что подушка у него как у любимого сына и вообще, пора спать, ему и так вскоре вставать на утреннее построение! Благо, что простыни и наволочки у них с Маришкой были, и вскоре Мия, переодевшись в ночную рубашку (с вышивкой на всех приличных местах), забралась в новую, чистую и мягкую как облачко кроватку… и сразу наступило утро, и Маришка гремела внизу рассекателем и чайником, а Зирг бубнил вначале, а потом хлопнула дверь и недовольная Маришка появилась в ее комнате.
- И вот как здесь готовить еду, если камень рассыпался прахом, а затопить печку нет дров? Зирг ушел мало того, что голодный, так даже попить ему горячего налить нет ни воды, ни огня!
- Добыть из камня огонь я смогу, - Мия погладила руками одеяло и с жалостью выбралась из кровати, - я всегда разжигала огонь для лабораторной горелки. Так что ждать мага для этого нам не потребуется. А что касается всего остального, ну так, Маришка, это наша новая жизнь, надо приспосабливаться. Поищем на складе ведра для воды и узнаем, что здесь с водой, ведь не ждать же нам следующего дождя, чтобы напиться?
- Ладно, я разберусь со всем сама, - отмахнулась подруга, - а ты можешь отправляться к своим пациентам.
Мия как раз успела переодеться, когда входная дверь в очередной раз хлопнула и в дом зашел полковник. Он был таким же дотошным в расспросах, как и Ширка. Все ли хорошо, что надо еще и чем он может помочь. Полковник в гости пришел тоже не с пустыми руками. Он принес новое ведро «из личных запасов», а внутри ведра была банка ягодного варенья. Мия была удивлена, что вчерашний дождь так быстро закончился, но Матиш рассказал, что вчера с другими магами «подоил» тучу и наполнил большую половину гарнизонных колодцев.
- Они у нас старые и давно сухие. Мы их закрыли крышками, чтобы туда никто не мог упасть, и заодно, чтобы местные не устраивали там свалки. Мой предшественник взял с меня слово заботиться о колодцах, он искренне верил, что вода когда-нибудь обязательно вернется в степь. Так что вчера едва нашел, куда засунул те ключи от замков, чтобы снять крышки. Кузнецы сегодня разыскивают в кладовых крепости, не остались ли колодезные цепи и барабаны, если не найдут, то им придется изготавливать новые. Но это приятные хлопоты. Когда есть вода, то вместе с ней приходит и жизнь. Так что все рады таким заботам. Дочка, я что пришел у тебя узнать. Зирг сказал, что ты собираешься сажать картошку? Хорошее дело! У нас полно старой картошки, и мы с удовольствием присоединимся. Поможешь нам с магией, как тем деревьям? Я знаю, что маги с «зеленой рукой» могут собирать по пять урожаев за сезон. Это было бы чудесно! Я понимаю, что у тебя контракт на лечение, но мы бы смогли заплатить тебе за дополнительную работу.
- Я с удовольствием помогу, полковник, - отмахнулась Мия, - а что касается оплаты, то тогда надо посчитать и ту мебель, что мы взяли со склада, и многое другое. Пусть это будет добрая услуга от чистого сердца. Только не ждите слишком многого, я сама не уверена, что у меня получится. Я мало что в этом понимаю и никогда к земле и прочим посадкам не имела отношения.
- Я понял тебя, дочка, - полковник пошевелил усами, - но не думай, что я забуду услугу, я найду, как и чем отблагодарить тебя. Ну, ладно, - полковник хлопнул себя по коленям и поднялся со стула, - Зирг каждый день с утра будет занят на тренировке, а после обеда будет в твоем распоряжении. Мы сегодня после обеда будем ждать тебя за городскими воротами. Пошлю прямо сейчас туда людей, чтобы начали копать землю для посадки. Мы уже выяснили, что вода пролила землю неглубоко, а дальше она стоит сухая, как и прежде. Так что для посадки и чтобы дождь смог пролить глубже, ее надо вскопать. А потом посадить, и для этого мы будем ждать тебя.
- Договорились, - согласилась Мия.
После того, как полковник ушел, Мия «зажгла» камень и положила его в вычищенную плиту. Маришка накрыла язык огня рассекателем и, подхватив ведро, отправилась на улицу в поисках колодца и воды, а Мия взяла из комнаты свой потрепанный саквояж, проверила, чтобы в нем было все необходимое, и отправилась знакомиться со своими новыми пациентами. Ей такая работа была привычна – обходить стариков, присматривать за всеми живущими по соседству. Если в гарнизоне живут семьи, то значит есть и беременные, и дети, и надо обязательно со всеми познакомиться.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!