Новая жизнь
27 апреля 2025, 13:26Мия никогда раньше не занималась посадкой. В оранжерее мастер не разрешал прикасаться к «драгоценным растения криворуким студиозам», и все занятия сводились к тому, что им показывали и рассказывали, в крайнем случае давали понюхать… в руках мастера, который жалостливо обрывал самый некрасивый листик и, размяв в пальцах, давал понюхать, как пахнет та или иная травка. В Нижнем городе ни у кого не было земли, там двери в домах открывались сразу на мостовую улицы. И если и были растения, то как правило, цветы на подоконниках как показатель достатка в семье - мол мы такие богатые, что у нас даже цветы есть!
Первый день обхода новых пациентов прошел более чем странно и все потому, что дома стояли пустыми. Все люди куда-то делись… Мия не сразу поняла, куда, а потом стукнула себя с размаху ладонью по лбу – посадка картошки! Наверняка новость о посадке облетела гарнизон и все жители решили в этом поучаствовать. Так что Мия как была с саквояжем, так и отправилась к выходу из крепости. Из ворот уже выезжали последние телеги гномов, а орки все стояли с внешней стороны крепости и с завистью смотрели на людей, которые рыхлили землю.
К Мие сразу прибежал Зирг и гордо косясь на других орков, стал рассказывать, что полковник распорядился сажать картошку гарнизона с одной стороны дороги, а с другой стороны разрешил жителям завести свои огороды. Те в свою очередь провели некое собрание вроде вече и приняли решение, чтобы у всех огороды были одинаковые, чтобы никому не было обидно, а то, что у одинокой Ширки огород такой же по размеру, как и у семьи с детьми, так это неважно. Пусть вначале докажут, что могут обиходить столько же земли, как и Ширка.
- Мы со старшей сестрой не сразу узнали об огородах, поэтому наш участок во-он там, - Зирг махнул рукой куда-то вдаль. - Старшая сестра нашла в вещах горох и решила его тоже посадить рядом с картошкой.
- А у меня есть семена укропа, - вспомнила Мия, - я делала из них укропную водичку для младенчиков. А еще есть семена мака, а у Маришки должны быть острые перчики. Ей сестра принесла в подарок из таверны. Там точно есть семена внутри! Их тоже можно посадить.
- Точно! - обрадовался Зирг и куда-то умелся. Мия вдруг поняла, что он, почему-то босиком. Ну, да ладно, лето все же и земля теплая. Хотя… все равно непонятно, зачем разулся? Может так положено - сажать босиком? Вроде кто-то рассказывал об обрядах посадки… хотя нет, там были эльфы со своими обрядовыми песнями, танцами и ритуальными жертвоприношениями. Хм, или это было в темные времена? В голове от непонятных мыслей настоящая каша, жаль, что не съедобная…
- О чем задумалась? - рядом появился полковник.
- О том, что можно ли считать кашу в голове как пищу для ума, или это другое?
- Я рад, что у тебя хорошее настроение, - пошевелил усами полковник, - раз ты уже здесь, то давай начнем? Правда, мы не совсем готовы, но возможно, оно и к лучшему. Будем действовать методом научного тыка.
Матиш повел ее дальше по дороге, туда, где стояли мешки. Предположительно, с картошкой. Военные усиленно копали лопатами, вилами и чем-то похожим на… копье, да нет, реально копьями рыхлили землю. Полковник, заметив ее удивление, похмыкал, пошевелил усами и наконец выдал мысль:
- Мы, знаете ли, не были готовы к подобному. Мы раньше пользовались лопатами, только если надо было вырыть выгребную яму, ну, или похоронить кого. Кузнецы брали лопаты, когда ехали за металлами, а так они были совершенно не нужны. Вот, предположим, кирка тоже одна на весь гарнизон. А лопат нашлось аж десять штук, хотя и разных по назначению и степени износа. Кузнецам сейчас хоть разорвись, всем сразу потребовались лопаты, тяпки и прочие цацки.
Мия развернулась и посмотрела на людей, копающих с другой стороны дороги. Там лопат не было даже близко и все рыхлили землю кто чем, хоть ножом, хоть заточенной палкой, и вся суета была из-за того, что на горизонте была видна темная туча. Полковник сразу сообщил, что еще с раннего утра послал магов притащить тучу к гарнизону, чтобы полить то, что посадят.
- В степи, знаете ли, постоянно дуют ветра: то туда, то сюда, редко когда нет ветра. Вот и сдувает тучи куда придется, а нам надо полить землю, чтобы все было не напрасно.
Лучше всех устроилась, как ни странно, Ширка. Она привязала накрест к длинной палке, которая раньше, похоже, была ручкой метлы, старый ржавый нож и очень споро рыхлила грядки и сыпала туда что-то меленькое. Матиш сразу нажаловался, что раньше Ширка разводила укроп с петрушкой в горшках вместо цветов, и получить в подарок от нее пучок зеленухи считалось прямо за счастье. А вот остальные с интересом наблюдали, что придумал полковник, и свою картошку не торопились закапывать…
Полковник не стал всех томить интригой и вскоре один из вояк притащил Мие под ноги ведро глазастой картошки. Та, сильно ни на что не надеясь, направила в ведро заклинание «жизнь», она такое делала с пациентами, чтобы раны быстрее заживали и рубцы рассасывались, и к своему изумлению увидела, как картошка стала шевелиться в ведре, как в ночных кошмарах. Военный радостно крякнул и потащил ведро к сослуживцам, чтобы быстро закопать такое диво - живую картошку, пускающую листики прямо в руках.
- Неправильно вы ее сажаете, - вздохнул за плечом Зирг, - земля теплая, картошка в рост пошла, так чего ее глубоко закапывать? Заморозков ведь не будет! Надо положить ее в неглубокую ямку и землей присыпать а потом обильно полить и она сразу полезет. Мои… ну эти, хм… которые… у которых я жил и работал, картошку в теплую землю почти не закапывали, так, сверху присыпят, а через сорок дней можно копать молодую, с тонкой шкуркой. Ее так и называли сорокодневка. Она, правда, не хранится толком, но зато быстро съели и все довольны. А ту, что весной сажают, закапывают глубже, чтобы заморозком по весне не прихватило в случае чего. А сейчас лето, ну вы это, можете, конечно, не слушать…
Но полковник услышал, впрочем, как и все остальные, и Мия прямо почувствовала, как все мысленно жадно облизываются – молодая картошечка, да еще такая скорая, прямо мечта. Следующую картошку сажали, чтобы только отрастающие корешки в землю зарыть, и работа пошла сразу веселее. Часть копала, часть сажала, кто-то таскал ведра и помогал с посадкой, а под шумок и гарнизонный народец свои ведра с картошкой подсовывал, Мия только успевала заклятия кастовать. А тут и Зирг со своим ведром, а там и Маришка с миской старого гороха, залитого водой протянула это богатство, и прямо запищала, когда там белые корешки полезли, и побежала к Зиргу, который как носорог рыхлил и копал старым ножом, который еще с Нижнего города приехал в корзине. Маришка новые гномьи ножи не отдала бы на такое дело, а вот старый нож, который видел-перевидел всякого, стал подобием тяпки в этом деле.
Мия почти выдохлась с таким энтузиазмом, но зато когда последнее ведро утащили, Мия огляделась и увидела, как все стоят согнувшись и прилежно роются в земле, и только Ширка недовольно поджимала губы. Картошка уже выпускала толстомясые побеги с нежными листиками, а ее зеленушка еще только думает прорастать или окончательно засохнуть. Благо, что на дороге уже были видны маги, которые тащили тучу. Она, правда, поливала все, что росло по дороге, но туча была знатной. Тяжелой и сочной даже на вид, так что не жалко немного воды, что пролилась в пути. Один маг воды тянул ее вперед, а двое воздушников подпихивали по бокам, чтобы она не расползалась, и торопили сзади. Солнце тоже давно перевалило за полдень, а темная туча нагоняла сумерек. Все торопливо заканчивали свои посадки и, собрав все вещи, отправлялись домой, напоследок рассматривая тучу, на предмет, точно ли хватит всем воды или опять прольет чуть-чуть…
И только полковник довольно жмурился, как кот на лежанке. Воды в туче было с излишком, и для посадок, и колодцы все заполнить водой. А то колодцы старые и пересохшие, часть воды ушла в землю, часть ушла в древесину, что тянула воду как сухая губка, да и запашок в колодцах стоял как в старой бочке, но ничего, ничего, вода есть и все наладится, зато теперь можно было не переживать о кормежке людей, тех продуктов, что присылали, было маловато, потому присылали только из расчета на военных, а ведь кормить надо было и семьи, живущие здесь. Он никому не сознался бы, что переживал, что еды не хватит до нового завоза продовольствия, зато теперь благодать! Все будут сыты и даже можно будет выделить что-нибудь для тех коз, что держали семьи с детьми, которым скармливали с гарнизонной кухни все очистки и часть фуража, предназначенного лошадям.
Зирг подхватил с земли саквояж мами и, увидев осунувшееся лицо, предложил отнести ее домой на руках, но Мия отмахнулась, она не маленькая, чтобы таскать ее. Сама дойдет. Маришка подхватила ее под руку и они потихонечку пошли вдвоем. Маришка делилась своими грандиозными планами на урожай, а Мия вспоминала, что из съестного есть у них дома. Получалось, только сухая крупа, мед от дракона и варенье от полковника… ох-хо-хонюшки…
Каково же было ее удивление, когда открыв дом, она унюхала еду! В животе прямо как голодное животное заурчало. Мия принюхалась. В доме, кроме еды, пахло драконом. На кухне стол был накрыт клетчатой скатертью, вроде тех, что они видели в хороших тавернах. На столе стояла красивая плетеная корзина, прикрытая салфеткой. Оттуда пахло свежим хлебом и пирогами, на плите стоял новый казанок с крышкой, который источал запах жаркого с мясом… За окном застучал дождь, и Мия вздохнула – новый казанок был очень кстати, поскольку маришкин опять придется подставить под струйку воды на чердаке.
Мия как собака прошла по дому, принюхиваясь и выискивая, куда дракон заходил в их отсутствие, но нигде кроме кухни драконом не пахло. Пахло немного возле лестницы. Он, похоже, стоял внизу лестницы и смотрел, но на второй этаж не поднимался. След дракона уходил обратно к входной двери, и все… Мия вернулась на кухню, где растерянная Маришка ожидала ее решения – можно брать или надо вернуть обратно. Она тоже была приучена в старой жизни, что за любые подарки надо расплачиваться и чтобы не подводить Мию, вела себя очень осторожно.
- Даже не знаю, - Мия пожала плечами, - может, пригласить его в гости? А то неудобно получается. Хотя такая забота напрягает, если честно. Вот чего он добивается? Чтобы я согласилась, что без его заботы я не проживу? Но ведь жили же мы раньше?
- И неплохо жили, - Маришка старалась не смотреть на скатерть, и корзинку с хлебом, и на котелок…еще горячий и обалденно пахнущий.
За окном окончательно потемнело и по крыше застучали тяжелые капли. И это решило все. Мия вздохнула и отправилась со старым котелком подставить его под протечку, чтобы спасти вещи на втором этаже. Котелок стоял как раз над кроватью Мии. А спустившись вниз, спросила у Зирга сможет ли он найти, где устроили драко с его людьми и чтобы он передал, что графа Цанг приглашают на ужин. И только когда здоровяк ломанулся из кухни, остановила его грозным окриком:
- Ты чего босиком?
- Ну, так это, - зеленая голова показалась в проеме кухонной двери, - сапоги почти новые, жалко же, стопчутся…
- Так, - Мия уперла руки в боки, - я думала, ты босиком, потому что посадка и это какой-то там обряд, а ты, оказывается, позоришь свою мами? Ты думаешь, я не смогу о тебе позаботиться? А ну, быстро обулся! Мне там орки пару сапог подарили. Новых! Получишь их на выход, а в тех, что есть, чтобы ходил!
Зирг просветлел виноватой мордой и радостно помчался в свою комнату за сапогами, а потом забухал по лестнице подковами на каблуках, прямо как тот конь. И опять умчался. Он, наверное, просто ходить не умеет, вот и бегает.
- Ну вот, а ты драко ругаешь, а сама такая же! - Маришка на радостях, что можно, откинула салфетку с корзинки и уже хомячила пирожок, - для него все это тоже не тяжело. Он ведь не сам готовил, а притащил откуда-то. Он мах-мах крыльями и готово! А ты здесь комплексуешь: можно-нельзя – но если очень хочется, то можно! Ему это в радость, а ты лоб морщишь. Зирг тоже с сапогами страдал все утро – снять или оставить? Сапоги ему тяжело достались, вот он их и бережет, а у тебя где-то в сундуке валяется пара, хоть выкини.
- Да я для него и берегла, думала ближе к осени отдать, когда дожди начнутся, - отмахнулась Мия и тоже вцепилась в пирожок, - вкусно! Я такая голодная, что уже не есть хочется, а жрать! Давай, огонь разведу, и чайник поставим, попьем горячего с вареньем!
- А, давай! - обрадовалась Маришка и побежала выставить ведро под дождь и заодно налить из котелка в чайник воды.
А Мия перебирала разномастные тарелки. Вроде и хорошо, что много, но вот на такую скатерть поставить глиняные миски, разные по цвету и размеру, вроде как и неудобно. Хотя, чего перед их светлостью политес разводить, дворцовые застолья ей не повторить, хоть тресни.
Она поставила самую большую миску для Зирга и постаралась подобрать три тарелки, чтобы хоть по размеру были одинаковые, если по рисунку подобрать не получится. То же было и с ложками. У них с Маришкой всегда было три ложки, две для себя и одна на случай, если надо микстуру налить или накормить кого… а вот для Зирга ложки не было… зато у Маришки была ложка-мешалка и она же накладалка*. Такая, почти половник, но плоская, ну почти. Как раз для пасти орка!
Маришка примчалась с чайником и историей, что там льет прямо струйкой и если не прекратится, то лучше подставить туда ведро. Хотя все равно весело – вода с доставкой прямо в дом! Что Мии больше всего нравилось в подруге, так это способность найти что-нибудь веселое и хорошее в любой ситуации: плащ порвался – «смотри, как удобно получилось! Чтобы руку вытянуть, не надо плащ распахивать, просто в прореху руку раз и готово!» Ботинки порвались: «смотри, какие стали смешные! Как будто мордочка собачки, и так смотри – тяф-тяф!», а то, что еды нет, так это даже хорошо: «девушке положено быть стройной, иные идиотки на диету садятся ради такого дела, а у нас прямо по-модному – худоба и элегантная бледность!»
- Если у нас будет гость, то, пожалуй, надо переодеться, - вспомнила Мия, - а то мы так одеты, как будто в дороге.
- А давай, ты платье наденешь, а я тебе свои крахмальные нижние юбки дам, с кружавчиками*?
- Нет, я надену другие штаны, и светлую рубашку, а ты одевайся красиво!
Пока Мия с Маришкой переодевались, дверь хлопнула и Мия, спустившись со второго этажа, увидела, как мокрый Зирг отряхивается как собака, а драко снимает с плеч плащ, и старается не морщиться, когда на него летят брызги. Мия прикинула вещи орка – еще одна рубашка у него была, а вот со штанами беда… надо быстро сшить на смену.
- Мами, мами, - Зирг прижимал к груди узелок, - мне новую форму выдали. Я ведь теперь на службе короны! И сапоги новые будут – форменные, но не сейчас, а позже, когда под мой размер сошьют!
- Давай я тебе сейчас новые сапоги дам, а ты переоденешься в сухое и новое, а мы на тебя полюбуемся! Здравствуйте, граф, простите нам эту суету.
Драко снял шляпу и пристроил ее куда-то на гвоздик, чтобы с нее не стекало на сухую одежду, при этом не забыл раскланяться, как на приеме и что-то там пробормотать, наверное, что-то вежливое. Мия бросилась обратно и, достав из сундука новые сапоги и пояс с красивой орочьей пряжкой, засунула все это в руки Зиргу со строгим приказом переодеться и спуститься на кухню – ужинать! Маришка в этот раз спустилась первой, шелестя накрахмаленным подъюбником и важная, как та королева. Выяснилось, что они с Маришкой, не сговариваясь, надели белые блузы и на кухне как будто светлее стало от такой белизны.
- Я принес вам подарок на новоселье, - в руках драко был мешочек приличных размеров, и Мия сразу ощетинилась на новое подношение.
- Не стоило, - Мия поджала губы, - вы и так нас задарили, даже не знаю, как отдариваться будем, - Мия увидела, как драко тяжко вздохнул и отвел глаза, а Мия вспомнила маришкины слова и почему-то почувствовала себя виноватой, как будто она неблагодарная скотина. Если бы Зирг на нее так фыркал, она бы давно его прогнала, а этот терпит, - простите, граф, за резкие слова, просто я не привыкла, чтобы мне дарили просто так.
- Я уверен, драгоценная Соломия, что вы примете мой подарок и он вас порадует, - мягко улыбнулся граф, - в нем нет никакого подтекста, на который вы так упорно намекаете. Поверьте, у меня нет ни малейшего желания делать вам неудобно или принуждать хоть к чему, и для меня не будет большей радости, если вы будете звать меня по имени.
- Теперь я даже заинтригована, Рашти, что же вы там такого принесли, что уверены, что меня это порадует.
Они подошли к столу, и Мия с Маришкой убрали тарелки и ложки, Рашти положил мешок на скатерть и развязал. Там оказались другие мешочки. Он достал верхний и высыпал на тарелку.
- Желуди! - обрадовалась Мия, - дубы прекрасно растут и неприхотливы. У них самая лучшая древесина, а желуди можно есть даже людям, и на корм животным подойдет! И само дерево кладезь полезностей: и кора, и листва, и корни!
- Да, - мягко улыбнулся драко, видя такой энтузиазм, - они свежие и легко прорастут. А это каштаны, те, которые съедобные, дерево несколько капризно к почве, но можно попробовать. А это конский каштан, хотя он, по сути, не каштан, просто похож. Но их можно сажать рядом, они не переопылятся, поскольку конский каштан относится к другому виду деревьев – сапиндовых, там ближе клен и рамбутан. Но он неприхотлив к почвам и у него прекрасная древесина, а весной можно из него, как из клена, качать смолу, она будет прекрасным клеем для столяров.
- У него лечебные цветы, и из плодов можно делать мази. За счет своей отравы он снимает спазмы в мышцах и хорошо тонизирует сосуды. Помогает при тромбозе. И хороший медонос.
- Ну, как хороший, - поморщился дракон, - скорее обильный, только мед с каштанов несколько горчит, но это на любителя. А это… - драко развязал следующий мешочек.
- Липа! - обрадовалась Мия, - прекрасный медонос и в медицине ценятся цветы и эфирные масла, помогает расслабиться и хорошо тонизирует, можно пить просто каждый день без опасения. А что это за горох?
- О! - обрадовался Рашти, - это моя любимая павлония. Прекрасное дерево. Оно растет быстрее всех деревьев, почти как бамбук, но только она дерево. Листья павлонии приравниваются к люцерне, их с удовольствием едят животные. Древесина легкая и крепкая, годится для стройки и мебели. Она не набухает и ее не ведет при сушке. А еще у нее нет сучков и она очень крепкая.
- У дедушки в загашнике есть много рецептов из павлонии, - задумалась Мия, - чай из листьев понижает давление, а эфирные масла из цветов помогают при проблемах кожи и для роста волос.
- А еще у нее красивые грозди цветов, которые прекрасно пахнут, она из рода акаций и является прекрасным медоносом. Но главное, она очень неприхотлива и ветроустойчива. У нее глубокие корни и ей не страшны ураганы.
- И в чем тогда подвох? Если она такая замечательная, то почему ее так мало?
- Хм, - задумался драко, - ну, ее древесину нельзя пустить на дрова, она плохо горит, только если добавлять понемногу в костер, но из нее будет прекрасная мебель. А еще, она очень тенеобильна, в тени павлонии почти ничего не растет, зато ее листья можно закапывать как удобрение и они обогатят почву. А еще, ее можно рубить без ущерба для корня. Вначале зимы срубили, а весной из корня будет расти новая павлония и так до шести раз. Очень удобно и неудобно одновременно, потому что избавиться от павлонии тяжело. Попустишь корень и получишь весной новую павлонию. Она прекрасно подходит для парков, потому что красива со своими крупными листьями и шикарными цветами, и тень в парке только приветствуется. Главное, не сажать близко к домам. У нее, как у акации, сильные верхние корни и они могут даже поднять камни мостовой и повредить фундамент дома. Так что надо учитывать при посадке безопасную дистанцию. Но ее польза намного сильнее условных проблем. А еще, она хорошо укрепляет склоны и держит почву от сползания и ей стоит укреплять оползневые почвы.
- Откуда ты столько знаешь? - удивилась Мия.
- Драконы богаты не только золотом в своих пещерах, но и землей, и людьми, которые на этой земле живут. Так что приходится вникать во все: и в древесину, и в севооборот. Когда крестьяне сыты и богаты, то они и налоги заплатят достойные, а если они будут голые и босые и последнюю корку хлеба доедать, то и налоги у них только слезами и возьмешь. Так что, благополучие моих людей - залог моего богатства! Меня отец долго учил, как правильно за землей ухаживать, как правильно сажать – раз вершки, а два корешки, и как кормить землю, чтобы она была «жирной» и хорошо родила. А вот тебе семена для следующего посева, так сказать, вершки – тыква, кабачки, арбуз, дыня. Кукуруза и горох. Их лучше сажать парой. Горох будет виться по кукурузе, а корни гороха подкормят кукурузу и початки будут крупнее. А когда соберешь стручки и початки, то их вместе можно порезать на корм животным. Очень удобно.
- А вот и я! - в проеме дверей стоял Зирг и сиял, как новый медный котелок. На нем была новая военная форма, но не та, что на магах и офицерах, из кожи, а тряпичная, но зато новая и красивая! И штаны, и рубашка, и пуговицы в ряд и прямо блестят, как глаза у орка. А еще новый пояс с пряжкой и новые сапоги, которые поскрипывают при ходьбе. Зирг от радости прямо раздулся, как шарик, и морда счастливая-счастливая!
- Тогда садимся поедим, - Мия стала собирать мешочки и ссыпать семена и орехи с желудями обратно в мешочки, а потом замерла, - спасибо, Рашти, ты прав, я от такого подарка не откажусь. Это настоящее богатство!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!