Ужин

6 мая 2025, 16:31
На следующий день разговоры в гарнизоне были только о посадке и видах на новый урожай. А еще планы на будущие посадки. В город сразу отправили интенданта с женой. Он должен был раздобыть лопаты и вилы с тяпками, а его жене все заказывали семена, и только Мия заказала отрезов ткани, на то и это. И шторки хотелось на окна, и штаны для Зирга, а еще фартучков на кухню и нарукавников для Маришки, а еще хозяюшка загорелась заняться вышивкой и просила пяльцы и ниток. И ниток для шитья, и пуговицы, и портняжный метр, и толковые ножницы для кройки, а то ножницы у самой Мии были старые и ржавые, еще от бабушки, и годились, по словам Маришки, «только во врагов швырять». Зирг утром умчался на построение, Маришка успела накормить его кашей с медом и напоить горячей водой с вареньем, то же досталось и Мие перед обходом будущих пациентов, она надеялась, что сегодня точно застанет людей дома. Она потом забежала домой, чтобы взять деньги, передать их коменданше для покупок, и там ее поймал Зирг, который сразу стал канючить, чтобы она его отпустила проведать сыночков-орешков. - Зирг, ты обалдел? До Гнилого леса день пути в одну сторону и день в другую, и все ради того, чтобы посмотреть, как растут орехи? - Мами, - укоризненно покосился зеленый громила, который выглядел несколько комично, отпрашиваясь как маленький ребенок, - я не лошадь, мами, я быстрее и выносливее. Я тебе обещаю, мами, что вернусь к утру и на построение и тренировку не опоздаю! Ну, мами-и, ну отпусти… - Ой! Иди уже! - отмахнулась лекарка и поспешила к коменданше. А то уедет без денег и будет красивая отмазка, почему Мие ничего не достанется. В гарнизоне все было как везде. Были старики, были беременные женщины и дети в любом возрасте, от грудничков до впечатлительных и наглых подростков. Были проблемы с желудком из-за скудной еды и плохие зубы, а еще проблемы с кожей из-за плохой гигиены. Все же, когда вода под расчет, то и мытье сразу становится из разряда роскоши, и белье стирают редко, и как результат, грибковые поражения кожи, потницы и сыпь во всем разнообразии. И это она еще к самим воякам не дошла! Надо было заручиться, что полковник будет рядом, пока она будет их осматривать, а то начнется ярмарка тестостерона вместо вменяемых ответов. В переходе от одного дома к другому ее поймал драко и вручил ей здоровенный пучок непонятных веточек. Оказалось, это черенки черной смородины. Рашти долго объяснял ей, как проращивать такую рассаду, можно, конечно, прямо в земле, но лучше поставить в воду и дождаться корешков. Нет, можно, конечно, прямо в землю, только земля здесь «тяжелая и бедная» и лучше тогда в ямку к черенкам насыпать песка, он пообещал сразу принести песок к ней домой. Так что пришлось приглашать упертого драко на ужин. Рашти довольно сверкнул глазами и умелся, наверное, перепугался, что Мия может передумать. Мия с тяжким вздохом посмотрела на пучок веток в руке – ну вот скажите, и зачем ей все это? И тут на беду, или может на счастье из-за угла дома вывернула Ширка и с очень решительным лицом бросилась наперерез. Она, оказывается, все слышала о черенках смородины и категорически потребовала поделиться! Мия с радостью отдала бы ей весь пучок, но уж больно не понравилось категоричность просьбы. - Хорошо, приходите ко мне домой с чашкой, чтобы налить туда воды, где будет прорастать ваш черенок. Без воды не отдам, а то забудете засунуть в воду, и он засохнет и пропадет! А он живой! Ширка довольно блеснула глазами и ушла почему-то в противоположную от своего дома сторону, а Мия поплелась домой. Надо еще порадовать Маришку, что у них сегодня на ужин припрется Рашти и его надо будет накормить не только тем хлебом, что он вчера принес, и тем медом, что он когда-то подарил. Так что от готовки ужина Маришке не отвертеться. Она только зашла домой и умывалась, чтобы сбросить усталость за день,  как входная  дверь хлопнула и в кухню зашли две соседки, те самые, что собирались учить Маришку шить. - А нам Ширка сказала, что вы черенки черной смородины раздаете. Только за ними надо с чашкой воды прийти. - М-м, - растерялась Мия, - ну, если Ширка сказала, то давайте свои чашки, я с вами поделюсь. Мия развязала пучок и, засунув в каждую чашку по два прутика, стала повторять все то, что ей втолковывал драко, под конец сообщив, что песок у нее будет вечером, а вот взять его они смогут утром, прежде чем посадить смородину в землю. Маришка повела ушками и тоже выбрала в свою чашку парочку веточек. Мия кастанула заклятие жизни на чашки с ростками и понадеялась, что соседки уйдут, но они задержались обсудить по сотому разу, что они думают о посадках. А потом зашли другие соседки, и все повторилось, и они тоже задержались посплетничать… а потом еще и еще… И вскоре все черенки закончились, а кумушки так и толпились у них в кухне и шум от голосов стоял как на базаре! А потом, наконец, явилась Ширка… а черенки закончились! И пока Мия разводила руками и пыталась придумать, что же сделать, все соседки как пули повылетали из мииного дома, оставив хозяйку наедине с разозленной Ширкой. Хорошо, что Маришка, добрая душа, отдала свои  черенки с уже симпатичными белыми корешками, лишь бы не ругаться с первой сплетницей гарнизона, а потом еще погладила по плечу расстроенную Мию, когда Ширка выскочила из их дома, гневно раздувая ноздри. - Ой, можно подумать, это мы по всему гарнизону разболтали о саженцах! Не переживай из-за нее, пусть только что-нибудь скажет плохого, я смогу ей креветок в штаны засунуть, пусть не думает, что мы тюти! Да, ладно тебе, не расстраивайся, не больно-то они нам и нужны. Вон попросим твоего драко, чтобы он нам еще нарезал этих самых веточек, и будет нам счастье! Мия открыла рот возразить, что драко не ее, а потом закрыла рот, ладно, фиг с ним, пусть будет ее. Вроде, толковый мужик, тьфу, драко оказался. Ну и что, что дракон… хм... в конце концов, у каждого свои недостатки… - Я забыла тебе сказать, что он придет к нам на ужин… - Вот спасибо! - уперла руки в боки Маришка, - и чем мне его кормить? Дома шаром покати! Хм-м, что же придумать… есть мука и немного смальца. Надеюсь, он еще не горчит. Эх, были бы яйца, напекла бы блинов. Но у меня, кажется, еще остался крахмал! Еще с того времени, как я тебе  подъюбник на выпускной крахмалила! О, хорошо, если найду, то блинам быть! Маришка зарылась в свои баночки-мешочки в поисках необходимого, но в дверь вежливо постучали, и в дом вошел драко. Он вежливо улыбнулся растерянным хозяйкам и сразу повинился: - не хотел напрягать вас с ужином, на который практически напросился. Так что принес ужин сам, надеюсь, вы не посчитаете это за дерзость с моей стороны? В руках драко была большая и вместительная корзина с очень красивым ажурным краем и крепкой ручкой. Она была накрыта полотенцем, и когда Маришка стала вытаскивать оттуда продукты, то весь стол оказался заполнен. Чего там только не было: и круг колбасы, и небольшая головка сыра, огурцы с помидорами, слоеные пирожки, яйца в маленьком берестяном ведерке, а на дне большая сковорода с крышкой, из которой вкусно пахло. - Это рыба? - восхищенно воскликнула Маришка, - а чего она розовая? Специи необычные… а это что, клеймо на крышке? Я видела такое же на котелке, когда его мыла, и на его крышке тоже. Это что, гномья работа? - Да, это работа моего друга, подмастерья Брис из рода мастера Брукса. Я долгое время жил в его семье. Мастер Брукс учил сына и меня разбираться в рудах и кузнечному делу. Гномы очень ценят клинки, закаленные в драконьем пламени, поэтому дружат с драконами и никогда не отказывают им в воспитании молодых драконов. Как правило, у каждого дракона есть своя доверенная гномья семья, которой можно доверить сына. Отец дружен с мастером Бруксом и его отцом мастером Брубсом. А я подружился с их отпрыском, и мы учились вместе и немного хулиганили. Но гномы все очень серьезно относятся к работе, поэтому на баловство почти не оставалось времени. Это рыба из гномьих озер, мало кто из людей может похвастаться, что пробовал ее. - Так люди были не первыми, где ты жил вне дома? - насторожилась Мия, -  и как тебе люди по сравнению с гномами? - Хм, - задумался драко, - не хотелось бы обижать людей всех скопом, но гномы мне нравятся больше. Они трудолюбивы и честны, и если они дали слово, то они его исполнят, даже если в ущерб себе. Среди людей  тоже много честных и добросовестных, но большинство из них хитры и алчны, и, как ни странно, но честных среди бедных намного больше, чем у властьдержащих. А пожив и пообщавшись при дворе, понимаю, почему их так не любят гномы. Люди ближе по мыслям к эльфам, те тоже себе на уме, и их слова тоже надо делить на пять в лучшем случае. Эльфы честны только друг с другом, а всем остальным они говорят, что хотят, и пообещать могут многое, но не факт, что выполнят обещанное. Они будут честны только с теми, кто докажет им свою честность и полезность. И люди в число таких разумных не попадают, люди хитры и изворотливы, и живут мало. Эльфы говорят, что у людей короли на престоле меняются, как листва у них на деревьях. - Значит, люди тебе не нравятся? - прищурилась Маришка. - Нет, я такого не говорил, - мягко улыбнулся драко, - среди них много честных, добрых и преданных. На землях даконов живут по большей части именно люди, ну, и еще немного оборотни. И драконы прекрасно ладят со всеми, и люди с удовольствием селятся на наших землях. Мы не обкладываем непомерным налогом и тактичны к обычаям своих подопечных. А еще, мы защищаем свои земли и всех разумных, живущих на ней. - Ну, тогда ладно, - кивнула головой Маришка, - ужинать будем втроем. Зирг удрал проверить, как там без него росточки живут, ну и заодно пообещал притащить змею на ужин. Даже не представляю, как ее готовить. А они вообще съедобные? - Да, и очень вкусные, - закивала головой Мия, - меня орки угощали. - Здесь змеятина самое доступное мясо, - усмехнулся драко, - осенью полковник даже устраивает «заготовку на зиму» в Гнилом лесу. Пока змеи с жирком, нагулянным за лето, и перед тем, как они улягутся на спячку. Осенью они ленивы и жирны, а вот весной худые и очень агрессивные. Летом они откладывают яйца, хотя не обязательно каждый год, только если лето будет жарким. - А что же они едят там? - задумалась Маришка, - если змей много, значит, им есть, что есть? - Они едят лягушек и жаб, а те в свою очередь комаров, мошек и гнус, - подала голос Мия. - Ой, как вспомнишь, как там все зудело и пищало, прямо почесаться хочется. - Но давайте уже сядем ужинать, - всполошилась Маришка, - а то рыба стынет! Мия, зажги камень, поставлю чайник, чтобы потом попить горячего. Мия подхватила с пола у печки камень и добавила туда магии, чтобы появились первые язычки огня, а потом положила его в печь, и только тут заметила удивленный взгляд Рашти. - Да, у меня есть огонь, правда, совсем немножко, - пояснила лекарка, - обычно у лекарей нет огня, только немного разума для обезболивания словом, но порой надо зажигать горелку в лаборатории, а спиртовку заполнить нечем, так что я однажды психанула и зажгла камень. Но у меня сил только на язычок огня и хватает. В домик зашел Матиш и Маришка с удовольствием пригласила его ужинать. Полковник даже не думал отказываться. Так что на ужине опять за столом сидели четверо. Оказывается, в этот раз он искал не лекарку, а именно драко. Он собирался отправить своих людей на бывшее озеро за железом, не так, как обычно, когда кузнец набирал себе немного для работы, в этот раз полковник собирался взять железной руды по максимуму, и все потому, что собирался «выдоить» пару туч над оврагом с небольшим родником на дне. - Если там есть родник, значит, и грунтовые воды. Если увеличим там количество воды, то возможно, получится восстановить давно пересохшие грунтовые потоки, и тогда возможно, колодцы в крепости будут наполняться естественным путем. - Благое дело, - согласился драко, а потом они обсуждали с полковником, когда и как именно они поедут. Озеро было, в принципе, в зоне видимости крепости, но только если брать лошадей с телегами, то дорога растянется на полдня, а значит, если собирать железо не наскоком, а более вдумчиво, то надо остаться там на ночевку. Железо находилось ближе всего к крепости. Медные карьеры были и дальше, и в сторону соседней крепости. Там было заброшенное гномами месторождение. Именно из-за него началась та самая война орков с гномами, которая и привела к практическому истреблению двух народов. Теперь и те, и другие пытались восстановить свои популяции, а люди тем временем таскали по мелочи оттуда руду не одну сотню лет. Хотя на промышленную разработку люди не отваживались, но порой появлялись отчаянные рудокопы, которые пытались начать там серьезную добычу. Как правило, они гибли по ночам неизвестно от чьих рук. Орки кивали на гномов, а те на орков. Все заканчивалось тем, что лагерь рудодобычи сворачивался и увозился, или бросался, и тогда его под шумок растаскивали все, кто успел. А вот дорога за оловом была дальше по землям орков к черным горам горгулий. Там было пересохшее русло реки, в песке которого и были оловянные окатыши. Ужин проходил за тихими разговорами. Стол был полон еды, а скатерть добавляла праздничной атмосферы. Драко и полковник делились историями про гномов и орков, и они были разные по впечатлению от ранее рассказанных историй, но все равно слушать было очень интересно и порой смешно. Мия под разговор узнала у полковника, где, по его мнению, можно сажать деревья. Ответ несколько удивил, хотя и был закономерен. - Сажай, где пожелаешь, только помни главное, чтобы деревья были не ближе, чем полет стрелы, а иначе их придется вырубить. Знаете ли, у нас пограничная застава, а не загородное имение. Со стороны орков нельзя сажать близко, чтобы их разведчики не имели возможности вести скрытное наблюдение, а со стороны входа в крепость тоже нежелательно, потому что если начнется война, то с той стороны будет разбит лагерь. Ладно, если потопчут огороды, но будет жалко, если сломают деревья, или вообще порубят на дрова. Ты же понимаешь, что ценно для одних, для других лишь сор и препятствие. У нас даже кладбище находится на приличном удалении, чтобы в случае чего не затоптали погост. - Отпустите Зирга со мной на несколько дней, чтобы мы смогли посадить деревья? - попросила Мия. - Безусловно, бери, если он тебе нужен, дочка, - пожал плечами полковник, - если быть до конца честным, то я не рассчитываю на Зирга, как на реальную боевую единицу. Он, как воин, совсем зеленый, уж прости за каламбур. С ним занимаются мои ветераны скорее по моей просьбе, как личное одолжение. Мы все понимаем, что он уйдет из крепости в степь, или следом за своей мами, так пусть хотя бы будет способен держать меч в руках, а не только быть живым щитом от стрел. - Спасибо, - улыбнулась Мия. А потом разговор снова закрутился вокруг посадок и планов на будущее. Маришка сразу пожаловалась Рашти, что все росточки черной смородины разобрали, и ей даже пришлось отдать свои Ширке, а иначе начался бы скандал. Драко заблестел глазами от сдерживаемого смеха и пообещал Маришке принести еще веточек для рассады, и смородины красной и черной, и крыжовника несколько сортов, крупных с толстой шкуркой для варенья и солений и мелкого, тонкошкурого для джема и просто поесть сладенького. А еще, у него есть гибридные сорта ешты и ежевики, которая гибрид с малиной и растет кустиком и без шипов. Маришка едва слюной не захлебнулась в ожидании и сразу нахмурила бровки, куда все это богатство посадить? А вот Мия старалась не таращиться на драко, но весь вечер не могла отвести от него взгляда. Было интересно наблюдать, как он ест, пьет, как держит вилку, как поворачивает голову во время разговора, как кивает головой, без слов соглашаясь с полковником, или жмурит со смешком глаза, когда Маришка эмоционально жалуется на Ширку, а еще, как у него широко раскрываются глаза, когда он встречается взглядом с ней. Как от удивления и радости, что на него смотрят, и с какой-то затаенной надеждой. Но Мия сразу отводила взгляд и начинала рассматривать скатерть или Маришку, а потом с удивлением поняла, что былого раздражения на драко уже нет. И эта мысль ее так поразила, что она замолчала до конца ужина и только рассеянно поддакивала Маришке, когда та опять начинала эмоционально размахивать ложкой во время разговора. А потом были слоеные пирожки и тихий разговор за чаем ни о чем, следом гости поблагодарили за ужин и приятную компанию и разошлись. Рачительная Маришка стала носиться с остатками еды в виде колбасы и сыра, а еще осталась рыба на сковородке, а вдруг пропадет? Мия зачаровала одну из ротанговых корзин на заморозку, и они стянули ее со второго этажа и пристроили в дальнем углу кладовой на первом этаже. Маришка сложила рыбу в миску и накрыла сверху другой миской, а потом засунула все в ротанговую корзину, которая изнутри уже стала покрываться белесой изморосью, и наконец, успокоилась. А потом опять была восхитительно мягкая кровать, куда уставшая Мия провалилась, как в облако. А вот утро началось с Маришкиного ора и грохота.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!