Много хорошо, но...
11 мая 2025, 15:24Теперь совместные ужины стали едва ли не обычаем. Драко появлялся в дверях каждый вечер, и не с пустыми руками, хотя ему были рады и без подарков. Он был очень интересным рассказчиком и знал много смешных историй. А еще, маришкино хозяйство пополнялось всевозможными полезностями. К тем кухонным ножам добавились разнообразные сковородки: и для блинов с низкими бортиками, и с рифленым дном. А еще прочие кухонные штучки – щипцы для переворачивания кусков на сковородке, всевозможные шумовки, ситечки на длинных ручках и сита для просеивания муки или круп, а еще мельнички для специй, и зависть для всех соседок: ручная мельница гномьей работы. Теперь Маришка сама могла сделать крупу и муку из любого зерна, мельничка была такой славной и так справно работала, что казалось, ручку надо крутить просто для удовольствия, и она при этом еще как шарманка напевала несложную мелодию.
А однажды Рашти принес набор фраже для шестерых. Он был, в понимании драко, простейший, всего по шесть предметов, самый необходимый минимум – по три ложки (суповая, десертная и чайная), вилка и два ножа (для мяса с рифленым краем и маленький для масла). И вот этот маленький ножичек для масла ввел Маришку буквально в транс – она весь вечер крутила его в руках, любовалась в блестящее лезвие как в зеркальце и отвечала на все вопросы невпопад. А на следующее утро пристала к Мие, чтобы она объяснила ей, как правильно все это раскладывать на скатерти и как пользоваться, так, чтобы не выглядеть бестолочью вроде Зирга. Самому орку досталась ложка-вилка с такими небольшими зубчиками по краю и удобной костяной рукояткой. У Зирга в лапах все эти человеческие ложки-вилки попросту смотрелись комично и неудобно, хоть плачь, а вот новая ложка-вилка (размером как ложка для подливы) стала просто отрадой зеленого сыночка. Он прокрутил в рукоятке дырочку и, продернув шнурок, таскал на шее как оберег.
Что касается разнообразия в еде, так прямо сама жизнь вмастила Маришке, чтобы она могла похваляться своими кулинарными способностями. Полковник, кстати, тоже часто заглядывал на приветливый огонек и очень нахваливал молодую хозяюшку, будя у нее азарт каждый день придумывать что-либо еще. И все это началось с картошки, которая вдруг на третий день посадки зацвела…
На пятый день Зирг выкопал первый куст на своем участке и весь гарнизон прибежал посмотреть на это чудо – целое ведро средней и меленькой картошечки с тонкой, полупрозрачной шкуркой… целое ведро! Зирг с гордостью донес его до палисадника и, налив ведро воды, засунул в него черенок от метлы (подарок драко) и быстро раскрутил картошку с водой. И тут у местных на глазах свершилось очередное чудо – раз, и получилось целое ведро чищеной картошки! Молоденькой и сладенькой даже на вид. Конечно, все побежали копать по кусту своей картошки и чистить «по-орочьи», а потом постанывать от удовольствия, поедая вареную, и жареную, и тушеную с мясом или сливками, просто обалдеть какую вкусную!
Полковник, отведав молодой картошечки (с мясом и свежим укропчиком), сразу отправил своих людей копать картошку на кухню, но поле было большое и все сразу собрать не получилось, поскольку каждый вечер были дожди, то мелкие, то крупные, и полковник разгонял тучи с другими магами, лишь бы поле хоть немного просохло и можно было накопать картошки не из грязи, а хоть сколько-то просохшей земли. В итоге вся картофельная мелочь успела подрасти, и каждая картофелина была с кулак взрослого мужчины. И как результат, Матиш стоял над горой выкопанной картошки и не знал, куда ее пристроить. Для хранения ее надо было просушить, да и тонкошкурая картошка, по словам Зирга, для зимнего хранения не подходила. Ее надо было подержать в земле подольше, чтобы она «обросла шкуркой».
В итоге, часть картошки отправили в верхние нежилые этажи башен. В лекарской башне картошку рассыпали по полу и каждый день переворачивали, чтобы она подсохла, а не сгнила. А еще полковник велел набить десять больших мешков отборной картошки, зашив горловины (чтобы больше влезло) и, положив по пять на телеги, отправил одним соседям и другим в качестве подарка. От них пришли те же телеги с ответными дарами. Одна крепость (та, что ближе к горам) отдарилась камнями для обогрева, а другие соседи прислали соломы. Хоть и прошлогодней, но прекрасного качества.
Но картошки было неожиданно для всех много и все хозяйки придумывали, что бы еще приготовить, лишь бы не пропало. И пироги с запеканками, и вареники, и драники, и даже хлеб пекли с картошкой, пышный и белый. А Маришка тем временем вместе с Зиргом (при участии Мии) посадили на освободившемся и тщательно перекопанном поле следующие семена. Так сказать, «вершки», как научил драко. Это были огурцы, кабачки, патиссоны, цукини и несколько сортов тыквы. Зирг говорил, что надо сажать «попросторнее», но семечки были такими маленькими… да и сажали вроде далеко друг от друга, а потом радовались на следующий день, когда полезли первые листики и почти сразу цветочки, а как все радовались первым кабачкам! А спустя неделю в те дебри было страшно забредать.
Сильные мощные и колючие стебли переплетались друг с другом, как ловушки для беспечных огородников, и порой пробраться за урожаем надо было еще постараться. Только у Зирга получалось утром до построения попрыгать между стеблей и нарвать (нарубать ножом) молодых кабачков и патиссончиков, для себя и соседей. А после того, как кто-то из детей застрял между стеблей хищных кабачков, и его пришлось буквально вызволять из поля, полковник для сбора урожай отправлял только мужчин с ножами и пилами. И все потому, что некоторые тыквы весили как взрослый мужчина, и их надо было реально отпиливать от стебля, а потом как-то перекатывать до края поля.
Полковник опять вздыхал, стоя у края поля, наблюдая как там и там наливаются краснотой следующие монстро-тыквы. А еще кабачки, которые росли буквально на глазах – не успел собрать утром молоденький и зелененький, как к обеду они светлели, наливались семенами и годились только на корм скоту (который тоже отворачивал свои морды от такого «лакомства»). И опять поехали к соседям «подарки», но в этот раз вместе с ответными дарами приехали и полковники с магами соседних гарнизонов. Всем было интересно, что происходит и с чего бы это вдруг такой фонтан щедрости?
Полковник сразу показал им Мию, как виновницу такого изобилия. Та, не долго думая, показала им простейшее заклятие роста, те потренировались, и в итоге Зирг получил два ведра семян тыквы, которые полезли в рост. Полковник только рыкнул на орка, когда тот предложил сделать новые посадки, и в итоге тот умелся на другую строну крепости. Туда, где были, по сути, орочьи территории. Ну не совсем… на полет стрелы они считались как бы ничьи, но орки в этом отношении были просты, как штыковые лопаты – если не людское, значит орочье! По ту сторону крепости земли людей, а по эту сторону орочьи земли. И там Зирг посадил все, что уже росло, а ночью это все обильно полилось из очередной тучки и соседские маги смогли убедиться, как все весело растет и зеленеет. Они набрали семечек из различных тыкв, взяли по паре громадных кабачков, надутых как тыквы патиссонов, огурцов, желтых и перезрелых, которые, казалось, еще немного, и лопнут от семечек, и довольно похмыкивая, отправились к себе. Хотя полковник Матиш пытался всучить им кабачков в дорогу, но они трусливо сбежали, увидев мешки, которые им уже тащили.
Выручил всех, как ни странно, драко. Он пообещал зачаровать три комнаты специальной временной магией драконов. Это когда время внутри комнаты при закрытой двери останавливалось до тех пор, пока дверь не открывали. Драко предупредил, что такую дверь можно будет открыть только трижды. Один раз, чтобы наполнить комнату, и два раза, чтобы открыть, забрать часть и закрыть по-новому. На третий раз, при открывании двери заклятие заканчивало свое действие и все возвращалось в привычное время. Полковник пошевелил усами в раздумьях и отнесся к этому со всей ответственностью.
Он предупредил всех, что разрешит принести для хранения в каждую такую комнату по одному мешку с каждого дома, а вот забрать его можно будет, только когда комнату будут открывать для общего пользования, а не по капризу отдельно взятой хозяйки. Сам полковник вместе со своими людьми тщательно отобрал самые красивые и большие тыквы и положил их первым рядом, переложив соломой для сохранности тыкв, потом завалил мешками подсохшей картошки, а потом уже была очередь огурцов и кабачков. Точно так же люди наполняли и свои мешки, так, чтобы зимой получить свежее и качественное, когда мороз и голодно. Да, мешок для семьи с детьми, это было маловато, но все были уверены, что полковник не пожадничает поделиться тыквами и картошкой, но все же свое - это свое…
Полковник (человек не жадный, а запасливый) поставил поперек двери доски, чтобы из комнаты точно ничего не выпирало, и дверь случайно не открылась, и хотя драко уверял, что такое невозможно, но такая перемычка позволила наполнить громадную комнату высотой пять метров почти до потолка, и полковник был счастлив от понимания, что зимой точно все будут сыты и довольны.
Но стоило выйти за пределы крепости и поглядеть на поле, как все хорошее настроение как кошка языком слизала – на поле было всего в два раза больше, чем спрятали! А уж думать о том, что Зирг посадил на другой стороне крепости, так вообще было страшно. Там были самые настоящие джунгли! А еще, там было много зайцев. Похоже, они сбежались туда со всей степи, время от времени слышались заячий боевой ор и слышались звуки схватки. Это свое поле полковник берег как отец родную дочь! По ночам поле обходил караул и даже несколько зайцев подстрелили, на радость вечно голодных мужчин, но вот с другой стороны крепости они даже не совались в заросли тыквы и с интересом рассматривали, до какого размера могут вырасти оранжевые чудовища, если их не спилить вовремя. Казалось, еще немного и их можно будет использовать как однокомнатные домики!
Но тут к гарнизону приехали гномы со своими мощными телегами на трех осях с тягловыми лошадьми шайрской породы. Они были несколько другой расцветки, чем кони в караване гномов, с которым Мия приехала в крепость, но они были такими же крупными и суровыми, как их хозяева-гномы. Мия наблюдала за встречей одного из приехавших гномов с полковником с высоты башни, поэтому все было хорошо видно, хотя ничего не было слышно.
Они не пожимали руки, а засунули пальцы за пояс и, выпятив грудь, отставили ногу и выглядели как два индюка, встретившихся на узкой улочке. Они говорили по очереди и кивали головами, слушая оппонента, а потом полковник махнул рукой в сторону поля и они вдвоем замерли, разглядывая зеленое море с оранжевыми шарами тыкв. Тут вначале полковник долго что-то вещал, тыкая пальцами в сторону тыкв, потом гном чесал свою бороду и что-то говорил полковнику. Тот стал махать руками и что-то доказывать, гном тоже с азартом стал махать руками, казалось, дело дойдет до потасовки, но вдруг полковник и гном замерли друг напротив друга, а потом резко хлопнули по рукам.
После этого Матиш, крайне гордый собой, пошел в крепость, а гномы, обогнув огороды людей, подогнали ближе свои телеги и стали резво грузить их, вначале тыквами, потом мешками со всем подряд, что попадалось под руки. Все это грузилось по какому-то гномьему плану, и вскоре на каждой телеге были горы тыкв и мешков. Все это связывалось веревками, с прослойками из зеленых плетей огурцов и патиссонов, а сверху ложились следующие мешки и плети тыкв с громадными листьями. Люди уже выяснили методом проб, что молодые листья козы могли есть, а вот старые и крупные листья кололись и животные только нюхали их и махали головами, отказываясь их есть. Так что этого добра было не жалко.
- Вас можно поздравить, полковник, - Мия подождала, пока тот поднимется по лестнице на смотровую площадку, - вам удалось решить проблему с тыквами, и даже, более того, они заберут с собой часть колючек? Как вам это удалось?
- Это соседи рассказали гномам о нашей беде – слишком обильном урожае, вот они как хорошие соседи и приехали нам помочь, - полковник, счастливо улыбаясь, расправлял усы и жмурился, когда очередную плеть тянули в повозку, - у нас, знаете ли, принято помогать соседям в тяжелых ситуациях, а иначе не выжить.
- Но вы же не даром согласились расстаться с такими хорошими продуктами?
- Дочка, как ты могла обо мне так плохо подумать? - рассмеялся полковник, - нет, конечно. Не даром, ой не даром. Но поверь, и гномы внакладе не останутся. У них в горах плодородной земли мало, продукты они по большей части покупают. Но я не продал наш урожай, а поменял. Они привезут нам лопаты, тяпки, косы и пилы, но самое главное, они привезут нам тех волшебных обогревательных тарелок, патент на которые они выкупили у тебя. Старик Свортишь даже растерялся, когда понял, что я знаю об их новом товаре. Они берегли его до осенней ярмарки, но будут рады продать-подарить их нам, в надежде, что об этом станет известно в столице и империя сделает им большой заказ на подобный обогрев. Это поможет значительно сэкономить на дровах в зимнее время. Умники в комендатуре это быстро поймут.
- Хм, интересно, как они рассчитают мой процент, - задумалась Мия, - это ведь, по сути, бартер, а не продажа.
- Не переживай, дочка, - полковник погладил Мию по плечу, - гномы педантично честны, когда речь идет о деньгах. Поверь, на твой счет поступят денежки, а не кабачки.
- Я вообще-то не сильно переживаю на эту тему, - созналась Мия, - я рада, что моя работа пойдет на пользу людям и нелюдям. Я бы сильней переживала, останься мой патент у ректора. Но насколько я поняла, гномы забирают только зеленые концы у плетей, что раскинулись на земле, а что же делать с тем, что уже больше смахивает на стволы поваленных деревьев?
- Не переживай, вот гномы заберут все, что у них влезет в телеги, а влезет в них, поверь на слово, очень много. А оставшееся мы напилим на куски и высушим. А зимой, возможно, будем использовать как дрова. Они и правда, прямо одеревенели у корня. Но во всем плохом есть что-то хорошее. Вот мы это хорошее используем на благо. Поможешь нам еще с посадками? Лето заканчивается, но осень у нас долгая и теплая, так что мы сможем собрать урожай еще раз, а может и два. Если следовать советам драко, то после «вершков» надо сажать «корешки». У нас есть семена морковки, свеклы и репы с брюквой. Поможешь?
Конечно, Мия согласилась, и они с полковником смотрели, как гномы складывают и увязывают все, что им под руку попадалось. Гномы грузили свои телеги целый день, потом заночевали неподалеку от них, а с утра отправились в обратный путь. И вот тут на поле вышли мужчины с пилами и топорами. Они пилили и рубили, тянули и складывали в кучи одеревеневшие стебли, а потом подчищали все пропущенное. Листву тоже сгребли в кучки, а потом прикопали в вырытых наспех ямках. Полковник разрешил жителям забрать, кто желает, на растопку стебли, и сразу вокруг кучек стали возиться ветераны с женами и детьми, которые тащили домой то, что пилили родители. А военные тем временем воевали с мощными корнями, ну и заодно перекапывали все громадное поле.
А вот на следующий день в поле вышли женщины и подростки. У них были тонкие и нежные пальцы, как раз, чтобы сеять новые мелкие как маковое зернышко семена. Они старались сажать их быстро и на расстоянии, ведь у каждого семечка уже был маленький белый корешок, который становился толще, как только оказывался в земле. А когда к обеду семена закончились, а свободная земля еще оставалась, Мия, посоветовавшись с полковником, посадила кукурузу и капусту. Все семена, что у нее оставались. Полковник поцыкал зубом и долго шевелил усами в раздумьях, а потом его люди сделали пару пугал в надежде, что они смогут отпугнуть наглых зайцев, хотя и сам понимал, что теперь надо будет усилить караул для охраны драгоценных посадок.
Маги опять притащили большую тучу и рассказали, что теперь у того перешейка у старого тотема дежурят маги с других крепостей и за «жирными» тучами теперь самая настоящая очередь. Соседи тоже занялись посадками, насмотревшись на успехи Матиша. И теперь только высокие тучи летали за ветром, куда хотели, а все низкие «дождевые» тучи растаскивали маги по своим землям.
Земля в степи теперь ожила, травы поднялись по пояс. Зацвели разнообразные цветы, и Мия с Зиргом вместе с посадкой деревьев собирали все полезные травы, что с радостью лезли навстречу солнцу. И только полковник устало шевелил усами и вздыхал, глядя на зеленые ряды лезущей ботвы будущего урожая… похоже, надо будет сказать дракону, что он вскоре будет готов наполнить вторую обещанную комнату-схрон. М-да уж… он как-то был совершенно не готов к такому испытанию изобилием…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!