Не всякое добро благо
12 декабря 2025, 10:34- Мами! Мами! – Зирг почти по-пластунски вернулся домой и замер под окном, - мами, у нас в крепости появился упырь и он хочет сожрать Зирга!
- Не болтай глупости, - отмахнулась Мия и продолжила наливать из казанка кипяток в перетертые травки, - упырей не существует, это детские страшилки для непослушных детей. А ты у меня хороший мальчик, так что тебе нечего опасаться.
- Мами, - Зирг расплакался как маленький, - я все же плохой мальчик, потому что упырь ходит за мной несколько дней и его никто не видит, кроме меня, а он все ближе и ближе подбирается.
- Зирг, - Мия отставила свои травки и, вытерев руки полотенцем, со вздохом покачала головой, - упырей нет. Есть вампиры, но они вполне адекватные и разумные нелюди. Они не пьют кровь вот просто так. Их вообще от эльфов или дроу мало кто отличит. И едят они как все, а кровь употребляют, только если сами ранены или во время войны, чтобы повысить свою скорость и прочие навыки. И поверь, если бы в крепости появился вампир, полковник Матиш мне бы уже сказал. Я их никогда не видела, и мне было бы интересно на них посмотреть. Говорят, они сильные менталисты и в солнечный день они плохо видят из-за того, что их глаза рассчитаны на сумерки и ночную темноту. Они, как кошки, видят даже в абсолютной темноте, по отблескам и тепловому отражению. Мне, как медику, было бы очень интересно рассмотреть сетчатку их глаз. Нам в академии такое только в картинках показывали.
- Нет, мами, там не вампир, я вампиров видел, там именно упырь! Сам бледный и в глазах провалы чёрные, а сами глаза красные и светятся! И никто его кроме меня не видит! Так что точно, это упырь и он за мной пришел! Так что я пришел сказать: прости, мами, я хотел быть хорошим сыном, но у меня не получилось! А я так старался!!! А-а-а… -
Зирг рыдал как ребенок, размазывая сопли по щекам, и Мие его стало жалко. Вот ведь, дурачок, напридумывал себе невесть что и сам поверил! Она подошла к орку и вытерла его мокрую морду полотенцем, прижала к животу и похлопала по покатым плечам.
- Не плачь, мой мальчик, я никакому упырю тебя не отдам! Веришь? Я этого упыря на кусочки порву, а тебя не дам обижать, ты мой хороший мальчик, не плачь. А ну, покажи мами, где ты упыря видел?
- Вон он, - Зирг приподнялся над подоконником и сразу юркнул обратно на пол и стал тыкать в окно толстым зеленым пальцем, - вон он, кровопийца, за деревом прячется!
Мия выглянула в окно, но там было все как обычно, разве что за сухим стволом миндаля стоял гарнизонный алхимик и почему-то косился на их окна. Странно, чего он здесь забыл? Она к нему заходила познакомиться в самом начале, так идиот отказывался выходить из лаборатории и только обзывался, примерно как Маришка, когда вожжа под хвост попадёт. Так что Мия оставила грубияна в покое, у нее хватало своего запаса трав, чтобы не лезть к невоспитанному человеку. Они пару раз почти встречались на улице, но он делал вид, что никого не видит, и Мия даже не смотрела в его сторону. Вот еще!
- Зирг, сыночек, ты это про него говоришь? – Мия вытянула за ухо из-под подоконника орочью морду и ткнула пальцем в окно, дождавшись кивка, похлопала орка по макушке и рассмеялась. – Зирг, вот ты дуралей. Спросил бы раньше кого, тебе бы рассказали, что это не упырь, а наш полковой алхимик. А с ним не здороваются, потому что он грубиян и хам. И бледный он, потому что по большей части сидит в своей лаборатории и неизвестно чем там занимается, а круги синие и глаза красные, так это от недосыпа и неправильного распорядка жизни. Если я не буду давать тебе спать и кормить корками, то ты тоже таким станешь.
- Правда? – Зирг вытер сопли рукавом и задумался, - а чего он тогда за мной таскается?
- Ну, не знаю, - пожала плечами Мия и сняла фартук, - но я сейчас это выясню! Тоже мне, сталкер выискался. А если это он так к тебе клинья подбивает, так нечего даже начинать. Ты еще маленький для такого!
Мия решительно отправилась на улицу, чтобы выяснить отношения, чего это ее ребятенка обижают. Дошла до алхимика и задала простой вопрос: - ты чего здесь околачиваешься, упырь недоделанный?
А в ответ на нее едва с кулаками не набросились: она, видите ли, сама дура и не понимает, с кем разговаривает! А он, де, великий ученый и изготовил универсальное обезболивание! То, которое возьмет любого разумного. Только вот в гарнизоне из нелюдей пара оборотней, но они в разъездах, один дракон, который умеет так взглядом послать, что заикаешься два дня потом, и всего один орк, и вот на нем он и собирается начать свои испытания. Но только ему надо дождаться, когда он себе что-нибудь сломает. Руку там или ногу, и тогда великий ученый даст ему свое лекарство, и оно ему обязательно поможет! А вот после этого можно будет испытать его на ком-нибудь еще!
- Так что во имя науки надо этому тупому орку ноги сломать, чтобы убедиться, что обезболивающее работает! – закончил свой спич ненормальный и алчно растер руки, - давай, ты его подержишь, а я ему ногу сломаю! А потом сразу обезболю и он ничего не почувствует! Ну, а ты его потом вылечишь и все будет хорошо! Эксперимент начнется!
- Даже не вздумай причинить боль моему орку! – Мия уперла руки в боки, совсем как Маришка. - Для начала, универсального обезболивающего не существует просто по факту невозможности такового! У каждого живого вида свои видовые особенности! И самое главное, запомни – сломаешь моему орку ногу, я сломаю тебе две! И это не угроза, а обещание!
- Ты дура!! – заорал алхимик, - ты меня совсем не слышишь или не понимаешь в силу ограниченности своего умишка! Я же тебе говорю – я гений! Я сделал универсальное обезболивающее!! Уже сделал, хотя мне все палки в колеса вставляли! Завистники!
И вынул из внутреннего кармана пробирку, в которой было что-то налито, вот буквально на самом донышке, и отливало ядовито-синим цветом, и кажется, даже немного мерцало. Мия выхватила из тощей руки пробирку и требовательно на нее посмотрела, пытаясь понять, что именно могло дать такой интенсивный цвет, а потом заметила что-то похожее на каплю ртути. Вообще абсурд, ртуть - это металл. Сама металлическая ртуть и её нерастворимые соединения (киноварь) не реагируют с водой, но их растворимость может увеличиваться в присутствии окислителей или сульфидов. Она даже может накапливаться в живом организме, понижая иммунитет и мешая магам работать с потоками сил, но в любом случае ртуть - это яд, в любом ее проявлении и составе. И при всем том, что порой из ядов делали лекарства, но ртуть не была из этого числа – она всегда оставалась в первую очередь ядом.
- Ты не гений, ты идиот! – Мия отдала пробирку обратно, - ртуть - это отрава, даже если растворить ее в агрессивных средах, заушных ядах горных лягушек и смешать с травами вроде синеголовика или пупырчатки разлапистой, она все равно останется ядом. Я видела список трав, что ты пытался заказать через полковника, и сразу его предупредила, что это наркотические и ядовитые вещества, но, по всей видимости, ты где-то их раздобыл. Но нет ничего, что бы действовало на все народности одинаково, хоть со знаком плюс, хоть со знаком минус, и универсального лекарства на всех тоже быть не может.
- А-А-А, - заорал задохлик, и с неожиданной скоростью и силой вцепился Мие в горло, - ты подглядела рецепт! Ты выведала травы через дурака полковника и хочешь украсть у меня мое изобретение и славу! Убью!
Мия несколько растерялась от подобного. Нет, в нижнем городе она порой вступала в мелкие стычки с неадекватными пациентами, но вот так, чтобы ее трясли за горло… нет, такого не было, и Мия неожиданно для себя растерялась. Она не ожидала нападения и поэтому сейчас схватила руки, которые стискивали ее горло и растерянно таращилась в красные глаза явного неадеквата. Но тут из двух домов выскочили защитнички – из одного дома злющая Маришка, а из другого злой Зирг, который уже не боялся упыря и был готов сражаться за свою мами. Маришка схватила алхимика за волосы и стала пинать со спины, а Зирг с трудом разжал скрюченные пальцы, а потом наподдал пару раз под дых хиляку, и казалось, готов скрутить ему голову, как куренку, но тут раздался рев полковника:
- ОТСТАВИТЬ! Всем успокоиться и сделать два шага назад!!
Драка сразу же остановилась. Зирг разжал лапы и алхимик упал на землю, скрючившись и держась за живот руками, Маришка тоже мстительно пнула напоследок гада по ребрам, а потом убрала руки под кружевной передник и сделала вид, что она барышня и все происходящее неправда и поклеп на ее идеальную репутацию. Следом за полковником прибежали еще двое военных, они-то и подхватили алхимика под локти и поволокли в сторону его башни, а полковник, недовольно пошевелив усами, выдал:
- Зирг, я тебе предупреждал, что если ты ударишь хоть кого-нибудь в крепости, то будешь сидеть на гауптвахте, пока не поймешь правила поведения. Неважно, кто был зачинщиком и в чем была причина – ты ударил человека из крепости, который был под моей защитой, и поэтому сейчас отправляешься на гауптвахту к старику Тхаришу и скажешь, что я тебя туда отправил, а вот на сколько, мы решим позже, когда разберемся во всем произошедшем. Ты меня понял? Тогда шагом марш!
- Полковник, но! – начала возмущаться Мия, но ее перебили сурово поднятым вверх пальцем.
- Я все понимаю и почти все слышал, но знаете ли, у нас возникла ситуация, когда Зиргу лучше посидеть под замком.
- И что это за ситуация? – ехидно спросила Маришка, - орк защищал от гада мами, а его за это наказали?
- Нет, - тяжко вздохнул полковник, - дело не в этом. Просто к нам приближается орда орков. Предположительно, из разных племен, судя по бунчукам, и я не хотел бы оглядываться за спину. Я не настолько доверяю подросткам, чтобы предположить, что у них в голове. Так что пусть Зирг посидит взаперти, пока ситуация не прояснится. Если хочешь, можешь посмотреть на все с высоты головной башни. Там сейчас соберутся все маги, чтобы в случае опасности поднять защиту. С соседями я уже связался и в принципе шел за вами, лекарка Соломия, на всякий случай, чтобы вы были на виду и под рукой.
- Хорошо, пройдемте, - Мия решительно отправилась с полковником, шикнув на Маришку, чтобы та отправлялась домой. Та выпятила обиженные губы, но ослушаться не посмела. Она прекрасно помнила по прежней жизни, что Мию надо слушаться в любой ситуации. Поэтому развернулась и нога за ногу поплелась домой в надежде, что Мия передумает и позовет ее с собой.
Путь от одной башни до другой был не самый длинный, но Мия увидела, как все жители подобрались в ожидании неприятностей и собирали детей и молодух в башню с арсеналом, там можно было продержаться в осаде до прихода помощи. А еще закрывали ставни на окнах, а взрослые женщины и ветераны с пониманием всего происходящего шли кто куда, помогать своим, если вдруг потребуется хоть какая помощь – воду носить, чтобы напиться, пожары тушить, камни таскать, а если случится беда и крепость падёт, отбиваться чем придется от захватчиков. Не было криков и стонов, все были собранны и сосредоточены.
Мия забиралась на башню следом за полковником, и на самом вверху встретила всех магов, вне зависимости от стихий. На большинстве из них были надеты боевые амулеты и накопители. А посередине сверкала заряженная, но пока неактивная пентаграмма. Мии сразу сообщили, что пентаграмма закроет крепость и поднимет щит защиты по линии до следующей башни и соседи только ждут команды, чтобы поддержать их по линии сил.
Невдалеке было видно, как скачут верховые и мчатся запряженные телеги. Это возвращались рудокопы с озера, те, что отправились за донным железом, прежде чем туда «выдоят» очередную тучу, которая уже подбиралась со стороны леса. Раньше бы ее немного облегчили над своими огородами, но сейчас никому не было дела до посадок, все были сосредоточены на происходящих событиях.
- А где орки? – Мия крутила головой по сторонам. Рудокопы несколько отклонились от прямой линии, чтобы обогнуть заросли тыкв, но уже приближались к крепости.
- Терпение, - процедил сквозь усы полковник, - еще немного, и сможем на них налюбоваться.
Мия взяла себя в руки и замерла, контролируя дыхание. Она смотрела, как отряд Драко прикрывает последние телеги, где люди сидели на мешках и с тревогой огладывались назад. Ей было очень страшно, хотя до этого она жила в лихом районе и видела драки и поножовщины. И кровью ее было не испугать. Но война - это совсем другое, и от неизвестности все внутри сжималось, а в голове мелькали главы из учебников об орочьих войнах, и хотя последняя была достаточно давно, но сама мысль о том, что сейчас разумные будут убивать друг друга, казалась до жути странной. Как такое может быть, чтобы в это современное время, когда все говорят о мире и доброте, вдруг началась ВОЙНА!! Нет, в голове такое не укладывалось.
На горизонте появилось... появились силуэты сидящих верхом воинов. На таком расстоянии Мия не могла разобрать, что к чему, но крупные фигуры на каурых мелких лошадках смотрелись скорее комично. Как будто дети верхом на собаках. Но только вот количество… на весь горизонт. От края до края…
- А вот и орки… - тихо произнес полковник и расправил пригоршней пышные усы, - все, как и предупреждали разведчики – три племени, без шатров, без женщин, одни мужчины верхом, с бунчуками, чтобы отделить своих от чужих. Ну что ж, будем ждать, что они скажут и какую претензию предъявят.
За спиной пропел рожок. Полковник сообщил Мии, которая дернулась, что это сигнал, что все свои уже вошли в крепость и ворота будут закрыты на все засовы и подперты на случай тарана. Так что все опять сосредоточились на подходящей орде. Расстояние было достаточно большим, чтобы издали казалось, что все движутся очень медленно, но на самом деле все перемещались очень быстро, и вскоре послышался топот многочисленных копыт и улюлюканье наездников, которые что-то кричали гортанными голосами.
- Поднимаем защиту? – рядом замер маг с активированным амулетом земли.
- Стоим и ждём, и без команды ничего не делаем. Если поднимем защиту раньше времени, то они решат, что мы их боимся, и сразу нападут, а пока мы ждем, будет шанс отложить нападение на какое-то время. Скорее всего, они выберут парламентеров, которые выдвинутся вперед, сообщать, почему они решили напасть на нас. Я не знаю причины, по которой могли объявить общий сбор нескольких племен. Если бы что-то произошло, то нас бы предупредили. Так что стоим и ждем.
- Уже известно, почему орки решили напасть? – это Драко поднялся по лестнице и встал рядом с Мией и полковником.
- Нет, - замахал головой полковник, - и это странно, ведь обычно перед войной собирается совет племен для обсуждения проблем и вынесения решения, что война необходима, и мы бы об этом знали. Но если бы не ваше предупреждение, граф, то орки застали бы нас врасплох. Так что стоим и ждем или парламентера, или глашатая, посмотрим, как пойдет.
- Вы правы, - согласно качнул головой Драко, - стоим и ждем. В любой непонятной ситуации лучше сохранять невозмутимость и спокойствие.
Орда приближалась со свистом, ором и топотом копыт, а потом случилось действительно странное. Орки воткнули бунчуки в землю, но при этом не снизив скорости, неслись к крепости. Вернее, как вскоре выяснилось, не к самой крепости, а к тыквенным зарослям… Орда набросилась на посадку и с воплями стала рубить плети и тянуть тыкв-монстров в сторону своих бунчуков. Время от времени орки ловили в дебрях плетей зайцев и, вскинув их тушки над головами, орали что-то воинственное, явно похваляясь добычей...
Все маги во главе с полковником, растерянно наблюдали за подобной вакханалией* и алчным дележом. Вначале все сосредоточенно тащили добычу к своим бунчукам в грозные кучки, которые прирастали с каждым разом, а потом на горизонте появился еще один отряд орков, который, по всей видимости, припозднился, и вот теперь начался настоящий бедлам. Новенькие воткнули свой бунчук в степи, только вот им пришлось сражаться за добычу со своими собратьями, которые не собирались делиться или уступать. Орки схватились за свои кривые мечи и пролилась первая кровь.
Теперь помимо того, чтобы притащить или прикатить тыкву, ее надо было охранять от тех, кто нападали, и кроме этого, надо было охранять уже собранные кучки добычи там, где тыквы валялись вперемешку с одеревеневшими стволами и разлапистыми листьями. Маги смотрели сверху молча и в большом напряжении.
- В степи давно голод, - подал голос Драко, - и деревья были вырублены так давно, что остались только в сказаниях и легендах. Когда-то здесь стояли могучие древа, которые могли соревноваться с заповедными лесами эльфов, но их вырубили во время войн, вначале ради изготовления оружия и таранов, а потом на погребальные костры. Орки выживают за счет неприхотливых отар, а костры топят подсушенным конским навозом. И для них эти тыквы - настоящее спасение и надежда, что старики и дети доживут до тепла.
- Если все так плохо, то почему они не поделят все поровну и честно? – удивилась Мия.
- Потому что это орки, - пожал плечами дракон, - каждый орк заботится в первую очередь о своей семье, потом о своем племени, и только потом задумается, как там другие, и то, если его семье плохо и голодно, то он скорее нападет на слабых соседей, лишь бы его семья не голодала. Войн в степи давно не было только потому, что все живут одинаково бедно и голодно. Взрослые орки отправляются на заработки кто куда, но стоит одному из племени начать жить лучше и сытней, так на него могут напасть завистливые соседи, чтобы соседушки не кичились своим богатством.
- Ты думаешь, орки не понимают, что тыквы здесь выросли не сами по себе, что их кто-то посадил? Но они даже головы не подняли, чтобы поздороваться и спросить разрешения забрать то, что мы посадили. Может, для них посадили или у нас есть свои планы на этот урожай, но нет! Степь принадлежит оркам! Все, что выросло в степи, их по праву! И они забирают то, что считают своим!
- Орки милахи, если они по одному, посмотри на Зирга, - усмехнулся полковник, - и по факту, они неплохие ребята, если брать каждого по отдельности. Трудолюбивы и хорошие семьянины, но стоит оркам собраться в кучку, то они начинают вспоминать, как было здорово, когда их все боялись и какие были замечательные войны. Как они всех убивали и грабили. Как сытно тогда жилось и как им все кланялись. А потом удивляются, почему соседи относятся к ним с опаской. И главное, что помогать им бесполезно. Они говорят спасибо, только когда жрут помощь, а потом начинают принюхиваться и возмущаться, что мало дали и не то, что они хотели. Вон, например, лежит сочный кусок, чего не даете? Это вы для своих детей оставили? А как же их дети? Им что теперь, голодать? Да вы сволочи и негодяи, сами жрете, а с ними не делитесь! И они потом еще обижаются и говорят, что те, кто им помогал, теперь враги и они еще припомнят, как вы им отказали, когда они хотели тот самый жирный кусок, а вы, твари такие, не дали!
Полковник послал магических вестников соседям, которым объяснил, что орки пришли забрать тыквы, что были посажены с другой стороны крепости, чем их собственные огороды. И он просит помощи, чтобы поднять заслон между крепостями, а то орки поделят тыквы с этой стороны и попытаются собрать урожай с чужих огородов и то, больше потопчут, чем заберут. И вообще не стоит давать оркам возможности думать, что огороды посажены для них, а то будут наведываться в крепость регулярно и с пониманием того, что все сажают для них, ведь степь принадлежит оркам. И все, что в ней выросло, принадлежит им по праву…
Вскоре Мия увидела, как засеребрились воздушные заслоны между крепостями и, кстати сказать, очень вовремя, потому что те, кто опоздал к первому дележу, попытались проверить, что есть ещё, кроме тыкв, но уткнувшись в заслон, стали возмущаться, что их не пускают. Но заслон был крепкий, и орки вернулись опять воевать за то, что смогли стащить друг у друга.
- Дочка, - полковник взял Мию за руку и посмотрел ей в глаза, - я хочу попросить тебя на будущее. Надумаешь еще посадить съестное, делай это дальше от крепости, чтобы больше не было подобного. Договорились?
- Я хотела посадить там деревья, - растерялась Мия.
- Деревья можно, - согласился полковник, - орки их не тронут и сами будут беречь, но вот если что-нибудь огородное, то подальше от крепости. Договорились? – полковник дождался, когда растерянная магесса закивала головой, и улыбнулся в усы, - вот и умница!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!