Доски

19 декабря 2025, 20:01
Туча, которую бросили «опекать» маги, разлезлась во все стороны, как тесто из квашни и заполонила небо серой мутью. Солнечный день стал серым, а сверху посыпалась какая-то водная пыль. Нет бы пролилось все дождем, но нет, моросит занудно, как мастер Бриошь по травологии, как затянет свою лекцию, вроде и надо все слушать и конспектировать, но в сон тянет и глаза закрываются, хоть плачь. Зато когда выяснилось, что орки в крепость не полезут, всем сразу стало легче дышать. Все разошлись по своим делам и ворота открыли как обычно.   Но маги так и стояли на своих постах наверху башен. Они поддерживали заслон между крепостями, он в таком «дежурном режиме» много сил не тянул, но всем было спокойнее, что орки не решат под покровом темноты полезть, куда не следует, и все будет под контролем. Маги воды разогнали мокрую муть конкретно над крепостью, все же, отнюдь не все крыши были отремонтированы. Все так дружно занялись огородничеством, что позабыли обо всем на свете, а дров, что привезли из единственного похода к гнилому лесу, не хватило даже перекрыть первоочередные нужды. Мия тоже вернулась домой к Маришке, которая напекла пирогов и собирала еды для «арестанта», а то вдруг похудеет в застенках. Мия подробно все рассказала и пояснила, почему орки себя так ведут и что Зирга отпустят, как только орки отойдут от крепости, не потому что не доверяют Зиргу, а потому, чтобы ему не было стыдно «за своих». Потому что они брали без спроса то, что он посадил своими руками, так еще и вели себя ужасно, не желая делить все честно между собой. Маришка повздыхала у корзины, но потом заявила, что люди, в принципе, не лучше, тянут все, что плохо лежит, и если вспомнить их Нижний город, то прямо один в один получится. Так что нечего тут святош изображать! А Зирг, он свой, и он ни в чем не виноват, и вообще, его кормить надо хорошо, потому что сами сказали, что он еще маленький! Мия с Маришкой не спорила, и когда та ушла с корзиной пирогов для Зирга (и может, в качестве взятки еще кому сгодится), стала переливать оставленную залитую травку, чтобы отнести все необходимое в лабораторию и уже там поставить на очистку и перегонку, как положено. Но тут в дом просочился Драко с большой охапкой всевозможных цветов. Он попытался строить глазки что, мол, это «букет», но Мия быстро отсортировала травки по их полезности. И хотя они были осенними и зацвели не в свой сезон, но все равно, ромашка - это ромашка, а Иван-чай хорош в любое время года. Конечно, стоило бы поехать и накопать корешков, но к сожалению, Мия имела об этом только теоретические знания, и то, скорее условные, чем реальные. Она знала все о травах, как их готовить и как употреблять, но не как добывать, и о заготовке знала только то, что рассказывал приснопамятный мастер Бриошь, хоть и зануда, но действительно мастер в своем деле. Так что вскоре «букет» превратился в несколько вязанок для сушки и пару кучек мелко порезанной травы, которая отправлялась в работу прямо сейчас. На удивление, Драко не злился на подобное, а только умильно улыбался, как дедуля, когда она в детстве отрывала головки ромашкам, а потом бежала к нему со своим подарочком. Мия сходила развесить на чердаке травы, споткнулась о котелок с водой и вернулась обратно на кухню, вылить из него воду хоть под старый миндаль. А Драко так и сидел с блаженной улыбкой. Мия в сердцах плюнула, вот чего сидеть здесь с таким видом, раздражает же! - Вы, граф, если желаете сделать мне на самом деле приятное, то лучше бы озадачились, чтобы раздобыть несколько крепких досок! А то у нас с Маришкой крыша протекает! Вон, дождя было, так себе побрызгало, а у нас котелок на чердаке опять полон!  О! Много ли челове… дракону надо для счастья? Встрепенулся как боевой конь от звука рожка, глаза заблестели, в голове мысль появилась (одна в пустой черепушке и от страха стала орать и метаться, заставляя хозяина что-то срочно делать), ручки задрожали, ножки побежали и Драко умелся на улицу, сделал пару кругов вокруг дома и помчался, как укушенный, по улице! Мия вылила воду под миндаль и посмотрела на небо. Было очень странно видеть солнце и голубое небушко в рамке из туч…  Но трава не ждет проволочек, Мия сложила все порубленные травки по мискам и, сделав стопку, понесла все в лабораторию. В деле изготовления лекарств и настоек время действительно важно, так что следовало поторопиться. В перегонном кубе капало, в ступке перетиралось, что-то смешивалось, что-то растворялось, а в голове мелькали картинки их утренней стычки с гадом-алхимиком. Вот ведь действительно упырь! Смешал несмешиваемое и обрадовался! Да еще и ртуть приплел! Да, спора нет, она универсальный яд и травит абсолютно всех, но это не повод делать ее основой для… наркотиков, да, там отравление наложится на отравление, но при лечении даже микродозы опасны из-за того, что не выводятся из живого организма и нанесут вред напрямую или, последовательно, на детей. Например, гномы от ртути лысеют, и для них это позор настолько сильный, что они скорее наложат на себя руки, чем покажутся без бороды сородичам. У драконов, если один из родителей отравлен ртутью, правда, не в микродозах, а если, предположим, накопительно собралось к моменту спаривания, то из яйца может вылупиться... или нет… вылупляются из скорлупы, а у них правильно говорить – появится… Так вот, у них появится двухголовый малыш. Только вот беда, мозг у него будет разделен на две головы и поэтому детёныш будет условно разумным. Как животное. У него не будет магии (драконы пылко отрицают, что владеют ей, хотя используют с честными глазами, мол «оно само»), и у драконов и так проблемы с деторождением, а еще малыш, скажем так, инвалид, это горе в первую очередь для отца, потому что именно они воспитывают молодняк, а если у самочки родится еще один двухголовый от другого самца, то это  будет катастрофа для нее и потеря статуса в своей иерархии. Орки от ртути теряют зеленый цвет кожи и становятся как люди, белокожими, и их изгоняют из семей, а для разумных, фанатично зацикленных именно на семье, это горе. Они, конечно, могут создать семью с женщиной, но вот похвастаться перед другими орками уже не получится, потому что любой орк отвернется от «лунолицего», потому что считают их порчеными луной и поэтому плохими. Добиться от орка пояснения, в чем именно выражается его «плохость», не получится, потому что орк будет мычать, сопеть и махать руками, выдавая различные звуки, кроме связной речи. У эльфов ртуть собирается в глазах, и они слепнут, а вот дроу глохнут, и поскольку они ночные существа, то потеря слуха для них действительно катастрофа, из-за которой они могут погибнуть в своих подземных городах. У вампиров начинаются проблемы со свертываемостью крови, и они могут истечь даже от мелкой раны. Не столько от потери, но рана будет кровить, а потом начнет загнаиваться и вампиры, как правило, убивают своих сородичей и хоронят как можно дальше от своего жилья. И вот скажите, как на фоне всех этих последствий можно делать лекарство, в состав которого входит ртуть? А если хочешь отравить ртутью, то есть более простые способы, чем изображать лекарство. Ну, глупость же!! А зато сколько апломба!! Гений!! Так бы и врезала гаденышу, чтобы мозги на место встали, хотя все равно не поможет… И что теперь делать? Объяснить полковнику, что за гадость сделал алхимик и что его работа реально опасна? А вдруг он решит накормить этим оборотней, когда они вернутся? Ему ведь все доверяют, ведь он свой алхимик. А вдруг он решит отомстить и сделает не лекарство, а отраву, и когда она им начнет лечить людей, то с ними случится беда, и ведь, главное, виноватой окажется она, Мия. Ведь это она маг-лекарь, и что теперь? Проверять каждое лекарство алхимика на предмет отравы? Но это как-то больше на паранойю смахивает… На улице раздался грохот и крик Маришки, которая костерила кого-то в лучших традициях Нижнего города. Мия выглянула в окно, но там уже сумерки переходили в ночь. Как быстро время прошло за любимой работой! Зато столько дел переделано! Столько баночек заполнено. Мия осмотрела батарею на полках и подумала, что может, ей хватит и своих лекарств, и к алхимику обращаться не потребуется. Ну его, пусть сидит в своей башне и алхимичит дальше, упырь! Мия закрыла последнюю баночку и побежала на улицу. Если Маришка ругается, значит с ней все хорошо, когда ей бывало плохо, то из нее слова не вытянешь. А если кричит и ругается, значит, сердита или испугалась… интересно, что там был за грохот? Ответ был как бы предсказуемый, но всё равно неожиданный. Это дракон притащил доски и сбросил стопку на улицу, а по ней возвращалась Маришка. Или дракон ее не заметил, ведь драконы плохо видят в сумерках, или заметил, но бросил слишком близко в понимании Маришки от неё, любимой и очень горластой с перепуга. В итоге дракон не решился спрыгнуть неподалеку от досок, потому что с его размахом крыльев он не мог сесть своей тушей в драконьем виде на узкую улочку, и ему приходилось бросать свой груз, а потом оборачиваться в воздухе и буквально прыгать на землю с высоты крыши. И теперь дракона не было видно, возможно, он надеялся, что Маришке надоест орать и она уйдет в дом, но не тут-то было, на улицу выскочили соседи, привлеченные не столько шумом от падающих досок, сколько ором Маришки. И теперь на улице собралась настоящая толпа. Мужики со знанием дела щупали доски, крутили в руках, проверяя ровность, нюхали и обсуждали между собой, сгодится доска или жалко на крышу, лучше пустить на мебель. А вот бабоньки жадно слушали Маришкины загибы и радостно поддакивали, время от времени вставляя свои ремарки в ее практически сольное выступление. - Что здесь происходит? – раздался рык полковника, за миг обрывая все разговоры, - вам что, заняться нечем? Так я сейчас каждому дело найду! И с кого начать? Но улица мгновенно опустела, на ней остались только Мия и Маришка, которая молча улыбалась и непонимающе хлопала глазами, как будто только что вышла и не понимает, что происходит. - А вы к нам на ужин пришли? - Маришка радостно улыбнулась, - а я пирожков напекла! Чудо как удались! - Из-за ваших пирожков, несравненная Маришка, у меня в казарме все холостяки слюнями давятся и мечтают оказаться сегодня на гауптвахте, потому что именно оттуда и несется пленительный запах ваших пирожков! - Ах, какой комплимент, - всплеснула руками Маришка и прижала корзинку к груди, - но что же мы на улице стоим? Проходите в гости, я специально для вас оставила самые красивые! Заходите, заходите, у нас сегодня змеятина тушеная, я-то надеялась, что Зирг поужинает с нами, поэтому наготовила как с голодухи, вы же нам поможете спасти рагу, чтобы не пропало? - Как можно, чтобы вкусная еда, приготовленная вашими восхитительными ручками - и пропала! – искренне возмутился полковник, - да я живота не пожалею, а рагу спасу! Будьте в этом уверены! Маришка с полковником зашли в дом, не прекращая куртуазных выражений в своей манере, а Мия покрутила головой по сторонам. Дракона так и не было видно, и вот скажите пожалуйста, как его позвать так, чтобы не орать на всю улицу? - Кис-кис-кис… - Ну, предположим, «мяу», - из-за соседнего дома вышел Драко. - Ужинать пошли, добытчик, - Мия махнула рукой, - слышал ведь, что там рагу надо спасти. Предлагаю присоединиться. - Есть такие предложения, от которых ни один мужчина не сможет отказаться, - усмехнулся Драко. - Я, скажем честно, не ожидал, что такая маленькая и худенькая девушка может так долго и громко ругаться.  - Это она с перепугу, не обижайся, - заступилась за подругу Мия, - спасибо за доски, даже не ожидала, что так быстро… и еще… спасибо за цветы. Это было очень мило. - Я рад, что смог угодить, - сознался Драко и радостно улыбнулся. – Завтра принесу еще столько же и со своими людьми переберу крышу, чтобы нигде не текла. А еще у гномов меди заказал, чтобы крышу накрыть, чтобы точно никакой дождь ей не был страшен. И отливов, чтобы все было честь по чести, а Брис мне еще флюгер пообещал сделать в подарок. Ты не будешь против, если у тебя будет флюгер с драконом? - Э-э-э, - растерялась Мия, она рассчитывала, что доску заменят или две, а тут такое. Ну не ругать же Драко, все же старался… ирод выпендрежный, - нет, я не буду против флюгера. Но вам, граф, не кажется, что это будет перебор? - Нет, - Драко предложил Мии локоть как на балу и они прошествовали* в дом, - флюгер на доме - это очень важно. Для начала, он покажет направление ветра, и потом еще подчеркнет хороший вкус хозяев дома. Возле моего жилища есть поселение, так вот, когда в доме меняется хозяин, не важно, по наследству или новый хозяин, так первым делом меняют флюгер, чтобы все в городке знали, что за человек там живет. Или не человек, неважно, главное, чтобы с добром в сердце. - Дорогой подарок получается, - замялась Мия. - Так я не вам лично, - встрепенулся дракон, - дом же принадлежит крепости. Так что не волнуйтесь, это полковник меня отблагодарит, хм, ну там руку пожмет, что ли…  - И за что вам руку жать? - поинтересовался Матиш, капая голодной слюной над накрытым столом, полным разных тарелок. Маришка явно поскромничала, когда говорила о рагу, на столе, кроме рагу, сплошь стояли тарелки, настолько плотно, что места для посуды почти не оставалось. - Эх, для пирогов места не осталось, - тяжко вздохнула Маришка с громадным блюдом с большим пирогом, сверху еще заваленным маленькими. – Мия, если вы закончили друг другу глазки строить, то быстро за стол, а то есть очень хочется! Во время еды граф весьма церемонно спросил у полковника, не будет ли он против, если он со своими людьми перекроет крышу в доме лекаря? Полковник не возражал. Потом Маришка спросила, когда выпустят защитника Зирга. Драко стало интересно, почему об орке говорят с эпитетом «защитник», на что Маришка в лицах рассказала, как злодей-алхимик напал на Мию и буквально душил ее! Драко сверкнул глазами, а когда заметил пару синяков на тонкой шее, у него на щеках явственно проступила чешуя, а уши стали удлиняться и отчетливо запахло дымом. Но Мия ловко перевела разговор на то, с чем именно тот пришел к ней, а вернее, зачем он буквально охотился на орка. Она подробно и со знанием дела рассказала и по пунктам пояснила, как опасно то, что сделал алхимик, и он, похоже, не совсем адекватный со своим «открытием». И она теперь опасается пользоваться теми лекарствами, которые он сделал и сделает впредь. А вдруг он решит сделать отраву, чтобы подставить Мию как лекаря? И вообще, как можно верить человеку, который добавил ртуть в лекарство и собирался этим напоить орка и еще оборотней, они ведь от ртути плешивыми в обороте станут! Полковник задумался над проблемой (благо, задумчивость не мешала ему двигать челюстью и хомячить все с завидной скоростью), и выдал решение, что завтра сам зайдет в лабораторию к алхимику и приостановит его работу, пока с этим не разберутся компетентные органы, которые едут к ним. - Ну, то есть не сами органы, а специальная комиссия, которая уже выехала к нам, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией. – Полковник отказался от очередной добавки, но при этом косился на пирог, и понятливая Маришка стала делать рокировку тарелок на столе, - видите ли, в степь опять пришли дожди. Это, с одной стороны, хорошо. Там, где вода, там и жизнь, но в тоже время у орков добавится еды и они быстро расплодятся. Почти как люди. И не всегда за счет своих малышей, но часто за счет сирот, которых приводят с собой и растят как орков. По своему разумению и по своим правилам. Орки с удовольствием берут в жены женщин, они рожают быстрее и легче, чем орчанки, и хотя рождаются полукровки, но кровь орков сильна и часто перебивает человеческую. Это значит, что они через пару поколений опять расплодятся, им станет мало степи и они опять начнут воевать друг с другом и с другими соседями. - Это действительно проблема, - вздохнул Драко, - у орков с последней войны выросло уже три поколения, а, например, эльфы только вступили в возраст, когда они создают семьи и у них появляются малыши. Это те самые эльфы, что пережили Великую Резню, о которой поют орки в своих песнях. Тогда они смяли оборону эльфов и стали без разбора убивать всех, и стариков, и женщин, и даже подростков. А маленьких детей они забирали в степь. Но большинство малышей умерло, не выдержав той жизни. Эльфы, те, которые остались живы, долгое время крали своих малышей, чтобы спасти их, а потом лечили и, к сожалению, выжила лишь половина от спасенных. Драконы пытались помочь с малышами, мы вообще тогда были в ужасе от Большой Резни, и помогли эльфам отбить леса обратно, но те потери до сих пор  невосполнимы. Эльфов стало очень мало и Заповедный Лес дичает. Это потеря для всех разумных, и особенно для тех, кто владеет магией. Если пропадут Поющие Древа, то магии в мире станет намного меньше. Гномам тоже последняя война далась тяжело и они даже завалили несколько входов в свои подгорные города, потому что жить там стало некому. Гномы очень долго взрослеют и в самом начале, как я слышал, не совсем разумные, и только после обретения разума, их родители начинают учить своих детей и готовить ко взрослой жизни. Гномы до сих пор не общаются с орками и полностью прекратили с ними всякие отношения. Они тоже страдают от недостатка грунтовых вод и нехватки продовольствия, но они не будут рады, если у орков жизнь наладится. - Так пусть эльфы тоже возьмут в жены женщин! – подала идею Маришка. - Нет, для эльфов это неприемлемо, - покачал головой дракон, - слишком разные эльфы и люди. Нет, конечно, женщина может родить от эльфа, но он будет полуэльф*, он не будет жить тысячу лет, и магии в нем будет, как у человека, по меркам эльфов он будет калека, а в следующем поколении кровь еще разбавится, и от эльфов останутся только удлиненные уши и зеленые радужки глаз. То же и с гномами. Женщины родят не гномов, а малоросликов. Это как скрестить осла и лошадь. Получится мул, который сам потомства не принесет, да и характером будет тот еще подарочек. Гномы пробовали, а потом намучались и зареклись больше так не делать. - И что же делать с орками? – Мия настороженно переводила взгляд с одного мужчины на другого. – Неужели надо наказывать ЭТИХ ОРКОВ, за то что творили их, по сути, деды? Все имеют право на жизнь! - Безусловно, но, - отвел взгляд Драко, вздохнул и посмотрел на Мию ясными глазами с вытянутым как у кота или змеи зрачком, - но когда орки напали на земли драконов, мы выжгли их поселения до последнего разумного. В угольки. Так, чтобы другим неповадно было лезть в земли драконов. И теперь мы живем с ними в мире и согласии. Они признали нас первородными и больше не лезут к нам и относятся с почтением. Люди пускай разбираются с орками сами. Это их соседи и их дела. Драконы здесь только как наблюдатели. После последней выходки наследника престола, когда меня ради шутки опоили дурманными травами, драконы к людям тоже не очень-то и благосклонны. Так что в случае чего вы все будете разбираться сами с тем, что сделаете или не сделаете. Вы уже взрослые разумные, так что решайте за себя сами.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!