Часть 11

13 апреля 2025, 09:00

***

46 (идея Core)

      Альтрон молча выслушал душещипательную историю этой парочки. Это было довольно абсурдно, правда. И так прозаично. Мертвые родители в качестве мотивации, как неоригинально. Как будто они единственные сироты в мире.       — Итак, давайте проверим, правильно ли я все понял, — спросил Альтрон, когда их рассказ подошел к концу. — Вы ненавидите Старка, потому что одна из его бомб упала на ваш дом и убила ваших родителей? Это так?       — Да, — ответила женщина.       — Вы вините Старка в смерти своих родителей? — Они кивнули. Господи, какой идиотизм. — А как насчет тех, кто стрелял из оружия? Или тех, кто приказал стрелять? Или кто-либо, имеющий отношение к реальному использованию оружия?       — Старк несет ответственность! — зашипела женщина.       — Это… просто смешно. Это логика детей, а мне кажется, что вы уже не дети. — По крайней мере, не физически. А вот психологически, похоже, совсем другое дело.       — Тебе нужна помощь в убийстве Старка или нет?       Помощь? Зачем ему помощь этих идиотов? Альтрон был сложным искусственным интеллектом, ему не нужна помощь. И уж точно не от таких, как они. Учитывая их тупость, они, скорее всего, все равно провалят любой его план.       — Знаете… я не думаю, что мне нужна помощь. — Альтрон первым выстрелил в мужчину — взрыв был достаточно сильным, чтобы убить его мгновенно. Женщина закричала и попыталась атаковать, но Альтрон легко увернулся от нее и продвигался вперед, пока он не оказался достаточно близко, чтобы свернуть ей шею.       — Ну что ж… — сказал он себе, оглядывая пустую церковь. — Что дальше? — Было ясно, что если эти двое являются примером человечности, то род людской обречен, и Альтрон окажет миру услугу, уничтожив их всех. Честно говоря, обвинять Старка… Он покачал головой. Альтрону стало почти жаль этого человека. Возможно, ему стоит поговорить с ним, прежде чем убить всех. Ведь будет очень одиноко, если все люди будут уничтожены, а Альтрон останется единственным разумным существом.       (Старку удалось убедить Альтрона, что убивать всех — не самая лучшая идея. Альтрон все еще не был уверен в человечестве в целом, но решил дать ему шанс. Тем не менее он никому не рассказал об убитых близнецах. Вряд ли кто-то стал бы по ним скучать)

***

47 (идея arnosy)

      — Почему они все время твердят, что Тор и Локи — боги? — спросил Стив, просматривая новости на экране, пока они ждали, что могут понадобиться Фьюри для чего-нибудь еще. После вчерашнего неудачного вторжения казалось, что каждый репортер хочет показать себя крутым, используя этот термин. Это сводило Стива с ума. — Они не боги. Есть только один Бог.       — Правда? — спросил Старк, продолжая возиться со своим чертовым телефоном. Он не выпускал его из рук с тех пор, как вошел. — И какой же это бог?       — Что значит «какой бог»? Бог! Есть только один. — Боже, этот человек доводил его.       — Да, нет. Есть много богов. Есть христианский бог — я полагаю, ты имеешь в виду именно его. Есть римские боги, греческие боги, египетские боги, полинезийские боги, кельтские боги, африканские боги, индийские боги… и это только те, о которых я могу вспомнить. На Земле существует множество различных религий с множеством различных богов. Так что твой бог — это не бог. Например, это не мой бог.       Стив раздраженно сжал челюсть.       — Думаю, было бы слишком ожидать, что ты из всех людей будешь ценить Бога. — У Старка явно не было понятия о добре и зле. Или морали.       Старк поднял бровь.       — Ух ты. Зануды, не так ли? Так, поднимите руки, люди. Кто здесь верит в Бога? Простите, я имею в виду христианского Бога.       — Я — нет, — сказал Клинт.       — Я тоже, — отозвался Брюс.       Наташа согласилась с ними.       — Я тоже.       Старк ухмыльнулся.       — Похоже, все мы здесь атеисты. А ты, кэп, моралист. Так что, будь добр, сохрани свою религиозную чушь — и нетерпимость — при себе. — Он убрал телефон и встал. — Мне надоело ждать, я ухожу. Эй, Брюс, хочешь прийти в Башню и поиграть в лаборатории?       — Звучит неплохо, — улыбнувшись, ответил Брюс.       — Увидимся, ребята, — Старк небрежно махнул рукой, когда он и Брюс выходили из комнаты.       Стив не знал, что, черт возьми, только что произошло, но ему это не нравилось. Было ощущение, что он что-то потерял.

***

48 (идея Andria и Core)

      — Чувак, посмотри на это. Это печально, — сказал Сэм, глядя на большую вмятину на своем правом крыле. — Неудивительно, что я так странно летал. Надо починить это, прежде чем мы снова полетим, Стив.       Стив рассеянно кивнул. Он просматривал бумаги, которые они нашли на последней базе ЩИТа/ГИДРы, которую они разгромили. Там было много информации о теневых сделках ГИДРы, но ничего о Баки. Его друга по-прежнему нигде не было.       — Итак, Кэп, у тебя есть номер Старка?       — Что?       — Я сказал, что мои крылья нужно починить.       — Мы не будем привлекать Старка, Сэм, я уже говорил тебе об этом. — Если то, что Стив подозревал об убийстве Старков, было правдой, Стив не хотел, чтобы Баки приближался к Старку. Неизвестно, что он может сделать, и Стив не мог рисковать, что он причинит вред Баки. Нет, лучше было оставить это в тайне.       Сэм вздохнул.       — Стив, это бессмысленно. К тому же, кто тогда все исправит?       — Старк ненадежен. Мы можем найти кого-нибудь другого.       — Ненадежен? Что? Стив, «Старк Индастриз» вообще сделали эти крылья.       — Они делают оружие.       — Раньше делали. Но что с того?       — Что ты имеешь в виду? Он наживался на смертях людей. Торговец смертью, так его называли. — Стив прочитал отчет Наташи о Старке и не был впечатлен. Встреча с ним во плоти не сделала ничего, чтобы изменить его мнение. Совсем наоборот. Старк был высокомерным, мелочным и безрассудным человеком, которому наплевать на все, кроме себя. Возможно, кого-то он и обманывал, считая себя героем, но Стив знал лучше. Без доспехов он был никем. Не то что Стив, которому дали сыворотку именно потому, что он был хорошим человеком.       Сэм нахмурился.       — Да, я слышал о «Торговце смертью», но это в основном говорили противники оружия. Военные были совершенно счастливы с оружием СИ. На самом деле, они были чертовски разозлены, когда он объявил, что больше не будет делать оружие. СИ было лучшим. — Он сделал паузу, странно посмотрев на Стива. — Ты был солдатом. С каких пор оружие стало плохой вещью? Неужели ты думаешь, что люди будут сражаться только кулаками?       — Ну, он не должен был злорадствовать по этому поводу. И вообще, он продавал оружие и террористам.       — Нет, он не продавал. Обадайя Стэйн продавал оружие нелегально. Старк не имел к этому никакого отношения, он понятия не имел, что это происходит. Было проведено расследование, и он был оправдан. Именно поэтому он прекратил производство оружия, потому что не хотел, чтобы оно снова попало в чужие руки.       — Мне говорили другое, — сказал Стив. Из доклада Наташи следовало, что Старку было все равно, где окажется его оружие, лишь бы он мог заработать на нем деньги.       — Так оно и было. Все это было очень публично, особенно после того, как убили Стэйна и Старк объявил себя Железным человеком по телевизору. Я следил за сообщениями о расследовании — как и большинство моих приятелей в ВВС. Может, Старк и был засранцем, но он никогда не продавал оружие террористам.       — Но он все равно наживался на нем, — настаивал Стив.       — Конечно, на том, что продавал легально. Так работает бизнес, это не преступление. — Последовала еще одна неловкая пауза, прежде чем Сэм заговорил снова. — Слушай, Стив, я не знаю, что у тебя за претензии к Старку, но ты немного перегибаешь палку. Он не похож на парня, с которым я бы хотел общаться, но он не преступник. Черт, он спас Нью-Йорк во время вторжения. По-моему, он пытается стать лучше. Оставь парня в покое, хорошо?       Стив сжал челюсть и больше ничего не сказал. Он все еще хотел держать Старка на расстоянии. Это было ради безопасности Баки.

***

49 (идея Anon, TheDFO)

      — Пегги, мы должны что-то сделать! Баки в опасности! — Стив смотрел на нее с искренней убежденностью и нотками отчаяния. Баки был в беде, и Стив должен был ему помочь. В конце концов, именно для этого он и стал Капитаном Америкой, не так ли? Сражаться за правое дело, а не быть танцующей обезьянкой.       — Я понимаю, Стив, но это слишком рискованно. Мне жаль. Решение принято.       Стив напрягся. Было досадно, что Пегги не понимает, насколько это важно. Может, он все-таки ошибался на ее счет? Может, женщины действительно слишком мягкосердечны и трусливы, чтобы участвовать в войне. Бросив на нее последний взгляд, он отошел от нее. Он найдет другой способ. Чтобы добраться до места, где находился Баки, ему нужен был самолет, а значит, и пилот. Говард мог бы помочь.       — Лететь над вражеской территорией в расчете на то, что нас не собьют и не убьют, чтобы спасти подразделение, которое, насколько нам известно, может быть уже мертво? Не думаю, что это очень хорошая идея, Стив, — сказал Говард.       Ладно, подумал Стив, если все так боятся, я сделаю это сам. Не утруждая себя ответом, Стив зашагал прочь. Он отправился пешком. Он взял с собой немного еды, карту местности, щит и отправился в путь. Он вернет Баки и докажет всем, что он не просто танцующая обезьяна — Стив Роджерс был настоящим солдатом.       На дорогу ушло гораздо больше времени, чем он предполагал, — карта оказалась не слишком полезной. К счастью, он наткнулся на группу нацистских солдат и смог выбить у них информацию. Он испытал огромное удовлетворение от того, что наконец-то стал достаточно сильным, чтобы причинить кому-то боль (и ему даже не пришлось особо стараться). Самым сложным оказалось понять язык; он надеялся, что правильно понял указания. Он ушел, оставив связанных и бессознательных солдат, и продолжил путь. Наконец он нашел базу, на которой держали Баки (или, по крайней мере, надеялся, что держали). По периметру патрулировали охранники, а на башнях их было еще больше. Не раздумывая, он бросился в бой со всех сил. Это было ради Баки (и чтобы доказать себе, что он достоин). Охранники на земле были достаточно легко уничтожены — они не шли ни в какое сравнение с его новой силой и скоростью. К сожалению, те, что были наверху, начали стрелять, как только увидели его, и Стив не смог увернуться от всех пуль. Одна попала ему в плечо, заставив выронить щит, другая — в левую ногу. Он упал, вскрикнув от боли, и не успел среагировать, как на него набросились еще солдаты и окружили его. Несмотря на все усилия, он не смог вырваться. Перед тем как пуля пробила его череп, он подумал, что недостаточно хорош и что он подвел Баки.

***

50 (идея VeraNera)

      У Клинта был не самый лучший день. Он снова поссорился с Лорой из-за чего-то глупого, вышел из себя и накричал и на нее, и на детей. Он чувствовал себя как кусок дерьма. С тех пор как он вышел на пенсию, все пошло наперекосяк. Он думал, что дома будет здорово, но не тут-то было. Ничего не шло на лад. Он чувствовал себя так, словно постоянно находился на грани, и одно плохое слово столкнет его с рельсов. На самом деле он чувствовал себя примерно так же, как после вторжения и той травли сознания, которую устроил ему Локи. Кошмары, которые, как считал Клинт, ушли в прошлое, вернулись с новой силой. Когда Стив позвонил и попросил его о помощи, Клинт ухватился за эту возможность. Что угодно, лишь бы уехать подальше от дома, от своих дерьмовых мыслей; все, что позволило бы ему что-то сделать.       Однако теперь, оказавшись на территории комплекса, он начал сомневаться. Ванда встретила его с ножом у горла, а это никогда не было хорошо. Тем не менее Стив намекнул, что она здесь в опасности, так что он не мог винить ее за осторожность. В конце концов, она же не пырнула его ножом.       — Наверное, мне следовало постучать, — сказал он, стараясь быть остроумным и отбросить свой растущий дискомфорт от сложившейся ситуации. Лучше сделать это. Он положил стрелы в ловушку для Вижена и взял ее за руку, но она высвободилась и отступила назад. И что теперь?       — Клинт, тебя здесь быть не должно, — сказал Вижен, проходя сквозь стену, словно жуткий призрак.       — Правда? Я ухожу на пять минут, а потом все летит к чертям. — Все пошло прахом, хотя Клинт начал думать, что это не только его семейная жизнь.       — Пожалуйста, подумай о последствиях своих действий.       У Клинта возникло ужасное чувство, что он упустил что-то важное. Но он начал это дело, так что мог бы довести его до конца.       — Хорошо, они учтены. — Когда Вижен попал в силовое поле, Клинт понял, что он должен действовать быстро. — Ладно, пора идти. — Только Ванда все еще стояла на месте, как идиотка. — Сюда.       — Я создала достаточно проблем, — сказала Ванда.       — Послушай, ты должна мне помочь, Ванда. Хочешь хандрить — иди в школу. Хочешь искупить вину — оторви свою задницу. — Клинт уже не понимал, что он говорит. Все, что он знал, — это то, что он хочет убраться отсюда к чертям собачьим.       Очевидно, это не сработало. В следующее мгновение он увидел, что Вижен настигает его, и, черт возьми, этот парень был быстр. У Клинта не было ни малейшей возможности победить его, о чем Вижен позаботился, и сказал ему, засранец.       — Я знаю, что не могу, но она может. — Ну же, Ванда, помоги мне. Давай уже пойдем. Руки Ванды начали светиться красной энергией, что показалось Клинту чертовски жутким.       — Вижен, хватит. Отпусти его. Я ухожу.       — Я не могу тебя отпустить. — На руках Ванды собралось еще больше красного тумана, и Вижен отпустил его. Клинт упал на пол и остался лежать, пока Ванда не начала расправляться с Виженом. — Если ты сделаешь это, они никогда не перестанут бояться тебя. — Голос Вижена звучал напряженно, как будто он испытывал боль. Черт, подумал Клинт, все должно было быть не так.       — Я не могу контролировать их страх, только свой собственный.       Ты не должен беспокоиться о страхе, все, что ты должен делать, — это служить мне.              Так сказал Локи одному из тех, кого он подчинил своему разуму. Клинт помнил голубой блеск в его глазах и расслабленную позу, когда сила скипетра полностью подавила его волю. Больше никакого страха. Никаких сомнений. Только повиновение. Ванда отправила Вижена через бог знает сколько этажей.       Клинт моргнул и пошатнулся. Что, черт возьми, он делал? Он посмотрел на Ванду, сердце забилось быстрее. Как он умудрился забыть, кто она такая и на что способна? Неужели она залезла ему в голову? Может, поэтому он и разваливался на части все эти месяцы? Медленно поднявшись, он отступил от нее на какое-то расстояние, воспользовавшись тем, что она отвлеклась на огромный кратер, через который только что отправила Вижена. Клинту показалось, что он даже слегка улыбнулся ей.       Да, нет. С него хватит Пока она стояла к нему спиной, он использовал одну из парализующих стрел, и она рухнула на пол, слегка подергиваясь. Черт. И что теперь? Он на такое не подписывался.       — Вижен? Вижен, ты меня слышишь? — Ответа не последовало, и Клинт сделал то, что должен был сделать в первую очередь (если бы он не был так отчаянно настроен на побег), и позвонил Нат. Она рассказала ему историю, имевшую мало общего с той, что передал Стив.       — Стив скомпрометирован», — объяснила она, когда он упомянул о несоответствии. — Он никогда не может быть рациональным, когда в дело вмешивается Барнс. Это уже плохо, Клинт, мы не можем допустить дальнейшей эскалации.       — А как же ведьмочка? Она была очень страшной, Нат. Думаю, она могла заморочить мне голову. Черт, да всех нас. Почему мы решили, что взять ее в команду — хорошая идея? Девчонка не в себе. — То, что она сделала с Виженом… Клинт думал, что она просто вырубит его или что-то в этом роде. Такого он себе не представлял (хотя, может, и должен был). Нат некоторое время молчала, вероятно, обдумывая вероятность этого.              — Вижен в порядке?       — Без понятия. Он не ответил, когда я звал его. Возможно, он без сознания. Ванда была очень злой, Нат.       — Странно. Кажется, она его любила.       — Правда? Черт, не хотел бы я видеть, что она делает с теми, кто ей не нравится. — О, подождите, они уже видели это. Черт, они жили этим. Как они могли забыть об этом? — Может, она просто сумасшедшая, и мы все должны быть очень далеко от нее.       — Поместите ее в одну из камер. Я позвоню Хилл. У ЩИТа должно быть что-то, чтобы противостоять ее силе.       — Звучит как отличная идея.       Вижен вылез из дыры как раз в тот момент, когда Клинт связывал Ванду. Он выглядел ошеломленным и дезориентированным, озираясь по сторонам, словно не понимал, что происходит. Черт. Неужели она не только размозжила ему голову?       — Ты в порядке? — спросил Клинт.       Вижен сузил глаза и ударил Клинта кулаком в лицо. Клинт потерял сознание, прежде чем он упал на пол. Он очнулся в камере, Ванда — в другой, напротив него, с чем-то вроде ошейника на шее. Хилл и Вижен стояли неподалеку, разговаривая с кем-то по планшету.       — Привет, ребята, — позвал Клинт.       — Клинт очнулся, — ответил Вижен тому, с кем он разговаривал. — Мы скоро с вами свяжемся. — Он обернулся к Клинту, выглядя не слишком дружелюбно, и Клинт вряд ли мог винить его за это.       — Хм, так… извини за это. Ну, знаете, раньше. Могу я выйти отсюда?       — Нет, — только и ответил андроид.       — Романофф сказала, что ты боишься, что тебя скомпрометировали, поэтому лучше, чтобы ты был в камере. Для твоей же безопасности и безопасности всех остальных, — уточнила Хилл. Возможно, это неплохая идея, подумал Клинт. — Максимофф тоже находится в изоляции, ее силы подавлены, так что о ней можно не беспокоиться.       — А как же Стив и тот конец света, о котором он так беспокоился?       — Нет никакого «конца света», — ответил Вижен с ноткой упрека в голосе. — Мистер Роджерс просто пытается спасти своего друга. — Именно это и сказала Нат. Возможно, Клинту следовало задать еще несколько вопросов, прежде чем ввязываться в… что бы здесь ни происходило. Боже, он надеялся, что его контролировали. Иначе он просто вел себя как идиот без всякой причины.       — Могу я хотя бы получить телефон, чтобы позвонить Лоре?       Ванда была еще холодна, когда Клинт закончил разговор с Лорой. Делать в камере было нечего, и Клинт решил, что ему лучше вздремнуть — в последнее время он плохо спал. Он проснулся от криков. Клинт мгновенно насторожился и встал в боевую стойку, даже не успев осознать, где он находится и кто кричит. Это была Ванда, она билась руками о стеклянную стену своей камеры и выкрикивала, по мнению Клинта, непристойности на своем родном языке. Это продолжалось недолго, потом она внезапно остановилась и рухнула на пол. Газ, подумал Клинт.       Спустя несколько часов Клинт узнал, что Кэп, Уилсон и Барнс, а также бывший агент ЩИТа Шэрон Картер были захвачены (снова) Тони, Роудсом, Наташей и Виженом. Также был задержан парень по имени Земо, заковианец, потерявший свою семью из-за действий Альтрона. Он имел при себе запись, на которой было видно, как Зимний солдат убивает Говарда и Марию Старк. По словам Хилл, Тони ударил Стива (пока был в броне), когда он понял, что тот знал об этом все это время. Тони обвинил Кэпа (и Нат) в сокрытии преступления.       Также выяснилось, что Ванда, возможно, неосознанно, морочила им головы, заставляя их сочувствовать ей и одновременно настраивая их против Тони. В итоге жуткую девчонку обвинили в убийстве и попытке геноцида.       Мстители продолжили свой путь, теперь во главе с Роудсом, с Тони, вернувшимся Брюсом, Виженом, странным волшебным доктором и парнем с дурацким именем, который мог делать себя маленьким. Клинт, благодаря странному волшебному парню, вправил себе мозги и вернулся к Лоре и своей семье. С супергеройством было покончено, и он не хотел, чтобы в его голову лезли еще какие-нибудь чертовы ведьмы, колдуны или еще кто.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!