Глава 9
29 января 2025, 19:41Ханна резко подорвалась, услышав сигнал на своём телефоне. Посреди ночи редко бывают «ложные» тревоги, скорее запаздывающие. А она, как Ноктис, кейп лишённый сна, идеальный кандидат на подобные ночные дежурства. Хоть и всё ещё был график подобных дежурств, она добровольно забирала большую их часть, остальное время пребывая дома и смотря в окно, стенку или ещё куда под фоновый шум какой-нибудь сомнительной мелодрамы и размышляя о всяком разном. А иногда даже впадая в состояние подобное сну. Оно, конечно, сном не является даже близко, но за неимением лучшего, порой приятно просто «выпасть» на пару часов из реальности, совершенно того не заметив
Сегодня было её дежурство, и она сидела над отчётами, когда сработал сигнал, привлекая её внимание
— Мисс Ополчения слушает
— Мэм, вы просили уведомить вас в случае странностей связанных с Призрачным Сталкером. Наблюдатели ничего такого не заметили, но только что был зафиксирован сигнал её сотового сильно далеко от её дома
— Сигнал?
— Звонок в СКП. Но прежде, чем оператор успел принять вызов, звонок уже был сброшен. Попытка перезвонить не дала результата, абонент недоступен
Ханна чертыхнулась. Наблюдать за Изломами-Скрытниками это совсем не то же самое что за практически любым иным кейпом. Хуже, наверное, ситуация только с чистыми Скрытниками. Потому хоть она и надеялась на эффективность подобного, но стоило признать, когда София чего-то хотела, она весьма целеустремлённо и изощрённо пользовалась своей силой и именно поэтому она ожидала возможных проблем с Призрачным Сталкером. Что такого случилось что потребовало звонка, но при этом она не осталась на линии дольше?
— Группа быстрого реагирования?
— Уже была выслана, вас ожидать на месте, мэм?
— Да, — лишь бросила она, прерывая связь, на ходу приподнимая платок и направляясь к своему мотоциклу
*
Прибыв на обозначенное место, она застала офицеров СКП, рыскающих по округе, пока безрезультатно. На вид, типичная предутренняя улица, практически без прохожих, а те, кто видел офицеров СКП, либо оставались издалека понаблюдать, либо наоборот старались убраться побыстрее. Учитывая, что неофициально эта часть города была за Империей 88, Ханна не особо этому удивлялась. Но сейчас они здесь не за этим — Доклад? — подошла она к знакомому старшему офицеру — Пока ничего не обнаружено, мэм. Опрос нескольких, кхм, лиц в не самом трезвом состоянии обнаруженных поблизости ничего не дал. Те не слышали каких-то громких шумов или прочего, что характерно для столкновений кейпов. Да и следов подобного пока не обнаружено — Скверно — Верно, мэм. Дома, как понимаю, Призрачного Сталкера тоже нет? — Да, её матери позвонили и попросили проверить её. Дома той нет, и никто в доме не знает с какого момента — Простите, мэм, за вопрос. Но вы, кажется, обеспокоены так, словно ожидаете какой-то конкретной проблемы? — решил уточнить офицер, видимо, заметив что-то на видимой части её лица Ханна на мгновение задумалась, прежде чем всё же решилась ответить — Угроза-преследование гражданской личности в ходе сильно обострившегося конфликта — Проблемы двойной жизни, да? — сочувственно хмыкнул офицер — Что-то вроде, — Ханна неопределённо покачала рукой, при этом уже пребывая в размышлениях о том, что делать или где конкретно искать — Сюда! — раздался выкрик из проулка немного в стороне Сорвавшись с места и слегка поплутав по переулкам, они добрались до мрачного и грязного тупичка. И Ханна на мгновение остановилась, тяжело взглотнув от увиденного, но быстро взяла себя в руки и приблизилась Призрачный Сталкер лежала на земле на боку, маски на ней не было, но лицо было частично укрыто тканями. Да и остальной «костюм»… словно некий костюм ниндзя, довольно простой и незамысловатый, но его состояние и положение на ней… навевало на мысли весьма определённого толка. Ханна, особо не раздумывая сняла с себя куртку и приблизившись к Софии, укрыла её. И стоило лишь куртке приземлиться, как, видимо. София очнулась и начала что-то нечленораздельно мычать и дрыгаться — Успокоительное? — она оглянулась на ближайших офицеров Один из них сделал шаг, доставая из поясной сумки небольшой меднабор и вынимая оттуда шприц, направился к Софии, после чего Ханна покрепче сжала указанное место После укола, София довольно быстро обмякла, а её тело освободили от кляпа (со скотчем, явно примотанным не в первый раз) с какими-то явно грязными и вонючими носками под ним (сразу пошедшим как улика. Но, к сожалению, определённые элементы явно намекали что с этим навряд ли будет какая-либо проблема), и гирлянда, всё ещё работающая и подключённая к ошейнику. Это она пока решила не трогать на всякий случай, просто смотав гирлянду отдельно в стороне Отправив офицеров в больницу, где Софию осмотрят более детально, она перед этим решила заехать в один конкретный дом, задать пару вопросов Пусть и стояло раннее утро, но Ханна совершенно не ожидала что её абсолютно полностью проигнорируют. Нулевая реакция что на дверной замок, что на звонок на домашний телефон. Даже свет нигде не зажёгся. Тяжело вздохнув, она обогнула дом, внимательно прислушиваясь и всматриваясь. Не любила она подобным заниматься, пусть и умела Дверь на заднем дворе вскрыть было довольно легко, учитывая её до безобразия универсальное силу-оружие. Затем ещё раз прислушавшись, она прокралась по дому, изучая обстановку. Всё выглядело так, что в доме не было никого. Но на всякий случай она даже громко окликнула что Тейлор Эберт, что Дэнни Эберта. Не добившись реакции, она более детально осмотрелась в доме. Всё, что из «необычного» она нашла, явно небольшой бардак в подвале в коробках, словно в них недавно рылись, и также некий беспорядок в комнате самой девушки. На столе же лежала записка «Ушла гулять». Посреди ночи-то? Ханна лишь тяжело вздохнула, ничего не может быть просто, да? В последний раз окинув взглядом комнату, она зацепилась за кое-что странное. Отверстие в стене прямо напротив окна. Слишком небольшое и круглое. Повнимательнее всматриваясь в окружение, она заметила небольшие следы крови на полу, а на столе самой девушки, лежал, в куче всякого разного мусора из проводов, паяльник Это всё наталкивало на весьма определённые мысли, учитывая ошейник на Софии. Но что тут конкретно произошло? Хотя, след, предположительно, от болта Призрачного Сталкера, не оставляет широкого простора для фантазии. Конечно же София не могла стерпеть сказанное и отправилась сама вершить своё какое-то понятное лишь ей одной, правосудие. Но что произошло дальше? Объявлять девчонку в розыск, явно будет чересчур, хотя, несомненно, она явно имеет некое отношение к произошедшему. Вероятно, проще выловить её для разговора утром, либо в школе? Где-то же она должна будет объявиться, если не подалась в бега. Но это уже в любом случае не от неё зависит. Сейчас ей надо отправляться в больницу, проконтролировать произошедшее и составить отчёт для начальства, которое явно будет сильно не радо столь ранней побудке*****
«Без Софии они ведут себя не так уверено» — заметила Тейлор, отмечая неполное Трио, ошивающееся не где-то на подходе к одному из её классов, а вообще в стороне от народа Сама Тейлор сегодня была одета в чёрные джинсы и приятную, лёгкую, практически шёлковую, чёрную рубашку с закатанными рукавами (она порой действительно поражалась какие вещи можно купить за бесценок на рынке), хотя стиль Кайзера всё ещё ощущался несколько странным, но что-то в этом было «Возможно, она их предупредила о своей выходке или они знали её достаточно хорошо для того, чтобы предполагать, что она предпримет? И в таком случае, её отсутствие с утра в школе, конкретно так намекает о неудаче. Ну, при условии, что хотя бы одна из них таки знает о её тайне» «… вероятно. София в своей агрессии довольна проста и предсказуема, если честно, а если уж они с ней общаются регулярно на протяжении полутора лет, то и её повадки должны знать достаточно неплохо. Ну, хотя бы не лезут, и то хлеб. Какие планы дальше?» «Ждём СКП и/или Протекторат?» Тейлор вздрогнула от лёгкости Кайзера при подобном размышлении. Но глубоко вздохнув, решила довериться ему в очередной раз и просто уточнить: «А дальше?» «Ну, зависит от того, что они конкретно предпримут. Но чисто прямые обвинения навряд ли смогут предъявить, в первую очередь, не раскрывая тайную личину Софии, а там уже и поплясать можно. Ведь не зря лучшая защита — это нападение» «Я всё ещё нахожу до безумного странным и по сути даже пугающим, как легко ты готов распоряжаться чужими судьбами и избегать ответственности» «Ну, скажем так, я побывал во множестве миров в различнейших ролях. Мне многое что довелось испытать, порой даже то, с чем я вообще никогда бы не подумал, что столкнусь. Но я давно всё уже воспринимаю как некую игру. Ведь какой смысл действительно переживать, если я могу всё исправить?» «Что значит «всё исправить»?» «Ну, в принципе, буквально. Любые физические проблемы, ментальные, духовные. Вернуть мёртвых, починить окружение…» «Подождичто. ВЕРНУТЬ МЁРТВЫХ?» «Ага. Притом вариантов прилично» «И ты рассуждаешь об этом как о чём-то совершенно непримечательном?» «Ну, я вполне осознаю необычность этого для большинства миров, но именно по той же причине я почти никогда и не пользуюсь этим. Смертность людей, притом внезапная, зачастую является весьма хорошим мотиватором» Тейлор стало несколько неловко, но всё же она решила спросить, тем более учитывая, что Кайзер, судя по всему, и так уже ждал её вопроса «А мою маму тоже мог бы?» «Ну 2 года это 2 года, но ничего, и умерших века назад поднимал. Правда, чем больше времени прошло со смерти, тем больше шанс что могут произойти некоторые необратимые изменения» Тейлор на мгновение опешила от осознания условного «да», но тут же сфокусировалась на последней части «Например?» «Ну самое простое и при этом, полагаю, неприятное, что её душа либо полностью растворилась, была перенаправлена куда-то или что-то в подобном духе. Тогда попытка воскресить такого человека, конечно, всё ещё будет успешной, но… это будет другой человек. Возможно, из другой реальности. Которая может как быть очень похожей на вашу, а может и отличаться до безобразия. А может и вообще из другого временного потока и в итоге там и возраст иной окажется. Другой же вариант, что душа либо сама по себе, либо с чьей-то помощью начала растворяться. Пока процесс в начальной стадии, это, в целом, ничего особого не означает, разве что некоторое время человеку будет хреново. Но чем дальше уйдёт процесс, тем больше будет повреждена память и искажаться сознание. Тут проблема, думаю, очевидна. Я, в целом, могу и такую душу «подлатать», но… учитывая отсутствие контактов с человеком до его смерти, это будет, по сути, на глаз и могут пойти уже свои искажения, вроде ложной или местами отсутствующей памяти, некая путаница в вещах, знаниях, опыте» Тейлор же слушала с содроганием «И с этим ничего нельзя поделать?» «Ну конкретно с этим нет. Ближайший из альтернативных вариантов — просто вручную воссоздать человека с его душой, используя в качестве базы память близких. Но… пустые промежутки придётся заполнять самому» «Разве ты не озвучивал практически то же самое?» «Ну да, просто подход различен. В любом случае, самый гарантированный вариант — чтобы я хотя бы знал человека до его смерти, тогда отклонения будут стремиться к нулю. В иных случаях, зависит от удачи и мира. Где-то Боги или ещё какая-нибудь хтонь очищают души, отправляя их на перерождение, ну или ещё чего делают, и происходит это весьма оперативно, а где-то души могут столетиями томиться в ожидании не пойми чего. А где-то и вовсе души жрут. Но у вас тут мирок, в целом, спокойный вроде» «У нас-то спокойный?» «Ну, в целом да? Я не отрицаю общую серьёзность Губителей, но тут скорее их разница на фоне с вами. Есть миры, где проблемы куда, КУДА как хуже и порой на регулярной основе и, по сути, Боги во плоти могут воевать меж собой и начинать с этого свой день. Но в таких мирах, обычно, и противостоять им есть кому. Безумные по силе Герои, иные Боги, легендарные Маги или ещё кто. Но речь в общем про то, что тех, кто работал бы с душами напрямую, я у вас тут не ощущаю» «Ну, в общем, звучит как скорее нет?» — учитывая кучу различных «но» и просто проблем, вырисовывался в общем-то такой ответ. Что пусть и «воскрешение» будет успешным, но это будет уже не Её Мама. Что несколько расстроило Тейлор «Ммм. А знаешь что? Давай сделаем так. Я заморочусь в достаточной степени чтобы гарантировать однозначное «да», но лишь после того, как твоими стараниями или хотя бы при твоём посильном участии будет остановлен Сын» «Это. Это…» «Невозможное за Невозможное, моя дорогая Тейлор»*
Уроки прошли на удивление спокойно. Ни с Эммой, ни с Мэдисон она не столкнулась. Да и остальные из «подпевал» не заходили дальше шепотков за спиной. Да и обсуждали поди состояние её «лица» сегодня (удивительным было то, что даже некоторые из учителей спрашивали всё ли у ней в порядке и не нужна ли ей помощь или, может быть, необходимость сходить к школьной медсестре?). Притом, она даже начала понимать Кайзера. Сидеть уверенной в себе с высоко поднятой головой было куда как приятнее, чем когда раньше она пыталась закрыться от всего мира. А негативно настроенных окружающих, подобное, судя по всему, лишь настораживало «Один раз — случайность. Два раза — совпадение. Три — закономерность. Ты в таком состоянии уже не первый день попадаешься им на глаза и, как минимум, дважды представала перед их «Трио». Но вышла из этого вовсе не в том состоянии, которым кто-то из них мог бы похвалиться, а наоборот, они, вероятно, озадаченные и/или мрачнее тучи. А это уже заставляет задуматься» «Подслушивать нехорошо», — раздражённо заметила Тейлор, на что ощутила лишь аналог пожимания плечами без тени сожаления или извинений Стоило ей устроиться на обеденное место, где ранее уже сидел Кайзер, она даже успела съесть половину обеда в одиночестве, когда ощутила в радиусе действия своей силы новых лиц, держащих курс прямо к школе, и судя по размерам, взрослые, на мотоциклах. Хотя, стоило её насекомым опуститься на одного из них, как связь с насекомым обрывалась. Со вторым взрослым проблем никаких не было. И ей, в целом, никакой проблемы не составило опознать новоприбывших. Оружейник, на котором насекомые задержаться не могли и Мисс Ополчение Тейлор тут же охватил мандраж, и она даже на пару мгновений замерла с поднесённой ложкой ко рту, но уже мгновение спустя, она ощутила словно поверх этого ложится многотонное спокойствие, не убирая мандраж, но укрывая его, позволяя ей продолжать машинально доедать еду и в около-паническом состоянии рассуждать о том, что же её ожидает, под лёгкое веселье Кайзера на фоне. При этом, некоторое время спустя она ощутила, как связь со всеми насекомыми в кабинете директора резко, практически одним рывком (или скорее волной) пропала, после того как там оказались герои А затем, пару минут спустя, вновь включились динамики — Тейлор Эберт, пройдите в кабинет Директора, срочно. Тейлор Эберт… «Ты не будешь брать контроль?» — спросила она, уже приближаясь к кабинету, ощущая растущее напряжение внутри «Я пример показал, тебе пора бы и самой пробовать соответствовать», — усмехнулся Кайзер, вызывая в Тейлор какой-то подспудный ужас и чувство предательства, — «Да не боись. Я буду транслировать тебе что говорить и как при этом подавать себя, а ты старайся реализовывать. Недостатки я буду поправлять до приемлемого. Но тебе необходимо хотя бы привыкать к подобному» Тейлор даже не заметила, как облегчённо выдохнула, осознавая, что её не оставили одну против, вероятно, СКП с Протекторатом, которые придут разбираться из-за ситуации с Софией «Ты точно уверен, что с ней всё… нормально?» «Да чего ты паришься. Если это причина, по которой тебя вызвали, скоро и так узнаем. Да и будь там труп, вероятно, никто бы и обеда ждать не стал, поди СКПшники прямо с уроков под видом копов утащили бы тебя» «Утешил», — Тейлор лишь закатила глаза, уже приближаясь к искомому кабинету А также с удивлением отмечая, что насекомые уж со слишком очевидной регулярностью исчезают внутри кабинета Директора, не имея возможности даже толком закрепиться. Кажется, каждые секунд 10? И стоило Тейлор лишь зайти и встретиться с секретаршей, как получила от последней внимательный и явно раздражённый взгляд — Вас ожидают, — и не сводила с неё взгляда до тех пор, пока она не зашла в кабинет директора, где её встретили уже три новых взгляда, а Кайзер тем временем уже начинал «транслировать» — Добрый день, директор. Добрый день, господа Герои, — Тейлор с благожелательной улыбкой (она ощутила что явно сделала что-то не так и Кайзер её ощутимо поправил, сама при этом пытаясь запомнить верное, по мнению Кайзера, чувство «благожелательности») поприветствовала сначала директора школы, а затем и Оружейника с Мисс Ополчение. Притом выражение лиц (или видимых частей) было максимально серьёзным, на взгляд самой Тейлор, — Чем обязана подобной встрече? — стараясь удерживать прежнюю эмоцию на лице, Тейлор спросила у Героев И при этом попутно отмечая, что Кайзер явно что-то делает с жуками. Перегрызает провода? И при этом частично кучкует группу насекомых недалеко от одной из крупных щелей недалеко и позади директорского стола. И стоило произойти очередной «волне», устраняющей насекомых, как те, что притаились и при этом пережили это, резко выдвинулись из своего убежища к директорскому столу, направляясь к… кнопке? Как она поняла чуть позже, отвечающей за радиовещание из стоящего вообще где-то в стороне на тумбе микрофона, и который, по-видимому, должен был быть выключен. Также, при этом, ощутила наличие идентичной схемы и в кабинете секретаря (или, скорее, осознала), только микрофон там был всё же в пределах стола «Зачем их два вообще?» «Да поди просто один, тот, что у директора — резервный. И стоит, наверняка, на случай её лени таскаться в кабинет секретаря в случае её отсутствия по болезни или ещё какой причине» «О, в это я могу поверить», — согласилась Тейлор, возвращаясь к происходящему в реальности И по сути практически одновременно с ответом, микрофон уже был включен (притом, как она поняла, даже без ощутимого щелчка, так как тельце одного из её подручных, было использовано для того чтобы не дать кнопке опуститься прямо до конца, но при этом достаточно для активации), а ряд проводов по школе перегрызены. При этом, как она поняла, по сути, Кайзер фокусировался на ближайших к ним — Мисс Эберт, вам необходимо пройти с нами в отделение СКП, — взял голос Оружейник, продолжая держать максимально серьёзное, и даже несколько агрессивное выражение лица — Нет, — ответила она и наклонила голову с лёгким недоумением, — в чём причина подобной необходимости? — Все обсуждения будут проходить в отделении СКП, — твёрдо заявит герой — Нет, — голову она так и не подняла Оружейник, поджав губы, переглянётся с Мисс Ополчение и та возьмёт слово дальше. А Тейлор при этом ощутит, что насекомые недалеко от кабинета, никаких вибраций не ощущают, а вот те, что дальше, особенно в столовой, улавливают много. Поблизости не работает вещание, а дальше — работает? «Бинго», — очередной щелчок в её голове — Мисс Эберт, вы подозреваетесь в нападении на Стража, Призрачного Сталкера Тут Тейлор ощутит, что совершенно не справляется с необходимым отыгрышем, ибо сыграть «неподдельное удивление вперемешку с возмущением» для неё как-то сложновато, на что получит сигнал «просто говорить» — Ко мне вчера домой вломилась лишь местная школьная задира в лице Софии Хесс, а не какой-то Призрачный Сталкер. Да и насколько мне известно, Призрачный Сталкер буквально неудержима, а я вполне себе поймала и связала Софию. Никакого костюма на той не было, разве что какие-то тряпки, типа «ниндзя». Но словно я могу её не узнать по глазам и голосу. Так что вы явно что-то путаете Наступило неловкое молчание с несколько напряжённым переглядыванием между героями, пока директор с некой смесью обречённости и раздражения смотрела на всех них, при этом стараясь вообще не отсвечивать — И что же, по-вашему, Мисс Эберт, произошло дальше? — продолжила Мисс Ополчение — Ну в процессе удержания и самообороны, я немного побила её, но как вы можете видеть, это было взаимно, — Тейлор с лёгкий усмешкой указала на своё лицо частично покрытое ссадинами и синяками, — до тех пор пока она не отрубилась, а затем связала её и выкинула из дома в праздничной обёртке После чего герои практически ополчатся на неё, напряжённо замерев — В курсе ли ты, к чему привели твои действия? — сухо уточнит Оружейник — К чему? — с интонацией полной невинности, переспросит она — Довольно множественные и тяжёлые травмы различного характера, — опередила своего товарища Мисс Ополчение, вполне ожидая что тот может начать буквальное перечисление того, что явно не стоит освещать где-либо — Ну, я предупреждала Софию, что приближаться ко мне — табу, и у этого будут последствия, — она лишь незатейливо пожала плечами — Теперь тебя саму ожидают последствия, — резко ответит ей Оружейник, словно посмурнев ещё больше — Но это всё ладно. А какая связь всего обсуждаемого с вашим Призрачным Сталкером? — с максимально невинным и наивным видом уточнит она. И видя замерших героев, продолжит, якобы соединяя 2+2, — вы же не хотите сказать, что София могла быть Призрачным Сталкером? Это ведь было бы совершенно неуместно, чтобы один из Стражей, мало того, что ворвался к кому-то в дом ночью с целью нападения, так ещё и намеренно довёл другого человека до триггера в ходе полуторагодовой кампании травли. Герои ведь не допустили бы такого, верно? Учитывая, что и София никакими Силами не пользовалась и будь они у неё, она бы явно сбежала, не получив каких-либо травм. Так что, очевидно, Призрачный Сталкер тут абсолютно ни при чём Оружейник хотел было уже что-то агрессивно рыкнуть ей, как его удержала Мисс Ополчение, отрицательно покачав головой — Мисс Эберт, как бы то ни было, оставлять кого-либо связанным посреди улицы, тем более ночью, не является нормальным. Даже если было совершенно нападение, вы должны были вызвать полицию — Как и запирать кого-либо в шкафчике с женскими биоотходами тоже не является нормальным. Но дерьмо случается, — незатейливо пожмёт плечами она, — в общем, если вам будет по какой-то причине необходимы дополнительные показания по ситуации с Софией — я могу дать их вам позже, после того как предварительно оповещу отца с адвокатом и приглашу их на эту встречу Тейлор, кажется, даже услышала зубовный скрежет со стороны Оружейника, но, вероятно, ей показалось — Мы свяжемся с вашим отцом по поводу данной ситуации, — вздохнув, сообщила Мисс Ополчение — Вот и ладненько. Что-нибудь ещё? — и окинув взглядом всех здесь присутствующих и не получив отклика, продолжила — Тогда всем до свидания! И удалилась, направляясь к выходу. Попутно уже и глазами отмечая, что вокруг кабинета директора собралась приличная толпа зевак смотрящих на неё Саму же Тейлор вновь бил мандраж. И при этом она осознавала, что ближе к концу диалога Кайзер ей уже даже практически не подыгрывал, когда она «вжилась» в роль некой… дурочки-шута? Ощущения специфические и неестественные. Но как там говорил Кайзер? Просто «отыгрывать», да? Воспринимая это не совсем как свою речь, а именно как часть запланированного отыгрыша — всё становилось заметно проще А затем пошла и на выход из школы. Право слово, на кой чёрт ей теперь и дальше тут сидеть сегодня?*****
Ханна лишь ещё раз тяжело вздохнула, когда они после небольшого перебрасывания словами с директором школы уже собирались удалиться и открыли дверь. Не заметить толпу учеников и даже несколько учителей, делающих вид, что присматривают за учениками, было проблематично. Когда они входили, их явно никто не видел. А значит, что? Значит пахнет совершенно новыми проблемами, не так ли? Оружейник, кажется, тоже осознал подобное, разворачиваясь назад и собираясь кое-что проверить, и Ханна даже догадывалась, что именно. Но почему они не слышали этого? Радиовещание слышно по всей школе. Когда девушку вызывали сюда, она слышала сигнал, пусть и глухо, но и за пределами кабинета директора. Оружейник с его электроникой в костюме и вовсе должен улавливать более тихие шумы в более широком диапазоне, насколько ей было известно И как же ей не нравится вся эта ситуация. В которой абсолютно точно нет правых, но при этом неправы все. Хоть она и сопереживает Софии, как своей подопечной больше, но… всё равно всё это отвратительно Ещё и эта манера беседы с очевидным разделением Софии-Сталкер… Исходя из того что Оружейник ни разу не прервал девушку, уличая её во лжи, его приборы показывали либо правду, либо что-то близкое к ней. Хотя она сама явно была практически уверена в том, что Тейлор Эберт явно знает кем является София Хесс, да та и не могла не сопротивляться при их драке Ещё раз вздохнув, Мисс Ополчение решила, что лучше и правда дождаться беседы в СКП, как всё и должно было быть изначально, пока Оружейник не решил начать диалог здесь и сейчас, хотя тогда ей это и не казалось столь ужасной идеей*****
Когда её обеспокоенный отец приехал с работы после её звонка, несмотря на то что она ему сообщила ещё по телефону что в целом всё хорошо, но приехать всё равно желательно, Тейлор рассказала ему о событиях вчерашней ночи и затем и сегодняшнего обеда в школе — Ты… на меня не злишься? — с некой опаской спросила Тейлор, смотря на несколько потерянное выражение лица отца — Честно сказать, я больше потерян в количестве событий. Но злости на тебя, совушка, точно нет. Озадачен выбором твоих действий и подходом, безусловно, ибо такого от тебя совершенно не ожидал, скорее от Аннет в её «золотые годы» в бытие с её подругами. Ладно, если подытожить в общем, — тут ещё отец взял небольшую паузу, потёр виски и тяжело вздохнув, отпил уже успевший остыть чай, — ты действительно считаешь, что София заслужила подобное? — Скорее да, чем нет? — с некоторым сомнением ответила она — Ладно, тогда оставим эту тему и вернёмся к другим событиям. Ты целую ночь бродила по нашему городу, серьёзно? — С моей Силой и достаточным уровнем внимательности, приблизиться незаметно ко мне очень затруднительно, да и не шлялась я по проблемным районам. В основном людные места даже для ночного времени или просто по «приличным» районам, — Тейлор пожала плечами. Потому что это была правда, да и чем дальше, тем легче ей казалось отслеживать огромное количество людей вокруг и перемены в их движениях. Да и стараясь запоминать их, в голове сама собой выстраивалась некая карта того, как ведут себя «обычные люди» и обращать в первую очередь заранее внимание на тех, кто отличается от этого. Хотя Кайзер её и предостерёг тем, что подобная методика может стать огромной дырой в наблюдении, если при этом на автомате пропускать всех «обычных». Да, обращать внимание на выделяющихся — логично и верно, но переставать отслеживать других не стоит — Всё равно так делать нежелательно. И ты так делала, потому что не хотела, чтобы если что, тебя дёрнули прямо посреди ночи из дома как основную подозреваемую? — Что-то вроде, — Тейлор слегка покачала рукой, но в целом согласилась — А разговор в школе тебя устраивал больше, потому что? — Случайные или не очень, свидетели. И возможность, при ряде обстоятельств, сделать весь разговор публичным, что и вышло — Да, верно, — вспомнил детали рассказа дочери Дэнни, вновь глубоко вздыхая и делая очередной глоток, — мне казалось, или ты хотела стать героем? — приподняв бровь, всё же уточнил он Тейлор даже слегка замялась — Да? — Просто события ночи и ещё и ситуация в школе, явно не облегчат тебе эту задачу, совушка — Да, я понимаю. Я просто верю, что у этой истории будет хороший конец, — тут Тейлор одарила отца слегка загадочной и весёлой улыбкой — У «этой»? С Софией? — Да кому она нужна. Я про.., — Тейлор нарисовала пальцем круг, — в целом — Думаешь стать вигиланткой? — Дэнни припомнил альтернативный путь «героев», что, по сути, были в серой зоне. Герои за такими, вроде бы, активно не охотились, так как те сами старались бороться с преступлениями, но всё равно рассматривали тех лишь на ступеньку выше обычных преступников. Дэнни даже хмыкнул своей мысли. Ведь суд — привилегия исключительно государства — Может быть? — Тейлор даже слегка озадачилась — Ладно, надо в любом случае разобраться с текущей ситуацией. С хорошим адвокатом, не думаю, что СКП сможет выжать из этого что-то действительно серьёзное, но нужно попробовать уменьшить любые последствия для минимума. Надеюсь, больше не всплывёт никакой неожиданной информации? — Дэнни приподнял бровь, с усмешкой смотря на свою дочь — Разве что новая, — Тейлор вновь загадочно улыбнулась Ему оставалось лишь хмыкнуть на подобное — А деньги на адвоката проблемой не будут? — Не беспокойся об этом. Твой старик уж с этим сумеет разобраться ради тебя, — говоря это, Дэнни покрепче сжал ладонь своей дочери и смотрел на неё с несколько смешанными чувствами. Но сейчас его дочь определённо выглядела куда живее чем даже пару дней назад, а что ему ещё нужно? Учитывая, что он и так слишком многое упустил*****
— Лиза, что ты думаешь по поводу вчерашнего разговора? — Брайан нервно притоптывал ногой — А? — сама Сплетница до сих пор была в каком-то около бессознательном состоянии. Вроде даже ходила и что-то делала, но в голове была практически позабытая пустота. Где-то там, что-то пыталась сообщать сила время от времени, но это ощущалось как скорее далёкое эхо и даже голова не болела — Про СКП, — уточнил он, всё же поймав её взгляд Лиза припомнила о чём конкретно идёт речь и с некоторой неохотой «приоткрыла» разум для мыслей, начав думать. Сила тоже подключилась и на этот раз сама она не сопротивлялась этому чувству — Чисто технически, проблем никаких быть не должно? Чего-то действительно серьёзного мы не делали, и если ты и сам будешь готов пойти на ряд уступок для них, то они вполне могут обеспечить всё необходимое. Может быть, официально всё займёт некоторое время, но, думаю, на конспиративной квартире тебе с сестрой могли бы обеспечить проживание под официальным предлогом практически сразу же, — Лиза взяла себя в руки и сосредоточилась на вопросе, игнорируя всё остальное Брайан лишь прикусил губу, вновь начав нервничать. Идти, по сути, буквально сдаваться в СКП, кажется ему безумием. Но хотел ли он в действительности быть злодеем или даже «несерьёзным» злодеем вроде того, что сейчас? Внутри себя отклика к такой деятельности он не ощущал. Сомнительная временная работа. Да, наверное, так. Но хочет ли он быть героем? Отклика тоже особого никакого. Да и на сестру повлиять бы это никак ему не помогло, у Айши абсолютно точно нет авторитетов — И какие условия будут? Примерно хотя бы — Да, по сути, быть послушным Стражем, и не нарушать закон до своего совершеннолетия — И что, всё? — он даже слегка опешил — Программа Стражей, как и её исправительная часть, не предусматривает насильного перевода в Протекторат, так что если ты захочешь на этом остановиться, то, по сути, да. Хотя прецедентов подобного, на удивление, очень мало Брайан ещё какое-то время помолчал, обдумывая это и немного успокаиваясь — А ты что думаешь про всё это? Для себя, Рейчел, Алека? Лиза даже немного подвисла. Ведь действительно, если Брайан уйдёт, будет плохо. Но… почему-то ситуация с Вывертом хоть ей и казалась всё ещё угрожающей, но вовсе не настолько же опасной как немногим ранее. Выверт ужасает? Да чёрта с два. Он ведёт себя как змея с привкусом бондианы, а Кайзер… стоило лишь на мгновение вспомнить вчерашнюю встречу, её вновь всю тряхнуло, и она быстро отбросила нежеланные мысли. Теперь это давалось очень легко Да ей хватало знаний о её Боссе для того, чтобы сделать вывод — Выверт сам себя закопает. Он уже не раз звонил и пытался выудить из неё какую-то информацию, особенно активно, когда ей было прям хреново. Так что, он определённо заинтересовался новым кейпом. И спокойно усидеть он не сможет. А проявлять активность к этому… персонажу, как она слышала в одном фильме с Алеф, «Охуенный план. Надёжный, блять, как швейцарские часы» Но возвращаясь к вопросу Брайана. Действительно, что дальше? Очевидно, их ждут перемены. Алек, возможно, просто уйдёт. Бытие Стражем его навряд ли хоть сколько-нибудь интересует. Разве что, если его переведут куда-нибудь на юг? Рейчел… вообще, если подумать, с её навыками она вполне могла бы заняться официальной дрессировкой собак. Как самый лучший кинолог в мире. Тот же поиск наркотиков в их городе будет более чем актуален, да и в близлежащих городах тоже не лишним, и при необходимости, она или Брайан, зная что говорить, вполне могли бы протолкнуть такой вариант в СКП для неё. Она даже видит, как это должно сработать. А её розыск… у неё и так уже были мысли на этот счёт, которые, по её мнению, и должны решить данный вопрос или хотя бы сгладить его, но в крайнем случае, этот Кайзер что-то говорил о своей помощи? Хотя, лучше бы без неё… А чего она хочет для себя? Тут она крепко призадумалась — Лиза? — На счёт Алека не уверена. Рейчел же можно попробовать сделать чем-то вроде официального кинолога, если разобраться с её розыском. Для себя же… кажется, я просто хочу ощущать себя в безопасности, — тут она покрепче обняла колени, прижимаясь к ним головой и вздыхаяПока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!