Глава 11

29 января 2025, 19:41
Немного прогулявшись по тому пустырю и подуспокоившись, у Тейлор встал вопрос, а где они вообще и как попасть домой то, после чего она вновь услышала чуждый голос с фразой «Дверь мне», а мгновение спустя уже вывалилась на лужайке перед своим домом, в последний момент успев опереться на руки перед падением «А помягче как-то нельзя?!», — а Кайзер лишь веселился под её бурчание Сама же Тейлор уже распространяла всех взятых под контроль насекомых по близлежащим людям, которых находила. Фокусироваться на подобном давалось ещё нелегко, но каждый раз повторяя это, процесс всё больше и больше становился словно… автоматическим? И практически сразу же ощутила, что кто-то за ней пристально наблюдает. Троица парней, двое бритоголовых, третий нет. Стоят на углу улицы и, вроде бы, пьют пиво, но двое из трёх повёрнуты в направлении её дома и один из них что-то печатает на телефоне. Она бы, возможно, даже не подумала на них, но они явно чрезмерно напряжены. А теперь и вовсе направляются к ближайшей машине и просто сидят в ней Также где-то вдали, почти на краю радиуса нашла кого-то смотрящего за ней через… бинокль? Серьёзно? Её это так удивило, что она даже сама посмотрела ровно в том направлении, куда указывали её насекомые Кайзер тут же ей отправил мыслеобраз, который она с радостью решила воплотить. Смотря ровно туда, куда подсказала ей её Сила с Кайзером, она начала медленно улыбаться, а пальцы приготовила к щелчку, начиная медленно двигаться в том направлении И стоило ей сделать пару шагов, ещё даже до того, как она «щёлкнула», она ощутила, как молодой парень на той стороне споткнулся, роняя бинокль, и вызывая этим у неё, по сути, приступ истерики «Что он думал, что я ему сделаю?» «Полагаю, он ожидал чего угодно, но явно ничего хорошего. Так что всё зависит исключительно от его фантазии. От какой-нибудь безобидной поломки бинокля, до взрывающихся глаз или всесжигающего чёрного пламени. На вкус и цвет в общем», — Кайзеру тоже было весело, впрочем, как и всегда Хотя она и вчера замечала некоторые попытки то ли следить за ней, то ли просто пристального внимания, но если она была в движении, «скрыться» было не особо сложно, просто строя в голове картину города, проводя примерные линии внимания наблюдателей и двигаться так, чтобы очень быстро буквально исчезнуть с их «радаров» Уже собираясь войти в дом, она и ещё одного заметила. Не многовато ли? Хотя этот был самым незаметным и как будто даже и не наблюдал. Фургон стоит довольно далеко, да и сам водитель словно прикорнул прямо в машине. Она не видит его конкретного состояния, но по положению головы и бокового зеркала машины, провела несколько линий через своих насекомых и выходит, что чисто технически, из машины должно быть видно прямо её, и вход в дом Сама бы она о подобном трюке со своей силой, как ей казалось, и не догадалась, но ей действительно легко было проводить мысленные линии в пространстве между разными её насекомыми, ведь она знала точное положение в пространстве каждого конкретного из них От этой очередной мысли, Тейлор вновь тяжко вздохнула «И почему ты моей силой пользуешься куда как лучше меня?», — по сути, это был риторический вопрос. Если брать за данность всё что ей говорили, ответ был более чем очевиден. Но это была ЕЁ сила. И то, что кто-то другой знает больше трюков с ЕЁ силой, чем она и способен более тонко управляться с ней, как-то удручает «Моя дорогая Тейлор, причина этого проста. Помимо огромного опыта в сражениях и не только, я буквально встречал самые разные виды Сил и Магий, твоя сила не исключительна в общем смысле и потому, я просто уже изначально имею представления на что ориентироваться. Притом, частично я могу делать это даже неосознанно, просто ввиду собственных привычек. Один из самых ярких Героев с подобной твоей Силе, весьма яркая и запоминающаяся личность. Его Сила буквально дарует ему крылья. Но особенность в том, что он может управлять каждым пером по отдельности и каждое из них обладает достаточной силой чтобы поднять взрослого человека в воздух. Ещё он то ли видел через них, то ли слышал, или вообще какой-нибудь эхолот или любая антинаучная чушь, потому что он ясно осознавал что происходит вокруг его перьев и использовал их для наблюдения и контроля окружения. Летающий Герой с огромным радиусом охвата и невероятными возможностями. Он занял позицию одного из лучших героев своей страны в двадцать с лишним лет, притом, что остальные делившие с ним этот титул были в основном в диапазоне 30-40 лет, а он уже считался «лучше» чем они. Но там это скорее с популярностью связанно, но и геройской деятельности у него тьма. И это лишь один из многих примеров похожей на твою Силу, просто у тебя свои особенности, у него свои. Принципы, как ни странно, общие» «Что вообще значит «антинаучная» в данном ключе? Если так судить, почти все, если не все силы антинаучны?» «Ну в целом да, но я хоть убей не понимаю, как он воспринимал окружающий мир через грёбанные перья. Это буквально один из высших уровней бессмыслицы. Когда ты видишь просто какой-то странный и необъяснимый эффект, ты просто его списываешь на какую-то неведомую хрень или на неизвестные/будущие знания. Но перья? Чёрт возьми, я знаком с перьями и с тем, что они могут. И этого они явно не могут. Если ту же возможность поднимать перьями я бы и сам мог прикрутить, то вот воспринимать реальность? Это уже были бы либо псевдо-живые перья, либо какая-то электроника. Но это не было ни тем, ни другим. По сути, обычные перья. В том мире, насколько я помню, ни у кого ничего похожего не было. С перьями в смысле. Как это работает? Вообще без понятия. Так что к «антинаучно» я отношу в общем-то всё что местная наука и мои различные знания не способны объяснить или понять, несмотря на кажущуюся понятность. Что-то на уровне «махать руками, чтобы летать». Я знаю кучу причин почему это не должно работать, но, если чья-то Сила позволит ему это делать? Окей, видимо это возможно, но это антинаучная хрень, пока я или кто-то известный мне не поймёт как это возможно. Что Силы, что Магия обходят или игнорируют известные в большинстве миров законы физики (а в некоторых о них известно или так мало, или я там не особо задерживался в связи с трудностями в существовании, а тратить лично годы или даже десятки лет на изучение… нет. Миров слишком много, а я один), но Силы делают это куда как чаще. И, что грустнее всего, несмотря на желание обладания чем-то таким из «суперсил» в большинстве техногенных миров, я считаю, что это одно из самых худших событий что может произойти для мира» «Но почему? Даже с твоих слов выходит, что вполне себе есть не такие дерьмовые миры как наш, и где процветает геройская индустрия и статус героев в целом. Это разве не говорит об обратном?» «Умница, что запоминаешь, моя дорогая Тейлор. Но вот в чём особенность. Таких миров — абсолютное меньшинство и… нет никакой гарантии что там так всё и останется. Магия в этом плане зачастую куда более честна. Она есть и работает для всех одинаково. Хотя есть миры, где магия работает по принципу суперсил, в плане что возможности это что-то связанное с наследством или рулеткой… но я такие миры отношу скорее к мирам суперсил, нежели магическим, по одной простой причине. Все миры с обладателями суперсил из известных мне, либо уже воплощают какой-то кромешный мрак, бардак или вообще пиздец, или вполне могут сделать это буквально через пару месяцев или лет. Достаточно всего одного человека ставшим инициатором краха общества или мира в целом. Это почти всегда какая-нибудь Сила, связанная с забиранием, кражей или копированием чужих Сил. У этих людей чрезмерное эго и самомнение. И да, это говорю я. Можешь представить? И самое хреновое оказывается тогда, когда один из описанных эффектов является вторичным или вообще косвенным следствием Силы, до которого дойдёт данный обладатель Силы» «Звучит как-то… мрачно» «Потому что так и есть. Просто у вас вот есть Эйдолон, да? Любые Силы на выбор, но с ограничением в три Силы за раз. А теперь представь, что его Сила бы навсегда позволяла забрать чью-то Силу и оставить её ему. Вероятно, вначале бы резко кончились злодеи (на самом деле нет, он бы вероятно лишь подстегнул их рост и осторожность) с Силами, а потом? А потом бы он вполне мог решить, что он лучше знает, как пользоваться этими Силами и начал бы забирать их у «неподходящих» на его взгляд героев. Я легко могу представить подобный сценарий и видел подобное не раз» «Я как-то не очень не верю в то, что он пошёл бы на это, но ситуацию представить могу. Хотя после сегодняшнего… может и могла бы, повёл он себя, мягко говоря, странно» «Ну, я этого парня и не знаю, так что это был сферический Эйдолон в вакууме, просто его разнообразие Сил очень похоже на комплект «крах мира», как я его про себя называю. О, говоря про «косвенный» эффект Сил. В одном из миров где я побывал, был парень чья Сила заключалась буквально в… понимании часов? Вроде бы да. Он их понимал и чинил. Владел мастерской. Вроде бы так. Есть идеи, как и что могло пойти не так? Это весьма хороший подход к Силе и её пониманию, при достаточно вольной интерпретация оной. Логическая цепочка есть, но шаги не совсем прямые» «Понимание часов? Эээ. Создание каких-нибудь бомб? Хотя нет, звучит слишком просто. Обычные бомбы ты бы навряд ли счёл чем-то столь серьёзным, а что-то невероятное просто из часов, как-то не кажется правдоподобным. Хм, ты говорил про забрать, украсть или копировать Силы. Чем, кстати, первые два отличаются?» «Ммм. Добровольностью процесса? Встречал миры, где для изъятия Силы требовалось осознанное согласие. Тоже с рядом оговорок и лазеек порой, но в целом так. Да и те, кто способен отнимать Силы без согласия, часто как минимум начинают с «торговли» процессом. Ибо Силы ну, бывают дерьмовыми, а иногда бесполезными на первый взгляд, а деньги нужны. А кража это, ну, кража. Взял и забрал. Почти всегда необходим контакт, иногда мимолётный, иногда длительный. Хотя пару раз натыкался на тех, кому хватало зрительного контакта, но там вообще всё очень быстро становилось несерьёзно» «В нашем мире я вроде о таком не слышала» «И хорошо. Но особенность подобного в том, что если об этом услышат, то либо человек облажался, либо уже поздно. Таких часто устраняют даже свои. Слишком быстрорастущая угроза. Даже в вашем мире с Губителями навряд ли бы подобное прижилось, в открытую по крайней мере» «Мне сложно подобное принять, даже несмотря на все твои рассказы. Герои не должны себя вести так. А злодеи… с ними, вероятно, да» «О, эти люди часто мнят себя Величайшими Героями. Просто все остальные начинают быстро с этим не соглашаться. А Величайшему Герою подобное не нравится. И вот он конфликт» «Ладно, допустим, хотя я всё ещё уверена, что ты должен ошибаться и такое не должно быть повсеместно. Возвращаясь к твоему вопросу. Понимание часов должно быть как-то связано с одним из трёх пунктов, видимо. Забрать, украсть или скопировать Силы, верно?» «Ага» «Чёрт возьми, от понимания часов до какого-то взаимодействиями с Силами должен быть чертовски большой шаг. Или даже парочка таких» «На самом деле, не совсем. Он подошёл к вопросу достаточно вольно и творчески. Это даже мне показалось интересным, жаль правда за результат» «Какая-то параллель между человеком и часами? Но какая?.. СТОП. Часы — это механизм. Организм, как я слышала, это очень сложный механизм», — она ещё продолжала рассуждать, но по расходящемуся лёгкому веселью от Кайзера, она уже понимала о правильности своей догадки, — «Он представил человека как механизм, да?» «Приятно каждый раз убеждаться в том какая ты умная девушка, моя дорогая Тейлор. Да. Хотя за этой его идеей стояло нечто большее. Но, по сути, к началу процесса он подошёл именно так. Если я правильно запомнил, то его первым подопытным стала вроде фактически бессмертная девушка, он вскрыл ей голову и изучал как работает её Сила. Там вроде была целая серия опытов, которую девушка не пережила бы. Если бы не была, как я уже говорил, по сути, бессмертной. Он об этом не знал, и она спустя время «воскресла» вроде, но это была первая понятая им Сила. Не совсем уверен, что слышал или помню, как он конкретно реализовывал эти знания. Хватало ли ему просто понимания чтобы овладеть Силой? Или он «исправлял» себя как этот самый механизм раз за разом для обретения новых Сил? Но суть в том, что обычный, по сути, часовщик, стал угрозой мирового уровня, если не сразу, то потенциально и способы выбирал, как можно представить, далеко от лицеприятных. В мирах «равной» Магии подобный сценарий… маловероятен. Даже если ты СуперВеликийЛегендарныйДревнийАрхимаг и прочая-прочая с мириадами титулов, то почти всегда есть гении в текущем поколении или даже просто тебя сотня-тысяча-десяток тысяч подготовленных Магов одолеют. Ведь в какой-то момент количество будет значить куда больше качества. В мире суперсил? Да хрена с два. Если один маг научится быть псевдо-бессмертным, значит остальные узнают об этом, и кто-то да повторит эффект. Если у вас объявится бессмертный супер? Что ж, у вас появится один бессмертный супер. Больше, в случае если есть подражатели/копировальщики, но это весьма ограниченная серия. Понимаешь о чём я, верно?» «…да» «И да, говоря про миры с суперсилами, я имею в виду как-бы… довольно широкий спектр. Довольно крупная часть таких миров вообще даже не считает это чем-то подобным. Простой пример ряда миров, где это воспринимается более обыденно, это миры, где есть какие-то пришельцы или монстры, представляющие угрозу для цивилизации и являющиеся куда более сильными и опасными нежели люди. Но люди либо начнут естественным образом мутировать из-за какого-нибудь излучения или вообще от этих монстров, или же как-то поглощать частицы монстров тем самым становясь сильнее или приобретая какие-то черты монстров. И зачастую помимо банального физического усиления, эти самые люди имеют какие-то свои уникальные «фишки», присущие лишь им и никому более. Как по мне - те же суперсилы, только в профиль. Но пока идёт этот конфликт с некоей внешней угрозой, суперсилы оказывают не столь разрушительное влияние на подобные миры. А вот когда угроза устранена… Возвращаемся к прошлым сценариям. Ну либо к повторному вторжению и нападению на планету» «Я, кажется, натыкалась на истории с похожим развитием сюжета. И если так подумать, в этом действительно есть что-то от суперсил. Просто как-то непривычно осознавать, что «супергерои» это не только борьба героев со злодеями, а может быть изначально неким вопросом выживания цивилизации. Хотя у нас есть Губители, но это ощущается… иначе. Они невероятная угроза, но большую часть времени мы видим именно сражающихся Героев со Злодеями, а информации о нападении Губителей почти нет, вероятно из-за деморализующего эффекта от неё, верно?» «Ага, вероятнее всего. Там слишком много разных участников каждый раз, чтобы был повод что-то скрывать, кроме высокой смертности и, соответственно, деморализующего эффекта. Кстати, про тот мир с геройской индустрией. Да, мир, безусловно яркий и красочный, располагающий к героям и не особо жалующий как злодеев за счёт Сил, так и за счёт какой-то идеологии или действий. Та же мафия/якудза и прочие практически исчезли там, по сравнению с их состоянием в «обычных» мирах. Кто-то всё ещё подобным промышляет, но… единицы. И вот. Это был один из миров, где я практически не вмешивался в ход событий. Я бы спросил «как думаешь почему», но ответ прост, и ты навряд ли бы к нему пришла быстро и спокойно. Обе стороны конфликта практически яростно убедили меня этого не делать. Не прямо, конечно, но обе стороны пытались пустить меня на опыты, ха. И после такого я как-то не сильно желал вмешиваться в происходящее. Парочке интересных мне личностей помогал, но в основном вытаскивал из-под прямой гибели и исключал из уравнения конфликта, как если бы они действительно умерли. И вот там прошло всего-ничего времени, как страна в которой я изначально оказался и дольше всего пребывал, была почти полностью обращена в руины посредством одного злодея и кучки его приспешников. Сила — кража чужих Сил, с возможностью раздавать их другим, благодаря чему он ещё плодил… мутантов? Наверное, проще так назвать. В общем что-то вроде гуманоидных монстров, имевших сразу ряд различных Сил. Монстры, полагаю потому, что из того, что я слышал о нём, если он пытался дать одному человеку больше одной Силы, ничем хорошим это не заканчивалось. Может так монстры и получались или только вот искусственно созданные монстры могли пережить подобный эффект, тут я не очень в курсе. Он буквально заставил множество героев сдаться. Ещё больше из них убито, а некоторых даже сумел переманить на свою сторону вроде, суля идеалами нового мира и всякая подобная чушь» «И его не остановили? А что другие страны? Они разве не должны были вмешаться?» «Остановили конечно, ценою одной Силы, буквально созданной самим же злодеем, хах. Но если бы этот придурок был чуть умнее или ну, просто меньшим идиотом, навряд ли бы он вообще умер. Он ещё и выглядел как какой-то урод на постоянном ИВЛ, непонятно что мешало ему найти какую-то исцеляющую или мощную регенерирующую Силу. А про другие страны… политика. Победил бы злодей — что ж, признали бы новую власть или бы раздербанили остатки страны по частям себе. Победят сами — что ж, они никого не потеряют. Но когда победа была уже вот-вот, конечно же, отправили помощь. Но больше гуманитарного характера. Зато отметились, ага. Но это политика и всё такое, не обращай на это внимание. Если слишком много думать о таком, это начинает подавлять» «…Даже тебя?» «Ммм. Не совсем. Помнишь, что я говорил про бытие Лучшим? Я ставлю себя выше Стран и Законов. И я обладаю возможностями, позволяющими мне это. Это мой путь решения различных дилемм. Сокрушить или Подавить, а не терзать себя сомнениями» «Звучит как-то плохо и вообще по-злодейски. Что-то как раз из того, что ты описывал про «крах мира»?» «Ха. Есть такое. Но в большинстве миров, где я как-то вмешивался, я остался в истории Героем. И лишь в очень малой части Злодеем. Хотя почти всегда с припиской вроде «Величайшего» или чего-то подобного по смыслу. Так что, полагаю, это говорит обо мне чуть больше» «Или о мирах, где ты побывал» «Или о мирах, хах, моя дорогая Тейлор. Ты не перестаёшь меня радовать» «Ладно, надо бы вставать и идти уже, как бы отец не потерял меня», — Тейлор поднялась с травы, где последнее время просто валялась, ведя диалог в своей голове и просто смотрела в небо Критически осмотрев себя и слегка отряхнувшись, она признала свой вид «нормальным» и отправилась домой «Пользуйся насекомыми для проверки и чистки. Благодаря своим размерам и органам чувств, заточенным под это, они могут весьма неплохо справляться с большинством не сильно въевшегося» Тейлор на мгновение замерла, обдумывая эту мысль, и пожав плечами, решила почему бы и нет. Главное, наверное, не делать так на публике, да ещё чтобы заметно было, да?

*****

Дэнни с сомнением взглянул за дочку, но та не выказывала никаких признаков тревоги или сомнений, лучась исключительно довольством. Это, по-своему, его радовало, но как будто событий было слишком много, а Тейлор лишь пыталась увеличить их число — Я, конечно. уже спрашивал, но уточню ещё раз. Ты уверена, совушка? Из того что я увидел в их договоре это… во многих пунктах односторонний договор. Родители там не особо почитаются и многое возможно исключительно потому, что Протекторат является обособленной полувоенной организацией, на которую часть законов и правил не распространяются. И просто так выйти из их программы… будет весьма затруднительно без очень веской причины, так что проще будет ориентироваться на пребывание там вплоть до совершеннолетия — Да, папа, ты всё это уже говорил, и я предельно чётко и ясно поняла всё это. Это не шутки, и всё довольно серьёзно, — его дочь нисколько не изменилась в лице, лишь прикрыла глаза, начав слегка покачивать головой — И ты ведь понимаешь, что с учётом всей текущей ситуации и потенциального расследования в твоём отношении, это, вероятно, ещё может пойти и как испытательный срок — Вероятно что-то такое и будет, да. Ну или на грани, пока само СКП решит, что подобное даст им возможность меня контролировать, ну и наконец-то официально побольше разузнать обо мне и уже на основании этого делать какие-то более конкретные выводы Дэнни чуть было даже не отвлёкся от дороги, услышав подобное — И ты на всё это согласна, даже несмотря на потенциальные проблемы, которые могут из этого вытечь, потому что? — Потому что СКП получит совершенно не те ответы, которые ищет, и для них всё станет сильно сложнее и запутаннее, — уверенность в голосе дочери как-то влияла и на него, но при этом умом он осознавал что всё это звучит очень уж странно и как-бы не было слепой бравадой — И у подобного мнения с твоей стороны явно есть какая-то конкретная причина? — Есть, — согласилась Тейлор, всё ещё сохраняя невозмутимое состояние с лёгкой улыбкой — А своему старику ты об этом сообщить не хочешь? — Дэнни несколько неловко хмыкнул — Давай оставим это сюрпризом. В этом действительно нет ничего плохого, так что никакого плохого влияния эта информация не окажет, — тут Тейлор открыла глаза, и он уловил в её взгляде кучу демонят. Его дочурка явно приготовила какую-то пакость для СКП. Но действительно ли эта «пакость» стоит того, чтобы соглашаться на условия, которые теперь могут быть весьма и весьма сомнительными?

*****

Ханна была в офисе СКП (и как ей кажется, за последние дни она тут была слишком уж часто, при учёте что их основная база располагается на Вышке в Заливе), когда ей пришёл сигнал — Мисс Ополчение слушает — Мэм, тут некая Тейлор Эберт с Дэнни Эбертом по поводу… Ханна, конечно, удивилась что они пришли сегодня, ведь встречу им назначили на завтра, да и адвокат не был упомянут. Пришли обсудить что-то заранее и сделать это срочно? Впрочем, почему бы и нет, может удастся как-то урегулировать весь этот конфликт — Да-да, я в курсе, я готова их принять через пару минут — Хорошо, мэм, я направлю их к переговорной Что же такого они хотят обсудить? Мучаться подобными вопросами ей было недолго. Она также предупредила вышестоящее начальство в виде Оружейника и директора Пиггот. Оружейник тоже не был доволен своим здесь пребыванием, но он уже почти закончил доводить до ума совместный с Дракон проект по поддержанию «чистоты» в здании Ей же поставили задачу выяснить конкретную причину их столь раннего прихода и дальше действовать по ситуации, с настоятельной рекомендацией (от директора Пиггот) не делать всё ещё сложнее — И снова здравствуйте, — добавила она привычной доброжелательности в голос, завидев семейство Эбертов в сопровождении офицера СКП, — не ожидала вас так рано. Вам, вроде бы, назначили встречу на завтра, не так ли? — Ну. Мы здесь немного по другому поводу, вам разве не сообщили? — с интересом уточнила Тейлор Эберт, проходя в помещение и занимая то же самое место, что и пару дней назад, как и её отец — Да? — Ханна признала, что видимо, поторопилась, прерывая девушку с ресепшена с её объяснениями — Мы здесь по поводу вступления в Стражи. Не так ли, пап? — Тейлор с усмешкой перевела взгляд на отца, а сама Ханна словила некоторый ступор. Учитывая начавшуюся конфронтацию, и практически очевидное участие мисс Эберт против одного из Стражей, она заявляет о намерении вступить в Стражи? Нет, это не то, чтобы плохо, но… обычно из подобной ситуации это было бы принуждением с испытательным сроком, а не добровольным решением — Ага… — Мистер Эберт внешне даже казался слегка потерянным, видя столь решительной и довольной свою дочь, но при этом улыбался, и вероятно, согласился бы сейчас с любым её решением, пусть даже она решила бы стать какой-нибудь злодейкой на полставки, не говоря уж про переход в официальные герои, как казалось самой Мисс Ополчение — Это хорошо, — Ханна всё же совладала с со своими мыслями и кивнула им — А заместителя директора Реника не будет? — спросил Мистер Эберт, заметив, что в центре стола на этот раз одна Мисс Ополчение, и, вероятно, никто иной не ожидается — О, у него на вечер были кое-какие дела, и он уже ушёл. Но не беспокойтесь, предварительное согласие на ваш приём уже было от директора (хотя и было оно до сегодняшнего утра, что явно должно сказаться, не так ли? Но в любом случае за их беседой должны наблюдать, да и в крайнем случае, если дойдёт до подписания, она всегда может отлучиться для звонка), так что, полагаю, никаких проблем. Я уполномочена для проведения подобного, — несмотря на то что видно у Мисс Ополчение видно лишь глаза, но она уже научилась улыбаться так, чтобы окружающие это понимали даже при этом — Стражи ведь не занимаются ничем опасным? — Конечно же нет. Патрули в двойках-тройках по безопасным районам города и периодические объединения с героями Протектората. И так называемые пиар-патрули, также двойками-тройками и иногда с героями Протектората. Полевая работа Стражей состоит из этого — А столкновения со злодеями? — В случае подобного Стражи должны сообщить об этом по связи и отступать. Никто не ожидает от них вступления в драку и даже более того, им запрещается заниматься подобным в абсолютном большинстве случаев — Видишь пап, я же говорила. Никто не собирается бросать Стражей на Лунга, Крюковолка или Кайзера, — на последнем имени у Тейлор непроизвольно вылезла улыбка, но она её оставила, начав улыбаться ещё шире — Да умом то я понимаю, просто неспокойно мне, — Денни тяжко вздохнул — Понимаю вас. Но безопасность Стражей — наша первоочередная обязанность. Наша цель, как таковая, дать им время и возможности вырасти и научиться пользоваться своими силами Тут она уловила вибрацию своего телефона — Прошу прощения, — она достала телефон и быстро прочитав сообщение от директора, слегка удивилась. Ей сказали, что на вступление в Стражи девчонки «добро», но обсудить перевод в другой город. А также, что из-за текущего расследования, разговор по которому назначен на завтра, будет необходимо подписать ряд дополнительных соглашений в дополнение к договору Уже убирая телефон, Ханна заметила, как девушка непроизвольно дёрнулась, бросив взгляд на дверь — Что-то не так? — Нет, что вы. Всё прекрасно, — девушка при этом почти сразу же расслабилась, возвращаясь в то состояние, в котором она и пришла — Всё же мне хотелось бы уточнить. Было ли что-то, что конкретно сподвигло вас на столь поспешное решение? Не поймите неправильно, просто многие либо принимают решение практически на месте, либо же обдумывают куда как дольше — О, — Тейлор подобралась, — на самом деле да. Буквально недавно, у меня, так сказать, состоялся стресс-тест моих Сил, — Ханна видела, что девушка явно пребывает в некоем подобие возбуждения, а её лицо расползается в улыбке. И даже прикрыла глаза в конце — И в чём же он заключался? — обеспокоенно спросила Мисс Ополчение, да и мистер Эберт явно был озадачен — Я победила Эйдолона, — ответила Тейлор одновременно с открытием глаз и чётким, прямым взглядом прямо в глаза героине Мисс Ополчение прервала буквально звенящую тишину, слегка покашляв в кулак, явно убеждённая в том, что ей либо послышалось, либо прозвучала очень странная и неуместная шутка — Не могли бы вы, мисс Эберт, повторить ещё раз? — дала она шанс девушке исправиться — Можно просто Тейлор. И я победила Эйдолона, — теперь её голос уже лучился весельем, и как-то либо смущаться из-за сказанного или уходить на попятный, она явно не планировала Тут дверь резко распахнулась и в помещение зашёл Оружейник (этим слегка удивив Мисс Ополчение. Ей казалось, тот был занят в другом конце здания), и быстро приблизившись, буквально навис над Тейлор — Мисс Эберт, повторите, пожалуйста, ещё раз, — по его голосу буквально ощущалось что он выдавливает из себя слова и вежливость, и это не столько просьба, сколько завуалированный приказ — Да, без проблем. Не далее, как пару часов назад, я абсолютно, безоговорочно победила Эйдолона, которого затем унесла Александрия — И как же вы встретились с двумя героями Триумвирата будучи в Броктон-Бей? — вновь прокашлявшись, уточнила Ханна, обдумывая ситуацию. Происходит что-то очень странное. И датчики Оружейника явно не сообщают ему о том, что девушка врёт. Так что она либо их всех искусно водит за нос, во что ей, вероятно, сейчас очень хотелось бы верить, либо всё очень… странно — О, они сами пришли. Но за подробностями вы можете обратиться к генеральному директору Коста-Браун, она в курсе, — ответила девушка, тем самым, кажется, озадачивая обоих героев ещё сильнее. С чего главному директору СКП знать об этом? Хотя, если действия героев Триумвирата были действительно санкционированы на подобное, то, чисто технически, она и правда должна быть в курсе? Но это всё как-то… нелепо? — Тейлор? — Да пап? При этом позади Тейлор, тяжело, практически свирепо дышит Оружейник, которого оставили без внимания — О чём ты говоришь? — пересохшим голосом спросил мистер Эберт, и опомнившись потянулся к бутылке с водой, стоявшей на столе, и сделал пару глотков — Ну, меня попросили не распространяться. Они просто узнали кое-что о моей Силе, чего я не успела понять сама, ну эти их Умники с их странными Силами, и вот они пришли проверить, верны ли их предположения. Всё было более чем безопасно — Бред, какой же бред… — вздохнув, практически неслышно бормотал Оружейник, отходя к стене Ханна была согласна с Колином в этот раз. И, если девчонка не врёт, что ей делать? Она знала Эйдолона. Она видела на что способен этот человек. И смотря на веселящуюся девушку перед собой, что-то не укладывалось в её картине мира

*****

Лиза, решившая проверить под вечер как там дела в СКП и чего нового, да и просто пройтись по всем своим источникам данных, неожиданно наткнулась на уже знакомую ей фигуру. Она думала практически сразу же отключиться и плевать что там будет обсуждаться, но с другой стороны… может быть всё же что-то важное? Да и всё же было несколько интересно К её удивлению, её сила работала нормально и всю беседу, кажется, вела действительно веселящаяся девчонка. Но стоило той сказать, что она победила Эйдолона, а силе Лизы подтвердить это, как случился очередной «экран смерти», после которого, Лиза осознала себя смотрящий в ноутбук, на котором в переговорной сидели Тейлор Эберт с её отцом, а герои уже куда-то удалились «К чёрту», подумала она, захлопывая крышку ноутбука. На сегодня интернета достаточно. Может пойти с Алеком поиграть? Там ей её сила вообще не нужна

*****

Эмили наблюдала за происходящей беседой в переговорной, и потому отчётливо застала момент заставивший её в очередной раз нахмуриться. И судя по реакции Оружейника (который вновь своевольничал и сам направился к кабинету, по сути, подслушивать, и смотря своими сканерами сквозь дверь), девушка либо зашла в своём вранье действительно очень далеко и просто игнорирует все его датчики, раз они из раза в раз сообщают о «правде», либо… либо ей всё происходящее не нравилось совершенно Впрочем, она знает способ как убедиться хотя бы в одной из версий. Да, по головке её не погладят в случае ошибки, но они хотя бы выяснят что эта девушка, Тейлор Эберт, может легко водить их за нос и на показания любых детекторов лжи в отношении неё можно не рассчитывать. Сейчас же… Оружейник ей лично демонстрировал возможности своей технологии и действительно, даже случаи лёгкой, мимолётной лжи оно распознавало, не только при прямом наблюдении, но даже и через запись или видеонаблюдение, и он постоянно продолжал работать над ним. Так что инструмент в работе, безусловно, полезный, но необходимо определиться с его эффективностью на девчонке Потому она, вновь тяжело вздохнув, всё же набрала сообщение с пометкой высшего приоритета о необходимости связаться, направленное генеральному директору Коста-Браун Буквально через десяток секунд она уже получила вызов, который приняла, встречая явно серьёзный и напряжённый взгляд — Слушаю, Эмили. Что случилось? Кашлянув, она всё же взяла себя в руки, формулируя мысли — В данный момент у нас в офисе пребывает Тейлор Эберт, — тут Эмили показалось, что она заметила мимолётно дёрнувшийся глаз на лице генерального директора, — которая утверждает, что совсем недавно ей провёл стресс-тест Эйдолон, а сама «проверка» была санкционирована вами. И приборы Оружейника регистрируют это как правду. Потому, я приняла решение уточнить эту информацию у вас, чтобы окончательно убедиться, что девушка может обходить определитель лжи Оружейника? — с некоторой вопросительной интонацией закончила она Картинка на её мониторе была столь неподвижна, что Эмили могла бы подумать, что она буквально зависла, если бы не безумное качество связи и шифрование, обеспеченное кем-то из Технарей, но буквально секунду спустя «картинка», в лице Ребекки Коста-Браун, вновь пришла в движение — По какому вопросу в данный момент она находится в СКП? — Исходя из слов самой девушки и её отца, речь идёт об вступлении в Стражи, — с некоторой долей подозрений ответила Эмили, уже начиная догадываться об ответе что её ждёт Ребекка Коста-Браун явно кивнула чему-то своему, прежде чем ответить ей — Действительно. От одного из внештатных Умников поступила информация о необычном аспекте силы, и я санкционировала проверку Эйдолоном, при стороннем наблюдателе в лице Александрии и для подстраховки самой девушки Теперь уже была очередь Эмили слегка «подвиснуть», осознавая сказанное — И каковы же результаты проверки? — ощущая как в горле пересыхает, всё же справилась она. Ей всё это начинало нравиться всё меньше и меньше. При учёте что и изначально ей это не нравилось от слова совсем — Сила девушки… необычна. Сильна. Потенциально очень полезный кадр. Будет очень хорошо, если она окажется на нашей стороне. Так что я ожидаю увидеть её в рядах Стражей. Вопрос с ней обсуждался при проверке, но без какой-то конкретики в сроках, так что приятно слышать, что она сама пришла в офис так быстро. Ещё какие-нибудь вопросы? — Мэм, а в чём заключается необычность её силы? Генеральный директор, казалось, даже на мгновение задумалась — В данный момент мы считаем, что это высокорейтинговый Козырь с ключевым эффектом «Противодействие», и когда девушка всё же окажется в наших рядах, ожидаю более полноценное и разноплановое тестирование от вас — Да, хорошо мэм, спасибо за оперативность — И вам хорошего дня, Эмили Сигнал прервался, а сама Эмили откинулась на спинку своего стула. Ей никогда не нравились беседы с генеральным директором. Та, несмотря на свою молодость для такой должности, была очень… цепкой и явно быстро соображающей, потому прятать какую-то информацию от неё строя кружева из слов, было совершенно бесполезным делом, в чём она из раза в раз убеждалась в ходе общих собраний, когда очередной директор начинал эти оправдательные пляски имени себя Оставался главный вопрос, что ей со всем этим делать? Высокорейтинговый Козырь, значит?

*****

Ребекка откинулась на спинку своего стула, после, по сути, неожиданного для неё вызова. Девчонка явно затеяла какую-то свою игру, но, судя по всему, планирует «играть» или как минимум делать вид подобного, что она на их стороне. Да и Дэвида она атаковала показательно в ту точку, где его повреждения были хоть и достаточно серьёзны, но не летальны. А ведь удар вполне мог бы быть в область сердца или головы, не так ли? Самой ей быть грушей для битья тоже совершенно не понравилось. Скверно было наткнуться на обладателя, по сути, того же комплекта сил с не уступающей мощностью. В такие моменты она понимала всё преимущество людей с различной «экзотикой». Она, безусловно, вовсе не жаловалась на свою силу, что сохранила ей жизнь когда-то давно, и продолжает сохранять до сих пор. Но её сила хоть и могущественна, но довольно прямолинейна и подходит лишь для противостояний, где можно что-то решить грубой силой. Либо же, можно решить что-то словом, с этим вторичный эффект её силы помогает справляться не менее прекрасно С девчонкой же… что ж, говорить она в тот момент явно не желала, учитывая, что драку с ней затеял сам Дэвид, и судя по дальнейшему выуживанию информации из него, сам дал ей разрешение атаковать его И в прочности, видимо, девчонка таки ей уступает, раз «Шаров Дезинтеграции» как назвал их Эйдолон, она решила избежать, и в качестве прикрытия использовала, по сути, её Насколько это вообще случайность? Или она вполне осознанно открыла дверь в выбранную ею точку? Она совершенно не понимала механизма. То, как девушка открывает дверь, лично она не видела, да и Дэвид ничего внятного сказать не смог из-за расстояния, разделявшего их в тот момент Наспех опрошенные Ясновидящий с Двеределом лишь сообщили, что открывал Дверь в той точке только Эйдолон, а затем уже она сама Но действовала девушка странно. Хотя и под их мысли, увиденное вполне подходит. Девушка явно сама удивлялась тому, чем начинала пользоваться, но в процессе быстро обретала уверенность. И стоило им добавить какую-то новую переменную, девушка выкидывала какой-то новый фокус. Отталкиваться от воздуха. Очень странная имитация полёта, но с показанной ею скоростью, как бы даже не на порядок эффективнее. Более лучший «полёт» при учёте мобильности в любом направлении пространства она видела лишь у Легенды. Ну и она, возможно, на длинной прямой смогла бы перегнать это, но испытывала ряд сомнений, помня, как прыжки девушки превзошли скорость звука Ещё её сильно смутила какая-то звуковая атака, продемонстрированная лишь единожды. Почему? Атака выглядела более чем эффективной и именно после неё Эйдолон начал активно тасовать свои силы ища что-то подходящее Но девушка, вроде бы, и сама приходила в себя после той звуковой атаки, так что, возможно, просто не хотела пользоваться тем, что повлияло и на неё саму? Но атака была действительно эффективна, она видела, как контроль Эйдолона над его силами сорвался более чем на секунду, да и у неё картинка перед глазами на мгновение расплылась Во всём этом их, так называемом «стресс-тесте», успокаивало её лишь одно. Каким бы ни был этот механизм «Противодействия», он явно имел некоторое время на разгон и, по сути, представлял лишь возможность противостояния с повышенными шансами своему пользователю. Девушка, судя по всему, не получила никакой ультимативной возможности чтобы резко одолеть одного из них, но при этом обладала возможностями для постепенного подавления, и со временем, возможно, получила бы лишь больше подобных инструментов Но необходимо будет узнать, сохранились ли у неё эти самые возможности после их столкновения? Или это как у того же Лунга, во время конфликта силы растут, а после обнуление? А если повторить весь сценарий, вернутся те же силы, или появится что-то другое, пусть и возможно похожее? Сама же Ребекка недовольно потёрла шею. Эти следы она обнаружила вовсе не сразу. Она вообще не ожидала ничего обнаружить, но после очередного экстренного собрания, впрочем, закончившегося довольно быстро и без особых результатов (на силу Контессы они полагаться в отношении девушки явно не могут. Другого их мыслителя бросать на девушку видится им также глупым, так что было принято решение чуть позже попробовать установить с ней официальный контакт через СКП. Дэвид сильно бесился фактом своего поражения, но на его бурчание почти все сразу махнули рукой. Хочет реванша, явно когда-нибудь получит). И вот стоило ей остаться в её личной раздевалке, чтобы вернуться к образу Коста-Браун, как она заметила синеющие следы на своей шее, тут же вспоминая как её под конец буквально вдавили в землю в попытке удушения. Исходя из последующего результата, где она, отмахиваясь, в итоге задела Эйдолона, ей казалось, что это и было целью. Но, судя по всему, девушка даже в этот момент уже начала «противодействовать» её силе. Каким бы образом не достигался эффект, она явно начала продавливать её «неуязвимость». Боли какой-то она не ощущала, но следы «удушения» были слишком заметны Загримироваться? Использовать одежду, в которой не будет видно? Или обратиться к одному из целителей? Последнее напрягало её больше всего. У целителей с её силой было всегда довольно странное взаимодействие. Ведь, по сути, её состояние всегда «идеально» и неизменно. Но каков результат был бы сейчас?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!