Глава 12
29 января 2025, 19:41Тейлор забавлялась особенно сильно, когда что Мисс Ополчение, что Оружейник покинули переговорную «на минутку». Хотя ей и было в некотором роде некомфортно, что насекомые, по сути, были лишь за пределами здания, а всё здание теперь было как некая «слепая зона», но видя реакцию окружающих, она совершенно не переживала. Действительно, чего ей бояться? С ней, по крайней мере пока, хотят говорить. Она тоже хочет говорить. И она даже говорит правду, пусть и которая заставит окружающихся, как выразился Кайзер, «ссаться кипятком», что её лишь больше улыбнуло
В кои-то веки ей было приятно, что она говорит, а её действительно слушают. Хотя при этом, по ощущению, она рассказывает куда большие «небылицы», чем ещё в школьные времена
А потому она сидела и негромко переговаривалась с отцом, отвечая на его разные вопросы и успокаивая
*****
Ханна не знала, что и думать. Судя по всему, приказ с «самого верха», говорящий о том, что Тейлор Эберт явно желают видеть в рядах Стражей. И зная кое-что о докерах, что-то ей подсказывало, что, если семейство Эбертов не уехало из города раньше, навряд ли они это сделают сейчас. С Софией проблема та же, разве что принудительный перевод. Вероятно, это самый желательный сценарий при текущих событиях? Хотя и тоже будет не без проблем, ибо она сомневается что София хоть где-то сумеет держать язык за зубами, не создавая проблем ни себе, ни окружающим, да и произошедшие события явно окажут какой-то эффект на неё, хоть Панацея и утверждала, что учитывая шок, есть немалая вероятность что все или почти все события забудутся Но перевод дело не моментальное. И что, им будет надо как-то удерживать рядом эти две пороховые бочки? Боже упаси. И если с Призрачным Сталкером всё ещё было хоть сколько-нибудь понятно, то с Эберт… вообще ни черта не понятно. Да и слова директора Пиггот о том, «чтобы к сказанному девушкой относились как к правде», не упрощают ситуацию. Если она действительно если и не одолела Эйдолона, то оказала хоть сколько-нибудь равное противостояние ему, это уже сильно выше её уровня компетенции явно Высокорейтинговый Козырь «Противодействие», что это вообще должно значить и как проявляться? Просто вытаскивает подходящие силы как некий джинн из сказок? А насекомые что? Оружейник, стоявший рядом с ней и поджавший губы, тоже явно пребывал в напряжённых раздумьях — Ну, нам, видимо, надо добиться подписания договора, а потом не дать всему взорваться, — вздохнула она вслух — Вероятно, но всё ещё не понимаю какого чёрта происходит. Девчонка никак не могла одолеть Эйдолона и явно каким-то образом дурит мои датчики — Ты ведь сам слышал, Александрия присутствовала как наблюдатель и свидетель Она, кажется, слышала зубовный скрежет со стороны коллеги. Или какие-то детали так скрипят? — Да, надо просто дождаться тестирования её сил, где всё и станет ясно, — кажется, он взял себя в руки, начав, пусть и еле заметную, но дыхательную гимнастику. С ним вновь на связи Дракон и подсказывает? Это, по-своему, казалось милым, учитывая, что в вопросах «поведения» прислушивался он в основном к героине, предпочитавшей работать удалённо И им, получается, надо сначала добиться подписания договора, и уже потом как-то сообщить о Софии, чтобы это не стало причиной для отказа заранее, не так ли? Действовать подобным образом, утаивая действительно важную и значимую информацию, особенно касающуюся подопечных, ей совершенно не нравилось и даже раздражало, но приказам следовать она умеет*****
— Как всё это будет работать при учёте происходящего расследования? — уточнил Дэнни, когда герои вернулись в переговорную, но Оружейник остался стоять недалеко от двери, пусть и со стороны Мисс Ополчение — Нам всё ещё будет необходимо составить официальный отчёт с показаниями о событиях того дня во всех возможных деталях, но, насколько я понимаю, серьёзных обвинений выдвигать вам не собираются, — попыталась с максимальным уровнем дипломатичности ответить героиня И подобный ответ его действительно удивил и заставил вновь перевести взгляд на дочь, которая, кажется, даже не сомневалась в подобном исходе. Победила Эйдолона, да? Действительно, козырь какого-то совершенно безумного уровня брошенный героям прямо в лицо. Ему, правда, тоже, но для него это скорее просто шок, а для героев это явно многое меняет — Ты действительно этого хочешь, верно? — в последний раз решил он уточнить у дочери, смотря на кипу бумаг перед собой — Угу Ему оставалось лишь вздохнуть и начать подписывать в местах, в которых ему положено подписывать, передавая бумаги на подпись самой Тейлор там, где её подпись желательна (хотя, как он понял, её вполне можно было заменить его собственной подписью, и, вероятно, подобное делалось для «принудительного» введения в Стражи самых строптивых? Правда, всё ещё не очень понятно зачем запихивать в подобную организацию кого-то намеренно, но, возможно, он чего-то не знает) Бумаг было действительно много, но за час с лишним они управились. За это время даже Оружейник отправился по каким-то своим делам, по сути, в самом начале подписания, оставляя их в помещении втроём И когда он уже смотрел на стопки подписанных бумаг, одна из которых полагалась им, а несколько других — нет, Мисс Ополчение привлекла его внимание — Теперь я хотела бы попросить вас подписать ещё это, — он уловил некую неловкость в голосе героини, и внутренне подготовился к чему-то неприятному. Когда неожиданно всплывало что-то необходимое подписать дополнительно сразу после основных бумаг, это редко было чем-то незначимым и неважным. Даже если это было не подписание, а что-то вроде «кстати…». Что обычно, оказывалось, совершенно «не кстати» И прочитав бумагу перед собой, лишний раз в этом убедился, хмурясь. Соглашение о неразглашении? — И зачем это? — Есть кое-что, что я хотела бы обсудить с вами, но без этой бумаги не могу, — вновь дипломатично ответила героиня, явно давая понять, что продолжения разговора, если они не подпишут бумагу, не будет, и при этом там что-то важное для них и связанное, судя по тексту в бумаге, с кем-то из героев — Тейлор? — он скосил взгляд на дочь, которая тоже уже прочла бумагу перед собой, понимая, что она из себя представляет — Почему бы и нет? Не думаю, что там будет что-то эдакое, — она сделала неопределённый жест рукой, не переставая улыбаться, что заставляло его думать, что она прекрасно знала о чём пойдёт речь и была совершенно не против этого. И взгляд, брошенный героиней на неё, говорил, словно и она видела, что Тейлор догадывается — Хорошо, — он быстро подписал в нужных местах, а Тейлор повторила за ним, — что дальше? — Вынуждена заметить, что в данный момент София Хесс является действующим членом Стражей, Призрачным Сталкером, — и замолкла, очевидно, ожидая их реакции Он сначала не понял, но пазл в голове быстро начал складываться, растапливая в его груди пламя ярости и гнева — Та София Хесс, которая является также ученицей Уинслоу? — всё же решил уточнить он, но искренне полагая, что тёзку, что не при делах, навряд ли бы стали упоминать в таком ключе — Да, именно она Дэнни глубоко вздохнул, пытаясь собраться с мыслями, но наружу рвался исключительно мат. А потом на глаза ему попались стопки бумаг и пришло осознание, что эту информацию намеренно откладывали на момент «после подписания», ведь после такого действительно можно изменить мнение, не так ли? Но стоило ему бросить взгляд на дочь, как ярость внутри него поутихла, ведь ей, казалось, была безразлична эта информация. Её выражения лица ни капли не изменилось, что озадачило уже его — Тейлор? — Да? — Тебя это совершенно не беспокоит? Тейлор на мгновение приложила палец к подбородку, очевидно призадумавшись*****
— Думаю, самым корректным способом выразить моё отношение к этому будет то, что мне София теперь абсолютно безразлична «Я хоть и говорю, что ты хочешь, но, по правде говоря, не уверена, что считаю так же и смогла бы спокойно встречаться лицом к лицу с Софией даже сейчас» «Вообще, конечно, неплохо бы научиться. Но, если ты захочешь, я мог бы показать тебе свой личный трюк для подобного» «Трюк?» «Ммм. Полагаю, когда я был у руля, ты могла замечать какой-то «шум» на фоне? Это, вроде бы, ощущается примерно так» «Кажется, что-то такое было? Хотя мне казалось, что голосов было просто так много, что они сливались в какой-то гул» «Ну, вероятно оно. Смысл в том, что это буквально то, что я зову «Не Важно». И оно воплощает своё название» «В каком смысле, не важно?» «Помнишь, что я теперь говорил про своё бытие изгоем? Так вот, я устал слышать вокруг себя ненавидящие, гневные и презрительные речи. Я не желал видеть мир в таких и подобным им оттенках. Потому я просто начал «фильтровать» всё то, что мне не нравилось. По сути, это является очень мощным ментальным искажением, при котором я сам определяю то, что я хочу распознавать. Сначала это были просто чужие голоса, но со временем я научился и вовсе вычёркивать из реальности совершенно ненужных мне людей, которые заслужили подобное. Так что, если ты, моя дорогая Тейлор, захочешь, я могу и тебе обеспечить подобное в отношении Софии. Она всё ещё может продолжать быть в твоих воспоминаниях, если тебе захочется подобное, но в реальности её пребывание для тебя будет вычеркнуто раз и навсегда» Тейлор призадумалось. Это звучало как какой-то жуткий самообман или даже самогипноз. Или вообще промывка собственных мозгов? Но сколько бы она не общалась со своим собеседником, кем-кем, а сумасшедшим или безумцем он ей не казался, сколь бы нелепые вещи не вытворял или не говорил. Станет ли её жизнь лучше, если София из неё просто… исчезнет? «А что там про воспоминания?» «Ну, их на самом деле тоже можно выжечь, но это уже может иметь ряд последствий, так что я бы не рекомендовал. Да и при «вычёркивании», со временем и сами воспоминания поблекнут настолько, что произойдёт похожий процесс, только естественно и без последствий для твоего сознания. А ещё, можешь представить какой бы эффект подобное оказало на Софию, особенно после уже случившегося», — Кайзер явно вновь веселился Тейлор представила Софию, которая осознаёт, что её существование буквально игнорируют на любом из уровней, особенно если бы это сделала она, на которой у самой Софии явно какая-то идея-фикс. О, это бы явно подожгло эту бочку с порохом ещё раз «Но ты явно псих, ты в курсе?» «Если это значит определять свою реальность, я лучше буду психом, живущим в мире, который устраивает меня лично, чем нормальным, который живёт по чужим правилам» Тейлор улыбнул ответ её сожителя, почему-то ей казалось, что он ему «подходит» — Тейлор? — отец её тряхнул, пробуждая от мыслей — Да? — Ты что-то сильно задумалась. Что конкретно ты имеешь в виду под тем, что она будет тебе безразлична? — Ммм. Буквально? Могу лишь сказать, что конкретно с моей стороны в её отношении не будет ни вопросов, ни каких-либо иных слов или действий. Она может существовать как ей угодно, мне до неё дела нет, — подытожила она, внутреннее решая принять предложение Кайзера. Может ли опция «не помнить» человека, являться высшим наказанием для кого-то? Почему-то ей казалось, что да, и София явно окажется среди этих людей — Хорошо если так, — Мисс Ополчение явно облегчённо вздохнула — Но это всё ещё не объясняет почему это вообще имеет значение. Учитывая, что она ответственна за то, что моя дочь буквально стала кейпом, это не должно быть достаточно веским поводом для тюрьмы? Не говоря уже про годы травли — Всё… сложно, — замялась героиня, — расследование в данный момент идёт, но доказательств прямо говорящих о виновных, практически нет, всё в основном на уровне показаний - слово против слова. И недавние события не упрощают данную ситуацию — В ходе которых ваш Страж вломился в наш дом и попытался, в лучшем случае, как минимум атаковать мою дочь, верно. Очень сложная и непонятная ситуация — Если бы София из этой ситуации не вышла пострадавшей от вообще третьей группы лиц, с этим, полагаю, проблем бы не было, — героиня потёрла переносицу и поморщилась, — но факт так или иначе в том, что в данный момент расследование продолжается. И несмотря на то, что моё мнение в том, что если уж вы отказываетесь от перевода в другой город, то при всём этом, Софию как минимум необходимо до конца разбирательства переместить в иное отделение, но такие решения зависят не от меня и что-то подобное навряд ли будет принято быстро, как бы всем того ни хотелось. Потому, как минимум какое-то время, Тейлор и Софии, вероятно, придётся сосуществовать. Просто отстранять её от любой деятельности, особенно после произошедшего, по нашим оценкам, вероятно, окажет ещё худший эффект на неё и последствия вообще могут быть не предсказуемыми, в отличии от пребывания в коллективе к которому она более-менее привыкла и в котором у неё есть понятные и знакомые ей обязанности. Я бы предложила, наоборот, Тейлор, повременить с её деятельностью? — с некоей надеждой в голосе уточнила героиня, при этом уже подспудно догадываясь о результате — Как я и сказала, не вижу никакой проблемы, — Тейлор лишь хмыкнула Дэнни помассировал виски, вдыхая и выдыхая. Вся эта бюрократия и его самого порой вгоняла в пучину отчаяния и безумия, хотя при этом в ней же он находил и некое понятное успокоение и утешение всё остальное время. Но судя по уже подписанным сегодня бумагам, бюрократический ад в СКП может достигать совершенно иных вершин. Понимание этого, несколько остудило его и вызвало даже толику сочувствия героине, которая явно понимала уровень проблем, свалившихся на неё. И судя по веселью Тейлор, содействовать она явно не планирует, играя в какую-то ей одной понятную «игру». И лишь то, что, видимо, Тейлор не покидает какой-то безумный уровень удачи и при этом всё сопровождается таким же уровнем уверенности с весельем, утешало его старое сердце — Кстати. Раз уж вы подписали соглашение, чисто технически, если Тейлор готова дать показания сегодня, мы могли бы и данный вопрос, по крайней мере предварительно, закрыть сегодня, — добавила героиня — Вероятно, это было бы неплохо? — Тейлор склонила голову, смотря на отца — Как хочешь, милая, — ему оставалось лишь устало выдохнуть и поддерживающе сжать ладонь дочери — Хорошо, не могли бы вы ещё раз повторить в деталях и шаг за шагом, что произошло прошлой ночью? — при этом Мисс Ополчение показательно включила диктофон, ложа его на середину стола — Я готовилась ко сну, когда ощутила пристальное внимание на себе. Мгновение спустя, я осознала, что в меня что-то летит и в итоге сумела уклониться от какого-то странного болта. Спустя некоторое время, пока я оглядывалась и пыталась понять, что конкретно происходит, на меня, как мне в тот момент показалось, напал некто в тёмном костюме, затрудняющем какое-либо опознавание личности. Завязалась драка, в ходе которой я пару раз получила по лицу и почкам, но в ответ также сумела пару раз попасть по её лицу. К тому моменту, по отдельным выкрикам и рыку, я уже смогла распознать Софию, хотя и явно было не к месту спрашивать у неё, что она тут делает, хоть и очень хотелось, пока она всё ещё пыталась избить меня. Затем мне удалось её схватить и повалить — И она никак не сопротивлялась и не пыталась уйти в тень? — уточнила Мисс Ополчение — А это должно быть заметно в полумраке комнаты? Если она это и делала, то я не заметила. Но из моей хватки она ни разу не вырвалась, и по лицу продолжала получать, была она в этом каком-то состоянии тени, или нет — И что было дальше? — Дальше, я схватила первое попавшееся мне под руку, чем оказался шнур от компьютера, и связала им Софию, пока та, кажется, отключилась. Слегка добавила ей сверху, со злости и чтоб не очнулась подольше, затем организовала кляп, а потом мою голову посетила идея как всё это сделать ещё более обидным для Софии и нашла рабочую гирлянду в подвале, которой и обмотала Софию, сделав при этом пару снимков — А ошейник на ней? — А, это? Ну, гирлянде к чему-то необходимо было подключаться, так что я просто сделала то, что решила будет также обидным для Софии и при этом послужит аккумулятором — Сделала? В смысле, на ходу, сама? — уточнила Мисс Ополчение, явно уловил что-то новое — Ну да? А что не так? — Ты когда-нибудь увлекалась техникой, паяла что-нибудь? — Не особо? — Тейлор склонила голову на бок в непонимании — Но при этом, процесс не вызвал у тебя ни сложностей, ни вопросов? — Да? Я просто сделала то, что сочла нужным? — Хорошо, — покивала своим каким-то мыслям Мисс Ополчение, бросив на мгновение взгляд на задумчивого мистера Эберта, — и что было дальше? — Я решила, что с меня достаточно общества этой… личности, а потому просто оттащила её на улицу, недалеко от дороги, и оставив там, пошла назад — И ты совершенно не беспокоилась о том, что с ней может что-то произойти после этого? — А с чего бы мне о ней вообще беспокоиться после всего произошедшего? — Тейлор вновь склонила голову, — тем более, связала я её явно не слишком сильно, да и гирлянда курам на смех по уровню прочности, так что я даже не ожидала что она там надолго задержится — И чем всё в итоге закончилось? — Ну, я, недолго думая, решила пойти прогуляться, оставив записку дома. Может София выкинет ещё одну очередную глупость, решив полезть в дом и тогда её можно будет уже упечь вполне официально, а может одумается и свалит по-хорошему, просто получив изрядную дозу унижения. Когда я уходила, она всё ещё валялась без сознания, — Тейлор пожала плечами — Ты абсолютно точно уверена во всём сказанном? — уточнила героиня — Да — И тебе нечего добавить к уже сказанному? — Нечего — Хорошо, — героиня вздохнула, выключая диктофон и убирая его в один из карманов, — Кстати, Тейлор. У тебя есть какие-то идеи геройского имени для себя? — решила сменить тему Мисс Ополчение — Фортуна, — Тейлор вновь довольно улыбнулась — Довольно претенциозно, — Мисс Ополчение приподняла одну бровь — Уместно, — лишь подытожила она, чем вызвала весёлый смешок отца, от чего улыбнулась ещё шире — Полагаю, что так, — и сама хмыкнув, согласилась Мисс Ополчение, — последний вопрос. Касательно твоего тестирования силы. Не до конца уверена, когда мы сможем всё подготовить, но желательно бы сделать всё это побыстрее, хотя бы в первичном варианте, опираясь на который, может быть, будет придумано что-нибудь ещё в плане проверки. Так что, в теории, может быть как завтра днём-вечером, так и где-то в течении воскресенья. Никаких возражений? — Без проблем Героиня перевела взгляд на отца семейства — Да, полагаю пока это не мешает её учёбе, с этим никаких проблем. Кстати говоря, со всем этим вылетело из головы. Хотелось бы уточнить, возможен ли перевод в Аркадию? Вроде бы, Стражи обучаются там? — Да, практически все. Но с этим может возникнуть проблема для незаметного перевода в данный момент… — Так это и вовсе не проблема? — Тейлор вновь склонила голову — Что ты имеешь в виду? — уточнила Мисс Ополчение — Как я и говорила ранее, меня совершенно не волнует анонимность. Я не предполагаю ношение маски. Да, какой-то костюм будет, и, может быть, даже показательная маска, но цели скрывать свою личность я не преследую Мисс Ополчение лишь тяжело вздохнула, вновь массируя переносицу — Тейлор, это очень серьёзное дело, понимаешь? Преступники вполне могут начать охоту за твоим отцом. Это не шутки — Они могут попробовать. Им это не поможет, — не меняя выражения лица, покачала головой Тейлор, — и это в любом случае ненадолго — Что ты имеешь в виду? — обречённо спросила героиня — Через месяц в городе больше не будет никаких банд Злодеев, — весело ответила она — С чего ты так решила? — Потому что это факт? — Тейлор вновь склонила голову, смотря с весельем на явно страдающую героиню, пока её отец также уже веселился над всей этой ситуацией, хоть и не понимал подоплёки — И это факт, потому что что? — Я в этом уверена? — Почему это вопрос? — в голосе Мисс Ополчение практически был слышен стон — Так вы ведь спрашиваете, — Тейлор вновь пожала плечами — Ты же не собираешься воевать с бандами в одиночку, верно? Да и вообще воевать? — всё же сформулировала она вопрос иначе — Конечно же нет, — покачала головой Тейлор. Она сильно сомневалась, что этот процесс можно будет обозначить как «воевать», — но Удача Любит Смелых — Что это вообще должно значить? — Что бояться совершенно нечего? — пусть Тейлор и ощущала лёгкий укол совести за то, что, по сути, издевается над хорошей героиней, но, с другой стороны, ничего действительно плохого не происходит, а она просто веселится — Ладно, я тебя поняла и надеюсь на твоё благоразумие. И что в тебе его больше, чем в Софии? — с несколько вопросительной интонацией уточнила она — Безусловно. Не беспокойтесь об этом, Мисс Ополчение, — благодушно кивнула Тейлор — Хорошо. По поводу обучения в Аркадии, я уточню. В теории, с этим не должно возникнуть каких-то проблем, кроме уже озвученных, — после чего она вновь пристально посмотрела на Тейлор, которой было хоть бы хны, — Ах, и последнее, чуть не забыла. Галлант передал что ты, Тейлор, кажется, сказала ему, что смогла опознать его под костюмом? — по ней был заметен большой уровень скепсиса и что она это воспринимала, как вероятно и сам Галлант, как некую шутку, но всё же обязана была уточнить Тейлор же, следуя рекомендации Кайзера, начнёт широко улыбаться, очевидно начиная нервировать героиню тем, что затягивает с ответом, а когда Мисс Ополчение уже захочет что-то сказать, ответит, растягивая улыбку до ушей: — Нет, то была шутка*****
Когда девчонка ушла, Ханна буквально растеклась по столу. Она совершенно не понимала как ко всему этому относиться. Но, судя по всему, у них появится Страж, на фоне которого Стояк это образец спокойствия и серьёзности. Она лишь надеялась, что какой бы ни была сила у Тейлор, что она действительно сможет не разжигать новых конфликтов с Софией. По крайней мере пока, девушка не была уличена ими во лжи, сколь бы странные или невероятные вещи не говорилаПока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!