Глава 18

29 января 2025, 21:00
Мисси с неким интересом наблюдала за новой девочкой в их группе. Та явно пока что показывала себя с лучшей стороны. Несомненно, наличие Стояка в женском обличии, как они уже успели окрестить Тейлор, несколько удручало, но явно было намного лучше второй Софии, не так ли? Да и в целом девушка ощущалась довольно положительно, не задирая нос. Судя по всему, она действительно выиграла в лотерее сил, и хоть и знает это, не смотрит на остальных свысока Хотя те же насекомые выглядели и несколько нелицеприятно (особенно когда поползли огромной кучей из какой-то ранее герметичной коробки), она обращалась девушка с ними… элегантно? Те совершали разные плавные движения за ней, выполняли любые её команды. Даже могли переносить какие-то не тяжёлые предметы на расстоянии, а её пауки плести весьма прочную паутину Увидеть во всём этом довольно серьёзную универсальность не составляет труда. Ведь девушка явно знает где находятся её подчинённые насекомые в любой момент времени, а потому способна отслеживать пространство в весьма значительных объёмах. Как выяснилось, предел расстояния почти две сотни метров, после чего связь просто обрывается, и насекомые возвращаются к своему обычному состоянию Сила активна всегда. Висте это было знакомо. Она буквально ощущала пространство вокруг себя. Да, это ощущалось не столь универсально как у девушки и скорее было направлено на недостаток её собственной силы, но она по сути всегда могла сказать был ли кто-то в радиусе действия её силы или нет. И если был, где конкретно. В случае тех же завалов — очень и очень удобная сила, правда, не то чтобы у неё тут много работы по такому профилю Виста могла исказить пространство в весьма широких границах, но лишь от одного человека, до другого. Нет, можно было и обогнуть человека, но пройти «сквозь» него или встраивая его в искажение — никак. Ну и чем более «многоступенчатые» изломы пространства она творила, тем сложнее ей давалось это. Если просто пробить по прямой туннель «отсюда и «дотуда», вообще не вызывало проблем даже с дистанцией в километры, если линия действительно прямая и попадает под её обзор, то если сделать в этом туннеле хоть один поворот, даже несильный, сложность возрастает в несколько раз. И каждый последующий поворот усложняет процесс всё сильнее В итоге ей куда как проще прыгнуть кучу раз по прямой, чем сооружать действительно мудрённые переходы Смотря же за девушкой, она, по сути, видела полноценную силу. Виста могла более чем представить полноценного, и вероятно, эффективного (пусть и навряд ли эффектного, жуки… не кажутся ей такого рода силой, но, возможно, она и ошибается, что-то упуская) кейпа с подобной силой. И ей кажется весьма странным что в довесок к подобному, есть, по сути, иная полноценная и, кажется, разносторонняя сила. Да и как он понимала, даже у силы с насекомыми были очень мощные вторичные эффекты, вроде той же многозадачности. Девушка вполне могла делать свои дела, и при этом действовать насекомыми. Или наверняка думать о двух вещах сразу, или даже о трёх и более. Должно быть довольно удобно, не так ли? Девушку ещё спрашивали про какое-то странное и мутное состояние «Наблюдения», на что она ответила лишь что это, какой-то режим более сосредоточенного внимания на насекомых, когда её основной фокус внимания переходит на них Технарство её не особо привлекало, хотя, судя по реакции КидВина и Оружейника (и даже Дракон тут оказалась!), девушка явно что-то смыслит ещё и в этом. Ей, конечно, интересно посмотреть более детально на то, что она сделала, но сам процесс изготовления по её мнению скучен, потому слова девушки о том, что ей это и самой не очень интересно и активно заниматься этим она не планирует, несколько обрадовали Мисси. КидВин и так часто «пропадал» даже когда был рядом с ними, но и в мастерской проводил отдельно от них более чем прилично времени. Было бы несколько печально иметь ещё одного такого же товарища, тем более новенького Столкновения со старшими героями уже вызвали интерес. Девушка была явно опытна и по-своему сильна, даже если и не демонстрировала какое-то физическое превосходство Бугая (хотя как сказали, да и ей самой показалось, удар по Батарее в конце явно был сильнее и быстрее обычных человеческих возможностей) Ей в целом было интересно, что девушка будет делать с бугаями или с кем-то ориентированным не на контактное противостояние? Она, конечно, тоже хочет попробовать, но, если не брать какой-нибудь тазер КидВина, ей приходилось признать, что против Фортуны навряд ли она может что-либо сделать. Входить с ней в прямой контакт явно не лучшая затея, даже если она ничего не сделает с её силой, то просто скрутит на месте. Но тазер вполне можно сходить и одолжить? Виста этот трюк со стрельбой не особо практиковала, так как ей вообще не хотят выдавать какие-либо средства вооружения, что её непомерно злило. Но один раз для тестирования поди разрешат? Так что когда Слава закончила (всё равно она не хотела наблюдать за этой девкой), Мисси уже вернулась с тазером КидВина, предварительно получив разрешение Мисс Ополчение и была готова выступать следующей

*

— Ну что, готовы? — в динамике раздался голос Мисс Ополчение, когда она с Тейлор (Фортуной? Она пока не совсем понимала, как обращаться к девушке, если та не планирует скрывать свою личность) стояли друг на против друга — Всегда, — хмыкнула девушка напротив — Готова. А что от меня конкретно требуется-то? — решила всё же уточнить Мисси. Конкретных установок ей не дали, видимо, ожидая вопроса? — Тейлор? — Мисс Ополчение, видимо, решила предоставить возможность ответа самой участнице — Ну, попробуй обезвредить или скрутить меня. Можешь не сдерживаться, я не против То есть, разыграть арест, да? Ничего сложного, вроде бы Мисси спряталась за одной из боковых баррикад, скрываясь с линии обзора девушки, но при этом благодаря своей силе всё ещё понимая, где та стоит, и она даже не сдвинулась с места, явно излишне уверенная в своей силе. Но как можно противостоять её силе? Представить ей было трудно. Может быть, у неё вполне получится обезвредить девчонку и спустить её самооценку с небес на землю? Хотя, тут же она одёрнула себя, вспоминая что в помещении явно оставались насекомые, а значит о её позиции наверняка в курсе и просто дают право первого хода? Что ж, упускать такую возможность она не станет. И даже заморочилась, сделав действительно многоступенчатый переход, при этом сначала формируя его в сознании, представляя поэтапно как это должно быть, и затем резко, практически одним махом воплощая в реальности и уже собиралась спустить курок от заранее направленного в нужную сторону тазера, как вдруг ощутила явное движение девушки. А затем ей показалось что в неё врезался многотонный грузовик, а сознание погасло

*****

Робин стоял на подстраховке, готовый в случае необходимости помочь кому-либо максимально оперативно, потому внимательно следил за происходящим, периодически ныряя в «ускорение» И в момент, когда Виста собиралась выстрелить в девушку оглушающим, он был готов, как ему казалось, к чему угодно Он явно ошибался. Ведь практически одновременно с тем как Виста попыталась выстрелить, Фортуна сделала резкий удар ногой с разворота куда-то в точку бывшую за её спиной И ему даже показалось под его «ускорением» что на мгновение само пространство задребезжало в точке куда он смотрел, а ещё мгновение спустя он заметил, что Виста уже в полёте Когда он сорвался чтобы подхватить юную героиню, ему показалось что он заметил, как на мгновение сразу после удара, Фортуна было дёрнулась в направлении Висты. А ещё ему показалось, что в тот момент он отчётливо ощутил внимание на себе. Но ему наверняка кажется, не так ли? Его скорость была велика, но у всего была своя цена. Он был сильно ограничен во взаимодействиях со «внешним миром» пока был в состоянии «ускорения» А потому даже добравшись до "летящей" Висты, он не особо мог повлиять на это, разве что попытаться подхватить её со спины и выйти из ускорения - но скорее навредит ей больше таким образом Тем более, что автоматика уже среагировала (Оружейник и Дракон всё же постарались), и из стены в направлении которой Виста и движется, уже начал стремительно "выдуваться" пористый материал, создавая нечто вроде гигантской и очень мягкой губки А затем Виста "влетела" в эту губку, погружаясь в неё довольно глубоко и теряя почти всю силу удара, после чего её "мягко" вытолкнуло обратно уже прямо ему в руки, впрочем, тут даже падение на пол было бы не слишком серьёзным, но уж хотя бы с этим помочь он в состоянии

*****

— Какого хрена? Она что, только что пнула… пространство? — буквально в воздух спрашивал Стояк, пока остальные Стражи явно проявляли нешуточное беспокойство за свою подругу, которая пусть и получила «мягкое приземление» на маты, но явно пребывала без сознания в данный момент

*****

Карлос оказался рядом с Вистой вторым, сразу после Скорости. Беглый осмотр действительно не выявил ничего серьёзного, хотя зрительно швырнуло Мисси явно как из пушки — Что это вообще было? — серьёзно обратился он к Фортуне — Ну, почувствовав излом пространства рядом с собой, я ощутила, что могу… пнуть его? Ну, и пнула. Пространство это, судя по всему, сложилось прямо до Висты и улетело в неё же. Почему её так сильно откинуло, я не уверена, но её скорее, должно было просто оглушить, я думаю? Эгида лишь недовольно цыкнул. Злого умысла в происходящем явно не было, как и вроде бы, серьёзных последствий для Висты. Но всё равно было как-то неприятно

*

Спустя пару минут, штатный медик, бывший в общем помещении, уже закончил проверять состояние Висты и сообщил что с ней, судя по всему, всё хорошо. Вероятно, произошла сенсорная перегрузка и её может какое-то время пошатывать после пробуждения, но в остальном всё должно быть в порядке, так что все выдохнули Хотя до сих пор вслух возмущавшийся Стояк, вполне озвучивал мысли большинства. Пнуть пространство? Серьёзно?

*****

— И это была не «кнопка победить», серьёзно? — спросил Стояк, когда после недолгого обсуждения было решено продолжить тестирование, но перед каждым действием предварительно озвучивать его и получать на это разрешение Ну он и вызвался идти следующим. Его сила, в теории, вообще не предполагает контакта. У Висты, правда, тоже… Но он просто замораживает объект и уходит. Не должно же ему по башке прилететь за такое, верно? — Ну, случился результат которого не ожидала ни одна из сторон. В теории, полагаю, Виста сама перегрузила изломы, да и могла успеть уклониться. Просто она стояла буквально на выходной точке этих изломов, и они в итоге и сложились прямо ей в лицо, — Тейлор-Фортуна пожала плечами, хотя и явно ощущала себя несколько неуютно за то, что буквально вырубила Висту — Ну, надеюсь, мне ничего замороженного моей силой в лицо не прилетит, — хохотнул неуверенно Деннис, приближаясь к паре предметов. Стол, стул, диван, поднос с кружкой, столовыми приборами и едой разных видов. Ему надо всё заморозить. Ну, для начала крупные объекты, а там уже по ситуации Он заморозил диван, показательно навалившись на него, не осиливая сдвинуть его ни на сантиметр Девушка же тронула диван, и призадумавшись, чему-то покивала, а затем просто сдвинула диван. Стояк тут же попробовал и сам. И действительно, и он при этом мог повторно активировать свою силу. Просто повезло? — Что произошло? — Думаю, я просто могу полностью аннулировать заморозку? — слегка наклонила голову Тейлор И ЭТО НЕ «КНОПКА ПОБЕДИТЬ»? КАКОГО ХРЕНА?! — Стояк, начни замораживать остальные предметы и блюда по очереди, Тейлор, старайся следовать за ним с небольшой паузой и снимать эффект как можно быстрее, если не возникнет проблем, после, показательно сдвигая предмет, — раздалось в динамике Тейлор пожала плечами и уставилась на него. Что ж, он глубоко вздохнул. Действительно, кто-то выигрывает в рулетке сил, а кто-то он. Ну, он командный игрок, не так ли? И сильному товарищу надо радоваться Он шёл, касаясь предметов, а затем и еды. В конце даже была лабораторная мышка. Тейлор следовала за ним почти по пятам, наглядно сдвигая предметы без каких-либо пауз. То есть, она сразу начинала их толкать, видимо, при касании уже снимая весь эффект его силы, вызывая какое-то глубокое возмущение внутри него. Ведь это буквально всё что он умел. И это так легко развеивают? Неприятно. Хотелось бы как-то пошутить над этим, но как?..

*****

Дин выходить отказался, обосновывая это тем, что если эффект с ним будет хоть как-то похож на описанное Вики — он абсолютно точно не хочет это испытывать, ведь его сила куда как более мощная и выраженная в эмоциональном плане Так что последним пошёл Карлос. Его всё ещё несколько беспокоила ситуация с Мисси, но, судя по всему, это не более чем досадная случайность Хотя некое чувство тревоги всё равно не покидало его, несмотря на всю его внутреннюю браваду Но опять же, он Бугай, так что чего ему ожидать от Фортуны? Мордобоя? К боли ему не привыкать, да и полезно узнать возможности своего будущего товарища и подчинённого. Всё равно у них есть тренировки, где они тренируются друг против друга, так почему бы и не сейчас? — Готовы? — Да! — громко крикнул он, Фортуна же, видя это лишь хмыкнула — Тоже, — довольно спокойно заявила она Он собрался и понёсся на неё в атаку. Его задача, по сути, как и Висты — скрутить оппонента, а у Фортуны — противостоять этому. Девушка же перед ним, казалось, даже не дёрнулась, спокойно ожидая, когда он доберётся до неё. Его подобное чуть не заставило притормозить, но он всё же решил ударить в ответ девушку, пусть и не сильно и скорее обозначая удар. Ибо просто стоять столбом перед оппонентом — ошибка, и это явно необходимо продемонстрировать Но стоило ему начать удар, как девушку вскинула руку, перехватывая его удар, и уходя в сторону, используя его же инерцию, швырнула его об пол с огромной силой, вызывая некую вспышку боли Быстро поднявшись после подобного, ему показалось что что-то не так, но бегло оглядевшись и встряхнувшись, ничего распознать не смог, так что решил попробовать повторить попытку атаковать, пока Фортуна вновь стояла в ожидании

*

Ему постоянно казалось, что ему не хватает вот совсем чуть-чуть, чтобы достать до Фортуны, но при этом он так ни разу и не задел её, а вот она регулярно его валяла по полу, тут же отступая в сторону — Эгида, что с тобой? — услышал он обращение Мисс Ополчение Что с ним? Вроде бы всё в порядке? — Что не так? — Тебя буквально шатает, ты в порядке? — Что? — спросил он вслух, окидывая себя взглядом И уже на попытке всмотреться пристальнее, ощутил проблему. Фокусироваться долго не выходило, картинка тут же размазывалась, словно вообще мигая туда-сюда. Тело тоже водило из стороны в сторону, хотя внутреннее он никаких проблем не ощущал — Нарушение координации. Накопительный эффект при каждом контакте, — Фортуна решила, видимо, объяснить происходящее — Я думаю, я должен привыкнуть к подобному? — сказал он как-то неуверенно. Если эффект был не моментальным, а именно что накопительным, он и должен был привыкать по мере его накопления, не так ли? — Хорошо, продолжайте. Но если тебе станет хуже, я остановлю спарринг — Так точно, мэм, — попытался деланно отсалютовать, но явно вышло как-то коряво И стоило ему совершить новую попытку атаки, в этот раз Фортуна его даже не уронила, а просто сцепилась и продолжала удерживать Он вроде бы пытался надавить, но его ощутимо повело, и он рухнул на землю

*****

Мисси очнулась ещё во время драки Эгиды с новенькой, где та мастерски валяла их капитана по полу. И если в стенах был несколько смягчающий материал на внешнем слое, то в полу его практически не было, для сохранения твёрдости поверхности, а потому любое падение всё равно ощущалось довольно болезненно. И как бы «Эгида» не адаптировался, по нему всё равно было видно, когда ему больно, просто его сила делает эту боль не особо долгой У неё самой тело не болит, лишь голова слегка кружится. Ей, вроде бы, попытались объяснить, что произошло, хотя она всё равно не до конца понимала. Нет, слова о том, что эта девушка, Фортуна, смогла «пнуть» сотворённое ею искажение в пространстве, она, вроде как поняла. А вот что произошло дальше, как-то не очень Ей передали даже дословную формулировку о том, что её «изломы были перенагружены». Это было про сложность самого искажения? Правда, она не особо понимала, как это сказалось в обратную сторону, но, возможно, как-то усилило последовавший по ней удар? Наверное, надо будет потом уточнить более конкретно. Эффект, её безусловно заинтересовал. Ничего подобного со своей силой она ещё не делала, и может быть, могла бы как-то повторить и использовать эффект самостоятельно и намеренно? Но не к себе, по крайней мере в таком виде уж точно. Но если с помощью её силы можно стрелять как из пушки, ей это определённо интересно. Даже если против людей пользоваться подобным и окажется нельзя, то учитывая, что большую часть времени ей и так приходится просто «вхолостую» играться со своей силой — с неё не убудет Когда Эгида таки рухнул (за ним и так было несколько беспокойно наблюдать последние минуты. Уж больно ненормальным выглядело то, как его шатало и вообще все эти его неуверенные движения, которые он, кажется, даже не осознавал), она попросила включить повтор концовки встречи с ней и он практически тут же включился. Видимо, спасибо Дракон? Хотя и обращалась она с просьбой к Мисс Ополчение, но жаловаться явно не станет Пока что, оставалось лишь сосредоточиться на происходящем, вместе с остальными ребятами. Все эффекты девушки, судя по всему, либо некоего нейтрализующего характера (то, что она сделала с ней, по сути, тоже нейтрализация её силы, верно?), либо какого-то совершенно убойного. Штурмом выстрелила, ею самой, выстрелила, Батарею тоже снесло. Притом одно другому совершенно не мешает, скорее даже второе как-то вытекает из первого? Ведь когда Фортуна дралась со Штурмом и тот проиграл, она в итоге задвинула что-то мудрёное про, кажется, обратный эффект? В общем, как будто подобная сила удара была исключительно из-за силы самого Штурма. С ней, судя по всему, та же тема, пусть и в каком-то ином виде Самое обычное противостояние у неё, судя по всему, было со Славой, где она, кажется, просто развлекалась, раздражая эту девицу? Но висеть головой вниз опираясь лишь на человека, который активно пытается себя скинуть должно быть явно не из приятного, а ей хоть бы хны. Нет, сама Виста вполне могла спасти себя из подобной ситуации, как ей и не составляло труда создать переход с крыши высотки до земли и обратно. Но она видела, как Деннис реагирует на высоту и упади он — ему ничего не поможет, заморозка костюма не уберёт инерцию (разве что он заморозит его сразу же, а затем надеяться что кто-то подготовится к его спасению за время пока он поддерживает заморозку), ведь самого себя заморозить он не может. Эгида может летать, Призрачный Сталкер уйти в тень. Крис при наличии доски тот же летун, но без, даже в более худшем положении чем Стояк, да и трусливый он малость… но его собственные разработки явно вселяют в него уверенность, что уже неплохо. Дин… по нему сложно сказать, учитывая полностью закрытый костюм, и хорошую выдержку без него, но и он наверняка не захотел бы упасть с высоты А Фортуна вертелась по Славе так, словно у неё в запасе было ещё несколько жизней Сейчас же, кажется, планировалось что-то необычное. Оружейник всё же вышел и направился на полигон Они иногда участвовали в спаррингах с Оружейником, когда тот просил их для «сбора данных». И если первые разы у них что-то ещё получалось, особенно когда они наваливались толпой, то в дальнейшем их шансы практически показательно были нулевыми. Он, казалось, предвидел все их действия и начинал что-то предпринимать ещё даже до того, как они их совершат Алебарда Оружейника была «сложена», чтобы явно случайно не покалечить, но даже в таком виде она весила довольно много, как знала Виста, и удар подобной «палкой», вполне вероятно был бы очень и очень болезненным Схватка началась неожиданно, девушка, резко пригнувшись, на огромной скорости понеслась к Оружейнику, и затем, резко затормозив, так же стремительно как-то извернулась и мгновение спустя уже её ноги неслись к лицу Оружейника, когда лицо девушки было практически у земли Оружейник от подобного увернулся и уже было почти схватил свободной рукой явно прыгучую девчонку за ногу, как её ноги согнулись и резко оттолкнулись от груди Оружейника, в последний момент избегая хватки, а сама девушка откатилась назад с разворотом Но не успело пройти и секунды, как девушка вновь сблизилась с Оружейником, начав серию из выпадов в попытке ударить Технаря по лицу (чего иногда хотелось очень многим, пусть они и не признавали этого вслух почти никогда, ибо тактичность у человека явно на уровне табуретки), но тот уклонялся от каждой из атак, иногда пытаясь задеть девушку либо ударом свободной руки, либо сложенной Алебардой, но девушка избегала любых подобных тычков в каком-то своём причудливом танце, где ни один из них не мог попасть по другому, пока девушка вновь как-то не извернулась, а её ноги уже снова не двигались с огромной скоростью по направлению к челюсти Оружейника. Но, как и в прошлый раз, Технарь сместился с направления атаки без особого труда. Но тут, Фортуна, кажется, слегка скорректировала движение и её выпад ногами с огромной силой попал прямо по локтю Оружейника, от чего тот даже на мгновение дёрнулся, а сама Мисси поморщилась, представляя подобный удар. И даже при учёте брони, явно мало приятного И, судя по всему, этого мгновения девушке хватило. Хоть сама Виста и не смогла уловить чёткого момента «как и когда», но после этого удара девушка уже вновь была на ногах, а в её руках была Алебарда. И разорвав дистанцию, она явно нажала на что-то, после чего лезвия раскрылись, пока девушка продолжала водить руками по оружию Технаря, видимо ища ещё что-то Оружейник же лишь вытянул руку, явно ожидая какого-то эффекта. И его Алебарда даже, кажется, мигнула, но мгновение спустя удивился уже сам Оружейник, с неверием смотря то на свою пустую руку, то на Алебарду. А Фортуна тем временем запустила какой-то «дымчатый» эффект вокруг лезвия и приняла явно какую-то стойку, соответствующую подобному оружию

*****

— Ладно, стоп. Как ты это сделала? — Что именно? — пожала плечами уже Тейлор, совершая обратные действия после Кайзера, приводя Алебарду своего кумира в изначальное состояние. Ей казалось дико странным держать, по сути, отнятое оружие Оружейника, но её жизнь в последнее время полна странностей, не так ли? Когда та вернулась в состояние «палки», она протянула её герою, процесс не занял и пары секунд — Алебарда должна была вернуться мне в руку. Это специальный эффект против попытки украсть оружие — А, я же говорила, что моё тело имеет некоторый эффект противодействия? Всякая смена состояний или телепортация, пока я держу предмет или кого-то, с этим предметом или человеком если и возможна, то явно с очень большими затруднениями Оружейник лишь тяжело вздохнул, услышав это — Ладно, твой удар по руке был несколько неожиданным. Ты изначально нацелилась не на моё лицо, а на Алебарду, не так ли? — Верно. Хотя, если бы прошла атака по лицу, я бы действовала исходя из этого. Но ваша Алебарда достаточно мощна и универсальна, чтобы не попытаться заполучить её и использовать в противостоянии — Разумно. Мои системы выдавали мне высокий шанс того, что именно Алебарда и должна стать целью, но постепенно фокус смещался на защиту лица — Ну, мне казалось, что в течении следующих секунд десяти-двадцати я вполне бы как минимум разок сумела бы ударить вас, подстроив как минимум одно подходящее положение, а там уже как пойдёт, — при этом пальцем Тейлор указала на одну из Баррикад, по направлению к которой они явно активно смещались — Что ж, возможно я был и неправ, говоря о твоей излишней самоуверенности. Твоя сила явно хороша в обеспечении тебя защитой, и помогая даже с движениями в драке — Благодарю, если бы и вы сражались не сдерживаясь, думаю, мне бы нужны были или как минимум какие-либо подручные инструменты, либо плясать вокруг вас, пока не откроется хоть сколь-нибудь подходящая возможность — Возможно, мы ещё повторим, после того как эти данные будут проанализированы. Удачи, — сказав это, Оружейник удалился обратно в общую комнату На самого Оружейника, в комнате смотрели с каким-то неверием. Не только Стражи, но даже Штурм раскрыл рот, из которого начала вываливаться еда и так карикатурно и «завис», за что и получил подзатыльник от Батареи, вновь «оживая». Сам же Технарь ничего из этого не видел

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!