Глава 19

29 января 2025, 23:00
Все оставшиеся (по сути, все кто был, за исключением КидВина, что так и не вернулся) собрались в основном зале, включая Фортуну — Фортуна, у тебя появились какие-то новые мысли по поводу своих возможностей или идеи по чему-то ещё непроверенному? Или у кого-то из вас? — Мисс Ополчение взяла слово — А что будет если против Фортуны выйти толпой? — Батарее действительно было интересно. Девушка либо всё это время хорошо сдерживалась, либо именно в драке с ней получила некое физическое усовершенствование. Вероятно, чтобы противостоять её скорости И если это было вызвано именно этим, то что будет если выйдет не она одна, а например двойка-тройка или даже больше оппонентов сразу? — Было бы интересно, — загадочно улыбнулась означенная, когда внимание стало акцентировано на ней — А конкретнее? — Зависит от контекста? — Допустим я со Штурмом вместе против тебя? — А какое условие вашего поражения? — А ты даже не рассматриваешь вариант с собственным поражением, не так ли? — хмыкнул Штурм — Без обид, но я думаю ваш наилучший вариант навалиться вообще всей толпой, но при таком раскладе вы бы скорее мешали друг другу из-за недостаточной сработанности. А также при том, что максимально эффективно использовать против меня одиночные противостояния, ситуация бы практически никак не изменилась по итогу — Серьёзно? — недоверие прям сочилось в голосе Эгиды, хотя его мнение явно разделяли многие — По сути, почти всем из вас чтобы как-то обезвредить меня, необходимо подобраться ко мне в упор, а тем, кто мог бы попробовать это сделать на расстоянии, пришлось бы учитывать и всех остальных участников потасовки. Не будь их, я бы явно не стояла ожидала пока в меня прилетит чем-нибудь. Будь здесь кто-нибудь с основой в виде атакующего Эпицентра, наверное, да, сложность бы ощутимо возросла. А так, я бы, возможно, устала раньше, но вот с этим, вероятно, моя Сила и помогла бы мне. Может, я, конечно, и упускаю чьи-то возможности что непременно имели бы неожиданный характер в подобной сшибке, но сомневаюсь в подобном. Думаю, лучший шанс — с помощью Висты замкнуть пространство вокруг меня, ограничивая мои передвижения и при этом, при необходимости на ходу меняя конфигурацию искажений, впуская кого-то или пропуская внутрь дальнобойные атаки? — Фортуна явно пустилась в интересные для самой себя рассуждения, уже даже не обращая внимания на окружающих, которые с неким сомнением или даже неверием переглядывались. Кажется, она совершенно не шутила Но мгновение спустя, всё, казалось, резко изменилось, а взгляд Фортуны был направлен прямо на них, но теперь там было абсолютно точно иное выражение лица. Предвкушающее. Это успели распознать немногие из них, прежде чем на них словно обрушилось какое-то невероятное давление, заставляя отшатнуться, и словно на мгновение вызывая в сознании образ Фортуны возвышающейся на их поверженными телами, совершенно невредимой и… Подавляющей Но как возникло это ощущение, оно также и пропало, а все резко вздохнули Старшие герои были все поголовно готовые к бою, Стражи же просто тяжело дышали, кажется, пытаясь осознать, что произошло А на лице Фортуны было уже её «привычное» выражение лица лёгкой самодовольной улыбки — Чего вы все такие серьёзные? — и заливисто захохотала

*****

Да уж. Это определённо будет… проблемно. Ханну и раньше не покидало подобное ощущение, когда Фортуна, она же Тейлор Эберт, была рядом, но сейчас это достигло какого-то совершенно иного уровня Что только что произошло? Судя по реакции остальных, ощутила это явно не только она. Нечто похожее она ощущала ещё в юном возрасте при виде героев тогда ещё «Протектората», вероятно сильнее всего, подобным веяло как раз от Героя. Но сейчас ощущалось это определённо сильно иначе и куда как сильнее Видя, что вроде бы ничего дальше не происходит, она первой опомнилась и обратила свою винтовку в нож и убрала на поясницу, а затем, тряхнув головой, её примеру последовали и остальные — Чёрт возьми, что это было? — первым высказался Стояк, уперевшись в колени и глубоко дыша, явно выражая всеобщую мысль — Мне стало действительно интересно, что будет произойди подобная схватка, и внутри меня словно вспыхнуло пламя, — уже слегка успокоившись, но всё ещё явно веселясь, ответила Фортуна Почему-то теперь, куда сильнее верилось в слова Тейлор о том, что она «победила» Эйдолона. И даже возникало ощущение, что тот мог быть более чем серьёзен И при всём это возникал закономерный вопрос. Фортуна явно не планирует сидеть без дела и прям пышет энтузиазмом к проказам того или иного рода. Но какая у них на неё управа? Да, подписаны бумаги и всё прочее, но… тут невольно всплывал пример Лунга. На него до сих пор нет Приказа на Убийство, потому что, судя по всему, ему для этого необходимо начать откровенно публично промышлять убийствами в приличных масштабах. Но сами они, Протекторат ВСВ, остановить его не в состоянии, по крайней мере до того, как он вырастет чересчур сильно. Не раз она задавалась вопросом почему его нельзя полноценно устранить до этого, но какие бы ответы на этот или другие вопросы подобного толка она не слышала, понять она их никак не могла. Или почему нельзя обратиться с этим к Триумвирату, навряд ли бы у них это заняло много времени. Александрия поди могла бы просто игнорируя всё что может противопоставить ей «дракон» погрузить его на дно залива, пока тот не ослабнет достаточно (когда-то это ведь должно было бы произойти?), чтобы достать его и уже после обезвредить И вот сейчас в их рядах появилась, вероятно та, кто вполне вероятно может противостоять им всем. И что они ей могут сказать или сделать, если она решит пойти против каких-то из правил или запретов? Они её сегодня даже не коснулись. Никто из них. Точнее, два их Движка, Скорость и Батарея таки коснулись, но учитывая эффект, каков шанс того, что им просто позволили, даже не видя в этом какой-то угрозы? Скорость вообще выпал минуту после этого из реальности, а Батарея пусть и ненадолго, но лишилась своей силы и будь у Тейлор желание завязать драку, то она явно бы не упустила подобной возможности. Сама Ханна когда единственный раз ударила в "блок" девушки, уже через считанные мгновения была повержена. Потому что ей позволили попасть. Как и другим Даже про «атакующих Эпицентров» она высказалась как о «сложность возросла» Но откуда у неё, по сути, ещё девчонки, такой опыт? Нет, она слышала про Флешетту и, кажется, связанную с ней Март, силы которых даровали им что-то как раз похожее на «идеальные движения», да и про ряд других подобных, того же Убера взять или Виктора с его кучей украденных навыков Но первые две вообще следствие мультитриггера и это общая грань их сил, а в практически всех других случаях это, по сути, и есть основа силы или что-то вытекающее из этого Ханна никак не могла объяснить себе, как можно объединить всё, что она знает о возможностях девушки, воедино Да, слово «Противодействие», выбрано, вероятно, довольно точно. Ибо что «пассивно», что «активно», но Фортуна явно умеет противостоять или «противодействовать» окружающим. Но что с насекомыми? Даже если бы всё это «Противодействие» было вторичным эффектом основной силы, то как оно вообще может быть связано то с этим? Либо они конкретно так прошляпили мультитриггер, либо у девушки недавно случился Второй Триггер (о которых в целом известно практически ничего, как и о их последствиях. Разве что объясняемое в основном как «Эволюция Силы» потому как узнать о таком или проверить, она не понимала), либо они упускают что-то ещё И ни один из этих вариантов её не успокаивал на самом-то деле. Единственное что казалось в какой-то мере облегчением — Тейлор Эберт по крайней мере выглядит относительно стабильно и при этом не кровожадна Но тут вспомнилось высказывание девушки о том, что скоро банды в городе кончатся. Вновь вызывая у Ханны тяжёлый вздох. Может ей перевестись куда-нибудь подальше отсюда? Может даже, попробовать обратно под руководство Легенды… — Вы с нами? Чего вздыхаем? — тут Ханна осознала, что, кажется, выпала из реальности на какое-то время, а теперь на неё практически вплотную смотрело с весёлым любопытством лицо Фортуны Остальные в данный момент, кажется, прервали свои разговоры и обратили своё внимание на неё — Думаю о том, какая ты славная девушка — Да, согласна, это отличный повод повздыхать, — девушка откровенно скалилась, но ответ, судя по всему, её удовлетворил и она отошла в сторону — Хорошо, если мы закончили, — взяла она слово и привлекая внимание всех кроме Оружейника (что, вероятно, общался с Дракон и по сути был уже «не здесь», что, впрочем, привычно относительно любых Технарей), и обведя всех взглядом и не дождавшись возражений, продолжила, — мы сегодня собрали довольно много информации, но если будут ещё какие-то озарения или идеи связанные с силой — не стесняйся сообщать. А пока, думаю Эгида проводит тебя и остальных до комнаты Стражей, заодно устроив небольшую экскурсию. Сама я к вам присоединюсь несколько позже — Я, наверное, пойду уже домой, меня, кажется, уже немного заждались, — с лёгкой тревогой посмотрела в свой телефон Слава, — так что всем удачи и покеда, Тейлор, если что, ты знаешь мой номер! — быстро протараторила героиня и промчалась мимо них всех на выход — Хорошего всем дня! — Тейлор на прощание помахала всем оставшимся рукой, после того как Эгида собрал их всех и повёл на выход, начиная ряд «вводных» объяснений

*****

— Ну что, как тебе тут у нас? — решила завести разговор Мисси, подсаживаясь к новой девушке в общем зале Стражей. «Экскурсия» Карлоса закончилась пару минут назад и все теперь просто отдыхали. Крис (всё-таки вернувшийся к ним и явно более чем довольный) с Деннисом и вовсе включили приставку и собирались начать во что-то играть, хотя при этом Мисси явно ощущала общее внимание сконцентрированное на новенькой, но как будто никто особо не знал с чего начать с учётом всего произошедшего? Обычно эту роль на себя брал Дин, хорошо ориентируясь в чужом настроении, но… Ах, точно. Он же её совершенно не может читать, да? Сама Мисси в какой-то мере могла понять общее внимание, даже если исключить сцену перед уходом, явно всем запомнившуюся, но, кажется, в присутствии самой Фортуны никто активно об этом говорить не хотел. Девушка перед ними — очень опасна. Хоть и балагур. Но Мисси трезво смотрела и на свою силу. Она тоже могла быть очень опасна, если бы того хотела. Но то, как ты пользуешься своей силой, зависит исключительно от тебя, и именно это будет определять герой ты или злодей, не так ли? Так что, раз остальные не хотели делать первый шаг, его сделает она. Тем более ей всё равно хотелось уточнить, что это произошло с её силой — Миленько, полагаю. Уютно. Мне казалось, будет как-то, ну, — девушка сделала какой-то неопределённый жест рукой, — более мрачновато или по-школьному, что ли? — Ой, не. Мы здесь иногда делаем уроки и помогаем друг другу, но никто не хочет превращать наш уютный уголок в филиал ада на земле, — хихикнула Мисси — Поддерживаю! — крикнул Деннис — Ой да ладно вам, что такого в учёбе-то? — подал голос сидевший рядом с ним Крис — Технари, — показательно громко сказал Деннис и даже повернулся к остальным, чтобы все точно видели, что он закатывает глаза — Ну пока мне всё определённо нравится, да и вы кажетесь милыми ребятами. Кстати, без обид за сегодняшнее? — Да не парься. Правда, обычно других кейпов на первичное тестирование не зовут, ну кроме как «посмотреть», но, с другой стороны, я и не видела тестирование Козырей, тем более столь высокорейтинговых. Полагаю, несчастные случаи ожидаемы. Куда хуже было бы, случись что-то подобное не в контролируемой среде, а где-то посреди улицы или вообще драки, — начала размышлять Мисси о том, как бы выглядело тестирование какого-нибудь иного Козыря, — кстати, можешь рассказать, что конкретно ты с моей силой сделала и как? Мне до это до сих пор покоя не даёт — Ну, как я говорила, я просто ощутила возможность ну не столько пнуть, сколько ударить в целом по появившемуся излому пространства позади себя, а в уже сам момент удара ощутила, что этот излом как будто был на грани стабильности и от моего удара буквально сложился как карточный домик. А затем, вероятно, выплеснуло остатки энергии что удерживали эти самые изломы прямо тебе в лицо, и от перегрузки тебя вырубило — Хочешь сказать, это моя сила меня толкнула? — эта мысль казалась странной — По сути, да? Мой удар максимум задал направление того в какую сторону «карточный домик» складывался. Вообще, если подумать, то ты вероятно подобный эффект могла бы воспроизвести и контролировать? Не обязательно в такой же форме, а, вероятно что-то более стабильное — Что ты имеешь в виду? — теперь она была заинтригована, да и наступила всеобщая тишина, остальные тоже явно прислушивались — Ммм. Попробуй создать перед нами привычный для себя излом Мисси лишь пожала плечами и мгновение спустя прямо перед ними было искажённое пространство, берущее начало рядом с самой Вистой, и заканчивающееся рядом с Фортуной. А затем, когда Тейлор начала его натурально щупать или даже скорее лапать, у Мисси глаза на лоб полезли. Словно это было не что-то абстрактное в воздухе, а что-то более чем материальное, — да и как будто что-то в затылке подрагивало от такого. Не боль, а скорее, как… щекотка? — Не уверена, но попробуй создать излом без выходной точки, и при этом как-то побаловаться с концентрацией чего-то внутри. Ну, если ты ощущаешь это что-то. Если нет, то попробуй понять, чем наполняется пространство Виста нахмурилась. Её сила, как ей казалось, так не работала. Она не то, чтобы выбирала точку входа и выхода. Она просто соединяла две точки в пространстве. Ей же предлагают… попробовать создать искажение вокруг одной конкретной точки? Представив задачу, она убрала текущее искажение и сосредоточилась вокруг той же самой точки, где до этого был «вход» перед ней, просто в этот раз не стараясь куда-то вести, а просто «надувая» как ей казалось, пространство Вначале ничего не происходило, и она пробовала разные подходы, пока в какой-то момент не ощутила нечто, за что и уцепилась. Сопротивление ощущалось очень сильным, но она уже ощущала что-то подобное, когда выстраивала сложную систему искажений воедино что сегодня, что в целом ранее на тренировках, так что опыт продавливания подобного ей был знаком Мгновение спустя она дёрнулась от лёгкого прикосновения к своему плечу — Мисси, всё в порядке? — Карлос явно обеспокоенно смотрел на неё — Да, а что такое? — У тебя кровь из носа. И, кажется, из ушей, — последнее, кажется, он только заметил и теперь уже хмурился Виста себя ощупала и действительно. Хотя ничего не болело. Тейлор же тем временем оглядывала плоды её трудов, вертя рукой и даже щупая явно слегка гудевшее мутноватое пространство перед ними, на которое явно с опаской косился Эгида — И чё эт такое? — за спиной обнаружился и Деннис, рядом с которым стоял Крис, явно внимательно всматриваясь и держа блокнот в руке и начиная что-то сосредоточенно там чиркать — Не уверена? — Мисси пожала плечами. Она и правда была не уверена в том, что получилось, никогда раньше не «надувая» пространство в конкретной точке. Обычно даже внешние проявления практически незаметны глазу, а тут и видно, и слышно, и как-то иначе ощущалось даже Тейлор же взяла яблоко со стола и кинула прямо в эту область. И если в начале всё было нормально, то, как только оно достигло этого самого пространства оно как будто очень сильно замедлилось, напоминая ей сцены слоумо из фильмов, а затем практически размылось и мгновение спустя она услышала хлопок у стены. Оглянувшись, она увидела мокрое пятно с ошмётками яблока на стене — С тобой, полагаю, было что-то похожее. Правда, не с таким ускорением Мисси сглотнула. Ей как-то особо ярко представилась картинка того, что на месте бедного яблочка была она сама. Но вроде она вполне себе целёхонькая, да? — непроизвольно она даже ощупала себя Тут в это пространство прилетела пачка чипсов из-за её спины, и произошедшее практически повторилось, разве что удар пачки чипсов о холодильник был более мягким, и она просто открылась, разбрасывая мусор по полу — Ну, масса, состояние и направление определённое влияют, что скажете, коллега? — поправляя воображаемые очки, серьёзным тонном Деннис обратился к Крису — Вполне вероятно. Возможно, начальное ускорение тоже имеет роль? И почему в начале происходит замедление? Что если попробовать создать снаряд не выстреливающий, а накапливающий заряд как Батарея? Какого эффекта можно добиться? — ушёл к своему обычному бубнежу Крис, явно потеряв к ним ко всем интерес, на что Деннис лишь хмыкнул и вернул своё внимание к ним — И для чего подобный фокус можно использовать? Ну, кроме как чтобы шугать до мокрых штанишек неугодных? — заинтересованно спросил Стояк, сам, видимо, уже прикидывая что-то — Пока это выглядит слишком опасно. Но если это всё, — Эгида сделал неопределённый жест рукой, — поддаётся контролю и каким-то изменениям, то думаю, вполне можно использовать для чего-то вроде поддержки или стрельбы. Ту же гранату с пеной швырнуть, правда не с такой скоростью, — тут он поморщился, представляя, что было бы с кем-нибудь кто не Бугай, прилети в него на такой скорости твёрдый объект — Ну доставлять предметы или что-то ещё Виста вроде бы и так может, разве нет? Я бы скорее, рассматривала это как способ ускорения движения конкретно людей, когда кое-кто сможет освоиться с этим. Судя по всему, ускорение сохраняется и на выходе. Представь, что ты бы гнался за кем-то не со скоростью километров под 20-30, а где-нибудь под сотку? Ну или подставь любую иную цифру, на которой смог бы удерживать направление. Или Стояк бы имел возможность не просто вывалиться рядом с кем-то в надежде что успеет коснуться раньше, чем ему прилетит по почкам, а вылетит на огромном ускорении и начнёт аки олимпиец бегать и всех замораживать? — Мисси и сама довольно живо представила подобную картину, навеянную словами Фортуны — Деннис — Легендарный Олимпиец, — тут же принял гордую позу Стояк, — может, и имя сменить на Меркурия? Для вас уведомление. Следующая остановка — СКП, — снял несуществующие очки и якобы закурил в пафосной позе Стояк, смотря куда-то сторону Тут они услышали короткий гудок, и стоило им повернуться к двери, как зашла Мисс Ополчение — Ребята, как вы тут?.. — сказала она, но её взгляд уже начал фокусироваться на явной странности, — что это? — Мисси освоила новый трюк! — гордо заявил Деннис, — а я хочу сменить имя и быть Меркурием! Можно? — тут же он состроил щенячьи глазки — Что ещё за новый трюк? — тут же отмахнулась от него героиня, переводя взгляд на остальных, в частности на Эгиду. И при этом от её взгляда явно не укрылись небольшие кровоподтёки на лице Висты (вытерлась она явно наспех, всё ещё заинтересованная своим творением), но решила в данный момент не заострять на этом внимание. Но Виста внутреннее вздохнула, ибо знала эту реакцию их наставницы. Обязательно будет или лекция, или какие-то памятки, если вообще не какие-нибудь тесты, связанные со всем этим Тейлор же молча пожала плечами и схватив ещё одно яблочко, легонько кинула его в это самое пространство, после чего оно, зрительно, повторила судьбу своего первого собрата — Думаю, при некоторой тренировке я бы смогла сильно изменить размеры такого пространства, и, вероятно, происходящее ускорение? Наверное, — ответила Мисси с некоторым сомнением, бросив взгляд на Тейлор. Самой ей так не казалось, но она и вообще не думала, что способна на такой трюк. Так что, возможно, если попрактикуется, то действительно сможет ощутить что-то отвечающее за это? — Постарайся этим не заниматься вне Полигона, по крайней мере, пока не освоишься. Это выглядит довольно опасно, а несчастные случаи никто не отменял. Хорошо? — Хорошо, — согласилась Мисси. Судьба яблочка №1 и яблочка №2 всё ещё была у неё перед глазами, потому желания спорить как-то не возникало — А Гордый Меркурий способен на какие-нибудь трюки? — заискивающе склонился к Тейлор Деннис — Смотря что считать трюками? — она слегка наклонила голову. Ей нравится это движение? Выглядит странно, — но твоя Сила ощущается, кхм, приоритетной? Если есть какие-то иные эффекты стазиса или чего-то связанного со временем, в теории, ты бы мог играться с этим при должном усердии и подходе — Звучит как-то уныло, — тут же сдулся Стояк — А если бы ты справился с этим, может быть, кто-нибудь однажды назвал тебя Королём Времени, — явно невзначай отметил Эгида, говоря как будто в стену и вообще рассматривая свои ногти Услышав это, Деннис лишь с подозрением уставился на своего товарища: — ну, чёрт возьми, после такого я, думаю, обязан хотя бы попытаться. Осталось хотя бы найти похожие эффекты, да? — воспрял он духом, явно готовый действовать — Ладно, если у вас всё в порядке, я пойду. Тейлор, как будешь уходить, свяжись со мной, есть небольшой разговор — Хорошо, Мисс Ополчение! — улыбаясь, Тейлор помахала ей рукой Лишь под конец Мисси осознала, что Дин всё это время молчал, и посмотрев на него, увидела, что тот как-то излишне внимательно смотрит на Фортуну А потом ей на глаза попалось Яблочко №3 запущенное веселящимся Стояком — Покойся с миром, Яблочко №3, — она шутливо отдала честь в направлении мокрого пятна на стене, под смешки остальных

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!