Глава 20
30 января 2025, 01:00— Тейлор, как тебе знакомство с ребятами? — спросила Мисс Ополчение, сидя в «своём» кабинете. Вообще, это можно сказать, был в каком-то роде филиал Протектората в СКП, но так как со Стражами работала в основном она (и просто взаимодействовала с директором Пиггот по иным вопросам), несмотря на то, что это, вроде как, обязанность Оружейника, все по большей части считали это помещение закреплённым за ней лично. Она тут особо не обживалась, но при этом здесь было всё необходимое для лично её удобства
В целом такой расклад с дополнительными обязанностями её не особо отягощал. Наоборот, работа с детьми ей нравилась, напоминая о временах, когда и она сама была Стражем. Те времена запомнились ей исключительно с положительной стороны
— Хорошо, я думаю? Ребята милые, и даже инцидент с Вистой, кажется, не оставил негативных впечатлений у них обо мне
— Ну и славно. Надеюсь, вы все хорошо поладите, — искренне порадовалась за новую подопечную Ханна, на мгновение предаваясь ностальгии, — но всё же постарайся быть аккуратнее, Скорость или кто-то ещё не всегда могут быть рядом, хорошо? — и дождавшись кивка от девушки, продолжила, — Я, конечно, позвала тебя не только за этим. Также я хотела бы уточнить по поводу костюма. У тебя уже есть какие-то идеи? Просто вне зависимости от того хочешь ты быть в маске или нет, костюм всё же быть должен и ходить по улице в гражданской одежде совершенно не вариант
Тейлор на это лишь слегка хихикнула
— Да, я понимаю. Думаю, парочка идей есть, но пока ничего конкретного
— Главное, что ты понимаешь. Ты ещё подумай хотя бы над общими идеями, ведь завтра, если ничего не случится, с тобой наверняка захочет поговорить ответственный за связи с общественностью от СКП, он же отвечает в том числе за костюмы. Я это всё к тому, что, если у тебя не будет каких-то идей, то есть большая вероятность того, что решение, по сути, примут за тебя. Оно не будет плохим, но… некоторым в последствии что-то не нравится, а добиться ребрендинга позднее — не самое простое занятие, требующее зачастую куда как более веских причин чем «мне теперь не нравится»
— Хорошо, я отнесусь к этому ответственно, — Тейлор согласно кивнула
— Рада слышать. И напоследок, хотелось бы уточнить. Ты уверена, что у тебя не будет никаких проблем с Софией? Её присутствие здесь думали отложить минимум до понедельника (это действительно был изначальный план, пусть уже и претерпевший изменения), но судя по всему, в её состоянии она слишком жаждет какого-то действия и её настоятельно рекомендуют пристроить к какому-либо делу, так что, вероятно, она будет здесь уже завтра, — пока Ханна говорила это, благожелательное выражение лица Тейлор ни на йоту не изменилось, по-своему, напрягая даже больше, чем если бы там было раздражение или гнев
— Я приложу все усилия чтобы ни у кого здесь не было со мной проблем. Я вовсе не сторонник конфликтов и хотела бы видеть дружелюбную атмосферу вокруг, — и обтекаемость её формулировок как-то не сильно успокаивала, но, вероятно, остаётся лишь посмотреть на результат, при этом обеспечив своё присутствие на момент хотя бы первой встречи, а желательно и на какое-то время после неё
— Хорошо, Тейлор. Тогда больше не смею тебя задерживать. Хорошего вечера и до завтра. Лифт прямо в конце коридора, а там тебя уже проводят до выхода
— И вам хорошего вечера, Мисс Ополчение, — дружелюбно помахала рукой Тейлор, удаляясь и оставляя Ханну в сильных раздумьях
*****
— Есть что сказать по поводу Фортуны? — директор Пиггот окинула всех собравшихся пристальным взглядом. А собрались тут, по сути, все герои Протектората, кто принимал участие в сегодняшнем тестировании. Собственно, их потому и попросили задержаться на «внеплановую планёрку». Колин с Ханной привычно сидели с одной стороны стола, а она устроилась вместе с её придурковатым мужем с другой несмотря на то, что оставалось довольно много свободных и пустых мест в конференц-зале — Вы имеете в виду в целом, или касательно тестирования её силы? — И то, и другое, — директор бросила на Оружейника испытующий взгляд — Девушка очень самоуверенна и позитивно настроена. И если последнее, как таковой, проблемой не является, — тут он явно бросил мимолётный взгляд на Итана, что вызвало у неё лёгкий смешок, который она всё же сдержала, — то первое, вероятно, проистекает из её уверенности в собственной невозможности проиграть. Проблема усугубляется тем, что, судя по всему, её сила очень хорошо обеспечивает подобное — Не победить, а именно не проиграть? — Так точно, мэм. Большая часть её эффектов — исключительно оборонительного характера, совершенно не призывающие её к столкновению, а скорее говорящие нападающим о том, что сталкиваться с ней — не лучшее решение. Но учитывая её навыки в прямом столкновении, думаю и в случае нападения у неё не было бы каких-то ощутимых проблем — Есть что добавить по Фортуне в целом? — после недолгого молчания, во время которого Пиггот явно что-то обдумывала, она всё же задала следующий вопрос Быстро окинув взглядом коллег, которые, видимо, не собирались что-то добавлять (за исключением Итана. Тот явно видел, что она планирует что-то сказать и ждал этого, даже если ему было что добавить и самому. Потому что, несмотря на своё шутовство, детали он подмечает никак не хуже её самой), Дора начала говорить: — Девушка, как мне видится, довольно рассудительна. Наверное, даже, во всём? Она умеет соблюдать ту же формальность, но при этом определённо предпочитает вести себя на грани неформального общения там, где это возможно. В случае столкновения, ситуация похожая. Взгляд у девушки цепкий и она явно подмечает очень многое, видя возможности там, где многие не видят ничего. Возможно, это эффект её силы, но из того, что видела я, когда её вела сила, это было видно, но привыкала к этому девушка очень быстро. Но даже в эти моменты её внимательность не уменьшалась. И если бы разговор с ней резко перетёк в драку, она бы, вероятно, была к этому более чем готова даже не ведомая силой, — подытожила свои мысли и наблюдения она Директор Пиггот лишь приподняла бровь на подобное, но оставила без комментариев — Хорошо. Касательно конкретно её силы? — Официальный отчёт о тестировании ещё находится в процессе… — начал было Колин, но его одёрнула сама директор — Вкратце, своими словами. Ощущения, мысли, потенциальные рейтинги — Из постоянных эффектов Властелин-6, возможно выше? Контроль насекомых довольно хорош и со слов самой девушки, потенциально нет ограничений в количестве, сторонний наблюдатель за пределами офиса смог подтвердить контроль над насекомым на расстоянии в 197 метров от местоположения девушки. Удалившись ещё чуть дальше, насекомое вышло из-под контроля и вернулось к естественному поведению. Также стабильный эффект Контакт/Козырь-9. Будучи кейпом контактировать с девушкой, в особенности нападая на неё первым — практически гарантированный путь если не к поражению, то к ослаблению, так как эффект почти всегда заключается в полной нейтрализации сил нападающего или даже обращении его сил против себя самого, как было со Скоростью. На расстоянии эффекта нейтрализации замечено не было. Также эффект нейтрализации включает в себя возможность игнорирования большинства, если не всех, видов защит предоставляемых силами кейпа и при этом не создающими прямой опасности, как обозначила сама девушка — что-нибудь вроде огненного барьера продавить бы она может и смогла, но её руки вполне оставались бы восприимчивы к самому эффекту тепла, и по очевидным причинам, это проверено не было. Это же касается и взаимодействия подобных эффектов в отношении самой девушки. Предположительно, твёрдый свет Брандиш мог бы быть если не проигнорирован Фортуной полностью, то сильно смягчён по своей эффективности, тогда как пламя Лунга если бы и ослабло, то явно не в значительной степени. Предположительно высокая сопротивляемость эффектам Властелинов. Для более корректной информации требуется дополнительное тестирование, что затрудняется потенциально обратным эффектом неизвестной мощности, известен лишь инцидент со Славой, произошедший немного ранее этим днём, когда девушки познакомились и Фортуна попала под воздействие Ауры Славы. И со слов Виктории Даллон, она довольно быстро вошла в состояние тревоги и страха, при этом быстро нараставших, пока Фортуна самолично не прекратила эффект, в ходе контакта со Славой, нивелировав как эффекты Ауры Славы, так и «обратную реакцию» её силы. Это что касается постоянных эффектов. И определённо Умник-6 боевого типа или даже ощутимо выше. Отдельный это эффект или просто какая-то синергия остальных возможностей девушки — не до конца ясно, но чрезвычайно искусна. И судя по её навыкам стрельбы и обращению с моей Алебардой, не только в ближнем бою. С оценкой рейтинга Технаря сложнее, ввиду явно несерьёзного отношения девушки к этому. Специализация, если она у неё и есть, вполне вероятно заключается в «Понимании Технологий» из-за очень быстрого ориентирования в совершенно незнакомых вещах, с которыми у неё просто не могло быть связанного опыта, вроде моей Алебарды. Из временных — общее физическое усиление, со слов самой девушки — различной степени, что даёт ей различной степени рейтинги бугая и движка одновременно, так как девушка явно способна выдерживать без каких-либо последствий собственную скорость и усиленные удары. Верхняя граница этих рейтингов не определена, но из увиденного сегодня в столкновении с Батареей, определённо не ниже Бугая-2/Движка-2. В обычное время эффект на наблюдается, либо девушка искусно сдерживается, но проверка на Бугая явно демонстрировала привычную для любого не-Бугая прочность тела, — после чего Колин резко сел, видимо сочтя свой «доклад» оконченным Директор Пиггот лишь ещё раз помассировала переносицу (первый раз где-то в середине речи Оружейника, явно плохо представляющего значение слова «вкратце», после чего вздохнула), и бросила взгляд на всех оставшихся — Есть что добавить? — Должен заметить, что по моим предположениям, самым эффективным противником для Фортуны является именно обученный человек, либо кейп которому сила дала мастерское владение чем-то. Сильный за счёт исключительно cилы или за счёт неё же защищённый, вполне вероятно, при некоторой практике для девушки не будет составлять особой проблемы, в то время как физическая броня и реальные навыки, которые могут полагаться и на сторонние источники в виде cилы, вполне себе представляют для девушки трудности, ввиду невозможности как-либо нейтрализовать их — Что ж, это дельное замечание, — одобрительно кивнула ему Пиггот, и Дора была согласна с этим. Судя по всему, тот же Убер одетый в какую-нибудь броню типа той, что у самого Оружейника, вполне бы мог показать что-то необычное против девчонки, ведь чисто технически, он бы оставался на исключительно физических возможностях тела и для «уравнивания ситуации» Фортуне бы не требовалось дополнительное усиление, разве что «знание» о том как вести бой? Ей было бы даже интересно посмотреть на столь красочный «мордобой», где правили бы исключительно скорость и техника Тут она заметила, что Итан явно показательно медленно и неуверенно водит пальцем по краешку стаканчика и вздыхает. С каждым оборотом, делая это всё громче. И заметила явно не она одна — Ну что ещё? — терпение Пиггот сегодня явно было не безграничным — Грустно мне. Такой махач упустили, — и так деланно вздохнул, как будто даже пуская слезу, что Дора, сама в этот момент пившая кофе, аж поперхнулась*****
Уже ложась спать в прекрасном настроении после очередного совместного вечера с отцом (очень уж ей было приятно осознавать что хоть какая-то часть её прошлой, более счастливой жизни, возвращается), Тейлор уже валялась в постели, пребывая в различных размышлениях о том о сём и даже её сожитель не влезал и как-либо не отвлекал и не мешал, судя по всему, обладая достаточным уровнем такта и не желая отвлекать её от этих приятных моментов воссоединения. Ну или что-то ещё, но так или иначе, даже обычных «хмыков» в такие моменты она не ощущала Но тут, пока она думала о различных силах кейпов и о всякой фэнтезийной магии в целом, ей стало вдруг интересно «Кайзер, слушай. Вот я могу примерно представить по тем же книжкам как ты мог бы овладеть всякой разной магией, особенно учитывая твоё обучение в академии. Это, вроде как, вполне приобретаемое знание, что-то из серии, изучение математики или физики. Хорошо изучаешь — будешь понимать и сумеешь даже это как-то использовать если не дурак. Но вот твой, как ты выражался, «абсолютный контроль тела». Это какой-то врождённый навык или что? Я совершенно не представляю как такому можно обучиться. На каком-то относительном уровне изучая анатомию, биологию и медицину в целом, даже при учёте потенциально более обширных возможностей в этом за счёт магии, в чём я на самом деле не до конца уверена, допустить можно. Но чтобы прям буквально до мелочей? Кажется очень неправдоподобным» «Потому что, в целом, так оно и есть. Про магию и познание… в целом, магия в ряде миров работает немного по-разному, но основных принципа два, по крайней мере для целительства. В первом случае магам-целителям действительно необходимо обладать, по сути, огромным объёмом медицинских знаний чтобы вместо лечения, не угробить пациента ввиду довольно точечного процесса. Это куда как более сложный вариант, но при этом и потенциально более сильный, ведь возможности целителя в таком случае ограничены практически всегда, исключительно им самим. Будет гений или усердный трудяга — и вот тебе очень способный целитель. Требования по той же мане зачастую низки по причине точечности процесса, сложность исключительно умственная. Другой вариант… читерный, наверное? По сути, есть конкретные заклинания лечения, типа приложил одну или обе руки, использовал заклинание, вливая побольше маны — и вот пошло лечение. Никаких знаний, просто больше маны — лучше результат, действие производится само. Один из жирнейших плюсов подобного, за исключением очевидной простоты — повреждения мозга исцеляются ровно так же, как и всякие сотрясения и прочее. Магам в первом варианте со всем этим работать сложно ровно так же, как и медикам в техногенных мирах. Чуть что не так — и вот тебе овощ или потенциально другой человек. Ну или просто труп. А целительская магия второго типа вполне себе справляется. Ограничение же очевидно — если заклинание не рассчитано на какое-то исцеление — его и не будет, хоть гору маны влей. Ну и если кто-то найдёт заклинание блокирующее лечение или просто, наносящее такой ущерб, который не учитывается целительскими заклинаниями — то всё, финиш, пока не найдут противодействие, что зачастую в таких мирах идёт со скрипом, ибо там обычно вся магия подобного толка и наука на около-нулевом уровне в типичном понимании. Ну это в общем по теме, пока всё понятно?» «Думаю да? Второй вариант скорее звучит как… что-то из плохо прописанных историй или историй, где акцента на магии нет, и она как-бы есть просто ради удобства и зрелищности?» «В целом, железное попадание. Это может быть сложно принять или даже понять, но, если смотреть достаточно широко, то… каждый мир — история где-то уже записанная. Слышала про Вавилонскую Библиотеку? Хотя может в вашем мире и не было такой истории, ну или носит иное название. Идея её в том, что, по сути, в любой момент времени уже существуют любые книги в записанном виде. Даже ещё не написанные людьми, они уже есть. Допустим, возьмём набор случайных небольших историй на десять страниц. И суть этой «Вавилонской Библиотеки» в том, что в ней будут книги содержащие, к примеру, все десять листов без пробелов букву А. С пробелами через каждую букву. С одной буквой Б. С двумя. С одной С. И так далее, до бесконечности. То есть — буквально почти всё хранящееся там — откровенный мусор, но при этом, при такой переборке неизбежно будут встречаться полноценные и вменяемые тексты, нужно их лишь найти. Любая книга когда-либо написанная или которую только напишут позже, уже есть в этой библиотеке, просто найти её… сложно. По сути, это больше мысленный эксперимент, который можно частично повторить процедурной генерацией на компьютерах с разной степенью достоверности в зависимости от возможностей. Так вот, история твоего мира, как с моим участием, так и без — тоже явно где-то записана. Речь даже не обязательно про эту гипотетическую «Вавилонскую Библиотеку», а просто… миров действительно бесконечное множество и в каком-то из них просто по чудесному совпадению или ещё чему, но может оказаться твоя история или что-то очень похожее на неё. Я, очевидно, не смог узнать все эти истории, и тех же историй про свой мир пока не встречал, хоть и не искал чрезмерно пристально, но по ряду знаковых событий по возможности проверяю источники информации в мирах. Но при этом, я натыкался на истории по мирам, где я уже был. Или, наоборот, сначала была история, а где-то позже попадание в этот мир. Так что, да, тема с простой магией, делающей, по сути, всю работу за мага самостоятельно — с большой долей вероятности — как раз то самое что ты обозвала хреновыми историями, вероятно попадающими под критерий «штамповка», коих тысячи и более, с минимальными отличиями. Не всегда всё так плохо, но да, я бывал в мирах, где… всё очень шаблонно. Не только магия, но и правила и даже люди. Это выглядит и ощущается странно, хотя при некотором стечении обстоятельств тоже бывает интересно или забавно, но обычно на очень недолгий срок. Такие миры не ощущаются «живыми» что ли, для меня по крайней мере. Словно без наблюдателя они и не существуют, хотя интереса ради я пробовал возвращаться спустя время, и оно как-бы точно прошло, но каких-то реальных изменений не заметил. Магазины менялись на по сути свои же копии, как короли и государства. Деревни практически шаблонные и всё в этом духе. Жутковатое зрелище, но смирение приходит быстро, и я просто редко остаюсь в таких мирах. Так что, возможно, именно создатели этих историй — Творцы этих миров, а может своего рода Прорицатели? Или какие-нибудь Познаватели. А может это вообще несвязанные события, существующие независимо друг от друга» «Я, вроде бы, и понимаю о чём ты, но звучит как-то чересчур фантастически. Но вроде бы, если вдумываться, смысл имеет. Какая-то типичная философская фигня, не так ли?» «Ну, так и есть. Скорее плоды частично моего опыта, частично собственных размышлений об этом самом опыте. Но возвращаясь к изначальному вопросу. В моём мире магия была первого типа и к целительскому аспекту это относилось в той же степени. Потому медицина в целом была развита достаточно хорошо при доступе к необходимым знаниям, но, конечно же, не в достаточной степени для того, что демонстрирую я. И нет, это не врождённый навык. По сути, я его приобрёл чуть позже, чем… Функциональное Бессмертие, я думаю?» — Кайзер явно озадачился, и как показалось Тейлор, скорее от конкретной формулировки, словно никогда раньше не задумывался об этом «Функциональное Бессмертие? Что это вообще должно значить и каким образом вообще?» — всё же с недоумением спросила она, уже настраиваясь на потенциально очередную гору размышлений, но её настроение под ночь позволяло подобное «Ну, в определённый момент я, по сути, стал бессмертен? Не до абсолютной степени, конечно. Тут как-бы, до сих пор без успехов, раз я оказался в твоём мире. Но, по сути, любые повреждения тела перестали иметь какое-либо значение. Даже полное физическое развоплощение устранялось за мгновения» «А как же мозг там, воспоминания?» — спросила было она, но тут же осознала, что Кайзер вполне с ней общается и без собственного физического тела, от чего Кайзер хмыкнул «Мысль верная, но нет. Тогда моя душа ещё не была на подобном уровне и развоплощение, по сути, означало смерть. Но с абсолютной идентичностью воссозданное тут же тело, в целом устраняло все проблемы» «Подожди-подожди. Воссозданное? Разве это не значит, что оригинальный ты умер, а живёт теперь… другой? Просто с воспоминаниями оригинала» «Софистика. Я — всегда оригинал, исключений нет. Это часть меня. Человек в любом случае не пустая тушка, а набор воспоминаний. Выдерни их из тушки, оставь просто пустую оболочку способную к обучению — и это будет не тот же человек, как бы окружающие себя ни обманывали. Хотя если душа останется в теле, то результат, вероятно, будет в какой-то мере похожим, ибо это материя более сложная и глубокая. Но даже так, это будет совершенно иная и новая личность. Как двойняшки в одной семье могут быть совершенно не похожи друг на друга, что внешне, что по характеру» Тейлор подобная позиция казалась странной. Она ещё в некоторых фантастических историях (в основном по телевизору во время старых семейных посиделок и когда выбирал отец), где было далёкое будущее про космос и прочее, там нередко были телепорты что работали именно «разбирая» человека в изначальной точке, и «пересобирая» в конечной. В её представлении, оригинал мёртв, а жить продолжает… клон? Наверное так. Её всегда по-своему пугало в такие моменты, стоило представить себя на месте того самого оригинала, что осознаёт свои последние мгновения существования и ощущая как его буквально убивает, а где-то там продолжит жить уже другой он «Ну, как я и сказал, Софистика. Я знаю, что некоторые относятся к подобному иначе, и разубеждать желания никакого не имею. Вот если бы после «пересборки» результат был отличен, вроде каких-то пусть и мелких, но ошибок. И условно, через десять таких «телепортов» ты взял и забыл, как завязывать шнурки. Или как заваривать чай. Или что-то ещё. И, возможно, даже всё это вместе. Тогда да, это, по сути, уже хреновое клонирование с убийством оригинала. А пока такой проблемы нет, это можно воспринимать как… сохранение в компьютерной игре? Думаю да. Умер? Просто продолжил с места, где в последний раз сделал сохранение, возможно, даже имея доступ к информации о том, что же именно послужило причиной подобного. Ну и возвращаясь к Функциональному Бессмертию. В моём мире существовали также Проклятия. По сути, просто одно из направлений в магии, чьё предназначение — эффекты, растянутые по времени, иногда на очень долгие сроки и даже поколения семей, с либо передачей по наследству, либо просто распространением на наследников в том числе. Чаще, конечно, последнее. Степень и сложность различна, от условно шуточных, до вот мощных семейных проклятий что существуют в моём мире сотни лет и навряд ли будут когда-то сняты. Долгосрочность этих проклятий обеспечивается… установками? Тут, наверное, проще провести аналогии с компьютерными программами, раз уж тебе это знакомо. При условии А — проклятие совершает действие А. При условии Б — действие Б. И так далее. Простейшие проклятия имеют минимум установок и очень простое их взаимодействие, но чем оно сложнее, тем более вариативно и адаптивно, а мощнейшие из них представляют в себе действительно сложные логические цепочки способные посоперничать с такими же в большинстве компьютерных программ. Сложность, правда, в том, что в момент активации проклятия необходимо держать всё это в уме единомоментно. Ну или создать проклятый предмет, но там, по сути, схема почти та же, но есть способы для многоступенчатого процесса, где можно всё это делать постепенно, пусть и изрядно в целом усложняя процесс и делая его по тем же ресурсам сильно затратнее. Но речь не про это. Меня, как ты можешь помнить, любили не особо. Так что к концу первого года обучения я уже ходил с десятком проклятий разной степени паршивости. Предвосхищая твой вопрос — снимать их возможно, всё упирается в основном в сложность самого проклятия и скорость противодействия ему, ибо они имеют свойство, по сути, сливаться с телом и даже душой, и выдрать их становится порой ну ОЧЕНЬ проблемно, а нередко и летально, что лишает процесс смысла. Моё же тело из-за обилия плотной маны, приобрело ряд специфичных свойств. Сопротивляемость магическим воздействиям и слабое магическое сопротивление в целом — основное из таких. Всякие зелья и прочее действовало на меня заметно хуже и на меньший срок. Так же это касалось и Проклятий. Но с ними вылезла другая интересность. Из-за плотности моей маны, они, по сути, въедались намертво практически моментально. Но при этом сопротивляться им не было совершенно никакого труда, кроме самых первых секунд контакта, где происходило, по сути, знакомство с возможностями Проклятия и принципами его взаимодействия с телом. А дальше они просто подавлялись, продолжая обретаться внутри моего тела. Моего внимания практически этот процесс не требовал, даже во сне процесс поддерживался более чем спокойно. Но когда в какой-то момент их стало тринадцать, я уже начал призадумываться о другой косвенной проблеме. Место то внутри меня не бесконечное, а проклятия желательно держать раздельно друг от друга, ибо при их контакте может произойти что-то совершенно неожиданное, но гарантированно нехорошее, ибо опыты с подобным у магов уже были, вроде попыток подмены Проклятия или попытки его изменения. Ну и в один прекрасный день, после получения очередного проклятия, меня посетила светлая мысль. Почему бы не попробовать объединить их все и посмотреть, что выйдет? Какое-нибудь Суперпроклятье? Вообще какая-нибудь недееспособная хрень, которая быстро начнёт рассеиваться? Или может что-то ещё?» «Ты псих, ты в курсе?» «Предпочитаю термин «Энтузиаст». Но я не идиот. Будь возможность проверить на ком-то ещё — так бы и было, но, видишь ли, для большинства магов даже 2-3 Проклятия одновременно — уже либо очень сильное ослабление, либо активное угасание, если не очень быстрая смерть. Очень редко кто мог жить с 4-5, и те, кто таки жил, обладали что статусом, что возможностями, явно превышающими «материал для исследования и опытов». Так что, по сути, я был уникальным образцом. У тех магов с 4-5 проклятиями они либо постепенно в процессе сливались во что-то единое со всеми эффектами или почти всеми, либо всё время были разделены как у меня. Мой же эксперимент включал резкое объединение целой кучи совершенно разнонаправленных Проклятий. Практически вне зависимости от результата, я был уверен, что смогу сопротивляться эффекту, даже если он усилится раз в сто или тысячу, хотя первые моменты, того самого «знакомства» и могут вызвать трудности, но дальше я просто привыкну. Ну, и если вкратце, то я оказался прав. Сложно было первые несколько секунд, за которые пара разнонаправленных Мастеров Проклятий и даже опытный Маг-целитель дежурившие рядом с моим телом за кучей барьеров, в первую очередь, для их безопасности, а не моей, изрядно cтрухнули. С их слов, моё тело мгновенно почернело и начало словно пульсировать чернотой, источая какую-то подавляющую ауру. И само тело, при этом, вообще начало таять. Все три Мага кое-как сдерживали внешние проявления тех последствий, которые могли, но их сил и знаний явно недоставало для подобного. А затем секунд через 10, мой облик обрёл более-менее привычные черты, и с помощью Мага-целителя, начал пересобираться обратно, пока я разбирался с последствиями. Внутреннее противостояние с Проклятием, по моим ощущениям, длилось минимум пару минут, что уже было несколько удивительно. Оно было очень сильным и быстрым, и обладало просто дикой адаптивностью, практически тут же учась сопротивляться моим воздействиям и попыткам его задавить. Но я всю эту тему про Проклятия веду к тому, что, судя по всему, из-за огромного количества тех самых установок различной сложности, практически каждая из которых была весьма высока, у получившегося Проклятия было подобие… сознания? По сути, будет ошибкой считать это таковым, но оно определённо было способно к самообучению. Мелкий, как я в последствии его прозвал, довольно долго рыпался и в целом был агрессивен, пытаясь возобновить свои попытки по захвату моего тела, когда я, например, спал, ибо контроль всё же несколько ослабевал в такие моменты и он это чётко улавливал. Но время шло и в какой-то момент, можно сказать, я его выдрессировал. Ему весьма нравилась моя мана, так что «пряник» для Мелкого был. Сложнее было установить хотя бы минимальную коммуникацию, учитывая, что он воспринимал в основном какую-то смесь образов с чувствами, совершенно не воспринимая что-то иное. Но постепенно и я более-менее смог воспринимать посылаемые им образы, и он улавливать то, что я пытался до него донести. В итоге образовался некий симбиоз. Возможности Мелкого были поразительны. Он был действительно СуперПроклятием в своём роде. Сохранил очень многие эффекты проклятий, из которых образовался, но при этом в каком-то своём собственном стиле, но почти всегда — в довольно эффективной или даже лучшей форме. Но основная его фишка, как, в принципе, и любого Проклятия — самовосстановление, что и мешает их устранению из тел. Пока у них есть доступ к мане, они вполне способны на собственное восстановление, и лучшие из них делают это очень эффективно и быстро. Мелкий исключением не был. И фокус был прост. Мелкий, по сути, беря моё тело под контроль, превращал его в некое «большое проклятие». Ну, оно всё становилось телом проклятия, если проще. И он вполне мог его восстанавливать так же, как и свою изначальную форму. Вот тогда я и обрёл Функциональное Бессмертие. Мне кто-то нанесёт безумный уровень урона? Мелкий меня просто тут же воссоздаст, возможно с некоторыми потерями в памяти, если я бы совершенно не успевал среагировать на атаку, чего таки ни разу не произошло в то время, но тем не менее, воссоздал бы. Но даже в самых критических случаях я успевал отдать контроль над телом ему, и его восстановление просто перебивало ущерб. Иногда это могло выглядеть абсурдно, когда что-то мощное и ядрёное наносило заметный ущерб телу, но… тело восстанавливалось быстрее чем это происходило. И когда я атаковал в ответ, буквально заживо сгорая от кислоты или пламени, моих врагов это впечатляло, хах. А дальше, я через те самые образы с чувствами через Мелкого, ну и попутно просто стараясь следить за его работой, можно сказать, познавал себя и своё тело. Процесс не особо быстрый и местами болезненный, ведь для того, чтобы видеть процесс восстановления, должен быть сначала ущерб, но право слово, проблема несерьёзная. И в какой-то момент, я, в принципе, мог делать то же самое, что делал Мелкий. Хотя довольно длительное время в более медленном темпе и в целом похуже, но и я не прекращал процесс саморазвития, так что, в какой-то момент я действительно понимал и контролировал в своём теле абсолютно всё. А если мне кто-то каким-то образом демонстрировал что моя уверенность ошибочна — что ж, я был рад нарастить собственные навыки, ведь самого знания о том, где искать недочёт, уже более чем достаточно» «Звучит как-то сказочно и в духе "герой-неудачник нашёл тайный способ стать сильнее недоступный никому другому"» — поняв что Кайзер закончил свой длительный рассказ, с вроде как, ответом на её вопрос, ответила Тейлор, пока в целом пыталась всё это переварить «Ну, может быть? Хотя я никогда не верил в свою уникальность. Я был исключителен, но не уникален. Отличие, если тебе интересно, в моём восприятии в том, черта личности это или характеристика тела. И в случае того же «СуперПроклятия» или любого иного моего «достижения», то… все они были воспроизводимы. Позднее вполне появились и другие [Подобные Мне], которым я помог с тем же «СуперПроклятием», которое при этом было каждый раз в целом уникально, но и общие черты имело, вроде возможности установления коммуникации и основного навыка проклятий — самовосстановления. При достаточном изучении и усердии, думаю вполне можно создавать идентичные «СуперПроклятия» используя базис из одних и тех же Проклятий и проводя абсолютно идентичные процедуры. Ну или там уже в процессе выясняя ключевые факторы. Какие-то иные мои навыки или возможности? Их тоже повторяли. Я ни разу не уникален. Я не раз на спор доказывал это, что я не какая-то Уникальная Аномалия. Любой мой результат можно повторить в той или иной степени, если воссоздать подходящие условия. Отличие лишь в усердии и подходе, что также было вполне видно по [Подобным Мне]» «Ты не в первый раз упоминаешь словно некий термин «подобные мне», почему и что конкретно это значит? Люди лишённые возможности пользоваться магией, как и ты?» «Верно. Потому что термин «Бессильные» — явно неверен в нашем отношении. А [Подобные Мне] вполне ясно отражает суть моего отношения. Могу я — могут и они. Могут они? Могу и я. На самом деле, даже обычные маги были способны на всё то же, что и я. Просто для них это могло вызвать свои проблемы и неудобства, в том числе необходимость почти полностью иного принципа обучения и подхода, ибо пришлось бы совмещать лучшие части обеих сторон монеты, при этом идя на ряд компромиссов в проблемных местах. Вроде того, что у [Подобных Мне] мана удерживается в теле самостоятельно, как и достигается её повышенная плотность, если преодолеть «Затухание». Обычному же магу пришлось бы всё это контролировать самостоятельно, а её расход на привычные внешние заклинания определённо бы сказывался на контроле всего этого. Я и это доказывал в своём мире. Для более понятного примера, это как какой-нибудь студент планирующий стать физиком-ядерщиком или что-то иное с подобным уровнем довольно высоких требований, при этом также пытался бы добиться практически аналогичных достижений на спортивном поприще, прикладывая равноценные усилия и туда в том числе. Много ли кому это не то, что нужно, но вообще под силу? Но это, в целом, безусловно возможно» Тейлор подобный ответ оставил в ещё большей задумчивости. Что, даже она могла бы стать такой же как он? «При необходимых знаниях и должном старании — почему нет? Очевидно, ты будешь по-своему исключительна, но освоить любой из моих навыков — вполне возможно. Просто некоторые могут требовать предварительного освоения ряда иных навыков, что несколько повышает сложность» Тейлор тут же мысленно фыркнула. Ну да, знания о магии в её мире-то найти проще простого, для самостоятельного обучения. И на эту её мысль она буквально ощутила, как Кайзер закатывает глаза «Я вполне могу или просто влить нужные знания тебе или оставить их в каком-либо виде. Просто в данный момент в этом абсолютно точно нет нужды. Тебе бы со своей Силой-то освоиться, прежде чем хвататься за что-то ещё. А там глядишь, скорость освоения чего-либо нового, и сама по себе выросла бы на порядки» — хмыкнул её собеседник, вновь тыча в очевидную проблему. Хотя она даже сейчас не переставала своими насекомыми изучать что-то на фоне, и в итоге вся её комната была заполнена разложенными книгами и учебниками, а негромкий шелест перелистываемых страниц уже не замечался ею. Сложнее было, как будто, осознавать эту информацию? Или скорее усваивать. Прочитать и понять — совершенно разное, потому ей нередко приходилось возвращаться назад или даже полностью перечитывать те или иные учебники, если она вдруг сделала это в первый раз недостаточно внимательно и «осознанно» Но в целом Тейлор была согласна. Что ещё она может сделать со своей Силой? Даже сейчас, сравнивая свои действия с тем, что демонстрирует Кайзер, пользуясь её Силой, она использует едва ли часть возможностей. И при этом Кайзер наверняка также пользовался не всем просто в силу того, что ему это вообще не нужно, вроде того же чтения учебников. Ну или просто замещая что-то, на что в целом была способна её Сила, своим разумом или какими-то иными возможностями?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!