Глава 24
1 февраля 2025, 18:00Лиза, несмотря на всю информацию, которую она как нашла и обдумала сама, так и уточнила с помощью Силы, нервничала
Вроде как, всё должно быть в порядке и пройти без излишних проблем, но всё равно было более чем тревожно. Как и знание о том, что это теперь местный Страж. Но опять же, быть на его стороне, звучит куда как лучше, чем быть его врагом, не так ли? Безусловно-безусловно
Чувство тревоги при попытке размышления об «опасности» одной определённой персоны буквально затопляло всё её естество, потому она старалась не думать в этом направлении вообще, постоянно одёргивая себя
И эмоциональной стабильности это ей определённо не добавляло, как и то, что последние дни она провела почти полностью на энергетиках и тонне кофе, даже не уверенная в том спала ли и если спала, то сколько. Порой было что-то похоже на сон, но она не была уверена в том, что это не были просто глюки от помутившегося рассудка
Сейчас они с Брайаном сидели в кафе-мороженном, в более дорогой и «закрытой» внешне части, уединившись как парочка
Брайан долго спорил с ней по поводу того, идти в костюмах или без, но всё подсказывало Лизе, что такой жест как минимум покажет с их стороны определённое доверие в отношении СКП, буквально обозначая первый шаг на этом пути от них. Это должно помочь, да. Да и в любом случае, пойди что-то не так, всё это вообще не имеет никакого смысла. Выверт связан с СКП это точно. Как — она пока не уверена. Но он знает кто они и чуть что — сольёт их и глазом не моргнув, потому их «тайна личности» сейчас очень дутая и цепляться за неё явно не стоит
В своём решении она до сих пор сомневалась, но оставаться одна… сейчас уж точно не желала. Она не особо сблизилась с Брайаном, Алеком и Рейчел, но определённо могла их считать товарищами и на кого могла положиться хотя бы в ряде вопросов. И это некое чувство сплочённости, давало ей иллюзию защищённости, которая бы совершенно точно пропала, оставляя сплошную тревогу, окажись она одна
Выверт начал активно копать информацию, в том числе через неё, явно ощутив, что ей стало «лучше» или у него таки дошли до неё руки. Она, конечно, дала ему что могла, пытаясь не вызвать каких-то подозрений и даже не лгала, но она не знала, как он проверяет информацию. Явно что-то связанное с его силой, но детали ей неизвестны
Но в её сознании ясно горело знание того, что, если он докопается о их попытке переметнуться, может произойти что-то скверное, потому медлить нельзя. Сколько-то часов у них есть, может даже день или больше? Но лучше поторопиться
Она была совершенно не уверена в том, что СКП её защитит, но знала где точно безопасно. Её эта мысль повергала в глубочайший ужас, но она знала, что такое Глаз Бури, и почему-то была уверена, что в данном случае, это максимально верное значение. Просто не быть врагом и держаться поближе. Всё просто, не так ли?
— С тобой всё в порядке? — несколько нервно спросил Брайн, сидящий напротив неё
— А? Что не так? — протараторила она
— Ты буквально дёрганная, ещё и очень нервно хихикаешь с каким-то полубезумным взглядом
— Да-да, всё в порядке, просто устала от последних дней и мне нужно будет отдохнуть потом, да. Да. Точно. Определённо надо будет отдохнуть
— Как скажешь, — слегка отодвинулся Брайан, и с пустым взглядом вернул своё внимание к телефону в руках. Как знала Лиза, он даже не был разблокирован, просто точка фокусировки взгляда
Тут она услышала шум неподалёку и резко повернувшись, увидела практически беззвучно открытую дверь с «Служебным Помещением» с явно повышенным уровнем безопасности (о чём её сила не преминула указать её в момент когда они пришли), из-за которой показалась Мисс Ополчение в костюме и жестом поманила их
Лиза чертыхнулась, чуть не уронив поднос с заказом, к которому она даже не притронулась, но всё же встала и подошла, Брайан, вроде как, подошёл без каких-то инцидентов
И стоило им пройти в слегка мрачноватый коридор, дверь за их спинами закрылась, а потом зажглось более нормальное освещение, демонстрируя слегка извилистый туннель. Хотя ей её сила отчётливо намекала, что в стенах довольно много всякого разного напихано, вполне вероятно, даже боевые турели. А в стене прямо напротив входа, судя по всему, было небольшое сквозное отверстие. Там что, пулемёт на другой стороне где-то? Сила говорит, что да. Прекрасно, просто прекрасно
Но глазами она его не видит, значит по ним стрелять никто не планирует. Нету ни малейшего повода. Да и героиня с ними. Всё будет хорошо. Обязано быть. Не так ли? Определённо. И её совершенно, ни капельки не волнуют турели, и кажется, второй пулемёт, стоящий куда ближе. Вот ни капельки
С другой стороны, чего она ожидала? Она, конечно, не слышала о «штурме СКП», хотя такое явно происходило, но не уходило инфополе и замалчивалось, да и она не особо искала. Но в любом случае, СКП, по сути, военная организация. Наличие кучи опасного вооружения, вовсе не обязывает им пользоваться. Как ранее было ядерное оружие. Средство сдерживания. Все просто должны знать, что штурмовать здание с кучей, по сути, военных, плохая идея. Очень плохая. Потому преступников вызволяют на конвоировании, а не прямо из СКП, не так ли?
Когда Лиза опомнилась, вываливаясь из своих размышлений, обнаружила что они уже где-то в здании СКП, а Брайан ведёт её, придерживая за плечо, периодически бросая на неё обеспокоенные взгляды. Как и Мисс Ополчение. О, она грызёт ногти? Опять. Плохая привычка. Тем более до крови. Надо успокоиться, да
Глубокий вдох-выдох. Глубокий вдох-выдох. Вдох-выдох
Лиза не была уверена сколько она потратила временем за этим, но в следующим момент осознала себя уже несколько более успокоенной и прям перед помещением, в котором, судя по всему, и будет происходить встреча, за которой, как ей сообщает сила, должна будет наблюдать Эмили Пиггот. Она не крот. Точно ведь? Если она крот, всё очень плохо
Ладно, вновь тряхнула головой и попыталась отбросить тревожные мысли
— Всё в порядке? — Мисс Ополчение, кажется, с искренним беспокойством поинтересовалась у неё
— Да-да. Да. Спасибо за скорую встречу. Это хорошо. Очень хорошо, — вдох-выдох. Вдох-выдох
На неё ещё раз глянули с беспокойством, но провели в небольшое помещение, где стояло три стула, и так был диктофон. Показательно, всё равно встреча записывается
— И так, кто вы и для чего вам эта встреча? — включив диктофон так, чтобы они это видели, обратилась к ним Мисс Ополчение, усевшись напротив них двоих
— Мы Неформалы, да. Сплетница и Мрак, ээээ, — тут она слегка подвисла, забыв изначальный план, но у неё было некоторое время, пока героиня напротив, кажется, была сама в лёгком ступоре, — мы тут как бы, к вам хотим перейти? Наверное так, да. В идеале, ещё и Суку с Регентом, но с последним чуть сложнее, да
— Так-с. Секунду. Вы двое, члены Неформалов, Сплетница — кивок в её сторону, — и Мрак, — кивок в сторону Брайана, — всё верно?
— Да, — несколько нервно подтвердил её товарищ
— Хорошо. И что заставило вас прийти сюда, да ещё и без костюмов?
— Ммм. Переосмысление жизни? Наверное да. Точно. Делали плохо, хотим хорошо. Брайану нужна помощь с опекой сестры, но его обманули с этим, направив по сомнительному пути, да. Меня заставили работать принуждением, да. Под дулом пистолета. Буквально, да. Это, кстати, причина почему нужно было никому не сообщать. Это Выверт. Мы работали на него. Он явно связан с СКП, но не знаю как. Он кейп. Наверняка Умник, но я лично его не видела, только его наёмников и слышала его голос, и то, вероятно, искажённый через технарские приблуды. Сила неизвестна, но явно позволяет как-то проверять информацию. Он знал заранее, стоит ли нам идти на дело или нет, в итоге мы ни разу не прогорели в том числе и поэтому, избегая опасностей. И если он узнает о том, что я здесь, вероятно, мне будет плоховато, да, — нервно хихикнула она под двумя обеспокоенными взглядами. Вдох-выдох. Вдох-выдох, — Брайан, пожалуйста
— Да, попытайся успокоиться, — тряхнул головой её товарищ, — в целом, всё как она и сказала. Я понял, что поступил глупо, поверив в то, что злодей поможет мне с оформлением опеки для сестры, когда с этим можно было подойти к СКП и обозначить своим единственным требованием. Так что вот я здесь, готов к испытательному сроку, если мне действительно помогут в ситуации с сестрой. Ну и остальным друзьям помочь
Мисс Ополчение, судя по всему, была в лёгком шоке как минимум, учитывая стоявшую тишину
— Итак. В целом я поняла вас и всё это обсуждаемо, учитывая, что как я знаю, за вами не стояло каких-то серьёзных преступлений. Но вот касательно Адской Гончей…
— Тамневсётакочевидно, — протараторила Лиза, — из того, что известно мне, случай единичный и он был буквально в момент триггера, при плохом обращении что с юной Рейчел, что с её питомцем, что и послужило причиной всего произошедшего. Но из-за изменений в её личности, вызванных силой, она даже не могла объясниться, в целом и до инцидента, будучи не особо образованной по ряду проблем. Она сейчас ближе к собаке, чем к человеку по повадкам, да. На любую агрессию отвечает агрессией. И многое что не является агрессией, вроде пристального взгляда или даже улыбки, для неё ощущается как акт агрессии или что-то в этом духе, что совершенно не помогает коммуникации с ней. Но она прекрасно ладит с собаками. Вы можете попробовать проверить данные из полицейского участка, где был зарегистрированы те самые убийства, и изучить их детальнее. Там многого не достаёт и расследование вообще не проводилось как следует, но, если смотреть на ситуацию более широко, становится очевидно, что не всё так просто. А Рейчел может стать прекрасным кинологом, помогая воспитывать собак или натаскивать их для каких-то целей, вроде поиска наркотиков. Но ей главное, чтобы с собаками обращались хорошо. Это первостепенно. В ином случае она будет очень агрессивна, но пока этот пункт соблюдается, с ней вполне можно нормально общаться, да, — закончила она, глубоко вдыхая
— Хорошо, допустим. Если всё как ты и сказала, с этим, вероятно, проблем после небольшого разбирательства тоже не будет и вопрос будет обсуждаемым. Что с Регентом?
— Он… Сын Сердцееда. И очень не хочет обратно к отцу. Я практически уверена, что, если он окажется Стражем здесь, в Броктоне, с ним абсолютно точно не будет проблем, да. В других местах навряд ли, и он скорее всего, даже не согласится. Так что относительно него просьба, либо сюда, либо просто дать ему уйти. Да, у него есть другое известное вам имя и преступления, но… тогда он действовал не совсем по своей воле. Там… сложная семейная обстановка, да, — вновь нервно хихикнула Лиза
— Угонщик? — Мисс Ополчение, кажется, прикидывала всю известную ей информацию, связанную с Сердцеедом и его семьёй, и там как раз пропал один из членов «семьи»
— Д-да? Это его имя. Ему сложно социализироваться, у него большие проблемы с ощущением вообще любых эмоций, но постепенно он, вроде бы, социализируется. Неплохой парень, просто не повезло с семьёй, да
— Ладно. Посидите тут пару минут, хорошо? Я ненадолго
Получив неуверенный кивок от них двоих, героиня покинула их
*****
Какого чёрта? Что вообще происходит? Ханна абсолютно не понимала происходящее. Точнее нет, слова понятны, поступки, вроде, этими же словами обоснованы. Но всё выглядит бредово. Да и девушка, Сплетница, вообще выглядит как на измене, не спавшая уже очень давно. Что с ней происходит? Нет, определённый уровень нервозности, учитывая, что они, будучи, злодеями, пришли без масок в СКП, определённо ожидаем. И парень, внешне ему соответствует и вообще выглядит не до конца уверенным в именно таком решении. Она бы сказала, что парень наверняка предпочёл прийти в костюме и маске Но он постоянно поглядывал на свою напарницу, явно полагаясь на её мнение в этом вопросе и доверяя её словам, хотя и беспокойство из-за состояния его товарища также было очевидным И если сказанное правда, и Сплетница действительно опасается, что за подобное решение её могут убить, наверное, подобное состояние даже оправдано? Особенно если она размышляла об этом приличное время Раньше она бы с большим сомнением отнеслась к информации о том, что Выверт связан с СКП, но после Мендерса… уже не была так уверена. Его определённо кто-то слил, учитывая анонимный донос. Работал на две стороны, и вторая, узнав об этом, решила избавиться? В таком ключе произошедшее сегодня имеет смысл, хотя Мендерс и не должен был знать чего-то связанного с Фортуной, это пока не уходило на «общий» уровень. Но, ему же вполне могла одна сторона скормить что-то для второй, и вот результат? Возможно Если подытожить. Мрак — вопрос с опекой над сестрой. Ожидал помощи в этом вопросе помощи от злодея? Странное решение. Сплетница — видимо, просто вопрос безопасности и сохранения жизни. Рейчел Линдт, она же Адская Гончая — судя по всему, убрать из «розыска» и найти для неё подходящее занятие. Регент, он же Угонщик… это было сильно сложнее. В любом случае, разбираться с этим всем не ей, но её сильно зацепил момент о том, что Регент будет согласен быть Стражем только в этом отделении. Почему? Один ответ ей напрашивался. Как и, возможно, причина резких перемен в поведении, наверное, уже бывших, злодеев. А ещё кое-чьи слова о том, что «Через месяц в городе больше не будет никаких банд Злодеев». И тут в один из дней, поймано сразу пятеро из кейпов, некоторые из которых более чем проблемные, как тот же Крюковолк или неудержимый Они Ли, которого вообще чудом схватила Новая Волна, буквально задавив толпой. И одна из их атак, кажется, что-то повредила в его маске, в итоге он не сумел больше пользоваться телепортом, лишившись обзора, и его скрутили, после дополнительно закрыв ему любой обзор. А теперь вот ещё, судя по всему, четверо более мелких «злодеев» приходят с повинной. Сами Ханна очень не любила верить в приметы, совпадения и прочее. Но в последние дни всё определённо вертится в одной личности, или так и норовит это сделать — Что скажешь? — она уже дошла до кабинета Эмили Пиггот, и кивнув сидевшему неподалёку Оружейнику, продолжила стоять, планируя скоро вернуться обратно. Она, конечно, оставила у помещения с Неформалами парочку офицеров СКП из доверенных, но если уж ребята пошли на такой жест доверия со своей стороны, нет причин заставлять их излишне нервничать, учитывая, что они, судя по всему, и так более чем на взводе — Я очень не люблю верить в совпадения, но почему-то у меня стойкое ощущение в том, что на днях ребята столкнулись с кем-то определённым, где им весьма доступно объяснили неправильность их действий. Это, возможно, объяснило бы и некоторую нервозность ребят Директор Пиггот с большой долей скепсиса посмотрела на неё, но затем вздохула — Тоже к таким мыслям пришла, да? Спроси их прямо, без имени, не встречался ли им некто необычный в последние дни, не думаю, что они станут отнекиваться от такой формулировки. Что по их речи? — она обратилась к Оружейнику — Девушка, она же, судя по всему, Сплетница, и она же, Лиза Уилборн, страдает от высокой степени психического расстройства, но, судя по всему, не лжёт. Или по крайней мере, совершенно уверена в предоставленной информации, что, учитывая её состояние, вызывает некоторые сомнения — Не думаю, что она лжёт. Да и знания, вероятно, получены не в текущем состоянии, а ранее, просто она их некоторое время обдумывала, пока не довела себя до подобного состояния, — Ханна покачала головой. Она видела подобное, хотя, конечно, выглядит всё плохо. И если девушка не лишится причины беспокойства в ближайшее время, ничем хорошим для неё это явно не закончится — Брайан Лейборн, он же Мрак. Судя по всему, неблагополучная семья. Родители не вместе. Отец выглядит нормально, мать же, из некоторых недавних снимков по которым идёт совпадение, вероятно, заядлая наркоманка. Есть сестра. Имеются проблемы с обучением. Так что, вероятно, не лжёт, но необходимо уточнение ситуации. В случае же Лизы Уилборн… судя по всему, липовая личность. Следы тянутся не очень далеко, поможет только в случае не очень пристального внимания. По фото совпадений с кем-либо не нахожу, но, возможно, для этого необходимо более, — тут он кажется замялся, не зная, как выразиться — Не столь измождённый вид иметь? — Верно. Может быть также где-то имеется в розыске как преступница или пропавшая, но пока совпадений нет — Что по двум другим? — Рейчел Линдт… отчёт в полицейском участке максимально неинформативен. Были на месте преступления, изучили. Виновный ясен, с места преступления сбежала и в дальнейшем на контакт не шла. По сути, это всё дело касательно убийства приёмной матери и приёмных брата с сестрой. Конкретные обстоятельства неизвестны. До этого служба опеки забрала её с пометкой «на грани одичания» и первая приёмная семья не справилась с таким ребёнком, в итоге всё закончилось дракой с сестрой, после которой её забрали во вторую семью на уже более долгий срок, но, судя по всему, тоже не сложилось. Затем была третья и последняя семья. Судя по пометкам в школьном деле, были проблемы с обучением и социализацией, но примерно посещала школу и даже, судя по всему, была записана на уроки фортепиано — То есть, всё вполне может быть произошедшим во время триггера, причиной которого послужил кто-то из её приёмной семьи, — директор Пиггот потёрла переносицу, тяжело вздохнула, и жестом показала продолжать, — что с последним? — Регент. Он же, судя по всему, пропавший Угонщик. Связь была не установлена, вероятно по причине слабого использования силы, ограничивавшегося мимолётными импульсами управления — Но при этом всё ещё неизвестно не овладел ли он кем-то — Верно, как и неизвестны требования для подобного и ограничения — Исходя из слов Сплетницы, его цель — скрыться от отца. И, по какой-то причине, он видимо считает, что здесь лучшее для этого место — Не продолжай, — Пиггот поморщилась, — только заявившегося к нам в город на огонёк Сердееца для полного счастья не хватает — Его ведь и не нужно представлять так, чтобы об этом стало известно? Хотя в целом соглашусь, что вся эта ситуация ощущается странно и необычно. Но по ощущению, ребята очень хотят перейти на «светлую» сторону, — Ханна даже выделила это кавычками, хмыкнув. Иначе она и не знала, как описать ситуацию, с, по сути, мелкими злодеями, двое из которых, имеют определённые пятна в своём прошлом Директор Пиггот откинулась на стуле и какое-то время смотрела в потолок, прежде чем вновь вернуться к ней с серьёзным взглядом, сцепив руки над столом — Тогда так. Предварительно озвучиваешь им согласие. На всех четверых. Но необходима беседа с каждым из них более детальная, в ходе которой будет всё обсуждено. Если не договоримся, гарантия на возможность покинуть город без преследования, если сами не выкинут какую-нибудь глупость. Под мою ответственность — Так точно, мэм! — отсалютовав, Ханна направилась обратно. Да уж. Странности явно не спешат закончиться в ближайшее время, не так ли?*****
Эмили вновь обратила свой взор к потолку, пока Оружейник, словно безмолвный робот (о котором, на самом деле, было очень легко забыть, если не смотреть на него. Он мог буквально неподвижно сидеть долгое время, что-то постоянно изучая на своём внутреннем визоре) Ему ещё предстоит проверить оставшуюся часть диалога с Неформалами, но вряд ли там будет что-то неожиданное, скорее, уже просто формальности. Даже касательно своего вопроса, она практически уверена в ответе Вопрос лишь в том, что же произошло такого, что несколько неуловимых (довольно удачный набор сил для бей-беги, была вынуждена признать она, как и отсутствие каких-то проступков, которые бы привлекли к ним пристальное внимание кого-либо) злодеев, буквально пришли к ним с повинной, явно находя это лучшим выходом из возможных? Их искренность, конечно, под вопросом, но всё же, но всё же…*****
Встреча с Неформалами закончилась практически штатно, они действительно обсуждали дальнейшие действия и договорились что они готовы сходить обратно за оставшимися товарищами и снова вернуться, для более детального обсуждения Разве что, её вопрос про «не встречался ли им некто необычный в последние дни» вызвал явный ступор у обоих и даже некую панику. А потом, Сплетница, кажется, облегчённо вздохнула и ответила: «эээ, да. Было дело. Но, пожалуйста, не расспрашивайте об этом. Это не опасно, просто… не надо, да», что показалось ей, мягко говоря, странным. Им встречался не один некто необычный? Это бы объяснило реакцию, если бы они подумали, что спрашивают о ком-то не том. В общем, лично ей понятнее не стало Если допустить, что речь шла про Фортуну, то они успокоились, потому что подумали, что вопрос не про неё? Или потому, что вопрос про неё? Оба варианта звучит как-то тревожно, на взгляд Ханны Да и ещё эта странная оговорка, или скорее бормотание Сплетницы, начавшей грызть ногти (до крови. Девочке явно было плохо) о том, что «Страшно, но безопасно. Да. Очень страшно, но очень безопасно. Всё будет хорошо, да»*****
Мисси с некоторым беспокойством порой поглядывала на Карлоса. Тот после собрания явно вернулся сам не свой. Сказали что-то, что нельзя говорить им? Эт хреново. Потому и интересно, и ему явно прилетит, если всё же проболтается. Стояку может с рук бы и сошло, но Эгида же «капитан», тем более старающийся, порой, излишне сильно, как по мнению самой Висты. Уж больно хочет выслужиться, но его право Виста себя командиром никогда не видела, и не особо то и хотела. Ей достаточно было осознавать себя героем и творить добрые дела, ведь это то, чем и положено заниматься героям, да? И вот Карлосу как-то бы хотелось помочь тоже, но не особо понятно как. С ним, вроде бы, поговорил Дин, но, кажется, после этого уже оба стали какие-то обеспокоенные. Вообще зашибись Она вновь обратила внимание на новенькую, которая, кажется, что-то готовила на кухне Виста любила подшутить так иногда над кем-то, резко выскакивая у них из-за спины, до этого будучи в совершенно другом краю помещения И вот вроде тут у них насекомых нет, как и во всём здании СКП. Когда Оружейник (наверняка с подачи Дракон. Она добрая леди, учащая железного дровосека как быть человечным!) спросил, не желает ли Фортуна, чтобы в комнате Стражей Система Очистки была отключена, на что она просто отмахнулась, говоря, что это не критично. Хотя при этом сказала, что было бы неплохо, будь где-нибудь в радиусе её Силы, когда она в здании СКП или хотя бы в комнате Стражей, помещение где она бы могла иметь что-то вроде Мастерской с насекомыми и где она могла бы активно пользоваться этой частью Силы так, как угодно ей. Даже уточнила, что это вообще не обязательно чтобы было где-то в здании СКП. Подойдёт какой-нибудь подвал, комната, квартира. Что угодно, в общем, что они могут без особых сложностей ей оформить. Оружейник призадумался, но в итоге сказал, что «примет запрос к рассмотрению», тьфу ты Но так вот. Тейлор совершенно не боялась. Она уже не первый раз пыталась так подшутить над ней, но Фортуна совершенно не реагировала, как бы она ни подкрадывалась или что бы ни делала. Даже сейчас, когда во время готовки (ничего острого в руках у неё было, Виста понимала, что подшучивать тогда, когда это может привести к травмам или ранам, явно не стоит) она неожиданно появилась за её спиной, Тейлор ещё до того, как Мисси хоть что-нибудь сказала или сделала, резко присела, скрываясь с её поля зрения, а затем возникла вновь, хватая её саму за бока и поднимая над собой, смотря ей прямо в глаза — Вертолётик? — и оскалилась. А Виста только сейчас осознала своё положение, и ЧТО ИМЕННО хочет сделать эта придурошная — Ты. Не. Посмеешь. — Вер-та-лё-тик. Вер-та-лё-тик. Вер-та-лё-тик! — Деннис явно заметил происходящее и начал громко скандировать, да ещё и хлопать в ладоши. Кошмар. Ей это будут припоминать ещё явно очень долгоПока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!