Глава 30
7 февраля 2025, 18:00Дэнни всё ещё не мог поверить в то, что видел
По телефону ему что-то объяснять не стали, сославшись на необходимость личного разговора, связанного с его вопросом «Какого чёрта София Хесс делает у них дома?!»
В общем-то, ответа как такового он не получил. Но получил некоторое понимание слов самой девушки, по-видимому, пытавшейся его ударить, и произошедшего дальше
Это было… тревожно
Как и смотреть на видеозапись из комнаты Стражей, где пусть все лица кроме двух были зацензурены, как и некоторые их слова или реплики, но на общем восприятии содержимого это практически не сказывалось
Это было одновременно невероятно удивительно, и в не меньшей степени тревожно. Как можно просто забыть о ком-то?
Нет, он слышал о том, что иногда некоторые участки памяти словно «блокируются» после травмирующих событий. Но не может же весь человек быть травмирующим событием? Притом речь ведь не только про что-то прошлое, его Тейлор игнорирует эту Софию в режиме реального времени
Судя по всему, в достаточной степени осознавая её действия и слова (как и окружающих), но просто… не обращая внимания, когда ей этого не хочется? Или что-то другое?
Сегодня дома Тейлор тоже вела себя так, словно не видела никакой проблемы. Словно и не размахивала каким-то явно необычным ножом прямо перед глазами и шеей своей обидчицы
И да, ему сказали, что, безусловно, попытка физического насилия в его отношении прискорбна и с Софией будут разбирательства, и он даже может написать заявление на неё (на его возмущение о том, что её и до этого было пора упечь в тюрьму, теперь то уж и подавно)
Но есть несколько «проблем»
Первая — как бы ей, Мисс Ополчению, не хотелось признавать, София далеко не первоочередная их проблема в данный момент. Сейчас у них происходит слишком много всего, о части чего она не в праве распространяться, и даже пройди всё нормально, процесс бы мог несколько затянуться
Но куда как значительнее другая проблема. В случае его заявления, возникнут вопросы, о том, может ли кто-то это подтвердить, или почему ничего не произошло в итоге. И его единственный свидетель, судя по всему, свидетельствовать будет не за него
И тут Дэнни начал осознавать глубину проблемы
То есть, любая попытка протолкнуть заявление против этой Хесс теперь будет разбиваться о то, что Тейлор буквально ни слова о ней не скажет и вообще её свидетельства чуть ли не прямо будут указывать об отсутствии оной поблизости?
Хотя, ему быстро пришла на ум мысль, что явно ведь можно доказать сам этот эффект, раз он его сам на видеозаписи видит?
Но при этом почему-то ему казалось, что даже исключив свидетельствование самой Тейлор, когда останется его слово против слова кейпа-«Стража», выбор может быть вовсе не в его пользу. Да и подросткам любят делать послабления, не говоря уж про то, что как бы ему не было горько это признавать, слова кейпов в их обществе весят больше, чем простых людей
Даже сейчас разговор идёт, по сути, с позиции доверия к нему. Ибо Призрачного Сталкера уже отчитали за то, что она сбежала из школы и проводила время «где-то», но своё присутствие в их доме отрицала
И в итоге из всех доказательств у них только его слова о том, что что-то могло произойти
И ему сообщили, что раз София не может придерживаться ранее достигнутых с ней договорённостей, теперь она всё время будет с электронным браслетом, отслеживающим её местоположение и уже официально под «домашним арестом». Это, наверняка, прекратит любые дальнейшие взаимодействия с ней
Или же, в крайнем случае, если Хесс вновь приблизится к их дому — у них будет хотя бы от чего отталкиваться в этом вопросе
Пусть и слушал он краем уха, но вполне понимал, что ему говорят, просто пребывая в некотором раздрае и размышлениях
И вроде бы отношения с дочерью начали налаживаться, а тут такое… Словно не может быть всё хорошо хоть какое-то время, словно весь их город давным-давно проклят, а живут в нём лишь те, кто отказывается это признавать
Со вздохом отогнав последнюю мысль, он задумался о том, что же ему делать дальше. Оставлять дело на самотёк решительно не хотелось, а СКП явно дали ему понять то, что сами «двигать» дело не собираются
Ранее бы он обратился с этим вопросом к Алану, но… скверно вышло, да. Его всё ещё брала злость на старого друга, но как Тейлор и сказала, он, вероятно, даже не знал до последнего момента, если вообще хотя бы сейчас знает. Как и он не знал, до их беседы. Всё это совершенно не умаляет его вины как отца, да, но хотя бы желания пойти и разбить ему в кашу лицо, игнорируя последствия подобного поступка, не было. Но при встрече бы он ему определённо врезал разок, пусть и после небольшого разговора
Но если не к Алану, то к кому? У них среди докеров таких связей, насколько ему известно, нет. Хотя он, конечно, уточнит. Да и те, с кем они обычно ведут дела… мягко говоря иной профиль, да и отношения там чисто деловые, не для «дружеских советов» явно. Максимум своих коллег посоветуют, качество которых может быть тем ещё котом в мешке
Надо будет озаботиться вопросом и всё куда как тщательнее обдумать, как и последствия для себя и дочери
Было бы нелепо, если бы он в попытке добиться правосудия, лишь усложнил жизнь, да ещё и не только себе, но и дочери
*****
В СКП не было ничего интересного. Тейлор пришла к Мисс Ополчение, всё ещё, кажется, беседовавшая с её отцом, помолчали, потом о чём-то поговорили на отстранённые темы, связанные со школой, а потом вот уже чуть более интересная тема всплыла, но явно не требующая её присутствия в СКП По поводу Аркадии «договорились», и послезавтра, или если готова, даже завтра, может подойти с утра для знакомства со школой в целом. Там ей конкретнее объяснят условия для перевода и заодно экскурсию проведут ознакомительную Ей в целях безопасности настоятельно рекомендовали провести и сегодняшний день в СКП, но она отказалась, сославшись на как раз необходимость дополнительно готовиться к Аркадии, тем более что пока ей «Мастерскую» не выделили — Как это связано? — Мисс Ополчение явно была удивлена такой формулировке, хотя отец, кажется, и догадался о чём речь — Ну так я бы хоть как-то практиковаться могла со своей Силой, будучи здесь. И с ребятами, конечно, неплохо время проводить, но от возможности перевода в Аркадию отказываться ради такого бы не хотелось, думаю, не последний день с ними видимся явно Мисс Ополчение на мгновение, кажется, хотела что-то сказать, а потом задумалась. Вероятно, хотела указать на то, что насекомые весьма малый спектр её возможностей, но «технарить» она показательно отказалась, а всё остальное… буквально «само» и тренировать там явно нечего. Нет, спарринги проводить можно, но как будто больше ради других, а не «себя». А предложенное Кайзером ещё только предстоит опробовать, да и оно явно не столь быстрое, даже если действительно работает*****
Ребекка Коста-Браун, она же Александрия, пребывала в некоторых раздумьях, касательно вопроса своей секретарши, или скорее её брата, связанного с костюмом одной конкретной девушки в Броктон-Бей и если даже конкретнее, связанного с «прочностью» этой самой девушки И пусть про прочность напрямую она не могла сказать ничего конкретного, но та определённо была, чтобы выдерживать движение на таких скоростях и удары с той силой. У обычного человека от такого кости бы в труху стёрлись И с одной стороны, нечего девчонке выделяться и пусть будет как все, запакована в броню, а с другой стороны… можно ли что-то полезное выжать из подобного расклада? Хотя имя конечно… заставляло поморщиться. Сама Фортуна-Контесса, отчего-то улыбалась при подобном Но тут вставал вопрос, слепая ли это «удача» в случае девушки, а если нет, то сколько всего она знает? Имя Контессы она могла достать только из «Путей» самой Контессы или вообще из её разума, смотря насколько абсурдно работает весь этот механизм В любом случае, она привлекала к себе много внимания и обороты сбавлять наверняка не собирается. Напрямую остановить её… не то, чтобы невозможно, наверняка можно что-то подобрать, но нужно ли? Ещё и её это заявление, указанное в отчёте о том, что «в городе в течение недели-месяца не останется банд». И они, конечно, не планировали вмешиваться в ситуацию в Броктон-Бей, проверяя как кейпы будут делить власть в городе и распоряжаться ею, при этом не будучи дикарями-африканцами. Но сам факт участия в этом кого-то уровня Триумвирата, мягко говоря, лишает подобную задумку смысла. Да, Броктон-Бей не единственный такой город, но он определённо быстрее всех двигался в этом направлении, чуть ли не семимильными шагами и даже практически не требовал участия Контессы, когда в других городах ей до сих пор приходится регулярно корректировать события И если всё действительно так, и девчонка, прямо или косвенно, планирует «очистить» город в ближайшее время, это может вызвать повторение Бостонских Игр, чего бы ей уже совершенно не хотелось. Учитывая, что из Броктона выходцами являются те же Зубы, они явно решат наведаться «домой» в таком случае И представлять Мясника с «такими» силами ей вовсе не хотелось. Но девчонка обладает определённой устойчивостью к Властелинам явно. Может, смогла бы и Мяснику противостоять в случае его устранения? Хотя за ней ещё убийств не числится, но Мясник… они склонны к суицидальному поведению и могут подставиться и умереть там, где совершенно не должны были бы. Неаккуратность это последнего Мясника или влияние в нужные моменты «прошлых» — непонятно, но происходит подобное регулярно В итоге она так и продолжала сидеть размышляя о разных событиях, связанных с Броктоном или нет, и о том что всё это может повлечь какое-то время спустя, а её взгляд практически бесцельно был направлен на письмо на компьютере, пересланное ей Мартой после разрешения, и на котором было два образа одной и той же девушки. Всё ещё наброски, но уже весьма детальные и в цвете. И если слева «Фортуна» была в основном в чёрных тонах с редкими вкраплениями красного, и стояла слегка склонив вперёд голову так, что из-под её цилиндра выглядывали лишь сверкающие глаза, а на видимой половине лице играла усмешка, то справа преобладали белые тона с золотыми деталями, а на второй половине лица была добродушное, на грани покровительственного выражения лица с улыбкой Стоило этой мысли сформироваться, Ребекка фыркнула. Брат Марты всегда был выпендрёжником на её взгляд. Ему явно подошёл бы больше модельный бизнес или киноиндустрия, где куда как больше «свободы», но он всё равно почему-то оставался работать в СКП И, видимо, нашёл своего «клиента». Нет, многие Стражи пытались протолкнуть что-то «эдакое», но вот Бугаёв среди них было критически мало, что является как-бы не определяющим для костюма. Да и другие Бугаи, вроде того же Эгиды, тоже желавшего себе более «геройский» и «открытый» Костюм, они ведь всё ещё чувствуют боль, так что убедить их в необходимости дополнительной защиты не составляло особого труда, не вынуждая их прибегать к более сложным методам убеждения Может, просто дать добро и повесить всё согласование на самого Дэвиса? И пусть разбирается как хочет, если пропустит такое Фортуна же… по всем данным выходит, что это Боевой Умник уровня Контессы и при этом способна в случае нужды становиться более чем прочной и мобильной. И там, где Контесса пользуется Дверью, девчонка могла бы и на своих двоих Хотя, она тоже может пользоваться Дверью. Ну или могла, тут пока без деталей, ведь последнее «несанкционированное» применение оной было некоторое время спустя после того, как она унесла ошарашенного Дэвида. Видимо, вернулась домой. Далее никаких следов подобного не было. Может быть, «временный доступ» пропал? Как удобно было полагаться в случае подобных неясностей на Контессу, но в данном случае есть немалая вероятность того, что именно как-то через Контессу и её Пути был получен доступ к Двери. По крайней мере, со слов Дэвида, пусть он и первый раз открыл дверь «недалеко», но приближался к девчонке уже своими телепортами. А вот Контесса в своих «Путях» пользуется Дверью более чем регулярно Ещё и следы на шее вновь невольно зачесались. По сути, желания их чесать не было, но как будто что-то психологические, ещё из старой жизни, до становления Александрией Тогда тоже у неё было много разного, что постоянно давало о себе знать и нередко норовило почесаться. В основном различные трубки, постоянно лежащие на ней или касающиеся её В такие моменты Ребекка порой жалела, что со своим телом не могла напиться. Но может кто из Технарей может всё же что-то убойное сварганить, чтобы проняло даже её? Хотя как искать такого Технаря, не прибегая к Контессе (а об этом она не желала давать знать кому-либо уж точно) — вопрос открытый Герой бы наверняка сумел, но… это в прошлом*****
Шерилл была действительно довольна Да, они не стащили ничего действительно невероятного. Но по сравнению с их обычными выходками? Они сорвали чёртов Джекпот, и она наконец-то могла бы что-то сбацать офигенного, руки и мозг прям-таки чесались Да и само происходящее дело выглядело так, что вызывало какое-то чуть ли не детское чувство радости В начале всё было обычно, но когда Толкач сказал всем «закрыть свои морды колготками, чулками или другой ёбанью», народ, кажется, нашёл в этом какое-то развлечение Нет, в итоге немалая часть действительно была в «чулках» или «колготках» на башке с дырками под глаза. Кто-то шапки натягивал по той же схеме. Но дальше начался полноценный цирк Кто-то напялил хоккейную маску, а ещё один придурок маску для сварки. И, кажется, остальные приняли это за игру «кто будет выглядеть круче» или ещё что в головах у этих обдолбышей стрельнуло, она не знала Но спустя час, выданный им всем на сборы, перед ними была толпа… кого угодно и все явно уже были на кураже, а выглядело это так странно, словно они на каком-то дурацком фестивале, ибо эти придурки затем и под маски решили как-то подправить свои «наряды» кто как мог или чем сумел Было у неё подозрение, что некоторые обмазывали лицо и руки не грязью или краской, а полноценным дерьмом, но пока они держались от неё подальше, её это не беспокоило Сама Шерилл к такому моменту даже попыталась поставить на колёса пару убитых тачек, чтобы эти придурки хоть на чём-то могли добраться до точки. А там пусть сами разбегаются или ещё что придумывают, похрену В итоге часть этих чудил ехали на некотором расстоянии позади них, пока её тачила была в скрыте, так что приходилось поглядывать назад, чтобы убедиться, что эти придурки не врежутся «в воздух» заглохнув посреди дороги А затем под ускорением поля Толкача, они на полном ходу врезались в укреплённое здание, в котором даже охранники где-то дежурили, но тут сейчас такая толпа будет, что вообще похую Да ещё и в других местах должны начать буянить были уже минут 10-20 назад, те кто отправлялся пешком и малыми группами И, кажется, наличие их «прикидов» заставляло этих обдолбышей вести себя не как обычно, когда они тряслись только над дозой, а в случае шухера были или невменяемы или давали сразу по газам, а что-то орали, вопили и вообще старались вести себя, словно как можно «круче», привлекая к себе внимания больше чем к другим Кто-то показательно рвал на себе майки или прочую одежду, кто-то «пафосно» покачивал импровизированным оружием, «злодейски хохотали», «круто шутили» и прочее И всё это выглядело… так хуёво, что аж пробирало на смех, поднимая настроение до небес. И придурки, кажется, понимали это и сами, но им нравилось. И их было не остановить Чёрт знает скольких из них в итоге поймали, но как будто почти все те кто приходил с ними, также убрались, после того как закидали всё необходимое в грузовой отсек её тачилы, а потом было пора сваливать, ведь геройчики явно не дремлют И когда они уже были на базе, у неё хоть и чесались руки помастерить что-нибудь сейчас, но настроение было действительно столь хорошим, впервые за долгое время, что она согласилась вместо этого отпраздновать со всеми Этот день действительно прошёл круто и в честь такого можно отдохнуть*****
Тейлор несколько расстраивало, что их «центральная» библиотека работает так недолго. Было ещё несколько поменьше, но они и того короче работали, а зрительно, ассортимент в них был более чем ограничен В итоге скоро только вечер, а библиотека уже будет закрываться Тейлор несколько приноровилась использовать насекомых для чтения и делать это относительно скрыто. Особенно удобно было под вечер, когда библиотека заметно так пустела Некоторые книги «аккуратно» спускались или ронялись так бережно, как они могла, и по возможности заталкивались под стойки, полки или куда-нибудь просто с глаз долой подальше Она, в целом то, могла бы и продолжить чтение даже после закрытия, сидя где-то в кафешке неподалёку, но вот «вернуть» книги на место насекомыми не выходило, а оставлять бардак местным работникам тоже казалось неправильным Так что под конец она ходила и пока на неё не обращали внимания, возвращала книги на места, где им и положено быть Остальное же время она сегодня решила провести в интернете. Фокусироваться на множестве самой разнообразной информации уже было легче и она могла не просто пялиться в монитор под какое-нибудь медитативное видео или программу, с открытой какой-нибудь ещё дополнительной обучающей информацией, на случай если к ней заглянут (не то, чтобы она могла пропустить такое, но позволяло не дёргаться) Так что сегодня она решила глянуть что там нового в интернете. Она раньше (вообще, до Кайзера, но почему-то ей казалось, что уже давненько), нередко заходила на ПХО, читая разные обсуждения и просто узнавая новости связанные с кейпами, ну и разные досужие слухи, что не уходили в официальные новости Обсуждения бурлили, в основном, очевидно вокруг вчерашних событий И читая оные, Тейлор местами ужасалась, удивлялась, даже бывало краснела или злилась, а иногда и веселилась. Правда, всё это сдувало сразу, стоило ей вспомнить то, с чего всё началось В целом же, опыт ощущался странным. Нет, раньше она тоже подобное читала, но читала то не про себя. А тут обсуждали пусть и не её одну, но её в том числе. Ну её-Кайзера. «Призрак», как его официально прозвали, но Кайзер в этот момент рассказа Карлоса лишь хмыкнул, и не давая пояснений, замолчал, явно повеселев И сейчас она видела кучу самых странных или нелепых предположений о себе. Кто она (или скорее он? Призрака в основном считали парнем), что делал, как оказался и на что вообще способен В обсуждении даже Слава отметилась, дав пару ответов с описаниями и касательно того, что именно Призрак вырубил Лунга на достаточное время, а затем задержал и Кайзера с другими имперцами Притом про бомбы она сказала сильно не сразу, лишь после уже начавшегося срача со стороны тех, кто про бомбы в целом или слышал, или знал Но да, подтвердила, что «ну и что, что с помощью бомб? Много кто в городе Лунга вырубал хоть чем-нибудь?» Срач это не прекратило, но его русло определённо сменилось, местами становясь очень забавным Ей запомнилось не так мало авторов комментариев или сами комментарии, но они все плавали то туда, то сюда. За исключением действительно упрямых ребят. Даже XxVoid_CowboyxX отметился с версией про то, всё это начало чего-то большего, что их впереди ждёт крупный Исход. Она не читала внимательно, поняв, что её одноклассника вновь куда-то понесло. И вновь с кем-то сцепившись в своих комментариях, оспаривающих его мнение (на этот раз, что удивительно, бывшее в целом нейтральным. Хотя, казалось, он всё равно несколько проехался по репутации почти всех банд), и получил очередной бан. Его что, вообще жизнь не учит? Но вот ещё один стабильно держал «марку». Очень лаконичные ответы каждый раз, которые некоторые пусть и пропускали мимо, продолжая свои срачи, но некоторые всё же обращали внимания и начиналось новое обсуждение, пусть и грозящееся перейти в очередной срач. WingedOne писала (Тейлор не была уверена, но такой ник вместе с аватаркой какой-то миловидной птички, вызывали ощущение что это девушка) комментарии в духе «Призрак — это девушка», или «Призрак использовала пять бомб». В принципе, ничего такого, что нельзя просто предположить или сделать вывод на основе чего-то иного известного, но комментарии определённо привлекали внимание, вызывая действительно активные обсуждения. Те же бомбы, «считали» и старались угадать их эффекты далеко не один час, правда после часа там уже почти непрерывный срач шёл… А затем Тейлор наткнулась на сообщение от той же WingedOne содержащее в себе лишь «Призрак — плохая». Это её даже несколько задело, да и сообщение было относительно недавним, так что она решила спросить прямо, а потому написала в личные сообщения вопрос: «Почему Призрак плохая?» Ответ не заставил себя долго ждать «А почему нет?» Такая постановка вопроса Тейлор озадачила «Заявлять, что кто-то плохой, не имея для этого доказательств — плохо» «У меня они есть» «И какие?» «Не скажу. Почему ты спрашиваешь?» «Интересно?» В этот раз ответа не было дольше. Тейлор даже подумала, что собеседник решил не отвечать, но спустя пару минут таки пришёл ответ «Мне тоже интересно, почему он так поступил» Тейлор слегка озадачилась так ответом «Но ты ведь говорила, что Призрак — это она?» «Действительно» Тейлор не знала, как продолжить беседу, да и нужно ли. Но тут заметила, что пользователь уже оффлайн, да и ей пора идти прибирать книги, так что решение было очевидным*
Уже выйдя на улицу, встал вопрос, чем же заняться дальше. Но после небольшой прогулки, выяснилось, что в городе кое-что успело произойти. Наверняка даже до ПХО добралось, но Тейлор, видимо, слишком углубилась в изучение конкретной темы, потому совершенно пропустив новую Барыги, судя по всему, учинили погром в «приличной» части города, что была относительно не так далеко от определённой части Доков И фотографии с места происшествий, которые она уже сейчас смотрела на телефоне, действительно найдя нужную тему, вызывали странное ощущение Кажется, сегодня Барыги не столько устроили ограбление, сколько в целом… шоу? Смеяться было очень, очень плохо при виде преступлений, но, судя по всему, этим страдала не она одна, когда видела записи со звуком того, как рядовые члены «Барыг», разодетые во что попало, вели себя… до ужасного плохо, пытаясь явно что-то отыгрывать. И, кажется, пытались переплюнуть друг друга в том, чтобы сделать это хуже По крайней мере, на части видео, на обратном пути большая их часть гоготала как сумасшедшие, под ошарашенные взгляды некоторых зевак бывших недалеко и даже некоторых охранников (что не решились приближаться к такой толпе) Да, кого-то из них в итоге задержали, но, судя по всему, в целом Барыги выступили достаточно быстро чтобы прийти и уйти На ПХО даже шутили о том, что в кои-то веки Барыги выглядели хоть сколь-нибудь «стильно» и «со вкусом». Ну и добавляя «пусть и с дерьмовым» Ей показалось, больше всех с происходящего выпали работники магазина, куда, судя по всему, наведалась Скрип с Толкачом, ведь там было больше всего народу А на нескольких видео с разных ракурсов, ей даже показалось что один или несколько работников, упорно старались держать серьёзное лицо, пусть и отойдя подальше, но явно «подрагивали», и почему-то Тейлор казалось, вовсе не от страха Ну и когда Тейлор более-менее успокоилась, всё же встал вопрос о том, чем заняться И Кайзер предложил наведаться к Бакуде, глянуть чего она там придумала Впрочем, почему бы и нет? Делать всё равно было нечего, а для походов по магазинам денег почти не осталось, все были у той самой Бакуды Правда, для начала надо было сбросить хвост, вероятно, от СКП. Ну, потому что следят за ней с момента как она вышла из СКП. Впрочем, она уже без особого труда замечала подобное, хоть и для подтверждения догадок приходилось спрашивать у Кайзера, правильно ли она поняла С её силой сбросить хвост тоже не составляло особого труда, особенно если понять посредством чего за ней следят или на каком транспорте движутся Так что, спокойно идя вдоль улицы, она практически сразу, села в ближайшее свободное такси, называя необходимую точку высадки. Выйдет она всё равно наверняка чуть раньше И действительно, периодически ловя на краю силы движущийся вслед за ними транспорт, Тейлор на одной из серии петляющих поворотов попросила остановить, и поблагодарив, вышла, попросив водителя ехать дальше, дав ему дополнительно на «чай» Тот пожал плечами и тронулся почти тут же, как только она вышла И когда её преследователи вновь поймали в поле зрения машину, она уже шла в переулке, углубляясь вообще в другую сторону. Ну и телефон был выключен навсякий, даПока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!