Глава 31

8 февраля 2025, 18:00
Алиса не находила себе места. Ей определённо было интересно, но при этом чувство того, что всё это попахивает чем-то дерьмовым, казалось, никак не меньшим Лунга бояться не хотелось, но где-то внутри зрел страх ещё после первой встречи с ним, как бы она ни пыталась его вытравить из себя Потому, когда она таки смогла найти одну из фоток, где Лунг был заморожен её бомбой, искренне злорадствовала Вспомнив про телефон, мысли вновь вернулись к неправильности происходящего В плену не держат, при этом оставляя двери открытыми и даже не забирая средства связи. Так плен не работает, ей это казалось кристально ясным Но чувство того, что она пленница, всё равно не покидало её. Желание «уйти» так и пылало в ней, но… ей, чёрт возьми, было интересно, что девчонка сможет предложить. Нет, она не собирается ждать долго Может, даже хватит реакции девчонки на «списки». О, нужно ей нихрена не мало, так что наверняка сольётся Ещё её сильно смущал факт того, что эта девка заявила, что она «новый Страж», и уточнения по этому поводу далеко не ушли, ограничившись «пока не анонсированный. Фортуна. Не веришь? Ну и плевать, роли это не играет» Почему-то казалось, что играть должно, но…. Плевать Не зная, чем занять себя ещё, уже даже сходила в магаз за пиццей неподалёку. И всё ещё казалось странным просто так прогуляться без маски По сути, с момента как она решила стать «Бакудой» она почти всё время была в маске, и на территории Лунга её практически не снимала. Всё что ей было надо — и так мелкие шестёрки таскали И тем более странным казалось решение вернуться Пусть ей и не нравилось это осознавать, но где-то внутри неё уже скреблось желание впечатлить эту самоуверенную сучку Ради такого она может и потерпеть день-другой, играя в пленницу От скуки даже перебрала генератор и починила местное освещение, хоть поприличнее стало и чувство того, что эта хрень сдуется или вообще рванёт исчезло, пусть и пришлось разобрать часть уже сдохшей мелкой техники В целом, как будто, если мебель обновить и притащить остальное нужное барахло, даже ничего так. Всяко лучше той Мастерской что у неё была, где, по сути, был просто огромный грязный подвал Где тут что размещать, правда, было непонятно, но если расширить пространство… может и нормально было бы Правда, вариант с бомбами ей казался нелепым, но она всё же обдумывала как можно было бы сделать это так, чтобы и не убиться, и не привлечь внимание всей округи Подземные взрывы создают более чем ощутимые вибрации и если местный технаришка в консерве не идиот, должен такое распознать, тем более ошиваясь здесь столько лет Чёт у девки она не поинтересовалась тем, когда следующая «встреча», а ждать чёт уж больно скучно, когда заняться нечем. Не перебирать же ей уже сделанные бомбы, да ещё без подходящего инструмента? И только было хотела уже сесть что-нибудь на мобиле поискать, как услышала открывающую «дверь». Серьёзно? Она пусть и практически наверняка уверенная в посетителе, всё же вооружилась своими бомбочками «попроще», что её тут не похоронят. Кольца ей, кстати, тоже вернули. Что настроения ей совершенно не подняло, как и не добавило спокойствия И да, белозадая вновь тут. Как её вообще, кстати, зовут? Нет, она вроде бы представлялась… Фортуной? Но учитывая, что рожу она не прячет, как будто можно и проще — Йоу. Ну чо, как оно? — со своей неизменной улыбкой, ей махнули рукой И эту дрянную улыбку тоже хотелось стереть с лица. Не то чтобы её она действительно раздражала, а просто потому, что она может Но как ответить позаковыристее не нашла, потому просто кивнула на стол с бумагами — Губа не дура, — девка аж засвистела, пробегая взглядом по бумагам — Сдаёшься? — таки самодовольно хмыкнула она — Ты не поверишь, сегодня — твой счастливый день, — и загоготав, удалилась прочь, оставляя Алису в смешанных чувствах. Какого хера только что было? И что значит счастливый день?

*****

«И что смешного?» «Ты ещё не поняла?» «… нет?» — а шестерёнки в голове Тейлор уже закрутились, пока, кажется, пазл не собрался, вызывая удивление вперемешку с шоком, — «ты что, собрался обчистить Барыг, которые буквально пару часов как обчистили какой-то магазин техники?» «Классная идея, правда? Мне даже стало интересно, есть ли в вашем мире концепция имён с «силой». Вроде того, что «как корабль назовёшь, так он и поплывёт». В моих ожиданиях изначальных, выполнить списки даже с первой страницы было бы изрядно сложнее, возможно, пришлось бы даже к вашим Уберу с Лиитом наведаться, чтобы либо закупиться в обмен на что-нибудь, либо просто каналы поставщиков узнать. Не всё ж они грабят поди. Ну или ещё где поискать» «Например где?» — хотя Тейлор как-то немного напрягала подобная цепочка действий. Договариваться с, пусть и несерьёзными, но злодеями? Даже сделки какие-то совершать? Да и что им предлагать взамен? Разве что Кайзер опять что-то смастерил бы «Ну, самый «простой» и при этом запарный — максимально легальным путём пойти, и заработав денег, пойти их потратить. Но… свои сложности, в основном размазанные во времени» «И как ты собираешься заработать денег быстро?» — нет, пара идей у неё были, но они определённо казались неверными, особенно если речь идёт про кейпов «Ну это уже от ситуации зависит, кто знает где, и какая возможность выпадет. Может кому-то срочно услуга бы нужна была, которую осуществить, не особо привлекая к себе внимание — вообще не запарное дело. Может ещё что-то похожее. В крайнем случае просто преобразовать какое-нибудь украшение под «старую семейную ценность», да толкнуть подороже» Под конец Тейлор аж фыркнула. Ну конечно, кто бы сомневался. Да и в целом варианты звучали как-то сомнительно Но альтернатива вроде «грабежа» звучало определённо хуже Хотя, сейчас Кайзер хочет тоже заняться грабежом, но… грабить грабителя… словно есть в этом какая-то ирония? Углубляясь в доки, попутно укутавшись в «тряпки» (состоящие по большей части из её старых одежд, с раздражением заметила Тейлор), и сложив текущую одежду в рюкзак, направилась в Доки, в ту их часть, где часто видели Барыг Насекомыми она часто замечала всяких подозрительных типов, но в основном, как Кайзер их описал «ширнувшихся», и сидевших практически никакущими. Жутковато Местами она ощущала… странное, но точно определиться с тем, что ощущала и как к этому относиться не знала, особенно помня свой недавний порыв, так что старалась просто не обращать внимание Пока в какой-то момент в ходе своих блужданий туда-сюда и избегания толп народу, она, судя по всему, нашла что искала. Первым она обнаружила какой-то то ли склад, то ли строение, где всё было забито изнутри, но судя по слегка мигающему свету даже через доски, там была «вечеринка». Да и через насекомых она там ощущала… всякое А затем, пока двигалась в направлении этого здания, ощутила ещё одно. Кажется, полностью пустое, но внутри стояло определённо нечто крупное, а изучив окрестность насекомыми подробнее, то обнаружила кучу всего напоминающего телевизоры, компьютеры, ноутбуки, приставки, телефоны. Чем там только не было, кажется, тащили вообще всё что на глаза попадалось. Даже какие-то тряпки для очистки были, по крайней мере по форме упаковки и примерного содержимого, создавалось такое впечатление Где-то неподалёку от здания, кажется, сидела парочка типов, и вроде бы даже наблюдали, но делали это явно с неохотой и спустя рукава. Двое играли в карты, а где-то дальше на углу вообще стояла небольшая компания и гоготала, лишь иногда переводя взгляд на место «вечеринки» и, судя по всему, «склад» Хотя внутри она также ощущала и что-то странное и чуждое «Ловушки» Тейлор оставалось лишь скривиться. Ну конечно, как иначе «У тебя пока технических знаний не хватит. Можно, конечно, и с тревогой под шум и гам стащить хоть что-то, но думаю, лучше провернуть всё потише и эпичнее» А вот теперь Тейлор осознала, что если они планируют грабить, то ведь придётся на чём-то всё это тащить. Нет, сколько-то она могла бы на себе, но, кажется, в планы Кайзера такая «мелочь» вовсе не входит И понимая, как мыслит Кайзер, Тейлор захихикала, пока внутри неё росло какое-то чувство сожаления или даже вины Барыгам это определённо не понравится. Где спрятать такую махину — тоже непонятно и как это сделать незаметно Но Кайзера, кажется, такие «мелочи» не волнуют от слова совсем А затем её пронзила догадка, связанная с техникой Скрип, и она уже откровенно засмеялась, пока контроль тела перешёл к Кайзеру

*****

— Босс, там это, бляяяя… Я хуй его знает, короче дверь открылась, был какой-то шум, а внутри нихуя. Я в душе не ебу как должно быть, но само ж открываться не должно, так? — Не мельтеши, — Толкач прервал нервного паренька, — конкретнее, по существу. Чо и где случилось? Шерилл, возвращавшаяся из туалета, только начала прислушиваться к происходящему диалогу. Явно что-то необычное, раз пацан так нервничает — Ну нас же типа поставили караулить здание тут неподалёку, так? Ну короче, там дверь открылась, внутри нихуя. Но дверь так и стоит открытая. Это ж ненормально? Алкоголь и косяки несколько замедляли работу сознания, но она всё же сумела выцепить основной смысл, и уже не осознавая происходящего, помчалась наружу, не обращая на остальное внимание Бляблябляблябля Только не это, сука. Только, блять, не это. Какого хуя вообще? Ворота открыты, внутри пусто. Беглый взгляд на ловушки — отключены. Хотя некоторые явно коротнуло, судя по искрам Но, сука, действительно. Внутри — нихуя. Она даже прощупала — тачилы нет. А всё содержимое было в ней БЛЯТЬ Она… она, кажется, устанавливала хуёвину для слежения. На случай если кто угонит её тачилу. Заодно электронику удалённо сжечь можно Ни разу пользоваться не приходилось, но она уже на автомате ставить эту херотень Быстро вернувшись, игнорируя всех и вся, включая что-то орущего Толкача, она нашла свой планшет и попробовала вспомнить как осуществляется поиск Потратив минуты на провальные попытки, всё же вспомнила. Сигнала нет, сука. Может скрыт блочит? Она ни разу не проверяла на самом деле. Бля, может ещё заработает, но надо искать. Надо искать Хуй она дождётся следующего такого захода, сука!

*****

Алиса, услышав какой-то странный шум снаружи, с неким сомнениям, прихватив бомбочки вышла Она сидела как на иголках последний час, поведение девушки её явно напрягло, и она не совсем понимала, что и думать Нервничала она так сильно, что в какой-то момент чуть не разбила нос об ебучую стену! Затем попробовала присесть и расслабиться Невольно всплыло в сознании состояние, в котором она была относительно недавно И, кажется, действительно слегка успокоилась, прежде чем услышала тот самый шум, вновь начав нервничать Девка же не сделала какую-то глупость, да? Стоило всё же постоять, прислушиваясь к непрекращающемуся лёгкому гулу снаружи, как вдруг раздались шаги и проход открылся, открывая вид на уже знакомую деваху с улыбкой до ушей — Получите-распишитесь, — и начала ржать, направляясь в сторону ворот, которые начала вручную закрывать (проржавевшие и местами даже дырявые, но, вероятно, вид происходящего снаружи хоть сколько-то закрывают). Но они ж сука тяжёлые, она пробовала! Но ладно, о чём речь? Выйдя наружу, она так и не обнаружила источника шума. Вроде бы отсюда идёт, но ничего конкретного… Стоп Кажется, она начала понимать. Тачка под скрытом? Работа этой местной наркоши что ли? Она вроде чёт такое шерудит — И чё это? — Ну сама тачка — без понятия, может просто куча металлолома для тебя. Там всё внутри — Что внутри? Откуда вообще? И как? — Алиса никак не могла врубиться в происходящее, но подошла поближе, ощупывая невидимую технику. Странное ощущение — Ты новостей не видела, да? Барыги сегодня обнесли одну из крупных точек и успели свалить. Сидели-праздновали. Допраздновались, — и опять загоготала Чёбля? Тут девчонка вернулась, резво поднялась на что-то невидимое, пока не занырнула куда-то сверху, скрываясь из вида. А после раздался какой-то щелчок, и ориентируясь на звук, она нашла поднимающийся, видимо, багажник И при виде содержимого, глаза начали разбегаться, уже вырисовывая ряд возможностей. Тут действительно дохрена всего Не факт, что всё что она запросила, но бля, за час после запроса? Ахуеть экспресс-доставка

*****

Тейлор даже не была уверена, кто смеялся больше, она или Кайзер, или они оба вместе, но всё происходящее она находила более чем нелепым, особенно представляя как сейчас Барыги носятся, пытаясь разобраться что произошло Она пусть и не глазами, но видела, что «наблюдателей» определённо напрягли открывшиеся ворота. Как и то, что затем ничего не произошло и внутри как было пусто, так и осталось Они так и уехали оттуда. Вначале даже шума толком не было, но чем дольше ехали, тем сильнее начинало «гудеть», что явно не очень хороший признак, но как доехали, шумело ещё несильно Хотя и пришлось немного петлять по дорогам и даже останавливаться или выезжать на встречку пока они добирались и пункта А, в пункт Б

*****

Кайден вернулась домой после рабочего дня уже глубоким вечером, практически ночью. Вновь пришлось задержаться Перед Тео было немного неудобно, но он мальчик отзывчивый Но всё равно надо будет сделать ему какой-нибудь подарок. Правда, она как-то совершенно не слышала от него каких-то более-менее серьёзных запросов. Какие-то предпочтения в еде или ряде мелочей — да и то, казалось, скажи она ему «нет», он бы принял это. Что вновь вызывало мысли о её бывшем муже и о том, как мерзко сказывается его «воспитание». Подобной судьбы уже для своей дочери она не желала, что и послужило одной из основных причин для её ухода Хотя, причин всегда было достаточно, но словно что-то вечно удерживало её от последнего шага. Но Астер… её дочь явно перевесила любые «но» И вроде бы, даже от неё отстали, но на душе иногда всё равно скреблись кошки. Макс Андерс не такой человек Переехать бы в другой город, но… мало того что это оборвало бы и так немногие из её личных связей, так ещё и было понимание, что власти и денег Макса хватит обеспечить ей «сладкую жизнь», куда бы она ни сбежала от него Уже разувшись и проходя дальше в квартиру, она уловила негромко работающий телевизор. Тео всё ещё не спит и ждёт её? С одной стороны хорошо, что ответственно присматривает за Астер, но всё равно не хочется его излишне напрягать. Да и Астер девочка более чем спокойная и послушная Она слышала от некоторых других мам, как тяжелы могут быть первые годы, особенно в самом начале, но она, кажется, подобной участи избежала Так что она не могла не нарадоваться при виде своей ненаглядной умницы и красавицы И уже подходя к кухне, через которую и был дальнейший проход в гостиную, кажется, уловила какую-то общую неправильность Слишком тихо? И заметила Тео, сидящего и явно как-то нервничающего — Прости, — совсем тихо сказал он, а она, быстро включив свет, огляделась И сама не заметила, как уже начала светиться — Ну-ну, тише-тише. Мы же не хотим никого побеспокоить, правда? — Макс был здесь, сидя прямо рядом с кроваткой дочери. Ничего прямо угрожающего… но этого ублюдка вообще здесь быть не должно, — Тео, сходи, погуляй недолго, нам надо поговорить, — и махнул ему рукой. Мальчик ещё раз как-то неуверенно поднял на неё взгляд и пробубнив очередное «Прости», вышел из квартиры Винить его было сложно. Даже если не брать в расчёт что сам Тео, несмотря на то что ребёнок в третьем поколении кейпов, кейпом ещё не был. Да и последствия воспитания от Кайзера… не лучшие. Даже будь он кейпом, почему-то ей казалось, навряд ли бы он посмел сказать ему слово против Скривившись, она всё же заглушила силу. Но не расслаблялась, всё ещё готовая чуть что броситься в атаку Правда, небольшая металлическая полоска-браслет на руке Кайзера, среди кучи его иных различных «солидных» украшений, также не внушала спокойствия. Он ею никогда не пользовался. Но она абсолютно точно знала, что может Даже то, что его рука не направлена в сторону её дочери, ничего не значит. Он управляет металлами достаточно хорошо и тонко, чтобы подобное не было проблемой и явно будет быстрее в случае чего И так всегда. Он тебе не угрожает. Но даёт понять достаточно, что ситуацию контролирует он — Что тебе надо? Мне казалось, мы договорились? Я никуда не сбегаю, никак вам не мешаю, ты забываешь про меня? — Планы меняются, моя дорогая. Есть два дела. Поможешь — можешь валить из города куда угодно вместе с дочерью, мешать или препятствовать не буду, — принял он более серьёзное выражение лица — Я не хочу иметь больше ничего общего ни с Империей, ни с тобой в частности — Все мы чего-то хотим и не хотим. Я вот совершенно не хотел, чтобы мои ребята оказались в застенках СКП, но поди ж ты, сидят там, ждут Что ж, подобная просьба ожидаема. Об этом громком событии слышали, кажется, все в городе. Она не думала, что её помощь действительно нужна, но могла понять Хотя и после такого ей действительно может прийтись бежать из города и где-то залечь на дно, ведь казалось, что герои явно не собираются позволять так просто спустить в трубу столь «удачный» результат, совершенно не подготовившись — А второе? — Ну вот, другое дело. Видишь, как несложно просто поговорить? — и на его лице вновь играет привычная злорадная улыбка, а сама Кайден внутренне чертыхнулась Уж очень заманчивым выглядела возможность избавиться от Кайзера поблизости, не считаясь с какими-то местными проблемами — Но на самом деле первое. Когда перевозить ребят будут ещё не совсем понятно. Но вот завтра… завтра я хочу, чтобы ты с кое-кем встретилась и притащила её ко мне для беседы — Просто поговорить? — она прищурилась Слишком подозрительно. Или речь про кого-то обычного, у него хватает разных ребят для такого. Тот же Виктор. Но она была силовиком Империи, так что явно нужна её сила и возможности — Действительно, просто поговорить. Ни калечить, ничего прочего не надо. Ну или на твоё усмотрение. У меня есть ряд вопросов, и я хочу получить на них ответы. Всё просто, не так ли? — и достав из внутреннего кармана своего пиджака, бросил на небольшой журнальный столик перед собой пачку скреплённых бумаг Кайден с большой неохотой, всё же взяла бумаги и принялась за чтение Тейлор Эберт? 15 лет? Школьница? Какого чёрта? — Тебя что, уже на малолеток потянуло? — Ха-ха, очень смешно, Кайден. Прочитала бы дальше, поняла. Вкратце, девчонка практически наверняка ответственна за события прошлого дня, либо просто оказалась в самой гуще и выбралась оттуда — И зачем тут я? С его стороны раздался раздражённый вздох. Хоть какая-то радость на общем фоне — Она очень резвая. Ни Крестоносец, ни Руна, при всём желании за ней не угонятся. Даже поддержку выделю, для оцепления. Драться с ней, повторюсь, вообще не обязательно, задача — просто добиться от неё согласия на дальнейший диалог. Угрозами ты это сделаешь или ещё как — меня не волнует, — тут он поднялся с места, и поправив пиджак, направился к ней, — завтра с тобой свяжутся. Доброй ночи, Кайден. И да, на работе у тебя завтра выходной, — и усмехнувшись, уже шёл прочь из её квартиры, пока она продолжала с сомнением смотреть на кипу бумаг и кусать губы

*****

Макс, уже выйдя из дома бывшей жены и не доходя до автомобиля, ожидавшего его, закурил, поглядывая на ночное небо Курить он не любил, причин было много, и его даже не особо раздражало, когда это делали другие, но особенно раздражало, когда позволял курить себе Но последние дни выдались какими-то чересчур скверными, и он устал А сигареты давали такой приятный, пусть и слабый, но дурман, дарующий успокоение, пусть и мимолётное Ему совершенно не нравилось всё происходящее, но что поделать? Как и разыгрывать козырь Кайден так рано. А слово своё он привык держать. И пусть контроля над ней он не лишится, что бы она там ни думала себе, но для следующего обращения к ней придётся изрядно потрудиться, чтобы уже сама она обратилась к нему А мысли так и возвращались к завтрашней беседе. В успехе Кайден он не сомневался, тем более что Дороти с Джеффом ей в этом помогут, да и привыкли они её слушаться, так что поперёк её слова не пойдут и сделают всё как надо Но, возможно, для дополнительного веса в беседе лучше сразу подготовить вариант с её отцом? Подростки любят воспринимать всё происходящее как некую шутку. И даже если сама она сильна/прочна/быстра или что угодно, вокруг всегда есть те, кто такими качествами не обладает Хотя откровенно доводить до бешенства непонятного молодого кейпа, у которого ещё и наверняка остались технарские бомбы, смысла нет, так что и разговор с этого начинать не стоит. Но продемонстрировать что подобное развитие событий возможно и в самое ближайшее время — другое дело Стряхнув пепел, он точным броском отправил сигарету в ближайшую урну, на мгновение поморщившись от излишне резкого движения рукой, когда ожог вновь дал о себе знать, но даже не дожидаясь падения сигареты, уже направился к продолжавшей ожидать машине, рядом с которой смиренно ожидал водитель

*****

Лунг уже не был в ярости. Нет, это закончилось прошлым днём Разбирательства ни к чему не привели. Разве что, половина отребья уже разбежались и наверняка продолжает, думая, что он не знает, не слышит и не видит Нет, причина была в ином. Его авторитет пошатнулся О, он определённо хотел отомстить «Призраку», как окрестили того кейпа с бомбами Бакуды Но даже это сейчас не вызывало в нём такое количество злости Он думал о том, как вернуть Авторитет Себе. Тот день и события что последовали за ним, словно подорвали его уверенность в себе Если бы кто-нибудь хоть предположить подобное рискнул, он бы испепелил его на месте, но он много думал, пытаясь понять, что не так Даже его ярость обычно не кипит так долго Пока не пришло понимание, что направлена она была на самого себя Но что ему сделать для того, чтобы вернуть Авторитет? Бой с Призраком… даже если не брать в расчёт что в СКП начались какие-то очень странные и активные телодвижения, от чего осведомители сидят ниже травы, ему не казалось это верным ответом. Может, одним из, но явно не главным Если он в одиночку одолеет всю «империю», вернётся ли утраченное? Достаточно ли вызова «силы»? Может, ему требуется нечто иное?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!