Глава 43

3 марта 2025, 18:00
— ЭлЭй, ты уверен в этом? — Майлз «ЭмЭй» Арчер, он же «Убер», всерьёз был обеспокоен заказом, поступившим им от Толкача Ни с кем из Барыг они ранее не сотрудничали (хотя и вполне могло статься, что когда они нанимали некоторых помощников или статистов, что те могли быть членами Барыг) И потому к предложению Толкача он сразу отнёсся со скепсисом Но вот его друг, Лукас «ЭлЭй» Эллиот, он же «Лиит», воспринял этот заказ куда как более воодушевлённо Нет, он и сам понимал, что они не устраивали чего-то уже давненько, но сейчас… он был уверен, что не лучшее время чтобы отсвечивать вообще. В городе определённо происходило какое-то дерьмо с этим новым «Призраком», из-за действий которого уже половина Империи выбыла из строя, и даже Они Ли. Нет, понятное дело, что там много кто причастен, но… он смог накопать достаточно, чтобы разобраться в том, что вся буча началась именно с Призрака, который затем пронёсся по всему полю сражения, влез буквально ко всем, и ушёл, судя по всему, невредимый, да ещё с кем-то! Сам Убер, несмотря на свою силу «быть идеальным в чём-то одном», сильно сомневался, что смог бы организовать нечто подобное, даже будь он способен тасовать навыки как перчатки прямо на ходу с максимальной эффективностью Он даже когда публиковал снимки сделанные с помощью Снитча с Лунгом и остальными в ходе «Зарубы в Доках», как это окрестили на ПХО — намеренно не оставлял никаких зацепок что снимки их рук дело, а просто делал это с анонимных аккаунтов, а дальше народ уже сам начинал цепочку репостов, подтверждая идею «Интернет всё помнит» А теперь ещё эта фигня, с, судя по всему, Ночью, запертой в луче света, словно для какой-то иронии, совершенно не добавляла ему внутреннего спокойствия Его геймерское чутьё прямо кричало, что заказ Барыг каким-то образом связан со всем этим или в итоге окажется связан в ходе длинной «квестовой цепочки» — Ты же сам знаешь, у нас уже давно готов этот проект! Да и подписчики начинают жаловаться, что контента давно нет — Ты ведь понимаешь, что тебя откровенно байтят на то, чтобы ты влез во всё это? Точнее байтят нас обоих — Да что может пойти не так? Всё что от нас требуется, разыскать по примеру исходящее излучение, а затем устроить налёт в форме нашего шоу, а затем можно убраться — А ты не думал, что в заказе, мягко говоря, не хватает деталей? — Каких это? — Смотри, Барыги хотят вернуть своё барахло, которое при этом включает тинкертех тачку Скрип, верно? — Ага — А теперь давай продолжим логическую цепочку. Кто-то счёл себя наглым достаточно, чтобы врываться в логово или хотя бы гараж Технаря, сделал это успешно, и СМОГ УГНАТЬ чужой тинкертех, да ещё и пользуясь фишками этого самого тинкертеха — … допустим? Бляха, Майлз иногда поражался. Вот вроде они познакомились ещё будучи подростками на игровом форуме, обнаружив что у них обоих созвучные «никнеймы», образованные от их имени-фамилии (очень оригинально, да, но так как в синглах не было «занятых» ников, они искренне верили в это тогда). А ещё то, что у их ников, конечно же, были «крутые» расшифровки. Он, ЭмЭй — Мастер над Оружием что сейчас ещё казалось и несколько ироничным, а ЭлЭй — Удачливый Приключенец. И их старые ники даже подходили к их силам Насколько же своим удачным решением он считал то, что, когда они поняли, что у Лукаса порой случаются накладки с силой, использовать это как… фишку. Людям нравятся «фейлы» и «неудачники», а ещё, это очень хорошо помогает поддерживать образ неопасных ребят на которых вообще особо обращать внимания не стоит Нет, безусловно у Лукаса до сих пор выходит «брак», даже чаще, чем раньше. Но далеко не всегда, и он в 9 из 10 случаев ЗНАЕТ когда это произошло. Оставшиеся 1 из 10 это всё ещё риски, но уже его «мастерства» хватает чтобы избегать серьёзных последствий А вот когда выходит не брак… они намеренно его устраивают. Не всегда сразу, куда как безопаснее это проворачивать прямо во время шоу (чтобы что-то не пошло ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ТАК) Снитч — один из продуктов ещё до этой «гениальной» идеи, и слава пикселям, что столь чудесное устройство было сочтено за редчайшее исключение, а всё остальное похожее пришлось экстренно «подламывать», оставляя лишь одну из действительно крутых и удобных штук для дальнейших шоу Ему до сих пор страшно представлять, как бы отреагировали местные банды или СКП (хотя, они тоже Банда, просто официальная, не так ли?), если бы узнали, что Дезган (пушка-дезинтегратор с широким непрерывным лучом), «Тягалка» (позволяет притянуть к себе ЧТО УГОДНО. На людях они не проверяли, но, когда они нацелились на лапу уличной крысе — лапу ей вырвало с корнями. «Неудачная» версия Гравитационной Пушки), Телепорт-9000 (карманный телепорт позволяющий телепортироваться либо в пределах видимости, через наводку с помощью специальных линз, либо по специально заданным координатам. Просто одно из первых изделий), и многое другое — РАБОТАЛО КАК НАДО Всё это и многое другое было разобрано от греха подальше. Оставлен лишь Телепорт-9000 на САМЫЙ крайний случай, при этом находится он в карманном пространстве, к которому имеют доступ лишь они вдвоём. И крайний случай — буквально крайний Даже когда их задерживали, они этим не пользовались, зная, что смогут сбежать и так. Нет, это на случай вопроса жизни и смерти, ведь он не мог предсказать как отреагируют на подобное и получится ли это «замять»,оставляя за собой образ геймеров-неудачников Ну и помимо всего этого, да, подобный образ был «продаваемым». Он был практически наверняка уверен в том, что получайся у них всё как надо, людям бы это было интересно куда как меньше. Ведь практически всем было интересно наблюдать за неудачами и «страданиями», что многое говорит об их обществе, не так ли? Так что термин «Удача» к его другу вполне подходил, ведь сила была уникальной по меркам Технарей, хоть и местами опасной и всё больше и больше расстраивающей Лукаса, ведь «удачные» проекты выходят всё реже и реже (сам он допускал что дело в том, что изобретения ЭлЭя уже давным-давно повторяются, притом не в мелочах как раньше, а в чём-то более глобальном, от того и лезут все эти проблемы, но уверенности точной не было) И вот как бы его друг не был «удачлив» или «гениален» по части тинкертеха или каких-то вопросов в играх, но он мог с равной или большей силой плавать в «обычных» вопросах — Ты бы смог угнать чужую тинкертех тачку? — Ну… думаю да? Наверное, даже, без особых проблем. Хотя и заняло бы какое-то время разобраться — А вот я — не уверен, что смог бы. Понимаешь? — Типа, я бы смог, потому что я Технарь? — Ага — И ты намекаешь, что какой-то другой Технарь угнал их тачку? — Верно-верно, ты продолжай мысль Лукас на какое-то время задумался — Не слышно ли было о чём-то практически наверняка связанном с тинкертехом в последние дни? — всё же дал он подсказку в виде наводящего вопроса — О! — чуть ли не буквально лампочка над головой загорелась, — Ты хочешь сказать, что угнал Технарь, сделавший те бомбы из «Зарубы»? — Думаю, что да — Иииии? — Йоптвою, ты что, снова пытаешься закосплеить Ллойда Кристмаса? — Только если это значит, что он умнее Гарри Данна — Мы не будем возвращаться к этому спору, не сейчас, — он бросил серьёзный взгляд на заартачившегося друга — Да что не так-то? Вздохнув, Майлз собрался с мыслями — Нас практически наверняка подбивают найти логово другого Технаря и ворваться туда. Технаря, связанного с бомбами. Бомбами с ОЧЕНЬ экзотическими эффектами — Ах. Это начинает иметь смысл — Неужели? Но его напрягало то, что ему почему-то казалось, что он вовсе не отговорил своего товарища от этой выходки, пока тот резко не замер в задумчивости — Слушай, а какие шансы что Барыги смогут отыскать нужное место самостоятельно? Это заставило его задуматься — Ну у них, конечно, есть свой Технарь, но, если они обратились к нам с нашей репутацией, то почему-то кажется, что у Скрип есть какие-то проблемы с этим. А из других… не знаю, может у Трещины бы кто и сумел разнюхать, но они в Броктоне заказы не берут. Этот мутный Выверт в центре? Ещё более сомнительно. Лунг или Империя? Сомневаюсь, что они станут якшаться с Барыгами, слишком уж у Толкача репутация «офигенная». Есть конечно ещё и Неформалы, но я вообще без понятия как на них выйти, да и не слышно о них уже давненько. В общем, очень и очень маловероятно. А что? — Да подумалось, что могло бы произойти, найди они логово этого Технаря и заполучи себе эти бомбы Майлза прошиб холодный пот. Вот об ЭТОМ он не думал — Думаю, нам наверняка стоит отказаться от заказа, даже с целью саботирования соглашаться — плохая идея для репутации. Но при этом надо бы установить наблюдение за тем, что делают Барыги и всё же разыскать этого Технаря. На всякий случай — Зачем? — В крайнем случае, хотя бы просто предупредить его? Если тот Призрак на «Зарубе» ещё и был каким-то профи, на то, что сам Технарь сможет делать так же, особенно если его начнут прессовать сразу почти все Барыги, я бы не поставил даже свой прóклятый геймпад — Да сколько можно, это не геймпад прóклятый, а ты анскилл… ***** Адам был пиздец как раздражён. Шерилл не прекращая скулила и даже травка не успокаивала её хоть на сколь-либо долго Так что ему пришлось напрячься Он даже отыскал способ связаться с этими двумя педиками-задротами, но поморозив его яйца пару часов, они послали его нахуй! Уёбки. Он им это ещё припомнит Повезло, что им как снег на голову свалился этот новенький, Хуелом, которому он даже назначил «вступительный взнос» в виде материалов, и тот бля, его заплатил нахуй! Долбаёб металлический Шерилл почти сразу же кинулась хуячить радар чтобы мы наконец смогли найти её ебучую тачку в этом сраном бомжатнике. Бля, не дай бог они её блять не найдут, он им бошки нахуй поотрывает Толкач, видя что народ по его кличу уже более-менее собрался, поднялся на сцену в их «основной» базе — Дамы и господа, мать вашу за ногу. Мне похуй, где и как вы их достанете, но, чтобы к вечеру, когда эта пизда закончит свою хретонень для поиска — вы были тут с кучей тачек на ходу. Всем участникам — бесплатная доза, а по возвращению скидка на новые. Тем уебанам что решат нас продинамить — отрицательная скидка и идите вы ваще нахуй, уёбки! Мы вернём то, что спиздили у нас и покажем всему городу что с нами, нахуй, необходимо считаться. ПОШУМИМ БЛЯТЬ! Затянувшись косячком, Адам смотрел на эту толпу вопящих вслед за ним долбаёбов с городостью — Чё дрочите? Пиздуйте! ***** Фрэнсиса напрягал их новый наниматель, особенно то, как быстро с этим Вывертом всё разворачивается. Вот ещё вчера они были в Бостоне, а уже сегодня прибыв в Броктон-Бей, для них почти сразу же есть заказ Его, да и не только его, несколько напрягало подобное, как и то, что, кажется, этот тип знал о них слишком много Но ради шанса помочь Ноэль… он готов замарать руки настолько, насколько потребуется, и не дай бог их посмеют кинуть, он лично этого уёбка в костюме змеи с его базой на воздух поднимет И не меньше его и других напрягало то, что словно под заказ, у него даже было «Убежище», где можно было содержать Ноэль, что боялась кому-то повредить Хотя какое это убежище, обычная клетка, о мысли о которой у него кипела кровь, но Ноэль сама согласилась, решив, что так будет безопаснее для всех. Ведь пока она не может ни к кому приблизиться, она и не представляет ни для кого угрозу ОНА НЕ УГРОЗА! И НЕ ЧЁРТОВ МОНСТР! Но с каждым днём у него складывалось ощущение, что считает так лишь он один Он спасёт Ноэль. А затем они все вместе вернутся домой. Коди… сам избрал свою судьбу Им даже не факт, что придётся участвовать в чём-либо. Их задача буквально «быть наготове» и, если поступит сигнал, выдвигаться в указанное место. Дальнейшие инструкции будут в зависимости от ситуации Как им объяснили, основная задача, которая может быть — захватить одного опасного кейпа, который может доставить проблем не только окружающим, но и всему городу, делая невозможным или сильно затруднительным вероятность помощи уже им. Потому их задача либо захватить этого кейпа, либо устранить Последнее слышал только он, для остальных это звучало как «обезвредить», но наедине ему объяснили опасность кейпа-бомбиста и что хаос, который она может посеять в городе — не в интересах ни Выверта, ни, следственно, их самих Внешность и детали известны слабо, кроме того, что это кейп-Технарь со специализацией на бомбах. Приближаться к нему строго запрещено и вообще лучше не давать этому кейпу хоть что-то подорвать Их группа легко может работать в таких условиях. Ему вообще не обязательно приближаться, Джесс и вовсе выступает в роли проекции, а Люк может швыряться чем угодно с приличного расстояния. Марси будет их прикрывать, а Оливер останется на базе, вместе с Ноэль Ему не нравилось, как всё обернулось, но они обязательно вернутся домой Все. Вместе. С Ноэль. ***** Тейлор, уже возвращаясь вечером домой, (пока за ней следовала Сэм в тёмных очках создавая образ какого-то типичного телохранителя из фильмов, и судя по её нетипично серьёзному выражению лица, делала это намерено) и размышляла Не хватается ли она сразу за слишком многое? Вроде бы и да, но, с другой стороны, хоть она и умственно выматывается от нагрузок ежедневно, но при этом есть ощущение того, что общий объём проделанной работы до момента истощения постоянно растёт, а вот период «восстановления» после этого наоборот, сокращается Так что прибавление чего-то ещё, над чем она будет «думать» и практиковаться, не должно сильно сказываться на ней Даже вот закончив на Полигоне, как она и думала, с мигренью, сейчас, всего спустя час, она максимум уставшая, пока чрезмерно не напрягает свою Силу в каком-то «сложном» для неё ключе, и то же «чтение» насекомыми таковым уже не ощущается «Знаешь,» — внезапно начал Кайзер, — «я тут подумал. Ваша Бойня №9, если задуматься, вызывает слишком много вопросов. Мало того что какие-то неясные цели преследуют, ну, если их цель не относительно мелкий террор», — Тейлор было хотела вспыхнуть по этому поводу, но лишь вздохнув, решила просто пропустить «мимо ушей» упоминание о тысячах смертей как о «мелком терроре», — «Их по какой-то из причин даже активно не пытаются уничтожить, хотя я абсолютно точно уверен в том, что есть кейпы способные на это. Так что должна быть какая-то причина у их существования. Но это всё мелочи, куда глубже обдумывая этот факт через призму твоего восприятия и твоих знаний о чужой реакции на это же, меня заинтересовало следующее. Почему Девятку боятся сильнее, чем Губителей? Ваши Губители, по своей сути, для большинства несут лишь чувство тревоги и угрозы, в то время как Девятка наводит откровенный ужас и панику. Нет, при встрече с ними люди ведут себя, думаю, схожим образом, но Губители учиняют куда как большие разрушения и на порядки большее количество жертв. Шанс же встретить что одних, что других, для рядового обывателя близок к минимальному, особенно если речь про крупные города, в которые Девятка заходит ну уж очень редко и обычно ненадолго» Тейлор на некоторое время задумалась — Сэм, а почему Девятку боятся больше, чем Губителей? — Какими бы отвратительными они ни были, они всё ещё люди. А Губители, хоть некоторые и считают, что это какие-то бракованные кейпы, но это просто гигантские Монстры, не люди. Губители просто уничтожают и убивают, без какой-то личной вендетты кому-то либо, а Бойня может загонять человека или группу людей неделями, подвергая их всевозможным пыткам или как они это называют, «Испытаниям». Я ответила на твой вопрос? — Более-менее, спасибо «Не ну в целом то логично, просто тогда не особо понятно, чего растягивать процесс на три десятка лет, если цель Джека создать репутацию ходячего кошмара, разве что есть какие-то неявные ограничения, превысив которые он просто не справится?» «Почему ты рассуждаешь об этом в таком ключе вообще?» «Ну я же упоминал, что были миры, где я был как Величайшим Героем, так и Величайшим Злом. Ну, титулы несколько условные, от мира к миру плавают, но главное то, как меня воспринимали. И вот. Я не всегда выступаю на стороне «людей» или даже «добра». И чтобы достичь подобного отношения в рамках целого мира требуется вполне определённая репутация» У Тейлор возникли какие-то не очень хорошие предчувствия «Почему? Просто «интерес»? Просто, я тебя хоть узнала и не очень хорошо, но ты создаёшь впечатление скорее действующего либо обдуманно, либо по каким-то причинам, и «скука» среди них числится далеко не в первом ряду по важности» «Какая ты внимательная, моя дорогая Тейлор. К примеру, один из случаев. Я в очередной раз нарвался и один из Старших распылил моё тело до основания и душу выдернуло в какой-то иной мир. И осознал я себя прямо посреди поля средневековой-фэнтезийной битвы, будучи в теле монстра, лишь отдалённо напоминающего гуманоида» «Боже. И ты просто начал сражаться на их стороне?» «Нет, конечно нет. Я вообще изначально чуть отступил и понаблюдал что вообще происходит. Хотя и было несколько напряжно, учитывая что я был в первых рядах. Да и вмешиваться в уже «готовый сценарий» я не хотел,» «Готовый сценарий?» — перебила его Тейлор, понимая что дальше может просто забыть это «Ну, попаданец в монстра — вполне себе уже какая-то сценарная заготовка, типичная для историй. И раз мне уже предлагают готовый сценарий с историей, зачем мне в него вмешиваться? Потому действовал с тем, что как бы сказать, было на руках. И я был, по сути, прямо на передовой и меня активно пытались истребить, но тут ожидаемо, да. В итоге я отступил, понаблюдал. В общем монстры какие-то сплошь неразумные были и просто неслись на убой, не ведая страха. Я попытался тогда найти каких-то командующих с их стороны, но вообще ничего. Словно они просто тут появились. Портал/разлом или ещё какая-нибудь дрянь, подумал я. Видел уже подобные расклады. И решив, что играть на стороне неразумных монстров как-то не комильфо, а вот выступить со стороны «защитников человечества», что является типичным сценарием при таких массовых нападениях монстров…» «Подожди-подожди. Порталы-разломы? Типичный сценарий «Защитники человечества»?» «Ммм. Я уже упоминал о таких, но если чуть более подробно, то бывают миры, где существует некая внешняя угроза. Возможно, инопланетная. Возможно, с какого-нибудь иного плана, типо демонического, тёмного или какого-ещё. Это уже больше похоже на «магическое» вторжение. Иногда какие-нибудь подводные/подземные твари что решили отобрать/вернуть землю себе и всё такое. В общем цель — война на истребление, людей или иных разумных живших на планете на момент старта «сценария» не должно остаться совсем и их место займут эти новые существа, ну, таковы планы этих монстров-инопланетян обычно. Нападают они, вырываясь из своей среды обитания. Часто — всякие порталы. Если из иного плана — то разломы. Или вообще «Подземелья», что одновременно и то, и другое. Порталы могут быть даже в случае, если нападающие базируются где-то у чёрта на куличках. Те же пришельцы или иные из тварей владеющие телепортацией, не суть. Местные же, очевидно, против подобного, и изо всех сил стараются сражаться, потому и «Защитники человечества». Не такое редкое явление. И это те же сценарии, где часто имеются «псевдо»-суперы. Берутся какие-нибудь элементы тварей, ядра там, шкуры, сердца, что угодно. И местные учёные или кто-бы там ни было, делают из этого снаряжение или любые другие способы усиления местных, для борьбы за выживание, создавая некий этакий спецназ, куда более живучих, сильных, быстрых, а также зачастую обладающих какими-нибудь уникальными возможностями, по факту аналогом суперсил» «Хм, ага, что-то такое припоминаю. Кажется, Грэг даже рассказывал про что-то похожее с «Подземельями», там ещё и каковая-то игровая система была…» «Ага, эти ребята вообще любят такое. Так что да, говорю же, нередкая штука. По сути, некая грань между техно-фэнтези. Время зачастую либо примерно ваше, либо даже чуть более далёкое будущее. Средневековье или чуть «дальше» него — тоже бывают, но чуть пореже. Ибо миры «способные» к научным изысканиям, обычно быстро выходят из статуса «средневековых», да…» Тейлор мысленно хихикнула: «Могу представить. Тогда авторам историй пришлось бы продумывать слишком много деталей и того, к чему привела магия, не так ли?» «Есть такое. В общем, я уже давно смирился с некоторой нелепостью типичных фэнтези миров и отношусь к ним спокойно, ожидать там чего-то прям «вау» не стоит, это большая редкость. Так вот. Возвращаясь к теме про «Великое Зло». Не найдя аналога офицеров среди монстров, я решил поискать их на стороне людей. Которые в общем-то даже выглядели людьми. Нашёл. Меня попытались убить. Начал представляться. Я ещё и язык местных без «читов» не понимал, но на уровне жестов хотя бы представиться не особо сложная задача, правда глотка монстра не особо под это была заточена. В итоге местные ужаснулись и начали пытаться убить куда как активнее. Я человек понимающий, в основном уклонялся от атак или блокировал оные, пытаясь объяснить ситуацию. В глазах офицера и его сопровождения плескался некий ужас и безумие. Разговора не вышло, я ушёл. Решил найти офицера рангом повыше, может тут у местных «десятники» или как бы они не назывались, то ещё отребье неразумное, кто знает. В общем, ситуация повторилась, почти один в один. Только нападали куда как лучше и активнее. Я ушёл и решил найти офицера рангом ещё повыше. Не уверен был ли то местный главнокомандующий, но выглядел весьма представительно, важно и вроде даже разумно. Я, некоторое время до этого послушав речь местных тут и там, примерно понял, что это за язык, так что был практически уверен в правильности понимания и возможности объясняться на нём. Так что не показываясь на глаза, начал знакомство с их главнюком. Со мной, на удивление, даже говорили. Но я почти сразу понял что либо у этого мужика интуиция прокачана, либо владеет каким-то аналогом чутья на монстров, ибо он продолжал говорить, но готовился к бою и раздавал сигналы. Я, всё-таки, попытался более детально обрисовать картину. С тем что я вообще не местный, случайно тут оказался и вообще не против посражаться бы на стороне людей против монстров. Этот главнокомандующий вроде даже кивал, соглашался, описывал какие-то возможности, но я видел, что хренушки там. В итоге меня окружили и начали очень целенаправленно истреблять, а тушка у меня, напомню, так себе по возможностям. Физически всё неплохо, ноги как у рептилий с возможностью сильно и далеко прыгать, относительно мощный, подвижный и гибкий хвост и достаточно сильные руки. Как узнал, ещё и не самая отвратительная регенерация. Крепкость тела вроде бы тоже, но у местных оружие позволяло конкретно так игнорировать это, прям как нож сквозь масло резало. В итоге я даже тогда старался им сильно не вредить и в итоге лишился руки, пока пытался отступить. И когда уже почти убрался, у них какой-то гений решил отыграть шахида, видимо сочтя меня слишком опасной угрозой которую совсем никак нельзя оставлять в живых и как я быстро понял, он запустил какой-то процесс превращающий его в живую бомбу с весьма коротким таймером. И вцепился в меня как клещ. Я как-то помирать ещё не планировал, и в итоге сумел всё же со всей силы напрягшись, отопнуть этого камикадзе от себя. Как оказалось, прямо в толпу с этим главнокомандующим и его спутниками. В общем… знакомство с местными не задалось, и я решил плюнуть на это» «Вау. Но ты разве не мог изменить свой облик или ну не знаю, замаскироваться взяв экипировку кого-нибудь павшего, втереться в доверие к какому-нибудь из младших офицеров сражаясь рядом с ним и уже потом, как будто бы с некоей репутацией пытаясь добиться разговора?» «Правильно мыслишь. Если бы у меня была прямо-таки цель выступить на стороне людей — я бы так и поступил. Но я тебе уже говорил, что я по возможности вообще избегаю прямого вмешательства в местные конфликты. Но тут я оказался вроде прямо в его сердце, да и сюжет относительно знакомый, даже с «монстром, сражающимся за людей», потому и хотелось отыграть в этом ключе» «…отыграть?» «Ну да. Моя дорогая Тейлор, я к мирам, в которые попадаю, отношусь не то, чтобы серьёзно. Да, истории людей вполне настоящие. Трагедии реальны. Но это всё не моё, понимаешь? Ты ведь не испытываешь угрызений совести о каждом убитом на другом конце вашей планеты? Вот тут что-то похожее. Я всё ещё могу понять это всё, но по факту? Я видел всё это сотни и тысячи раз как минимум. Эти миры вообще никакого отношения ко мне не имеют. А учитывая какие возможности у меня? Действуй я серьёзно, я мог бы стереть всё население планеты или даже раздолбать саму планету за весьма малое время, и никто бы мне ничего не сделал. Ну, в абсолютном большинстве миров, да. О, слышала о D&D?» Тейлор какое-то время ещё обдумывала сказанное с мрачным выражением на лице, пока не осознала, что от неё ждут ответа «Настольная игра вроде, да? Грэг, вроде бы, упоминал не раз и что-то рассказывал про это. Но, кажется, довольно нишевая» «Хм, ну в целом без разницы. В общем это настольная игра, в которой есть судья-ведущий и сколько-то игроков, чаще всего 4-5, иногда меньше, иногда больше. Все выбирают себе персонажа, придумывают ему предысторию и в соответствии с правилами выбирают его стартовые возможности. Сама же суть игры в том, чтобы они как-бы были не собой во время игры, а персонажем, пока ведущий описывает окружающий их мир и события. И всё взаимодействие между всеми участниками помимо ведущего — идёт от лица их персонажей, а не игроков. Игрок может понимать что-то исходя из слов ведущего, знания типичных сюжетных ходов или чего-угодно ещё, но применять эти знания, которые их персонаж не мог бы никак узнать сам по себе — правила дурного тона. В общем, всё это называется «погружением» с отыгрышем персонажа, или иначе «ролевая игра», только не та, что у взрослых по ночам, хах. Хотя, кстати говоря, смысл, чисто технически, тот же» Столь резкий переход сильно смутил Тейлор, но она всё же смогла собраться с мыслями «Ну идею я, кажется, поняла. И то, что ты вот ограничиваешь себя, как сейчас оставаясь, по сути, лишь голосом в голове — это твой способ «отыграть», погружаясь в мой и любые иные миры?» «Агась. Словно я принимаю правила местной игры, знакомлюсь с местными персонажами, проникаюсь их историей. В итоге, когда я ухожу из мира, у меня остаётся какая-то история, наполненная эмоциями и воспоминаниями, а не просто сухое наблюдение за миром или память о том, что покорил очередной мир и насадил свои порядки. Это, за неимением лучшей формулировки, совершенно не весело. А так, вот познакомился с тобой. Ты славная девушка, моя дорогая Тейлор. Заинтересовался, захотел помочь. В этом как-бы и есть весь смысл моего путешествия. Миров, как и историй в них, бесконечное множество, но именно связь с кем-то придаёт этим историям ценность. Когда я уйду отсюда, это будет не «очередной мир с суперсилами», а «мир Тейлор» Тейлор, услышав такое, даже смутилась «Спасибо, наверное? А чем в итоге та история закончилась то?» «А, точно. В общем, окончательно смирившись с ролью «монстра», тем более раз даже монстры сами по себе на меня не нападали, то я начал полноценно сражаться на их стороне. Тот город весьма быстро пал, но и монстры с моей стороны практически все тоже. Затем, где-то спустя сутки после… я бы сказал разграбления города, хотя скорее разрушения, со стороны монстров, рядом с городом открылся портал, в который они и попёрлись. Ну я тоже пошёл. И обнаружил ещё пару порталов поблизости из которых пёрли монстры, а впереди был город и уже происходящее сражение. И кажись из первого города таки кто-то спасся, ибо где-то на пятое повторение подобного расклада, меня начали узнавать и пытаться целенаправленно выцепить, бросаясь оскорблениями, зная, что я их понимаю. Но к диалогу, впрочем, были закрыты, так что я принял правила и этой игры, и отыгрывал «Злое Зло» «Злое Зло?» «Ну типа «Я злой, потому что творю зло». Весьма карикатурное или махровое зло, кто как называет и воспринимает. По-настоящему то себя злодеями редко мнят, обычно ты хороший, и несёшь просвещение/веру и прочее-прочее. Если не тем, кого устраняешь, то кому-то из своих. В общем зло редко считает себя таковым, и чаще всего есть какие-то цели или причины. А вот просто быть злым ради того, чтобы быть злым… ну ты понимаешь» «Ну да, звучит глуповато» «Ага, пусть и тоже не самый редкий троп в историях. В общем, я начал вести себя вот как такое Злое Зло. Умудрился отобрать полезных монстров из толпы и держать поблизости. И постоянные пинки, и избиения оных, кажется, даже начали сказываться на их интеллекте, ибо по ощущению они начинали понимать меня и в целом вести себя эффективно. Хотя, учитывая, как сражалось большинство монстров, планка была, мягко говоря, очень низкой. В общем, довольно скоро про меня уже знали и за мной охотились как раз те самые местные «спецназовцы». Безуспешно, хотя мою «свиту» пару раз зачищали под ноль. Пару раз притаскивали вообще каких-то безумных по возможностям ребят и вычищали всю ту армаду, вместе с которой я нападал на города. И пока я не придумал что с ними делать, приходилось убегать. Меня, конечно, пытались преследовать, но редко когда все они могли держать один темп, а разделяться — отличное приглашение к тому, чтобы я сократил их количество, и они это знали на своём опыте. В итоге, спустя какое-то время, когда я был один, вновь открывался портал под уже очередное протекающее где-либо сражение и всё повторялось. Спецназовцы потихоньку выдыхались, и я сокращал их популяцию, попутно учась управлять бездумным мясом с моей стороны. Ну, не столько управлять, сколько понимать на что они лучше реагируют и всякое прочее, буквально вынуждая их действовать так, как хочу я. Приходилось довольно неплохо изощряться, знаешь ли, ибо эти ребята на моей стороне о стратегии и тактике слышали лишь тогда, когда я с матом поминал эти термины. И были мастерами в «Беги на врага и умри», изредка стратегия давала сбой и вместо смерти они убивали кого-то, в основном, когда ребята напротив нас выдыхались. В общем, ужасные союзники, должен заметить. Но со временем я таки более-менее разобрался на какие кнопки и как жать и всю эту толпу начал приводить в уже нечто похожее на армию, хотя бы отдалённо. Города стали браться быстрее, жертв с нашей стороны меньше. Эффективно. Со временем, когда свита перестала дохнуть через раз и некоторые из неё жили достаточно долго, они даже начали выступать кем-то вроде офицеров и могли следить и направлять тварей вместо меня. К тому моменту я уже был некой легендой и меня реально до усрачки боялись. Стоило мне появиться на поле боя, многие просто бежали, и при этом весьма быстро пребывал местный спецназ на поддержку местных. Изучив ряд карт и документов в захваченных городах, узнал, что мир просто до очешуения огромный. Вроде даже в той стране, где были мы, было не меньше трёх сотен крупных городов. А были места сильно покрупнее. В общем, сколько бы боёв не шло, казалось спецы местных не кончаются и вообще их становится больше, да ещё и качеством лучше. Монстры, к моему удивлению, тоже не спешили кончаться, притом, что как я понимал, постоянно нападения происходят очень много где, но я сильно привлекал внимание к своей толпе. Ведь порталы то каждый раз открывались, и я получал всё новое и новое мясо. Иногда всё ещё прибывали всякие ужасающие по возможностям типы и уничтожали практически всё и вся, иногда даже с собственными городами в виде с сопутствующего ущерба, но я так или иначе выходил живым, пусть и не всегда целым, и когда мог утаскивал тех, кто в свите был, и кто не убирался самостоятельно. Ирония пошла в тот момент, когда я под очумелые взгляды этих спецназовцев, вырядился сам и запаковал всю свою свиту в снарягу этих самых спецов, решив, что пора «повысить уровень сложности». Видела бы ты их рожи в тот момент» «Боже, это всё звучит так ужасно, учитывая, что ты рассказываешь буквально об истреблении людей, и то что мне смешно от представления их лиц, заставляет меня чувствовать себя очень, очень плохим человеком» «Хах. В общем, ставки я поднял. Снаряга действительно эффективная. Хорошо защищает, повышает возможности как в целом, так и оружие куда эффективнее всяких хвостов-когтей-клыков в большинстве своём. В общем, моя свита действительно стала элитой армии монстров и погибала уже очень и очень редко. И постоянные тычки с моей стороны помогали им умнеть что ли. В какой-то момент пара гуманоидных даже начала пытаться имитировать мою речь, что я счёл весьма хорошим знаком, ибо разговаривал в основном только с нападающими и с монстрами, но то был в основном односторонний диалог, в котором я ответа не ждал. Удивляться я начал в момент, когда стоило мне появиться, и выйти армии за мной, как местные вроде быстро побежали, скрываясь с моих с глаз, пока монстры их преследовали. Проходит немного времени, буквально что-то в районе пары минут, пока я жду их спецназовцев, как город нахрен подрывается. И тут я удивился. Убить не убило, но пол тела оторвало. Благо что свита держалась подальше, пока я не позову отдать указания. В общем, после этого случая они регулярно начали экстренно выводить своих людей телепортами и подрывать города, избавляясь от большей части моей армии. Воевать стало заметно сложнее, ибо приближаться к городам, каждый из которых, вероятно, заминирован, казалось не очень разумным. Но монстров сдерживать долго я не мог, какое-то время они слушались меня, но спустя время всё равно бы попёрли на эти города. И без меня их либо местные сами бы истребили, или если с моим участием, подорвали бы город, возможно зацепив меня или кого-то из свиты. И пока я думал, что со всей этой фигнёй делать, я таки узнал, что у стороны монстров всё же есть командование, а порталы не «естественные», а управляемые. Ибо в какой-то момент порталы привели не к очередному городу в осаде, а к, буквально замку Короля Демонов или чёт такое, я титул не запоминал. В общем, со мной решили побеседовать. Провели к местному главнюку, по пути я узнал, что разумные среди монстров таки есть, местная элита в общем. И уже там пошёл разговор, который скорее являлся какой-то идеологической пропагандой сомнительного качества. И в довесок мне влупили ментальную закладку на подчинение этому типу» «На тебя такое не действует, верно?» «Ну, на тело оно подействовало, учитывая, что я никаких «модификаций» не ставил. Но на разум? Хах. В общем я продавил эту хрень и подумал, что чот мне не нравится местный расклад и порешал их главнюка. Часть его свиты взбрыкнула и слегла вслед за ним, и я вроде как стал новым главнюком, а часть более разумных и трусливых подчинённых, перешла мне по наследству. Вместе с небольшим количеством уникального снаряжения и артефактов. Правда тех были всего крохи и никто не был в курсе о том, как их создавать, даже документов никаких. Вероятно, откуда бы эти черти не припёрлись, притащили прям оттуда. В общем, одним из артефактов был посох позволяющий открывать те самые порталы по заданным координатам. Остальное, по сути, не несло никакого смысла для меня. Это всякая защитная-атакующая хрень типа «последнего шанса» или с ограниченным числом зарядов. В общем то, что использовать иногда можно, но это явно не то, с чем выигрывать на постоянной основе сражения. Но порталы? Это всё меняет. Получив возможность контролировать их, пусть и с рядом ограничений, связанных с частотой открытия, длительностью, радиусом и зарядом. Но учитывая с чем я имел дело до этого? Небо и земля. В общем, я начал буквально устраивать нечто вроде партизанских войн, постоянно отбирая лучших из лучших и отдавая их на попечение кому-то из более разумных приспешников, постепенно формируя действительно армию элиты. По сути, я начал создавать аналог «спецназа» на нашей стороне, но с их же снаряжением, да. Что привело к тому, что они начали подрывать себя куда как чаще, да и в снаряжение закладывать возможность подрыва, но столкнувшись пару раз с таким, стоило уж разобраться в механизме, после чего проблема в целом исчезла, просто действовать приходилось куда быстрее и точнее при взятии «трофеев». Потом они начали устраивать какое-то автоминирование своих тел в случае смерти. Пришлось расправляться нелетальными методами. В общем типичная война меча и щита. Города один за другим погружались в хаос и разруху, хотя со временем, обретя достаточно разумных приспешников, я ввёл некие правила, чтобы обычных горожан активно не цапали и давали тем шанс убраться, что-то вроде временной форы. Если порталами никто не забирает, хотя бы чтобы просто из города убирались на достаточное расстояние, всё равно в войне активного участия они не принимают. Монстрам пропитание как таковое не было нужно, им хватало некой местной формы энергии, ну что-то вроде маны, для существования. Кстати, рядом с тем замком главнюка отсроченным где-то в захолустье планеты, обнаружились и куча… наверное, инкубаторов для рождения тех монстров. В общем-то они питались той же окружающей маной и периодически выплёвывали монстров. И что удивительно, увеличившееся количество выживающих людей после нападений монстров привело к тому, что в сердцах и умах людей поселилось ещё больше страха и смятений. Они не понимали почему так происходит, но отчётливо видели, что это специально, что им буквально позволяют уходить. А выжившие свидетели ещё и несли страх от увиденного в этих нападениях, распространяя его дальше. До этого то, практически все кроме ряда солдат и спецназовцев помирали, гражданские на ногах никак не могли уйти. А потом, когда их телепортами уводили, они в основном даже не заставали сражения как такового. Но при всём этом, несмотря на разброд и шатания среди мирного населения, их бойцы по качеству росли прям ощутимо. В сравнении с теми, что были в начале, это уже были буквально люди-армии в одном лице каждый, но и против них я бросал мало того, что орды монстров, дак ещё и элитных, специально натренированных устранять таких как они, в творящейся суматохе боя» «И всё в итоге закончилось тем, что мир пал под твоим натиском?» «Ха, вообще-то, нет» «В смысле? А что тогда?» «Ну в общем-то, люди росли по силе аномально быстро. Я же такого со стороны монстров не ощущал от слова совсем. Мы были скорее со стороны догоняющих, и то в основном по части экипировки. То, что менялось в монстрах — разумность, но требовалось приличное количество времени и внимания для подобного. Люди же реально превращались в боевые машины. В общем, в затянутой борьбе баланс не на стороне монстров. И то ли осознав это, или ещё исходя из каких-то ещё личных побуждений, но как я довольно быстро узнал, среди монстров завелась «крыса» «Крыса? В плане, предатель? Хотел свергнуть тебя?» «Ну да, но и не совсем. Он понимал, что я слишком умён и что он с этим не справится. И что если соратников он и найдёт среди монстров, то их будет слишком мало чтобы помочь ему. И он решил обратиться… к людям. Вот чего я не знаю, как он нашёл с ними общий язык. Притом, что монстры из-за меня общались вовсе не на языке местных, хотя парочка выживших элитников старого главнюка вроде бы и знала язык местных, так что может они и обучили. И в общем, помимо того, что этот хрен как-то выучил язык местных, так ещё и умудрился завести с ними диалог, не будучи убитым» «А почему узнав об этом ты не избавился от него?» «Ну, это опять же та история про интерес. Это же типичный ход истории, что один из монстров объединится с людьми и поможет тем, будучи в чём-то сильнее и способнее чем люди и при этом ещё и хорошо разбираясь в том, что происходит на другой стороне. Я, в общем-то, изначально этот сценарий и хотел разыграть. Ну, без понимания политики у монстров, но суть примерно одна. Но я-то попаданец, а это, кхм, естественно урождённый. И мне стало интересно что из этого выйдет» «Даже если он преуспеет?» «Особенно если он преуспеет. Я готов был даже немного поддаться, если мне понравится происходящее и пусть местные творят свою историю дальше сами. В общем, примерно так и вышло. Ещё довольно длительное время он работал на два фронта, даже нашёл пару союзников среди моих приспешников. По факту хорошо действовал, если бы на моём месте был действительно умный монстр. Но я всё-таки решил дать им шанс. Мало того что развитие событий интересное, так ещё и с моим участием! Именно такого расклада я ещё не встречал, потому был заинтригован к чему же всё придёт. В итоге постепенно нападения становились всё менее успешными, выживало всё больше и больше спецов со стороны людей, а среди монстров наоборот умирало. Экспансия по всему миру замедлилась, хотя большая часть и была уже захвачена-разрушена. Процентов 70-80 я бы сказал. Сложно сказать точно. Ну и в какой-то момент он собрал достаточно народу и решился. В момент особенного крупного сражения, он вместе с кучей монстров и спецназовцев среди людей, вломились в замок, из которого я какое-то время уже не выходил, занимаясь в основном тактикой, и начали вырезать моих подчинённых, до тех пор пока я не отдал приказ всем отступить до тронного зала, в котором сам и расположился в ожидании. Когда они появились и уже готовы были к битве стенка на стенку, я отдал своим приспешникам приказ не вмешиваться и в случае моего поражения подчиняться победителю и пафосно встав, приготовился к финальной битве, продолжая отыгрывать Злое Зло. Этот полудурок хотел в начале попробовать со мной один на один, но его, кажется, пассия из людских спецов, прочистила тому мозги сказав, что ставки слишком высоки и я слишком силён чтобы так рисковать. В итоге избавила меня самого от подобных речей. В общем, состоялся дофига эпический махач, в результате которого я пару раз обессиленный, вновь испытывал душевный подъём и продолжал сражаться доводя всю их толпу до дикой усталости, оставляя с кучей травм и ранений, даже убив парочку, но они в целом действовали очень слаженно и старались всегда успевать защитить или вывести своих из-под удара. После первого раза, когда я обессилел, эти дураки решили со мной таки поговорить. Я в общем-то, решил почему бы и нет. И отыгрывая свою роль, ответил им на заданный мне вопрос «Зачем всё это». И когда я им объяснил с чего началось моё шествие, людских спецов, это, кажется, сломило» «Боже, ты им реально сказал о том, что вообще-то, ты пытался поговорить с ними и сражаться на их стороне, но после того как тебя буквально трижды по нарастающей их командующие пытались устранить, смирился?» «Ага. Эти лица… даже жаль, что в том мире фотоаппаратов не было, чтобы зафиксировать для их будущих поколений» Тейлор ощущала, что ей приходится прилагать немалые усилия чтобы не начать «беспричинно» ржать посреди улицы, но и то, казалось, Кайзер помогал с этим, пока она сама ощущала себя ужасным человеком, но при этом ощущая и некое злорадство на тему того, что люди буквально сами виноваты в своём величайшем Зле. Ведь ей эта тема с отсутствием понимания была довольно близка «Правда потом они всё-таки собрались и решили, что это мой злобный план по их обману, хотя я видел, что как минимум пассия перебежчика верила в мою историю. И начали усиленно пытаться меня убить, больше не желая водить разговоров, видимо, чтобы не ломал их нежную психику своими разрушительными речами. Во второй раз, когда я был обессилен, со мной решили не беседовать, а пафосно добить. За эту наглость перебежчик лишился руки, а пара его союзников голов. На последний раз, когда я и в правду уже устал, они уже были куда более разумны и просто били на поражение. Но моя предсмертная улыбка без тени страха, думаю, до сих пор нагоняет на них жути и сомнений о том, что же это, чёрт возьми, значило» «А ты им и правда поддавался? В плане, не то, что не использовал свою всю эту крутую магию, а вот именно использовал не всё что мог?» «Ну, по-своему разве что. Я не знаю почему они думали, что я обязан ждать их в замке до самого конца и при этом не могу подорвать замок также, как они подрывали свои города. Так что, при желании, у этой пьесы был бы весьма печальный конец для них» «Подожди. Они серьёзно не имели каких-либо планов на этот счёт?» «Неа. На самом деле под замком действительно была куча взрывчатки, а из замка куча тайных выходов. Но про взрывчатку они не знали и знали лишь о парочке тайных выходов. Так что, поняв, что в «стратегию» они не смогли, я оставил эти планы. Но сражался я по-своему честно. Мог действовать немного умнее и хитрее, но именно физически я себя никак не ограничивал, но я тогда не ставил уже цели обескровить всех. Лишь самых наглых и тупых, наказывая за откровенные ошибки» «Хах. А улыбка в конце что-то значила?» «Ну, и да, и нет. На самом деле, с одной из разумных приспешниц, оставшихся от прошлого главнюка, у меня завелось что-то вроде лёгкого романа» «С монстром?» «Ну, они там не то, чтобы сплошь поголовные уроды. Были и, как я уже упоминал, относительно гуманоидные. Да и я тот ещё «красавец» был. Но она всё же была довольно человечной на вид. Хотя, правды ради, меня подобное не сильно беспокоит уже. Конечно, всё ещё привычнее, но куда как интереснее личность, стоящая за телом. В общем, она к тому моменту была самой умной из монстров. Она очень внимательно слушала меня и понимала многое из сказанного. А также многое из того, что не говорилось. Удивительно проницательная девушка. И она носила моего потомка. Монстры там, конечно, не могли размножаться таким путём, но тут каюсь, решил чуть влезть и применил свою магию, давая и ей возможность оставить след в истории этого мира. И перед самым нападением отправил её в довольно скрытое и уединённое место. И заодно ближе к концу во время одного из столкновений с перебежчиком, также дал ему возможность иметь потомство, правда тогда он подумал, что я как-то отравил его. По-своему имеет смысл, хах» Продолжая мысленно похихикивать, Тейлор решила подвести итоги: «То есть по факту на конец этой истории: человечество объединилось с монстрами чтобы устранить тебя. И судя по твоему высказыванию, остатки армии должны слушаться того перебежчика, у которого ещё и девушка есть среди сильнейших людей, что образует некий союз между двумя ранее враждующими расами. И вполне вероятно у него как минимум с ней будут дети, являющиеся ещё большим символом объединения. И при этом где-то на отшибе мира прячется очень умная девушка и мать твоего ребёнка, знающая всё это и, зная тебя, ещё очень много самой разной информации?» Она ощутила буквально акулий оскал в своём сознании «Да» «Да уж, интересно даже во что это выльется спустя какое-то время» «И мне тоже. Надо будет не забыть заглянуть к ним. Правда, я не очень помню какой был временной коэффициент того мира, так что нет уверенности в том в какое время попаду» «Временной коэффициент?» «Ну, я в моём родном мире время шло ну, в одном виде. В следующем мире — иначе. И в ряде последующих — тоже. Я тогда это осознавал ещё очень и очень смутно, но сейчас зная на что обращать внимание, могу это распознать. И если точнее, то условно если один день в другом мире будет равен одному дню в моём родном мире, то коэффициент времени одинаков. Но есть миры, где я могу провести неделю или даже больше, а в моём мире пройдут часы. Есть миры, где время течёт медленнее чем в моём, но на удивление, их очень мало. Мой родной мир попадает в группу миров с наименьшим коэффициентом времени из встреченных мною, что, по сути, удобно. Даже после длительных путешествий, по возвращению в родной мир нет такого что я застаю смену поколений. Проходят в основном недели-месяца» «Действительно, очень, даже слишком удобно, для путешественника по мирам», — подозрение в её голосе не услышал бы только глухой «Я главный герой своей истории, как и ты своей. Всё и должно быть удобно, и складываться удачно, иначе какая же это будет история? Вообще не крутая, не так ли?» «А мораль истории в целом то какая? О том как быть монстром?» «Ну, вроде того? По крайней мере мой личный подход. Типа если уж отыгрывать плохого парня, то действительно погружаясь в это и стремясь к чему-то. Промедление допустимо, если оно идёт как часть плана, но не как некая основа существования» Этот его самодовольный тон с усмешкой… Тейлор непроизвольно, и сама улыбнулась, пока не вспомнила, что разговор начался с обсуждения «Девятки», и что Кайзер не может понять почему они «медлят» У этого действительно есть причины или просто им большего и не надо? Такое ощущение, что Кайзеру несколько чужда концепция «достаточности», хотя, странно оправдывать Девятку хоть в чём-то, и от осознания этой мысли её аж передёрнуло Тут вдруг внимание Тейлор привлёк какой-то… шум? Возможно, ей показалось, пока она вертела головой, в попытке понять, что и где произошло. И то, кажется, услышала она не ушами, а ощутила лишь некоторыми из насекомых — Что-то случилось? — обратилась к ней Сэм, видя её реакцию — Не уверена. Как будто какой шум? Даже внимательно прислушавшись, та ничего не заметила, пожав плечами В итоге они продолжили идти в направлении её дома, хотя Тейлор определённо ощущала "нарастающие" звуки своими насекомыми. А затем громыхнуло относительно недалеко, а небо озарилось яркими вспышками — О? А в честь чего фейерверк? — голос случайного человека поблизости, вполне озвучивал мысли Тейлор. Вот только тот факт что фейерверки шли не с Набережной, а из Доков, вызывал сомнения в том, что это обычный фейерверк

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!