Отголоски прошлого

5 апреля 2025, 09:19
Полтора года назад. -Выпускной год ты отучишься в новой школе, - сказала мама за завтраком. -Что? Мы переезжаем? - спросонья я задал вопрос. -Не совсем. Недалеко от нас расположена школа Вестерн-Хай, - она сделала настораживающую паузу. - Ты перейдешь туда. -Зачем? И здесь все хорошо.. - я осекся, вспомнив насмешки со стороны одноклассников из-за моего отчужденного и временами странного поведения. -Там тебе будет лучше, поверь. В её глазах блестнули умоляющее слезы. Надежда. Увидев её опечаленный взгляд, я не мог возразить. К тому же, там жизнь начнётся с чистого листа, пусть всего и на год. -Хорошо, - согласился я и увидел, как лицо матери загорелось счастьем. Наверное, ей было тяжело все эти годы жить со странным ребёнком и слышать о том, как над ним смеются остальные. Как же ей не повезло со мной... Один год и четыре месяца назад. Только я подумал о новой жизни как все вновь пошло по кругу. Я не знал, как подойти и познакомиться с новыми людьми, так что просто остался сидеть в ожидании урока. Этот спортзал казался больше, а все вокруг было таким непривычным. Я все ещё путался в кабинетах, хотя мне даже проводили мини экскурсию. Я боялся новых лиц, которых не видел прежде. Но одно лицо, одна улыбка вызывает странное чувство спокойствия. Девушка, обладающая этой улыбкой, была первой, кто решился подойти ко мне: -Привет, я Мира. -Кайл, - коротко проговорил я удивлённый тоном. -Приятно познакомиться! Откуда ты? -Живу неподалёку. Перешёл из Старшей школы Нью Хоуп. -Ого, обычно к нам оттуда не переходят. Нью Хоуп ведь лучше нашей старенькой Вестерн Хай? -Да, но люди там так себе...- я прервал себя на полуслове. Слишком много болтаю. Никому это неинтересно. Возникла неловкая пауза, но тут же прозвенел звонок, и учитель вышел из кабинета. -Сегодня играем в волейбол, - приказным тоном выпалил он. После разделения на команды мы с девушкой разошлись, прозвучал свисток, что говорит о начале "турнира", и началась игра. *** Сейчас. -Боюсь, что они просрочены, - найдя рекомендации, Джеф указал на дату истечения срока. - Ты же знаешь, что это значит? -Мне их не продадут? Придётся идти к доктору за новыми? И проходить полный осмотр вновь? - в глазах стояли слезы от того, что я знал ответы на эти вопросы. - Нет...-Я опустился на пол от бессилия. -Прости, дружище, - друг сел рядом со мной. - Но ни я, ни кто-либо другой, кроме врача, не в силах тебе помочь. Медосмотр проходил от нескольких дней до нескольких недель и включал в себя ежедневные разговоры с психотерапевтом о прошлом, моем состоянии и прочих вещах, требующих погружение в собственное сознание. Вспоминать об определённых событиях и людях и обсуждать их с незнакомым человеком было худшим наказанием за что бы то ни было. Нескончаемый поток вопросов и попытки найти на них ответы приводили к головным болям к концу сеанса. И все это только ради того, чтобы получить несчастную бумажку, а затем и лекарства. -Подумай об этом и с хорошей стороны: после медосмотра тебе станет легче, - подбадривающе продолжил Джеф. - Ты вновь будешь со спокойным выражением лица восседать над учебниками, а я буду уговаривать тебя повеселиться. У приятеля на лице отразились воспоминания о времени, когда все было хорошо. Пусть они и длились всего мгновение, но я видел то, как причиняю ему боль своим отказом. -Прости, но я не могу, - сломленным тоном сказал я. - Иначе я больше её не увижу... Один год и два месяца назад. -Ты веришь в жизнь после смерти? - раздался голос за соседним местом. Так получилось, что мы сели за одной партой, и ни Мира, ни я не были против такого расклада вещей. Она была одной из немногих, кто поддерживал общение со мной. -Не рассуждал над этой темой, - задумался я. - Мне кажется, там пустота. Бездна. Просто ничего нет. -И ни капли надежды на рай или ад? На странствующую по Земле душу? -Нет, - я не знал правильно ли отвечаю, но зато высказал свою точку зрения. - А ты? -Верю, - лицо девушки засветилось надеждой, а её взгляд на мгновение затуманился мыслями. - Я не могу представить, что человек со своей историей, чувствами и рассудком просто исчезает, испаряется. Целая жизнь прожита напрасно? Этого не может быть... Я не понимал, к чему эти вопросы, и расстроил ли я её своими ответами. Я в целом не понимал эту девушку. Она была загадкой, которую, казалось, никому не суждено разгадать. Но по какой-то неведомой причине Мира общалась именно со мной, пусть и через призму странных вопросов, ведь она задавала их только мне. По крайней мере, я так думал. -Но ведь о погибшем помнят, скорбят, если он вдруг ушёл из жизни, - решил сгладить ситуацию я. Она продолжила: -Всего пару недель или месяцев, а потом все встаёт на свои места, и в конечном счёте он пропадает из памяти людей. -Не всегда. Человека, оставившего яркий след в жизни другого, никогда не забудут, - я пытался приободрить её, не зная, чем именно расстроил. - Он будет занимать почётное место в голове другого и никогда его не оставит. Не знаю, каким образом, но я смог вызвать улыбку на лице девушки. Может, я и не подозревал о том, что творится в её голове, но где-то глубоко в душе понимал её. А может, это была лишь иллюзия...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!